Удобрения для растений.

Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Удобрения для растений.

Сообщение TER »

Dusek79 писал(а):д.Жень, вношу УДО: Нитрат:Фосфат(+Магний), по твоему рецепту.
А вот железо не вношу. Вносил как то на лимонке, борода полезла от органики(ЛимКисл), убрал. Борода ушла.
Теперь вот в поисках Аквамикса (выводы отсюда о необходимости его применения: https://www.aqa.ru/forum/dostupnyie-mik ... 769-page4,) но его чет нигде нет, для железа. А на глюкозе боюсь вносить, та же органическая кислота.
В продолжение разговора. Сегодня беседовали с хорошим человеком, начинающим"травником". И он мне рассказал такие замеры на железо: после внесения микро аквабаланс тест на железо его наличие не определяет, а после внесения железа от jbl- показывает. Я в химии не сильна, но предполагаю что тут дело в устойчивости железа? Правда, я что- то забыла спросить, через какой промежуток времени делались замеры. И хорошо или плохо что тест это железо видит? Т.е. то ли аквабаланс быстро съелся, то ли дбл такой устойчивый, но едят ли его тогда растения? Объясните человеку, прогуливавшему химию)).
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

TER писал(а):
Dusek79 писал(а):д.Жень, вношу УДО: Нитрат:Фосфат(+Магний), по твоему рецепту.
А вот железо не вношу. Вносил как то на лимонке, борода полезла от органики(ЛимКисл), убрал. Борода ушла.
Теперь вот в поисках Аквамикса (выводы отсюда о необходимости его применения: https://www.aqa.ru/forum/dostupnyie-mik ... 769-page4,) но его чет нигде нет, для железа. А на глюкозе боюсь вносить, та же органическая кислота.
В продолжение разговора. Сегодня беседовали с хорошим человеком, начинающим"травником". И он мне рассказал такие замеры на железо: после внесения микро аквабаланс тест на железо его наличие не определяет, а после внесения железа от jbl- показывает. Я в химии не сильна, но предполагаю что тут дело в устойчивости железа? Правда, я что- то забыла спросить, через какой промежуток времени делались замеры. И хорошо или плохо что тест это железо видит? Т.е. то ли аквабаланс быстро съелся, то ли дбл такой устойчивый, но едят ли его тогда растения? Объясните человеку, прогуливавшему химию)).
Ксения, тесты на железо...очень и очень условная вещь, поскольку нам требуется измерить 2-х валентное железо, а оно не стабильно и много факторов которые влияют на тест.
Как правило тесты одних производителей не видят концентрацию измерений УДО других производителей.
Поэтому тесты дело условное, и для этого я и показывал фото специалистам высокого уровня ;)
Например тесты на фосфат, ввиду разных факторов определяют не только фосфаты:
Daxel писал(а):["Аквариумные тесты на фосфаты могут определять совместно фосфаты, гуматы и силикаты. Какая бы из этих солей ни была в воде, тест на фосфаты их может показать. "
По моему подход должен быть таким, не наступая на свои грабли, брать best-практики, и добавлять в аквариум исходя из расчетов.
По железу, сделав анализ того что говорят ГУРУ, органические хелаторы (лимонная кислота и глюконат) для меня отпадают, ибо сразу появляются водоросли-борода. Личный опыт.
EDTA - не очень хороший хелатор, из-за того что накапливается в аквариуме.
Сейчас вижу только один вариант для применения это Аквамикс. Но вот его трудно пока найти((
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Удобрения для растений.

Сообщение TER »

Если найдете аквамикс, маякните, плиз)))
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

TER писал(а):Если найдете аквамикс, маякните, плиз)))
не вопрос ;)
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Мужики,железо определяется хитрым способом: предварительно разрушается хелатор. Но это вроде бы не распространяется на органические хелаторы. Поэтому тест не всегда работает.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Удобрения для растений.

Сообщение TER »

Наверно, поэтому аквабаланс не определяется тестом, он же вроде на органике?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Dusek79 писал(а): Поэтому тесты дело условное, и для этого я и показывал фото специалистам высокого уровня ;)
Например тесты на фосфат, ввиду разных факторов определяют не только фосфаты:
Daxel писал(а): "Аквариумные тесты на фосфаты могут определять совместно фосфаты, гуматы и силикаты. Какая бы из этих солей ни была в воде, тест на фосфаты их может показать. "
Забей на это? и спи спокойно, этот же человек на другом форуме в первую очередь требует тесты на нитраты, если кто просит помощи. (Вопрос зачем если они не чего не показывают? facepalm: :wall: )
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

Belarysleha писал(а):
Dusek79 писал(а): Поэтому тесты дело условное, и для этого я и показывал фото специалистам высокого уровня ;)
Например тесты на фосфат, ввиду разных факторов определяют не только фосфаты:
Daxel писал(а): "Аквариумные тесты на фосфаты могут определять совместно фосфаты, гуматы и силикаты. Какая бы из этих солей ни была в воде, тест на фосфаты их может показать. "
Забей на это? и спи спокойно, этот же человек на другом форуме в первую очередь требует тесты на нитраты, если кто просит помощи. (Вопрос зачем если они не чего не показывают? facepalm: :wall: )
Алекс, тесты показывают не совсем точные данные непосредственно в банке, и именно про это и идет речь. Тесты дают примерные показатели +\- (не мне тебе это рассказывать ;) ), и это надо учитывать - разные факторы при замере. Об этом я пишу.
Вообще такое высказывание приведено как пример для даже нитратов.
Что касается железа, то тут вообще еще размытее результат тестов.
На самом деле не важно, где высказывается мнение, на каком форуме. Ценность не места-форума конкретного, а конкретной оценки-высказывания эксперта.
Кстати на "другом форуме", если посмотреть внимательно, то и д.Женины высказывания имеют, в рамках обсуждения конкретной ситуации, очень емкие советы, коих в нашем форуме нет, поскольку тема такая не поднималась :D
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Мои высказывания не всегда истинны. Ибо истины у нас ни кто не знает. Где то что то прочёл,узнал,что то сделал и увидел результат. Вот истина и изменяется. Это только упёртые личности не меняют своих взглядов.
Естественно что все тесты врут. Но для нас с вами по ним можно хоть как то о чём то судить. Ну и не возбраняется эти тесты откалибровать. Я вот сколько лет мерял пш капельно,а померял пш метром - расхождение в еденицу! А еденица пш для нас очень много - вроде как в 1000 раз. Или сто,не помню...
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

дядя Женя писал(а):Мои высказывания не всегда истинны. Ибо истины у нас ни кто не знает. Где то что то прочёл,узнал,что то сделал и увидел результат. Вот истина и изменяется. Это только упёртые личности не меняют своих взглядов.
Естественно что все тесты врут. Но для нас с вами по ним можно хоть как то о чём то судить. Ну и не возбраняется эти тесты откалибровать. Я вот сколько лет мерял пш капельно,а померял пш метром - расхождение в еденицу! А еденица пш для нас очень много - вроде как в 1000 раз. Или сто,не помню...
Так и я про это, д.Жень.
Без тестов никуда,это никто не оспаривает. Но в уме надо держать инфу, что замеры не совсем могут быть прям уж точны .
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Удобрения для растений.

Сообщение Sergej31 »

дядя Женя писал(а): Сергей,это начальный уровень от Денерле. Расчитан на медленный неприхотливый аквариум. Вместо макро там S7 - это набор витаминов,аминокислот и V30. Если решишь применять V30 как микро, и отдельно макро, то дозы V30 надо поднимать в 3-4 раза. Сам пощитай по железу. Исходя из расчёта 0,1 мг на литр. Дело в том,что в каждом удо деннерле содержатся микроэлементы аналогичные V30. В наборе 4 вида удо.
Тебе сейчас всего то надо вносить макро по нитрату 10 мг в неделю и микро по железу 0,1 мг в неделю. А в случае чего просто немного корректировать дозировки. Микро хранится не более 2-3 месяца,дальше окисляется со всеми вытекающими проблемами.
Дядя Женя хотел вернуться к расчету дозы денерле v30. Я тут в интернете нашел расчет и получается что указанная доза 3мл на 100 литров вносит в акву железа 0,11 мг/л. Но данная доза вноситься раз в 2 недели. Так что получается если его лить каждую неделю, то дозу по железу мы вносим? Но с другой стороны в этом комплексе есть еще е15, в котором полно железа и оно вноситься то же раз в две неделе!?

Просто я после мытаний по другим удо, возвращаюсь на данный комплекс.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Практически и теоретически было установлено,что дозировку надо увеличивать в три-четыре раза. Во всех их удо содержится тоже микро.
Там железа вроде 3 гр на литр. Вот и посчитай сам дозировку.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Удобрения для растений.

Сообщение Sergej31 »

дядя Женя
3гр на литр это Вы имеете ввиду в таблетке е15?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Сергей,ты же спрашивал о V30 ? Причём тут пятнадцать? Читай на пузырьке :
Fe - 0,306%,
Mn – 0,3018%
В - 0,021%
Мо - 0,012%
Cu – 0.006%
Zn – 0.006%
Mg – 0,122%
Co – 0.002%

Железа 0,3%. Ошибся,виноват. Мы поднимали до 0,1мг на литр в аквариуме,что потребовало увеличения доз в 4 раза. Таблетки ни кто не сыпал. Так же как и другие их удо.
Пробовал отдельно А1 дейли - плохо.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Удобрения для растений.

Сообщение Sergej31 »

А вот теперь понял! Так Вы поэтому и увеличивали дозу в три раза чтоб железо нагнать. А у них надо в30 чередовать с е15, в котором чисто железо+калий. Правда они рекомендуют вливать раз в две неделе попеременно, но и подменны делать раз в две неделе.
На данный момент у меня график внесения будет такой: подмены еженедельно, после подмены 1-я неделя V30+s7, 2-я неделя s7+e15, 3-я неделя v30+s7, 4-я неделя s7+e15.
доза V30 3мл на мои 100л.
доза e15 1 таблетка (1 гр, 14,04% К2О растворимая в воде окись калия, 3,57% Fe железо; 1,08% Mn марганец) на мои 100 л.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Не совсем так. В V30 железа уже много! Больше его не требуется. Мало того,лишнее железо вызовет появление нитки или кладофоры. Так что е15 добавляй если заметишь хлороз,а не по графику.
А вот применение S7 вообще сомнительно. Там витамины и аминокислоты. Это трудноусвояемый источник азота. Проще самому намешать макро.
Если тебя интересуют технологии Деннерле,то смотри разогнанный аквариум. Там своя методика и свои удо. Есть микро"скейпер" и полноценное макро. Но макро тоже несколько странное: пропорция нижняя 1 к 25.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Удобрения для растений.

Сообщение Sergej31 »

Микро скейпер пробовал вобще не поперло, поэтому и возвращаюсь к системе v30, e15, s7.

S7 это да витаминки как бы, но вреда от них нет, как и польза не доказана! :)
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение Dusek79 »

В общем заморочился и сварганил калькулятор железа на лимонке.
Кому надо пользуйтесь.
https://www.naumkin.pro/blogs/akvarium/13-calc-udo-fe
Но!! с лимонкой сразу скажу, надо быть осторожнее, по порциям внесения, ИМХО(из опыта :) )
Последний раз редактировалось Dusek79 18 июл 2017 10:21, всего редактировалось 1 раз.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

С чего ты взял? Я три месяца специально работал с лимонкой,глицином и глюконатом. Особой разницы не заметил и трудностей тоже. Сейчас у меня комбинация всех трёх комплексонов.
Трудности возникнут если сложится неблагоприятная обстановка с микробиологией. Любая органика вызовет рост бактерий.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

К2SO4 какой процент содержания калия, и какова его растворимость в 1литре? :)
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Удобрения для растений.

Сообщение сосед65 »

Belarysleha
тут наверное - https://www.aqa.ru/forum/kaliy-216865-page1
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Лёш,считай что 86 гр на литр. Дальше просто загони в калькулятор и смотри скока нужно.
Чо делать собрался?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):Лёш,считай что 86 гр на литр. Дальше просто загони в калькулятор и смотри скока нужно.
Чо делать собрался?
Просто калий хочу до 10 поднять, лью осмос на минерелизаторе, дырки появляются на растениях.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Дима на аке писал что сульфат калия содержится 44,83 грамма калия а нечистый 41,49. Я загнал в эксель у меня одна концетрация, а в онлайн калькуляторе другая получается, вот и непойму где наеался. Хотя разброс небольшой и виден ток для 400 литров.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

И еще глупый вопрос?
Содержание железа в удобрении 0,2% это 2г/л мне нодо 0,1в неделю. Считаю 0,1 умножаю на 360 обьем аквариума и делю на 2 концентрацию и получаю 18 мл мне надо вносить в неделю, Правельно? :-k
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Лёш,посчитал примерно правильно. У меня вышло 0,09 мг. если внести 18 мл. Дальше делим на 6 и получаем 3 мл шесть раз в неделю.
Теперь по калию. Тебе надо было сразу внести всю дозу в новый аквариум. А сейчас ты льёшь его по чуть чуть. Пока заполнишь весь объём. И смотри: у меня сейчас от калия в минерализаторе идёт ксен. Начал убирать его с минерализатора.
Заходи за эхами и могу ещё нащипать мхов. Даже пару новых щипану.
И кстати мой минерализатор на алебастре работает как часы.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Завтра к вечеру зайду.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Лёш,если точнее то надо 20 мл в неделю.
Смотри: 20 мл,в одном мл 2 милиграма.20х2=40 мг. 40 делим на 400 и получаем 0,1 мг на литр.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение MaximusHELL »

ну вот. все таки дошел я до природы и купил все компоненты. буду по рецепту дяди Жени мешать, пара вопросов:
- а когда смешаю сколько смесь должна настояться ?
- лить после выключения света в аквариуме или без разницы ? (у меня работает по такой схеме: включается Co2, через 2часа свет....выключается Co2, через 2 часа свет)
- можно ли где-то из китая например купить автоматический дозатор УДО ?
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Начну с конца. Дозатор штука прикольная,вот только за ним ухода немеряно. Да и цена не адекватна.
Раствор готов к употреблению сразу после размешивания солей.
А когда лить - без особой разницы. Я макро лью с утра,без света. Свет зажигается в 13.00 а микро даю в 17.00.
Эдвард даёт совет всё лить за полчаса до света.

Так ребята. Выяснилось кое что с Эдвардом. Если применяете минерализатор,то либо из него убрать калий,либо из удо. Иначе лезет ксен. Также можно смело убрать из макро магний или сократить его до минимума.
Я подозреваю что это прямо связано с количеством растений. Причём в наших стандартных аквариумах растений очень мало,как не старайся. Вот если ширина аквариума примерно равна длинне,то тогда растений получится в разы больше. Так как площадь будет больше.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение MaximusHELL »

дядя Женя
спс, намешал 0,5
нужно только еще магния купить, в природе только по 20Гр
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

В Природе смотри в конце зала,там по полкилограмма пакеты. Если нет,то на рынке под куполом. Но там дороже.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Купил калий в природе (без примесей макро и микро), нерастворялись гранулы ни как, так я его блендером :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

В горячей воде надо.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Удобрения для растений.

Сообщение MaximusHELL »

интересно как быстро я заголебусь каждый день Удо подливать вручную meeting:
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»