зоомагазины Подольска с акватоварами

superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение superdin »

Моревна писал(а): но если потребитель приходит на рынок, видит красивую золотую рыбку, тут же покупает 2-литровую рюмку, кислотных камушков и пластиковую елочку, туда же красивую рыбку астронотуса и красивую шпорцевую лягушку, чтоб им было не скучно (а подохли - да еще куплю, главное рыбки красивые и им весело!) - ну, товарищи, тут уже туалет вместо мозга. и наверное ко всему в жизни подход такой, а не только к рыбкам.
а таких большинство. правило 95% очень похоже на правду :D но многие обучаемы, тока в интернеты не полезут - в лучшем случае спросят знакомых и почитают рекламку тетры. такая министатистика на основе десятка знакомых аквариумистов.

расходы на каталоги и распечатки не так велики. тем более что каталоги - разовая трата. вот спец - это уже затруднительно. и найти и оплачивать постоянно.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Sebbb »

Я как то пару лет назад сдавал растючку в Природу (и там я познакомился с женой Валеры, а уже через нее с самим Валерой :D - Валера тоже приносил излишки травы) и помню совет продавца от которого меня в дрожь кинуло,средство борьбы с гуано:
выдернуть все растения, палкой разворошить грунт и поднять муть, потом дождаться когда фильтр это все соберет.
Я понял что толковые продавцы это редкость, а такого типа продавцов на пушечный выстрел к аквариумам подпускать нельзя.
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение MRB »

Проблема с продавцами, на 88% заключается в их низкой оплате труда. Продавец приходит, развивается до определенного уровня, и уходит, например набрав себе с десяток обслуживаний, приносящих ему втрое больше денег, чем те, что он способен заработать в магазине. Или не развивается, и не уходит, а продолжает получать (не путать с зарабатывать) свою оплату труда, прокуривая рабочее время и пропивая его чайком с печеньками.
А платить аквариумисту большие деньги владелец магазина не будет, т.к. низкоквалифицированный и равнооплачиваемый подавальщик Вискаса с полочки магазину денег приносит больше, чем квалифицированный аквариумист.
Тут замкнутый круг, выход из которого лишь один - энтузиазм владельца магазина, его личная заинтересованность (нематериальная) в развитии аквариумного направления (о чем уже говорилось выше).
Что касается красот магазинов в европейских странах - там, пропорционально, ниже аренда, наценки, жажда срубить побольше сегодня (ибо завтра тебя закроют и выкинут нафиг с площади, ради размещения на ней очередного развала с китайскими одежами) со стороны владельца. Ну и, конечно же, у счастливого и не обремененного сверх всяких разумных пределов, бытовыми трудностями, европейского покупателя выше культура и желание тратить собственные средства на приличные товары (в т.ч. и аквариумную живность).
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

вот. MRB как всегда коротко и по делу.

TIMON,
или планировать интересный, с точки зрения аквариумистики, акваотдел, при этом искать минимум 2 профессиональных (высокооплачиваемых и заинтересованных) продавцов, разнообразный ассортимент, новинки, акции и тп - чтобы аквариумистам было приятно и интересно заходить к Вам в магазин и не уходить без покупки, а обычным покупателям - подобрать грамотно банку, оборудование и население (и становиться аквариумистами),
или сделать еще один стандартный зоомагазинчик со стандартным набором: гуппи-золотушки-неоны-астронотусы-птеригоплихты, недорой продавец (который без вопросов будет продавать всё это в одни руки вместе с 30л баночкой), немножко оборудования, кормов и химии - чтобы аквариумисты периодически захаживали за кормом, а обычные покупатели еженедельно пополняли запасы почивших рыбок :)
С уважением, Марья
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Игорь323 »

Моревна писал(а): сделать еще один стандартный зоомагазинчик со стандартным набором: гуппи-золотушки-неоны-астронотусы-птеригоплихты, недорой продавец (который без вопросов будет продавать всё это в одни руки вместе с 30л баночкой), немножко оборудования, кормов и химии - чтобы аквариумисты периодически захаживали за кормом, а обычные покупатели еженедельно пополняли запасы почивших рыбок :)
И поставить банку с креветками. Можно просто с вишнями. Много места не займет и затраты небольшие зато будет отличие от других зоомагазинов и возможно народ потянется на сие чудо поглядеть.
Кстати расписали уже все варианты а TIMONа то что-то не видно больше..
Podol4anka
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2011 23:28

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Podol4anka »

Всем добрый вечер! Я не пропала, читаю, читаю, читаю....написано много, но дельного совета я так и не получила. Нужна идея, толковая мысль, а размышления и хула на тему неразборчивых обывателей/покупателей, бездарных продавцов и магазинов, в которых никого из написавших ничего не устраивает меня вдохновляет только на один вопрос: почему у Вас всё так плохо?! Неужели действительность настолько мрачна, почему критики в пять раз больше чем добрых отзывов? Как Вы можете любить животных и аквариумистику, если практически в каждой реплике столько негатива и сарказма, Вы же Профи?
Предлагаю перейти на рассмотрение вопроса о зоомагазинах в положительное русло!!!!
Всем успехов и хороших выходных!!!
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение superdin »

TIMON писал(а): Нужна идея, толковая мысль
Идей как раз написано полно написано - берите да воплощайте. или вам нужно бизнес-план бесплатно расписать?
TIMON писал(а): почему у Вас всё так плохо?! Неужели действительность настолько мрачна, почему критики в пять раз больше чем добрых отзывов? Как Вы можете любить животных и аквариумистику, если практически в каждой реплике столько негатива и сарказма
как вы здорово умеете читать в душах :D
TIMON писал(а):Предлагаю перейти на рассмотрение вопроса о зоомагазинах в положительное русло!!!!
отлично, начинайте! а народ поддержит.
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение MRB »

TIMON писал(а):Есть задумка открыть зоомагазин ....
TIMON писал(а):Нужна идея, толковая мысль
Это денег стоит, вообще-то )))
TIMON писал(а):Вы же Профи?
ПРОФЕССИОНАЛ ? Человек, занимающийся чем либо как ремеслом, а не по призванию (с) Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.
Практически, профессионал - это, применительно к аквариумистике, человек, у которого аквариумистика - это основной источник дохода.
На сколько мне известно, на данном форуме активно участвуют лишь два таких человека.
Остальные любители и продвинутые хоббисты (что ни чуть не принижает ни их знаний, ни заслуг в области аквариумистики). За частую, хоббисты могут вникать в тонкости некоторых, интересующих их процессов, гораздо глубже нежели, профессионалы, чьей основной целью является получение материального дохода. Но, в плане получения доходов, довольно странно ждать от хоббистов дебютной идеи. Хобби - это, скорее, способ потратить деньги, а не заработать их.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

самое смешное то, что даже хоббисты накидали несколько идей, пусть не оформленных. но есть чем выделиться.
похоже, Клиент действительно жаждет нахаляву подробный бизнес-план и план продвижения минимум на год) с повторяющимся аргументом "фу какие вы тут все неконструктивные и ваще негативные, как вам только рыбок продали, таким извергам" :D

Клиенту, вот кстати еще идея: сделайте свой сайт с форумом, пригласите туда всех с этого раздела, делайте анонсы поступлений и собирайте заказы на живность. постоянный интерес публики и раскрутка посещаемости гарантирована)
за эту дельную мысль я удовольствуюсь скромным вознаграждением, скажем процентов 10 с продаж.
(основы маркетинга штоль достать с полки и накинуть еще "свежих" идей? или сами?)))
С уважением, Марья
Podol4anka
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 окт 2011 23:28

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Podol4anka »

Всем, кто принял участие в обсуждении новых идей - человеческое спасибо.
Халяву ни в бизнесе, ни в жизни не приемлю, живу под девизом, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке...Так что бизнес-планов готовых и за спасибо ни от кого не жду. Что касается, всех выше перечисленных мыслей, то ничего по сути нового не прочитала и не узнала.
Не надо блистать основами маркетинга, чтобы родить мысль о собственном форуме....думаю, Вам Марья, есть смысл самой поработать в этом русле, вдруг получится, будете зарабатывать на рекламе/пиаре и тогда не будет необходимости мечтать о 10 % скидке.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

TIMON, мне не нужна 10% скидка, я вообще-то говорила о процентах с продаж, это разные вещи) и мечты мои, сами понимаете, не об этом. но если будете раздавать скидки, то kdakhinу 10%, дяде Жене 100%.
а реклама-пиар - пройденный этап, чему кстати рада, так что работать в этом русле пока не намерена, спасибо.
впрочем, мы отклонились от темы.

итак, товарищи аквариумисты, продолжаем обсуждать зоомаги Подольска, а при случае заглянем в свежий акваотдел с исключительно новыми, незаезженными, годными фишками, заодно и оценим то, до чего мы не смогли додуматься сами в рамках данного обсуждения)
нано, креветок, каталогов и распечаток, профессиональных продавцов, шоу, привоза под заказ и своего форума (а именно это всё, как мы видим, не попало под определение "толковые мысли", "дельные советы" и "идеи"), надо полагать, не будет? жаааль, аквариумисты за :(
С уважением, Марья
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Игорь323 »

Нда... Если человек не видит тех идей что здесь привели а видит только разговоры про продавцов и один негатив (где интересно?) то такому человеку открывать зоомагазин не стоит. Ну если только стандартные корма для собак/кошек не более. А с таким отношением к потенциальным покупателям, то и даже такой отрывать не стоит. Воощем основные идеи набросали, проблемы и плюсы привели, появится адекватный, увлеченный человек может воспользуется.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Sebbb »

Народ,ну вы чего?
давайте подождем: посмотрим что у Тimon получится в итоге и уж потом пройдемся критикой или хвалебными речами по ее детищу.
Просто нужно подождать.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение BOPOH »

Sebbb писал(а): Просто нужно подождать.
Дададада!
Я за подождать! Где тут смайл с попкорном? Ладно этот тоже сойдет vanya:
Касательно дельного совета ммм...
Ага! Вот аквариумные обогреватели SOBO (или sebe черт их разберет что там написано на коробке) в фаун - тауне дороже чем во флоре фауне, хотя в целом ФФ - не блещет низкими ценами.
Значится надыть цены в фаун тауне понизить как миниум на обогреватели енти. И люди к вам потянутся!
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Sebbb »

Александр, тебе смайл с коньяком подойдет больше (вспоминается как ты коньячок тянул на встрече :D )

Вспоминаются обрывки основ экономической теории где есть простая формула: Д-Т-Д'
разница между Д и Д' и есть прибыль.
Путей увеличения прибыли два:
1. увеличить цену
2. увеличить оборот за счет низкой цены.

Все продавцы, которых я встречал работают по первой схеме,а вторую схему никто не воспринимает-банальная жадность.
вторая схема эффективнее, поскольку прирост покупателей идет лавинно и с учетом сарафанного радио, но в тоже время при втором способе начальные убытки более значительны (необходимого количества покупателей просто нет.)
Что будет у Тимон мы увидим. возможно будем хаять как природу или ФФ,а может будем радоваться что есть такой магаз и сдавать излишки от своих аквахозяйств. А может получиться так, что вообще ничего не увидим.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

народ, раскройте кто-нибудь интригу, Фаун-Таун это таки магазин Тимон? я запуталась. к чему тогда разговоры о толковых мыслях для нового магазина, об открытии? я так поняла, речь вообще не о ФТ, т.к. ФТ вполне себе уже открыт и там есть свежая фишка в лице сайдекса.
поэтому действительно ждем, запасшись кильками, коньяком и балалайкой, может грядет новое НЕЧТО.

зы: уважаемые представители зоомагов, на самом деле мы белые и пушистые... приходите к нам поболтать :D
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Sebbb »

Я лично не знаю кто заведует целиком ФТ, но знаю что аквариумным отделом заведует Олег:он арендует угол. по слухам он аквариумист-выращивает эхи. А вот кто отвечает за собак-кошек я не знаю.
Лично я бы помог Олегу с раскруткой и в оформлении банок, но если бы у него свой магаз был. только его,а так, через 10-е руки не хочется в это влезать.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение дядя Женя »

А мне уже пофиг эти магазины. Один хрен ничего в них не купишь !
Даже под заказ. Мужики и девчонки,давайте лутше делится своими редкостями. Образовалось у нас некое сообщество- ура ему! остальной мир пофиг! По типу истинных линуксятников. Нафига нам левые товарирщи? Трафка у нас есть,рыбса,с горем пополам,тоже,креветосики,плюс есть товарищ, который может кое что привезти по объявам...
Ну её нафиг,эту торговлю,пусть на ламерах зарабатывают. Для меня это чисто хобби,душа!!!
Кстати,кому на компе линь хотца,влёгкую повешу на любую конфигурацию.
Да простит меня Аллах! Вообще я в очередной раз в жизни разочаровалсмя... Прошу прощения.
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Хомочка »

Дядь Жень, что то у вас хандра осенняя...это вы бросайте, вам некогда! кто за аквасами ухаживать будет?!
А советами с нами, юзерами от аквариумистики, делиться???? :)))) Я вот читаю вашу ветку про креветник с нуля, очень интересно, жду продолжения! Так что - отставить депрессуху! Надо чаще встречаться просто :)))

PS: а я уж было подумала, что "линуксятники" - это что-то типа дискусятников и скалярятников!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

Хомочка писал(а):а я уж было подумала, что "линуксятники" - это что-то типа дискусятников и скалярятников!
так и есть!) типичный линуксятник:
Изображение

дядь Женя, не сдавайся, кушай апельсины, хандра - эт временно.

по теме: конечно, было бы здорово увидеть толковый акваотдел в Подольске, но, видимо, идеи аквариумистов кажутся продавцам невкусными. хотя тема нано должна быть интересна даже продавцам: как уже сказали, места занимает мало, рыбок-креветок покупают стайками, а не поштучно (иначе их в домашней банке просто не увидишь), а цена при том не низкая.
наборчик типа деннерле нанокуб, готовый, оформленный, стоит безумных денег) однако покупают как подарок, и тут дарителя можно даже не осуждать - красиво, при грамотной засадке и заселении - довольно устойчиво как система. по сравнению с золотухой в рюмке - идеальный акваподарок, а если еще с инструкцией по эксплуатации... почти на любом рабочем столе можно устроить дивный релакс для глаз и невров)
ну, подождем.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

дядя Женя писал(а):Образовалось у нас некое сообщество- ура ему! остальной мир пофиг! ...
Нафига нам левые товарирщи? ...
Ну её нафиг,эту торговлю,пусть на ламерах зарабатывают.
вот между прочим, я занимаю противоположную позицию.
было бы замечательно, если бы магазины хорошо консультировали и имели ассортимент. тогда количество действительноаквариумистов росло бы в геометрической прогрессии!
в детстве, я помню, у многих дома был аквариум - пусть неказистый, по нынешним меркам, каркасный на замазке, грунт - галька речная или песок, из травы роголистник да валлинснерия, и несколько гуппях-"гвоздичек") или цихлид. из оборудования - компрессор, нагреватель-колба без терморегулятора, освещение - лампочка ильича. за трубочником и мотылем ездили на центральный рынок, там было несколько "птичьих" прилавков. да, еще сушеная дафния - источник аллергии)
Калитники были считай под боком.
и никаких интернетов.
и аквариумы были у многих, чудеса!

сейчас куда делось? информации вал, ассортимент акватоваров огромен. вложился на первом этапе - оборудовал, грамотно засадил и заселил - и всё! дальше можно ловить кайф каждый день, затраты считай нулевые, времени не отнимает (1мин в день на покормить и 15 минут раз в неделю на почистить стекла и сменить ведро воды не в счет). молчит, не перемещается по квартире, не линяет, не пахнет и не делает дел мимо лотка, не грызет и не царапает мебель, не надо выгуливать каждый день в любую погоду) можно даже спокойно оставить на 2 недели отпуска (я же написала про грамотное заселение?).
пришел домой уставший после рабочего дня, погрузился на полчаса в созерцание подводного мира - и все напряги прошли.
ну и красивый элемент интерьера, феншуй, увлажнение воздуха, что там еще?..
сплошные преимущества!

но если вложение только на первом этапе, то где профит для продавца?
сначала - проконсультировать, продать подходящее оборудование, химию, декорации, траву, рыбу. это понятно.
самое интересное - второй этап. аквариумистика - это заразно) если человек "заболел" ею (в хорошем смысле), на одной банке он вряд ли остановится, придет минимум за второй. плюс залезет в дебри, т.е. будет искать более дорогую траву, рыбу, оборудование, удобрения и тп. плюс привлечет друзей или родных. и если магазин надежно выступил на первом этапе, то "пациент" и дальше будет приходить: за кормами, за новыми банками, травками и рыбками, ну вы меня поняли. сплошные преимущества же у хобби)
принцип "впарю сейчас любым способом и ариведерчи" тут не выгоден. надеюсь, магазины это понимают..

в общем, маленькая уютная тусовка - это, конечно, приятно, но я за нормальное распространение.
загадаю на новый год по аквариуму на душу населения к 2015г, хотя бы в центральном и южном регионах) магазинам есть к чему стремиться.
С уважением, Марья
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение MRB »

Моревна писал(а):загадаю на новый год по аквариуму на душу населения к 2015г, хотя бы в центральном и южном регионах) магазинам есть к чему стремиться.
Ну, про южный регион это перебор ;)
У нас же ярко выраженная сезонность в аква-торговле: октябрь-ноябрь + март-апрель = самое то.
И по тому это так, что как только солнышка становится мало, природа становится серой и мрачной, человеки тянутся к миру, полному жизни и красоты.
А там, в Сибири, где зима длиннее, а лето скоротечно, перспективы торговли более радужные, нежели на юге.
Так что корректируй загад на более легко реализуемый :lol: :lol: :lol:
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Игорь323 »

Я больше с Дядь Женей соглашусь. Магазины больше на всяком оборудовании и аквасах зарабатывают, а живность больше для поддержания ассортимента держат, мне кажется. Навар небольшой, падеж, болезни и кормить еще надо... Поэтому им выгодно заинтересовать красивыми картинками, впарить полный комплект оборудования а дальше им уже не интересно. Выживут рыбы не выживут их мало интересует. Потому что это торговля и не интерес.
Моревна писал(а):
в детстве, я помню, у многих дома был аквариум - пусть неказистый, по нынешним меркам, каркасный на замазке, грунт - галька речная или песок, из травы роголистник да валлинснерия, и несколько гуппях-"гвоздичек") или цихлид. из борудования - компрессор, нагреватель-колба без терморегулятора, освещение - лампочка ильича.
И ничего не неказистые они! У меня 3 банки старые каркасные. Почистил. покрасил, замазку на герметик поменял, крышки другие склеил, задний фон и отличный аквариум! Тяжелый конечно зато надежный как танк!
Моревна писал(а):
сейчас куда делось?
Сейчас у всех свои дела, заботы, времени свододного почти нет и если человек не большой любитель животных то и не хочет с этим заморачиваться.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

MRB писал(а):А там, в Сибири, где зима длиннее, а лето скоротечно, перспективы торговли более радужные, нежели на юге.
Так что корректируй загад на более легко реализуемый :lol: :lol: :lol:
я как посмотрю, сколько стОит перелет живых рыбок до какого-нибудь Иркутска, Магадана или Якутска, так плакать хочется. а еще аренда, коммуналка и пр., грамотные продавцы, ойойой. нет, там нормального ассортимента не будет... надо быть абсолютно больным аквариумистом и скорее всего отказаться от прибыли, чтобы открыть на севере действительно интересный аквамагазин с живностью. бррр. холодно. как продавать, по какой цене, чтобы не разориться? голубой неон по 80-100руб, красный по 120-150? неужели купят? если для подмосквичей с нежалкой зарплатой 50р за штучку - дико дорого. а если захочешь морской акв - это ж вообще полгода копить. да ну, север меня пугает, даже думать в ту сторону не хочу)

СанСаныч, кстати, что там почем по сравнению с зооПодольском?

и вообще. переехать бы на Бали. тепло...
С уважением, Марья
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение BOPOH »

Моревна писал(а): СанСаныч, кстати, что там почем по сравнению с зооПодольском?
Живой корм в дефиците (попробуй в октябре в -20 продолби ледок на озере да намой трубочника :lol: )
Метели и вьюги вносят некорректируемые коррективы (аэропорт иногда по 3 недели не работает + растаможка = пакет трупов)
У народа отпуска по 60 дней + оплачиваемая дорога. В итоге все сваливают на юга семьями, а это значит аквариум просто так не оставишь, - надо искать того кто будет присматривать.
Ж/Д сообщения нет только авиа. (поэтому кг помидоров стоит около 250 рублей, а уж тяжести типа стекла так вообще...)
Цены не помню но конечно выше чем тут.
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение MRB »

Моревна писал(а): я как посмотрю, сколько стОит перелет живых рыбок до какого-нибудь Иркутска, Магадана или Якутска, так плакать хочется. а еще аренда, коммуналка и пр., грамотные продавцы, ойойой. нет, там нормального ассортимента не будет...
И много ты по сибирским зоомагазинам каталась, в последние годы? ;)
В Иркутске, например, есть отличный зоомагазин, в самом центре города, кстати. Да, ассортимент там не стабилен, цены высокие, но жить можно. В Новосибирске магазинов много, есть даже аквариумные салоны.
В Ижевске, например, (хоть это и не Сибирь), практически в каждом зоомагазине есть морские аквариумы. В Тюменской области (ХМАО, ЯМАО) даже в небольших городах, типа Сургута, Нижневартовска, Когалыма, Югорска зоомагазины с рыбками есть, и уж точно не хуже подольских.
Аренда и коммуналка там, не выше подольской. Грамотные продавцы..., ну, по грамотности не ниже уровнем, уж точно. Плюс к тому хозяева магазинов могут себе позволить отправлять их в Москву на стажировку, например. Т.е. расчитывают на них не только как на продавцов, а как на специалистов-рыбоводов, способных грамотно принять рыбу, пролечить её (если потребуется) и содержать для продажи. Что, во многом, кстати, обеспечивает их успех в работе с "колесами". А вот из МО я что-то не припомню, чтоб к нам на рыбоводческую стажировку аквариумистов направляли, например. В лучшем случае, потратятся на "Бизнес класс", где продавцам расскажут как надо продавать один корм, в случае отсутствия другого, и зачем, например, на фильтрах указывается производительность помпы. Да и таких-то единицы.
Ну и в защиту южного федерального округа, отмечу, из тех краев тоже пару раз на стажировку народ присылали )))
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

MRB писал(а):И много ты по сибирским зоомагазинам каталась, в последние годы? ;)
вообще не каталась, поэтому доверюсь мнению профессионала и выпью компоту за бурное развитие аквариумистики на Севере ;) ну и чтоб нас не обошло. потому что на север не поеду точно. накрайняк в Астраханский край на пмж, там Ахтуба и арбузы))

кстати, не считаю подольские магазины эталоном - ни в плане грамотности персонала (или, может, они шифруются?), ни в плане ассортимента (а может, у них тайные подсобки, набитые няшками, куда пускают только по паролю?).. ну да ладно. выпью компоту еще и за то, чтоб Тимон и ее команда исправили ситуацию.
С уважением, Марья
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение MRB »

Моревна писал(а):кстати, не считаю подольские магазины эталоном - ни в плане грамотности персонала (или, может, они шифруются?), ни в плане ассортимента (а может, у них тайные подсобки, набитые няшками, куда пускают только по паролю?).
Я тоже не считаю их эталоном. Лишь говорю о том, что аквариумная деятельность в Сибири развита, как минимум, не хуже, чем в Подольске.
При прочих равных, предпочел бы жить в Сибири или на Урале, нежели на юге страны, но к аквариумистике это ни какого отношения не имеет)))
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение BOPOH »

MRB писал(а): При прочих равных, предпочел бы жить в Сибири или на Урале, нежели на юге страны
Могу поспособствовать переезду в Норильск!
Найду с кем пообщаться, где перекантоваться, у кого спросить по поводу работы. :D
А чо? 3-х комнатная квартира в центре города за 600 000 рублей, однушку можно и за 250 000 найти.
Такси по городу 70 рублей
Зарплаты на комбинате в среднем по 60 000 (если не уборщицей работать)
Отпуск 58 дней, дорога оплачивается.
На пенсию опять же раньше.
Северное сияние очень красивое!
Вода с ледников чистейшая, и мягчайшая в аквариум можно прямо из под крана набирать.

PS Будем считать месяцы сколько вытерпишь :roll:
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение MRB »

BOPOH писал(а):
MRB писал(а): PS Будем считать месяцы сколько вытерпишь :roll:
Я, после своего необдуманного переезда на юг, уже пятый год терплю ;)
И терпеть мне еще лет десять, если чуда не произойдет, или войны какой (последнее не дай Бог, конечно) :(
Ну а там, быть может, и в Норильск!
Уклонились мы от темы подольских зоомагазинов :oops:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение дядя Женя »

Продолжаем про магазины...
Всем кого интересует со2,по прежнему работает контора Витал-газ.Цена за 2 литра заправки упала до 110 рублей. Недостаток или достоинство заправки - обмен баллона на баллон.
Двух литровый баллон стоит 1800р.,10 литровый 3100р. Это кислородные перекрашенные. Самый дешёвый кислородный редуктор вроде как 450 р. Вентиль на баллон 450.
Берём комплект - 2л баллон,переходник на редуктор,углекислотный редуктор(кислородный вроде как хуже регулирует),прокладки.
К сведению,в Шепчинках есть заправка огнетушителей по диким ценам. Вентили на баллонах не меняют,не переставляют,даже нет в наличии.
Посему,если кто где найдёт возможность достать вентили,в подарок получит баллон :D
Мы с Валерой думали о переделке огнетушителей.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение KavardaK »

А не могли бы уважаемые аквариумисты немного подытожить по Подольским аквамагазинам? :angel: Хотелось бы и с указанием улиц на которых оные находятся. ;)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

а чего там итожить? тут всего три страницы, можно и прочитать ;)
все течет, все изменяется. мы наблюдаем)
адреса тут. самые частоупоминаемые в этой ветке Природа, Флора-Фауна и Фаун Таун.
промежуточный итог: зоомагов много, но акварюмисты все равно ездят на птичку, значит есть причины - о причинах подробно на предыдущих страницах)
С уважением, Марья
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение IvvI »

Заходила сегодня во "Флору и фауну". Была приятно удивлена - в отдельно стоящем аквасе растения на продажу. Рот поразивать не удалось (муж вытолкал из магазина), но удалось заметить кубу, глоссостиму, ситняг, какой-то папоротник...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение дядя Женя »

Был там в выходные. Изобилие офиопогона и элодеи. Папоротник тёмнозелёный,похож чем то на лесной? Хочу ещё раз его попробовать, но ни кто не знает,будет он расти в воде. В полюдариуме не живёт.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»