Аквариум с нуля.

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Ну Тань,молодец! Микрантеум можеш стричь,роталку тоже.Микрантеум можно практически под ноль,потом полезет такая шевелюра!
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение Татьяна1986 »

:)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Вобщем, в субботу на встрече,я пожаловался на инфузорную вспышку. При этом сказал что посадил в аквариум головку лука. Сегодня нет никаких инфузорий! Вода кристально чистая. А ведь это была первоапрельская шутка Ковалёва на Витавотер :) .
Аквариумистика,как и электроакустика,вплотную подошла к эзотерике...
Кстати, там же я читал, что многие даже рыбу карантинят луком. Режут его, и в колготках в аквариум.

И того: аквас (тьфу,не сглазить),в полном порядке. Как я всегда говорю - три месяца на запуск.
На сегодня имею.
Свет- 4/12 ватт китайских светильничков на т4. Два 4200 и два 6500.
Световой день разбит на два. 7.00-12.00 и 16.00-21.00.И удобно для меня и работает таки против водорослей.
Акваэлевская помпочка от кубика. Поролоновую губку заменил на синтепон. Прицепил флейту.
Газ из соды и лимонки, пузырь в секунду, подаю на вход помпы.
Удо макро с пропорцией NPK 15:1:10 . Уровень нитратов около 5. Микро Денерли V30 0,5 мл в день. Макро в 7.00,микро в 17.00. Примерно так.
Вода - 1 водопровод на 3 осмоса.

В итоге всё растёт кроме водорослей. Чтоб им пусто было! Виллоу всплыл к поверхности подняв глиняный горшочек. Я фигею потихоньку.
перлинг.jpg
Вот так пузыряет климовский мох.
Аватара пользователя
Елена1983
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2012 18:25

Аквариум с нуля.

Сообщение Елена1983 »

ура .....дядя Женя у меня аквариум с нуля ....купила сегодня 3 меченосца камушки морские ....подключила фильтр :) ну пока все денег пока нет! надеюсь у меня в будущем будет такая же красота как и у вас :P
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Леночка , желаю удачи! Вот только камешки морские надо бы проверить. Купи бутылочку 70 процентного уксуса, положи туда камешек и посмотри,не идут ли пузырьки. Если идут,то выкинь их незамедлительно. Особенно белые. Грунт нужен либо кварц, либо гранит.Размер с гречку,максимум с горошину.Слой 4-5 см.
Можеш зайти в новый магазин на Готвальда 19,посмотреть какой там грунт и заказать себе. Один пакетик расчитан на 20 литров аквариума.
Грунт это самое главное в аквариуме. Это его сердце.Сделай сразу как надо, и не будеш потом мучаться.
Я для этого аквариума и то делал его двухслойным,хоть и не питательным. Зато у меня щас нет головных болей с параметрами воды и прочими проблемами.
Аватара пользователя
Елена1983
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2012 18:25

Аквариум с нуля.

Сообщение Елена1983 »

дядя Женя писал(а):Леночка , желаю удачи! Вот только камешки морские надо бы проверить. Купи бутылочку 70 процентного уксуса, положи туда камешек и посмотри,не идут ли пузырьки. Если идут,то выкинь их незамедлительно. Особенно белые. Грунт нужен либо кварц, либо гранит.Размер с гречку,максимум с горошину.Слой 4-5 см.
Можеш зайти в новый магазин на Готвальда 19,посмотреть какой там грунт и заказать себе. Один пакетик расчитан на 20 литров аквариума.
Грунт это самое главное в аквариуме. Это его сердце.Сделай сразу как надо, и не будеш потом мучаться.
Я для этого аквариума и то делал его двухслойным,хоть и не питательным. Зато у меня щас нет головных болей с параметрами воды и прочими проблемами.
д.Женя дело в том что камни то мои просто огромные белые и черные вроде как морские мне сказали когда покупала.я вообщем сфоткаю свой аква и покажу вам на работе..... :roll: только громко не смейтесь :lol:
еще у меня был коралл с моря привезла прокипятила его....и в общем туда положила ....но я не хотела бы морскую тематику я хочу много живой зелени ....а она не сочетается с кораллом :( наверное вскоре уберу
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Я те покажу на работе! :D Меня сегодня начальника за вас выговора делал.
Ладно,завтра всё растолкую.
Аватара пользователя
Елена1983
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2012 18:25

Аквариум с нуля.

Сообщение Елена1983 »

дядя Женя писал(а):Я те покажу на работе! :D Меня сегодня начальника за вас выговора делал.
Ладно,завтра всё растолкую.
За что? я вчем то виновна? :shock: :wall:
Аватара пользователя
Елена1983
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2012 18:25

Аквариум с нуля.

Сообщение Елена1983 »

я буду в среду ;)
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Аквариум с нуля.

Сообщение IvvI »

Ну и я "выйду из тени" - покажу свой аквариум.
Изображение
Пока как-то так :oops:
А это мы трапезничаем
Изображение
Аватара пользователя
Елена1983
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2012 18:25

Аквариум с нуля.

Сообщение Елена1983 »

здорово у меня пока совсем не так ....но думаю вскоре все будет...... :D а кто там у вас плавает? this:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Будеш слушаться,и лутше будет. Одарю даже мхами и креветками. Ладно,завтра поговорим.
Что то я не могу картинки просмотреть.
Ребята,картинки у нас вставляются в режиме предпросмотра. Правда формат маленький.
Аватара пользователя
Елена1983
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2012 18:25

Аквариум с нуля.

Сообщение Елена1983 »

да да....я буду слушаться :roll: завтра покажу фото своего аква....
Аватара пользователя
Andrey_90
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 янв 2012 21:52
Откуда: Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение Andrey_90 »

Красиво очень, так держать :)
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Аквариум с нуля.

Сообщение KavardaK »

Как уже написал в соседней ветке форума , приобрел аквас на 10 литров (Aquael Shrimp Set 10) и грунт от того же производителя Aqua Floran. Интересует, кто-нибудь сталкивался с таким грунтом? Его можно как основной грунт укладывать или нужно как подложку использовать?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Про грунт поищи на аквафанате. Вроде кто то использовал.
Я так понял,что хош почвопокровку? Парва очень медленная крипта. У меня полянка спустя год образовалась. И то не без хитростей. Элеохарис сильно зарастает водорослями. Трипариаты нет ни у кого,да и великовата она.
Бликса только путём проб и ошибок.
Есть сухой лялиопсис. Вобщем в следующие выходные у Олега. Могу дать парву,элеохарис,лялиопсис,микрантеум микромонтеидес. Есть ещё карликовая саггитария и стаурогин сп. Из плавающих для такого объёма есть крупная ряска( многокоренник) с фиолетовым низом и пучком корешков. Размер 5-7 мм. Пиши,что из этого возьмёшь.
А вообще в 10 литрах лутшая композиция - камешек с пучком мха. Или коряжка. Больше нет смысла ничего сажать. Что я на днях и сделаю. Возьни будет больше чем с тонником.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Аквариум с нуля.

Сообщение KavardaK »

На аквафанате мало инфы по этому грунту. Думаю только начинают экспериментировать...
Хочу что-то среднее между картинкой на коробке этого самого Акваэля Шримсета и предложенной картинкой в смежной ветке форума.

Почвопокровку конечно хочется, и крипту в коллекцию... На сколько хитрые хитрости для парвы? :roll:

Бликса была уже у мну, но кончилась вся в нашей жесткой воде. Хотя в прошлые выходные пообщался с продавцом на птичке, он говорил, что у него успешно растет бликса в достаточно жесткой воде и достаточно нейтральном грунте, вот и захотелось попробовать еще раз, но теперь уже более вооружен всякими там осмосами и удо... :oops: А что посоветуете по бликсе, чтоб на теже грабли не наступать?
Если честно, то из "мелкорастущих" интересно всё... У меня сейчас в основном криптокорины, апоногетоны и пара эхов... т.е. не очень почвопокровные ;)

Камешек с мохом не очень хочется... Да и с мохом не получается у меня общаться... :(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Вобщем, ориентировочно на конец недели. Подвезу. Про парву нет особого секрета.Просто вокруг кустика надо обрезать корешки. Из обрезаных пойдут новые растения.
А с нашей водой про бликсу забудь! С гш 10 загибается. Надо градуса 2-4. Плюс газ и все примочки.Да и не стоит она того.
Из десятки сделать обычный травник не получится. Можно сделать скейп на один раз. Попробуй залей его и сунь руку.А теперь представь,что нужно будет что то подсадить,прополоть,подправить. И это постоянно. Просто я пробовал. Стоит передо мной это чудо в заброшенном состоянии и ждёт пучок мха :).Это при том,что внутри нет фильтра и обогревателя. Кстати,воды там меньше 10 литров. Лампа летом накроется от перегрева. Проверено. Обычные лампы не подойдут. Ребята говорят,что в Леруа щас есть компьютерные светильники по 100 рублей. Бери заранее.

А чо со мхами то за напряг? Вода да мох,вот и всё, в принципе. С газом быстрей. Я с этой банки уже два урожая снял,много раздал и ещё есть что выдернуть. Тем более что осмосом ты разжился. Газ сделай из лимонки с содой. У меня гонял 33 дня.
И что те не нравится камешек со мхом? Там и камешка не увидиш.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум с нуля.

Сообщение superdin »

дядя Женя писал(а): А с нашей водой про бликсу забудь! С гш 10 загибается. Надо градуса 2-4. Плюс газ и все примочки.
на земле не загибается и без газа с примочками.

http://ubuntuone.com/3MKfuB09T2SuqWv9DDWaEI вот такие чахлые кустики были.

http://ubuntuone.com/6V2bLCd0AirBQE15OMjLin через пару месяцев.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

-
Последний раз редактировалось дядя Женя 19 фев 2012 23:21, всего редактировалось 1 раз.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум с нуля.

Сообщение superdin »

дядя Женя писал(а):Это бликса? :D Я в таком случае считаю опыт неудачным. Извини. Растение просто выживает.
это выживает? может ты смотришь не те фото что я выложил? :D

тонину приплетать не надо. о панацее речи не было.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

-
Последний раз редактировалось дядя Женя 19 фев 2012 23:22, всего редактировалось 2 раза.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум с нуля.

Сообщение superdin »

дядя Женя писал(а):Да те фото. Мне внешний вид не нравится. А может у тебя другой вид? Бликс то много.
Да и просил я не обижаться. Тебе что,15 лет?
Хорошая бликса у нас была у Димки.
А я у себя почти всё выкосил. Надо перезапускать,избавиться от акадамы. По весне займусь.
Куплена как японика. внешний вид соответствует описанию. хлороза нет, растет быстро и уверенно. покажи как должна выглядеть эталонная японика :)
Да и просил я не обижаться.
Давай без домыслов о моих обидах. И вопрос "Тебе что,15 лет? " звучит мягко говоря оскорбительно.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

-
Последний раз редактировалось дядя Женя 19 фев 2012 23:22, всего редактировалось 1 раз.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум с нуля.

Сообщение superdin »

дядя Женя писал(а):Нет у меня бликсы на сегодня. Диму надо просить.
можно гугль попросить, у него много фоток. мне очень любопытно что у моей бликсы не так.
дядя Женя писал(а): Бликса у меня измельчала,листья начали растворятся,корневая система загнулась. Но тут надо учесть,что у меня грунт сильно фонит,высокий кш,гш. Почему и хочу выкинуть акадаму. На чистой земле сразу же сгнила. Ну не растёт она при 20 градусах жёсткости.
при 12 градусах замечательно растет.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

-
Последний раз редактировалось дядя Женя 19 фев 2012 23:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

-
Последний раз редактировалось дядя Женя 19 фев 2012 23:23, всего редактировалось 1 раз.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум с нуля.

Сообщение superdin »

дядя Женя писал(а):У меня и лиана какая то растёт. Взял из горшка . Второй лист кидает.
А что не так: Редкий куст,растёт при недостатке света. Хотя это и не грех. Кому как нравится.
Я видал и коричневые кусты,и золотистые с сотней листьев.
Тут дело не в прозаических градусах. У нас вдобавок к градусам ещё и щёлочность высокая. Вот по описанию - " в слишком щелочной и жесткой воде рост растения замедляется, нижняя часть стебля оголяется". Что и наблюдалось.
Впрочем на сегодня совсем другие заботы,хотя выдрал из зарослей остаток и пересадил. Вроде аквариум пришёл в норму,посмотрю ещё раз.
Ты бы хоть параметры воды своей дал,удо не применяешь? Где живёшь,в Троицке?
А в нашем водопроводе о ней и мечтать не стоит , к сожалению.
Вот примерно так должна бликса выглядеть.
и в чем отличие от этого?
blixa2.JPG
портретником проблемно снять один куст, но листьев там может и побольше сотни, и свет зелено-золотистый (могу с другим балансом белого хоть лимонный на фотке сделать), и света недостатка нет. стебель не оголяется pardon: смотрим внимательнее ;)

живу в подольске, воду мешаю водовпровод с осмосом 50/50, удо не применяю. сейчас в аквариуме пэаш 7-7.5, гэаш сейчас 9-10, кэаш 3-4. когда сажал 2 огрызка - вода была жесче и щелочнее. не думаю что бликса японика проблемное растение.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум с нуля.

Сообщение superdin »

дядя Женя писал(а):Вообще,если интересно поговорить о растениях,давай это перенесём в тему растения.
Можеш сделать тему по бликсе. Я опишу свои проблемы с ней,ты свои,может Димон со своими молекулами подтянется.
как без модератора сообщения переносить?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

-
Последний раз редактировалось дядя Женя 19 фев 2012 23:23, всего редактировалось 2 раза.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум с нуля.

Сообщение superdin »

дядя Женя писал(а): А где живёшь?
Профсоюзная.
продолжим в другой теме)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Продолжим тему. Ради интереса купил на ярмарке светодиодную лампу для встраивания в мебель. 3 ватта,160 люменов. Ну и решил её попробовать на 10 литровом кубике.Визуально светит как 13 ватная сберегайка.Кубик перезапустил полностью.
Грунт кварц,под него чуть чуть флорапола. Фильтр водопадик. Растения: мхи фиссиденс,флэйм ну и будет криссмас.
Вобщем хочу поглядеть,как по мощности и спектру такая лампа скажется на росте растений.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум с нуля.

Сообщение superdin »

Хорошо бы фото делать еженедельно, для объективной оценки.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Завтра фото. Я сегодня затыркался.Тем более что ещё один камень с мхом надо воткнуть.
Да и что там снимать то? три пучка мха? Хотя можно отследить динамику.
Мне в понедельник Дима привезёт свой аналог линейки Сахем,вплоть до реминерализатора. Буду пробовать.
Надо бы ещё установку со2 сваять.Есть идея навеяная форумами,но из подручных средств.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум с нуля.

Сообщение superdin »

дядя Женя писал(а): Хотя можно отследить динамику.
Динамику и надо. Светодиоды - тема новая, надо побольше экспериментов.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»