Аквариум с нуля.

Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум с нуля.

Сообщение Татьяна1986 »

дядь Жень,а вместо браги соду как надо на мои 40 литров мешать?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Мы тут действительно от темы отклонились. Хотя одно плавно перетекает в другое. Так что тут тему газа закрываем. На последок для Тани: дальше газ подаю на вход помпы иглой в губку. Можно и рябиной под струю. Расход - пузырёк в секунду.
Придётся отдельную тему создать.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум с нуля.

Сообщение Моревна »

аквариум в барной стойке, начало здесь.

silen,
выбираем размеры аквариума:
для начала лучше решить, будет травник или рыбник.
если травник, то в выборе длины аквариума лучше плясать от длины ламп, в 95-100см оптимально войдут вот такие лампы. а высота аквариума - максимум 45-50см (5см грунта + 35-40см водяной столб, больше не надо + 5см высоты сверху на недолив, ребра жесткости и тд).
и сразу думать о водоподготовке, в нашей воде трава почти не растет, об этом уже много написали на форуме. СО2, удобрения и тд...
если рыбник (можно с нетребовательной к свету зеленью типа анубиасов, криптокорин, мхов), то освещение не так критично, длину аквариума можно сделать больше-меньше, высоту - побольше.
ширина на Ваше усмотрение, 30-35см в принципе хватит. т.к. аквариум будет "на просвет" - будут некоторые трудности с декорированием (не посадишь у задней стенки длинностебельку, а у передней почвопокровку - обе стенки передние), и тут дополнительная ширина не помешает.

высота верхней надстройки над аквариумом - около 30см (проём 25-26 + столешница 3-4).
видимая высота аквариума - 40см (грунт 5 + вода 35, а 5см высоты для недолива включены в высоту проёма).
тогда высоту тумбы все-таки сделайте 40см, будет смотреться куда гармоничней. кроме того, внутри уже можно сделать полноценные полочки для инвентаря. тумба 20см ни себе, ни людям:)
итого высота около 110см.

толщину стекла лучше наверное выбрать с запасом, место проходное. обычно такой объем делают из 6мм, Вам лучше из 8мм. тогда не понадобится стяжка по центру (при высоте аквариума 40-43см и длине 1м), максимум ребра жесткости. посоветуйтесь с мастером, контакт щербинского скину в личку, но наверно еще стоит обратиться к Олегу с Ревпроспекта.

мебель Вам, скорее всего, понадобится из МДФ или вроде того, сосна не подойдет, слишком мягкая и неводостойкая. столешница как для кухонных столов.
попробуйте обратиться в фирмы, которые делают кухни, в тч на заказ (я бы зашла в Вагант или любой другой крупный мебельный со своим чертежом и поговорила с менеджерами нескольких фирм).
чертеж надо будет самому хорошенько продумать, потому как на его основе менеджер сделает 3д проект под подпись клиента, и потом мебельщики уже не примут никаких претензий, если что-то не так с размерами или функциональностью :)

внешник не обязателен, если будет адекватное количество населения и регулярная уборка/подмена воды.
из оборудования понадобится: внутренний фильтр, терморегулятор, светильник (или набор ламп с патронами и пускателями) в крышку, таймер, пилот с несколькими розетками)
как определитесь с размерами аквариума, можно будет выбрать конкретные модели.

по населению: т.к. аквариум будет не на уровне глаз, я бы поселила кого-нибудь немелкого и яркого. и рыба нужна с крепкими нервами))) если нравятся моллинезии и меченосцы - очень неплохой вариант, можно поселить красных меченосцев, черных или белых молли - штук по 7-10, 6-7 неоновых радужниц, пару золотых анциструсов, а если не будет мягких растений - можно еще 2-3 улитки ампулярии. смотрится очень нарядно. рыба в принципе дубовая, с содержанием не должно быть проблем.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум с нуля.

Сообщение дядя Женя »

Стойка над аквариумом вещь очень сомнительная. Как Мария и написала. Я думаю,есть два варианта: из двух раздвижных половинок и стойку поднять повыше и обрамить.То есть визуально сделать 30 см. Тогда внутри можно будет попытаться разместить электро оборудование,розетки,таймер и прочее. Освещение тоже будет проблемой. Надо думать в сторону светодиодов. Щас в продаже есть 10 ватт 800 люменов прожектора. Габариты не большие,уличное исполнение. Цена порядка 1500. По расчётам нужно 30 люменов на литр.
Вот последний вариант пришёл на ум: Столешницу сделать стеклянную,с потолка светить диодными прожекторами. Это мощно,экономно,но дорого.
А вообще то не надо , по хорошему,усложнять себе жизнь. Я видел у людей примерно такое же и ничего хорошего из этого не вышло.Это реклама для дилетантов.
Для аквариума главное удобство обслуживания. Не зря мы делаем подвесные светильники,открытые аквариумы,ставим фитофильтры. Со временем приобретётся масса аппаратуры: внешник,газ,дозаторы,автокормушки и др. В Вашем случае вы будете лишены всех удобств и современных технологий.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»