Аквариум: Креветочник

Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Аквариум: Креветочник

Сообщение Spyasha »

Нашла в электронных закромах. Может нужна кому... :oops:
Таблица скрещивания креветок.
Таблица тут.
Почему-то не хотят картинки, как картинки с яндекс.фоток вставляться :(
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Аквариум: Креветочник

Сообщение karoshaya »

В 20-ти литровый аквариум я сколько живности поселить могу? Хвостов 15? 10 креветок и пять рыбок, например? :)
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум: Креветочник

Сообщение TER »

Смотря каких. 10 креветок вишен и 5 голубых неонов (например) -норм. Или им соразмерные. Можно пяток микрорасбор вместо неонов.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Аквариум: Креветочник

Сообщение karoshaya »

Маленьких, да :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

karoshaya писал(а):В 20-ти литровый аквариум я сколько живности поселить могу? Хвостов 15? 10 креветок и пять рыбок, например? :)
Тут смотря что за рыбки. Бала у меня двадцатка. Я туда купил аж 20 микрорасбор бригит. Так они там и потерялись. А креветок было не счесть.
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Аквариум: Креветочник

Сообщение karoshaya »

Розовых данио хочу :)
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение Dusek79 »

Данио будут большими для такого аквариума. Это непоседливые рыбки. В моем 80л им, мне кажется им места мало, а про 20 - "не Айс" им там будет, тесно.
Микрорасборы, вот это норма -"то что д.Женя прописал".
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
Dgon7777
New member
New member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2016 15:38

Аквариум: Креветочник

Сообщение Dgon7777 »

Всем привет!!а ни у кого не завалялся яванский мох в акве? Куплю или заберу за вознаграждение!!! :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

В двадцатку подойдут отики,тетры аманды,микрорасборы(бригитты,эспеи и пр.), сомики пигмейчики.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

у меня отику в 20ке было голодно. только если специально выращивать там бурые для него. одного отика так потеряла (не уследила, каюсь), посадила второго - через некоторое время выловила, оч.худой стал.
а так в 140л уже сколько лет живут, по виду упитанные.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

Вычитал на просторах интернета вот такую информацию:
"..... постарайтесь избежать соседства пресноводных креветок в аквариуме с такими растениями, как Криптокорина (Cryptocoryne sp.), со всеми ее разновидностями и Анубиас (Anubias sp.), так же со всеми его многочисленными формами. Дело в том, что эти растения в большом количестве содержат соли (эфиры) щавелевой кислоты, в научном мире эти соли и эфиры, называются оксалатами. Так вот, оксалаты присутствуют в этих растениях на клеточном уровне, можно сказать являются одной из составляющих ткани листов Криптокорины и Анубиуса, но они очень плохо сказываются на развитии, размножении и здоровье креветок. ....."

Может кто-то подтвердить эту информацию личным опытом?
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Аквариум: Креветочник

Сообщение Spyasha »

zloi-alex, Вот про развитие и размножение ничего не могу сказать, а про то, что полоть крипты с отрыванием деток и т.п. в аквариуме-креветочнике не стоит читала много раз на многих ресурсах. Объясняется это тем, что сок криптокарин и (вроде) некоторых папоротников токсичен для креветок. И Нуритка что-то подобное мне говорила. Надо ее подождать.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Аквариум: Креветочник

Сообщение Нуритка »

zloi-alex писал(а): Криптокорины и Анубиуса
ох уж этот энторнет :)

У многих креветки живут (и размножаются?) в аквариумах с криптами, анубиасами и десятком других растений, сок которых считается ядовитым.
Но с прополкой нужно быть ОЧЕНЬ аккуратным. Часто читала, что у людей гибли креветки именно после массовой прополки.
После прополки желательна подмена воды, частичная конечно же.
Хофштэттер ("Креветки и раки в аквариуме") пишет, что также нужно с осторожностью относиться к новым (покупным) растениям, т.к. перед отправкой в зоомагазины их могут обрабатывать химией, к которой креветки очень чувствительны.
Личного опыта с креветками очень мало. Аманки жили с криптами, анубиасами, лимнофилой несколько месяцев, пока не отдала.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

Нуритка права насчет растений: все наши поставщики рекомендуют тщательно промывать растения в воде (желательно проточной) перед помещением в аквариум. это касается не только креветочников, но и аквариумов с рыбами.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Аквариум: Креветочник

Сообщение karoshaya »

Больше месяца прошло, в моём аквариуме появились две вишнёвые креветки и четыре данио :) мне их подарили на работе две недели назад. Они взрослые и обе креветки самки похоже :) ну это ладно. Собственно вопрос первый - одна уже была с икрой, я читала что недели через три уже должны вылупиться креветята, но у меня похоже мамаша всё ещё с икрой. И второй вопрос - на обеих креветках по спине и до хвоста появилась полоса такая... как налёт, более светлая. Сфотать не очень получается, они прячутся, а когда выходят - не тем ракурсом получаются. А так - они шустрые, кормятся нормально, не особо зашуганные, несмотря на диких рыб :)
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение Dusek79 »

С Данио выживаемость креветок стремится к нулю, если у Вас не заросли)
А полоса, это видимо от жесткости воды, живут и множаться не взирая на это креветосы спокойно. Не переживайте ;-)
Вложения
Вот типа такого что описывает, у той,что слева
Вот типа такого что описывает, у той,что слева
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Аквариум: Креветочник

Сообщение karoshaya »

Dusek79
ну да, вода жёсткая. Ну а Данио мне теперь девать некуда, второго аквариума нету, так что придётся жить с ними пока не помрут :)
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение Dusek79 »

У меня тоже Данио живут, самец и самка. Самку еле выходил, после того как анцик ей хваст покрамсал изрядно ночью....жалко отдавать тоже, ведь выходил ))
А что касается креветосов, то поставьте корягу со мхом, лучше места для того чтобы спрятаться нет. У меня там даже свой, получается мир другой, в этих зарослях мха...мелкие креветки и мальки - чуствуют себя королями маленького моря :)
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
karoshaya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 05 ноя 2010 17:18
Откуда: Подольск, Парковый

Аквариум: Креветочник

Сообщение karoshaya »

коряга со мхом уже есть :)
а Данио мне принесли одного серого и трёх розовых. Два розовых дефектные, но уж что есть. А кто из них мальчик/девочка я не знаю :)
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение Dusek79 »

:)
Последний раз редактировалось Dusek79 10 мар 2016 22:33, всего редактировалось 1 раз.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение zloi-alex »

что-то тема из креветочника сваливается в непонятную )))
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение Dusek79 »

Согласен. Удаляю офТоп:-)
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Владимир RN3EA
Out of range
Out of range
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июл 2016 20:12

Аквариум: Креветочник

Сообщение Владимир RN3EA »

Всех приветствую на форуме ! Кто скажет , до какого размера вырастают креветки ? У меня банка на 80л , живут там 3 суматранца и десяток их молодняк , 4 тернеции , 10 неонок и 2 шт лабио ( взросл.). Купил я как то 8 шт креветок ( вишенки, по моему так ), они жили у меня не долгло , но всё же .... выросли примерно до 1.5 см . Прятались всё время за фильтром , хотя в акве есть "развалины замка". И вот в один прекрасный момент я их не нашел не одной !! Не ужели барбусы пожрали ? Хотя , наблюдал , их тоже не так то просто изловить , и вылазили( креветки) только когда выкл. свет ! ? По этому , вопрос : может стоит купить уже взрослых креветок , и вообще стоит ли , если они и взрослые милюзерные ???
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум: Креветочник

Сообщение TER »

Сумматранцы и лабео съедят любых креветок, даже Амано. Вишен тем более, они мельче (см 1.5 обычно максимум). Взрослые тернеции и неоны будут есть молодых креветок. Развалины замка для креветок не подходят, их укрытия для успешной жизни и размножения- густые заросли живых растений, а еще лучше мхи.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Ксюш,правильно! Креветосов держать можно только с отиками.Это абсолютно безопасно. Барбосы и тернеции для криля страшные хищники.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум: Креветочник

Сообщение TER »

Д.Жень, из личного опыта еще спокойно можно держать с ириатериной вернера— у них уж больно рот маленький, даже корм не всякий могут взять)). Ни разу не видела с их стороны интереса к крилю, держу их постоянно, они мне очень нравятся. :roll:
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Вай народ! Я вчера разорился на креветочный грунт флюваль. По виду это шарики из чернозёма. В пальцах давятся как пластилин. Но в воде держатся и не расползаются.
Самое главное в том,что этот грунт поддерживает постоянный пш 6,5. Что критично для криля. Ну ещё пишут что снижает жёсткость воды. Это скорее всего из за того,что снижает щёлочность.
Ещё вчера перезапустил креветочник. Осталось сделать приемлимую жёсткость воды и можно браться за криль.
Кстати,цена на грунт вминяема: 4 литра менее 2х тысяч.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение Алексей614 »

Фото в студию :ciggy:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

А чего сразу в студию? Матово чёрные гранулы. Довольно крупные,не меньше 3х милиметров. Траву сажать замучишся,это даже не монадо. Пылит немного,но не сильно. Скажем так: незаметно. Сегодня вечером пришлось перемывать фильтр.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение *Petrovich* »

Абармотя писал(а):продам: луизианский карликовый рак (хорошая замена преславутым вишням, по размерам - зрелый самец 2.5 см МАКСИМУМ)- 75р\шт
Абармотя писал(а): Кстати раки кончились, осталось штук 100 по 2-3 мм, кому надо записываемся
Борь ты взрослых продавал с определением пола или у них сложновато? у меня был опыт содержания карликовых мексиканских у них понятно кто муж кто жена, а у этих как дела с видимыми признаками пола? и можешь чуть рассказать о сравнении размеров с карлик. мексиканцами если ранее их тоже содержал.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Аквариум: Креветочник

Сообщение Абармотя »

мескиканцев не держал .. первый опыт по ракам - красноклешевый канадский (на птичке обещали что МАКС 10-12 см , в итоге продал красавца 27 см (без усов - усы еще около 30 см )) у луизианских основной признак окрас ( у самок почему то он поярче) .. ну и смотрю по ножкам на брюшке и по хвосту .... но я пока не профи в раках .. и сам пойми что у рака 1см в длину - это очень сложно сделать! его в руках то держать страшно :) по размерам - самая крупная моя самочка (ей около 1 года) в длину 2.5 см красно-коричневого цвета очень красиво смотрится на фоне мха или тайландского папортника, самцы коричневатые, есть пару самцов с синеватым отливом .. но это после 3-ей линьки .. малек (2-4 мм) серо-прозрачного цвета. в еде не привередливы, растения не едят, но хорошо подъедают опавшие листья, любят тусить на фильтре, рыбу не трогают, между собой не дерутся - при условии что есть много укрытий .. как то так ..


забыл написать - очень любят ест ь икру улиток! а так же мелких улиток!!!!!!! а больших улиток (катушек и прудовиков) я давлю пальцами - для них это лакомство! (тушенка:) )
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

У меня сейчас на чёрном грунте - это призраки! Сегодня еле отыскал - ваще не видно. Прикольные зверушки. Вчера пока сидели под капельницей,передрались. В аквариуме мелкий засранец полез под дубину с флэймом. Как танк её ворочал.
Особо информации нет. Пишут что надо подкармливать мясом. Каннибалы,старшие мальки жрут младших.
Впрочем нам не до промышленных масштабов. Мха побольше,коряжек,трубок - и сойдёт.
Кристаллы чем то похожи на аманок. Возмёт таблетку корма и бежать! Также отлично жрут водоросли. За три недели отшлифовали все мхи.
А вот как я не подумал купить для них минерализатор,это вопрос. Интересно,в городе есть товары для криля?
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение *Petrovich* »

Свяжись если есть телефон с Валерой я думаю он подскажет, если не подскажет, то может сыпанет немного до поездки на птичку.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Валерка сам на птичке берёт. Я пока на своём минерализаторе посижу. Пока все живы и активны. Я им даже трэйс элементы начал давать.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Аквариум: Креветочник

Сообщение Нуритка »

Абармотя писал(а): народ подскажите где у нас купить керамические трубки???
На авито:
гроты/укрытия для раков и креветок,
https://www.avito.ru/moskva/akvarium/tr ... _492938406
Здесь на фото белые, на мой вкус лучше темные/черные. Рыбы себя в них чувствуют в бОльшей безопасности, креветки будут ярче.
Я неск. лет назад еле нашла неплохие трубки Hobby в интернет магазине, которого уже нет/
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»