Удобрения для растений.

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,всё нормально растворилось со временем. Как ты и описал. Я просто поспешил. Но вот пш раствора 12. Видимо придётся работать по пш метру.
Реактивы я брал из расчёта 100 мг железа.Эдта 130 мг. Гидроокись калия 50 мг,даже удивился что её нужно крохи. Еле отвесил,благо весы могут померять и меньшее.
Так как это было просто баловство,то сыпанул в раствор купорос. Естественно сразу образовалась гидроокись железа. Но удивительно чёрнозелёного цвета. Почему такой цвет то? Чёрное бывает при недосыпе аскорбинки,зелёного раствора ни когда не видел.

Вобщем,опыт прошёл удачно. Буду делать свой состав на этом трилоне и цитрате калия.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

Ну так вопрос остался открытым... Дядя Женя, вы отольёте страждущим до всего нового и неизведанного, чудо зелья собственного производства?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,ты вроде ищеш замену молибдату? Тогда посоветую готовый хелат Валагро молибион. Но чудес не будет. Молибден можно менять концентрацию в 3-5 раз. Зависит от пш аквариумной воды.
Или тебя не устраивает аммоний в нём?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Amortizator писал(а):Ну так вопрос остался открытым... Дядя Женя, вы отольёте страждущим до всего нового и неизведанного, чудо зелья собственного производства?
Дим,чуть обожди. Нужно бодяжить всё полностью и в два приёма. С железом много возьни.
Пишите сколько нужно. Но на много не расчитывайте - ограничен в железе.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Вадим,всё нормально растворилось со временем. Как ты и описал. Я просто поспешил. Но вот пш раствора 12. Видимо придётся работать по пш метру.
Расчеты правильные, а вот рН такого быть не должно. ЭДТА обезвожен? Судя по рН у тебя в два раза больше получилось щелочи.. Значит ЭДТА не обезвожен. Чудес не бывает.. Делай тогда по рН.
дядя Женя писал(а): Реактивы я брал из расчёта 100 мг железа.Эдта 130 мг. Гидроокись калия 50 мг,даже удивился что её нужно крохи. Еле отвесил,благо весы могут померять и меньшее.
Жень, где то ошибка, цифры правильные, а рН нет. Я много раз проводил этот эксперимент
дядя Женя писал(а): Так как это было просто баловство,то сыпанул в раствор купорос. Естественно сразу образовалась гидроокись железа. Но удивительно чёрнозелёного цвета. Почему такой цвет то? Чёрное бывает при недосыпе аскорбинки,зелёного раствора ни когда не видел.
Вобщем,опыт прошёл удачно. Буду делать свой состав на этом трилоне и цитрате калия.
Так, а что ты хотел? В раствор рН-12 железный купорос +2 пихнуть... Сразу же перешло в трешку, оно чайного цвета. А если делал в 50 мл воды, то концентрат черного цвета.

Меня вот что смущает, даже если ЭДТА у тебя не обезвожен, не может же быть там так много воды, что молярный вес ЭДТА стал в два раза больше? Хотя может и так... Короче дам тебе совет, сунь и щелочь и ЭДТА в духовку 200 градусов на пол часика... И попробуй еще раз... Кроме как на водность ЭДТА грешить не на что
дядя Женя писал(а):Вадим,ты вроде ищеш замену молибдату?
Или тебя не устраивает аммоний в нём?
Угу... Именно аммоний.. Я про него ничего не знаю. Но дело даже не в том, что не знаю, а в том, что аммоний в удобрениях даже звучит не очень.. Иностранцы молибдат аммония не используют, норовят молибденовокислый натрий. В принципе, если использовать Na2MoO4, то натрия будет не так уж и много... Но это не так уж все и важно, просто мысли
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Растворил щёлочь,потом эдта. Половина кислоты не растворяется в 50 мл воды.
дядя Женя писал(а):Вадим,всё нормально растворилось со временем. Я просто поспешил. Но вот пш раствора 12.

Да нет Жень! Ты что-то недоговариваешь или накосячил! Если бы щелочи было столько, что конечный рН у тебя получился 12, то кислота ЭДТА растворилась бы моментально! Ты наверное щелочи добавил, признавайся )) Я в чудеса не верю
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

дядя Женя писал(а):
Amortizator писал(а):Ну так вопрос остался открытым... Дядя Женя, вы отольёте страждущим до всего нового и неизведанного, чудо зелья собственного производства?
Дим,чуть обожди. Нужно бодяжить всё полностью и в два приёма. С железом много возьни.
Пишите сколько нужно. Но на много не расчитывайте - ограничен в железе.
Я не могу сказать сколько мне нужно, я ведь не знаю концентрации вашего раствора. Сколько дадите и на том спасибо. Для статистики думаю на 3-4 недели нужно. Дайте ссылку где купить железо, я закажу к себе в офис, куплю и привезу. По поводу гипса, если нужно то у меня килограмм 2-3 думаю ещё есть. Гипс белый марка Г-7 Б-II полугидрат сульфата кальция
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,думаю что велика водность. Я просто сушил на воздухе. К сожалению сегодня не получилось занятся этим. Пришлось вспоминать админскую стезю ивозится с роутерами,вайфаями и адаптерами.

Дим,концентрация железа как всегда 1гр на литр.На 100 литров выходит чуть больше 1мл в день. Но так как железо отдельно,то им можно варьировать.
Вобщем так: готовлю по литру основного раствора и железа. А там разбирайтесь. Если понравится,то сделаю ещё.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

дядя Женя писал(а): Дим,концентрация железа как всегда 1гр на литр.На 100 литров выходит чуть больше 1мл в день. Но так как железо отдельно,то им можно варьировать.
Вобщем так: готовлю по литру основного раствора и железа. А там разбирайтесь. Если понравится,то сделаю ещё.
Благодарю, дядя Женя. Попробуем, дайте знать когда подъезжать.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Я бы посоветовал TMG фирмы тропика скопировать.
Tropica PLANT NUTRITION" - жидкое удобрение коричнево-розового цвета (Ver.3.0). "TMG" - Tropica Master Grow - это старое название этого удобрания.
Состав:
Fe - 0,07%
S - 1,01%
K - 0,79%
Mg - 0,39%
Mn - 0,04%
Zn - 0,002%
Cu - 0,006%
Mo - 0,002%
B - 0,004%
Хелаторы: HEEDTA, DTPA
Мы воспользуемся ДТПА и ЭДТА (ну или только ЭДТА)
Красный краситель amaranth: E123.
Дозировка: 5 мл на 50 л воды в неделю

Делаем клон сами:
Ингридиенты:
FeSo4x7H2O - 1.74 гр
MnSo4xH2O -0.62 гр или MnSO4*5(H2O) -0.43 гр
ZnSO4*7(H2O) -0.04 гр
CuSO4*5(H2O) -0.12 гр
(NH4)2MoO4 – (молибдат аммония) -0.02 гр
H3BO3 (борная кислота) – 0.11 гр
ЭДТАкислота (не трилон) 4,7 гр (для перевода в трилон K2сo3 -2.22 гр или KOH - 1.8 гр)
K2SO4(сульфат калия) – 6 гр.
MgSO4*7(H2O) 19.8 гр

Нейтрализация серной кислоты:
после растворения FeSo4x7H2O - 1.74 гр добавить K2Co3 -0.86 гр или KOH - 0.7 гр
после растворения MnSo4xH2O -0.62 гр добавить K2Co3 -0.5 гр или KOH - 0.3 гр

Стабилизируем конечный рН
Для стабилизации рН потребуется около 2-х грамм:
однозамещенной соли цитрата калия, рН около 3,5
Делаем из КОН
1моль КОН на одну моль лимонной кислоты
56.1 КОН на 210гр лимонной кислоты
Если упростить то делим на 20 и получаем
2,8 гр КОН на 10.5 гр лимонной кислоты
Делаем из K2CO3
0.5 моль K2CO3 на 210гр лимонной кислоты
69 гр K2CO3 на 210гр лимонной кислоты
Если мы будем использовать только ЭДТА, то конечный рН нужно свести примерно к 4 - 4.5
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,тмг это вариант для гидропоники. Для аквариума Тропика использует несколько изменённый состав. Железо увеличено до 1 гр на литр,молибден до 0,04.
Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l
Правда на сегодняшний день у них микро в одном флаконе с макро. Но состав тот же.
Железа больше,так как наши растения имеют очень мало хлорофила. Молибден при наших пш не стоек.
Я этот состав давно делаю в разных ипостасях.
Более того,смело можно уменьшить цинк до 0,01 и медь до 0,03.Лучше для нежной длинностебельки и криля. Ещё можно ввести никель.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Вадим,тмг это вариант для гидропоники. Для аквариума Тропика использует несколько изменённый состав. Железо увеличено до
Я этот состав давно делаю в разных ипостасях.
Более того,смело можно уменьшить цинк до 0,01 и медь до 0,03.Лучше для нежной длинностебельки и криля. Ещё можно ввести никель.
Спасибо! Позже пересчитаю и поправлю, сейчас пока лениво... На счет меди я бы не согласился. У меня, к примеру, увеличение меди дает хороший результат.. Впрочем тут дело вкуса.. Ты мне ссылочку на этот состав не кинешь? Где надыбал? )
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,этот состав выпускает Акварэбел.
http://www.aqua-rebell.de/mikro-basic/m ... enger.html Думаю приведёшь к общему знаменателю.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Вадим,этот состав выпускает Акварэбел.
http://www.aqua-rebell.de/mikro-basic/m ... enger.html Думаю приведёшь к общему знаменателю.
Нет ты мне ссылку на новый состав TMG тропики дай. Тот что ты выше указал. А эта ссылка у меня вообще не открывается.. Да и акварэбел большого доверия не вызывает.. Тропику хвалят, на акварэбел часто жалуются... Во всяком случае мне так попадается в интернете
Вот что я нашел
Plantex CSM+B, 1 литр Plantex® Nutritrace™ CSM Mix + Boron, ежедневное микроудобрение для аквариумных растений,
содержит железо и все необходимые микроэлементы для здорового роста растений. Plantex CSM производства США с содержанием
железа 7%, копирует состав Tropica plant growth premium fertiliser. Включает в себя: Бор, медь, железо, магний, марганец, молибден, цинк
Состав:

B 0.8%
Cu 0.096%
Fe 6.731%
Mg 1.442%
Mn 1.923%
Mo 0.058%
Zn 0.385%
Лучшими хелаторами для аквариума являются устойчивые вплоть до pH=7.5 HEDTA и DTPA. Содержание хелатора EDTA (DTPA) в Plantex CSM 65%.
Ежедневная дозировка 1 мл на 40 литров, недельная концентрация Fe 0,1 Ежедневная дозировка 1 мл на 20 литров, недельная концентрация Fe 0,2
взято тут
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ну ты даёшь! Этому рецепту тропики столько же лет,как и тмг. Сейчас они вроде бы и не приводят состав,так как мешают всё в одном флаконе. Где я сейчас найду первоисточник?
У акварэбела несколько сложная система,расчитанная на разные условия и разные требования. Есть основная серия и серия на органике. Так что их удо можно использовать и для умеренного роста,и для форсированного.
Наши умельцы покупают всё "самое лучшее" и льют в кучу. Поэтому и отзывы не адекватны.
Тобиас один из столпов западной школы питания.

По идее,без разницы что за состав. Лишь бы хватало железа и поменьше цинка. Цинк вызывает почернение макушек. Помню как на Аквапланте народ парился с пеплисом. А пользовались составом с большим количеством цинка. И я на это налетал.
Кустовым растениям всё по барабану,они почти всё переварят. А вот длинностебелька очень требовательна.Всегда найдётся травка с причудами.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

Господа профессионалы. Просветите темного... Купил тест на железо Серовский полгода как, всегда по нолям... Пользуюсь самомесом нитрата и микро от Аквабаланс серия профешнл для КН<4. Лью микро как положено и добиваю железом отдельно из расчета 0.3 в неделю. Свет 1 Вт/л. Так вопрос собственно в чём... Тесты бракованные или железо от Аквабаланс они не ловят?
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Amortizator писал(а):Господа профессионалы. Просветите темного... Купил тест на железо Серовский полгода как, всегда по нолям... Пользуюсь самомесом нитрата и микро от Аквабаланс серия профешнл для КН<4. Лью микро как положено и добиваю железом отдельно из расчета 0.3 в неделю. Свет 1 Вт/л. Так вопрос собственно в чём... Тесты бракованные или железо от Аквабаланс они не ловят?
Там наверное хелатор ДТПА используется, а ДТПА-железа на сколько я знаю тестами не отслеживается. Во всяком случае на форумах пишут, что при использовании аква-микса тесты не действуют, а там ДТПА железа.
дядя Женя писал(а):Ну ты даёшь! Этому рецепту тропики столько же лет,как и тмг. Сейчас они вроде бы и не приводят состав,так как мешают всё в одном флаконе. Где я сейчас найду первоисточник?
Да бог с ним, Женя. Я не знал какими составами ты пользуешься, порылся в инете и нашел хорошие отзывы о Тропике, вот и предложил тебе сделать ребятам этот состав.. А вот тот состав, что предложил ты, я потом дооолго искал в интернете и не нашел вообще.
дядя Женя писал(а): У акварэбела несколько сложная система,расчитанная на разные условия и разные требования. Есть основная серия и серия на органике. Так что их удо можно использовать и для умеренного роста,и для форсированного.
Наши умельцы покупают всё "самое лучшее" и льют в кучу. Поэтому и отзывы не адекватны.Тобиас один из столпов западной школы питания.
Тут ты прав, по логике. А я к тому же и не компетентен в покупных удобрениях.
дядя Женя писал(а): По идее,без разницы что за состав. Лишь бы хватало железа и поменьше цинка. Цинк вызывает почернение макушек. Помню как на Аквапланте народ парился с пеплисом. А пользовались составом с большим количеством цинка. И я на это налетал.
Кустовым растениям всё по барабану,они почти всё переварят. А вот длинностебелька очень требовательна.Всегда найдётся травка с причудами.
И тут согласен... Но я анализирую опыт Daxel, в его составе много меди и много цинка и вообще нет серной кислоты. Именно его опыт и подсказки Амик заставили меня обратить внимание на серную кислоту. Я начал перебирать в памяти свой опыт и вспомнил, что те составы, в которых я использовал серную кислоту, работали из рук вон плохо, даже если этой кислоты было очень мало. И тут нужно именно рассчитывать щелочь, необходимую для ее нейтрализации. Самое интересное, что если это сделать правильно, то на самом деле будет работать практически любой состав, главное дозировки.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ну,у Константина ограниченный набор растений.

Дим,есть много тонкостей с определением железа.
1. Есть тесты не видящие хелатированное железо.
2. Есть тесты разрушающие хелат. Но какой именно? Аквабаланс на органике,а фирмы делают на синтетике.
3. Какая чувствительность теста? Ты посчитай,сколько железа ты вносишь в день,если в неделю рекомендовано 0,1 -0,3. :oldman: Более суток Аквабаланс вообще не продержится в воде.
Тест нужен для определения стойкости железа в воде. И то,возможно,я не прав, и он покажет и гидроокись.

Теперь так: с утра синтезирую желающим своё микро. В данный момент идёт синтез железа.
Что имеем.
Микро двухрастворное,соединять не пробовал,не знаю что получится.
Концентрация по железу 2 гр на литр. Так что,взяв 250 гр,можно разбавить до поллитра и получить как у всех 1 гр на литр.
Как долго хранится железо в пузырьке не знаю,не эксперементировал. Храню в пакете со встроеным насосом-дозатором. Тут срок хранения максимально возможный.
Микроэлементы сделал по технологии Вадима: с устранением серной кислоты и стабилизацией пш цитратом калия. В раствор добавлено немного сайдекса против грибков.(кроме железа)
Железо восстановленное аскорбиновой кислотой,комплексовано аминокислотой(глицин или аминоуксусная кислота),второй комплексообразователь трилон.
Глицин в растении прекурсор хлорофила,усиливает усвояемость питательных элементов и внутренний хелатообразователь. В отличие от лимонки,не замусоривает организм растения,то есть можно применять длительно.
Приезжать со своей стерильной тарой. Бутылок нет.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Отдельно хочу пройтись по "трейсам"

Никель, литий, ванадий - Либо один из этих элементов либо все три вкупе очень положительно влияют на корневую систему растений. Я так и не вычислил кто из них. Но когда я делаю состав с ними, количество корней у травы увеличивается и их цвет становится как бы белее что ли. Тут натыкаюсь на проблему, я их добавляю в удобрения в мизерных количествах, которые даже не могут взвесить мои весы, как их вычислять - ума не приложу.

Алюминий. Читал в интернете о его использовании в микро, но по своему опыту так и не заметил каких либо положительных или отрицательных свойств. Метод который мне помогал вычислять свойства элемента, увеличение в составе микро того или иного химиката, в данном случае я применять побоялся. Иногда добавлю в микро, иногда забуду, никакой разницы.

И по меди.. На этот элемент растения реагируют, особенно красный цвет.. Полуторо-кратное увеличение меди в составе моего удобрения при использовании (не в креветочниках) в травнике очень положительно сказалось на качестве и цвете растений.. Но в травнике у меня тоже живут креветки-вишни и как бы они вполне нормально себя чувствуют. Разве что аманки перестали икру носить, давно не видел
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Никель давно признан необходимым микроэлементом. Как остальные не знаю.
Отвешай в 10 раз больше,а потом разбавь.
Про медь ещё Sebbb писал. Но у меня и при 0,01гр краснеют. Белов тоже снизил её в своих составах. Видимо не просто медь влияет,а в совокупности с чем то. Тем более что у тебя водопровод.
Ванадий у меня только в виде окиси,а переводить его в соль нет желания.

Померял пш итогового раствора железа,как старого,так и нового: 2,4. Попытался нейтрализовать SO4. Но что то мне не нравится. Раствор стал коньячным.
Проблема в том,что всё делаю по наитию. Всё же надо сделать без аскорбинки,на цитрате кальция. Но это потом,со временем.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а): Померял пш итогового раствора железа,как старого,так и нового: 2,4. Попытался нейтрализовать SO4. Но что то мне не нравится. Раствор стал коньячным.
Проблема в том,что всё делаю по наитию.
Так у тебя нифига не получится (( Жень, ну рН-метр то у тебя есть? Расчеты по нейтрализации кислоты я же давал, хотя бы от них отталкивайся. Растворил сначала эдта, получил к примеру рН-5. Растворил железо, нейтрализовал кислоту, но не полностью, процентов на 20-30 поменьше щелочи, что бы железо не перешло в трешку (это если ты хочешь его держать в +2), потом растворил марганец, нейтрализовал кислоту.. После этого меряем рН, допустим будет 3,5. Далее растворяем все остальные микро. Вспоминаем сколько недосыпал щелочи, когда нейтрализовал кислоту после железа и потихоньку добавляем этот остаток, постоянно контролируя рН раствора. Если используешь железо +2 и хелатор ЭДТА, то не выходи за рН-5. Лучше всего удержать рН раствора 4.5-4.7. Если хелатор ДТПА и железо +3 то рН от 5ти до 5.5 будет самое то. Стабилизируй рН раствора в течении дня, допустим выставил нужный, через три-четыре часа померял снова, возможно придется чуть добавить цитрата калия
дядя Женя писал(а): Всё же надо сделать без аскорбинки,на цитрате кальция. Но это потом,со временем.
Нифига не понял.. Зачем цитрат кальция? Зачем аскорбинка? Ты что делаешь? ЭДТА-комплекс или с глицином колдуешь? Мы с тобой случаем не о разных вещах говорим?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,ну я же тебе говорил,что у меня удачно получился билигандный комплекс глицин-трилон. Вот я его и делал.
Железо - трилон нафиг,уже напробовался. Нет,работает так как и нужно,но есть грешки.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Вадим,ну я же тебе говорил,что у меня удачно получился билигандный комплекс глицин-трилон. Вот я его и делал.
Железо - трилон нафиг,уже напробовался. Нет,работает так как и нужно,но есть грешки.
Тогда мы говорили на разных языках. Я тебе говорил про ЭДТА комплекс. Вот фото даже сделал:
Тут два состава, справа раствор аква-микса, слева мой раствор на Fe+2. Оба раствора темно-зеленого цвета^
Изображение
А тут трава выращенная на моем составе, сверху растения кажутся светлыми, это искажение фотокамеры телефона, на самом деле цвет листвы везде одинаковый
Изображение
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ну,с зелёным цветом я определился. Это когда в раствор вводишь КОН,то в итоге такой цвет и получается. Зависит от количества щёлочи. Вроде так.
Мой раствор без трилона бесцветный,при добавлении оного слегка желтеет. При внесении щёлочи приобретает коньячный цвет.
Цветность растворов мало исследована..

Щас почитал об валентности железа. Бывает -2, 0, 6, 8.И что такое отрицательная валентность? Зато ясны цветные изменения при восстановлении аскорбинкой.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Ну,с зелёным цветом я определился. Это когда в раствор вводишь КОН,то в итоге такой цвет и получается. Зависит от количества щёлочи. Вроде так.
Да, так! Но те расчеты, что я тебе дал не должны так быстро окислять железо. Попробуй уменьшить количество щелочи в два раза на все! И на нейтрализацию ЭДТА и на нейтрализацию серной кислоты. Если все окажется хорошо, значит в твоих реактивах много воды.. Но тогда увы... химия любит цифры, расчеты и точность.. С таким подходом ничего хорошего не получится
дядя Женя писал(а): Щас почитал об валентности железа. Бывает -2, 0, 6, 8.И что такое отрицательная валентность? Зато ясны цветные изменения при восстановлении аскорбинкой.
Нас интересует +2 и +3. Ноль это чистое железо )) Смысл изучать остальные? ) Нам они не нужны ) Я даже читать не буду ) Лениво
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Эй народ,я что воскресенье потратил на воздух? Удобрение то кому нужно? :oldman:
Проверил - можно слить в одну бутылку. И того в наличие 2 литра приворотного зелья. За спасибо и свою тару.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):Эй народ,я что воскресенье потратил на воздух? Удобрение то кому нужно? :oldman:
Проверил - можно слить в одну бутылку. И того в наличие 2 литра приворотного зелья. За спасибо и свою тару.
Мне нужны, тара есть. Ток заберу в суботту наверно, поздно возвращаюсь.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

:5+:
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

дядя Женя писал(а):Эй народ,я что воскресенье потратил на воздух? Удобрение то кому нужно? :oldman:
Проверил - можно слить в одну бутылку. И того в наличие 2 литра приворотного зелья. За спасибо и свою тару.
Дядя Женя, Я тоже подъеду в выходной, в будни только в начале девятого с работы приезжаю.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Удобрения для растений.

Сообщение TER »

Я бы тоже не отказалась, по сколько отдаете в одни руки :D ? Если останется лишнее- заберу, или в очередь встаю!
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Удобрения для растений.

Сообщение MaxCreator »

А сколько его на 100л в сутки нужно? просто 2л понятие относитльное и непонятно какую тару готовить :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Все расчёты ведутся по железу. Железа у меня 2 грамма на литр. Если вносить по 1 мл на 100 литров,то выходит 0,14 мг на литр железа. То есть,из каждой бутылки по 1 мл. ежедневно.
Если слить в одну бутылку,получится 1 гр железа на литр,тогда доза удваивается.
В наличие две бутылки по 1 литру.
Для 4х человек по 250 гр удобрений. Это для 100 литров хватит на 250 дней.
Чем хороши отдельные бутылки: можно меньше вливать микро,и можно больше железа. Случаи бывают разные.Также можно побаловаться самодельным железом. То есть много вариантов свобод.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Жень, хочешь дам интересный совет? Fegly +3 имеет не плохую устойчивость в диапазоне рН от 5.5 до 7-ми, в то же время в этом диапазоне вполне удобоваримо себя чувствуют все остальные микро кроме FeEDTA 2+, .. По этой причине можно попытаться смешать трилонаты микро с глюконатом железа в диапазоне рН -6-6.5, но при условии что железо в глюконате будет +3. Ну тут правда придется расстаться с большой, но безответной любви к Fe+2 )
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Жень, а так же любой желающий! Я этот проект забросил, если есть желание, можно поколдовать. Мне не нравится слабая устойчивость. Примерно такая же как и у глицината железа +2. ПатентиГ взял от сюда, натрий заменил калием и пересчитал. С трешкой у меня ничего не вышло, валится магнетит хоть тресни (
Янтарная кислота (бутандиовая кислота, этан-1,2-дикарбоновая кислота) — двухосновная предельная карбоновая кислота. Следовательно можно использовать два водорода. Один водород на калий и один на железо
Сукциат железа.
Ингридиенты:
Вода 30-50 мл
янтарная кислота - 1.2 гр
FeSo4x7H2O - 2.8 гр
KOH - 2.8 гр
Синтез:
Кипятим воду, прямо в горячую воду засыпаем янтарную кислоту и КОН, осторожно, стакан должен быть высокий, будет нехило пениться.
Ждем минут 30 и засыпаем туда FeSo4x7H2O
Получим веселенький, прозрачный раствор. То, что это комплекс видно по тому, что гидроксида железа не появляется, как было бы в отсутствии янтарной кислоты. При рН 5 вываливается
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,пристрастие к двухвалентному железу имеет смысл. Всё же большинство растений потреблённый Fe +3 переводит в двойку. И потом,гораздо проще купить двухвалентное железо.

А вот за сукцинат спасибо. Я долго искал технологию,но безуспешно.
Не ты мне письмо прислал? Лежит извещение на заказное из Питера. Ну нет там ни кого...
Ответить

Вернуться в «Аквариум»