Аквариум

Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Пенелопа
А если пару улиток нанять на уборку? ;) Хотя, думаю, Рубин лучше сориентирует в этом вопросе - он на ПФ неоспоримый авторитет по аквариумистике.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Николаич
Тогда вскоре понадобиться уборка улиток (плодятся ужас как, еле вывела).
Надо сократить освещение до 8-10 часов в день, во-первых.
Свет способствует разрастанию нежелательных водорослей. У вас аквариум стоит на свету? Лампы должны гореть не более 10 часов в сутки. Если нет живых растений, можно сократить светлый промежуток до 5-6 часов. Выключайте лампы, а если аквариум стоит у окна, закрывайте его как-то от солнечного света
Можно подсадить в аквариум для борьбы с водорослями сомиков-присосок или улиток. Они отлично чистят стенки и всевозможные коряжки, отчистят каждый камешек. Улиток я не люблю. Кроме плюсов (чистых стенок) есть и минусы: они сожрут все растения, будут гадить похуже ваших рыбок, и вообще не очень эстетично, если они аквариум заполонит колония молюсков.
Наиболее цивилизованный вариант. Используйте специальные средства для борьбы с нежелательными водорослями. Рекомендуются такие как Alge Fix (это вроде самая последняя разработка) или Alge Destroer. Эти препараты нетоксичны, безопасны для рыб и больших водорослей. Уничтожают только микроскопические, которые и образуют зеленый налет. Есть раствор и таблетки. Попробуйте. Потом надо подменить воду (процентов 25), но это все написано в инструкции.
Аватара пользователя
Пенелопа
Expert
Expert
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 14 сен 2006 14:38
Откуда: Щербинка

Сообщение Пенелопа »

Николаич писал(а): А если пару улиток нанять на уборку?
Шесть штук огромных ампулярий не справляются, а про мелких говорить без толку. Тем более, что улитки чистят только "налёт", а эту гадость даже налётом не назовешь, она в стекло въедается и снимается только соскабливанием ножом.
Мышка-летучка писал(а): Надо сократить освещение до 8-10 часов в день
Прямой солнечный свет не попадает, а лампа одна и горит не более 4-5-ти часов в день. Всякую химию тоже пробовала, эффекта нет.
Один умный (?) дядька мне сказал, что это вирусная зелень, и от неё очень сложно избавиться. А появилась она после покупки рыбок и выливании их в аквариум вместе с водой, в котоую их посадили на рынке. Бытует мнение, что профессионалы, разводящие рыб для продажи, специально выводят эту зелень в огромных количествах, чтобы меньше кормить рыб. Вот судя по этому мнению мне она таким образом и попала с водичкой и рыбками.
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Пенелопа писал(а): Кто-нибудь знает, как избавиться от этой зелени на стенках аквариума?
Эта гадость обычными щетками не снимается, смена воды и кипячение грунта не помогает. Через неделю все стекла покрываются, как будто ничего не предпринималось.
это обычный физиологический процесс.......
каждную неделю полюбас нужно чистить внутренние стеки аквариума........
магнитные "скрепки-чистилки" рулят........
Аватара пользователя
Пенелопа
Expert
Expert
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 14 сен 2006 14:38
Откуда: Щербинка

Сообщение Пенелопа »

Рубин
Не буду с Вами спорить, но повторюсь, эта гадость не чистится указанным Вами приспособлением.
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Пенелопа писал(а): Рубин
Не буду с Вами спорить, но повторюсь, эта гадость не чистится указанным Вами приспособлением.
а со мной никто и не рекомендовал Вам спорить.........да и не надо это Вам...... :)
-----------------------------------------
в темко:
гадость чистиццо......
только визуально оценифф Ваш аквариум, смогу дать рекомендации............
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

просто класс
http://fishki.net/comment.php?id=17628
много картинко
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

а я аквариумами только в магазинах любуюсь. Дома мне рыбки не светят

потому что в школе мне купили аквариум и рыб разных. А я их кормить забывала - и они все собой покончили. Из аквариума выпрыгивали :(
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

taisha k. писал(а): А я их кормить забывала - и они все собой покончили. Из аквариума выпрыгивали
У меня выпрыгнул однажды сомик, но из-за того, что я крышку не напялил на аквариум........
провалялсо он на полу полчаса.......што, удивительно - выжил........
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

Рубин
ага - знаешь какая травма душевная для ребенка(меня) была, когда я из деревни вернулась - а у меня пол дохлыми рыбками усыпан. Я их потом в унитазе хоронила - рыдаааааааааала
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Пенелопа
Expert
Expert
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 14 сен 2006 14:38
Откуда: Щербинка

Сообщение Пенелопа »

Рубин писал(а): У меня выпрыгнул однажды сомик, но из-за того, что я крышку не напялил на аквариум........
провалялсо он на полу полчаса.......што, удивительно - выжил........
У меня в аквариуме жила розовая лягушка, противная такая, с черными когтями. В общем она заглотила сомика, не помню, как он называется, вроде крапчатого что-то. Что характерно - сомика вытащили, а он жив. А лягушка сдохла. Не пережила, наверное, что добычу изъяли. Так что эти сомики - чемпионы по живучести. :wink:
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

taisha k. писал(а): я из деревни вернулась - а у меня пол дохлыми рыбками усыпан. Я их потом в унитазе хоронила - рыдаааааааааала
жесть.......
Пенелопа писал(а): она заглотила сомика, не помню, как он называется, вроде крапчатого что-то. Что характерно - сомика вытащили, а он жив. А лягушка сдохла.
у крапчатого сомика, пусть он и есть сам-по-себе маленький, присутствует очень острый верхний плвник ......когда вы его вытаскивали из лягушки, этот плавник порезал ей пищевод, вот она и сдохла......а сомику ессно - пофиг.....
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Крапчатых сомиков фиг поймаешь, если генеральная уборка нужна. А ещё они плавниками в сачке застревают и не вытряхиваются (руками я их боюсь трогать). Ну и еще они умныеее, глазами крутят, люблю их очень, вот.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Мышка-летучка писал(а): Ну и еще они умныеее, глазами крутят, люблю их очень, вот.
Все понимают, только говорить не умеют? :)
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Мышка-летучка писал(а): А ещё они плавниками в сачке застревают и не вытряхиваются (руками я их боюсь трогать).
:lol: :lol: :lol: угу.... "Они кааак прыгнут.......!" (с)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Подробная статья [b:3fe4c900c6]Как бороться с водорослями?[/b:3fe4c900c6]

http://www.lagoonm.ru/articles/363/
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Аффтар жжот!
Цитаты и комменты:
"Можно перекрыть доступ к ним питательных веществ. Для этого затемняют аквариум, отключают аэрацию и фильтр и не производят частичную смену воды, пока водоросли полностью не исчезнут. "
- Рыппки исчезнут гораздо раньше
"В этом случае увеличивают количество растений, уменьшают рыбное население, усиливают освещение, доводят его продолжительность до 12 часов, ежедневно проводят очистку грунта и заменяют десятую часть объема воды на свежую. "
-это уже подводная оранжерея получиццо
" Некоторые виды водорослей можно уничтожить сульфатом меди. Из химически чистого или чистого для анализа сульфата меди готовят раствор из расчета 1 грамм сульфата на 1 литр воды. Предварительно удалив из аквариума рыб, его вносят в воду из расчета 1–10 миллилитров раствора на 1 литр воды. Начинают со слабой концентрации, и если нет результата, дозу увеличивают. После гибели водорослей воду в аквариуме полностью сменяют не менее трех раз и лишь затем пускают рыб."
- 1-10 мл раствора на литр воды - это десятикратная разница......
- сменить воду не менее трёх раз - это месяц по-времени.....за это время в другом аквариуме, где временно живут рыпки, уже заведёцца зелень
Мира
New member
New member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2007 16:38
Откуда: Подольск

Сообщение Мира »

Уважаемые, у меня на работе аквариум на 350 литров с цихлицами. Забота об этом сооружении лежит полностью на мне.
Всё бы ничего, только в последнее время я просто замучилась его чистить. Кормлю рыб как и обычно, а продуктов метаболизма всё больше и больше. Корм не меняла.
Их вот много, а я одна... Может они болеют чем? Может чего не хватает, не подскажите?
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Мира
отправных данных мало указано, чтобы что-то подсказать......
поясните:
- сколько по времени аквариум содержится?
- сколько в нём рыбок?
- какой корм?
- есть ли внешние признаки болезни у рыбок?
- какие растения присутствуют в аквариуме?
Мира
New member
New member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2007 16:38
Откуда: Подольск

Сообщение Мира »

Достаточно давно, правда рыбки периодически обновляются :)
колличество 20-25 шт.
даю обычно замороженного мотыля или цихлидную замороженную смесь из Флоры-Фауны; Сухую смесь Тетра-рубин или тетра-цихлид (пробовала отечественную, так они её даже не едят).
Вроде бы никаких признаков нет
растения только декоративные, пластиковые.
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Мира
- проверьте температуру воды (если больше 24С, понизьте до 23С)
- в качестве корма рекомендую коретру живую (хранить в хол-ке)
- сухой корм вообще пока не давай
- ну и, соответственно, работу фильтров-помп проверь......(их тоже надо чистить раз в неделю хотя-бы). А самый идеальный вариант для такого объёма аквариума: 2 фильтра по боковым стёклам и 1 донный......
Мира
New member
New member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2007 16:38
Откуда: Подольск

Сообщение Мира »

Спасибо! Посажу рыбок на диету :) чистить фильтр буду чаще :( жесть: тяжёлое и грязное ведро... Я прошу прощения, а что такое коретра и можно её в зоомагазине купить?
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Мира писал(а): что такое коретра
теже самые личинки комара, что и мотыль, только другого вида.
От мотыля много грязи, коретра же всегда чистенькая и опрятная, зеленоватого цвета маленькие червячки.... :D
в той же "Флоре - Фауне" бывает частенько.....
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Давно давно, когда у меня жыла кошка которую звали С...., был у нас аквариум. Он и щас есть у родителей, но тогда мы вместе жили и я его каждый день видел.
Жили у нас там обычные рыбки. Барбусы, гупёшки, меченосец (а может два) скаляр, ну и еще там всякие. Аквариум небольшой был, литров на стописят. Им батя занимался, чистил его, рыб кормил. Воду менял-доливал. Это щас появились всякие там красивые рыбки, типа акулок маленьких, дацветных разных. А мне неончики нравятся. Когда куплю себе аквариум, то запущу туда стайку неончиков, штук сорок. И барбусов. Пусть живут. Барбусы будут за неончиками ганяцца, а те от них удирать. Прикольна.
Но я не к тому. Батя тогда купил черепашку. Маленькую такую. С красными ушами.Ну мож как два рубля диаметром была.
Батя у меня рыб мясом кормил. У него маленькая досточка была и лезвие. Вот он отрежет замороженный кусок (прашу аналогию с моим кормлением кошек не проводить) это чтоб резался лучше, и мелко мелко его лезвием крошил на досточке и рыбам давал. Рыбам нравилось. Радостные всегда его встречали. Хвостами как собаки виляли. Ну вот и черепаху тоже мясом кормил. Росла она , ну не то чтобы быстро, но и не медлено. Честно сказать даже не помню сколько она у нас жыла. Но долго. Вырасла большая. Не как диск Си-Ди конечно, поменьше, но большеватинькая стала. Порядки свои в аквариуме наводила. То камни передвинет, то растения повыдёргивает. Хозяйка одним словом. Хотя батя её до отвала кормил мясом, но и рыбки иногда пропадали. Причём полностью. Конечно же не полностью все рыбы пропадали, а одна рыбка . Даже хвостиков неоставалось. Но батя не ругался на неё. А чё толку ругаться то? всё равно не поймёт. Но он к ней благосклонно относился. Куда деваться, свежатинки всем охота.
Дык вот когда родители переезжали, батя черепаху отдал другу. Тот професионально занимался авариумами. У него вся стена в аквариумах была. Дискусы там разные и еще всякие заморские рыбки.
Чёта щас вспоминаю, а ведь мы ей, черепахе, даже клички никакой не дали.
Дык вот дальше.
Заскучала черепаха по бате. Есть перестала. И умерла.
Вот такая вот грустная история.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Вопрос рыбоводам.
Купил "основной корм для золотых рыбок" в гранулах. Гранулы со спичечную головку. Красного и зеленого цветов в равном количестве. Попробовал раскрошить - не тут-то было... Бросил целиковыми - разбухают медленно, рыбка их по полчаса гоняет... Жалко же ее беднягу, сьесть-то не может... Скажите, как правильно кормить этим кормом - размачивать заранее? Крошить? Или это такая садистская задумка чтобы рыбке было чем заняться?

Еще купил вчера книшко "Аквариум для начинающих" с описанием более 100 простых рыбок и с цветныме картингаме :) Зачотное книшко! :) Вот только золотых рибоков там нет...
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Золотых ищи в "Справочнике рыбака", в разделе "Карась обыкновенный". ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Raven писал(а): Золотых ищи в "Справочнике рыбака", в разделе "Карась обыкновенный"
Да меня не гастрономические его характеристики интересуют... Я хотел как грамотный, каких рыбок с какими можно запускать в один резервуар... А то помнится в детстве мы с батей, хотя тож по научной книжке, закупились рибоками.. так вот первыми были замочены меченосцами Данио-Рерио. Затем забыл как называется рыбка - кк стиральная доска - мочканула самих меченосцев. В итоге жить остались неубиваемые гуппешки...
А очень хочется чтобы кроме гуппешек с этой золотой соседствовали сомики, неончики, барбосики и прочие скалярии..
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Золотая сама кого хошь замочит. Жуткой злобности звер.
Причём они ещё оченна дно рыть любят и растения хавать.
Осторожней с ними, короче.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Raven писал(а): Золотая сама кого хошь замочит. Жуткой злобности звер
То есть гуппешек к ней присаживать - все равно что кормить? :)
Raven писал(а): Осторожней с ними, короче
Будет злопствовать - отсажу на историческую родину, в 5-тилитровый шар.

Ну и эта.. чтоб не забылось... как ей эти гранулы-то давать, целиком или разжевывать? :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

J.Rico писал(а): То есть гуппешек к ней присаживать - все равно что кормить?
Ну жрать-то она их скорей всего не будет.
А вот задолбать - случая не упустит.
J.Rico писал(а): Ну и эта.. чтоб не забылось... как ей эти гранулы-то давать, целиком или разжевывать?
Да давай целиком, справится.
Кстати, единственная рыба на моей памяти, которая поползновения золотых игнорит - это рыба-партизан, он же сомик-анцитрус ( http://foto.spbland.ru/details/4162/ ), который вообще зверюга в аквариуме полезная. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Raven писал(а): который вообще зверюга в аквариуме полезная.
Спасибо, не примену почитать и завести! :)
Raven писал(а): Да давай целиком, справится.
40 минут наблюдал за этим футболом.. Сперва гранулы плавали. Она их вроде заглатывает - но тут же плюет. Типа, ей хочется, но не можется (разгрызть ей нереально, у меня ногтями сухую гранулу раздавить не получилось). ЗАтем гранулы начали размокать. Все равно футболила. Затем гранулы утонули на дно. Футбол продолжился. Как она их слопала или нет у меня терпенье наблюдать кончилось :) Бросал 2 гранулы. Кормлю 2 раза в день. Написано не перекармливать.. Вроде пока не толстеет... :)
Raven писал(а): задолбать - случая не упустит
"Лес" растений (живых и искуственных) + гротики помогут?
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

J.Rico писал(а): Вроде пока не толстеет...
Если и не худеет - значить, как-то переваривает. ;)
А что разгрызть - это ж рыба, она целиком глотает. Нормально жевать умеют только млекопитающие, да и те не все.
J.Rico писал(а): "Лес" растений (живых и искуственных) + гротики помогут?
Вот лес-то золотая первым делом и изведёт. А гротики... есть у толстых золотых рыбин неприятная привычка туда неизвестным образом проникать и тама дохнуть. Подумай, насколько оно тебе надо. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

J.Rico
блин...Серёг, ....ну отпИсывал же выже.....корми коретрой живой....
Raven писал(а): есть у толстых золотых рыбин неприятная привычка туда неизвестным образом проникать и тама дохнуть. Подумай, насколько оно тебе надо.
Нинасколько оно ему не надо,... золотые живут долго,..... миролюбивые они,...... и дохнут уже по возрасту.....
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Рубин писал(а): ну отпИсывал же выже.....корми коретрой живой....
...не люблю я червяков... с децтва...
Рубин писал(а): дохнут уже по возрасту
Кстати, а скока они вообще живут? А то в купленном альбоме про рибоков много чего написано, но ни про одну не написан срок жизни.. разве что про некоторых написано "живут мало, поэтому способствуйте размножению"...
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

J.Rico писал(а): ...не люблю я червяков... с децтва...
рыпки любят......
живой корм положительно влияет на окрас рыбок......
J.Rico писал(а): Кстати, а скока они вообще живут?
10 лет...
Ответить

Вернуться в «Аквариум»