Удобрения для растений.

Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

У меня это уже ежедневный ритуал перед выходом :D
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Удобрения для растений.

Сообщение Sergej31 »

дядя Женя
А какая возникает проблема по магнию из Вашей прошлой дозировки?

Пользуюсь Вашим рецептом по Эдварду, более месяца. вроде все нормально. растючка растет нормально и водорослей нет кроме пленки на воде и налет на стенках раз в неделю скребком убираю.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

У меня магний не потребляется в таком количестве. Ведь и в минерализаторе он тоже есть. В удо его много,и растёт жёсткость воды. В удобрении я оставил 0,1 магния.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение MaximusHELL »

дядя Женя
у меня нету отмоса, лью водопроводную воду, Удо делал по твоему рецепту:

вода 200мл.
селитра 28г
монофосфат калия 2,4г
магний 4г

1 мл в день даст на 60л в неделю
нитрат 10
фосфат 1
калий 6,7
магний 0,2
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Это уже устаревший вариант. Новый содержит больше калия и магния. Смотри систему Эдварда. Растём и развиваемся.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение MaximusHELL »

дядя Женя
там очень сложно написано, мне надо коротко: сколько грамм и название и на какую емкость pardon: , а вы там формулы какие-то пишите :o вот если попроще опишите, тогда я разберусь meeting:
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

100 мл воды:
K2SO4 5,9 грамм,1,5 мл ( если калий садовый,добавить электролит. пш раствора 2,5)
KNO3 6,5 грамм,
KH2PO4 0,6 грамм,
MgSO4 4,1 грамм
На 60 литров 1,5 мл ежедневно.
Делаем раствор калия,отстаиваем и фильтруем. Потом добавляем электролит,перемешиваем, и растворяем остальные соли.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Я смотрю растения тормазнулись в росте, а причина то свет изменил как 2 недели с 0,3 на 0,9ват на литр, а удобрения продолжал лить как для 0,3 лапух. :oops:
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

Алексей614 писал(а):Я смотрю растения тормазнулись в росте, а причина то свет изменил как 2 недели с 0,3 на 0,9ват на литр, а удобрения продолжал лить как для 0,3 лапух. :oops:
А есть какая-то математическая зависимость количества удобрений от мощности освещения ?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Дозировка удобрений зависит от скорости роста растений, которую задает Интенсивность освещения, в соответствии с которой подается нужное количество CO2 . Доза также зависит от видов растений и их количества.
Удобрения всегда вносятся по потребностям растений по принципу "не менее", и небольшой избыток (х2) к водорослям НЕ приводит. Поэтому диапазон оптимальной дозировки для любого аквариума достаточно широк. При заданных темпах роста растений (светом) больше вносить можно (в разумных пределах). Меньше вносить нельзя, потому что это приведет к недостатку питания растений, и как прямое следствие - водорослям. Например если аквариум при данном уровне освещения требует дозировки PO4=1.5мг/л в неделю внесение PO4=3.0мг/л к водорослям НЕ приведет, а доза 0.75мг/л - ДА.
Стандартные дозировки удобрений, в неделю:
- для аквариума с низким уровнем освещения макро- на PO4=0.1-0.5мг/л, микро- на Fe=0.1мг/л
- при среднем уровне освещения макро- на PO4=0.75мг/л, микро- на Fe=0.3мг/л
- при высоком уровне освещения макро- на PO4=1.5мг/л, микро- на Fe=0.5 в неделю.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Длительность освещения аквариума с растениями.

Исходя из обеспечения оптимального насыщения фотосинтеза и получения нужного дневного PPFD правильная длительность освещения аквариума напрямую зависит от интенсивности освещения:
· малая интенсивность освещения 0.5W/l (~2Wpg) - аквариум освещают 10...12 часов в день непрерывно
· средняя 0.5-0.8W/l (~2-3Wpg) - 8...10 часов в день
· высокая 0.8-1W/l (~3-4Wpg) - 6...8 часов в день (обычно MH-HQI лампы).
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

В принципе написал правильно. Но на практике не совсем так.
Ватты на галлон это ни что. Ты этими ваттами осветишь только первые 10 см воды. Далее свет стремительно уменьшается. 20-30 см глубины это минус 50% освещения. Ещё хуже при диодном освещении: сюда внесутся потери от теней.
Поглощение растениями питательных веществ напрямую зависит от спектра освещения. Это сложно объяснить. Тут надо смотреть таблички из литературы по фитокультуре.
О том что небольшая разница в количестве элементов не влияет на водоросли писал Барр. Но сам при этом ловил их в огромном количестве. Его система не стабильна в этом плане.
Утверждение о том,что удо надо вносить по потребностям растений тоже не совсем верно. Растения могут расти в очень широком диапазоне количеств удо.Тот же Барр вносит 20 мг на литр нитрата,Дима Sebbb у нас вносил 30, Эдвард всего 7. И у всех всё прекрасно росло,при одинаковом свете(по мощности). Ну кроме Димона с его 2,5 ватта на литр металгалогена.
Вот тут и назревает понятие школы или метода внесения удо.

Наши гуру постоянно морочат нам головы "потребностями". Эти самые потребности взяты от Эдварда с его системой ппс классик. И определяются они банальными тестами. Система эта крайне специфична и геморройна. Мы вместе с одним коллегой начали тестирование классик и про. У меня с про всё пока нормально и даже лутше чем было. А вот коллеги больше не видно. Об его результатах я не знаю.
Следующий момент. Есть две солидные фирмы брэнда: АДА и Деннерле. Ни в одной их инструкции не сказано: вносите по потребностям. А есть чёткая инструкция по количеству вносимых удо. Не взирая на количество растений и их видовой состав.

Внося удо по потребностям,мы можем единственное: создать свою школу или методу. Но она будет работать исключительно только под вас и ваши растения. Стоит что то изменить,допустим посадить новые виды,и вся школа рухнет.

Я на основном форуме пытался выяснить простейший вопрос: минерализация для среднестатистического аквариума. Тоесть,без всякой экзотики типа тонин и сингонантусов,и пр. Так вот, хрен кто чего полезного посоветовал. Исключительно звучало это "по потребностям". То есть,ни кто ни чего не знает. Если и случаются какие косяки,то все их устраняют банальным передозом кальция. Какие могут быть потребности в кальции погруженных растений? Им что скелет из него строить?
Ну и ещё не маловажный фактор. В подавляющем большинстве наши растения совсем не водные! Это обычные сухопутные виды,могущие существовать под водой полностью перестраивая свой метаболизм. Поэтому по их потребностям нет ни каких данных. В частности степени минерализации.
Если кто предоставит источник,где можно посмотреть рекомендуемую жёсткость воды для разных видов,то скажу Большое спасибо. Я с трудом составил совсем небольшой перечень растений и их требования.

Вобщем скажу так: выбирите себе метод по душе и делайте как рекомендовано. Косяки конечно обнаружатся,но не фатальные.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

А аквабаланс че творит, рекомендуют дозировку от 0.04 до 0.12 по железу. А задаш вопрос сразу говарят увеличте дозу в два три раза так как все аквариумы индевидуальны. Чушь можно выделить аквариумы в группы и каждому прописать дозировку без разбего от 0.04 до 0,5 этот диапозон равен растоянию до луны если не дальше. pardon:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Мужики,я долго изобретал,читал всякие советы и прочее. По лету тупо всё сделал по Эдварду. Не взирая на растения,литражи и свет. И всё заработало! Есть конечно проблемы с некоторой травой. Но тут я уверен,что сам что то упускаю или не учитываю. Если бы ни чем больше не заниматься,то быстро бы нашлись причины. Ну вот скажите,кто выращивает людвигию гвинея или куфею? Вот и приходится самому искать что к чему. А конкретной информации нет вообще. Пока ни кого не слушал,росла и куфея и людвигия. Как прислушался к специалистам так вышла жопа. Вот теперь пытаюсь всё восстановить.
oleg 46
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016 02:10

Удобрения для растений.

Сообщение oleg 46 »

Доброго времечка! Сколько этого зелья надо лить на 100л в день
цитовит - 1 амп; 1.5мл
феровит 1+2/3 амп;2.5мл
калий сернокислый-5,8гр;
магний сернокислый 7водн -13гр;
марганец сернокислый пятиводный 0,44гр
лимонная кислота-0,5гр вода осмос -330мл.
получилось по железу как 3 к 5
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вот бежит по прерия бизон,сколько в нём веса?
Ну и кто будет выводить молекулярный вес каждого элемента и высчитывать? Это с Акваботаник,от Димы? Там и смотри.
http://www.aqua-botanic.ru/articles_rev ... lizer.html
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Удобрения для растений.

Сообщение MaxCreator »

дядя Женя писал(а): Вот бежит по прерия бизон,сколько в нём веса?
Ну и кто будет выводить молекулярный вес каждого элемента и высч
Да какой тут БИЗОН? Тут ОЛЕНЬ, выучил Ctrl C и сразу к нам :lol: :lol: :lol:

ЗЫ Ща если вернется - тебе еще лекцию читать про "молекулярный вес" :oops:
oleg 46
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016 02:10

Удобрения для растений.

Сообщение oleg 46 »

MaxCreator писал(а):
дядя Женя писал(а): Вот бежит по прерия бизон,сколько в нём веса?
Ну и кто будет выводить молекулярный вес каждого элемента и высч
Да какой тут БИЗОН? Тут ОЛЕНЬ, выучил Ctrl C и сразу к нам :lol: :lol: :lol:

ЗЫ Ща если вернется - тебе еще лекцию читать про "молекулярный вес" :oops:
Прошу меня извинить за столь вопиющее поведение и невежественное обращение со своим абсурдным вопросом, это не со зла, а по своей глубокой дремучести, я имел дерзость обратиться к столь Высокообразованным господам сего форума. Пойду, попрошу охотников застрелить меня.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Да не обижайся, ради бога! Просто когда спрашиваешь,постарайся понятнее сформулировать вопрос.
Я понял что хочешь сделать микро,но по какому рецепту? Их много. Но с цитовитом выйдет плохо.
Лучше в Природе купи флакон Аквамикс. Тут и делать особо нечего. Просто добавь воды!
oleg 46
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016 02:10

Удобрения для растений.

Сообщение oleg 46 »

Какие могут быть обиды, у «скромного ученика» находящегося в начале пути познания применения химии в аквариумистике на Величайших святил, обладающих тайной молекулярного веса элементов, смайликов и хранителей знаний о сочетании клавиш Сtrl+C , а также имеющих глубочайшие познания в области оленеводства. На свой коряво заданный вопрос я получил не менее корявый ответ. Делов-тоооо….!!!!!!
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Удобрения для растений.

Сообщение MaxCreator »

oleg 46
5+ делаешь успехи.

Видимо см "оленями" я погорячился - приношу извинения :beer:
oleg 46
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2016 02:10

Удобрения для растений.

Сообщение oleg 46 »

MaxCreator
Все нормально! :beer:
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

oleg 46 писал(а):На свой коряво заданный вопрос я получил не менее корявый ответ. Делов-тоооо….!!!!!!
По мне так, если не учитывать что Макс нагрубил, то Олег получил вполне исчерпывающий ответ. Его рецепт почти полная копия микро от Sebba и Дядя Женя его направил верно, на Сайт Sebba... Там всё подробно написано как "сварить зелье"
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

А я ишо и крестиком вышиваю,и Линух юзаю,и Оберон тискал.
Аватара пользователя
lastochkalena
Member
Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 июн 2013 18:09
Откуда: Подольск, 3 мкрн.

Удобрения для растений.

Сообщение lastochkalena »

Дбрый день. На даче соседям привезли машину песка, белого, чистенького. Дети пошли ковырять с ведрами и накопали довольно приличные куски такой же белой глины. На вид сначала подумала, что камни, но нет, глина. Вот я думаю, ценна ли она или выкинуть и забыть?
fezam05
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 22:43
Откуда: Столбовая

Удобрения для растений.

Сообщение fezam05 »

Может кто делает удо самомесы на продажу?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

fezam05 писал(а):Может кто делает удо самомесы на продажу?
Макро проще простого делать. Ток весы нужны. А микро почти все покупают готовое.
fezam05
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 22:43
Откуда: Столбовая

Удобрения для растений.

Сообщение fezam05 »

Алексей614 писал(а):
fezam05 писал(а):Может кто делает удо самомесы на продажу?
Макро проще простого делать. Ток весы нужны. А микро почти все покупают готовое.
Какое , какой марки по вашему мнению отдать предпочтение?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Денерли не плохое но дорогое, а так аквабаланс самое ходовое и дешевое.
fezam05
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 22:43
Откуда: Столбовая

Удобрения для растений.

Сообщение fezam05 »

Спасибо!
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Лучше в Природе купи флакон Аквамикс. Тут и делать особо нечего. Просто добавь воды!
Привет )
Самое интересное, что именно аквамикс натолкнул меня на мысль, что серную кислоту в микро нужно полностью нейтрализовывать. Логика была простой, почему Daxel удается выращивать капризные растения, таким в общем то не кудышным составом? Единственное, что отличало аквамикс он наших составов, это отсутствие серной кислоты. Вот тут то у меня все и заработало ) Позже, я запросил у Daxel замер рН аквамикса, он сказал, что 5.5 Это только подтвердило мою версию ))) Так что дешевле и проще сделать самому, важно что бы в составе серная кислота была полностью нейтрализована
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,самое интересное в том,что если её не нейтрализовывать,то со временем выпадает в осадок марганец и эдта. Я когда то мучался с этим,пока опытным путём не определил пш.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Поделюсь одной мыслью. Цитрат калия K3C6H5O7 обладает буферными свойствами. Он способен стабилизировать рН раствора от 4-х, до 5.5. При этом получить его судя по всему очень просто, реакцией лимонной кислоты с КОН или К2СО3. Слабо растворим в этаноле, следовательно осаждается спиртом )) Жень, тебе это не о чем не говорит? ))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вообще пробовали в прошлом цитрат калия. Правда как источник калия.
Ну а на первый взгляд, можно его попробовать как стабилизатор пш раствора.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Вообще пробовали в прошлом цитрат калия. Правда как источник калия.
Ну а на первый взгляд, можно его попробовать как стабилизатор пш раствора.
Как источник калия он меня мало интересует )) Ну и тебя наверное? Использовать его мы будем совсем крохи.. Тебе он тем более интересен, что это будет замена лимонной кислоты, когда мы ее используем для снижения рН.. Вот тебе для размышления цитата от Амик:
Лимонная кислота трёхосновная т.е. в ней способны заместиться на металл 3 атома водорода. Остальной водород не проявляет кислотных свойств.
Последовательно идут три реакции нейтрализации (три водорода выделил отдельно для наглядности)
K2CO3 + 2H3C6H5O7 = 2KН2C6H5O7 + CO2 + H20 однозамещенная соль или KH2Cit (Cit - общепринятое обозначение остатка лимонной кислоты, он же цитрат)
K2CO3 + 2KН2C6H5O7 = 2K2HC6H5O7 + CO2 + H2O двузамещённая соль или K2HCit
K2CO3 + 2K2HC6H5O7 = 2K3C6H5O7 + CO2 + H2O трёхзамещённая соль или K3Cit
Итого на 1 моль лимонной кислоты нужно 1,5 моль поташа для получения трёхзамещённой соли, имеющей рН раствора ~ 7,5. С учётом того, что лимонная кислота продаётся обычно в виде 1-водного кристаллогидрата с М=210 г, то на 210 г кислоты понадобится 1,5*138,2 г поташа.
У однозамещённой соли рН в районе 3,5, у двузамещённой около 5-5,5 и можно перекрыть почти весь интересующий диапазон.
Я думаю тебе особенно должно понравится, что однозамещенная соль даст рН 3.5 )) Это относится к глицинатам... Я же пока доработаю трилонат, который можно без опасений хранить не в холодильнике и не бояться за скачки рН в щелочную сторону. Мне для этого понадобится двух-замещенная соль... Как считать понятно? Если нет, говори - выложу расчеты
Ответить

Вернуться в «Аквариум»