Удобрения для растений.

vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Вадим,пристрастие к двухвалентному железу имеет смысл. Всё же большинство растений потреблённый Fe +3 переводит в двойку. И потом,гораздо проще купить двухвалентное железо.
Жень вот честно, что Fe+2 использовал, что Fe+3, я не разу не видел какой то разницы по траве, никаких хлорозов. При том что Fe+3 стабильно, ему некуда дальше окисляться, с ним проще делать все комплексы и еще одно.. Если чуть чуть по изучать химию, то становится понятным, что в аквариуме при рН воды в районе 6-7 оно, Fe+2 тупо не способно оставаться в этом состоянии.. Там много кислорода, там совсем другая концентрация железа.. Не ЭДТА не ДТПА не удерживают железо в степени окисления +2. Они не дают ему выпасть в ржавчину и только.. Впрочем ты и сам же это все знаешь.. Я не навязываю свое мнение.. Тут решает каждый сам для себя... Еще дедушка Фрейд где то писал, что либидо (желание, не обязательно сексуальное) имеет большее значение, чем результат от его удовлетворения.
дядя Женя писал(а): А вот за сукцинат спасибо. Я долго искал технологию,но безуспешно.
Если что-то нужно замешать всегда ищи патенты.. В патентах обычно используется натрий для комплексов, нужно просто знать, что натрий и калий для наших опытов одно и то же.. Главное смотреть количество атомов натрия в тех химикатах, которые используют для синтеза в патентах
дядя Женя писал(а): Не ты мне письмо прислал? Лежит извещение на заказное из Питера. Ну нет там ни кого...
Да я даже твоего адреса не знаю, кроме города проживания.. С чего мне тебе письма слать, да еще и без предупреждения
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Да нет у меня ни кого в Питере! Вообще.Даже знакомых. И дел там небыло ни каких. Сижу репу чешу.

С валентностью сложно. С одной стороны железо 2 быстро окисляется,с другой быстро потребляется. Ну и бог с ним. Есть у меня двухвалентное,я им и пользуюсь. Вот через год стану пенсионером,ваще забуду про реактивы :D
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

[quote="дядя Женя"]
Мда кстати... только сейчас вспомнил... Я забыл упомянуть про аскорбиновую кислоту. Принцип действия такой же как и с глицинатом +2... Если будет какая то часть в железном купоросе Fe+3, к утру получишь гидроксид. По этому нужна аскорбинка.. Ну дальше сам разберешься
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Получается так,что без аскорбинки ни куда..Чем ещё можно восстановить? Про водород знаю.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Получается так,что без аскорбинки ни куда..
Хитрая штука все эти кислоты, очень много разных "но" при синтезе. Вот не любят если при синтезе есть смесь Fe+2 и Fe+3. Я не стал терроризировать Амика по этому поводу, а в интернете информации не найти. Мои же химики, с которыми я работаю вообще круглые глаза делают, когда я им вопросы задаю ))
дядя Женя писал(а):Чем ещё можно восстановить? Про водород знаю.
Так эффективно и быстро может только серная кислота, в большом количестве. Но она скорей всего разрушит комплекс.
После того,как тут написал взялся за сукцинаты и все же умудрился получить стабильный (относительно стабильный) комплекс железа. Стало любопытно опробовать. Как всегда в таких случаях прекратил подавать свое удобрение и перешел только на сукцинат железа.. Что понравилось - растения реагируют в разы быстрее, чем на других комплексах. Что не понравилось - тут же схлопотал проблему по марганцу. Следовательно это скорей всего очень сильный стимулятор роста, что вполне логично при употреблении янтарной кислоты. По этому я отношусь к сукцинату железа, как к однократному средству для толчка.. ну в смысле когда нужно подтолкнуть остановившийся рост рстений
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,ребята пробовали янтарку в чистом виде. По их данным она убивает нитраты. Как спирт.
Возможно в этом и причина.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Вадим,ребята пробовали янтарку в чистом виде. По их данным она убивает нитраты. Как спирт.
Возможно в этом и причина.
Она убивает нитраты? Или она провоцирует ускорение их употребления? Разные вещи, а выглядеть может одинаково. Гадать можно сколько угодно.. Вот создать комплекс на аминокислотах было бы однозначно результативно.. Но смешать с марганцем, как не старался - не получается.. Ты был прав кстати по поводу гидроксида марганца, нужно с ним эксперементировать. Тут в анионах проблема ИМХО.. Да, кстати, пробовал глюконат всего, не впечатлило
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Не могу сказать,что именно происходит. Но добавка как спирта,так и янтарки снижает уровень нитрата.
Со спиртом я проверял и это подтвердилось. А вот регулярное внесение янтарки привело к обрастанию стёкол. При этом растения ни как не отреагировали на неё. Сейчас янтарку вношу в малом количестве после подмен.
Есть мнение,что добавки органических кислот провоцируют развитие специфических бактерий. Но где тогда бак вспышка?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Разжился таким удо. Вашло 700 р. Пол литра. Тратить буду после того как Женено закончится, так как хорошие удо он намесил нам на пробу.
Вложения
WP_20171103_001.jpg
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Удобрения для растений.

Сообщение TER »

Подтверждаю, удо очень понравилось моей траве, после аквабаланса разница заметна. Дядя Женя, спасибо! ;)
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ксюш,не за что. Мне самому интересно как оно сработает у вас.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Ай да Женя! Ай да сукин сын )) Ну вот и не понадобилось ничего по почте слать)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вай,какой почта? Какой слать? Мне би время побольше!
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

дядя Женя писал(а):Вай,какой почта? Какой слать? Мне би время побольше!
Подскажте рецепт удо который вы сейчас делаете. И посоветуйте пожалуйста с чего лучше делать, имею в наличие глюконат железа, трилон, сернокислое fe и Fe 11%. Так же есть глицин. Хочется побровывать сделать своими руками.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ещё потребуется: марганец сернокислый,медь сернокислая,цинк сернокислый,борная кислота,молибдат аммония.
А также: электролит,КОН и очень желателен пш метр.
Рецепт можно брать практически любой. К примеру Деннерле Грин скейпер.
Что конкретно хочешь и что имеешь на сегодня? Свет,осмос,со2 есть?
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

дядя Женя писал(а):Ещё потребуется: марганец сернокислый,медь сернокислая,цинк сернокислый,борная кислота,молибдат аммония.
А также: электролит,КОН и очень желателен пш метр.
Рецепт можно брать практически любой. К примеру Деннерле Грин скейпер.
Что конкретно хочешь и что имеешь на сегодня? Свет,осмос,со2 есть?
Свет 0,8-0,9вт, со2, осмос с водопроводрм 3:1. Пш метр есть КОН есть, электролита нет. Остальные реактивы в наличии х.ч. и ч.д.а. Я изучал ваши рецепты на форуме. Пока все читал, все в голове перемешалось. Хотя делал по вашей технологии с трилоном. Хотелось уменьшить бы использования трилона.Рецепт пишите можно брать любой, но хотелось узнать технолгию и совместимость, например глюконата Fe с марганцем на трилоне или чем заменить марганец на трилоне. И надо ли хелатировать медь, цинк и т.д.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Начнём с конца. Хелатируем всё. Глюконат железа 2 не совместим с трилоном. Трилон разрушит глюконат.
Поэтому,для любителей проще делать двухкомпонентное микро: железо отдельно. Так как железо 2 быстро разрушается в присутствии воздуха,то лучше его делать немного и хранить в пакетике с шприцевым насосом-дозатором.
Технологии не сложны. Воду предварительно кипятим для дезинфекции и избавления от газов. Все реактивы желательно предварительно осушать в духовке, иначе они набирают воду и взвесим не точно.
Далее растворяем трилон и меряем пш. Должно быть 6-7.Если выше,то это тетранатриевая соль. Можно и её использовать,но тогда будет много натрия. Не трилон,а натрий в нём главный враг. Если пш около 3х,то подщелачиваем КОН до 6.
Растворяем все соли кроме марганца и вновь меряем пш. Корректируем примерно до 5-6. Далее растворяем марганец. Подгоняем пш до 4,5-5. Раствор готов. Марганец при низком пш вывалится из раствора нерастворимым соединением. Также может из трилона вывалится эдта. Поэтому и повышаем пш.
Если хочется добавить кобальт,то его хелатировать в отдельной ёмкости и приливать к готовому удо. Иначе тоже вываливается нерастворимым порошком.

Железо. Лично я сейчас делаю билигандное на трилоне и аминокислоте глицине.
Понижаем пш воды электролитом до 3х и растворяем железо. Нагреваем до 40-45 градусов. Далее добавляем глицин и выдерживаем при 40 градусах 30 минут. Потом растворяем трилон. Пш раствора доводим до 4-5.

В рецептуре намечается тенденция ближе к Деннерде.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Спасибо, пока все понятно. А Fe-ДТПА с глюконатом железа можно в одном флаконе мешать? Вопрос, а полученный глицинат железа без трилона нельзя применять? И билигандное на трилоне и аминокислоте глицине до какого пш в аквриумной воде устойчива?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дтпа по сути тот же трилон. Поэтому глюконат двухвалентного железа разрушится. Но если глюконат трёхвалентного железа,то по идее всё нормально обойдётся.
Глицинат железа неплохо работает и сам по себе. Но он быстро разлагается в аквариуме. Правда столь же быстро и потребляется. Плюс ко всему,глицин способствует поглощению питательных веществ растениями.
А вот последний вопрос наверно не корректен.Растения за 20 минут поглотят внесённое железо,и оно просто не успеет окислится. А тогда зачем его вносить с избытком,чтоб что то показывал тест? С избытком вносим только нитрат. В принципе,есть тест на железо,но увидит ли он этот комплекс?
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Спасибо за ваши ответы. Извените, что время у вас отнимаю. https://gidrapon2013.ru/site_search?sea ... ский+50+гр, а такие можно применять для замеса.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

leonov952 писал(а):Спасибо за ваши ответы. Извините, что время у вас отнимаю. https://gidrapon2013.ru/site_search?sea ... ский+50+гр, а такие можно применять для замеса.
Поддерживаю вопрос, тоже давно присматриваюсь к Буйским удобрениям
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

А почему бы и нет? Всё в хелатной форме. Бор не хелатируется,молибден слабо . Но их хелаты есть у фирмы Валагро. Если нужен кобальт,то две ампулы витамина В12 на литр. Вот только железо плоховато,но на первое время годится.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Спасибо. Эх, еще бы узнать у вас полный расклад по весам всех химреактивов и можно было бы начинать замешивать. Пакетики из под агуши приготовлены. Но вы и так много написали для меня, может и для других, много полезного.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Если пользоваться готовыми хелатами,то считать по данным на пакетиках. Если всё делать самому из солей,то есть калькулятор Божкова. Там всё просто: ставишь нужное содержание элемента мг на литр и тут же выскакивает нужное количество соли и трилона.
Если нужно,могу привести и свои данные по своему микро. Но думаю,что дальше состав изменю ещё ближе к Деннерле. Есть у меня отдельные сомнения и неясности.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Mn 0,5 g/l
Cu 0,03 g/l
B 0,02 g/l
Zn 0,01 g/l
Mo 0,02 g/l

трилон 3,64г
MnSO4H2O 1,54г
ZnSO4*7H2O 0,04г
CuSO4*5H2O 0,12г
(NH4)6Mo7O24*4H2O 0,04г
H3BO3 0,11г
вода 1000мл.
Эта часть соответствует количеству железа 1 грамм на литр. Железо лучше отдельно делать. Бор видимо нужно увеличить,но пока в стадии наблюдения. Он ведёт себя несколько странно.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Огромное спасибо. Будем делать и наблюдать за растениями. Дальше буду следить за вашими наработками по удо.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Да нет ни каких наработок,как таковых. Есть недостаток реактивов.
Следующий состав скорее всего будет аналогом Деннерле.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Хотел узнать, в некоторых фирменных удо несколько несколько видов Fe. FE- ДТПА с глюконатом железа в одном флаконе, а остальные наверно на трилоне или нет. Вы не в курсе этих нюансов.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

leonov952 писал(а):Хотел узнать, в некоторых фирменных удо несколько несколько видов Fe. FE- ДТПА с глюконатом железа в одном флаконе, а остальные наверно на трилоне или нет. Вы не в курсе этих нюансов.
Если очень коротко, то рулит водород. Сильно зависит от рН среды. При хелатировании железа из железного купороса ЭДТА или ДТПА отдает в раствор два водорода, которые образуют разбавленную серную кислоту, выглядит это так FeSO4 +Na2Н2ЭДТА= FeNa2ЭДТА + H2SO4. Эти два водорода могут участвовать при перекомплексовании тем самым повреждая глюконат железа (тонкости нужны?). Если нейтрализовать кислоту, то в принципе можно и смешивать глюконат железа с ЭДТА или ДТПА железа. В противном случае водород-донор (два атома в составе ЭДТА) попытается образовать какую либо кислоту с глюконатом и оный будет разрушен. Это вкратце и очень примитивно. Любой химик посмеется над таким описанием, но общее понимание вопроса это Вам даст
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Спасибо. То есть надо нейтролизовать серною кислоту поднимая pH щелочью.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

leonov952 писал(а):Спасибо. То есть надо нейтролизовать серною кислоту поднимая pH щелочью.
В общем и целом да. Но есть нюанс. Железо любит слабокислую среду. В щелочной среде оно окисляется и при рН-8 и выше может не справиться даже ДТПА. По этому лучше ее не всю нейтрализовывать, оставляя рН среды удобрения где нибудь 4 или 4.5 не выше при использовании ЭДТА. При использовании ДТПА можно поднимать рН до 5.5 в этом же диапазоне водородного показателя хорошо себя чувствует и глюконат железа. Вот только удержать железо в степени окисления +2 скорей всего не получится. Во всяком случае без применения инертного газа
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Просто имею в наличии глюконат железа и хотелось бы как то эффективно использовать. Например одновременно с каким то другими хелаторами.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

leonov952 писал(а):Просто имею в наличии глюконат железа и хотелось бы как то эффективно использовать. Например одновременно с каким то другими хелаторами.
Перед тем, как вливать глюконат железа, нейтрализуйте кислоту до рН-4, примерно через день-два рН возрастет еще немного, это происходит по причине окисления железа. После этого добавляйте туда глюконат железа, постоянно проверяя рН раствора. Помните, что если у Вас ЭДТА, то нельзя касаться рН-5, нужно удержать водородный показатель в районе 4х или 4.5. Если Вы превысили этот показатель, то обратно можно откатить с помощью лимонной кислоты, не используйте серную !!!
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Если развожу Fe ДТПА-11, то pH надо подганять до 5-5,5, а потом растворять глюконат железа и следить за рН. Так я понял?
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

leonov952 писал(а):Если развожу Fe ДТПА-11, то pH надо подганять до 5-5,5, а потом растворять глюконат железа и следить за рН. Так я понял?
В принципе да. Только если я правильно Вас понял, то вы не сами производите хелат, а растворяете готовый, в порошке. В этом случае кислоты не будет и нейтрализовать Вам ничего не надо
Ответить

Вернуться в «Аквариум»