Проблемы и успехи с растениями

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Тут можно обсудить трудные виды,свои проблемы с отдельными растениями,поделиться успехами в выращивании того или иного вида. Можно описать,кто и что успешно выращивает.
Только не надо спрашивать, типа: а чо ни чо не растёт? С этими вопросами в тему с растениями.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение дядя Женя »

И так, Бликса.
Растёт у меня плохо. Сильно измельчала,корней почти нет.При этом все параметры воды и освещение вполне приемлимы.Грунт питательный,аквариуму больше года. Вначале всё было нормально,тронулась в рост,разрослась. Вот сегодня расчистил для неё свободное место и пересадил. Попробую ещё раз.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение superdin »

дядя Женя писал(а):Слушай,мне интересно. А что придрался,сам виноват. :D На фото был жидкий кустик.
Может у тебя другая разновидность? Когда я приобрёл свою,она была с более узкими листьями,и не зелёная.
я свою купил в виде огрызка с желтыми листьями. новые зеленые с легким желтоватым отливом. хз есть ли у японики разновидности, читал что карликовая японика это обычная, только светом прибитая.

вообще не заметил у бликсы мощных корней. корневая система как у другой длинностебельки. у меня земля обычная луговая. очень глинистая. поверх мелкий песок, фракцией около миллиметра. ну еще под корни перед посадкой запихнул несколько тетровских палочек. рыбы в аквариуме немало. свет был в районе 40 люмен на литр, 8.5 часов.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение дядя Женя »

Я свою Брал у Димы Sebb. Сразу же поделил. С осмосом пошла ,но долго адаптировалась. Привёз он её по самой жаре. Второй кустик на работе в землю посадил. Он тут же благополучно сгнил.
Попробую добавить железа,но у нас его в воде и так выше нужного,даже фильтры где то стоят. Сегодня кустик выдернул - так там вообще корешков не осталось.
У меня ещё и со стаурогином не всё складывается. Что то ему не хватает. То стелется,то вверх рванёт. В тепличке так же растёт. Может сорт такой.
Водичка
ph 6.5 kh 6 gh 9 нитраты 10-15
Свет сегодня с перерывом 5-4-5.
ЗЫ. Цитирую: Учтите, что обычные пользователи не могут удалить сообщение, если на него уже кто-то ответил.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение superdin »

а какая температура? у меня например ротала круглолистная при температуре 26 градусов растет нестабильно - то растет, то листья мельчают, то хлорозит. сейчас удерживаю 24 градуса - вроде все стабильно стало.

бликсу я бы попробовал посадить в горшочек с обычным песком и парой тетровских палочек. еще можно под корни плантастарт пихнуть - когда у меня был аквариум на морской гальке с плантастартом растения быстрей в рост шли. правда попроще бликсы))

но вообще фонящий грунт надо убирать - одной неопределенностью будет меньше.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение дядя Женя »

У меня грунт питательней чем земля. Там есть всё,вплоть до фритов. Хотя можно попробовать. Единственный недостаток грунта - основа акадама. Для нового грунта всё давно готово,но как подумаешь что всё это надо ворошить...
Темпиратурка 26-28.
Как у тебя бликса в высоту,сантим 15 или выше?
У меня у ротал не было проблем,кроме их склонности к почвопокровству и быстрому росту.
Я до недавного времени эксперементировал с подмосковными растениями. Тоже отлично росли,кроме одного вида. Ну а мхов до сих пор вида три есть.
Вобщем на сегодня я больше мхами озабочен. Из новых растений пробую хоттонию,есть погостемон хелфера,криптушка парва,лобелия,пеплис и прочая мелкота.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение superdin »

дядя Женя писал(а):У меня грунт питательней чем земля. Там есть всё,вплоть до фритов. Хотя можно попробовать. Единственный недостаток грунта - основа акадама. Для нового грунта всё давно готово,но как подумаешь что всё это надо ворошить...
Темпиратурка 26-28.
Как у тебя бликса в высоту,сантим 15 или выше?
прикинул линейкой по стеклу - пару листьев до 15 см дотягивают. основная масса куста около 12. подтянулась вверх последние недели, как продолжительность пикового освещения уменьшил до 6 часов. похоже пора старый гролюкс менять.

ну можно дождаться когда остро надоест старый грунт и в припадке перезапустить акву :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение дядя Женя »

Грунт по любому надо менять. Я не знал что эти хвалённые грунты расчитаны на 6 месяцев работы. А потом начинают усиленно отдавать всё что накопили. Поэтому щас и со2 круглосуточно качаю. А то пш ниже 8 по утрам не бывало. Сменить грунт не долго,надо только умудриться всех из дома выгнать на сутки :D ,да креветосов выловить,хоть половину.
15 см для меня великовато будет. Воды 20 см. У меня банки низкие и длинные.Щас даже не знаю что посадить интересного. Вроде всё доступное перепробовал.
Порезал недавно маяку,макушки повтыкал,так она зараза стопорнула,месяц сидит. Только только начала отростки давать. Видимо её лутше стричь под ноль. Да и на классическую маяку перестала быть похожей. Скорей на валлиха смахивает.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение superdin »

можно над бликсой поставить светильник светодиодный линзованый - прибьет светом, будет 6-7см.
http://aqu-a.ru/blogs/euggn/diodnyy-shi ... -akvariume интересная тема.

я креветок сначала наловил сколько смог. потом со дна трубкой собирал вместе со сливом воды. остатки собрал сачком с верхним слоем грунта, высыпая в ведро с водой)))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение дядя Женя »

Да с Евгением я общался на счёт светодиодов. Даже сегодня пытался подобрать что нибудь из дешёвого.
Но особой выгоды не вижу. Попробую на днях поставить на микро кубик со мхом. Один чёрт там болото щас.
Да и лампа акваэлевская давно накрылась. Может что интересное и получится.
Нашёл на рынке плоскую мебельную с кучей диодиков. 3 ватта,160 люменов,6400,120 или 170 градусов.. Если диоды погорят,можно перепаять. Можно впаять красные и сининькие.
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение IvvI »

Пожалуюсь вам на свои растения... У папоратников растворяются кончики листьев, особенно у молодых листочков. А также совершенно не нравится рост маяки - низ растения темнеет, а верхушки слишком светлые. В чем причина мне самой не разобраться - слишком мало опыта :(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение дядя Женя »

Как растворяются папоротники? Просто кончики прозрачные,или отгнивают? Какие папоротники?
У маяки,насколько я знаю,относительно большая потребность в железе.
Можеш у Олега купить дешёвое удобрение УАР21.Я с субботы попробую перейти на него полностью. Там пузырь с железом и + в другом вся таблица менделеева. Фирма "старый аквариумист" на нём держит свои плантации.
А вобще то бы не плохо иметь тесты. А то будем гадать на кофе. Могут быть сильные скачки пш от подачи со2.
У меня маяка, смотри сверху.
Воду как разводишь,1:3 ?
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение superdin »

дядя Женя писал(а): Но особой выгоды не вижу
на маленьких объемах выгода тока в направленности света. 120 градусов будет предпочтительнее
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение IvvI »

дядя Женя писал(а):Как растворяются папоротники? Просто кончики прозрачные,или отгнивают? Какие папоротники?
Папоротники "Narrow" и предположительно "Windelov". Растворяются - становятся прозрачные, если сравнивать с простыми растениями (не водными) то как-будто подмерзли.
Моя маяка и та, что на вашем фото не сильно похожи - у меня мельче.
Воду лью водопровод:осмос 1:1.
Грунт Fluval EBI и Fluval Flora по 2 кило каждого и немного Aquael Aqua Floran в качестве подложки у задней стенки.
Свет - светодиодный светильник AquaLighter 60+ и в эти выходные примостила энергосберегайку 15w желтого света (2700 чего-то там), с 7.30 до 12.30 и с 16.30 до 21.30.
УДО утром (до включения света) 1 мл. AquaSys Micro+K, вечером около 18.00 Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+ 10 капель. Тесты некоторые есть, но давно не делала :oops: вечером займусь, 2 недели назад нитраты были около 15-20. СО2 нет (можно рецептик сода+лимонка :oops: ?)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение дядя Женя »

Если кончики листьев папоротника прозрачные,как бы стеклянные,это нормальное явление. Потом они зеленеют. У меня все так растут.
Маяка у меня такая,потому что на 50 литров 72 ватта спектрального света. Сейчас даже часть трубок заклеил фольгой. Да и слой воды у меня где то 25 см.Попробуй одну веточку подстричь да 1 см.Посмотри как из неё будет расти.
У меня с дидиплисом примерно так бывает.Вновь посаженный снизу чернотой покрывается,подстриженный растёт нормально.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение Sebbb »

Витусик

Без СО2 и при таком питании это совсем не гуд.
Маяка немного капризная травина и будет сильно парить голову своим видом если не дать ей питания пропорционально свету.
Скажите, а зачем льете два вида микро? Принцип кашу маслом не испортишь не работает в аквариуме: передоз страшнее чем дефицит, т.к сложнее определяется.
Еще хотелось бы уточнить: почему вы осмос и водопровод 1:1 мешаете?
я мешал осмос:вдопровод=3:1 (последний раз когда я плотно занимался аквариумами то уже восстанавливал осмос сам)

Как вам уже сказал дядя Женя, прозрачные кончики у папоротников это признак молодого и активно растущего листа, поэтому нет основания для тревоги.
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение IvvI »

Дядя Женя, Sebbb - спасибо за ответы.
Железо дополнительно стала лить, т.к. во-первых маяка кажется бледной (подумасоль - хлорозит), а во-вторых вычитала, что бликса железо любит :oops:
Про папоротник теперь понятно и это радует :) (что растет).
СО2 это пока нереально для меня... При такой пропорции смешивания воды у меня в аквариуме Gh 8, Kh 4 - стоит ли что-то менять?
P.S. а вообще, я даже и не думала, что растения в акве настелько сложнее выращивать, чем в горшках и на клумбе :?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Поблемы и успехи с растениями.

Сообщение дядя Женя »

Витусик,прости,две бутылки,соду и лимонку никто не запрещает. У меня 50 грам лимонной кислоты отработали с 10 января по 12 февраля. Есть также такая интересная вещь,как дрожжи на кухне :D На 2 недели обеспечишь себя газом.
Ну а жесткость воды у тебя в норме для большинства растений. Без газа можно снизить кол-во удо.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Нуритка »

дядя Женя писал(а):Ну вот,кущи какие! А то всё жалуются, что ничего не растёт :D
Ну, у меня не без косяков, конечно. Но никто и не говорил, что будет легко. :)
Озадачила меня прозерпинака - уже год сидят две ветки. И все. Ни новых побегов, ни веточек.
Оставляешь пеньки - отмирают. Сейчас прижала одну ветку к грунту, она опять доросла до поверхности, и тишина :wall:
Попробовать опять что-ли пеньки оставить? Может, теперь в круглосуточном газенвагене дело пойдет ..
Когда летом вернулась из отпуска, наблюдала любопытную картину (аквариум некоторое время стоял без подмен и без крышки: жарко) - эхинодорус вытащил свои листья из аквариума, выбросил стрелку на полметра из воды и сидел так, видимо, крайне довольный собой. :D Тогда же разрослись везувии, этим тоже, значит, не нравятся подмены воды.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Странно,но прозерпинака это же сорняк.Оставь и пенёк и макушку воткни. У неё одна беда - медленно укореняется.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение aqvatex »

дядя Женя писал(а):Странно,но прозерпинака это же сорняк.Оставь и пенёк и макушку воткни. У неё одна беда - медленно укореняется.
у меня вообще гибнет! И твоя прозерпинака очень быстро отмерла. Черт его знает в чем дело :-k А вот крипта, которую ты мне дал растет отлично.
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Татьяна1986 »

У меня между прочим после моего отъезда на 3 недели гигрофила длинолистная выросла из воды на 15 см, растет себе теперь как комнотное растение. В воде - как водное, из аквариума куст комнатного. Листья на суше кардинально отличаются от своих водных братьтев :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Тань,ты макушку срежь,и на окошко в горшок.Она ещё и цвести будет.

aqvatex,Тогда смотри параметры воды. Может загнуться от неправильного микро удо или повышенной дозы.
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Татьяна1986 »

Да пусть так растет) так тоже красиво, банка то открая)
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Spirits »

форумчане добрый день. вопрос -куба росла успешно. подсадил пигмеев-сомиков стала чахнуть. может они ее зарывают?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Вряд ли сомики помеха. Куба трава прожорливая,ей требуется много питания. Сожрала всё и тормознула. Замени её на монтекарло,правда это покрупней немного. Спроси у Димы Sebbb,если не загубил её.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Spirits »

интересно.карлухаменя интересовала 1год . куба интересней.нытался сдавать на готвальта :shock: :shock: :wall:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Что до меня,то мне эта почвопокровка сразу надоела!Толку от неё никакого,а возьни выше крыши.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Spirits »

Дядя Женя спасибо за совет но кубой буду возится. нравится. ожила kh6 ph7 co 19 no3 примерно 5.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Spirits »

Добрый вечер форумчане. У меня проблем с роталой Валеха, растетет и кустится но только до 10см от грунта. дальше голый стебель и отростки от корня хорошая детка,и все заново. Вся растюха растет на ок .только пеплис тормозит. СО2 круглые сутки.Кн7.5,нитрат 10,фосфор не мерию.свет 1к 1. жележо УАР 0,4 мл каждый день. плиз какие ошибки
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Дай фото,так понятней будет. А теперь смотри:внизу света меньше,значит требуется меньше питания и растение растёт. Дорастает до верха - света больше,значит нужно больше удобрений. Видимо нехватает микро. Также могут быть перекосы по микроэлементам. Возможно в верхнем слое воды высокая температура.
Ты пишешь,что льёш только железо от УАРа,а из маленького пузырька? Там основные элементы.
Пеплис штука довольно странная. Если его растить без удобрений,только на питательном грунте,то всё нормально. Но если применить удо,то он сильно реагирует и не всегда в лутшую сторону. Обычно чернеют листья,также кустится,но точки роста быстро отмирают,мельчает. У меня пока получается только на Деннерле,но сейчас проведу ещё один эксперемент для ясности.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Spirits »

из маленькоо тоже лью при подмене 1мл на сотку.термометр лежит в верхнем слое26.по пеплису грунт питательный монадо сначало рос потом тормознул но не сильно фото выложть для пробл. подскажете как. вложу в хорошем качестве
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Фото вкладывается в режиме предпросмотра созданной темы.
Значит надо мудрить с микроудобрениями. Уар не совсем то,что нужно.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение Spirits »

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Проблемы и успехи с растениями

Сообщение дядя Женя »

Ага,есть такое дело! Сам в одном аквариуме с этим мучаюсь. Видимо что то с дозировкой микро. Я пробую уменьшить дозы в 4 раза.
Мы на центральном форуме затронули эту тему. Тут либо свет увеличивать,либо количество удобрений уменьшать. Есть ещё одна сторона дела: что то мешает растениям потреблять питательные вещества. У меня это случилось при снижении температуры. У другого человека после установки светодиодного светильника. Тут банально не хватило мощности.
Ну а пеплис это один из индикаторов неправильного питания.
Я думаю,что если перейдёшь на Деннерле V30, и будешь лить его 0,2 мл на 50 л ежедневно,то всё нормализуется. Я пока сам не пойму что нужно пеплису. Щас ушёл в отпуск,банка будет без присмотра 2 недели - вот и погляжу как будет расти с минимумом удо.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»