Углекислый газ в аквариуме.

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Это карбонатор. Внутри пластина из нержавейки и угольная. В результате работы уголь сыпется в аквариум,хоть небольшое,но напряжение в акве. Стоимость картриджа равна стоимости всего агрегата. В продаже картриджей нет. Отзывы отрицательные.
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Хомочка »

Пробовала собрать свой "синхрофазатрон" - получилась ерунда :((( не могу я все это герметично и аккуратно сделать... Вот, нашла в сети СО2 установку. Смущает, что дешевле, чем в Живой воде. например, почти на 2 тысячи....
http://aqvamed.ru/shop/product/213

Посоветуйте, стоит брать? И что мне в таком комплекте не хватать будет? А баллон, я так понимаю, там в коробке пустой? Где такой заправить в Подольске можно?
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение muzzy109 »

Не факт что баллон смогут у нас заправить, могут с резьбой проблемы быть это раз. И два за 6500 можно купить баллон на два литра на станции и у Олега на Готвальда редуктор с электромагнитным клапаном в сборе. 2-х литров на полгода хватит.
Аватара пользователя
stels4
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 фев 2012 21:10
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение stels4 »

Для "Хомочки"!
Приобрести баллон на 2 литра в Подольске можно в ООО "Витал-газ" тел. 57-87-66 (г. Подольск, ул Железнодорожная-20 (территория ГИРЕДМЕТА) - цена вопроса 1800 руб, заправка 130 руб. Обязательно там прикупить пару кожаных прокладок под переходник (40 руб. за 2-е) и сам переходник с баллона на редуктор (тоже смешная цена). Редуктор с электромагнитным клапаном и клапаном тонкой регулировки можно заказать у Олега (где-то 3500 руб.). Итого на "круг" 5400 руб. Останется счетчик пузырьков и распылитель. Я на птичке приобрел три в одном (обратный клапан, счетчик пузырьков и распылитель) одним компактным устройством, цена вопроса 340 руб. в "Старом аквариумисте".
По сравнению с тем, что вы нашли в сети, в предложенном случае объем газа больше в 4 раза, плюс составляющие которые можно с успехом заменить, если они вдруг выдут из строя и не морочиться с фирменными примамбасами. Вот как-бы такое мое мннение.
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Хомочка »

Спасибо, ребята, за отзывы!
Я правильно поняла, что на 120 литров 500 гр. баллона хватит на 3- 4 месяца?
А баллон на 2 кг (хватит на год), но будет весить заправленный где-то 7-8 кг?

Просто вес и размер баллона - имеет значение! Своим ходом как-то тяжко будет....
На Аква лого, где денерле баллоны продаются, есть объявление, может кому пригодиться...
"Заправка баллонов производится по адресу: г.Москва, ул. Верейская, д.7 (ВДПО) тел. 443-70-18, Гринев Николай Михайлович с 9 до 17, в пятницу с 9 до 15"
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

2литра баллон высотой около 40 см,вес 3 кг пустой,3,7 заправленный. С цифрами наверняка наврал,но не сильно. Это один плюс. Второй большой плюс в том,что эти баллоны кислородные,расчитаны на давление 250 атмосфер. Углекислотные на 150,западные и того меньше.
И так,едешь в виталгаз,просишь мененджера сделать комплект баллон-редуктор,переходник и прокладки. За баллоном придётся идти на склад,это ещё минут 5. Можно на машине въехать,пропуск дадут.
Единственный недостаток-достоинство : баллоны заправляют на обмен.
При сборке протри все соединения,убери соринки со всех соединений,затягивать нужно очень туго. Газ очень текучь! Иначе уйдёт за пару дней.
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение подвох »

Хомочка
Я брал 4 литровый баллон с плоским дном и переточенным краном (подходит к редуктору УР 6-6 БЕЗ переходника!(а значит минус лишнее соединение))на москворецком рынке за 3т.р. с редуктором,электроклапан Камоцци с фитингами и регулятором обошёлся примерно в 2 т.р. с доставкой,итого около 5 т.р. за 4л. ,кстати могу отдать бутылочный набор для соды,только без краника тонкой регулировки....
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
stels4
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 фев 2012 21:10
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение stels4 »

Баллоны в "Витал-газ" меняют если есть подобные в наличии. Я подождал минут 20-ть и уехал со своим заправленным баллоном т.к. на замену не было. Присоединив редуктор дома показывало 6-ку, а утром (постояв ночь к в тепле уже 7-ка)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Игорь,есть у меня 5 литровый баллон с краном под редуктор. А вот где его заправить,в Нью Йорке что ли? Или в пожарке за 500 рублей?
Ежели ещё подумать,то есть совсем маленькие огнетушители со встроенным манометром. Но к нему нужен токарь со станком,а это щас роскошь несусветная.
Так что , Виталгаз пока рулит.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Миш,тебе повезло - небыло баллонов! А так они говорят что неохота возится.
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Хомочка »

ндяяяя...чем дальше в лес, тем страшнее волки... значит, импортный, без Рф сертификата, да еще и маленький баллон заправлять никто не будет? а он на Витал-газовский баллон заменяется? или должен быть другой редуктор?
Аватара пользователя
подвох
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2012 13:09
Откуда: Шепчинки

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение подвох »

Хомочка
Импортный может и заправят,но зачем покупать за 6500р. 500 грамовый без ЭМ клапана и потом менять на отечественный ,когда можно купить дешевле сразу на 5 л со всеми прибамбасами и заправлять в 10 раз реже придётся :)
С уважением,Игорь.
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Хомочка »

подвох писал(а):Хомочка
Импортный может и заправят,но зачем покупать за 6500р. 500 грамовый без ЭМ клапана и потом менять на отечественный ,когда можно купить дешевле сразу на 5 л со всеми прибамбасами и заправлять в 10 раз реже придётся :)
вот это уже до меня дошло!!! Спасибо форумчанам :)))) Просто... там в наборе... все такое красивенькое, маленькое, серебристенькое и т.д... запихнул в акву и работает...

"кстати могу отдать бутылочный набор для соды,только без краника тонкой регулировки" - ваше предложение еще в силе? это вы сами собирали? "крантик тонкой регулировки" - это счетчик пузырьков?
Аватара пользователя
stels4
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 фев 2012 21:10
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение stels4 »

Правильно говорят: "Когда хочется, хуже чем болит". В нашем деле лучше не торопиться. Взвесить все "за" и "против". Растения без СО2 не погибнут, да и при запуске он не так важен. В 70-е годы мы же содержали аквы без него и росло же... "Просто... там в наборе... все такое красивенькое, маленькое, серебристенькое и т.д... запихнул в акву и работает... " - на это производитель и рассчитывает - ПРЕПОДНЕСТИ ТОВАР!!!
"крантик тонкой регулировки" - это счетчик пузырьков? - НЕТ. Краник тонкой регулировки осуществляет контролируемое поступление газа от баллона в счетчик пузырьков, а как его сделать с минимальными затратами (шприц и воздушный обратный клапан) "Дядя Женя" подробно здесь описывал.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Хомочка,ещё раз.
В виталгазе берём 2х литровый баллон для со2(углекислоты). Это перекрашенные кислородные баллоны. Кислородные гораздо безопасней.
Углекислотный редуктор типа УР.
Переходник балон-редуктор.
Комплект прокладок.
Также понадобится гаечный ключ,что б это свинтить .
У Олега заказываем комплект для подачи газа - электромагнитный клапан+краник тонкой регулировки+шланг. Если планируется подача на два аквариума,то берём краник - разветвитель.То есть тройник с двумя краниками.
Дальше делаем из шприца и обратного клапана счётчик пузырьков.
Дальше реактор-распылитель газа из отрезка рябиновой веточки. Перед веточкой ставим ещё один обратный клапан. Это нужно для того,чтобы после выключения газа вода не попадала в газовую трубку.
Собирать всё самым тщательным образом! После сборки все соединения обмазать мыльной пеной и смотреть что бы не пузырилось.
Давление на первом манометре 6,на втором 01-02. Манометр закрывает газ когда крутишь ручку против часовой стрелки.
Открывает по часовой. Не перепутай.
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Хомочка »

наконец-то, еле нашла эту инструкцию! Вот последний,честно последний, тупой вопрос - я куплю баллон, мне его заправят. а пока буду заказывать все остальные детали, ведь он может просто постоять? И сколько по времени может так храниться?
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение muzzy109 »

Если не травит то долго. Углекислота не испортится))
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Нуритка »

буду ставить СО2 систему от небольшого баллона - есть разница между 2-х и трех-литровыми, например, по удобству подключения/заправки (может, тонкости какие)? Заправляют ли у нас в городе баллоны не на обмен? реакторы какие посоветуете? ypsgirl:
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Если есть машина,то удобнее всего купить в Виталгазе 10 литровый баллон.Хватит на несколько лет. Цена 3 тыс. заправка 250. Также нужен переходник на редуктор и прокладки фторопластовые. Если пешком,то 2х литровый.
А то что баллоны на замен - даже к лутшему,в некоторой степени.Вторая заправка где то в Добрятино.
Лутший реактор - веточка рябины. Дёшево и пузырьки в виде пыли. То что нам и надо!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Нуритка »

машина есть, места в квартире уже - нет=) смотрю сейчас на 2-3 литра; импортные повеселили - всего на 0,5 л, каждую неделю менять..
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

10 литров такой же как и 2,но только длиннее. Так что это даже удобнее получится - не нужно сильно нагибаться :D
Ну и очень удобен такой объём - долго не заправлять,смело можно подключить несколько аквариумов.
Тут главное - чем меньше забот,тем лутше. Вот я щас баллон убрал,некогда ехать заправлять. По выходным не работают. А лимонка с содой всегда в продаже. В конечном итоге мне нужны растения,а не проблемы с заправкой.
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Ириш »

Здравствуйте))решили приобрести готовый комплект для подачи СО2)какой лучше брать,чтобы надежно и не очень дорого?хотелось бы уложиться до 3х тысяч,это возможно?
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Нет. Двух литровый баллон стоит 1800,заправить порядка 150-200,манометр 750(самый дешёвый),игольчатый клапан 650,электромагнитный 3000р.
Если дешевле,то есть гарантия взрыва баллона. Баллон могут подсунуть любой.
Самое главное - баллон. В магазине это будет кислородный,перекрашенный. А это значит повышенная надёжность. Углекислый баллон расчитан на 150 атмосфер,кислородный - 250.
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Selena »

Уважаемые Гуру, не бейте сразу тапками. Есть идея использовать для получения углекислого газа - чайный гриб ... если верить описаниям да и вкусу самого напитка - углекислого газа там предостаточно.
Как вы думаете данная идея имеет право на жизнь? - или даже не стоИт?
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение muzzy109 »

Я думаю не стоит. Как мне кажется углекислого газа будет очень много в количестве и мало по времени. Хотите ради интереса попробуйте. Заодно и раскажете :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Есть смысл варить самогон или вино. Тогда это безотходная технология.
В Виталгазе больше нет 2х литровых баллонов. Спецы закачивают всего лиш 20 атмосфер.Это на 2 недели.
Есть вторая точка на МИС около заправки. Все вопросы к Дмитрию и Павлу.Они живут рядом.
Ещё одна точка,вроде бы,на Добрятино. Где точно не знаю. Здаётся мне - после аккумуляторного завода.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Отчитываюсь по газовым делам.
Добрятино - не заправляют или заправят но с большим гимороем. Это по улице Лобачёва , примерно напротив магазина спецодежда.
Мис - не был.
Витал газ - отлично заправляют с применением продукта питания N1. :D
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Алексей614 »

Дять жень.
то бишь, можно не гемороится поисках баллона для СО2, а сразу покупать кислородный? или с кислородными есть какой свой косяк с заправкой или с выходами?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Sebbb »

На витал газе продадут кислородный, синенького цвета (я про баллоны 2 литра): хоть и залиты будут углекислотой.
на aqa.ru видел сообщения что кислородный и углекислотный, те же балоны только цвета окраски разные. резьба одинаковая.
Т.е оба выдерживают давление до 250 атмосфер.
По требованиям углекислотный держит до 170 атмосфер, а у кислородного требования выше: 250 атмосфер.
Но... витал газ офигел.... точнее гомадрилы-заправщики и в последний раз мне просто подышали в балон: такого я никогда не видел: я когда подключил редуктор то он мне показал 10 атмосфер.... те кто сталкивался с углекислотой и знает что если есть в балоне жидкая форма, то в нормальных условиях( температура 25 град) давление в балоне будет 55-60 атм ( показания манометра), а у меня даже жиидкой ни грамма не было. Ищем альтернативу.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Алексей614 »

то бишь можно сразу искать кислородный?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Не ищи,а сразу в Виталгаз.Купишь нормальный баллон и дуй на Готвальда. Тут закажешь Комплект: переходник,редуктор,клапан,краник.
В Виталгазе заправят нормально,если подойдёшь по русски с продуктомN1 :) .Кстати,процесс заправки можно проконтролировать по времени. Ни как не менее 5-10 минут.
Если влом ездить и собирать по частям,полный комплект можно заказать на Готвальда.
Больным местом остаётся заправка. В принципе,можно воспользоваться пожаркой. Но они заправляют только огнетушители. Нам нужно сделать переходник баллон/огнетушитель. Естественно, цена заправки у пожарных в четыре раза выше.
У этого варианта тоже недостаток - согласится ли заправщик залить баллон.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Алексей614 »

ок спс.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

да не за что.Была бы польза.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Sebbb »

Женя, ИМХО, надо заканчивать этот Советский Союз: когда для того, чтобы получить нормальное качество изделия, нужно напрямую стимулировать того, кто его делать будет.
Вспоминается фильм Ночной продавец и слова актера Андрея Краско (он играл следователя): нашему человеку сколько не заплати, это ровным счетом ничего не изменит. (ну как-то так)
Я или Паша, поехали в Витал-газ не от хорошей жизни: это единственное по близости ( из известных нам) в котором можно заправить балон. Если бы на улице Ватутина в пожарке заправляли бы балоны, то я бы поехал туда: за 5 литров 450 руб, но это будут полновестные 5 литров или 3-3,5 кг углекислоты, а не так.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Дим,мы когда то уже заканчивали такие дела и нам,как видишь,не повезло. Теперь вы пытайтесь.
Ну и что прикажешь делать? Где я ещё могу заправиться? Сам знаешь,что гавнопадальске нет вообще ничего,ибо это невыгодно! Давай организуем свою заправку.40 литров баллон заправить около 500 рублей,2 литра - 130. Возьмёшся?
Ответить

Вернуться в «Аквариум»