Удобрения для растений.

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,да не о брексиле речь!!! Посмотри весь спектр валагро! Там одни амины в удобрениях,куча стимуляторов.
Вот те только одно удо:
кайгидрин повышает поглощение питательных элементов корневой системой за счет стимуляции работы ?протонных насосов?;
* альгиновая кислота создает сложные питательные комплексы с элементами питания, повышая их доступность растению;
* бетаины улучшают усвоение воды и повышают сопротивление стрессовым воздействиям окружающей среды.

Активейв непосредственно воздействует на особые механизмы в плазмалемме на уровне клеточных мембран, регулируя усвоение и использование питательных элементов.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя,а ничего что протонные насосы да и вообще транспорт ионов по стеблю у макрофитов менее интенсивен чем у земных?
все дело в волшебном усвоении через стебель.поэтому смысл уходить дальше цитрата железа?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Я посмотрел состав почти всех их препаратов. Там всё замешано на аминах и пр. Даже калий какой то интересный. Вот и подумал,может тебе интересно будет? А цитата-это первое,что попалось.
Всё же глянь,может что интересное есть? Может что из стимуляторов?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Новая система хелатирования и добавок в удо не пошла: состав,точнее соотношение хромает.Листья опять крутить начало.
Но.... я скопировал линейку фирмы Seachem:правда столько глюконата у меня нет-было немного (да и то спасибо Валере) и я заменил цитратом и комплексами Трилона-Б и ОЭДФ, т.е железо в виде fe-трилон, fe-ОЭДФ, цитрат железа, глюконат железа (глюконат входит только в состав дополнительного железа у Seachem это продукт Iron)
что можно сказать за неделю тестирования- я в шоке: рост стабильный, перекосов нет.Боюсь сглазить, но я походу нашел то что искал-мне из удо больше ничего не нужно.Тесты продолжаются,но пока я ничего не хочу менять и меня абсолютно все устраивает
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ну ты молодец! На скоко я понял,это микро?
Давай грамм 50 на тестирование. Какая там у тебя доза?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Я у Seachem слямзил всю линейку: начиная от эквилибриума и заканчивая макро.... :oops:

доза 1 мл на 50 литров. У Seachem другая: у него по разному добавляются.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

А что у макро есть особенности?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя,
макро у seachem идет по разным бутылкам:Калий, Азот и Фосфор.
Я не анализировал: я даже не считал сколько и чего за раз вносится.Я тупо взял их состав,пересчитал в соли, потом немного видоизменил источники железа и количество калия в бутылках с азотом и Калием: суммарно калия одинаково, но различается от оригинала.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя,
уже 2 недели опытов...медленно как беременная каракатица.... результат отличный: блин, неужели и правда Священный Грааль нашел.
Еще пару недель: хочу Валеру разорить на длинностебельку чтобы посмотреть на всей траве, а уж потом пойдет бетта тест: ты возьмешь химии на месяц? очень интересно как у тебя работать будет. У меня людвигия рубин от Валеры лучший инспектор-перекосы в момент показывает.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ну , рубин у меня растёт в любых условиях. Дубовая травина. Но я ведь и не разгоняю до максимума. У меня проблемный пеплис. Могу дать стаурогин сп., та ещё зараза! Щас попёр чисто вертикально.
Ну а на тестирование возьму конечно.Тогда будь добр,посчитай мне дозу на 50 литров.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, я бы тебе показал бы рубин после моих старых удо и после фирменного TMG: молодые листочки скручивались в трубочку и точка роста сдыхала. крутить начинало и прозерпинаку и бликсу. Стаурогин деградировал: начал в дугу изгибаться.Дидиплис или,как ты его назвал, пеплис-сдыхал: точка роста чернела и потихоньку нагибался.Вот за 2 недели вроде начал отходить: румяниться стал- я не люблю зеленый дидиплис, а лист сейчас стал розоватым.
Погостемон начал довольно резво расти: я недавно отдал часть погостемона, но нанобанку я прямо ща мог бы надергать.
я теперь точно могу сказать: соотношение тропики лажовое: не рассчитано на мягкую воду и сильный свет. Причем если свет умеренный то работать будет, а если же аквас форсированный, то жди проблем.Если конечно не поднимешь карбонатку под 8-10 град: кальций сильно сглаживает косяки.
Я покупал TMG для сравнительного опыта, но когда у меня с мягкой водой происходить начали проблемы и первая мысль,а может руки кривые, то попробовал их, но косяки повторялись.
Сейчас у меня карбонатка 4-5. pH в районе 6,5-7 (часто не тестирую,а прикидывю по тесту со2 от деннерле)Кальция в аквасе между 20 и 40 (тест дает точность 20мг/л: 1 капля последнего реактива означает 20мг/л- у меня после второй капли нужный цвет получился, но там может и 40,а может и 25)
Как только доеду до русхима или лабтеха то куплю себе хлорид кальция и тогда буду использовать 100% осмос без водопровода: тонины хочу себе.
P.S. Когда расчитывал состав: то как раз расчитывал 1 мл на 50 литров. я на свои 170 л (пустого объема) лью где-то 6-7 мл.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,может какие реактивы нужны,тут вроде чел наклёвывается. По работе связан с химией. Завтра уточню.
А при твоём разгоне малейший перекос беда. Зато для тестирования самое оно. Сразу видно всё.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, вопрос только в том, что он сможет подогнать- список на самом деле небольшой: сульфат магния, сульфат калия, хлорид кальция.
Желательно чтобы были не садовыми: я добавляю в микро и тут чистота нужна,а иначе я долго буду чесать репу над тем,что у меня в осадок выпало.

P.S. Скоро я буду жить недалеко от тебя: после нового года в части очень порекомендовали мне освободить служебку и переехать в Климовск.
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Удобрения для растений.

Сообщение IvvI »

Подскажите, плиз, в какое время суток лучше лить УДО? (если это вообще принципиально :oops: )
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Макро по барабану,микро вместе со светом. Могут быть нюансы,но маловероятны.
Вообще рекомендуют заливать после включения света.
Всё зависит от самого удо. Точнее от хелатора. Чем слабее хелатор,тем удо быстрее разрушается в воде,но и активней потребляется травой. Это касается микро. А по макро до сих пор спорят.Я макро лью в 7.00, микро в 17.00. Свет включается в 13.00, выключается 21.00.
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Удобрения для растений.

Сообщение IvvI »

На данный момент лью УАР-21. В наборе 2 бутылочки большая и маленькая, из большой каждый день, из маленькой 1 раз в неделю. Что из этого микро, а что макро :? . Световой день разбит с 7.00 до 8.30 и с 14.00 до 21.30. Посоветуйте, что когда лить... или может стоит немного сменито световой день?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

УАР-21 состоит из двух компонентов: раствор 1 желтого цвета и раствор 2 розового цвета. Раствор 1 вносится в аквариум с растениями ежедневно утром в количестве 1мл на 100л воды. Раствор 2 вносится 1 раз в неделю в количестве 1мл на 100л после еженедельной подмены воды.

Если вода в аквариуме достаточно жесткая и щелочная (pH>7.5), норму внесения удобрения следует удвоить.

Раствор 1 содержит двухвалентное железо. Раствор 2 - марганец, бор, медь, никель, кобальт, олово, литий, калий, алюминий, цинк, титан, молибден, ванадий, бром, иод, серу. Все элементы находятся в виде соединений, которые хорошо усваиваются растениями. Удобрение безвредно для рыб, улиток и других животных, не содержит нитратов и фосфора.
========================
И так,это микро удо. В одном флаконе железо,в другом остальные микроэлементы.
С железом надо поосторожней,я у себя никогда не наблюдал его недостаток и дополнительно не лью. Не знаю,как Дима к этому отнесётся,я бы железо стал вносить вместе с остальным и дозу уменьшил в 4 раза. Хорошим правилом будет разделить рекомендованную недельную дозу на 7 и вносить каждый день. Доза получается маленькая,дозировать инсулиновым шприцем.
Нужно купить макро NPK. А проще сделать самому.
Но,незная аквариума,методов его ведения,нельзя рекомендовать ничего конкретного.
Дайте фото,какой грунт,наличие со2,литраж,мощность ламп.
Световой день разбивать нет смысла,опыты показали бесполезность этого мероприятия. Сделайте 8-10 часов.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Витусик писал(а):На данный момент лью УАР-21. В наборе 2 бутылочки большая и маленькая, из большой каждый день, из маленькой 1 раз в неделю. Что из этого микро, а что макро :? . Световой день разбит с 7.00 до 8.30 и с 14.00 до 21.30. Посоветуйте, что когда лить... или может стоит немного сменито световой день?
А почему световой день разбили?
Я заметил что при разбитии дня растения растут как с плохим светом: листья увеличены
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Удобрения для растений.

Сообщение IvvI »

Sebbb писал(а):А почему световой день разбили?
Я заметил что при разбитии дня растения растут как с плохим светом: листья увеличены
Просто утро начинается с "переклички" - сначало ножно всех пересчитать, рассмотреть, немножко покормить, а потом на работу... :oops:
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Удобрения для растений.

Сообщение KavardaK »

дядя Женя писал(а): Нужно купить макро NPK. А проще сделать самому.
Но,незная аквариума,методов его ведения,нельзя рекомендовать ничего конкретного.
Думаю, что это практически нереально сделать, но нельзя ли сделать какой-нибудь миниFAQ по "самосборке макро". Т.е. какие параметры учитывать при составлении удобрений, где брать компоненты, что куда вливать (воду в кислоту, или кислоту в воду :roll: :angel: ) и т.п.
Не уверен, но какие-то аксиомы в этом деле должны же быть. :oops:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Сергей, ты усложняешь.
Макро сделать как 2 пальца об асфальт.)))
Для меня аксиома одна: все по разным стаканам.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Удобрения для растений.

Сообщение KavardaK »

Неужели так просто? :kettle: Ну какие-то принципы "постройки" же есть, от которых отталкиваться надо?
Например, какие параметры воды "оптимальные" так сказать? Что мерить в первую очередь (железо, азот, фосфор, калий и т.п.)? СО2 до 8 мг/л ,к примеру, это много или мало (и как померить эти самые мг/л :oops: )? Для рыб пишут - содержание нитратов/нитритов до 0,5 мг/л, а растениям так вроде не очень хорошо...

Я этот FAQ вижу в общих чертах: если по параметрам воды так, то, примерно, делаем так... если по-другому, то... смотрим за тем-то, если плохо растет, то... смотрим за рыбами/креветками, если пришлось унитазировать, то, скорее всего, это сделали не так... ну и при приготовлении очень хочется увидеть как гуру "бадяжат" макро и микро удо :oops: :angel:

:fear: :fear: :fear:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Серега, ты вроде web дизайном увлекаешься?
Видно по подходу: дай тебе алгоритм и блок-схему.
Увидеть как бодяжат макро-легко,а вот микро извини это наравне с поэзией: у меня лично один и тот же состав по разному получается: то янтарочки прибавить,то лимоночки для цикла Кребса прибавить.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Прилеплю вместо фака калькулятор макро. Тута всё просто:объём банки,сколько раствора,что месим,сколько вносим,что получаем в аквариуме и расчётные нормы.
Открывать браузером.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Удобрения для растений.

Сообщение Spirits »

Авыделения из коряги не смягчают воду?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

нет
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Удобрения для растений.

Сообщение Spirits »

А ме кажется дерево кислит.10 лет этим ползуюсь. МОЖЕТ отстал от жизни . Растюхи внорме тольто эхи что то в дырках стали.Попробую ваш совет. Благодарю.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Нашу воду и со2 не просто закислить. Скорее рыбы здохнут. Я пока не начал круглосуточно газ гонять,ниже 8 не видел. Это на водопроводе.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Удобрения для растений.

Сообщение Spirits »

что такое ,/не ниже не видел,8/ лампа?
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Удобрения для растений.

Сообщение KavardaK »

Spirits писал(а):что такое ,/не ниже не видел,8/ лампа?
Ph имеется в виду, имхо. http://ru.wikipedia.org/wiki/PH
Sebbb писал(а):Серега, ты вроде web дизайном увлекаешься?
Видно по подходу: дай тебе алгоритм и блок-схему.
Увидеть как бодяжат макро-легко,а вот микро извини это наравне с поэзией: у меня лично один и тот же состав по разному получается: то янтарочки прибавить,то лимоночки для цикла Кребса прибавить.
Не, с веб дизайном с юности не сталкиваюсь...
Просто в "общей теории" вроде понятно, а на деле у нас же водичка жестковата, значит каки-никакие элементы там присутствуют, а если и еще с удо их внести, то перекос в какую-либо сторону получится... я так понимаю, что все расчеты по удо делаются применительно к мягкой воде (осмосной?). Если да, то вышевыложенный калькулятор (спасибо дяде Жене!) актуален, а если отталкиваться от нашей воды, то? :kettle: :?
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Удобрения для растений.

Сообщение Spirits »

Сводй проблем нема.дистелят стоит . чем смягчить? применяю питерский.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Удобрения для растений.

Сообщение Spirits »

вода пополам удо северного производства
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Жёсткость воды определяется наличием солей кальция и магния. И ни чем больше.
У нас только кальцием. По калькулятору делаем замес NPK ,можно для эксперемента магний.
Сам калькулятор расчитан на чистый осмос,то есть присутствуют элементы для реминерализации.
Тем он и удобен. Если нет осмоса,или смешиваем осмос с водопроводом,мешаем нпк,и льём независимо от жёсткости воды.
Покупная вода врядли нам подойдёт. Только после тестирования.
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Татьяна1986 »

Дорогие мои,напишите пож?та простое удо длЯ мхов. Может какое готовое продается?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Тань,я щас сам этим занимаюсь.Пока вопрос открытый. Делал по Пахомову,но получилось всё плохо. Слишком у него много фосфатов,и пошли водоросли.
Сегодня делаю по Диминому методу: по разным стаканам. Это касается макро. Микро,в принципе,можно любое кроме тетры. Хоть в фаунтауне возьми дешёвый УАР. Только дозу снизь раза в 4 и раздели на 7. Вноси каждый день.
Если хочешь купить готовое,есть ферропол 24 для мхов. Просто просмотри линейку феропола или в поиске - удобрения для мхов.
Заквась брагу. Рецепт: 2 литра бутыль,литр воды,стакан сахара,пол чайной ложки дрожжей и пол ложки соды. В крышке отверстие,туда фильтр капельницы и иглу в колокол.
Если эксперемент удастся,после нового года выложу конструкцию на лимонке и соде. Понадобится две бутылки,шланг от компрессора и сломанная зажигалка,желательно крикет с регулировкой пламени.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»