Аквариум: Креветочник

Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение BOPOH »

Следуя модной тенденции - решил написать что то наподобие статьи для начинающих креветководов.
Сразу скажу всем страждущим "С пивом их можно! Но дорого и мелковаты..." :D
Все фото кроме последних восьми штук кликабельны!

Итак креветки.
Подотряд ракообразных из отряда десятиногих.
В пресноводных аквариумах креветки представлены огромными поголовьями так называемых креветок "вишен" (Neocaridina denticulata).
Изображение

Изображение
А известнейшим аквагуру Такаси Амано была широко освещена (и тем самым получила хорошую рекламу и популярность) креветка Японская прудовая (Caridina japonica) или креветка "Амано".
Изображение

Изображение
Существуют так же и другие виды креветок, креветки фильтраторы, и хищные креветки макробрахиумы, креветки кристалл и креветки Малайа, но именно первые два вида "вишня и аманка" не вызывают проблем с содержанием даже у начинающего аквариумиста.
В этот раз остановлюсь на описании вишней.

Вишня, - креветка совершенно неприхотливая. Предпочитает температуру воды 23-26 градусов, жесткость практически любая, вода должна быть чистой и отстоянной, креветка так же обожает густые заросли мха.
Самки более ярко окрашены, как правило ползают по дну и растениям и могут вырасти до 2,5 см
Хвостовая часть самок визуально кажется более толстой из за более длинных боковых щитков предназначенных для защиты икры во время ее инкубирования.
Изображение
самцы же бледнее, в случае необходимости переплывают с места на место, и чаще всего не превышают порог в 1,5 см
Изображение
Данная креветка хороша еще и тем что замечательно размножается в наших аквариумах даже при минимальном опыте.
Всего-то надо поддерживать комфортную температуру, кормить разнообразно и желательно мелкими порциями по 3-4 раза в день, еженедельно подменивать воду, и вскоре вы увидите "планктон" ползающий по камням и растениям.
Существует мнение что длительное содержание при температуре 31-32 градуса приводит самок вишен к потере способности к размножению, так что в жаркие дни держите аквариум в тени.
Креветки как и улитки чрезвычайно чувствительны к солям металлов растворенным в воде. Ничтожная доза медного купороса способна отправить на тот свет всю вашу креветочную ферму, поэтому если вы не уверены в качестве вашей воды, - ставьте хороший фильтр! Тем более что фильтры обратного осмоса позволят поддерживать жесткость Подольской воды на уровне благоприятном не только для креветок но и для их спутников - мелких рыбок и разнообразных растений.
Перед икрометанием у самки вишни становится хорошо различимо так называемое "седло"
Вид сверху:
Изображение
Вид сбоку:
Изображение
Перед икрометанием самка выделяет в воду гормон который сводит самцов с ума. Они плавают во всех направлениях в толще воды в поисках подруги.
А после того как самка отмечет икру, а самец оплодотворит ее - самка прикрепляет ее к своим "подхвостовым ногам" или "плеоподам".
В этом случае икра хорошо различима с боковых ракурсов:
Изображение
Со временем икринки темнеют. Готовые проклюнуться икринки самка сдвигает к кончику хвоста, а затем из них выходят полностью сформировавшиеся креветки "наноразмера". :)
Еще пара линек и они уже легко различимы невооруженным глазом.
Кстати о линьках! Когда креветка сбрасывает старый панцирь она усиленно растет, и до тех пор пока ее новая "одежка" не затвердеет, она весьма уязвима и предпочитает не показываться на глаза.
В этот период времени креветку могут съесть даже такие мелкие рыбки как неоны, не гнушается поеданием вишневой молоди и креветка Амано. Так что озаботьтесь должным количеством укрытий для ваших подопечных.
Это могут быть густые заросли мха, крупнопористый кусок коряги (например Мопани), и даже фильтрационная губка с крупными ячейками (для совсем молодых креветок)
У меня вишни содержатся отдельно от аманок. В качестве соседа к ним подселен Габонский-фильтратор который несмотря на внушительные размеры (более 7 см в длину) совершенно не признает в вишнях корм :D
Изображение
Для креветочника вполне достаточно аквариума 20х30х40 с внутренним фильтром и мелким грунтом.
В этом аквариуме кроме Водных растений для дополнительной очистки воды растет карликовая монстера.
На надписи "мах min" не обращайте внимания - это для соседей на случай отпуска. Что б знали когда и сколько воды доливать :D
Изображение

Вишни по поведению напоминают голубей. Если кинуть еды, то они собираются стаей и отрывают каждый себе по кусочку пока не съедят все.
Изображение
Аманка же напротив несмотря на более крупные размеры ведет себя как воробей. Любой найденный корм утаскивается в заросли где съедается втихую и в одиночестве. С ловкостью утаскивают из под носа анциструса донные кормовые таблетки и точат их между стеклом и фильтром куда анцик при всем своем желании не может пролезть.
Анцик смотрит голодными глазами как бы намекая: :cry:
Изображение
Кстати его зовут "Пушок" или "таки Пушман" и обитает он вместе с аманками и разнообразными рыбами в аквариуме на работе.
Он гигант и староожил этого водоема.
Изображение
Кстати окрас вишни сильно зависит от среды обитания.
Например содержание на черном грунте приводит к попыткам креветки мимикрировать и слиться с местностью, но вишня не хамелеон и может изменять лишь оттенок того цвета которым ее наградила природа. Поэтому на черном грунте можно наблюдать таких вот красавиц.
(все дальнейшие фотографии принадлежат их законным владельцам и находятся в свободном доступе по пути расположения конечного файла)
Изображение
Изображение
Изображение
Содержание вишен с мелкими харацинками и другими мирными рыбами (не забывайте про период линьки когда креветка представляет собой "голое" лакомство) делает окрас вишен еще более ярким.
Из соседей настоятельно рекомендуются:
микрорасбора галактика
Изображение
ириатерина вернера
Изображение
данио - рерио
Изображение
данио "светлячок" (ИМХО трансгенная форма очень органично смотрится с красными креветками)
Изображение
отоцинклюс
Изображение

К сожалению галактик мне пока не удалось достать, но еще большие проблемы в Подольске с НЕКРАШЕНЫМ черным грунтом.
Поэтому я вечерами сижу с ведром пестрого грунта и выбираю черные крупинки :D
Есть вариант использовать гранулы аквариумного активированного угля низкого качества (того который сразу тонет и имеет очень плотную структуру) но опытные люди пугают всякими бяками которые он сперва накапливает а затем разом отдает, так что продолжаю выбирать черные крупинки. :)
Если вы решите плодить вишен в "промышленых масштабах" (например как лакомство для хищных рыб, или на продажу) то рекомендую аквариум где не будет ничего кроме мелкого фильтра, и черного грунта. В таком загоне очень удобно вести селективную работу отсеивая бледные особи на корм скаляриям и тетраодонам, и оставляя остальных для воспроизводства.

На этом позволю себе закончить краткое описание креветочника с одной из самых распространенных его обитательниц креветкой "красная вишня".
(с) BOPOH сентябрь 2011г.

PS По свидетельствам умных людей - данио таки жрут креветок.
Возможно у меня особая форма (данио-меланхоличный) но если не хотите рисковать то...
Не рискуйте :D
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

меня в умных записали(
СанСаныч забыл чудесное слово "экстерминатус". карликового желтого тетрадончика к скалярам не хотел, а данек в креветятник заселил)
по секрету: креветок жрут все, кому в рот влазит хоть небольшая креветячья конечность. потому что деликатес. а свежеперелинявшую креветку могут сожрать ее же родственники. вкусно же.
я бы не селила в креветятник никаких "клюющих" рыб размером больше 2-2,5см (напр. отоцинклюсов или мелких коридорасов можно, галактик - ну в принципе тоже, а вот данек - уже не нужно). вон дядь Женя намекал, что даже его бригитты охотятся на вишень. не съедят, так понадкусывают. (с)
или - хозяин барин - заселить в одну банку всех и сразу, но при этом видеть только крупных/особо наглых вишень (остальной вишневый сад будет тусоваться во мху, а любопытный вылезающий молодняк будет пожираться позвоночными соседями).
но это я так, по приглашению зашла. у самой только махонький вишневый сад на рабочем столе (спс СанСанычу за креветок) - чиста нервы успокаивать. и несколько наглых ленивых аманок в "травнике". поэтому опытом не поделюсь - нету.

в пост призываются Дима и дядь Женя с фотографиями и мудрыми советами начинающим креветководам.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум: Креветочник

Сообщение muzzy109 »

Большое спасибо Ворону что откликнулся на просьбу создать тему про кревасиков. Спасибо дяде Жене за вишенок и растючки. Кстать давно его тут не видел. Во флоре купил как сказали индийскую стеклянную креветку. Живет во втором аквариуме с золотыми рыбками и данио которых съедает по одному. По сравнению с вишнями конечно интересней наблюдать как это жЫвотное есть мотыля жадно отнимая его у рыбсов. На днях полиняла и съела свой панцырь. Золотые и водорослееды ее не боятся, а вот даньки пропадают
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение Татьяна1986 »

доброго времени суток! как я писала уже на общем форуме, есть возможность достать спирулину в таблетках. Это дело очень любят креветки! за подробностями в ЛС.
kdakhin
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2009 10:52
Откуда: Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение kdakhin »

Здрасте? Всем!!!!
Хочу дома поставить баночку литров на 30 с травкой и креведками! Креветок еще не держал, но очень хочется))
Буду строить с нуля по этому есть возможность фотать и описывать весь процесс)) Может тему создать???
В наличии пока круглая банка литров на 20-25, но сомневаюсь в площади пастбища!!! Круглый или прямоугольный вот в чем вопрос???
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум: Креветочник

Сообщение muzzy109 »

По мне так прямоугольный. Там проще разместить фильтр, нагреватель и т.д. Да и наблюдать живность как мне кажется проще через прямоугольный.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум: Креветочник

Сообщение muzzy109 »

ВОРОН.
В качестве соседа к ним подселен Габонский-фильтратор который несмотря на внушительные размеры (более 7 см в длину) совершенно не признает в вишнях корм :D
Изображение

Сложно ли содержать? Где покупать?
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение BOPOH »

muzzy109 писал(а):ВОРОН.
В качестве соседа к ним подселен Габонский-фильтратор который несмотря на внушительные размеры (более 7 см в длину) совершенно не признает в вишнях корм :D
Изображение

Сложно ли содержать? Где покупать?
Заказывал у Моревны.
Содержать не сложно. Я кидаю хлопья которые совершенно не тонут и плавают по поверхности а он забирается на провод фильтра и веерами собирает их.
Если аквариум не с креветками а с рыбами то он будет собирать ошметки недоеденные рыбами и подбирать их сидя на течении.
Но кстати в аквариуме со скаляриями и рамирезами я его почти не видел (стесняется) так что или мелкие рыбки или к креветкам.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум: Креветочник

Сообщение muzzy109 »

Ооо. Спасибо. У меня в 35 литрах только креветки.Буду к Моревне стучаться.
И еще вопрос.
Около месяца назад во флоре купил двух креветосов. Сказали что называется стеклянная креветка. Живут в 45 литрах с водорослеедами, не дерутся. По форума полазил, ничего не понял. Выглядит вот так:Изображение
Самка на порядок крупнее самца. Сегодня обнаружил ее с икрой под хвостом. Может мне кто-нибудь помочь? Что это за креветка? Реально ли вывести потомство?

Фото своих выложу вечером, сейчас на работе.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение BOPOH »

Похожа на http://rus-shrimps.ucoz.ru/_ph/12/2/566269967.jpg
Но насколько я знаю макрики хищные креветки.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум: Креветочник

Сообщение muzzy109 »

Похожа, но клешни больше. Да хищные. Данио всех поели)) А с водорослеедами без проблем уживаются, плавники целые.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: Креветочник

Сообщение Игорь323 »

Вот и тема креветок образовалась! Скоро весь форум заполоним. :)
Немного и я расскажу про свой креветочник.
У меня креветочник весьма скромный, банка на 10 литров, без фильтра, с обычной сберегайкой на 11 Вт.
Изображение
В креветочнике пока из креветок только вишни.
Изображение
Есть еще несколько аманок, но они пока в другой акве, так как по некоторым данным молодь вишен подъедают, а у меня пока вишень немного (15-20 взрослых) и жду пока немного расплодятся тогда и аманок к ним переведу. Вообще аманок брал на пробу в общий аквариум для борьбы с нитчаткой, но в общей аманка пропала. Думаю скалярки постарались, хотя може и прячется где-то..
Вишни себя чувствуют хорошо даже без фильтра и уже плодяться во всю.
Изображение
Сверху видна пузатая вишня с икрой, а красным обвел молодь вишен (видно при увеличении).
В дальнейшем планирую расширить креветочник на больший объем и взять еще каких-нибудь креветок. Жаль что аманки у нас не плодяться (ну точнее очень сложно выводить) но есть оказывается похожие креветки которые вполне успешно плодяться в пресной воде, и недавно узнал что оказывается и у нас в амурской области есть пресноводные креветки похожие на аманок. Вот их бы достать. :roll:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Народ,большая просьба не связываться с Радикалом! Ну голимый же сервис.
Спасибо автору за хорошую работу!
Остаётся совсем немного добавить и поправить.
И так,кормить не нужно по 3 раза в день,это очень вредно. Креветки на наших кормах жиреют,теряют способность к размножению,иммунитет,не выполняют своих функций чистильщиков. А основная обязанность этих семечек чистить банку от обрастаний,корчевать водоросли,чистить коряги. Питаются они круглые сутки без перерыва и им достаточно пищи растущей в аквариуме. Конечно,если цель получить максимальную прибыль от развода,тогда можно кормить от пуза. На самом деле для стада в 200 голов,при наличии растений и коряг достаточно одной таблетки спирулины или серовской в три дня.
Глубина окраса слабо зависит от цвета грунта.Просто на тёмном фоне креветка выглядит контрастнее. Цвет в большей степени зависит от питания,комфортных условий содержания. Я практически всегда кормлю тетра рубином,вишни красные.Грунт светлокоричневый Акадама.
У Валерия был случай,когда он поселил вишень в банку с гидрами. Так он говорил,что такой красноты ещё не видел. Хотя на белом кварце и рыбы со временем тускнеют. Вобщем дело не в цвете грунта. Не зря за рубежом советуют кормить каротиносодержащими кормами и ежевикой.
Чем можно побаловать питомцев. А практически чем угодно: на ура едят картофельное пюре,макароны,крабовые палочки,варёные овощи,ошпаренные листья салата,шпината,одуванчика,крапивы,подорожника.
Отдельное природное меню составляют листья деревьев. Это прежде всего кетапанга. Судя по всему это дерево,дающее любимые орешки кешью. Предприимчивые украинцы во всю торгуют посадочным материалом :). Из местных лутше всего поедаются листья клёна. Вот прошлогодний дуб не пошёл,и не только у меня. Листья брать осенью,опадшие.Перед применением лутше прокипятить чуть чуть.
Сложности при содержании. Хотя вишни и относятся к сорнякам,неубойным созданиям,зимуют подо льдом,для них сильную опасность представляет переселение в новый аквариум. Был случай,когда после запуска аквариума я пытался его заселить вишнями в течение месяца.И только через четыре недели опытная партия выжила. Поэтому в новый аквариум заливайте воду из старого вместе с креветками. Если нет ешё креветок,дайте аквариуму устоятся месяц другой. Принеся креветок домой,не выливайте сразу в аквариум,сделайте"капельную" подмену воды. Ну затратите пол дня,зато все будут живы.

Ну и по видам,содержащимся в городе. Самыми распространёнными являются вишни. Есть небольшое пока количество желтых у Валерия. По возможности я бы приобрёл бабаулти.

Соседи. Из рыб самыми безопасными будут отоцинклюсы.Они и по росту подходят и питаются одинаково. Улитки,кроме Хелен,абсолютно безопасны.
Растения. В принципе любые,но лутше мхи. Вы бы видели,как эти таракашки их вылизывают! Вычищают каждую веточку. И мхам хорошо и креветосам.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение BOPOH »

По поводу грунта позволю себе наглость, не согласиться =)
Переносил вишень из одного аквариума в другой. Состав воды тот же, растения одинаковые, (только рыб на новом месте не было) а грунт гораздо светлее. Уже через час все стали полупрозрачными.
Да и те особи что я периодически отлавливаю в цихлиднике, гораздо более яркие сразу после переноса, потом бледнеют.
Про кормление пожалуй вы правы чем лучше меню тем хуже они работают как чистильщики, но для меня это не главное.
Корма кидаю 3 раза в день по 1 крупинке Sera Shrimps Natural (1 перед уходом на работу, 1 по приходу с работы и 1 перед сном, когда в аквариуме уже свет не горит).
PS Скоро у меня будут галактики! yahoo: И вишневой молоди придется тщательней прятаться =)
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Аквариум: Креветочник

Сообщение vasilih »

Добрый день, с удовольствием читаю странички аквариумной темы. Я то же пытался завести вишенок. Поселил их в малявочнике на 10л с мальками гуппи. Полтора месяца было все хорошо, пока не уехал в отпуск. По возвращению не нашел своих уже подросших и ярко окрашенных вишенок. Не могли же мальки съесть их.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Грунта то у меня и нет :). Не в том смысле,что он отсутствует,его просто не видно. Всё в траве.
Обесцвечиваются только в аквариуме с пецилиями. Тут им приходится мимикрировать,иначе смерть! Ну а потом,есть эффект вырождения.
Вот наглядный пример: до сих пор на балконе плавают несколько штук.Грунта нет вообще.Цвет красный. Так что вопрос окраса из области непознанного. Лично мне кажется,что основной фактор это питание.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

плюсую за питание.
пока кормила гранулами для креветок (или что ты мне дал, Саш?) - были красновато-полупрозрачные почти все, даже после замены грунта с сероватой гальки на черный кварц (хотя пока держала без грунта вообще - были полностью прозрачные даже самки, от стресса или для маскировки, я полагаю). ну не было сильно яркого цвета, максимум полоска на спине, а бока все же недокрашены.
как перешла на тетрадискус - покраснели. сейчас потихоньку восстанавливаю популяцию после мора. естественно все - потомки того подаренного Сашей десятка вишень в бог знает каком поколении. по идее от инбридинга должны были выродиться в природную серость - однако ж красные.
хотя наверное было бы неплохо разбавить кровь файрами или сакурами.

vasilih,
какого размера мальки? перелинявшую вкусную мягкую вишню даже улитка съесть может..
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Согласен,гуппи хищники. У меня даже моих любимых прудовиков пожирали.
На работе была большая популяция вишен,потом Валера принёс пецилий из внешника. Вот тут был атас! Креветки разрывались в клочья. Причём,вначале пецилюхи их били насмерть,а потом рвали на куски. Осталась жалкая кучка,потеряли окрас полностью,стали прозрачными, и популяция восстановилась.Свою роль сыграл мох моноселениум. Он чем то напоминает риф,состоит из пластинок. Это дом для креветосов,и никакая рыба туда не прорвётся.
Щас я дам ссылочку на зарубежный сайт. Сайт посвящён близкой к креветкам тематике - микро рыбам. Как пользоваться разберётесь,надеюсь. Это единственный ресурс сети.
http://www.minifische.de/miniTopTen.html
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Вот,собственно,моя домашняя баночка. Это не совсем креветочник. Скорее аквариум жадюги. И то хотца и это. Дизайн всегда в динамике,тут вырвал,там посадил,что то приобрел,что то разонравилось. Главная цель - живи и расти! И как всегда,снимок после прополки.
На сегодня вид совсем иной. Воды литров 50-60.
12-июня2.jpg
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум: Креветочник

Сообщение muzzy109 »

Дядя Женя, вот это красота. Смотрю на свой гадюшник и думаю как кревасы там выживают.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Ну дык стараца надоть,молодой человек :)
Вот у нас Валера, у прошлом годе, на мировой конкурс отправлял. Даже место получил не последнее. Вроде 1000 с чем то...
А я так се, сказал же - жадююга ! Даже декора нет, чтоб места побольше было. Да и выдрал много ботвы. Точно,центр пустой!
В воскресенья опять облысил .
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Аквариум: Креветочник

Сообщение vasilih »

удалил
Последний раз редактировалось vasilih 15 сен 2011 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Удалил.
Последний раз редактировалось дядя Женя 15 сен 2011 15:42, всего редактировалось 1 раз.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Аквариум: Креветочник

Сообщение vasilih »

удалил
Последний раз редактировалось vasilih 15 сен 2011 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Удалил.
Последний раз редактировалось дядя Женя 15 сен 2011 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
доброе утро
New member
New member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:49
Откуда: Южный

Аквариум: Креветочник

Сообщение доброе утро »

доброго времени суток!
Ну первым делом пасиба дяде Жене!
Креветки прижились очень даже, точно посчитать ихнее количество было сложно, но трупика не было замечено ни одного!
Покачто посадил в аквас 15 литров. После оклиматизации к местной банке денек были бледноватого цвета, но потом все приобрели очень яркий красный цвет. Полторы недели пришлось им ползать почти в пустынном аквариуме, на днях устроил массовое насаждение водорослей, теперь они в них довольные копашаться.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Во какие они у меня! На сайдексе росли.
Только больше при мне не путай растения и водоросли. А то ругаца буду :)
Аватара пользователя
доброе утро
New member
New member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2010 17:49
Откуда: Южный

Аквариум: Креветочник

Сообщение доброе утро »

дядя Женя писал(а): Только больше при мне не путай растения и водоросли. А то ругаца буду :)


Не вели казнить, вели помилова)))))
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

подсадила в креветятник 8 галактик в качестве эксперимента. боже мой, какой же шухер поднялся! такое чувство, как будто их там не 8, а все 20. тут же сожрали всех креветкиных деток ростом до полусантиметра. носятся и мечутся, пугают беременных вишень и робких пигмейских коридорасов. играют они, понимаешь.
был такой медитативный мшарничек с креветками, а стал сумасшедший дом. уже жалею(( придется привыкать.

дети, не слушайте дядю Сашу Ворона, не пускайте этих чумных рыбок (а тем более всяких данио и радужниц!) в тихий вишневый сад. максимум - отоцинклюсов или других махоньких сомиков.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Ну Машенька,ну милая,ну не права ты. Это всего лиш первая реакция. Вот помнится, Валера мне пецилий принёс из внешника. Вот это была бойня! От креветок клочья летели.Думал крышка им. Теперь свободно ползают. Научились прятаться,побледнели и живут.Мха побольше им! Моноселениум в помощь.
А вообще то я уже говорил про то,что все рыбы их кушают,кроме отиков.
А ещё галактик лутше держать с другими рыбками,тогда они не пугаются.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

так галактики и не пугаются. они, наглые морды, носятся-играются. и отбирают корм у пигмейчиков и вишень из мисочки. крупные вишни не прячутся, тусят как обычно. а вот мелочь уже тютю.

и я тоже говорила, что они скушают мелких вишень) но СанСаныч обещал отсыпать вишневых излишков, если что. и захотелось попробовать, рыбки-то красивые. (кстати! некрупные коридорасы вишень не кушают, рот неудобно устроен, так что настаиваю на их безопасном соседстве в креветочнике).
просто я думала, галактики будут скрытные, засядут во мхе и будут потихоньку тырить вишневых детишек, когда меня не будет дома. и высматривать я их буду долго и упорно в тихом креветятнике.
а тут ннна тебе!
игрища и дурдом.
какие теперь медитации на тихий маленький креветочник? остается только 56-дюймовый телевизор с дискусями.

хотя может кому-то движуха нравится, тогда самое оно. часть вишневых детишек будет выживать и спокойно расти, если достаточно мха.

пс: папа-рыбак увидел галактик и сказал что-то типа "о, нанофорель".
С уважением, Марья
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение IvvI »

Принимайте в ряды любителей креветок и ракообразных (живых ;) )
Очень нужен совет. Предистория такова: с аквариумами никогда неимела дела, но вот увидела в магазине креветок и неудержалась. 15.09 купила кубик акваэль 20 литров с фильтром, нагревателем и лампой, грунт тетра, черный кварц (довольно крупный) и разные растения. В этот же день все это запихнула в аквас и залила водичкой из под крана. Свет сразу стала включать на 12 часов. Уже 17.09 все было в водорослях :brrrr: 18.09 поехала на "птичку", и купила там у дедульки мох, креветосов (штук 30 меленьких) и 8 улиток меланий. По приезду домой произвела (если так можно выразиться) перезапуск аквы и сразу запустила туда своих креветосиков. За следующие 2 дня погибло около половины :cry:. Только после массовой гибели начала собирать инфу, поняла, что была не права - но в аквас руками решила пока больше не лазать. С 20.09 потерь вроде больше не было, от водорослей вроде избавилась. Однако 01.10 я не удержалась и прикупила ещё 6 синих бабаулти и 3 оранжевых карликовых рака. Мои креветосы были шокированы такими соседями :shock:
Теперь конкретные проблемы:
1. Грунт, а точнее черный кварц, насыпанный поверх грунта довольно крупный и угловатый. Как мне кажется никому из обитателей он не нравиться (и раки и кревы предпочитают капашиться там, где виднеестя тетровский "песочек" - как убрать эти камушки не рарворатив всю акву? или лучше ничего не трогать?
2. Среди прочих растючек была посажена элодея - прижилась быстро, растёт активно, уже на поверхности,. В целом растень нравится. Но... некоторые пишут, что её сок вреден креветок и нужно вынимать из аквариума для стрижки - но ведь так весь грунт переворошу, да и делать это придется как минимум раз в 2 недели. Можно ли оставить в креветарии без вреда для обитателей или ...?
3. Кормление питомцев - сколько? Пока в акве были только вишни им было достаточно 1 гранулы Crus Tabs через день. Вчера как обычно кинула гранулу, так самый большой рачек её почти всю за час слопал, остальное доели два других рака - креветки только рядышком потаптались и ушли нисчем...
4. И ещё меня мучает вопрос - не устроила ли я перенаселения в этой маленькой баночке???
P.s. не кидайтесь в меня тапками - все ошибки осознала... я так больше не буду :oops:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Грунт по большому счёту пофиг какой.
Трава вся ядовитая,но креветкам и рыбам тоже пофиг.
Кормить не на убой! Креветки и так найдут пропитание.
По некоторым сообщениям любителей,бабаулти вытесняют вишен.
Раков держать отдельно. Сожрут всё мелкое и растения.
Свет не больше 10 часов. Купите таймер,самый дешёвый.
Лампа в этом аквариуме специальная,несъёмная. Если повезёт,то до лета протянет. Вместо неё можно будет пристроить в светильник сберегайку.
Нагреватель с регулятором темпиратуры,или просто чёрная пластмасовая штука? Тогда лутше заменить на стеклянный регулируемый.
Никогда не запускайте креветок в новый аквариум! Даже самых выносливых вишен. Только через месяц. Или же,пускайте в новый аквариум залитый водой из другого,старого аквариума.
Улитки мелании это зло и головная боль.Расплодятся так,что грунт начнёт шевелится. От них не избавишься.
Удачи!
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение BOPOH »

Моревна писал(а): дети, не слушайте дядю Сашу Ворона, не пускайте этих чумных рыбок (а тем более всяких данио и радужниц!) в тихий вишневый сад. максимум - отоцинклюсов или других махоньких сомиков.
Вчера повторил эксперимент Моревны и запустил в креветятник десяток галактик.
За час не увидил ни одного факта съедания креветосов.
Креветка 3мм длиной нагло разгуливает по мху прямо перед мордами галактик а те не обращают никакого внимания.
Зато обожрали всех ползающих по стеклу рачков (дафнии или циклопы хз) и мелких белых червячков, что в конечном счете улучшило внешний вид аквариума (хотя по правде признаться что бы заметить эту мелочь надо было пристально вглядываться на поверхность стекол)
Носятся действительно без устали, но мне нравится =)

Кроме того загибающееся в цихлиднике растение (дико напоминающее буцефалландру с фоток Дяди Жени) я перенес в креветочник на очистку (цихлидник я запустил т.к. хочу сделать в нем земляную банку)
В итоге за ночь креветки очистили все листья у несчастного от водорослей всех цветов радуги, и теперь оно (растение) тоже готово к высадке в земляную банку когда та будет готова.

PS Спасибо МаШер за растючки и мох!
Креветосам кристмас пришелся по вкусу, вся мелочь снует у него между слоями! :D
PPS Красные креветки купленные на птичке так и не побледнели зато некоторые уже расхаживают с икрой чему я несказанно рад!
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение IvvI »

дядя Женя Огромное спасибо за ответы. Но у меня ещё вопросик... везде пишут, что креветок можно кормить спирулиной. В аптеке продается спирулина ВЭЛ в таблетках - этим кормить можно?
Ответить

Вернуться в «Аквариум»