Аквариум

Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Мышка-летучка
Тяжёлый случай....
Вообще-то, эти ампулярии гораздо неприхотливее к температуре, нежели рыпки......если последние плавают нормально, то и первым должно быть комфортно.......даже при комнатной температуре......
Hedin
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2005 18:28
Откуда: с прошлого века

Сообщение Hedin »

Они быстро дохнут от ангины,гриппа и простуды. Свозняков сильно боятся.Стёклышком их прикрывать надо.
прости,Господи,грехи наши тяжкие!
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Hedin писал(а): Они быстро дохнут от ангины,гриппа и простуды. Свозняков сильно боятся.Стёклышком их прикрывать надо.
эта.......тута не камеди-клаб......в "Увлечения"х найди подобное штонить....
Hedin
Member
Member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2005 18:28
Откуда: с прошлого века

Сообщение Hedin »

А причём тут Комедии? Я вполне серьёзно описал болезни сих нежных созданий. Виноват,конечно,что шутка не была понята. Ампулляриям действительно крайне вредны сквозняки и резкие колебания температуры воздуха. Поэтому аквариум настоятельно рекомендуется закрывать стёклышком :). Расстояние между стеклом и водой не менее 7-10 сантиметров.(связано с био и физиологическими особенностями)
Немаловажным фактором является режим питания. 50 на 50 процентов должны получать растительную и животную пищу. В качестве растительной можно с успехом применять ошпаренные кипятком листья подорожника,крапивы,одуванчика,листовых салатов. Зачастую под панцирем поселяются паразитирующие черви. В этом вопросе я не советчик.
Если в аквариуме не содержится живых растений , очень рекомендую завести Маризу.Сия улитка напоминает обычную Катушку,только размеры у неё как у Ампулярии и светло-тёмно-коричневый полосатый раскрас.Обалденным зрелищем является её икра: Большие грозди прозрачных очень крупных икринок напоминают виноград. В аквариуме съедается практически любая растительная пища - от Багрянок и Чёрной бороды до свежескошенной травы и листьев! Когда то они у меня сидели в отдельном аквариуме,я туда кидал отходы флоры из декоративного.Так вот, приличную охапку травы съедали за ночь!Потом я ложил туда камни заросшие Чёрной бородой,на утро от этой гадости и следов небыло!.
прости,Господи,грехи наши тяжкие!
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Праблема!
Когда жара была 2 недели назад с интервалом 2 дня сдохли 2 самки гуппей (в аквариуме было до 33-х градусов). Без объективных причин сдохли... Режим кормления не отличался, все из той же банки, воду доливаю только отстояную... Остались жить 3 самца, Джимми Голд и 2 непонятного пола анциструса. 11-го купил маленький аквариум и двух самок гуппей (на замену). Посадил отдельно (типа карантин). Через день подсадил к ним самца из общего аквариума. Вчера он скукожился... Вопрос - чего они дохнут как мухи?
ЗЫ гуппешки, котрые дохнут, брал оптом у малого тут на форуме еще весной, жили и даже плодились (правда мальков всех сжирали)...
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Температурный режим, видать, не понравился.
Или зараза какая от жары активизировалась, бывает такое.
Карантинных держи ещё минимум месяц отдельно, кто знает, от чего пересаженый дуба дал.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Raven писал(а): Карантинных держи ещё минимум месяц отдельно
Придется... отсадной аквариум маленький, 2,5 литра всего :( Тесновато им там, хотя не сильно взрослые еще... Вода кстати в отсадном мутнее чем в большом, хотя брал из большого..
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

А в отсадном у тебя фильтр работает? Он там вообще есть? ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
fifi
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 май 2007 21:57
Откуда: Из сказки

Сообщение fifi »

У меня рыбка умерла... Хищница... Кушала за двоих, меня укусила.. потом смотрю а она тютю.... Так жалко... Надо еще подкупить....
Я ПРИНЦЕССА! И МНЕ ВСЕ МОЖНО!
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Raven писал(а): А в отсадном у тебя фильтр работает?
Там 2,5 литра объему, какой там фильтр... Там тока маленький воздух дует, когда я дома...
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

J.Rico писал(а): Там 2,5 литра объему, какой там фильтр...
Обычный. Ты чего, хочешь, чтобы они в собственном дерьме утонули? Вода-то не просто так мутней.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Raven писал(а): Ты чего, хочешь, чтобы они в собственном дерьме утонули?
2 раза в неделю чищу.. подмена воды 50%... Вчера сунул туда фильтр из большого аквариума (у меня почти самый маленький, для 30-50 литров). Блин, водищи на полку налил, запарился убирать... 2 часа говны фильтровал, их не осталось. Муть не исчезла..
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

J.Rico
Больно часто чистишь, по-моему, и много сразу, весь баланс сливаешь...
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Мышка-летучка писал(а): Больно часто чистишь, по-моему
2,5 литра на 2 рыбки. Это маловато.. отсадник покупался для одной беременной с целью выселить ее сразу после нереста, чтоб мальков выращивать, а то пожирают... Приходится чистить, а то они вдвоем загаживают все мгновенно...
Мышка-летучка писал(а): и много сразу
ну маленький он очень, меньше не получается..
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

Hedin писал(а):А причём тут Комедии? Я вполне серьёзно описал болезни сих нежных созданий. Виноват,конечно,что шутка не была понята. Ампулляриям действительно крайне вредны сквозняки и резкие колебания температуры воздуха. Поэтому аквариум настоятельно рекомендуется закрывать стёклышком :). Расстояние между стеклом и водой не менее 7-10 сантиметров.(связано с био и физиологическими особенностями)
Немаловажным фактором является режим питания. 50 на 50 процентов должны получать растительную и животную пищу. В качестве растительной можно с успехом применять ошпаренные кипятком листья подорожника,крапивы,одуванчика,листовых салатов. Зачастую под панцирем поселяются паразитирующие черви. В этом вопросе я не советчик.
Если в аквариуме не содержится живых растений , очень рекомендую завести Маризу.Сия улитка напоминает обычную Катушку,только размеры у неё как у Ампулярии и светло-тёмно-коричневый полосатый раскрас.Обалденным зрелищем является её икра: Большие грозди прозрачных очень крупных икринок напоминают виноград. В аквариуме съедается практически любая растительная пища - от Багрянок и Чёрной бороды до свежескошенной травы и листьев! Когда то они у меня сидели в отдельном аквариуме,я туда кидал отходы флоры из декоративного.Так вот, приличную охапку травы съедали за ночь!Потом я ложил туда камни заросшие Чёрной бородой,на утро от этой гадости и следов небыло!.
Наверное, у меня не ампулярии, а эти..... маризы. Живут в каких хошь условиях, растут не по дням, а по часам, чем питаются - даже не представляю, потому как у меня даже растений нет..... А икру метают.... Мы задолбались каждое утро снимать эти грозди мерзкие. Уже с аквариумом случалась беда-цвел, мы их отселяли на сутки с лишним в тесную банку без еды и доп. воздуха... Живут и пытаются размножиться! Только одна подохла, панцирь треснул у нее. Кое-кто с форума обещал забрать, да кто ж их, таких безобразниц, теперь возьмет?
Последний раз редактировалось ЛенаГо 21 июн 2007 12:43, всего редактировалось 1 раз.
ЛенаГо
Member
Member
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 авг 2004 13:58
Откуда: Подольск

Сообщение ЛенаГо »

Вот. Это ОНА!!!
http://www.bestpics.ru/full/gg-5.jpg
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Raven писал(а): Карантинных держи ещё минимум месяц отдельно, кто знает, от чего пересаженый дуба дал
Ну вощем ровно месяц карантинные в изоляции. Живут, едят, не парятся... мутность воды нормальная (мутнее чем в общем, ну на то и без фильтра). Выпускать в общий?
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Хм... ну если выглядят здоровыми, то, наверное, уже можно.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Raven писал(а): ну если выглядят здоровыми, то, наверное, уже можно
Вроде здоровые. Не вздутые, не кашляют.. вернусь с дачи - пересажу...
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Народ, а кто знает - креветки что, как змеи панцири обновляют? Тут прихожу домой, смотрю, валяется прозрачный скелет. Ну, думаю, сдохла и собраты съели - пересчитала, нефига, все на месте. Вчера опять такая же история, только уже панцирь маленькая отбросила. Причем с усами, с ногами - та же креветка, только прозрачная :-k :think:
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Креветки регулярно линяют. В это время (два-три дня до линьки и один-два после) они не питаются. Высвободившись из старого панциря, креветки укрываются в зарослях растений, под камнями или в других убежищах. После линьки покровы у них мягкие, и некоторое время, пока панцирь не станет твердым, животные беззащитны. После линьки у креветок восстанавливаются поврежденные и утраченные конечности. У молодых это происходит быстрее, у взрослых - постепенно, за две - три линьки.
http://aqualife.nm.ru/krevetki.htm
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

О, спасибо. Я чего-то как-то забыла про поискать :shy:
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Дык ладно, поможем, чем сможем ;) Иной раз на самом деле проще в форуме вопрос задать, чем поиском шариться везде. А то я по заданным тобой параметрам все больше на кулинарию нарывался :lol:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Они у меня, кстати, заразы, трех неонов сожрать успели. Их сначала штук 8 было, 4 больших. Потом самых больших пришлось изъять, пока все спокойно, ттт (но привычка данюшек и неонов по утрам считать осталась :D )
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

alavy
А они у тебя в общем аквариуме?!
Меня вот что-то после твоего вопроса страшно заинтересовало, а как это - креветки в аквариуме. Ни разу не видел ни у кого...
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Николаич писал(а): Ни разу не видел ни у кого...
А в продаже имеются.
Правда, в общий их нельзя сажать, у них гастрономические пристрастия нехорошие. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Николаич
ну да.. мне свекр с одной из рыбалок привез. вообще забавные животные, так интересно за ними наблюдать, они могут на листе растения вниз головой повиснуть и мимо кого-нить своими клешнями хватать. муж даже кричал, "фиг с этими неонами, мне креветки интересней". и вот одна здоровая щас болтается (как там - 70/90?) , 2 поменьше и одна совсем маленькая.
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Raven
ну вот это я, к сожалению, опытным путем только выяснила... в принципе, если их кормить как следует - нормально все должно быть. мы им как-то кусочек мяса кинули, они его по очереди несколько дней теребили.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Блин, заразили... Глядишь, и вправду заведем креветок теперь :D
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Николаич писал(а): Глядишь, и вправду заведем креветок теперь
Ага, в Перекрестке щас акция... со скидками продают.. Двухкилограммового пакета тебе будет в самый раз ;)

Мне тожа предлагали креведку живую для аквариума.. тока сказали ей аэрацию надо непрерывную...
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

А у меня и так аэрация непрерывная. Я фильтр не выключаю даже на ночь, рыбок много, как только фильтр забивается и она плохо работает, они сразу наверху плавать начинают, даже сомики.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

alavy писал(а): у меня и так аэрация непрерывная. Я фильтр не выключаю даже на ночь
У мну фильтр тоже круглосуточный, но аэрацию у мну делает компрессор.. там по всему дну разведены у меня аэраторы, трубки, все закамуфлировано, и краниками я управляю куда и сколько воздуха пустить. А фильтр у меня без аэрации работает. С аэрацией ночью спать мешает.. жене...
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
fifi
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 30 май 2007 21:57
Откуда: Из сказки

Сообщение fifi »

Народ есть рыбки гуппи и молинезии! Всего 5 штук! Отдам в хорошие руки!!!!! :pray:
А то мои сомы на них покушаются.. скушать хотят.... :sadbl:
Я ПРИНЦЕССА! И МНЕ ВСЕ МОЖНО!
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

fifi писал(а): Народ есть рыбки гуппи и молинезии! Всего 5 штук! Отдам в хорошие руки!!!!!
Гуппешек заберу. У мну правда тоже сомеги есть... Но вроде не особо покушаются... места всем хватает :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Сообщение alavy »

Так, люди, кому креветки нужны? Опять зараза одна выросла и за 2 дня замочила неона и данюшку :help:
Ответить

Вернуться в «Аквариум»