Аквариум: Креветочник

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Вишни скрестятся с им подобными. Надо смотреть таблицу скрещивания. Но для начала можно вишен и бабаулти. Но держать каждый вид лутше отдельно,иначе они начнут вытеснять друг друга.
И в начале сделать аквариум,то есть продержать его без креветок месяц. Когда в нём созреют все процессы,тогда и запускать криль.
Аватара пользователя
Mukhlisa
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:01
Откуда: Весенняя
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение Mukhlisa »

дядя Женя, спасибо, я об этом уже почитала, поняла.
а кого можно вместе, чтоб не вытесняли и не скрещивались? Из простых наверно никто не подойдет? С голубыми скрещиваются, зеленые вытесняют... А с амано вместе реально?
vk.com/studiobouquet
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Аманка больше вишни в несколько раз. Не гармонируют они вместе. Слон и моська. Так что держите пока вишен,из рыбёх можно отиков и сомиков пигмейчиков. Это абсолютно безопасные соседи. Были надежды на формоз,но они оказались злейшими врагами криля. Можно в компанию улиток неретин,щас в продаже есть миксы мелких видов. И чёрные и полосатые и других расцветок.
Мох в банке очень желателен,креветки пасутся на нём и прячутся в период линьки. Не помешает коряжка и не как декор,а как подкормка. Иногда,без видимых причин,креветки выпрыгивают из воды. Тут либо стекло,либо плавающие растения.
Удачи!
Аватара пользователя
Mukhlisa
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:01
Откуда: Весенняя
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение Mukhlisa »

дядя Женя спасибо, учту все наставления))
vk.com/studiobouquet
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: Креветочник

Сообщение Игорь323 »

Mukhlisa писал(а): а кого можно вместе, чтоб не вытесняли и не скрещивались? Из простых наверно никто не подойдет? С голубыми скрещиваются, зеленые вытесняют... А с амано вместе реально?
Так как возникают вопросы скрещиваемости то выложу пару таблиц:
Изображение
Изображение
Взято из интернета с сайтов указанных на таблицах.
Первая наиболее распространенная с переведенными русскими названиями (с украинского форума). Вторая одна из наиболее полных, которые встречал. Хотя подчас довольно трудно точный вид креветки определить, поэтому и с кем она скрещиваться может тоже не понятно..
П.С. Реклама на радикале достала, кто каким ресурсом пользуется?
Аватара пользователя
Mukhlisa
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:01
Откуда: Весенняя
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение Mukhlisa »

Таблицу еще раз изучила. Получается, что с вишнями никого не посадишь...

Вот если попробовать бабаулти разных цветов вместе посадить? Читала, что они не сложные в сожержании.

Пока неудержалась и купила в акву с мелкими и некрупными ребехами 2 Амано. Такие чудесные животные! :roll:
vk.com/studiobouquet
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Пока остановись,набей руку и лоб :) . Можеш улиточек посадить,но не ампулярий и ,особенно, мариз.
Аватара пользователя
Mukhlisa
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:01
Откуда: Весенняя
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение Mukhlisa »

дядя Женя :) остановлюсь, спасибо за совет. Ампулярий ни за что не возьму! Мне б только тех, кто не безобразничает в акве :) Остановлюсь на неретинах
vk.com/studiobouquet
648501
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2011 23:52

Аквариум: Креветочник

Сообщение 648501 »

почему нельзя посадить мариз?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Мариза это истребитель растительности! Съедает всё что растёт при любой кормёжке. Я в своё время кормил их газонной травой. Ну а если нет растений,то она начисто сожрёт все водоросли , вплоть до чёрной бороды.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

Alex66 писал(а):Неделя на новом месте прошла нормально. Уже появилось потомство!
пожалуйста)
у моих уже тоже приплод растет и даже окрашивается. малявки есть розовые, прозрачные и ВНЕЗАПНО несколько голубых :shock:
такое вот интересное разбавление кровей получилось.
хотела раздать малей за сок, как подращу, но теперь передумала, такая корова нужна самому буду наблюдать)
С уважением, Марья
Alex66
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2012 08:39
Откуда: Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение Alex66 »

Моревна писал(а): у моих уже тоже приплод растет и даже окрашивается. малявки есть розовые, прозрачные и ВНЕЗАПНО несколько голубых
А у меня только розовые и одна пока прозрачная. Голубые на глаза не попадались.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

ну мои-то народились еще по пути из Сингапура в Москву) говорю же, получила креветок, а в пакете мальки плавают. выходит, мои постарше, и скорее всего уже поинтенсивнее окрашены. прозрачная как раз может стать голубой.
крови нечистые)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Аквариум: Креветочник

Сообщение Нуритка »

Такой вопрос, хочу перекинуть мальков рыб примерно 1,5 см в 60л банку с 8 аманками. Так вот, что-то мне страшновато за..мальков :) , днем они шустрые, а ночью будут спать на дне. Аманки у меня крупные и бОрзые, опускаешь руку, сразу накидываются на нее и давай щипаться, а потом с омерзением отплывают: фу, еще живая)). Могут они мальков поесть, как считаете? :kettle:
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум: Креветочник

Сообщение dereni »

Нуритка писал(а): Аманки у меня крупные и бОрзые, опускаешь руку, сразу накидываются на нее и давай щипаться, а потом с омерзением отплывают: фу, еще живая)).
:5+: :lol:
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум: Креветочник

Сообщение TER »

Нуритка писал(а):... а потом с омерзением отплывают: фу, еще живая)):
:D :D :D
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум: Креветочник

Сообщение Воблер »

Нуритка писал(а):опускаешь руку, сразу накидываются на нее и давай щипаться, а потом с омерзением отплывают: фу, еще живая)). Могут они мальков поесть, как считаете? :kettle:
longlol:
Насчёт поесть - не знаю, а вот вероятность того, что мальки затянутся очень высока. Мальки-то каких рыб?
Последний раз редактировалось Воблер 21 янв 2014 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Воблер
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум: Креветочник

Сообщение TER »

Нуритка писал(а):Такой вопрос, хочу перекинуть мальков рыб примерно 1,5 см в 60л банку с 8 аманками. Так вот, что-то мне страшновато за..мальков :) , днем они шустрые, а ночью будут спать на дне. Аманки у меня крупные и бОрзые, опускаешь руку, сразу накидываются на нее и давай щипаться, а потом с омерзением отплывают: фу, еще живая)). Могут они мальков поесть, как считаете? :kettle:
У меня Амано 3шт живут в общем аквариуме (70 литров). Там же самосевом плодятся моллинезии. Большинство мальков проходят естественный отбор и выживают. Я ни разу не видела, чтоб мои аманки мальков трогали, даже попыток не было. Но они у меня на руку не прыгают :) .Только во время кормления по рыбьим телам, как по лестнице пробираются к кормушке.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Аквариум: Креветочник

Сообщение Нуритка »

:) речь шла о мальках барбусов Шуберта; их был десяток у меня. Вместе с аманками сажать тогда не рискнула;
впрочем позже, с растениями из аквариума, которые иногда закидывала креветкам, к аманкам попадала и барбусячья икра;
потом там плавали несколько мальков (за ними совсем не ухаживала) вместе с креветками
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

Тоже решил завести в своем мини аквариуме вишенок, кто подскажет где в Подольске можно раздобыть?
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум: Креветочник

Сообщение superdin »

zloi-alex писал(а):Тоже решил завести в своем мини аквариуме вишенок, кто подскажет где в Подольске можно раздобыть?
во флоре часто бывают.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение pkv »

zloi-alex писал(а):Тоже решил завести в своем мини аквариуме вишенок, кто подскажет где в Подольске можно раздобыть?
вишни сейчас, вроде во всех магазинах были.. на свердлова у "подмосковья", на готвальда тоже несколько штук обычно плавало в нано... в бетховене не помню, были или нет.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

Странно, живу на Свердлова, но там в магазине их не наблюдал, наверное надо заказывать чтобы привезли. А может кто-то может поделиться вишенками у кого есть такая возможность
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
VitekF
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 апр 2004 08:55

Аквариум: Креветочник

Сообщение VitekF »

zloi-alex писал(а):Странно, живу на Свердлова, но там в магазине их не наблюдал, наверное надо заказывать чтобы привезли. А может кто-то может поделиться вишенками у кого есть такая возможность
в личку отправил контакт человека кто продаёт именно на Свердлова , сам брал у него
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

Спасибо всем кто откликнулся, похоже Анатолий единственный кто разводит Вишенок в Подольске и снабжает всю округу :)
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

Старейшины у кого креветки живут вместе с рыбками подскажите, стоит ли делать дополнительное убежище для креветок типа вот такого домика или чего-то подобного.

Изображение
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум: Креветочник

Сообщение TER »

Я не старейшина :) , но мне кажется это больше для раков. У меня живут вишни, Амано и фильтраторы в 70 литрах с плотным населением рыб(неоны, Ириатерины Вернера, расборы Эспеи, молли-баллон). Но у меня много растений и большая коряга вся заросла мхом. Я его сейчас специально не стригу, потому что там подрастает первое поколение моих вишенок(уже по сантиметру примерно). Правда, мои рыбы не были замечены даже в малейшем интересе к креветкам. Если нет плотных зарослей, а еще лучше - мха, то у родившихся вишен будет мало шансов. Конечно, и рыбное население важно.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Всё правильно. Ну и потом,такие укрытия делаются из натуральных природных материалов,а не из дюритового шланга. Основа укрытия - бамбуковая трубка. Там креветки могут перелинять,заодно и отобедать. А вообще , побольше мха - поменьше проблем! Ну и рыбы для креветок зло.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум: Креветочник

Сообщение dereni »

Несколько креветок вишень ходят с икрой, день два и разродятся,- у икринок уже появились глазки. Пора делать подмену воды и не знаю что делать. Подменить, - не скинут ли икру мамаши, не подменять - концентрация вредных веществ будет расти, что плохо не только для креветят, но и для их мам и пап. Нужен совет.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

подменивать понемногу, небольшими частями, по принципу капельницы?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум: Креветочник

Сообщение dereni »

Они у меня в 200 литрах сидят. Как применить метод капельницы? Ну в принципе можно и по 5 литров в день. Почему бы и нет. Спасибо.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

5л в день на 200л - это ни о чем.
я имела в виду, что доливать новую воду нужно оооочень медленно, чтобы параметры не менялись резко. например, капельно 2-3л/ч - это очень медленно даже для 50-литровика. я ставлю капельницу в мерный кухонный стаканчик и регулирую скорость капель так, чтобы за минуту-две накапывал нужный мне объем (можно пережать шланг узлом, можно врезать крантик, так удобнее, и стоит копейки), а потом просто перекидываю в адаптируемый аквариум.
а сколько там креветок в 200л, что они могут так испортить воду? да при наличии живых растений... может забить, и пусть плодятся спокойно?
(у меня штук 50 в 20л, нормально несутся, вишни очень живучие.)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум: Креветочник

Сообщение dereni »

И в правду, что это я так задёргался?! Подхватил вирус "фанатизма" не иначе. :) Креветок штук 40 не больше, но дело в том что никогда такую животину не держал и потому волнуюсь. Успокоили. Забью. Что действительно могут сделать с 200 литрами воды 40 микропопок?
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

А в Подольске есть кто-нибудь кто разводит желтых или кристалов? А то, что-то все сосредоточились на вишнях
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Аквариум: Креветочник

Сообщение Spyasha »

Читаю эту тему и чуть не плачу. Что-то не получается из меня креветковод... facepalm: Еще до вселения пумилок держала в 20-ке одних вишен: сначала 4 покупные (3 сдохли, по неизвестной причине), потом добавила две или три от одного добровольного жертвователя и штук 15 от другого... Периодически находила мертвых вишен :wall:, хотя внешне все казалось в акве благополучно. Креветки были с "седлами", но долго не было с икрой. Кроме того, ужасно расплодилась микроживность!! От гидр до планарий, уже не говоря про рачков всяких, которых даже невооруженным глазом видно было. Первая самка с икрой была обнаружена за день до вселения пумилок, а что дальше случилось уже описала в теме про рыбок... :cry: Сейчас вижу только две вишенки... Вопрос: что я делаю не так?
Ответить

Вернуться в «Аквариум»