Аквариум своими руками и другие самоделки

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Вобщем потратил время на рисунок чудо насоса из обратных клапанов и шприца. Иначе ни кто не понимает.
В первую очередь этот девайс нужен для сохранения и дозирования удобрений,лекарств и кто чё придумает.
Основной ёмкостью является пакетик типа кетчуп,майонез,детское питание Агуша. Его надо хорошо промыть и продезенфецировать водкой,спиртом или сайдексом.
Тут главная идея в том,что жидкость в пакетике не при каких абстоятельствах не сможет контактировать с воздухом. Что обеспечит длительное хранение. Высасывается из пакета жидкость,пакет сжимается.
Без имени 1.jpeg
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение TER »

Друзья, нужна помощь. Вчера обнаружила на 100литровом аквариуме скол. Дети не признаются, да и не суть важно как получилось, главное как теперь обезопасить соседей. Нашла осколок, он целый почти. Жалко очень, аквариум куплен только летом, запущен с хорошим грунтом и подложкой. Можно ли починить без перезапуска? Типо заплатку положить? Пусть некрасиво, но чтоб надежно. Или только вырезать лобовое стекло заново :( ?
Трещины не пошли(пока), самое узкое место на шве, около 2 мм. Теперь не могу спать спокойно((((.
Вложения
IMG_20160115_212513.jpg
IMG_20160115_212501.jpg
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Amortizator »

TER писал(а):Друзья, нужна помощь. Вчера обнаружила на 100литровом аквариуме скол. Дети не признаются, да и не суть важно как получилось, главное как теперь обезопасить соседей. Нашла осколок, он целый почти. Жалко очень, аквариум куплен только летом, запущен с хорошим грунтом и подложкой. Можно ли починить без перезапуска? Типо заплатку положить? Пусть некрасиво, но чтоб надежно. Или только вырезать лобовое стекло заново :( ?
Трещины не пошли(пока), самое узкое место на шве, около 2 мм. Теперь не могу спать спокойно((((.
На мой взгляд ничего страшного не будет т.к. данный скол не дал трещины ни по одному из линейных размеров массива стекла, а главное в толщину. Изгибающих нагрузок в данном месте стекло не испытывает, т.к. огромным ребром жесткости для него является боковая стенка и данный узел (угол) является точкой "нулевых усилий" давления воды на плечо стекла, максимальное усилие в центре (где и максимальный прогиб). Я инженер, занимаюсь системами электромеханики, в том числе расчетами их надежности (сопромат немножко знаю). Надеюсь не намудрил. В идеале этот узел можно даже посчитать и я абсолютно уверен что его прочность будет на порядки выше нагрузки 100-литрового аквариума.

Для успокоения я бы приклеил на супер-клей (для прозрачности и сохранения эстетики) максимально ровно отколовшийся кусочек. Ну а если плевать на эстетику и прямо иметь 1000% вариант антипротечки и запаса прочности, то заплатку габаритами на 5-7 мм больше осколка из любого даже тонкого стекла наклеить поверх отколотого кусочка на герметик. Это вариант без слива воды.

Или увеличить толщину шва изнутри в этом месте, но опять таки страдает эстетика.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение TER »

Спасибо, что откликнулись! Вы меня немного успокоили, наверно приклею осколок на суперклей, и обмажу еще вокруг клеем на пару см для надежности. А никакого жидкого стекла пока не придумали?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Приклей осколок. Купи пластиковый уголок и для эстетики приклей на все углы. Типа каркаса. Уголки бери чёрные. Можно вообще все углы оклеить уголком, а так же верх и низ.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение TER »

Д.Женя, а осколок на супер клей или силикон, как думаете?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Я даже и не знаю. Суперклей очень хрупкий,но хорошо клеит. Но красиво им не приклеишь.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Amortizator »

TER писал(а):Д.Женя, а осколок на супер клей или силикон, как думаете?
Хоть вопрос и не ко мне, но позволю себе наглость ответить. Осколок на суперклей, только клея побольше чтобы при вдавливании осколка выступил из швов + ко всему когда супер-клея мало он сразу схватиться и при неудачной постановке осколка подвинуть его уже не получится, если клея будет с излишком он схватываться будет минут 10-15 и даст возможность позиционировать осколок так чтобы острого края не торчало. Выступивший жидкий супер-клей не в коем случае не стирать ворсистой тряпкой (ваткой, ветошью и т.п) ворс останется в клеевом шве - будет заметно. Я бы оставил его стекать пока не затвердеет потом аккуратно срезал.

Пластиковый уголок не даст прочности никакой, но скроет колотую кромку (это в случае неудачной и неаккуратной вклейки осколка), чисто эстетический результат.

И немного офтопа... Ксения, а вы создадите тему со своей новой аквой ? Очень хочется поглядеть.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение TER »

:oops: Вы ждете от меня чуда)))))), а я ж только учусь))). Теорию знаю хорошо, а на практике еще не знаю, что выйдет, вот с помощью дяди Жени делаю первые шаги в мир Удо)).Как будет что показать и мне самой понравится, обязательно выложу. Ну а так пока хвастать нечем, рассада посажена, живут только катушки, и две случайно попавшие креветки.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Ксюш,не сразу,но всё получится. Главное не спешить и думать. Ну и почаще смотри темы химиков а не скейперов. Красота это одно,а технологии создаём мы.
Сейчас смотри за параметрами по тестам. Раз в неделю мониторь нитрат и фосфат. Нужно чтоб не задирались фосфаты и не падали нитраты.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение TER »

дядя Женя писал(а):Ксюш,не сразу,но всё получится. Главное не спешить и думать. Ну и почаще смотри темы химиков а не скейперов. Красота это одно,а технологии создаём мы.
Сейчас смотри за параметрами по тестам. Раз в неделю мониторь нитрат и фосфат. Нужно чтоб не задирались фосфаты и не падали нитраты.
Есть, следить за нитратами и фосфатами!!! yes: umnik: :D
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Amortizator »

Люди, соратники, подольчане, подскажите координаты проверенного мастера по изготовлению аквариумов, желательно в нашем районе подмосковья.

Заказ моего аквариума на фирме сорвался. Сам бы попытал счастье склеить (даже интересно самому, люблю поковыряться что-нибудь помастерить), но не имею пока времени - начало года - работы не просто вагон, а целый ж/д состав, приезжаю к полуночи, график пока без выходных. В виду чего готов довериться проверенному частнику за умеренную плату.

Заранее благодарю откликнувшимся.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение pkv »

Amortizator писал(а):Люди, соратники, подольчане, подскажите координаты проверенного мастера по изготовлению аквариумов, желательно в нашем районе подмосковья.

Заказ моего аквариума на фирме сорвался. Сам бы попытал счастье склеить (даже интересно самому, люблю поковыряться что-нибудь помастерить), но не имею пока времени - начало года - работы не просто вагон, а целый ж/д состав, приезжаю к полуночи, график пока без выходных. В виду чего готов довериться проверенному частнику за умеренную плату.

Заранее благодарю откликнувшимся.
Да я только недавно данный вопрос задавал, но что-то никто не подсказал. На Акве.ру есть пара мастеров, но на мой размер в 200л мне озвучили ценник в 18к (аквариум + крышка + нижняя кромка) + 1500 доставка. Походу самому клеить придеться или бу покупать, но бу пока не нашел нужных размеров так, чтобы не сильно далеко ехать.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Абармотя »

Amortizator писал(а):Люди, соратники, подольчане, подскажите координаты проверенного мастера по изготовлению аквариумов, желательно в нашем районе подмосковья.

Заказ моего аквариума на фирме сорвался. Сам бы попытал счастье склеить (даже интересно самому, люблю поковыряться что-нибудь помастерить), но не имею пока времени - начало года - работы не просто вагон, а целый ж/д состав, приезжаю к полуночи, график пока без выходных. В виду чего готов довериться проверенному частнику за умеренную плату.

Заранее благодарю откликнувшимся.
давай весну дождемся, и вместе склеим и тебе и мне, оборудование все есть и струбцины угловые, и стеклорезы, и шлиф-машина, и стаканы ....
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Amortizator »

Абармотя писал(а):
Amortizator писал(а):Люди, соратники, подольчане, подскажите координаты проверенного мастера по изготовлению аквариумов, желательно в нашем районе подмосковья.

Заказ моего аквариума на фирме сорвался. Сам бы попытал счастье склеить (даже интересно самому, люблю поковыряться что-нибудь помастерить), но не имею пока времени - начало года - работы не просто вагон, а целый ж/д состав, приезжаю к полуночи, график пока без выходных. В виду чего готов довериться проверенному частнику за умеренную плату.

Заранее благодарю откликнувшимся.
давай весну дождемся, и вместе склеим и тебе и мне, оборудование все есть и струбцины угловые, и стеклорезы, и шлиф-машина, и стаканы ....
Борь, я только ЗА... оборудование у меня самого всё есть... скооперироваться не проблема :) у меня проблема с производственными площадями, т.к. однушка... А почему именно весна, стекло ещё не созрело :) ? Весна длинная, более конкретные рамки можешь обозначить, хотя бы в пределах месяца и плюс/минус пару недель ?
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Абармотя »

Amortizator
да просто щас хооолодно в гараже :) а конкретные даты - как потеплее станет.... щас тоже можно ... но три печки жрут много лепездричества ... а у нас щас 1 кВт 7 р...
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение muzzy109 »

дядя Женя писал(а):Вобщем потратил время на рисунок чудо насоса из обратных клапанов и шприца. Иначе ни кто не понимает.
В первую очередь этот девайс нужен для сохранения и дозирования удобрений,лекарств и кто чё придумает.
Основной ёмкостью является пакетик типа кетчуп,майонез,детское питание Агуша. Его надо хорошо промыть и продезенфецировать водкой,спиртом или сайдексом.
Тут главная идея в том,что жидкость в пакетике не при каких абстоятельствах не сможет контактировать с воздухом. Что обеспечит длительное хранение. Высасывается из пакета жидкость,пакет сжимается.
Вложение Без имени 1.jpeg больше недоступно
Мой механизированый вариант дозатора.
IMG_20160126_204821.jpg
Состоит из 2-х шприцев, мотора, винта, релюшки на 220v и 2-х микровыключателей из растерзаной компутерной мышки собрано на корпусе из вспененого пвх. Может работать на 2 канала, только количество будет одинаковым и дозировать придется концентрацией. Пашет больше года. Срабатывает по суточному таймеру. Использую для подачи макроудо. Кому надо эл. схемку накидаю.

И немножко офтопа.
Сульфат калия на батарее сушится
IMG_20160126_205626.jpg
А это это мне зелени захотелось зимой. Черри под металлогалогенкой, а перед ней стевия. Уже сладкая
IMG_20160126_205638.jpg
IMG_20160126_205644.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Макс,зачем ты калий сушишь? Перекристаллизацию делал? Она ни чего не даст. Не сможешь избавиться ни от железа,ни от фосфатов.
Просто раствори,дай день отстояться и слей. А что слил можешь сушить. Таким образом хоть от извести избавишся.
А вообще,отдельный калий только для фанатов незнамо чего. Не раз писал,что его и в селитре больше нормы.

Могу выложить процесс очистки и восстановления железа.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение muzzy109 »

Пасиб дядь Жень. Сульфат калия конечно отфильтровал от извести, а остаток сушу. Потом чуток в макро добавляю по калькулятору. Вчера почитал про удо и понял что блокировал азот избытком калия. Сегодня буду месить.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Ты ещё и магния туда добавь.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение muzzy109 »

На 500 мл осмоса.
30г - калийной селитры
2г - монофосфата калия
3г - сульфата калия
2г сульфата магния.
Подаю по 5 мл на 100л. Свет МГ 70вт 8000к, СО2 по чекеру зеленый.
Дядь Жень пойдет такое месиво?
Кстать тут пару страниц назад искали сульфат марганца. Я сам замаялся, но был удивлен что все ингридиенты для самомеса микро есть в КЭМПЕ на Покрове. Эт так, для заметки
Аватара пользователя
VitekF
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 апр 2004 08:55

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение VitekF »

Не знаю сюда или не сюда писать, но напишу тут, может кто то тоже голову ломает какой можно придумать свет на маленький аквариум, аквариум dophin 40l, хотел светильники типа dennerle, но денег они стоят ппц, заехал сегодня в Леруа и набрал всего по немногу, на скорую руку обклеил скотчем типа зеркальный подключил провод а вкрутил лампы, у меня все, готов к критике )
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Аватара пользователя
VitekF
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 апр 2004 08:55

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение VitekF »

VitekF писал(а):Не знаю сюда или не сюда писать, но напишу тут, может кто то тоже голову ломает какой можно придумать свет на маленький аквариум, аквариум dophin 40l, хотел светильники типа dennerle, но денег они стоят ппц, заехал сегодня в Леруа и набрал всего по немногу, на скорую руку обклеил скотчем типа зеркальный подключил провод а вкрутил лампы, у меня все, готов к критике )
Вложения
image.jpeg
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение сосед65 »

Можно ещё дырочки не заклеивать в верху, чтобы конденсат не копился. Оголённые провода лаком покрыть. Можно наверное и четыре лампочки вкрячить, с разным спектром, пару переключателей для раздельного включения если короб жёсткий.
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение zloi-alex »

Я тоже сварганил новый аквариум и светильник для него. Но к сожалению водозащищенных патронов в городе не было пришлось мудрить из обычных.
Отражатель из нержавейки 0,2мм. На каждую лампу своя ЭПРА, т.к. планировалось сделать дополнительных 3 выключателя. Но нужных инструментов под рукой не оказалось.

Вот что в итоге получилось.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Аватара пользователя
zloi-alex
Member
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:11
Откуда: Свердлова+Готвальда
Контактная информация:

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение zloi-alex »

Вот что получилось в итоге
Вложения
6.jpg
fitofiltr.ru - фитофильтр для вашего аквариума
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Amortizator »

VitekF писал(а):Не знаю сюда или не сюда писать, но напишу тут, может кто то тоже голову ломает какой можно придумать свет на маленький аквариум, аквариум dophin 40l, хотел светильники типа dennerle, но денег они стоят ппц, заехал сегодня в Леруа и набрал всего по немногу, на скорую руку обклеил скотчем типа зеркальный подключил провод а вкрутил лампы, у меня все, готов к критике )
Никакой критики, для сберегаек супер решение и дешево и сердито. А какие габариты у этой "базы" под светильники ? Были ещё в леруа какие базы других размеров ? Мне для мелкой аквы (30л) надо переделывать крышку - света мало. Тоже думаю что и как, ваше решение нравится...
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Абармотя »

Дима, да какая нах база... на строй рынке можно таких каркасов по 50р за погонный метр набрать... если руки есть то все согнуть и просверлить дело 30 минут ... и дешевле ... я для своих светильников вообще все по отдельности покупаю вплоть до вилки с проводом ... Вот у Злого-Алекса какой шикарный свет получился (только я не понял нафига 3 ЭПРА, если можно было на 2 все завязать... - но тут хозяин барин) и конечно не очень смотрятся болты... лучше все же на заклепки сажать... а когда нет гермо-патронов я использую обычные клемники и термоусадку ... еще дешевле и по качеству не жалуюсь...
Аватара пользователя
VitekF
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 апр 2004 08:55

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение VitekF »

сосед65 писал(а):Можно ещё дырочки не заклеивать в верху, чтобы конденсат не копился. Оголённые провода лаком покрыть. Можно наверное и четыре лампочки вкрячить, с разным спектром, пару переключателей для раздельного включения если короб жёсткий.
Дырочки специально заклеил, чтоб свет не пробивался, на 40л думаю двух ламп достаточно, короб жесткий
Аватара пользователя
VitekF
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 апр 2004 08:55

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение VitekF »

Amortizator писал(а):
VitekF писал(а):Не знаю сюда или не сюда писать, но напишу тут, может кто то тоже голову ломает какой можно придумать свет на маленький аквариум, аквариум dophin 40l, хотел светильники типа dennerle, но денег они стоят ппц, заехал сегодня в Леруа и набрал всего по немногу, на скорую руку обклеил скотчем типа зеркальный подключил провод а вкрутил лампы, у меня все, готов к критике )
Никакой критики, для сберегаек супер решение и дешево и сердито. А какие габариты у этой "базы" под светильники ? Были ещё в леруа какие базы других размеров ? Мне для мелкой аквы (30л) надо переделывать крышку - света мало. Тоже думаю что и как, ваше решение нравится...
Габариты не замерял, на покровное стекло идеально легло, другие базы не видел
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Amortizator »

Абармотя писал(а):Дима, да какая нах база... на строй рынке можно таких каркасов по 50р за погонный метр набрать... если руки есть то все согнуть и просверлить дело 30 минут ... и дешевле ... я для своих светильников вообще все по отдельности покупаю вплоть до вилки с проводом ... Вот у Злого-Алекса какой шикарный свет получился (только я не понял нафига 3 ЭПРА, если можно было на 2 все завязать... - но тут хозяин барин) и конечно не очень смотрятся болты... лучше все же на заклепки сажать... а когда нет гермо-патронов я использую обычные клемники и термоусадку ... еще дешевле и по качеству не жалуюсь...
На счет заклёпок и кривоты при изгибах листового материала... Я, как перфекционист, крайне критично отношусь к торчащим фигням, кривым конструкциям и прочим мелочам портящим эстетический вид, т.к. аква стоит в жилом помещении в интерьере где она играет роль украшения и тянет на себя внимание, её видит не только хозяин (которому может и главное что внутри а не снаружи) но и приходящие гости... поэтому аква должна выглядеть подобающим образом, посему купить за 150 рублей фабричную базу для светильника не считаю зазорным. Остальное ручками ручками...

По поводу гермопатронов... сделать его элементарно из клеммника, как ты говоришь, но помещенного в пластиковый контейнер типо как от игрушки "киндерсюрприз", нужный габарит подобрать надо под размер лампы (лампу смазываешь маслом растительным, чтобы к ней не прилип компаунд) и залитого тем же силиконом (в моём детстве это была эпоксидка, т.к. даже обычных патронов из черного текстолита для люминесцентных ламп найти в продаже было нереально, только украсть вместе с лампой, где-нибудь типо раздевалки секции самбо в городской ДЮСШ :D ) Или тупо припаявался провод (хвост около метра) прямо к лампе насмерть и заливался эпоксидкой в наплыв на лампу сантимера 1,5-2. Герметичность 100%
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Абармотя »

но ведь можно же и ровненько все сделать ручками...а про "зазорность" ни слова не сказал... да и там что кривенько на светильнике - все убирается под крышку ...я не думаю что гости полезут под крышку с уровнем и штангенциркулем!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Amortizator »

Абармотя писал(а):но ведь можно же и ровненько все сделать ручками...а про "зазорность" ни слова не сказал... да и там что кривенько на светильнике - все убирается под крышку ...я не думаю что гости полезут под крышку с уровнем и штангенциркулем!
ДА я не об этом... а о том что в наше время потратив 150 рублей ты избавляешь себя от "ковыряния" с листовым материалом, сверлением дырок, заклёпыванием заклёпок и т.п. и изобретением гермопатронов... А так я только ЗА всё ручками делать. Но хэндмэйд не должен уступать по качеству серийному заводскому изделию (в идеале быть лучше), иначе на мой взгляд - это просто голимый колхоз на коленке, проще говоря совсем не рационально потраченное время. Я когда в своей жизни начал измерять ценность вещей и занятий временем, а не суммами то всё встало на свои места - перекладывая на ситуацию со светом получается что я потрачу 150 рублей на базу и ещё за 30 минут приклею, соберу, подключу и установлю на акву готовый свет. При этом сэкономлю много времени, которое бы ушло на изготовление собственной базы (резка и изгиб металла, подгонка всех посадочных отверстий и креплений и т.п.). Вот что я имел в виду.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Абармотя »

не, ну когда есть деньги то да. а когда их нет ....
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Amortizator »

Абармотя писал(а):не, ну когда есть деньги то да. а когда их нет ....
Ну материал для рукоделия тоже не бесплатный.

Долго будем спорить Борь :D я просто хотел узнать габариты, т.к. на мой взгляд вещь дельная за 150 рублей - я бы выкинул стандартную пластиковую крышку и поставил сверху этот девайс. Займёт это у меня минут 30. Провод с вилкой я отрежу от "родной крышки", патроны и лампы у меня есть, фольгированный скотч тоже.

Итого 30 минут работы и 150 рублей затраты - идеальный вариант увеличения мощности освещения на мой взгляд.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»