зоомагазины Подольска с акватоварами

Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

ну раз сарказм уже был...

podolchanin,
здесь обсуждение ведется с точки зрения непрофессионалов-любителей: что хотелось бы от магазина, помимо вежливых, грамотных продавцов-консультантов (что само собой разумеется) и ассортимента. например, возможность привезти что-то под заказ, нано-ассортимент и т.д., предложений и пожеланий было много...
podolchanin писал(а):С экономичискими обоснованиями о торговой наценке, списаниях, аренде, зарплате, налогах, порче, коммунальных услугах и т.д.
кажется, в ветке нет активных участников-профессионалов в сфере розничной зооторговли. и, кажется, Вы это прекрасно знаете. зачем такие вопросы? тролль 5лвл?
но если правда интересна конкретика, зайдите в зоомаг на Готвальда: по мнению многих форумчан, он достоин звания "хороший аквамагазин".
С уважением, Марья
Аватара пользователя
podolchanin
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2010 17:45
Откуда: Подольск

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение podolchanin »

podolchanin писал(а):С экономичискими обоснованиями о торговой наценке, списаниях, аренде, зарплате, налогах, порче, коммунальных услугах и т.д.
кажется, в ветке нет активных участников-профессионалов в сфере розничной зооторговли. и, кажется, Вы это прекрасно знаете.

Так и я вот о том же. В коментах цены сравниваются с "птичкой", а чего сравнивать опу с пальцем? на полном суръезе. Это я вполне серъезно. Что сравнивать оптовый рынок с его проходимостью и объемами, с небольшим розничным магазином, с его как я уже писал списаниях, аренде, зарплатах, налогах, порче, коммунальных услугах и т.д. Нужно быть объективным. Критиковать легко и недовольным быть тоже. Лучше бы писали, что надо? Владельцы магазинов может и услышали бы, да и пошли на встречу.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение дядя Женя »

А надо нам вменяемые цены,коих в городе ни когда не будет.
Ну а если серьёзно,то аквариумистика понятие довольно обширное. Поэтому лично я желал бы видеть несколько магазинов.
Магазин техники,ботвы,гидробионтов. Ну и самым шиком было бы создание некоего подобия клуба,барахолки или что то подобное. Вот Олег ,к примеру, позволяет просто так постоять,поболтать,ему можно что то оставить для кого нибудь.
Аквариумистика без общения и обмена пустое занятие. Не секрет что в городе всего то 10-15 человек серьёзно занимающихся аквариумистикой.Да и то у всех разные направления,зачастую диаметрально противоположные. На нас таких не угодишь. Остальных устраивают камешки,золотухи,водолазики. На них держится торговля.

Прежде чем рассуждать о структуре магазина,нужно создать вменяемый рынок потребителя. Что толку выкинуть на прилавок вагон буцефаландр,если большинству это название ничего не говорит? Также нет никакого смысла торговать светодиодным освещением с его заоблачными ценами.
Посему торгуйте чем вздумается, а мы разберёмся :D
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

podolchanin писал(а):В коментах цены сравниваются с "птичкой", а чего сравнивать опу с пальцем? на полном суръезе.
podolchanin, если Вы имели в виду это:
сергей22 писал(а):Зная оптовые цены на "птичке" могу утверждать что накрутка 3 цены..в некоторых случаях даже выше.
Sebbb писал(а):лично я увидел надценку не более 200%, к примеру:
серпасы/миноры стоили 40 руб.
Аманки стоили 70 руб-Аманки крупные
то наверняка сравнение давалось не в укор магазину за высокие цены, а просто чтобы кратко дать остальным участникам понять общий уровень цен. все прекрасно понимают, что цен Птички в розничном магазине не будет и быть не может. просто так реально быстрее, чем перечислять :)
а что надо, мы уже писали: грамотный подход. не надо "сушняка" (я имею в виду офиопогоны, драцены, фиттонии и пр. подоконничную траву) в демонстрационных аквариумах. не надо впаривать начинающим астронотуса и стайку неонов в 30л или золотушку с рюмкой 3л как "лучший подарок". дайте возможность привезти что-то под заказ, сделайте каталог. возьмите на работу увлекающегося аквариумиста с багажом знаний, а не пофигистичную девочку. и т.д. и т.п., остальное придет с опытом и изменится в зависимости от запросов посетителей.
и не обращайте внимание на наше нытье про цены :D на птичку за стайкой неонов или креветок готовы смотаться единицы. остальные посчитают расходы времени и бензина и спокойно купят у Вас :)

и лично я считаю, что в городе не 10-15, а гораздо больше человек, серьезно занимающихся аквариумистикой. просто многие не заходят на форум или заходят просто почитать, потому что, по большому счету, ничего нового мы здесь не пишем - так, общаемся...
С уважением, Марья
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение vasilih »

Улыбнуло. желание товарища получить бизнес план на открытие зоомагазина. Зачем здесь давать кому то советы, какие цены и товары выставлять, вы сами заметите если у вашего магазина не будет постоянных посетителей, то значит что то не так или в магазине или в ценах. Согласен с дядей Женей, на аквариумистов угодить не возможно. И в этой теме обсуждаются магазины только с этой точки зрения. Ну а то, что надо можно получить и в интернет магазине и на птичке. Так что думайте, как сделать свой бизнес привлекательным, а мы уж покритикуем.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

vasilih,
кстати да, уже второй человек приходит в тему примерно так: вы все злые буратины, только критиковать умеете, лучше скажите как надо, раз такие умные, с обоснованиями по всем пунктам :D
если бы мы знали, "как надо" да с обоснованиями, мы бы наверное уже открыли магазин или зарабатывали на бизнес-планах ;) а пока мы только выбираем наилучший для нас вариант в плане покупок. для одних это птичка с огромным ассортиментом, низкими ценами, но неблизкой дорогой; для других - интернет-магазины с, опять же, ассортиментом и низкими ценами, но ожиданием и порой "котом в мешке"; для третьих - местные зоомаги: весь товар здесь и сейчас, с чеками, с возможностью без проблем обменять брак или понаблюдать недельку за рыбой перед покупкой, но с высокими ценами и скромным выбором. во всех вариантах есть плюсы и минусы, раскрывайте и добавляйте плюсы.

например, в одном самарском зоомагазине у владельца есть фишечка: он общается с покупателями на форуме. анонсирует поступления, собирает предзаказы, консультирует по ассортименту да и просто по рыбе/растениям/оборудованию. насколько я поняла, у него очередь из желающих к каждой поставке, несмотря на цены) очень хорошая фишечка, в общем. не новая, но привлекает.

вопрос: а не перебор ли у нас уже местных зоомагов? нужен ли еще один типовой, без этаких фишечек?..
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение дядя Женя »

Не совсем в тему. Помнится, меня кто то тут критиковал по поводу адреса магазина Олега. Дескать дал его по обывательски. :)
А подскажите ка мне ребята,где найти на улице Рабочей дом 1 ? Вот она карта на монике светится: дом 4 и усё :lol: А на какой улице рынок и номер этого здания? Так что уж давайте по дедовски: и адрес и ориентиры.
Вобщем нужен мне этот дом,а где искать не пойму. Может старенькое здание на углу?
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение vasilih »

дядя Женя
В Google maps есть этот дом именно старенькое здание на углу.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение дядя Женя »

Ага,спасибо. Там вроде магазин фильтров должен быть. Я сегодня проезжал мимо и видел только погром.. Шутка что ли?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Sebbb »

Маша

я 200-300 % нарисовал из собственного опыта:за 100% взяты цены твоей базы. Я и не помню про цены птички.

podolchanin
Идеальный магазин это : местная рыба (полученная и выращенная при жесткости подольского района) видов 20 и столько же видов растючки.Если такой магазин будет, то можно считать что кривая Гаусса окучена и 80-90% покупателей окучена.
Я про рыбу не скажу, но с карбонаткой в 20 градусов растения отказываются расти или от со2 рыба дохнет (было горе-крутнул сильно игольчатый клапан и ушел на сутки: 1 руфик сдох от падения pH и концентрации со2- вообще нежные они), поэтому ИМХО этот магазин утопия.
alesana
New member
New member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2012 16:15

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение alesana »

всем доброго времени суток))были тут недавно в магазине возле "Парадизо","АкваМир" называется)все понравилось,не знаю,почему здесь об этом месте так отозвались))хорошая площадь,красивая чистая витрина,здоровые,активные рыбки,вполне приемлемые,классические,для маленького городского аквамагазина,цены)с растениями вполне приемлемо)да,действительно есть кое-какой сушнячок,о котором нас сразу предупредила продавец,кстати очень приятная,милая и разговорчивая дама))выбор растений не особо огромен,но есть и хорошие растения,в частности шикарный анубиас по цене 150 рэ за огромную ветвь.))к слову,за кустик раз эдак в 8 меньший по размерам,во всех остальных магазинах,в том числе и на птичке,требуют от 70 рублей.а ветка из аквамира за 150 рубликов дома была поделена на 7 (!) хороших,красивых кустиков.вот и считайте)))выбор рыбы тоже приятный,хоть и не слишком обширный) к примеру,имеется черный нож (или черный принц,кому как) который помимо этого места есть только во "флоре фауне"где рыба находится в состоянии,которое даже прокомментировать цензурно невозможно..
имеется неплохой выбор коряжек,замков,горшков ну и прочих декораций)представлено довольно много видов грунта,хороший выбор кормов(имеются и сухие,и замороженные)цены на аквариумы порадовали))
магазин хорошо расположен территориально,есть здоровенная реклама,не ошибетесь)из минусов:стенд с петушками..но тут ни один из магазинов не отличается особыми удобствами для этих рыбок..но тут уж ничего не поделать)зато петухи очень красивые, здоровые и очень интересные в плане окраски))
в общем,магазин просторный,приятный и вполне себе неплохой в плане ассортимента и цен)и самое главное -прохладно :D :D :D
даже если народу в помещении много,все равно прохладно,свежо)в остальных магазинах жутко жарко,и это несколько портит впечатление,поскольку постояв хотя бы 10-15 минут в духоте-тесноте,становится ужасно тяжко,и забывается,зачем пришел))и в магаз приятно зайти просто поглядеть,отдохнуть,поболтать))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение дядя Женя »

А продавщицы там действительно приятные барышни. В рыбсе девушка ещё и аквариумистка. И рыбса есть интересная: попондеты,голубоглазки,прочая нечисть:).Анубы действительно дешёвые и в ассортименте. Жаль только нет водолазиков:)
Магазинчик потихоньку развивается.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

почему крайне позитивные и развернутые отзывы о магазинах у нас от людей с 2 сообщениями на форуме?

была пару дней назад около парадиза, спецом зашла глянуть сей магазин - не увидела ни здоровенной рекламы, ни самого магазина :( наверное, совсем стала инвалид по зрению.
жаль, что магазины пренебрегают заполнением своей странички на подольском городском сайте - всегда хочется узнать часы работы, не звоня в сам магазин, и сайт, обязательно сайт, ну хоть визитку! с ассортиментом (хотя бы вкратце), обновлениями (типа "вчера был завоз аквариумного оборудования, приезжайте за внешниками эхейм и грелками тетра") и приемом заказов (ну хотя бы в свободной форме на мыло, не говоря уже о форуме...)
С уважением, Марья
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение MRB »

Моревна писал(а):почему крайне позитивные и развернутые отзывы о магазинах у нас от людей с 2 сообщениями на форуме?
Скандалы, интриги, расследования )))

Можно, кстати, организовать встречу аквариумистов в виде культ-похода по известным подольским зоомагазинам с акватоварами.
Для участников прогулки составить опросник и заполнять его, по мере посещения магазинов.
Прогулка займет часа три-четыре, ятд, а результат скалькулировать и выложить на форуме, например.

Зачем это нужно?! Ну, от безделья, например. Ну и совместить приятную летнюю прогулку по городу с написанием полезного обзорчика.
Лет эдак семь тому назад, будучи на пике активности в интернет-пустобрешестве социальной активности, я бы всенепременно возглавил такое мероприятие :D
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Хомочка »

MRB писал(а):я бы всенепременно возглавил такое мероприятие :D
согласна быть вашем секретарем и вести протокол мероприятия! а то вот это: "возле такого-то магазина, напротив остановки"... А точный адрес?????
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение дядя Женя »

Да бросьте вы спорить об магазинах! Ну не будет нам магазина на любой вкус. У каждого свои заморочки.Пока есть два нормальных - этот и Олега. Тут одно хорошо,там другое. И это правильно! Во первых они не конкуренты,не мешают друг другу,во вторых на лицо разнообразие.
А что касается шабаша,то это врядли состоится,к сожалению... Да и какой смысл мотаться по городу? Что вы хотите тут найти? На птичке нет ничего путёвого. Ну нужна кому какая травина,спросите,дадим и бесплатно. Лишь бы занимались ей серьёзно. Ещё бы ветеранов подключить,а то эти дедули сидят сычами по домам. Иногда у Олега вижу нескольких,а скольких не знаем?
Самым проиемлимым был бы магазин и при нём клуб аквариумистов.
Ну а для начала,я создам тему у кого чего есть из трафки и живности.
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение MRB »

дядя Женя писал(а):Да и какой смысл мотаться по городу?
Прогулка, общение, обобщение и объективизация информации по зоомагазинам.
Что вы хотите тут найти?
В самих магазинах я, лично, ни чего найти не расчитываю, ибо не нет у меня нужды в поиске и покупке зоотоваров )))
Это я за себя говорю, а так-то, может кто и найдет что-то.
Самым проиемлимым был бы магазин и при нём клуб аквариумистов.
Как показал опыт минувшего десятилетия - это невозможно.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

дядя Женя писал(а):Ну нужна кому какая травина,спросите,дадим и бесплатно.
зато сразу видно, кто живет при коммунизме)

дядь Жень, а если, к примеру, человеку надо засадить литров 100-200 сразу, чтоб красиво? не по веточкам же просить и ждать потом год до разрастания.. не всегда такой объем травок можно достать на нашем форуме.
а если, к примеру, литров 100-200-300-400 ЗАСЕЛИТЬ? разведением рыбы вообще единицы занимаются, и даром отдадут разве что наплодившуюся безродную живородку. стайку галактики, аманок штук 20 или 3-5 хороших дискусов подаришь? вооот.
на этот случай обязательно нужно иметь на примете надежный магазин, желательно с опцией заказа нужных рыб-травин.

в прогулке я бы приняла участие чиста как зевака, если бы, к тому же, катали на машинках. а пешком вряд ли, я старый больной человек лень.
сразу скажу, что для меня большим плюсом аквамагазина будет наличие уютненькой кафешечки в шаговой доступности :D будем там заседать и слушать выступления товарищей об использовании аскорбиновой кислоты в удобрениях и о последних тенденциях в освещении аквариумов.

alesana, я тут давеча раздавала анубчики, пару кустиков за пачку сока. ну никто не соблазнился. оказывается, у меня в реальных конкурентах магазин, 150рэ за ветвь))) вот и пойми этих акварюмистов.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Sebbb »

а если, к примеру, человеку надо засадить литров 100-200 сразу, чтоб красиво? не по веточкам же просить и ждать потом год до разрастания.. не всегда такой объем травок можно достать на нашем форуме.
Маша, я думаю что у нас не часто появляются люди которые с места прыгают в карьер и покупают по 200-300 литров.
Ни один магазин подольского района не сможет забить такую банку травой сразу чтобы было красиво.
Беда большинства наших магазинов, что они торгуют импортными растениями и наладить контактов с владельцами аквариумов никто не хочет, хотя есть магазины принципиально не покупают импортные растения, а торгуют растениями от аквариумистов.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение дядя Женя »

200 литров это не много,поверьте на слово. Десятку сложнее засадить .
Да и не магазинной травой запускают.
Да и не об этом я говорил.
:?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

Дим, именно поэтому про "засадить" я написала 100-200л, а "заселить" - объемчики побольше.

для новичка 100-150л - самый хороший объем, чтобы не понаделать ошибок и не загубить живность. в нормальном магазине при этом должен быть некий стартовый набор травы: несколько видов длинностебельки, по паре простейших видов эхов и криптушек в качестве солитеров, анубчики, ну и что-нибудь низкорослое на передний план. ассортимент подбирать исходя из того, что 99,9% начинающих аквариумистов не будут заморачиваться со светом ватт/литр и с СО2/удобряхами, т.е. обязательно всегда держать недорогое, но живучее.
кстати, трава от местных аквариумистов оч. хорошо вписывается в эти требования, если она не разогнана дикими ваттами и удо (иначе будет гибнуть в банках новичков) и если можно стабильно закупать нужными объемами (тут вообще нереально, жирный минус).

а вот банки от 200л чаще всего покупают осознанно и именно под рыбу, не в обиду будет сказано травосодержащим :) и в местных магазинах почти всегда есть рыбка на такой объем, даже ничего выдумывать не надо: золотухи, птерики, астронотусы и прочие крупные цихлиды (если б их еще не продавали новичкам в маленькие банки!). а всяких крупных экзотов можно держать в выставочной банке или привезти под заказ.

короче, к чему я это всё?
аквамагазины - нужны!
пустую банку вряд ли толково заполнишь задаром на форуме. травку - искать с нескольких рук по паре веточек, рыбку - будет либо беспородная живородка, либо птер-переросток (ну или краснохвостый аналог :D )
поэтому основные закупки всё равно в магазине/на рынке. а форумный коммунизм уже потом, чиста дополнить, разнообразить...


еще про зоомаги пара мыслей вслух:
иногда вижу в заказах зоомагазинов такое: кабомба или роголистник или элодея - 5шт. думаю: зачем заказывать 5 веточек роголистника, для кого? его если и брать в магазин, то 2-3 десятка веточек минимум. а 5шт это даже для домашнего аквариума маловато... скорее всего, не понимают, что за траву заказывают. так, понабрали весь список по 5шт, благо - можно, а дальше напишут на ценнике "елочка - 30руб., кустик - 100руб." и хватит с нас.

вот. а еще было бы очень круто, если бы в наших зоомагах на стенах были постеры, скажем, с конкурсными банками, а внизу в подписи калькуляция, что для этой красоты надо: банка 200л, грунт такой-то 40кг, травки такие-то ..шт., рыбки такие-то ..шт. "хочешь такую красоту? у нас всё есть, осталось только купить, запустить и балдеть". может, кого-то вдохновение посетит от такой красоты, займется аквариумистикой серьезно, ну и закупит соответственно ;)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Sebbb »

...трава от местных аквариумистов оч. хорошо вписывается в эти требования, если она не разогнана дикими ваттами и удо (иначе будет гибнуть в банках новичков)...
Маша,немного не согласен с тобой:
Если света становится меньше, то рост и потребность в питании уменьшаются.
Трава гибнет не от уменьшения света (конечно если свет в пределах разумного: если 100 литровый аквариум освещается 2 лампами по 18Вт Т8, то какую не посади траву-расти не будет), а дохнет от осмотического шока-когда вода сильно разнится.

По поводу магазинов: если магазин купит у Вас коробку с травой, то можно с уверенностью сказать, что 2/3 от этой партии в итоге будет на помойке:растения продаются медленнее и условия в магазинах далеки от идеальных.
Поэтому магазин никогда не сможет держать широкий и достаточный ассортимент в достаточном количестве, опираясь только на импорт.
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение MRB »

Моревна писал(а):скорее всего, не понимают, что за траву заказывают. так, понабрали весь список по 5шт, благо - можно, а дальше напишут на ценнике "елочка - 30руб., кустик - 100руб." и хватит с нас.
Ну, это если они из раза в раз так берут, то да. А если в первый раз, то посмотрят, поймут что к чему и дальше заказы станут адекватнее.
Моревна писал(а):вот. а еще было бы очень круто, если бы в наших зоомагах на стенах были постеры, скажем, с конкурсными банками, а внизу в подписи калькуляция, что для этой красоты надо
Мечты-мечты. Как второе - в 99% магазинов персонал понятия не имеет о том, что это такое, на красивых картинках. Как третье - такие постеры стоят денег. Кому их в типографии заказывать? Импортеру растений? Дедушке, выращивающему мхи в спальной комнате? Самому магазину?
Ну и во первых - если Марс вешает свой лайт-бокс, например, он платит деньги магазину за место, которое он в нем занимает. А за постеры кто заплатит?!
Хотя о чем это я... Ведь постерами можно дыры в стенах закрывать, например :D :D :D
Так что нафиг кота, все стены постерами завешать в магазинах! :5+:
Sebbb писал(а):если магазин купит у Вас коробку с травой, то можно с уверенностью сказать, что 2/3 от этой партии в итоге будет на помойке
Неправда. Хотя, если смотреть по подольским магазинам - охотно верится, что все именно так бы и было. Но не Подольском единым )))
Sebbb писал(а):Поэтому магазин никогда не сможет держать широкий и достаточный ассортимент в достаточном количестве, опираясь только на импорт.
Это не так. И примеров тому немало.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

MRB писал(а):Ну, это если они из раза в раз так берут, то да. А если в первый раз, то посмотрят, поймут что к чему и дальше заказы станут адекватнее.
в том-то и дело, что адекватнее не становятся))
MRB писал(а):Как третье - такие постеры стоят денег. Кому их в типографии заказывать? Импортеру растений? Дедушке, выращивающему мхи в спальной комнате? Самому магазину?
конечно же, магазину. не нужно типографий и суперпуперглянцевых фотообоев на всю стену. достаточно напечатать в ближайшей фотолаборатории несколько картинок 30*45, например, - стоит совсем не дорого. ну да, придется подготовить картинку к печати, написать внизу список оборудования, травы, рыб и т.п., потом оформить весь этот стенд, но для увеличения продаж же! в крайнем случае да, дырку в стене закрыть.
Sebbb писал(а):если магазин купит у Вас коробку с травой, то можно с уверенностью сказать, что 2/3 от этой партии в итоге будет на помойке
если коробки слишком много - можно купить маленькую коробку, можно взять того же импорта на птичке из корыт в совсем небольшом объеме. или имелось в виду отсутствие у магазина навыков сохранения растений, в любом объеме? :)
Sebbb писал(а):Поэтому магазин никогда не сможет держать широкий и достаточный ассортимент в достаточном количестве, опираясь только на импорт.
сможет, было бы желание - знания и опыт можно накопить. поставить стоечку, соорудить свет, подготовить воду, если надо, и спокойно адаптировать привоз. очень многие так делают и довольны. страшилки слышно только от конкурирующих местных разводчиков травы :D каждому свое, я ж не агитирую. у меня прижилось всё, кроме эхинодорусов - но они даже местные у меня не приживаются, нужна нормальная вода и СО2.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Sebbb »

Sebbb писал(а):
Поэтому магазин никогда не сможет держать широкий и достаточный ассортимент в достаточном количестве, опираясь только на импорт.
Моревна писал(а):
Это не так. И примеров тому немало.
Приведи пример пожалуйста.
Я на вскидку могу сказать про 3 магазина: Аквалого, Живая вода и Бест акватикс (в бест акватиксе был Валера и ему показали место где передерживают растения: огромные резервуары, натриевые лампы и достойная подкормка)

Я назвал 3 очень крупных магаза. Аналогов в Подольске нет и никогда не будет. поскольку объемы продаж тут совсем никакие.

Вот ситуация:
купил магазин у Wildfish маленькую коробку травы ))))).
После покупки 100% травы засунут в аквариумы без подготовки: а ничего что там где они росли gH=3..5 а запихнут их в в воду с жесткостью за 20. В итоге более чувствительная растючка начнет медленно сдыхать (осмотический шок это не шутка)
Вот то что они продадут за первые три недели (пусть я буду оптимистом) и будет выгода с этой коробки.
А потом полугнилой шлак будет плавать в банках.
Чтобы сохранить растения нужно вложиться в дорогостоящее оборудование:установку для подготовки воды ( а иначе на жесткой воде можно разориться в плане со2,да и с низким kH проще работать), купить баллон с со2 ( плотность посадки растений в выставочной банке очень высокая), купить нормальный свет, купить удобрения (растения не должны голодать), купить креветок (нитка не дремлет, особенно на мхах и почвопокровке).
Маша, вот скажи: много магазинов Подольска на это пойдут?

И получается что долгоиграющими получаются магазины, которые или покупают маленькие партии растений, или те, кто торгует местной травой.
Местная трава хоть и не радует разнообразием (лично я могу ну видов 20 у себя держать, хотя половину из этих видов никто не возьмет-слишком капризные, а те кто может вырастить эти виды знают меня лично через форум), но хозяева магазинов знают,что если у них что-то сгниет,то им заменят.

Маша не обижайся, но ты видимо в другом специалист: но эхинодорус местный очень тяжело угробить. у меня есть 2 банки по 30 литров в которых сидят эхи и крипты. я свет выключил им давно-им светят из соседнего аквариума. Никто не сдох. хотя там полумрак.вода из крана- осмос не успеваю собирать.Растения в плохом состоянии, но новые листы есть,а старые сгнивают. Вот появятся скоро новые банки по 150 литров и будет им счастье.
А вот Эх который вырастили на воздухе без правильного подхода легко можно загубить.
Моревна писал(а):
страшилки слышно только от конкурирующих местных разводчиков травы
большое спасибо за разводчика, но я тебя поправлю, если позволишь: разводчик,это профессионал который занимается разведением растений ради денег, а я продвинутый любитель,цель которого возня в воде ради удовольствия.
Я побочные продукты экспериментов (т.е растения ) предлагаю аква магазинам и сошлюсь на грамотного по жизни аквариумиста Валеру, цитирую: хобби должно быть не убыточным. я полностью с этим согласен,но и магазины не спешат брать мою траву: зачем мне платить дороже,если дешевле купить импорт.

Все вышесказанное - ИМХО

P.S оказывается что у меня не 20 видов: только одной длинностебельки 13 : http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=127&t=100445
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

Дим, ты не мою цитату скопировал)
я написала, что могут, было бы желание, и тут же отметила, что нужна стойка, свет, в некоторых случаях - водоподготовка. СО2 и удо в такой плотности обязательны, конечно, и т.д., ориентировалась на стойки "Старого аквариумиста", вот где заглядение.
ну так это не только для растений! рыбу же тоже не переплюхнешь в свой аквариум просто так и не будешь потом продавать как калоши: и воду надо готовить, и субстрат для многих, и за параметрами следить, и кормить, и лечить, если понадобится.

подход "получил коробку, сунул в аквариум, что успел - продал, что не успел - выкинул" для хорошего аквамагазина неприемлем как в отношении травы, так и в отношении любой другой водной живности.
расписать критерии хорошего аквамагазина? ты же понимаешь, что наши подольские в большинстве своем к хорошим не относятся ;)

не в тему, но уточню, что эхинодорусы у меня дохнут и местные, и привозные от недостатка СО2 и плохой воды: листья постоянно покрываются коркой типа накипи и под коркой отмирают, со временем растение дает все более мелкие листья и в итоге погибает. пока из эхов нормально живут только амазонка и уругваец(?), оба привозные, кстати. последний покрывается коркой, но успевает давать больше новых листьев, чем я удаляю. так что здесь претензии не к малайским разводчикам, а к ленивой Марии. но у меня рыба в приоритете, поэтому траву держу по принципу "прижилось - ок, не прижилось - значит, не моё".
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение дядя Женя »

Что то мы с магазинов спустились до хобби. Настоящее увлечение не для денег и не ради оных! Оно конешно неплохо - покрыть в какой то степени затраты. Но когда человек занимается в надежде заработать на этом - он потерян как любитель. Тому много примеров даже в Подольске.
Да и хватит уже обсуждать что и как должно быть. Пусть хоть так будет.Вспомните что было год назад. А?
Я то помню и не хочу возврата. Пусть работает Олег,пусть работает парадиз,чем их больше,тем лутше. Каждый из магазинов займёт свою нишу,найдёт своих покупателей. Как Танюшка искала голубоглазок и попондет? А щас они в парадизе . Как я был рад раз в год приобрести какой нибудь кустик,а тут Олега попросил вчера - сегодня уже везут акорус. А где вы его найдёте,трава совсем не комерческая.
Как я уже говорил,нам не магазин нужен. Нам нужен клуб. Нам нужен городской фанат-миллионер. А такого в России не бывает!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Моревна »

дядя Женя писал(а):Что то мы с магазинов спустились до хобби.<...>Да и хватит уже обсуждать что и как должно быть. Пусть хоть так будет.Вспомните что было год назад. А?
дядь Жень, это ветка про зоомагазины, обсуждаем зоомагазины.
почему обсуждаем "как должно быть" или "как хотелось бы, чтобы было"? ну наверное потому, что текущее положение дел не устраивает. вспомним: год назад не было Олега, парадиза. было три с половиной зоомагазинчика с больной рыбой, жухлой травой или сушкой - в общем, с жалким акваассортиментом. сами же хотели идти с транспарантами и клеймить их :D
сейчас появился Олег, Аквамир, в Климовске что-то акванаправленное (как-нибудь обязательно заеду, посмотрю). с чего вдруг - столько лет не было, а за год ннна тебе!
может, владельцы зоомагов читают подобные темы и понимают, что обглоданной кабомбой и селагинеллой с офиопогонами нас уже не привлечешь, нужна нормальная аквариумная ботва. то же и про рыбу - вон, даже попондетты появились и, надеюсь, это не предел)
так что обсуждать можно и нужно, я считаю.
дядя Женя писал(а):Но когда человек занимается в надежде заработать на этом - он потерян как любитель.
вот нифига :mad:

а про клуб сделаю отдельную ветку.
С уважением, Марья
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение MRB »

Sebbb писал(а):Приведи пример пожалуйста.
Сети: 4 лапы, Cats&Dogs, Бетховен/Зообум.
Магазины в Москве, области, других регионах.
Да, не 100% их магазинов, и они не берут траву "с колес".
Магазины живут 99,(9)% на импортной траве, перерощенной в нашей воде.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Sebbb »

MRB писал(а): Сети: 4 лапы, Cats&Dogs, Бетховен/Зообум.
Магазины в Москве, области, других регионах.
Да, не 100% их магазинов, и они не берут траву "с колес".
Магазины живут 99,(9)% на импортной траве, перерощенной в нашей воде.
В 4-х лапах я не видел траву и вообще хоть что-то из аквариума (оборудование не берется в расчет): правда я видел всего 2 магазина.
Зообуме видел, но не сказал бы что за растючкой там очень то и ходят: Маша правильно привела пример-стойка в старом аквариумисте(свет,со2).
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Нуритка »

Вести с полей: во ФФ (Ватутина) аквариумы Биодизайн, из нестандартного акулий бала и двухцветный лабео; в Раю-за-углом (т.е. парадизе) - аквариумы Зелаква и много всякой-разной рыбки, травы мало. Парадиз, кстати, порадовал - вода чистая, рыбки шустрые, есть барбусня, всякой-разной по-немногу - вишневые, огненные, Шуберта; даньки. Воть. В остальных двух, как обычно. На Готвальда и Весенней не была. (на Весенней магазин - который со стороны шоссе или тот, который рядом с алко-сквером со сквером науки, т.е. напротив детского парка? :kettle: )
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Sebbb »

Таких названий на Весенней я лично не знаю: я недавний житель Климовска - вот про Воронеж мог бы много рассказать.
К примеру где начинали играть группа Сектор Газа, почему такое название, на какой улице жил солист этой группы, кто у него был учителем математики и химии ( эти учителя у нас совпадают, только он в музыку,а я в алхимию ударился :D )

На Весенней 2 магаза: один рядом с спорткомплексом (хозяин Евгений), а второй магазин недалеко от Администрации Климовска - там рядом стоматологическая клиника рядом (как хозяина зовут не знаю)
Это 2 абсолютно разных магаза: в первом из привоза только золотухи, а остальное московского развода. Соответственно ассортимента в 50 наименований рыб там нет, но те что есть будут живее всех живых.
Во втором привоз. практически на 90% (может и больше, но я не силен в рыбе), трава привозная - я покупал там траву и она даже у меня болела около 2 недель.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Нуритка »

Поняла. :) ЗдОрово, что еще кто-то где-то разводит рыбок, а я уж думала, что улов тайских браконьеров - он повсюду)) Как раз нужны неубиваемые экземпляры на первое время.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Вячеслав76 »

Был сегодня в Советском
Зоомагазин есть, а аквариумов в нём больше нет. :(
Alex66
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2012 08:39
Откуда: Подольск

зоомагазины Подольска с акватоварами

Сообщение Alex66 »

Поделюсь и я своим мнением, которое возможно поможет начинающим (любители и полупрофессионалы, похоже, уже определились). Полностью согласен с основным сформировавшимся мнением в этой теме - на сегодня, для аквариумистов-любителей и новичков самый предпочтительный магазин в Подольске на ул. Готвальда. Олег, хозяин магазина, обладает совокупностью достаточно ценных качеств, которые есть далеко не у всех продавцов акватоваров - доброжелательность, порядочность и профессионализм. Помогает ему Татьяна - его жена, которая тоже очень обаятельная женщина. Когда Олега нет, а на вопрос ответить Татьяна не может, она сразу же звонит Олегу. Хотя, большинству покупателей Татьяна и сама готова дать правильный совет. В магазине Олега не продается, с важным видом, больная рыба, как во Флоре и Фауне, и растения, которые просто физически в аквариуме расти не будут (при продаже во ФиФ об этом не скажут). В основном, рыба и растения местные, что очень важно, особенно для начинающих. Советы покупателям даются в доступной форме, и по содержанию, и по совместимости. Главное - не стесняться задавать вопросы. Кроме того, у Олега можно заказать и то, чего в магазине нет. Цены демократичные. В этом магазине делают акцент не на объёме продаж товара, а на качестве. О существовании магазина узнал здесь на форуме, хотя и живу в двух остановках. Когда зашел, был приятно удивлен, что у нас в Подольске есть такой магазин.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»