Растения.

Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Растения.

Сообщение Абармотя »

ну как сказать. если я правильно понял - ваша банка на 450л, а свет у вас 216 ватт, получается меньше 0.5 ватт на литр, света маловато, желательно при такой высоте банки 1 ватт, а что еще есть?? СО2 ? УДО?? без этого очень сложно сделать красивый коврик из кубы ....


а мхов, в том числе и яванца я вам могу пол ведра дать )
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Растения.

Сообщение *Petrovich* »

Mjasnik писал(а):
Mjasnik писал(а):Привет Всем!

Ни кто не поделиться вот таким растением??? Hemianthus callitrichoides
Взамен могу поделиться коробком яванского мха. :)
Общался в свое время на птичке с женщиной, которая специализируется на выращивании и продаже растений. Так вот она сообщила, что высота аквариума для него желательно не более 25 см, иначе нормального ковра не получиться, а трава потянется вверх.
Т.е. для моего RIO 400, свет 4 штатные Т5 54W, c высотой 660мм она не подойдет?
Кто проконсультирует?
ИМХО тут можно литраж и ват на литр не считать, высота (66см) большая, не будет она стелиться как на фото, вам нужны МГ лампы.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Свет от светильника начинает резко снижаться после 10 см. Это на воздухе.
В воде на каждые 20 см в два раза! Замеры делали товарищи на аке.
Далась вам эта почвопокровка. Уж сколько перепробовал - один гиморой. Ну вот неделюназад подстриг свой микрантеум. Неделю сижу с плешивым дном. Что то отрастает,что то отгнивает. Ну намотайте на камешки мох и будет вам почвопокровка,причём универсальная,перемещаемая. Почвопокровка это приём для фото. В повседневной практике не практично.

Петь,заезжай за альтернатерой. Есть небольшие отростки товарного вида.
А любителям экстрима могу дать калаглоссу. Водоросля совершенно отпадная, и на водоросль не похожа. Можно делать марсианские пейзажи.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Растения.

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а): Петь,заезжай за альтернатерой. Есть небольшие отростки товарного вида.
А любителям экстрима могу дать калаглоссу. Водоросля совершенно отпадная, и на водоросль не похожа. Можно делать марсианские пейзажи.
Привет д.Жень, это хорошая новость, завтра думаю ближе к вечеру заеду, но заранее позвоню.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Буду ждать.
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Растения.

Сообщение Scandin »

Здравствуйте уважаемые аквариумисты ! Давно хотел написать именно здесь ,поскольку сам подольчанин ,но как говорится всё руки не доходили ,да и честно говоря думал наладится всё само. Но этого так и не произошло . Итак ,мне очень нужны советы как довести акву до ума :) Созданием растительного аквариума увлёкся где-то год назад. Написать могу много про пережитой опыт ,но лучше перейду непосредственно к делу . Просьба больно не пинать :) . Так вот что я имею :

1.Объём - 400л. Реальный со всеми декорациями и грунтом где-то 340-350. Размер Д150хШ50хВ53 .
2.Свет - 240 Ватт. 2 лампы Osram T5 по 80w (865 и 880) и 2 Silvania Grolux по 40w. 9 часов.
3.Со2 - баллон 5л.
4.Фильтр - Eheim Classic 2217
5.Распыление Со - внешний реактор,газ проходит через мембрану под давлением .
6.Вода - Осмос. Еженедельные подмены 20% . Мешаю 3/2 .
7.Население - Радужницы штук 12 ,Попугай ,4 САЕ ,2 Анциструса.
8.Грунт - Кварц Dennerle и китайский кварц до 5мм.
9.Подложка Tetra Active Substrate - брал немного ,одно большое ведро.
10.Микро - Удо Ермолаева;Макро - Самомес 1:15 ;Калий - Раз в неделю после подмены.
11.Параметры воды - PH 7.25 (Опустил только с помощью таймера ,работает 12 часов). KH - 5-6 . Тест нитрат и фосфат - нитрат почти всегда передоз 20мг/л ;фосфат меньше единицы.
12.Растения - Людвигия, Ротала индийская ,Альтернантера, Лимонник , Бакопа, Синема , Валлиснерия спиральная, Анубиас, Эхи 4 вида.

В чём проблемы. Растения росли и чувствовали себя неплохо,но сейчас им всё хуже и хуже. Мох яванский вымер - растворился ,хотя разросся очень прилично ,но случилась впышка сине-зелёных или кажется им подобных которые напрочь его окутали ,лишив тем самым питания. Эритромицин уже не помог ,водоросли сошли после подмен ,но сошёл и мох ,возобновиться не смог. Людвигия - была когда -то красная и ветвилась,буйно росла ,сейчас же почти накрылась ,имеет жалкий вид,зелёная ,все листья пожухшие ,кроме самих верхних,напускала корней. Лимонник на вид так себе ,но растёт. Валлиснерия - росла очень буйно ,доставала ,сейчас растёт еле-еле и совсем жалкая . Синема - стала расти ,так не хотела ,но нижние листья пожухшие и немного в налёте. Альтернантера - хорошие только верхние листья ,все нижние вялые и с дырками. Ротала - мельчает и стала слабо розоветь,пускает некрасивые корни. Анубиас - вообще не рос никогда ,на свете или в тени,с глиной или подложкой,странное растение считается неприхотливым ) Но да до сих пор выживает. Эхи - чувствовали и чувствуют себя прекрасно,красавцы ,странно ))

Что скажете ? У меня есть следующие подозрения - исчерпалась подложка ,которой я изначально положил немного (где-то 6 месяцев) . Света мало ,возможно лампы Т8 уже малоэффективны (также где-то 7 месяцев работают) . С удобрениями у меня точно что-то не так . Лью по схеме день макро 10 -15 мл ,день микро 10 мл ,калий 20 мл раз в неделю.Макро пробовал лить и 20 мл - вода начинает зацветать,появляются водоросли ,белая плёнка . Рецепт макро такой :

Раствор фосфат:нитрат 1:15
KH2PO4 нужно 4.03/0.698=5.77 грамм, 1.2 чайных ложки или 0.4 столовой ложки порошка.
KNO3 нужно 66/0.62=106.45 грамм, это 6.36 столовых ложек или 19 чайных.
Вода - 1000мл. Это даёт концентрацию в растворе PO4 = 4.03 грамм/л, или 4.03мг в 1мл

Все ингредиенты покупал в магазине для садоводов.

Подскажите что мне делать ,думал убрать Т8 лампы и вместо них поставить ещё 2 Osram 865 и 840 . Стоит ли ? Как правильно дозировать удобрения ? Стоит ли их лить вообще ?

Фото
Вложения
PB010511.JPG
PB010510.JPG
PB010509.JPG
PB010508.JPG
ОБЩИЙ ВИД АКВАРИУМА ДО ПРОПОЛКИ
ОБЩИЙ ВИД АКВАРИУМА ДО ПРОПОЛКИ
Последний раз редактировалось Scandin 02 ноя 2015 03:10, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Растения.

Сообщение Scandin »

Ещё фото
Вложения
PB010513.JPG
PB010516.JPG
PB010512.JPG
PB010517.JPG
Аватара пользователя
Mjasnik
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 дек 2014 17:23

Растения.

Сообщение Mjasnik »

дядя Женя писал(а):Свет от светильника начинает резко снижаться после 10 см. Это на воздухе.
В воде на каждые 20 см в два раза! Замеры делали товарищи на аке.
Далась вам эта почвопокровка. Уж сколько перепробовал - один гиморой. Ну вот неделюназад подстриг свой микрантеум. Неделю сижу с плешивым дном. Что то отрастает,что то отгнивает. Ну намотайте на камешки мох и будет вам почвопокровка,причём универсальная,перемещаемая. Почвопокровка это приём для фото. В повседневной практике не практично.

Петь,заезжай за альтернатерой. Есть небольшие отростки товарного вида.
А любителям экстрима могу дать калаглоссу. Водоросля совершенно отпадная, и на водоросль не похожа. Можно делать марсианские пейзажи.
ОК, понял, спасибо!
Когда же придет зима? Она уже пришла!!!
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Растения.

Сообщение Scandin »

Ну так и что никто мне не поможет с аквой или может я не в том разделе тему поместил ?
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Растения.

Сообщение TER »

Видимо, никто не знает…((((
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Попробую помочь.
Ермолаева отдай кому нибудь в подарок. Лутшему врагу.
Исключи калий. Совсем забудь про этот элемент.
Нитрат держи 10. Фосфат 1 или чуть уменьш. Света маловато для поднятия уровня макро.
Удо сделай по такому рецепту( на 200 мл воды)
селитра 24г
монофосфат 2г
магний 4-6г

1 мл в день даст на 50л
нитрат 10,3
фосфат 1
Для литра раствора всё увеличь в 5 раз.

Чем минерализуешь осмос? Сколько тдс у осмолята?
Для 400 литров маловато будет одного атомайзера. Не проще ли подавать газ на вход внешника?
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Растения.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Исключи калий. Совсем забудь про этот элемент.
Удо сделай по такому рецепту( на 200 мл воды)
селитра 24г
монофосфат 2г
магний 4-6г
Селитра какая? Калийная? Натриевая? Аммиачная? Еще распространен нитрат кальция. Его?
А монофосфат чего? Не калия?
Магний в виде чего? Сульфата?
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Растения.

Сообщение Scandin »

Дядя Женя спасибо огромное что откликнулись ! Я знаю что у нас в городе есть несколько сильных спецов по аквариумистике,потому и на московских форумах не стал темы создавать.Но мне всёравно многое ещё остаётся неясным.Давайте я спрошу по порядку ,потому что для меня это важно.
1.Чем так Микро Ермолаева нехорош ?
2.Где взять ингридиенты для макро,можно поподробней ? И как часто их вливать ,каждый день ?
3.Увеличивать ли всё-таки мне свет ? сейчас имею 240 ватт на где-то 350л.
4.Осмос просто смешиваю с водой из-под крана в пропорции 3/2 ,тоесть лью в акву сначала осмос ,потом водопроводную доливаю ,это неверно ?

Тдс это значит какая у меня жесткость воды получается при смешивании ? Пробовал в мензурке смешивать 3/2 КН получался 7 .В Акве всегда КН 5-6.
Газ пускал через внешник раньше ,не нравилось тем что иногда внутри фильтра скапливалась пробка газовая и выстреливала потом вся в акву,да и начитался что это не есть хорошо для фильтра, и за 10 часов Рh всёравно не падал ниже 7.5. Щас хотя бы на 7.25 удалось опустить . Но он нестабилен к вечеру дропчекер обычно цвета морской волны или почти синий,утром зелёно-желтоватый.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Растения.

Сообщение Алексей614 »

Scandin писал(а):Дядя Женя спасибо огромное что откликнулись ! Я знаю что у нас в городе есть несколько сильных спецов по аквариумистике,потому и на московских форумах не стал темы создавать.Но мне всёравно многое ещё остаётся неясным.Давайте я спрошу по порядку ,потому что для меня это важно.
1.Чем так Микро Ермолаева нехорош ?
2.Где взять ингридиенты для макро,можно поподробней ? И как часто их вливать ,каждый день ?
3.Увеличивать ли всё-таки мне свет ? сейчас имею 240 ватт на где-то 350л.
4.Осмос просто смешиваю с водой из-под крана в пропорции 3/2 ,тоесть лью в акву сначала осмос ,потом водопроводную доливаю ,это неверно ?

Тдс это значит какая у меня жесткость воды получается при смешивании ? Пробовал в мензурке смешивать 3/2 КН получался 7 .В Акве всегда КН 5-6.
Газ пускал через внешник раньше ,не нравилось тем что иногда внутри фильтра скапливалась пробка газовая и выстреливала потом вся в акву,да и начитался что это не есть хорошо для фильтра, и за 10 часов Рh всёравно не падал ниже 7.5. Щас хотя бы на 7.25 удалось опустить . Но он нестабилен к вечеру дропчекер обычно цвета морской волны или почти синий,утром зелёно-желтоватый.
2. В дарвине все это есть. Лить по тестам, я лью каждый день, но чтобы придерживаться соотношения 1 к 15.
3. Если аесть возможность то нужно, если лампам больше года то их замена может решить часть проблемы.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Вообще,я бы рекомендовал сделать свет от ватта на литр. Применить лампы Хаген - лайф и повер гло.
Для макро необходимо купить монофосфат калия,калийную селитру и магний сернокислый. Если понадобится дополнительный азот,то лутше вносить карбамидом(мочевиной).

Ну а что касается Ермолаева,то даже Аквабаланс делают кое как. Я вот до сих пор не понимаю,как Ермолаеву удаётся смешивать не совместимые элементы. Его удобрения обязаны развалиться в течение месяца. А в результате то,что имеем в своём аквариуме. Я сам делаю все удо,и знаю что бывает от распавшихся микро удо.

Чтобы смешать осмос с водопроводом нужно знать кш и гш водопровода. Вообще у нас в городе гш 18 и кш 9. Вполне приемлимо будет смешивать пополам. Но вот в Кутузово гш прыгает до 28. Я мешаю в три раза.
Нельзя лить в аквариум чистый осмос! У травы сразу наступает осмотический шок. Смешивать в отдельной бочке. Я долго не мог понять,отчего моя буцефаландра начала давать корявые листья. Как оказалось,при подменах я лил на неё воду. Даже это сильно влияет на растения.
Удобрения вносить ежедневно. В день подмен можно и не вносить,но всё равно мы обязаны внести недельную дозу. Я вообще вношу удо два раза в день. А совместно с корректирующими составами - три раза в день.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Растения.

Сообщение Dusek79 »

Вот хотел спросить у спецов, что не хватает Лимоннику?
За последние 10 дней по краям листа стали желтеть.
В акве:
- нитратов 20
- фосфатов около 1, чуть меньше...по тестам не очевидна граница
- pH =7
Вложения
IMG_20151104_163458.jpg
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Возможно нехватает железа. Или оно окислилось в удобрении. Хотя я не знаю,каким должен расти лимонник. У наших растений в листьях преобладают цветные пигменты. А вот хлорофила мало.
Сделай немного железа на лимонке и поэксперементируй.

Снизь нитраты и обрати внимание на появившуюся бороду. Не нравится мне ксен на листьях.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Растения.

Сообщение Sergej31 »

Дядя Женя а почему Вы категорически против использования калия в нашей воде, это опасно?
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Растения.

Сообщение Dusek79 »

дядя Женя писал(а):Возможно нехватает железа. Или оно окислилось в удобрении. Хотя я не знаю,каким должен расти лимонник. У наших растений в листьях преобладают цветные пигменты. А вот хлорофила мало.
Сделай немного железа на лимонке и поэксперементируй.

Снизь нитраты и обрати внимание на появившуюся бороду. Не нравится мне ксен на листьях.
Да, у меня тоже мысли были насчёт железа.
Сделал на лимонке (на дистил.воде 50% и 50% сайдекса), буду пробовать.
Спасибо!
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Растения.

Сообщение Dusek79 »

Sergej31 писал(а):Дядя Женя а почему Вы категорически против использования калия в нашей воде, это опасно?
Вот тут один из постов Д.Жени
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f ... &start=250
Прочти не поленись, там про калий говориться.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Растения.

Сообщение Scandin »

Растения.
Сообщение Belarysleha » 04-11-2015 10:32

2. В дарвине все это есть. Лить по тестам, я лью каждый день, но чтобы придерживаться соотношения 1 к 15.
3. Если аесть возможность то нужно, если лампам больше года то их замена может решить часть проблемы.
Дарвин это магазин у заправки BP который ? Я покупал в Природе предыдущий раз удобрения. А что значит по тестам ? Залил утром сразу померил и потом вечером перед выключением света всё должно быть почти по нулям ? Свет думаю делать 320 ватт ,тоесть 4 х 80 ставить ,лампы T5 Osram 880 865 840 827 . Что скажете ?
Растения.
Сообщение дядя Женя » 04-11-2015 11:10

Вообще,я бы рекомендовал сделать свет от ватта на литр. Применить лампы Хаген - лайф и повер гло.
Для макро необходимо купить монофосфат калия,калийную селитру и магний сернокислый. Если понадобится дополнительный азот,то лутше вносить карбамидом(мочевиной).

Ну а что касается Ермолаева,то даже Аквабаланс делают кое как. Я вот до сих пор не понимаю,как Ермолаеву удаётся смешивать не совместимые элементы. Его удобрения обязаны развалиться в течение месяца. А в результате то,что имеем в своём аквариуме. Я сам делаю все удо,и знаю что бывает от распавшихся микро удо.

Чтобы смешать осмос с водопроводом нужно знать кш и гш водопровода. Вообще у нас в городе гш 18 и кш 9. Вполне приемлимо будет смешивать пополам. Но вот в Кутузово гш прыгает до 28. Я мешаю в три раза.
Нельзя лить в аквариум чистый осмос! У травы сразу наступает осмотический шок. Смешивать в отдельной бочке. Я долго не мог понять,отчего моя буцефаландра начала давать корявые листья. Как оказалось,при подменах я лил на неё воду. Даже это сильно влияет на растения.
Удобрения вносить ежедневно. В день подмен можно и не вносить,но всё равно мы обязаны внести недельную дозу. Я вообще вношу удо два раза в день. А совместно с корректирующими составами - три раза в день.]
У меня Кш водопровода стабильно 17 . Живу в центре. Но неужели при подмене воды 20% раз в неделю прямое заливание 15% осмоса а затем 5% водопровода могут повлиять ? Кстати такие малые подмены из-за того что стараюсь держать Кш в районе 5-6. Что посоветуете может плюнуть на этот Кш и менять 30-40% ?? Не думаю что это значительно скажется на растворении Со в воде,растений прихотливых у меня нет ,да и неприхотливые то почти сдохли все :(
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Растения.

Сообщение Sergej31 »

Dusek79, ну прочитал и там Дядя Женя пишет что калий вносить надо, но исключительно на дозу подмениваемой воды!)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Да откуда у нас кш17 ???? Да ещё и в центре? Быть этого не может.
Только в том случае,если применяется чудо фильтр с умягчением. Или полосковые тесты.Купите самые дешёвые тесты от НИЛПА и померьте водопровод и свой осмос. К примеру: Валера взял у меня тдс метр и померял свой осмос. Потом упал под лавку от показаний.
Воду подменивать минимально 30%. Подменами мы убираем лишние удобрения.
Про калий в подменную воду я писал в эпоху калийного бунта. Практика показала что калий зло. Нормы его внесения сильно завышены. Максимум 6-8 мг на литр.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Растения.

Сообщение MaximusHELL »

дядя Женя писал(а):Да откуда у нас кш17 ???? Да ещё и в центре? Быть этого не может.
у меня 15, тоже в центре :(
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Scandin
New member
New member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 май 2015 05:58
Откуда: Центр

Растения.

Сообщение Scandin »

Растения.
Новое сообщение дядя Женя » 05-11-2015 20:27

Да откуда у нас кш17 ???? Да ещё и в центре? Быть этого не может.
Только в том случае,если применяется чудо фильтр с умягчением. Или полосковые тесты.Купите самые дешёвые тесты от НИЛПА и померьте водопровод и свой осмос. К примеру: Валера взял у меня тдс метр и померял свой осмос. Потом упал под лавку от показаний.
Воду подменивать минимально 30%. Подменами мы убираем лишние удобрения.
Про калий в подменную воду я писал в эпоху калийного бунта. Практика показала что калий зло. Нормы его внесения сильно завышены. Максимум 6-8 мг на литр.
Кш водопровода я мерил неоднократно тестами Акваер . На Гш есть тесты Нилпа ,но показаний не помню уже ,перемерю тогда отпишу сколько . А в чём разница между теми макро удобрениями что я щас лью и теми что вы посоветовали намешать? Так касательно калия сколько же его вливать раз в неделю на литр подменной воды ? У меня сульфат калия купленный в Природе ,там осадок большой гипсовый что-ли на дне ,я вливал только жидкость без осадка ,это правильно ? Микро точно не лить нисколько ? Свет скоро будет почти ватт на литр ,отчитаюсь тогда ,но мне бы с удобрениями чётко определиться...
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Растения.

Сообщение Алексей614 »

Scandin писал(а): Дарвин это магазин у заправки BP который ? Я покупал в Природе предыдущий раз удобрения. А что значит по тестам ? Залил утром сразу померил и потом вечером перед выключением света всё должно быть почти по нулям ? Свет думаю делать 320 ватт ,тоесть 4 х 80 ставить ,лампы T5 Osram 880 865 840 827 . Что скажете ?
Дарвин эт который на семфиропольки возле магазина Метро, зато там эта вся бадяга есть. По свету увеличивать надо, а по спектру я ноль :D
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Растения.

Сообщение *Petrovich* »

Belarysleha писал(а):
Scandin писал(а):
Дарвин эт который на семфиропольки возле магазина Метро, зато там эта вся бадяга есть. По свету увеличивать надо, а по спектру я ноль :D
ИМХО по спектру надо на специализированные лампы переходить, накопить и купить, а не покупать дешевые 865, 840 и потом обижаться на них, что что-то трава не так растет.
hclynx
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2014 19:38

Растения.

Сообщение hclynx »

Подскажите пожалуйста!
В моем аквариуме плохо росли водоросли. С этого форума приобрел водорослей разных прошлой зимой, рассадил. К лету по низу рассросся мох черный, все камушки стали "волосатыми", все рыбы подохли кроме гуппи. В затененных уголках аквариума черный мох не рос или его было значительно меньше. В итоге когда все дно стало черным помыл аквариум, выбросил старый грунт и всю траву. Засыпал новый незараженный песок и запустил рыб. Теперь по верхнему уровню воды образовывается типа пленки, синеватого-зеленоватого оттенка (отражается на под светом лампы), буквально за один день, я её засасываю шлангом, но через 1 день снова вся поверхность покрыта опять налетом-пленкой. Борюсь с этой пленкой уже 2 месяца, заодно с высасыванием меняю воду 50% еженедельно! Новые растения даже нет смысла покупать. Че за зараза такая?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Растения.

Сообщение Алексей614 »

hclynx писал(а):Подскажите пожалуйста!
С этого форума приобрел водорослей разных прошлой зимой, рассадил.
Я бы посоветовал покупать растения, они получше смотрятся в аквариуме чем водоросли :mrgreen:
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Растения.

Сообщение *Petrovich* »

hclynx писал(а):Подскажите пожалуйста!
В моем аквариуме плохо росли водоросли. С этого форума приобрел водорослей разных прошлой зимой, рассадил. К лету по низу рассросся мох черный, все камушки стали "волосатыми", все рыбы подохли кроме гуппи. В затененных уголках аквариума черный мох не рос или его было значительно меньше. В итоге когда все дно стало черным помыл аквариум, выбросил старый грунт и всю траву. Засыпал новый незараженный песок и запустил рыб. Теперь по верхнему уровню воды образовывается типа пленки, синеватого-зеленоватого оттенка (отражается на под светом лампы), буквально за один день, я её засасываю шлангом, но через 1 день снова вся поверхность покрыта опять налетом-пленкой. Борюсь с этой пленкой уже 2 месяца, заодно с высасыванием меняю воду 50% еженедельно! Новые растения даже нет смысла покупать. Че за зараза такая?
Это бактериальная пленка, продолжай дальше снимать, только не шлангом а бумагой сверху, у меня после перезапуска 3 месяц она на поверхности, тоже с ней мучаюсь, правда чуть меньше ее стало.
hclynx
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2014 19:38

Растения.

Сообщение hclynx »

Belarysleha писал(а):
hclynx писал(а):Подскажите пожалуйста!
С этого форума приобрел водорослей разных прошлой зимой, рассадил.
Я бы посоветовал покупать растения, они получше смотрятся в аквариуме чем водоросли :mrgreen:
А еще лучше траву! :mrgreen:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

Как мерять тестами? Смотрите: у меня норма внесения по нитрату 10 мг на литр. Это означает,что я за НЕДЕЛЮ должен внести эти 10 мг\л. Делим 10 на 7 и узнаём сколько лить за день. Через неделю тестим.
Как делать макро,только ленивый не знает. Раз двадцать давал ссылку на калькулятор. Там и думать не надо.
Калий по любому будет присутствовать. Так как используем Калийную селитру.Его там вполне хватает.
Чем плох Ермолаев? Не могут в одном растворе существовать глюконат железа и трилон. Глюконат разваливается и остаётся купорос.

Странно про кш в центре. Попробую уточнить на водоканале. Но скважины в Деснинском заборнике,как в большей части города. Может чего водоканал намутил? Общую бы жёсткость не мешало померять,чтоб иметь полную картину.
А что вы подразумеваете под центром города? Щаз это Ашан :D
В этом случае только осмос и минерализатор.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Растения.

Сообщение Воблер »

hclynx писал(а):Подскажите пожалуйста!
В моем аквариуме плохо росли водоросли. С этого форума приобрел водорослей разных прошлой зимой, рассадил.
Если это ещё с прошлой зимы так, то подсказывать бесполезно.
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Растения.

Сообщение дядя Женя »

[quote="hclynx"][/quote]
Слово "водоросли" для нас мат страшный. Просьба больше не выражаться.
Слово водоросль - это не от того,что растёт в воде. В воде растут и травы,и деревья,и грибы,и лишайники.
Будьте пожалуйста вежливы :D и тогда даже на рынке вас не будут обманывать.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Растения.

Сообщение Spyasha »

*Petrovich* писал(а):
hclynx писал(а):Подскажите пожалуйста!
В моем аквариуме плохо росли водоросли. С этого форума приобрел водорослей разных прошлой зимой, рассадил. К лету по низу рассросся мох черный, все камушки стали "волосатыми", все рыбы подохли кроме гуппи. В затененных уголках аквариума черный мох не рос или его было значительно меньше. В итоге когда все дно стало черным помыл аквариум, выбросил старый грунт и всю траву. Засыпал новый незараженный песок и запустил рыб. Теперь по верхнему уровню воды образовывается типа пленки, синеватого-зеленоватого оттенка (отражается на под светом лампы), буквально за один день, я её засасываю шлангом, но через 1 день снова вся поверхность покрыта опять налетом-пленкой. Борюсь с этой пленкой уже 2 месяца, заодно с высасыванием меняю воду 50% еженедельно! Новые растения даже нет смысла покупать. Че за зараза такая?
Это бактериальная пленка, продолжай дальше снимать, только не шлангом а бумагой сверху, у меня после перезапуска 3 месяц она на поверхности, тоже с ней мучаюсь, правда чуть меньше ее стало.
Меня этот "синевато-зеленоватый оттенок" смущает :-k Бактериальна пленка белая (если плотная) или прозрачная. Часто бывает в молодых (недавно запущенных) аквариумах. Ее хорошо физы (улитки) трескают. Ничего страшного в ней нет, и если все делать правильно, то через полгода точно пропадет без следа (я сейчас про акв без газа говорю). А вот сине-зеленый оттенок может быть, если в аквариуме завелись сине-зеленые водоросли (они же цианобактерии). Нет ли налета на грунте и растениях с таким же оттенком?
Ответить

Вернуться в «Аквариум»