Аквариум своими руками и другие самоделки

Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Игорь323 »

Аквариум как правило устраивается для души и особо не несет практической ценности. Поэтому естественно хочется чтобы все в нем было красиво, вызывало положительные эммоции, умиротворение и т.д.
Если раньше аквариум представлял собой обычный четырехугольник сделанный из металических уголков, то сейчас появилась куча аквариумов всевозможных форм. Так-же если раньше аквариум декорировали в основном камнями ракушками и растениями, то сейчас в интерьере аквариума чего только нет.
Понятно что если позволяют финансовые возможности то можно спокойно приобрести уже готовые аквариумы, с дизайном и даже нанять человека, который будет за ним ухаживать. Тогда можно позволить себе что-нибудь типа такого:
Изображение
Изображение
Но финансы далеко не всегда позволяют такое, а красоты хочется.
Поэтому предлагаю создать тему самоделки и делиться всем что можно сделать своими руками.
Например сам аквариум можно склеить самому при определенных навыках. Я планирую склеить в ближайшем будущем себе аквариум побольше литражом для цихлид, тогда сделаю фотоотчет, но насколько скоро это получиться не знаю.. У кого уже есть опыт - пишите.
Я вот сейчас ищу стекло (дали наводку на Вагант, надо будет съездить).
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Игорь323 »

Но опыт некоторых самоделок уже есть.
Например в аквариуме сейчас активно используются для декора различные коряги. В зоомагазинах продается куча различных коряг в основном иностранного производства типа мопани, мангра и т.д. Но при желании вполне реально сделать корягу взятую из нашего леса, огорода и т.д.
У меня год валялся на улице выкопанный в огороде терн (проданный по видом сливы :mad: ). В итоге я подумал что кусок с корнями будет весьма неплохо смотреться в аквариуме.
Соттветственно сухой ствол с корнями обрезал немного до нужного размера, вымочил в бочке, и снял кору. К сожалению тогда не фотографировал процесс, но думаю это понятно и так.
Далее корягу необходимо хорошо проварить. Для этого была взята самая большая кастрюля, вода, соль. Варить нужно в соленой воде. Так как коряга в кастрюлю все-равно не помещалась то пришлось варить сначала с одной стороны, а затем перевернуть и варить другую сторону. Варил я где-то пол-дня точно не засекал. Но у меня она уже была сухая. Живые коряги варить нужно дольше. Далее положил сваренную корягу отмачиваться в емкость, прижав что-бы не всплывала. Отмачивалась она там недели 2-3, с подменами воды. В конце воду коряга уже мало красила и была закинута в аквариум. Правда тонуть она так и не хотела, поэтому была привязана толстой ниткой к камню:
Изображение
Так она пролежала несколько месяцев, правда воду приходилось менять несколько раз в неделю, так как вода темнела, красилась корягой, но со временем коряга воду красить перестала и благополучно утонула. Сейчас акварим имеет такой вид:
Изображение
На мой вгляд получилось довольно симпотично и уж выглядит она не хуже покупных иноземных мангров.
:)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Моревна »

а у меня на даче в бочке все лето отмокает чудо-коряжка из корня яблони. вся такая красивая, ветвистая... уже тонет, можно даже с солью не варить, максимум перед закидыванием в аквариум обдать кипятком. только вычистить ее сложно, мне лееень((( хотела керхером, так он сломался. в общем, коряжка до сих пор в бочке(

про стекло: в Ваганте обычное, неосветленное. за раскрой с меня ничего не взяли, шлифовка торцов обошлась в цену стекла:) потому что я попросила зашлифовать все несклеиваемые торцы, даже ребер жесткости вверху и внизу (для подстраховки сделала даже внизу), вышло дофига погонных метров. зато нарезали очень ровно, мм в мм, и зашлифовали аккуратно, была довольна.
напротив Ашана (где-то за Вольт-Ампер-Силой), говорят, тоже есть продажа и резка стекла, но конкретнее не подскажу.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение летучка »

Игорь323
Очень симпатично. :5+:

А еще у нас есть такой же крокодильчик. :)

Мастерская была на Б. Серпуховской, вл. 34 а. Как сейчас - не в курсе.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение muzzy109 »

Сейчас мастерская около Ашана не работает. Каждый день мимо прохожу.
Аватара пользователя
Serenkay
Member
Member
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 ноя 2007 13:33
Откуда: Подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Serenkay »

На строительном рынке "Покров" мастер работает (территориально - по рядам, которые перпендикулярно симферопольскому шоссе походить надо): режет под размер и шлифует - все на отлично. Сколько точно стоит не подскажу, т.к.не сама расплачивалась.
В финале все будет хорошо. Если сейчас плохо, значит это еще не финал.
SpongeBob
Member
Member
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 авг 2010 18:03
Откуда: Подольск, ул. Веллинга

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение SpongeBob »

Игорь323 писал(а): В зоомагазинах продается куча различных коряг в основном иностранного производства типа мопани, мангра и т.д.
А я покупала подобную корягу во Флоре-Фауне. Не смотря на то, что я её пол-дня варила, при этом меняла воду, т.к. она становилась коричневой, так эта коряга несколько месяцев довольно сильно потом красилась. Так что в следующий раз лучше буду отмачивать на даче в бочке.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Моревна »

SpongeBob,
ничего вредного в этой окрашенной водичке нет. а рыбам, которые любят воду покислее, так и вовсе счастье. и цвет воды такой янтарный, красивый (хотя на вкус и цвет, конечно). так что пускай красит на здоровье:)

а в тему про самоделки, если кто еще не купил своим рыбкам кокос, рекомендую:
- пойти в ближайший магазин типа пятерки,
- выбрать кокос - внимательно осмотреть, чтобы не было трещин и черных пятен, и чтоб не пахло плесенью - такой кокос нам не пригодится;
- дома вымыть, проковырять дырочку (на одном из торцов кокоса три темных круглых "крышечки", одна из них совсем тонкая, легко прокалывается ножом), потом сделать 1-1,5см надпил с другого торца (удобно ножовкой по металлу, с прицелом отпилить крышку диаметром сантиметра 4-4,5), аккуратно отчекрыжить этот торец консервным ножом (если просто отпилить ножовкой, получается очень ровно и неестественно, а вот консервный ножик дает приятный эффект разлома, а если вдруг получится острый край - можно потом чуток пройтись наждачкой), через получившуюся дыру все съедобное слить/выковырять (белая вкусняшка легко выковыривается, если порезать ее изнутри ножом и вытаскивать по кусочкам);
- оставшуюся красивую скорлупу-гротик обдать кипятком (ну или проварить минут 10, если так спокойнее) и закинуть в любимый аквариум.
такой гротик смотрится очень естественно (по сравнению с керамикой и пр.) и очень любИм анциструсами и некрупными цихлидами :) также можно посадить в такой кокос растения, если слой грунта маловат или рыбы выкапывают (тогда лучше проковырять оставшиеся две темненьких "крышечки" с уцелевшего торца для мало-мальской циркуляции воды, получится отличный цветочный "горшок" :) ).
Последний раз редактировалось Моревна 03 окт 2011 22:17, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение BOPOH »

Игорь какой толщины стекло тебе нужно на аквариум?
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Игорь323 »

BOPOH писал(а):Игорь какой толщины стекло тебе нужно на аквариум?
Я думаю 6-ки хватит. Аквас то литров на 150 будет скорее всего. Больше пока боязно да и места уже не хватает.. :oops:

Да и про кокосы точно замечено! :5+: Я так своим цихлидам делал. Кокосы можно ножовкой по металу отпиливать (правда долго получается), а можно зажать и болгаркой пропилить и если нужно напильником подравнять. Получается отлично.
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение BOPOH »

Игорь323 писал(а):
BOPOH писал(а):Игорь какой толщины стекло тебе нужно на аквариум?
Я думаю 6-ки хватит. Аквас то литров на 150 будет скорее всего. Больше пока боязно да и места уже не хватает.. :oops:
Тогда да в ваганте довольно хороший стекольщик, из 6-ки все ровно нарезал мне. стекла выбирал без пузырьков и искажений. По прилагающейся схеме отшлифовал нужные грани.

Просто у меня на работе, у завхоза валяется 10 или 12 мм стекло но для 150 литров это уж совсем через чур :D
silen
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010 21:26

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение silen »

Добавлю для развития темы и надеюсь почерпнуть полезног :)
Родители решили реанимировать мой старый аквариум. Отсутствует крышка с лампами. Пока положили просто сверху люминисцентную лампу.
Подскажите из чего можно сделать крышку со светильниками. Площадь примерно 300*1000 мм. Объем банки около 150 литров.

Спасибо заранее за советы
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение muzzy109 »

У меня на работе есть пластиковые листы 3-4 мм толщиной и сантиметров по 60-70 длиной и шириной, очень хорошо режутся и прочные. Себе крышку из них слелал, просто вырезал и склеил термопистолетом. Но у меня аквас 45 литров. Я бы деревянный каркас сделал, обшил бы этими листами и покрасил из балончика. Поспрашивай у кого, мож что более дельное подскажут, а так с листами помогу.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Моревна »

silen,
вот здесь очень приятная крышка для аквариума. пластик легко режется ножом. снаружи обклеивается или красится в нужный цвет. несложно и грамотно.
я в свое время исполнила задумку частично и с отступлением от рецепта, и свой вариант с откидной (наполовину) крышкой до сих пор считаю оч.удачным. единственное, если бы делала крышку сейчас - поискала бы пластиковую панель подороже и потолще, эта (самая простая за 150руб.) от нагрева слегка выгнулась да так и осталась. впрочем, мне это не мешает) просто чортов перфекционизм включается иногда.

вот здесь, для примера, есть еще из ламината. крышка красивая, но видимо надо делать из ламината 33го класса, не ниже (он практически водостойкий), а то вдруг деформируется от влажности. плюс, конечно, не хватает лючка как минимум для кормления питомцев. плюс я бы сделала откидной только часть крышки, чтобы во время копания в аквариуме хоть одна лампа светила вниз, остальные отключать, иначе неудобно - мощный свет в глаза, а в акве темно.
Последний раз редактировалось Моревна 03 окт 2011 22:18, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Марья
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Игорь323 »

Я крышку делал из ПВХ панельки, как у Моревны в 1 ссылке. Получилось нормально, правда немного коряво, но для первого раза нормально, а если еще обклеить панель то вообще отлично будет. Дома буду попробую сфоткать, выложу фото. Панель в Леруа брал.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Крышка над аквасом это пережиток проклятого прошлого :).
Одни неудобства:тяжело обслуживать,конденсат и грязь на лампах,перегрев летом,плохо совместима с системой охлаждения.
Нужно делать подвесной светильник. Тут одни плюсы. И не обязательно на маталгалогене. У меня есть и на сберегайках и на т8.
Тот пластик,что предлагал Маззи,это сендвич дюралопласта (если я не напутал). Места сгиба фрезеруются,конструкция сгибается и готов светильник. Я давно пользуюсь этим материалом. Беру отходы от рекламных щитов. А именно направляющие.Достаточно их разогнуть и готовы боковые стенки.Верх из любого подходящего материала приклёпываю клёпочником,внутри самоклейка из фольги.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение muzzy109 »

Дядя Женя прям в точку. Это именно рекламные щиты. Если в Белом Ветре были то думаю видели, над головой висят. Кому надо пишите, есть немного.
silen
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010 21:26

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение silen »

Собрался уже отца отправить в Леруа за пластиковой панелью, чтоб в выходной предаться рукоделью, а тут новое предложение - подвесной светильник. Можно по-подробнее. Желательно с фото, в т.ч. совет касательно мощности ламп. Габариты банки:1000*300*500
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Ну,примерно,для травника нужно от полвата до вата на литр. Причём это очень условно. По типу на заборе сидит заяц в алюминевых штанах. Но эта формула себя оправдывает. Света,конечно,мало не бывает. Но увеличивая освещённость придётся думать об питании растений,подаче со2.
У Вас 150 литров брутто,длинна метр.Не знаю,что щас есть из специализированных т5 ламп.Но из т8(обычных и привычных) подойдут 90 сантиметровые мощностью,ну точно не помню, где то 26-28 ватт.Раньше были 30 ваттные,щас мощность поменьше. На 36 ватт длина ламп 1200мм. Значит нам нужно 4-6 ламп мощностью по 30 ватт.Кстати,даже на рынке продавцы с охотой замеряют длину лампы. Так как лампы короче аквариума,придётся либо ставить их с разбежкой,либо торцы досвечивать сберегайками. Можно посмотреть нуменклатуру аквариумных т5 и подобрать их по длине и мощности. Только следует знать,что для т5 нужны свои эпра,тоесть пускорегулирующая аппаратура,патроны,клипсы.Стоит это не дёшево.
Можно пойти другим путём. Купить китайские светильники на т4 нужной длины и вычислить нужное количество. Со светильников снять прозрачные крышки,можно добавить отражатели на лампы.
Радикально же применить металлогалоген.
Как конструктивно сделать подвесной светильник,это дело вкуса и наличие материалов.
В простейшем случае это крышка от аквариума подвешенная над ним на высоте 10-20 сантиметров. Металгалоген вешают выше из за сильного нагрева ламп.
Какого спектра ставить лампы. А никто не знает. Лутше ставить разные:2700,4200,6500.
Почему? Для сухопутных растений давно установлено два спектра поглощения: красный и синий. А вот для водных полное разногласие. Одни советуют сине-красную область,дядька Амано за синюю,тётка Диана за желто-зелёную. Все обосновывают свои доводы и довольно аргументировано. На практике стараются применять сочетание разных спектров и попадают в точку. Тут можно посоветовать следующее: что приятно для глаза,то приятно и растениям. Допустим мне и Валере нравится холодный белый 6500,траве тоже. 2700 и 4200 желтят.
Как сделаны мои светильники.
Взял обрезки алюмопласта от направляющих для рекламных щитов,разогнул,обрезал,приклепал клёпочником верх из куска пластика.Вырезал из него же боковины и приклеил суперклеем. Внутреннюю поверхность оклеил алюминиевой лентой. Вот собственно фотки.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

По адресу http://www.aquaforum.ua/showthread.php? ... 12&t=83441
находится тема по созданию на коленках из ничего отличной установки со2.Это не баллон,конечно,но и не пресловутая брага. Это ,скорее,газ "по взрослому". Совершенно свободно можно применять с любыми реакторами,в частности с рябиновой веточкой,можно приклеить манометр,электромагнитный клапан.В первой схеме слишком много деталей,она менее надёжна, из за большого количества соединений,качества клапанов. Вторая обеспечивает аквариум не более 100 литров. Делал,подтверждаю.
Копирую шапку темы.
Прошу прощения,на первых фото установка номер два.

==================================

1. Традиционный вариант установки по мотивам и при поддержке Юрия Владимировича! (получившего в народе название "Генератор СО2 Юрия-TPV") Фото1, 2.
Добрый день всем!
Блуждая по интернету в поисках безопасного и самого дешевого способа подачи СО2, наткнулся на одну очень интересную и простую систему http://www.forum.aquastatus.ru/viewt...p=53024#p53024. (смотри фото)
Принцип действия очень простой, и давно всем известный (кислотно-щелочная реакция).
Для изготовления данного девайса понадобиться:
? Две полулитровых пластиковых бутылки (желательно от сока ?Биола? или йогурта в них крышки широкие, проще штуцера герметизировать)
? Два обратных клапана (я поставил самые дешевые по 5 грн.)
? Тройник
? Краник (желательно что-то типа камоцци для тонкой регулировки)
? Штуцера 4 шт. (я их сделал с нержавеющих шпилек М6 просверлив по оси сквозные отверстия Ф1,5 мм, и сняв по краям резьбу на наждаке для плотного одевания шланга)
Р.S.-По рекомендациям Господина BelkinS-а можно сделать так: в крышечке от бутылки высверлить два отверстия диаметром 6мм (нужно сверлить острым сверлом и аккуратно, чтобы отверстие было с ровными краями), в них вставить шланги тоже диаметром 6мм (толстостенные компрессорные), так чтобы с внутренней стороны крышки они выходили примерно на 5 мм. И изнутри в шланги вставил белые штуцеры от капельницы. Они входят в шланги с усилием и за счет расширения шланга в этом месте, намертво загерметизировали соединение. Дополнительно ничего не проклеивал.

? Шланг для подачи кислорода (пару метров в зависимости от места расположения установки)
? Две жестких пластиковых трубки (те которые идут до дна бутылок)
? Сода 60 г.
? Лимонная кислота 50г.
? Вода 200 мл.
? Небольшой кусок резины для уплотнения штуцеров.
? И самое главное немного терпения

Собираем по схеме (тут я думаю все понятно), главное клапана правильно поставить по направлению стрелок. Засыпаем 60 г соды в одну бутылку, 50 г кислоты в другую заливаем воду в каждую бутылку по 100 мл (пропорции важны). Тщательно перемешиваем (сода не растворяется полностью, так и должно быть, а вот кислоту нужно размешать полностью)
Закрываем бутылки заранее подготовленными пробками со штуцерами и разводкой, подключаем к аквариуму (к реактору, флейте, и т.д??)
Запуск, он производится очень просто, перекрываем кран подачи СО2 в аквариум и сдавливаем рукой бутылку с кислотой, выдавив немного ее в соду, реакция начинается мгновенно и давление в обеих бутылках резко увеличивается (1-2,5 атмосферы).
После уравновешивания давления, реакция прекращается - система готова к использованию. Начинаем подавать СО2 в аквариум давление в бутылке с содой со временем падает, а в бутылке с кислотой остается прежним, за счет чего кислота опять вдавливается в соду автоматически, вызывая реакцию, и так до полного истощения реактивов.
Система очень стабильна, давление держит на протяжение всего цикла работы.
При работе 1-2 пузырька в секунду на протяжение 12 часов в сутки одной заправки хватает на 2-3 недели.

2. В процессе длительных экспериментов, над данной системой, кучей доработок и т. д. Возникла идея упростить до максимума данную систему!
Представляю Вашему вниманию Бесклапанный "Генератор СО2 Юрия-TPV" (С позволения всех, буду ее так называть! Фото 3,4.) который имеет значительное количество преимуществ (основное из которых минимальное количество соединений) по характеристикам не уступающую прототипу!
По принципу действия, запуска, регулировки, герметизации соединений все так же как и в первом варианте.

Единственное что, нужно воды не 200 мл. по 100 мл. в каждую бутылку, а только 100 мл. в кислоту, сода должна быть в сухом состояние!

Основная доработка заключается в том, что китайские клапана и тройники не используются вообще, в пробке содовой бутылки сверлим два отверстия, а в кислотной только одно, в содовую бутылку запихиваем два одноразовых стаканчика (самый сложный и требующий железных нервов процесс), предварительно их чуток обрезав по высоте и в дне верхнего пробив десяток отверстий тонкой иголкой. Засыпаем реактивы, собираем по схеме, наслаждаемся стабильной работой! Стаканчики нужно покупать те которые из прозрачного полипропилена, белые лопаются!

Ссылка на полную версию статьи на сайте "Мое зверье" http://starcomputer.com.ua/content/g...so2-yuriya-tpv, за что огромное спасибоStarcomputer!

P.S. Выражаю благодарность всем людям, принимающим участие в обсуждение данной темы!
Вложения
model2a.jpg
Mode2l.jpg
СО2.jpg
Model.jpg
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Sebbb »

дядя Женя классный вариант аппарата Киппа, но лично я бы заменил лимонку на водный раствор серной кислоты.: корки не будет.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Дим,а корки тут нет.Смысл в том,что все продукты после реакции стекают на дно бутылька.
Тема там довольно длинная,за раз не осилить,но всё описано досконально. Сода растворяется полностью.
Основная проблема - герметизация. Даже силиконовые шланги плохо подходят. Народ применяет от осмоса пластиковые. А если делать на клапанах,то на них надо сидеть :) . Из 10 работает один,да и то выходят из строя.То мусор попадёт,то клапан от соды или кислота закорюзнет.
Бутыльки лутше от пепси,фанты,швепса.Из за крышек. Я пробовал из под чая. Вроде бы удобно из за размеров горлышка. Но лопается крышка по периметру.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Раз уж пошла тема газа, вот описание краника тонкой регулировки из винтика и тройничка.
Потом в архиве скину из зажигалки.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
http://www.aquaforum.ua/showthread.php? ... 5c&t=93664
Итак! Устройство ПД можно видеть на рис. Для его изготовления нам понадобятся:
1. простой аквариумный тройник
2. винт М3 длинной 15-20мм.+ гайка
3. отрезок стержня авторучки длинной 8мм
4. на вороток - что найдёте (задний колпачок авторучки, наконечник от тюбика суперклея, и т.д) Я использовал колпачок от ниппеля колеса велосипеда.
Изготовление.
Постарайтесь найти тройник такой, как на фото. У него идеальные размеры прохода для изготовления ПД.
Самое сложное - сделать достаточно правильный конус на конце винта. Для этого, зажимаем винт в патроне дрели (лучше шуруповёрта), и под углом примерно 30 град. затачиваем на боковой поверхности наждака. На самом деле, угол конуса может быть любым, но чем он острее, тем "тоньше" будет регулировка. Затем, не вынимая заготовку из дрели, доводим поверхность конуса до зеркального состояния мелкой наждачкой и вулканитом. Доводка не обязательна, но желательна. Если у Вас будет нужда полностью перекрывать подачу, то шершавые стенки конуса не дадут этого сделать.
Просверленный маховик, одеваем на винт и закрепляем при помощи гайки.
Вкручиваем винт в один из рукавов тройника. Никаких проходов метчиком не потребуется, т.к сечение идеально подходит под М3, а материал тройника - полиэтилен, оптимален для этой операции.
Отрезаем от конца стержня авторучки 8мм. и "родным концом" вдавливаем отрезок в рукав тройника противоположный рукаву с винтом.
Всё! Писал дольше чем делал.
Ну и напоследок.
Рекомендую после полной сборки выкрутить полностью винт и смазать любой жирной смазкой (я использовал густую силиконовую, но покатит и вазелин и солидол) внутреннюю поверхность рукава тройника с резьбой. Это, при "слабой резьбе", гарантирует герметичность, а при тугой -облегчит регулировку.
Поигрался с ним на подаче целый день - работает идеально - Камоцци отдыхает
P.S. После небольшой доработки, возможен вариант для установки непосредственно в крышку реактора.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Из зажигалки проблематично скопировать.Много возьни с фотографиями.
Проще сходить по ссылке. http://www.aquafanat.com.ua/forum/index ... opic=15246
От себя добавлю не много. Такое изделие хорошо для браги. С баллоном не удастся совместить всё в одном. Причина банальна: качество пластика корпуса зажигалки. Лопается со временем. Но если вытащить сам механизм,то работает как часы в качестве краника. Ну а щётчик лутше сделать отдельно. На металлическую трубочку я надел на суперклее кусочек стержня от ручки и дальше шланг от капельницы.
Ещё один умелец прицепил к этому девайсу электромагнит от старого мага,получил три в одном: эл.маг.клапан,щётчик пузырьков и краник тонкой регулировки.
Удачи :)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Моревна »

Продолжу не популярную тут тему про рыбок :) сегодня в выпуске протока без сверления аквариума.
Если вашим рыбкам надоело плескаться в аммиачной луже, или вам надоело бегать с ведрами, подменивая воду - пора задуматься о протоке (ну или хотя бы о "питоне", ссылки на изготовление есть, если надо - поделюсь, но сейчас о протоке).

Смысл протоки в том, чтобы подвести к аквариуму залив из водопровода и слив в канализацию, настроить залив и слив для автоматической подмены воды в нужном объеме, желательно без участия человека.
схема_протоки_со_сверлением.jpg
В интернете полно рецептов протоки, на форумах ей посвящены целые разделы (см. аку или дискусфиш, например). Есть даже фирмы, которые за нескромное вознаграждение соорудят вам ее под ключ.
Поэтому рассказывать о типах проток, рецептах и особенностях каждого типа и о том, как протока облегчает жизнь, я не буду :) расскажу только про свой случай. Точнее, подробно только про сливную часть, т.к. залив организовать очень просто)

У меня было два условия: за стеной моей комнаты находится санузел (что очень облегчало задачу) и не хотелось сверлить аквариум (это усложнение). Сразу скажу, что все знакомые, кто не понаслышке знаком с протокой и постоянно ее использует, категорически рекомендовали сверлить аквариум, ничего страшного в этом нет, зато снимается проблема воздушной пробки в переливной трубке, из-за которой слив воды перестает работать, и может случиться потоп. Однако у меня свежекупленный аквариум, сверлить рука не поднималась. И что важнее, декоративная пластиковая боковина крышки закрывает только 4см верхнего стеклянного края аквариума, т.е. при сверлении с нужным отступом вниз постоянный уровень воды находился бы ниже пластиковой боковины, сводя на нет всю ее декоративность.
В общем, сверление аквариума мне не подходило. Зато удалось просверлить (точнее, продолбить перфоратором :D ) стену за аквариумом прямо в санузел, поэтому не пришлось думать, как маскировать под плинтусом шланги для слива-залива и как бороться с воздушными пробками в этих шлангах)) Все трубки-шланги просто врезались в водопровод и канализацию и тут же через дырку в стене перекинулись в мою комнату точно позади аквариума.

Схема протоки без сверления обычно выглядит так: к боку аквариума подвешивается емкость, которая соединяется с аквариумом переливным шлангом или трубкой (по принципу сообщающихся сосудов) и сверлится ее бок, а не бок аквариума, и далее по стандартной схеме шланг в канализацию.
схема_протоки_без_сверления.jpg
Однако за моим аквариумом нет места для подвешивания доп.емкости, а сбоку вешать не хотелось. Сообщающимся сосудом стал сам переливной шланг. К сожалению, ссылка на автора идеи у меня уже не работает :( даже схему пришлось набросать самой, исходник не сохранила, так что сразу сорри за корявость.
схема протоки1.jpg
Смысл такой: переливная трубка (1) забирает воду из аквариума, шланг от нее (2) загибается кольцом, имитируя сообщающийся сосуд из предыдущей схемы, второй конец шланга крепится тройником/уголком (3) к сливному канализационному шлангу (4), и таким образом уровень воды в аквариуме устанавливается уголком(3). Чем выше закрепим уголок на задней стенке аквариума, тем выше будет уровень воды в самом аквариуме. Для надежности лучше закрепить все шланги хомутиками (5).
для протоки1.jpg
Все детали продаются в сантехническом отделе хозмага или супермаркета типа Леруа. На фото детальки из запасов, разбирать действующую протоку не стала))
Изогнутую трубку для перелива (1) можно купить на птичке (на фото зелененькая "под эхейм") или, как я, раздербанить старый неработающий навесной фильтрик (на фото - серая сборная для примера). Хомутиков для фото у меня не осталось, к сож, рекомендую металлические на винте. Шланг (2) обычный силиконовый или пвх, тройник (3) был в разделе садовых мелочей, шланг в каналью (4) взяла как для стирмашинки, они есть разной длины, с такими удобными для монтажа резиновыми наконечниками, и не "заламываются" при изгибе. Резиновую манжету (6) и тройник в каналью (7 - мне нужен был тройник, но вам скорее всего понадобится "двойник") подберите нужного диаметра. Я поставила тройник вместо "двойника" в том месте, где в канализацию уже врезались сливы от стирмашинки и от аквариумных подмен, так что с самой канализационной трубой вообще ничего делать не пришлось.
Уже больше полугода полет нормальный, переливная трубка не завоздушивается (периодически поглядываю, она у меня полупрозрачная). Но даже если будет воздушный пузырек, то всю конструкцию можно приподнять и "утопить" в аквариуме, выгнав пузырек через заборную трубку, потом подвесить обратно.

Как и написано выше, организовать залив гораздо проще) в холодный водопроводный шланг врезается тройник "для бытового фильтра" с краником для регулировки напора и тонкой трубкой для подачи воды в аквариум. Трубка покупается тоже в сантехнике, либо в зоомаге - обычная для компрессора.
краник.jpg
В целом схема совсем не эталонная, но очень дешевая и простая. Подмена воды постепенная, параметры воды и температура в аквариуме не меняются скачками, как при разовой подмене ведром. После установки совсем не отнимает времени. Удобно.
Последний раз редактировалось Моревна 24 сен 2011 14:33, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Здорово придумано! Только паклю лутше заменить на фум ленту или герметик. Дольше проживёт,да и никогда не закапает.
Для рыбы самое оно!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Моревна »

согласна, фум-лента лучше, видела именно ее на всех схемах. только признаюсь: т.к. мне нужна была не только тонкая трубочка с холодной водой, но и полноценный кран-смеситель в комнате (а от всяких фитингов, манжет, ниппелей, штуцеров-фигуцеров и прочих водопроводных терминов у меня голова шла кругом), то я решила не рисковать и доверить эту часть работ профессионалу - пригласила в гости дядю-сантехника и на пальцах объяснила, для чего я хочу кран. пришлось даже нарисовать схему протоки. он поразился, сколько ж оказывается возни с этими рыбками :) в общем, подвел мне холодную и горячую воду, подцепил кран-смеситель и перед краном в холодный шланг вставил этот мелкий фильтрокрантик) не могла ж я сказать "выкинь свою паклю, это позапозапрошлый век, бегом за фумлентой!" :D утешаю себя тем, что раз уж он сделал с паклей, значит в ней уверен. пока ничего не капает.

кстати, там еще много чего можно усовершенствовать, но я сделала самый простой вариант, ибо блондинко гуманитарий :D
С уважением, Марья
Аватара пользователя
BOPOH
Member
Member
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 03 сен 2008 05:55
Откуда: Норильск-Подольск

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение BOPOH »

Машко!
Я поражен! Ты наконец то написала инструкцию для "чайников" =)
Огорчает только то что у меня нет стены сообщающейся с санузлом.
По поводу пакли. Она в отличии от фум ленты слегка разбухает (льняная) и соединения еще больше уплотняются, но нужен навык.
А фум лента она прощает некоторые ошибки, но дороже и не любит когда устоявшиеся соединения двигают.
Так что "доверимся профессионалам".
А как же хлор, аммиак, нитраты и прочая бякость которая в водопроводной воде имеется и даже (весной) подскакивает бывает выше всех норм?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Моревна »

BOPOH писал(а):Огорчает только то что у меня нет стены сообщающейся с санузлом.
ломай стены штроби пол, будь мужчиной! :D
BOPOH писал(а):А как же хлор, аммиак, нитраты и прочая бякость которая в водопроводной воде имеется и даже (весной) подскакивает бывает выше всех норм?
ну струйка толщиной в спичку ничего такого натворить не должна. хлор быстро выветривается, аммиак перерабатывается внешниками (мне кажется, от рыб там гораздо больше аммиака). а насчет прочей бякости я решила так: рыба потихоньку приспособится в любом случае.
на сторонних форумах есть куча вариантов по предварительной подготовке воды: кто-то устанавливает промежуточную емкость между водопроводом и аквариумом литров на 30-50, в которой вода аэрируется (выветривается хлор) и нагревается грелками, многие ставят магистральные фильтры как минимум, а то и многоступенчатые: грубая очистка, тонкая очистка до 1 микрона, уголь и тп, про осмос вообще молчу.. фильтры - штука классная, завидую, но мне лень, гуманитарность и нищебродство не позволили соорудить себе такое :) хотя может быть позже заморочусь.

весной и осенью уменьшаю немного объем протоки, чтобы ненароком не потравить рыб. но, судя по внешнему виду и поведению, их устраивает почучуть напрямую из водопровода. для зас*анцев вроде золотых рыбок и дискусов протока - самое то, я считаю (для золотух вообще лафа, можно не греть, будут только благодарны).
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

НУ,ХЛОРА В ВОДЕ,КАК ТАКОВОГО,НЕТ. Пардон.
У нас применяется гипохлорат,вроде так называется. Его из воды можно удалить только Тиосульфатом калия . Если опять с названием не перепутался. Вода артезианская,какие нитраты? Да мне без них и жить нельзя :). Вон бутылёк намешан,лью.
А кто нибудь видел,как подмены в выростниках делают? Вёдрами из под крана!
Рыба получается загляденье,на рынке редко такую встретишь.
Так что,Машенька,тебе с нас пречитается!
По поводу водопровода не раз встречал,как люди прокладывают под плинтусами по 50 метров шланга. Главное-желание!
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Spirits »

Клел сам вроде все нормально.положил на место потёк.ща на сушке.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Spirits »

клеить вроде бы нечего.а распирает чтоли? сам склеил на 19 чистогана. проблема выбора света
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение дядя Женя »

Аквариум что ль клеил? Тут главное не матировать поверхность и обезжирить,даже не хорошо,а отлично!!! После ацетона или растворителя остаётся белый налёт. Надо на него дыхнуть и протереть салфеткой.Можно бумагой для задницы.
2 милиметра клея сохнет сутки,плюс сутки для гарантии.
Я клеил даже внешним швом с наружным углом. Щели были до 4 мм.Год уже стоит.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Spirits »

клеил банку.может коряга впитала и кошки выпили :) За сутки ушло 6 мм
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Аквариум своими руками и другие самоделки

Сообщение Spirits »

зщнаю что таки герметик.сам автогерметик :D проблемы исчезли.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»