Аквариум

Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум

Сообщение Татьяна1986 »

дядь Жень,гоняла на птичку,все облазила,нет лютика,сказали воообще он очень редко бывает(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Спасибо,Таня. Что поделаешь,не каждый раз везёт ботаникам.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум

Сообщение Игорь323 »

Я в Леруа брал светильники обычные люминесцентные китайские, делал с крышкой, изнутри вклеивал. По мне с крышкой аквас лучше смотрится и сверху много всего положить можно, более функционально получается, все конечно ИМХО. Там есть и короткие светильники под маленький аквас можно подобрать. Светят нормально, трава растет. Конденсат правда бывает образуется. За год где-то из 6 светильников один только один сгорел, так что за эти деньги вполне приемлимо..
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Аквариум

Сообщение VKG »

Уважаемые, вопрос!
Кто нить из Вас ездил на птичку в ночь с пятницы на субботу, когда там опт. торговля? Раньше было такое, а как обстоят дела сейчас? Может кто знает....
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

VKG,
обычно опт в ночь с пятницы на субботу, часов с полуночи до 5-6 утра, ну может до 7, дальше ассортимент в рядах потихоньку скуднеет, а цены растут. например, при определенной удаче можно рано утром купить звездчатого анциструса у разводчика по 80руб, а потом у перекупщиков уже по 200-250руб.

Игорь,
просверли дырочки в крышке, сверху и желательно сзади/сбоку, конденсата не будет даже без принудительной вентиляции.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Аквариум

Сообщение Татьяна1986 »

VKG писал(а):Уважаемые, вопрос!
Кто нить из Вас ездил на птичку в ночь с пятницы на субботу, когда там опт. торговля? Раньше было такое, а как обстоят дела сейчас? Может кто знает....
Я ПОСТОЯННО ЕЗЖУ НА ПТИЧКУ НОЧЬЮ С ПЯТНИЦЫ НА СУББОТУ!!!!
все продают как опт так и в розницу,по крайней мере у меня проблем никогда не возникало с покупкой в розницу.
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Аквариум

Сообщение VKG »

Спасибо. :))
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум

Сообщение Игорь323 »

Моревна писал(а):просверли дырочки в крышке, сверху и желательно сзади/сбоку, конденсата не будет даже без принудительной вентиляции.
Мария, да у меня задней стенки нет вообще для вентиляции, плюс крышка стоит на полосках неплотно подсос воздуха есть ну и дырка сверху для корма. Все равно периодически возникает конденсат, но не много и не критично. А сильно дырявить верх крышки что бы совсем его убрать тоже не хочется..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Поставь кулера.
silen
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010 21:26

Аквариум

Сообщение silen »

Добрый день.
Хотим что-то подобное http://www.aquadecor.ru/akvariumi/vstroennie/av47.jpg
А именно поставить аквариум между гостинной и кухней со столешницей над аквариумом.
С одного торца аквариум и столешница будут примыкать к стене.

Размеры банки планирую 100*30*60.
Ктото делал что-то подобное? Руки растут из правильного места, но в основном планирую заказывать/покупать :)
Особенно интересует:
- где заказать постамент, столешницу и т.д.
- как организовать пространство для обслуживания аквариума сбоку, т.к. столешница несъемная (размер проема, съемная крышка с освещением, декоративная панель)
- аквариум купить готовый или заказать

Спасибо.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

silen,
с несъемной столешницей и как на картинке не получится. как Вы представляете себе обслуживание сбоку? понадобится проем минимум 20см (чтобы хотя бы засунуть и согнуть руку 15см, но это уже без возможности вытащить крупные декорации, плюс место для ламп 5см). плюс столешница толщиной порядка 3-4см (смотрю кухонные водостойкие).
т.е. сверху над аквариумом будет очень громоздкая конструкция. ее надо будет уравновесить еще более громоздкой "тумбой" под аквариумом, чтобы он не выглядел "раздавленным" и "где-то на полу под столом") считаем по минимуму: сверху панель+столешница 25см, аквариум 60см, снизу ну хотя бы 40см, итого барная стойка высотой минимум 125см.
если у Вас есть возможность нарисовать проект в масштабе - прикиньте пропорции будущей тумбы.

можно попробовать сделать что-то вроде люка в столешнице, или откидывающуюся столешницу...
+ в стене или в шкафчике около стены нужно будет место под внешник, таймер и прочую электрику.
+ при таком местоположении нужна очень нестрессовая рыба и очень мощная фильтрация. хотя все равно бурые водоросли будут одолевать. без еженедельной чистки стекол, я думаю, не обойдется, нужен свободный доступ к аквариуму.

а это точно действующий живой аквариум? если нужна просто красивая декорация, можно обставить банку иск.кораллами, как на картинке, и залить глицерином. получится очень необычная, красивая, хоть и непрактичная тумбочка :)

где заказать: можно у мебельщиков, многие фирмы делают на заказ по размерам заказчика (я могу дать контакты только по мебели из сосны, делала у них мебель для комнаты по своим чертежам). но тут надо будет продумать все самому и начертить им подробный план. не забываем про укрепленную тумбу/постамент под аквариум.
сам аквариум если есть готовый по вашим размерам - берите готовый. если нет, то на заказ, предложений масса (опять же, если конкретно, то могу скинуть телефон человека, стоит на птичке, но может сделать и под заказ с нужными размерами. клеит банки где-то в районе Щербинки, доставил мне к дому акв с тумбой за 500руб.)

ну и самый простой (но не самый дешевый) вариант - обратиться в фирму, чья картинка в Вашем сообщении :)
С уважением, Марья
silen
Member
Member
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010 21:26

Аквариум

Сообщение silen »

Моревна, спасибо за отклик. У меня мозги враскоряк от задачи :)) Хочется и красиво и функционально.

Как раз и начал с того, что обратился в фирму, ответили, что делают только банки, а остальное - сам решай. Правда сказали предусмотреть проем для обслуживания не менее 20 см.

Как вариант думаю: между банкой и столешницей оставить расстояние 20 см, которое по периметру зашить панелями, прикрепленными к столешнице, в т.ч. с одной стороны съемная панель. Обслуживание: снимаем панель (на магнитиках или что-то подобное), вынимаем крышку со светом и проводим работы.
Тумбочка (а скорее пъедистал) сделать 20 см. Т.о. общая высота конструкции составит ~ 105 см.
Где-то читал, что высота аквариума не желательна более 60 см. Это так? И ширину 30 можно?
Насколько принципиален внешник в аквариуме 150-200 л. Если честно, то ставить некуда. Можно обойтись внутренним фильтром?

Аквариум будет настоящий, глицерин нафиг :). А вот касательно рыб и обустройства это будет еще один вопрос на форуме. Вообще, в школьные годы занимался аквариумом (меченосцы, муллинезии, барбусы и т.д.), ну и растения простенькие. Если не решусь на более сложный вариант, то на этом и остановимся. Хотя конечно потрясен фото травников, в т.ч. и на форуме.
Может кто поможет (небесплатно, но с душой, как говорится) оснастить аквариум?

Будьте добры, пришлите контакты мебельщиков и стекольщиков. Рекомендациям доверяю больше чем рекламе.
Если еще есть какие-либо советы -пишите здесь или в личку. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

silen,
предлагаю переместиться в тему аквариум с нуля.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

Аквариум

Сообщение Хомочка »

Господа аквариумисты...назрело два вопроса!
Был аквас такой:
Изображение
через 9 месяцев стал такой:
Изображение

Вопрос:
1. Все красные краски исчезли бесследно :((( Мне нужно усиленно думать об удобрениях и параметрах воды? Или без со2 все же бестолку будет? .... еще и осмос с тестам...даже не знаю как подступиться...
2. Есть желание увеличить свет с 4х ламп по 18 ватт Т8 в 60 см...на 4 лампы Т5 по 78 см и 32 вата...
Стоит ли заморачиваться, может результат будет минимальным? Так паять и курочить все это не охота?

Параметры аквариума - 124 литра, 80Х45Х40
заранее спасибо, земляки, за советы!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Я наоборот уменьшил мощность ламп. Надоело,что вся трава стелется и краснеет.
Попробуй поставить лампу осрам флюора,хотя бы одну,840 е,865е,отражатели, дай питание под корни,удо в воду.
Всегда красные растения - прозерпинака и людвигия рубин. Растения без претензий.
Увеличишь мощность - потянет газ и полный комплекс удо.
Да не плохо всё у тебя !
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

Аквариум

Сообщение Хомочка »

дядя Женя писал(а):Я наоборот уменьшил мощность ламп. Надоело,что вся трава стелется и краснеет.
Попробуй поставить лампу осрам флюора,хотя бы одну,840 е,865е,отражатели, дай питание под корни,удо в воду.
Всегда красные растения - прозерпинака и людвигия рубин. Растения без претензий.
Увеличишь мощность - потянет газ и полный комплекс удо.
Да не плохо всё у тебя !
дядя женя, спасибо! У меня лампы стоят Flora, Sun, Power 2 штуки... правда старые, год уже стоят... Отражатели - у меня изнутри крышка оклеена фольгой... Закладывала под корни (осенью) шарики с Птички - вот так все поперло, но краснота исчезла... Собираюсь перезапустить с питательным грунтом ( у Олега все беру), но в мае...

У кого можно купить прозерпинака и людвигия рубин ?????

PS: сейчас посмотрела в инете, вот эта людвигия рубин ( у меня изначально 2 вида было) то ли померла красная, то ли вся позеленела... Может такое быть?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Аквариум

Сообщение Sebbb »

дядя Женя писал(а):Я наоборот уменьшил мощность ламп. Надоело,что вся трава стелется и краснеет.
Попробуй поставить лампу осрам флюора,хотя бы одну,840 е,865е,отражатели, дай питание под корни,удо в воду.
Всегда красные растения - прозерпинака и людвигия рубин. Растения без претензий.
Увеличишь мощность - потянет газ и полный комплекс удо.
Да не плохо всё у тебя !

Не думаешь что с такой глубиной и такими лампами прозерпинака и рубин будут зелеными?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Я щас присмотрелся,вижу что лампы стоят по центру аквариума. Торцы тёмные. Я бы в торцах поставил по сберегайке,ват по 15.
Прозерпинака может пожелтеть,но зелёной я её никогда не видел.
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

Аквариум

Сообщение Хомочка »

дядя Женя писал(а):Я щас присмотрелся,вижу что лампы стоят по центру аквариума. Торцы тёмные. Я бы в торцах поставил по сберегайке,ват по 15.
Прозерпинака может пожелтеть,но зелёной я её никогда не видел.

именно так, длина акваса 80 см, а лампы стоят 60 см Т8...вот и хотела поменять, заодно и мощность увеличиться... да и потоньше они, Т5, а то корм сыплю между ламп, там в ширину места нет... Сберегайку ставить неудобно - это не крышка, а коробка посредине с эпрой, к ней лампы цепляются...и две пластины - они снимаются...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Вобщем тогда не мучайся,съездий на Готвальда. Там стоит выставочный травник со светильником.
Тебе пару таких надо, а может быть есть и с четырьмя лампами. Спроси. Длина светильника 80 см,длина ламп в нём 75 см. Крепится к торцевым стёклам аквариума,довольно высоко над водой. Воэдушно,ажурно,не мешает лазить в аквариум. Ножки раздвижные.
Аватара пользователя
Хомочка
На карантине СП
На карантине СП
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 сен 2011 11:26

Аквариум

Сообщение Хомочка »

Ну вот...теперь у меня есть новый черный грунт - плеснула кислотой - шипит...тихонько... Ну от Кам Крыма я много и не ждала, зато бюджетно.... и черный... мне красота важней :)
Ради интереса, достала полчашки из своего акваса - плеснула - шипит громче, да еще и пенится... Я когда-то (когда, как младенец, тащила что ни попадя в акву) туда намешала мраморной крошки, какой-то синтетики крашеной из Ашана и т.д.... Из декоративной вазы взяла крашеные камни (и они когда-то в аквасе лежали) - плеснула уксуса, пошла говорить по телефону - с них слезла краска :mrgreen:

Вот у меня вопрос про грунт, как закладывать? Пару сантиметров грунта, потом питательную подложку, потом снова грунт? Сколько см грунта минимум должно быть сверху? И еще, мне кто-то, кажется, говорил, что просеять неплохо было бы, а что класть вниз - что покрупней?

Дядя Женя! Отдельное спасибо за людвигию красную :))) Веточка даже с корнями :))) Надеюсь, что приживется и разрастется!!!!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Ох! Опять обьяснять.
Пару сантиметров грунта, потом питательную подложку, потом всё перемешать и засыпать основным. Общий слой 5-7 см. Так просто не обьясниш. В своё время такие дебаты устраивали,все компоненты разбирали по свойствам.
Отправил бы на Аманию,да она не работает.
Удачи!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

Докладываю про эксперимент с карликовым тетрадоном carinotetraodon travancoricus (фото из инета)
Изображение
Хелены результата не дали, потому что они, ленивые черти, доползут до ближайшей мелании, сутки ее выгрызают и потом еще минимум сутки валяются сытые. Естественно, катушек не трогают, за ними ж гоняться по всему аквариуму и мяса в них ноль.

Поселила 3шт траванкорикусов в скалярник, потому что мох кристмас там реально начал напоминать рождественскую елку: весь увешан катушками, живого места не осталось. Сейчас мох чистенький - чтобы найти катушку, надо постараться. Кажется, тетрадоны грызут и меланий, которые вылезают из грунта (потому что валяющихся на грунте и ползающих по стенкам меланий тоже теперь почти не видно), но не уверена, сама не видела. Постоянно тусят во мхе в поисках катушек. Других рыб не трогают. Другие рыбы их поначалу погоняли из любопытства и отстали. Хотя, думаю, если б не скаляры, которые устрашают мелочь просто своими размерами, тетрадончики в свободное время плавали бы по всему аквариуму.

Т.к. трое в аквариуме постоянно копошатся во мхе и их почти не видно, еще одного оставила в отсаднике, чтобы понаблюдать за поведением. Рыбка-запятая. Пузо, два глаза, посередине клювик. Почему-то в отсаднике ест живых катушек с неохотой. Зато давленых - бегом бежит подбирать. Сухой корм не ест - покрутится, клюнет и всё, дальше игнор. Меня начал узнавать день на третий, сразу подплывает и крутит глазами в ожидании еды. Очень симпатишная зверушка) если б я была уверена, что не тронет аманок и фильтраторов - переселила бы его в другой аквариум к мелочевке, там тоже есть лишние катушки. Но заранее жаль креветок.. Может, позже попробую, отпишусь по результатам.

В общем, если докучают катушки, то карликовый тетрадон - очень хорошее биологическое оружие, да и просто занятный зверик. Надеюсь, это наблюдение "из первых рук" будет кому-нибудь полезно)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум

Сообщение muzzy109 »

Маш, на аке где то видел аквариум литров на сорок в котором 5 терадонов карликовых и куча креветок и аманок и вишень. Автор пишет что безразличны к креветкам. А я блин с дуру взял 3 зеленых тетриков(( Улиток нет конечно :D но эти кони скоро вырастут)) Отдам двоих в добрые руки. Только потом без притензий. пардон что не в тут тему
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум

Сообщение muzzy109 »

Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум

Сообщение muzzy109 »

Маша а ты карликов где покупала?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

я не покупала.. принесла знакомым мох и извинилась за улиток на нем, а они в ответ подарили вот этих мелких улиткоедов) так неожиданно начался эксперимент. надеюсь, наши зоомаги тоже подтянутся, рыбка интересная и вполне подходит в небольшие объемы.
спасибо за ссылку, теперь точно пересажу этого мелкого в харацинник. хотя в креветочник все равно бы не посадила - не верю, что они не едят вишень :D
С уважением, Марья
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум

Сообщение muzzy109 »

А у знакомых этих парочку купить можно?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

они в Тульской области... проще все-таки намекнуть местному зоомагу или взять на птичке. или собирай новый заказ, самый мелкий пакет 47шт)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Облако_в_юбке
Expert
Expert
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 17 сен 2011 12:56
Откуда: г. Подольск, Кутузово

Аквариум

Сообщение Облако_в_юбке »

Здравствуйте! Подскажите, сколько вообще служит фильтр для воды? Проблема в том, что из него перестал идти воздух.
Вяжу игрушки любой сложности. Мои работы https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=172042&start=210
Есть игрушки в наличии. Мои игрушки отличный подарок на любой праздник.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум

Сообщение Игорь323 »

Облако_в_юбке писал(а):Здравствуйте! Подскажите, сколько вообще служит фильтр для воды? Проблема в том, что из него перестал идти воздух.
Сам фильтр служит довольно долго (пока не сломается что-нибудь как правило) а вот расходные материалы (губки в фильтре и др. наполнитель) нужно периодически менять. Попробуйте почистить фильтр.
В зависимости от конструкции обычно снимается нижняя часть чистится наполнитель и периодически нужно ротор чистить и саму задвижку для подачи воздуха. Если есть инструкция от фильтра там должно быть все показано или в интернете по модели можете посмотреть.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

все правильно, промывка губок и чистка помпы должны помочь.
а еще с нашей водой воздухозаборная трубочка фильтров часто зарастает накипью. если чистка губок и ротора не поможет, обратите внимание на эту трубочку, скорее всего придется прочистить отверстие для воздуха иголкой.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

дополню отзыв о желтом карликовом тетрадоне:
во вторник пересадила оставшегося тетрадона в харацинник, в котором, помимо кучи мелких рыбех, сидят аманки и габонские фильтраторы. наблюдения за первые несколько дней показали:
к мелким рыбкам (неоны, кардиналы, галактики, пумилки) карлик безразличен, вроде как их и нет вовсе. от рамиреза и аманок почему-то быстро сматывается. то ли я пропустила момент разборок, то ли просто боится живности крупнее себя. питается катушками и мелкими меланиями, крупных меланий игнорирует. в свободное время медленно и задумчиво перемещается по аквариуму, как-будто что-то ищет. зависнет над какой-нибудь мелочью и крутит глазами, наблюдает. если подойти поближе и он заметит, то подплывет и начнет тоже наблюдать. в целом - мирный и медитативный товарищ.
если со временем поведение изменится - отпишусь)
но в креветочник все равно бы не посадила)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Облако_в_юбке
Expert
Expert
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 17 сен 2011 12:56
Откуда: г. Подольск, Кутузово

Аквариум

Сообщение Облако_в_юбке »

Моревна, воздухозаборная трубочка - это к которой шланг тоненький подсоединяется сверху?
Губку, ротор, часто все чищу.
Вяжу игрушки любой сложности. Мои работы https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=172042&start=210
Есть игрушки в наличии. Мои игрушки отличный подарок на любой праздник.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

Облако_в_юбке, да, именно она. проследите весь путь, который должен проходить воздух от забора силиконовой трубочкой до выброса в аквариум - где-то наверняка мешает бактериальный сгусток либо солевая пробка.
С уважением, Марья
Ответить

Вернуться в «Аквариум»