Освещение аквариума

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

У них светоотдача больше. Я сижу на т4 и они меня вполне устраивают. Проблема только в том,что двух одинаковых по размеру не найдёшь. Разброс до полутора сантиметров :D
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

А эпра на них где покупал или то, что от Т8 аналогичные подходят эт факт :-k
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Добрый вечер.
Эпра OSRAM QTP5 2x24-39 для ламп т5 на 35 ват подходит??? Или может данная фирма не ась, если это так то какие эпра посоветуете???
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Освещение аквариума

Сообщение Нуритка »

Данная фирма вполне себе ась :) ; у меня пара как раз таких эпра, работают себе, нареканий нет, но с лампами 39 Вт.
На 35 может, вот этот лучше, нет?
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=13893
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

да я не знаю что лучше, вот и спрашиваю что лучше, добавлять буду 2 лампы :)
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Эпра OSRAM QTP5 2x24-39 для ламп т5 на 2 лампы по 35 ват подходит??? или какие другие этра на данные лампы нужно ставить???
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Добрый вечер.
сделал апгрейд светильника, в итоге на 115 литров чистой воды, 140 ват света 4*35 вт.
Какие могут возникнуть при таком свете проблемы? :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Проблемы будут в нехватке питания. Нужно макро и микро,плюс газ. Так что давай газа для начала,дальше на Автоколонну в магазин Зоосалон. Там в продаже калийная селитра по 80р. На ярмарке в цветочной палатке по 100. Ещё нужен монофосфат калия.
У Олега щас в продаже есть удобрение,где всё в одном флаконе - микро и макро. Какая то украинская наработка. Для одного аквариума можно себе позволить.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Освещение аквариума

Сообщение Spirits »

нужна подсказка. лампат8 14вт поставлю ЭПРА на 18вт . не мотульнет? интересует совет электриков. нужно подскаэка :-k :-k
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Да нормально будет. Чуть менее долго проработает и всё.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

Помогите пожалуйста, планирую запустить аквариум 750-450-300, это первый для меня такой большой аквариум, планируются простенькие растения и рыбки, без заморочек. Помогите правильно рассчитать свет, какие лампы, эпра и т д. и подскажите где все это подешевле купить. Руки нормально приделаны, так что цепь собрать сам смогу, да и крышку не проблема сделать. за ранее спасибо. если нужны подробности какие рыбы и растения - напишу
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Смотря что за аквариум планируется. Давай смотреть в сторону растений. Если планируешь делать с осмосом,удобрениями,газом,то надо свет по максимуму. Если ленивый аквариум,то ламп в половину убавить.
И так,имеем 100 литров,длина банки 750. По размеру подойдут либо т4 30вт(чуть длиннее аквариума - 30ки есть укороченные по 750мм) , либо т4 24 ватта. И того - 3 - 4 30ки или 4 - 5 24х.
Чем хороши т4. Стоят не дорого,можно купить готовые светильники с эпра. Эти эпра и патроны подходят и для т5,что даёт некоторую свободу выбора ламп.
Светильники лутше разобрать,лампы крепить на клипсах. Просто потому,что легче будет установить отражатели,и лампы разных фирм имеют свои размеры + - 1см!
Лампы брать из расчёта одна 4200,остальные 6500. Если нужен стиль Амано (холодный),то только 6500.
В простейшем случае делай на сберегайках. Правда спектра 6х вряд ли найдёшь. Можно и 4200.

Для простых растений и ленивого аквариума мощность ламп достаточна из расчёта 0,5 ватта на литр.
Имей в виду,что с нашей крайне жёсткой водой,нужно положить либо питательный грунт , либо делать на земле. Иначе более менее хороших результатов будешь очень долго ждать. В этом случае сажай валлиснерию,роголистник,наяс и что нибудь плавающее. Не возбраняются мхи.
С землёй и питательной подложкой можно сажать гораздо больший ассортимент. Из дешёвых подложек Тетра.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

А если в люменах, сколько надо для медленного травника на литр? Столб воды 40 см. Советуют на форумах 30-60 люм, как лучше? Из светолюбивых только амбулия в наличие сейчас. Кто-нибудь уже делал светодиодное освещение в банках? Светодиоды тоже лучше брать 6500?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Освещение аквариума

Сообщение superdin »

TER писал(а): Кто-нибудь уже делал светодиодное освещение в банках? Светодиоды тоже лучше брать 6500?
У меня скоро год как освещение светодиодное. Цветопередача белых диодов (XT-E например) все же похуже, чем хороших люминесцентных ламп (тех же осрам 865, 880). Но это лечится добавлением цветных. при плотной установке "дискотека" видна только, если сидеть вплотную к аквариуму. с полуметра недостатки смешения цветов уже незаметны. либо можно попробовать XM-L rgbw - там вообще не должно быть проблем со смешением цветов. И с диодами лучше использовать вторичную оптику - ну очень хорошо до дна пробивает и нет пересвета сверху.

30шт XT-E холодно-белых без вторичной оптики
http://ubuntuone.com/4xB4SinqtjqX4ZPlt1DggL

20шт XT-E +4красных+4голубых+4зеленых с линзами 40градусов
http://ubuntuone.com/4W6QVperXgrbsUZpH4rUVM

пример недосмешения цветов
http://ubuntuone.com/6VL1vG38ozGS2vJsYAu1Co
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

Спасибо, очень наглядно. Все запротоколировала и передам мужу :) . А как растениям светодиоды? разницу почувствовали? Добавление цветных это только для красоты созерцания? Просто читала, что цветные пробивают всего 10-15 см воды :-k . Сколько у Вас люменов на литр вышло? Сейчас у нас с мужем тихая война : ему хочется "творить" и любит высокотехнологичные решения. Первый опыт был с ленточными китайскими светодиодами - полный крах и провал: трава расти почти перестала, пожелтела, свет стал меркнуть заметно буквально по часам, аквариум стал погружаться во мрак :mad: .Я стала требовать вернуть мне обычны лампы т8 или поменять на т5. Но муж не сдаётся, он у меня настойчивый и не любит проигрывать :) . Читал аквариумные форумы (вообще его мой аквариум интересует только с технологической стороны ;) ) . Сказал, будет делать с другими светодиодами, американскими что ли. Вот думаю, довериться ему ли ещё раз :D .
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Освещение аквариума

Сообщение superdin »

у меня 4 белых и 12 цветных выдают около 1300лм - светят 12 часов. + 12 белых около 1700лм светят 2 раза по 3 часа. столб воды 32-33см с линзами пробивается отлично - бликса выше 7-8см тянуться отказывается, по дну ползет. хемиантус микрантемоидес аналогично. аквариум 75х35х40см. воды там примерно 82-84 литра.

есть калькуляторы мощности и спектра светодиодов
http://www.ledspecs.com/
http://aquabox.by/ledcalc.php

цветные добавлял прежде всего для себя, но и траве думаю получше, т.к. выровнялся провал в голубой части спектра, да и просто красный тоже дает энергию фотосинтезу, пусть и не максимально эффективно.

я с лампами и мудреными отражателями наигрался - такой равномерности освещения по глубине как светодиоды с вторичной оптикой лампы не дадут. плюсом диодами можно делать локальные участки повышенной освещенности, комбинируя в одном аквариуме теневыносливые и светолюбивые растения.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

У меня аквариум как у Вас , только короче на 10 см. Покажу мужу, может скопируем Ваш удачный опыт giverose: .
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

Еще вопрос: расположение цветных имеет какую-то закономерность или в хаотическом порядке?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Освещение аквариума

Сообщение superdin »

просто максимально плотно смонтированы 4 диода: белый,красный,синий, зеленый. несколько таких групп равномерно вдоль светильника. либо купить XM-L rgbw и монтировать 1 4-х цветный диод вместо группы. угол оптики подбирать в зависимости от высоты расположения светильника. у меня подвешен в 40см воды.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

У меня аквариум с неснимаемой крышкой, высота до воды 7 см :-k
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Освещение аквариума

Сообщение superdin »

есть линзы 120 градусов. либо без линз попробовать...
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

А если без линз то как с защитой от влаги? Или я неправильно себе представляю эти линзы?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Освещение аквариума

Сообщение superdin »

у меня никогда не было избыточной влажности под крышкой и тем более аэрации, потому с влагозащитой не заморачивался. линзы не для защиты от воды, их самих надо защищать, если планируется аэрация и т.п.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

Да, я уже посмотрела в инете какие они. Вот будет чем мужу заняться на новогодних каникулах :) .
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Всё бы на мужа свалить. Бедные мы и несчастные.
Даю мужу задание на будущее: как набалуется с диодами,пусть ваяет управление на Ардуино. Тут и рассвет-закат,луна,облака и т.д.
А я подожду выхода TFLED. Это поинтересней обычных диодов.

Из практики эксплуатации,мощность диодов надо делать с запасом. Иначе появится несколько проблем. Где то мы уже обсуждали.
Не стоит делать светильник в крышке,если жалко своего труда. Вообще то крышка это пережиток прошлого.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Всё бы на мужа свалить. Бедные мы и несчастные.
Даю мужу задание на будущее: как набалуется с диодами,пусть ваяет управление на Ардуино. Тут и рассвет-закат,луна,облака и т.д.
А я подожду выхода TFLED. Это поинтересней обычных диодов.

Из практики эксплуатации,мощность диодов надо делать с запасом. Иначе появится несколько проблем. Где то мы уже обсуждали.
Не стоит делать светильник в крышке,если жалко своего труда. Вообще то крышка это пережиток прошлого.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

дядя Женя писал(а):Всё бы на мужа свалить. Бедные мы и несчастные.
Даю мужу задание на будущее: как набалуется с диодами,пусть ваяет управление на Ардуино. Тут и рассвет-закат,луна,облака и т.д.
А я подожду выхода TFLED. Это поинтересней обычных диодов.

Из практики эксплуатации,мощность диодов надо делать с запасом. Иначе появится несколько проблем. Где то мы уже обсуждали.
Не стоит делать светильник в крышке,если жалко своего труда. Вообще то крышка это пережиток прошлого.
Дело в том, что крышка не снимается. Никак. Приклеяна что-ли. Про рассвет - закат муж уже мечтал, но это мы оставили на будущий аквариум литров на 300 :) . Вот я знаю, что теперь крышки не модно и не практично, но мне чисто эстетически не нравится открытый аквариум с нависающей лампой. И все коммуникации видно. И ватерлиния подсыхающая - некрасиво(хотя, наверное, можно заклеять черной пленкой как имитацию крышки :-k ). Да и свет в глаза бъет. Но я "вживую" не видела , если честно, только на фото. Может еще не доросла :) . Ну в имеющемся аквариуме крышку не отодрать( я пыталась), а на будущее: время выбора модели как подойдет - еще подумаю. Про все преимущества открытого аквариума знаю :) .
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Освещение аквариума

Сообщение Нуритка »

TER писал(а):... Вот я знаю, что теперь крышки не модно и не практично, но мне чисто эстетически не нравится открытый аквариум с нависающей лампой. И все коммуникации видно.
Мне, наоборот, больше нравятся как выглядят открытые аквариумы с подвесным светильником; ничего лишнего там не видно и заклеивать ничего не надо;
другое дело, что есть прыгучие рыбы, которые, плескаясь, легко могут вылететь из открытого аквариума. Это надо учитывать.

Закрытая крышка это тоже не всегда неудобство эксплуатации; у меня закрытый аквариум АРГ, сейчас некогда подробно все описывать; при необходимости за две минуты все лампы и перегородка снимаются полностью, и делай в аквариуме, что хочешь.

Всех с наступающими праздниками!!
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Я что про Ардуино то заикнулся. Для аквариума это универсальный девайс. Тут и терморегуляция,и дозаторы,и свет,и всё на что хватит фантазии. Короче это мозги по управлению техникой.
Вопрос только в целесообразности. В итоге то нам нужен просто аквариум,а не чудо техники.
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Освещение аквариума

Сообщение @LSU »

А вот такие диоды подходят для освещения аквариума?(они разноцветные).
Вложения
20140104_012846.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

:lol:
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

Дядя Женя, спасибо за подробную информацию. Вот сегодня счастливый взял денег и поехал закупаться, зная заранее что и в каком количестве нужно- и тут столкнулся с проблемой- в большинстве магазинов не нашел т4, а в нескольких сказали что их снимают с производства, что еще печальнее. Т5 мне не подходят под тот светильник что я делаю, не могли бы Вы мне подсказать конфиг освещения на сберегайках и какаие есть тонкости. За ранее спасибо
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Видишь ли,светодиодный светильник это не лампы. Нужно знать спектр,люмены,мощность - короче иметь даташиты на приборы.
Далее драйвера,блок питания,охлаждение. И массу технических вопросов не менее хлопотных. На аке есть несколько тем,там можешь познать истину.
В Подольских магазинах вообще ничего нет и не было никогда! Т4 ищи в Леруа,на рынках,в солидных мебельных салонах и в Москве. Лутше сразу бери готовые светильники - в них уже эпра стоят,и можно даже сразу использовать собрав в блок. Только стёкла выкинь.
Т5 есть абсолютно разные,только смотреть в акватоварах. В магазинах старого стандарта.
Если ничего не найдёшь,то просто сделай на сберегайках. Нормально светят. Набирай из 15 ваттных. 6500 у них сейчас чрезвычайная редкость - продавцы решили,что они не пользуются спросом.
У меня до сих пор остался такой светильник и я его на тепличку поставлю. Растения под ним растут отлично.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

Дядя Женя! про светодиоды я вообще молчу .. такие цены мне не по карману .... а про сберегайки я вот про какие говорил- видел сегодня сберегайки аж до 95 вт( при размере до диаметр 7.5 и длина с цоколем 15 см)!! и мне интересно если такие поставлю в крышку - сильно ли они будут греть воду и равномерно ли будут освещать поверхность и дно, а также как это скажется на поверхности крышки, планирую дсп (мореное дерево, скорее всего еще эпоксидкой обработаю) я мало что понимаю в освещении, поэтому и прошу совета у профи, не обижайтесь -это не клеймо ... просто почитав форум, понял что Вы в этом разбираетесь намного лучше чем я! я уже готов заказать готовый светильник, подскажите где лучше в Подольске... голова кругом. рыбок хочется. жена плачется ...

ПыСы - с аквариумом для рака было все куда как просче.......
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

Пожалуйста если у кого есть контакты кто занимается изготовлением светильников - киньте в личку, очень хочется аквариум запустить, но тормозит все свет. За ранее спасибо
Ответить

Вернуться в «Аквариум»