Углекислый газ в аквариуме.

Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Sergej31 »

Ладно, поеду тогда в виталгаз, там каждый день заправляют. ,Тем более надо новый манометр на редуктор купить, да и заправка там 250р.!)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

И заливают 20 атмосфер.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

дядя Женя писал(а):И заливают 20 атмосфер.
А мне 50 пшикнули... На месяц не хватило.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Ежели я был бы за рулём,то купил бы баллон на 40 литров. Мне хватило бы на 20 лет. :D
А если и светильник от DNK, то я бы его не пережил.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Sergej31 »

Вот Вы обнадежили, дайте тогда координаты Ватутина!!!
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Sergej31 »

И снова я с проблемами, за всеми моими радостными эмоциями по поводу покупки настоящего балона, приходит похмельное утро.
Я так понимаю что Виталгаз нае...л меня по полной программе. Ладно что бал он не новый, хотя и отдал я за него 3200, но судя по маркировке это просто древнейший и не переаттестованный хлам:
Изображение
Изображение
из этого следует что последняя проверка баллона была в 93 году, рабочее у него давление 100, а проверочное 150, хотя у углекислоты рабочее давлением 150.
Я понимаю, что сам виноват, но подскажите что теперь с этим делать??
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

Я бы оставил как есть. Рабочее давление углекислоты зависит от температуры. При нормальной температуре газ в сжиженном виде - где-то 60 атм. (6 МПа).
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Sergej31 »

INikolaich
Да боюсь, что с таким чудом на заправке пошлют!(
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Sergej31 »

Сегодня обменял свой балон на заправленный в виталгазе. Вот с таким в следующий раз можно уже и на Ватутина заправлять!(
Изображение
Аватара пользователя
miniraser
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2015 00:57
Откуда: Подольск КГБ 29

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение miniraser »

вставлю и я свои 5 копеек в данную тему .... :)
букв будет много ! где то смешных а где то не очень ! язык учил в школе - просто знаки препинания ставить лень, и позабыл я уже чему в школе учили ! :oops:
весь рассказ пойдет про подачу co2 из баллона через проточный атомайзер :oldman:

начну с того что попробовал я атомайзеров аж 2 штуки - сейчас использую третий

таким был первый - Изображение
служил верой и правдой почти год и даже всем устраивал - пока не забился нафиг и не стал пускать пузыри размером с неона - он не обслуживаемый, не разбирается и запасных частей к нему нет - был утилизирован!

второй атомайзер был таким - Изображение
разборный - керамику можно отмачивать в белизне от налета ! запрещено чистить щетками ! поработал он с пол года - работал хорошо ! залез я как то в тумбу - и решил его проверить ! неуспел я го тронуть - как разобрался он на 2 половины и поток воды с 300 литрового аквариума линул в лицо и на пол ! щас понимаю что хорошо что я туда полез - случись бы это днем ...... соседи снизу узнали бы об этом первее меня .... 3-й этаж все таки ..... китайский пластик полное г--но.... разбирается, моется , запастных частей не нашел - самоутилизировался

теперь к последнему ..... Изображение
пришел с алибабы- как узкоглазые братья наши утверждали сделан из стекла и стали - но и тут обманули ! вместо стали - аллюминий, а вместо стекла - прозрачный пластик .... можт оно к лучшему - пластик толстый - примерно 6-7 миллиметров ! в руках держать приятно - все сделано аккуратно. имеет сразу на борту обратный клапан на входе, счетчик пузырьков, распылитель со сменным керамическим диском который можно заказать на том же али за 20 руб. установлено ! работает! все разбирается моется, на круглых резиновых колечках (уплотнителях), есть запасные части ! времени в пользовании 2-й месяц . пока доволен.

теперь о грустном ! :(

итак - утром уходя на работу - покормил я рыбу - все радостно и весело хлопали плавниками увидев вкусняшку :clap:
возвращаюсь я значит вечером домой - включаю свет в комнате - и не могу понять ..... че никто не встречает ? :shock:
вся рыба не то что сверху ! повылазили на плавающий роголистник ! лажат на боку в воде и харают водух ! повылазили даже хрен помнит как называется - рыба змея червяк пиявка (кароче незнаю названия) сомимки какието ..... раньше я их видел несколько раз ночью .... думал уже что сдохли .... ан нет pardon: , улитки так же все вверху !
короче в банке газировка! чекер желтый ! рыба в шоке! из выхлопа фильтра пузыри летят как ширики надувные !
подумал я сразу что китайская хрень (атомайзер) сдохла crazy: и начала вместо атомизирования - гига пузыри пускать!
вытащил я из розетки шнур до клапана камоци ! все сразу успакоилось - и побежал отлавливать все живое из этого шампанского !

воду сменил - описывать процесс не буду .... короче потери составили 11 жителей из 40ка ! facepalm:
были со всеми почестями отправлены в последний путь прямиком в канализацию :cry:

начал я разбираться что же произошло - грешил я на свежекупленный атомайзер - снял все осмотрел - БЛИН - все четко - все работает - мембрана керамическая не лопнула как предполагалось мной .....
врубаю в розетку клапан от балона - а там давление на выходе примерно 3-4 бар! и вот я присел ! было около одного!
короче подумал я что редуктор мой накрылся тазом медным .... но рано было его менять ....
полазив на просторах интернета - понял что такой я не один - произошедшее называется ДАМП - как его не споймать нашел я вот такое описание .....
Дамп



Одноступенчатые редукторы намного менее точны и ненадежны. Хуже всего то что когда газ в баллоне заканчивается они подвержены такому опасному явлению как "выброс" или дамп (dump). Дело в том что для редукторов характерна обратная зависимость от изменения входного давления. Если давление в баллоне падает, на выходе ступени редуктора оно увеличивается. Для двухступенчатого редуктора ситуация обратная - от повышения давления в баллоне после первой ступени давление понизится, а после второй оно уже повысится. Изменение давления на выходе для одной ступени хорошего редуктора будет 1% от разницы изменения давления на входе. Для двухступенчатого редуктора эта величина будет не 1%, а 0.1% или х0.001 (два последовательных редуктора по 1%). Например когда CO2 в баллоне заканчивается, давление внутри падает с 57bar до 5bar, разница 52bar. Если давление на выходе редуктора настроено на 2bar, для одноступенчатого редуктора давление на выходе повысится на 52х0.01=0.52bar и станет 2+0.52=2.52bar заметно увеличив подачу газа в аквариум. Для двухступенчатого редуктора в той же ситуации давление на выходе не повысится, а понизится на 52х0.001=0.052bar и составит 2.052bar, то есть подача газа в аквариум практически не изменится. На давление внутри баллона также значительно влияет и его температура (таблица). Например, давление в баллоне было 55bar и на выходе 2bar, но от повышения температуры воздуха с 20°С до 27°С оно повысилось до 65bar, разница 65-55=10bar, значит на выходе одноступенчатого редуктора давление уменьшится на 10бар х 0.01 = 0.1bar, то есть станет 1.9bar. Для двухступенчатого редкутора давление на выходе наоборот повысится, но на несравнимо меньшую величину: 10bar х 0.001 = 0.01bar и станет 2.01bar, то есть при нормальном давлении в баллоне (55-60bar) перепады давления практически не повлияют на количество подаваемых пузырьков CO2 в аквариум. Хороший двухступенчатый редуктор обеспечивает стабильную подачу CO2 вплоть до самого опустошения баллона. Такие вещи как электронный CO2 редуктор¬ просто не нужны.



Совершенно другая ситуация когда давление в баллоне очень значительно падает. Как понятно из сказанного выше, при значительном падении давления в баллоне давление на выходе одноступенчатого редуктора резко повысится. Это приводит к тому что когда газ в баллоне заканчивается происходит резкое увеличение подачи газа – "выброс" (dump), и может быть даже прорыв мембраны. Дело в том что когда газ в баллоне заканчивается, жидкий газ поддерживавший стабильные 55bar в баллоне испаряется, в баллоне остается газообразный CO2 и давление катастрофически падает. Такое большое падение давления дает слишком большое повышение давления на выходе, и когда давление в баллоне достигает критической отметки ~35bar=500psi=3.5Mpa редуктор уже не выдерживает и становится НЕСТАБИЛЬНЫМ - происходит резкое повышение давления на выходе вплоть до тех самых 35bar, и произойдет "выброс" газа (dump)! Будет передозировка CO2, а мембрана скорее всего будет прорвана. Нужно следить за шкалой манометра в баллоне – давление в баллоне начнет падать за недели до дампа. Как только оно упадет до 35bar=500psi=3.5Mpa немедленно прекратить подачу газа в аквариум и перекрыть вентиль на баллоне. Если на манометре опасная зона не обозначена, я советую нанести красную метку на 35bar, будет проще следить за предотвращением "выброса" газа, и подскажет вовремя заправить баллон. Можно установить на выходе редуктора хороший игольчатый вентиль который будет физически препятствовать большому выбросу газа, то есть быстрого развития явления дампа. Другой способ - установить клапан сброса давления на выходе редуктора (pressure relief valve) настроенный на 20bar. Такое решение обычно встречается на пивных и сварочных редукторах. При появлении дампа газ просто сбрасываестя в комнату. В закрытом помещении это грозит удушьем, поэтому следует присоединить к этому клапану шланг и вывести в безопасное место. В вентиляцию выводить нельзя потому что CO2 пойдет в помещения на других этажах! Двухступенчатый редуктор не подвержен дампу - вторая ступень дает то что при сильном падении давления газа в баллоне на выходе редуктора оно тоже понижается.


в итоге я сделал вывод ! НУЖЕН ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ РЕДУКТОР! нашел я себе вот такой старый советский кислородный Изображение
Изображение

все таки в советском союзе для медицины рулили космические технологии с ювелирной точностью и запасом прочности
второй день пользую - что и как не знаю - как закончится - обязательно отпишусь !
не повторяйте ошибок ! берегите своих водных жителей !
на просторах тырнета куча инфы как сделать двухступенчатый редуктор самому !
всем удачи !
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Amortizator »

Ндааааа, бывает же, интересный опыт. А где купили такой редуктор, тоже заинтересовал такой вариант?
Аватара пользователя
miniraser
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2015 00:57
Откуда: Подольск КГБ 29

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение miniraser »

На авито
Прислали из Новошахтинска
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Алексей614 »

miniraser писал(а):На авито
Прислали из Новошахтинска
У меня весь аквариум всплыл из за редуктора, года два назад. Ток улитки выжили, те которых не успели выйти через дверь (ушли из аквариума) и нашелись за диванами и шкафами facepalm:
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение dereni »

Отдам за наличные балон углекислотный 5 литров в очень хорошем состоянии. Пустой. Пишите в личку.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
lastochkalena
Member
Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 июн 2013 18:09
Откуда: Подольск, 3 мкрн.

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение lastochkalena »

https://www.avito.ru/moskva/akvarium/pr ... _814017114 наткнулась на такую штуку. Это работает интересно? Цена вполне приличная.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Amortizator »

lastochkalena писал(а):https://www.avito.ru/moskva/akvarium/pr ... _814017114 наткнулась на такую штуку. Это работает интересно? Цена вполне приличная.
Цена ценой... а сменный угольный картридж, рассчитанный по словам производителя на 2-3 месяца работы стоит от 1300 рублей... дальше думайте сами... Заправить баллон 2 литра углекислотой 2 раза в год обойдётся 400 рублей за заправку, дальше решать вам.
Аватара пользователя
lastochkalena
Member
Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 июн 2013 18:09
Откуда: Подольск, 3 мкрн.

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение lastochkalena »

Тогда все ясно. Спасибо.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Плюс ко всему,весь графит,все соли выпадут в аквариум.
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Moddorok »

Друзья, доброй ночи.
Заказал баллонную систему СО2, но Почта России постаралась и разбила мне манометр на редукторе. (редуктор УР-6-6)
Поехал в виталгаз, за новым манометром, но там таких не оказалось.
В виталгазе посоветовали мне прикупить другой манометр. С расходомером.
http://vitalgaz.ru/gazosvarochnoe-oboru ... atory/2249
Мотивировали тем что можно выставить более стабильный ток газа на выходе.
Стоит купить с расходомером? Или же УР-6-6 больше подходит для целей аквариумистики?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Алексей614 »

Moddorok писал(а):Друзья, доброй ночи.
Заказал баллонную систему СО2, но Почта России постаралась и разбила мне манометр на редукторе. (редуктор УР-6-6)
Поехал в виталгаз, за новым манометром, но там таких не оказалось.
В виталгазе посоветовали мне прикупить другой манометр. С расходомером.
http://vitalgaz.ru/gazosvarochnoe-oboru ... atory/2249
Мотивировали тем что можно выставить более стабильный ток газа на выходе.
Стоит купить с расходомером? Или же УР-6-6 больше подходит для целей аквариумистики?
Тоже была такая проблема, куил био 50-10. Похож на ур.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение MaxCreator »

Moddorok писал(а):Друзья, доброй ночи.
Заказал баллонную систему СО2, но Почта России постаралась и разбила мне манометр на редукторе. (редуктор УР-6-6)
Поехал в виталгаз, за новым манометром, но там таких не оказалось.
В виталгазе посоветовали мне прикупить другой манометр. С расходомером.
http://vitalgaz.ru/gazosvarochnoe-oboru ... atory/2249
Друг, взамен сломавшегося, взял у них такой недели две назад - не жалуется.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение MaxCreator »

Ну, что... я доигрался в со2 - ночью дунуло и братская могила.... даже ампулярии сдохли
игольчатого клапана не было, распылял через обычный распылитель для воздуха.... редуктор ур 6-2 (тот же ур 6-6)
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Moddorok »

MaxCreator писал(а):Ну, что... я доигрался в со2 - ночью дунуло и братская могила.... даже ампулярии сдохли
игольчатого клапана не было, распылял через обычный распылитель для воздуха.... редуктор ур 6-2 (тот же ур 6-6)
Прими соболезнования ... :(
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Amortizator »

MaxCreator писал(а):Ну, что... я доигрался в со2 - ночью дунуло и братская могила.... даже ампулярии сдохли
игольчатого клапана не было, распылял через обычный распылитель для воздуха.... редуктор ур 6-2 (тот же ур 6-6)
Нуууу, ампулярий желтых могу дать штук 50
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение homushka »

MaxCreator писал(а):Ну, что... я доигрался в со2 - ночью дунуло и братская могила.... даже ампулярии сдохли
игольчатого клапана не было, распылял через обычный распылитель для воздуха.... редуктор ур 6-2 (тот же ур 6-6)
Жалко рыбок! Ну ничего, восстановите и стадо, и аквас...бывает! :cry:
Поесть и поспать мы никогда не любили!
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение MaxCreator »

Что то скучно у нас на форуме - взбодрю немножко по поводу баллонов:
часто попадалось - углекислотный до 150атм, лучше кислородный он 250 держит... а из под огнетушителя вообще опасно...

1. огнетушители висят везде и никогда не взрываются (они изначально рассчитаны на пожар и резкий нагрев) - там в родном "кране" установлен клапан аварийного сброса. если вы используете огнетушитель - не парьтесь на счет "перезалива" - пшикнет и все вернется в норму.
2. при замене крана "огнетушительного" на "балонный" - риск будет во время транспортировки и хранения - как только прикрутите редуктор - там о5 есть клапан аварийного сброса.
3. О2 (250 бар) баллон круче СО2 (150 бар) баллона - бред - при "переливе" жахнут оба - жидкость несжимаема!!!
4. мне вообще непонятен смысл замены крана "огнетушитель" на "кран"
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение сантяй »

я тоже с кранами не морочусь.выточил переходник с огнетушителя на редуктор.заправляется на любой заправке и списанные огнетушители в ход идут.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение MaxCreator »

Дык тут у большинства как раз проблема выточить такой переходник. Токарю работы - 5 минут.... М 16х1,5 на G3/4. да и граней достаточно 2..
Я когда к "своим" обратился мне 1400р насчитали - пришлось звонить и спросить как так.... ценик конечно упала раза в 3... но все равно..
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение сантяй »

ну или собирать в сантехнике перерезать резьбу и пропаять серебром.где то у меня такие заготовки валялись если кому надо.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

У огнетушителя есть существенный недостаток: запорный механизм сильно травит. Больше года газ не держится в баллоне.
Что касается аварийного клапана сброса,то он есть на манометре.
А вот с токарями и станками проблема. Проще купить новый баллон.
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение сантяй »

есть такое дело.поэтому пришлось поспрошать у диггеров.нашли вот такие.за одно и вышибных надергал.и вот еще вопрос.у меня от этого всего порошка осталось.слышал что удо из него делают.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Вай,дорогой! Не вздумай использовать порошковый. Там давление фигня.
Не проще ли съездить в Виталгаз и купить нормальный баллон? Тем более,что цена его по сравнению с остальными приблудами - копейки.
Что что,а баллон купить не проблема.
Владимир2012
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 фев 2012 09:46

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Владимир2012 »

MaxCreator писал(а):Дык тут у большинства как раз проблема выточить такой переходник. Токарю работы - 5 минут.... М 16х1,5 на G3/4. да и граней достаточно 2..
Я когда к "своим" обратился мне 1400р насчитали - пришлось звонить и спросить как так.... ценик конечно упала раза в 3... но все равно..
Из какого материала переходник нужен? Сталь 3 пойдет?
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение MaxCreator »

Владимир2012
Лично мне уже ненужен - сделали, в любом случае спасибо.
Сталь 3 конечно пойдет, но я по "старинке" латунный заказал.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

Владимир2012 писал(а):Из какого материала переходник нужен? Сталь 3 пойдет?
Для работы под давлением рекомендуется сталь 20 или 09Г2С, и по хорошему с контролем ультразвуком. А латунь вяще красота. :D
Ответить

Вернуться в «Аквариум»