Том Барр на русском.

Ответить
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Том Барр на русском.

Сообщение дядя Женя »

Метод оптимального дозирования.

Введение
Метод оптимального дозирования это простой и нетрудоемкий метод внесения макро- и микроэлементов в аквариум с живыми растениями, средне-высоким уровнем освещения и подачей CO2.
Принципиальными элементами метода являются частые внесения удобрений в аквариум и еженедельные большие смены воды (50% объема и больше). Так аквариумист может с легкостью поддерживать оптимальные концентрации макро- и микроэлементов в аквариуме, не заботясь о возможной передозировке и не нуждаясь в тестирование химических параметров воды за исключением концентрации CO2. Таким образом в декоративном аквариуме создается экологическая ниша благоприятная для роста высших растений, и подавляется рост водорослей.

Важно отметить, что вопреки многим публикациям и рекомендациям, повышенная концентрация и “избыток” фосфатов, нитратов и железа не являются причинами роста водорослей в аквариуме с достаточной биомассой здоровых растений и высокой концентрацией CO2. Относительно высокие концентрации фосфатов (0.5-2 мг/л), нитратов (5-20 мг/л), калия (10-30 мг/л) и железа (0.5-1 мг/л) (в контексте данной статьи железо используется как индикатор уровня микроэлементов в аквариуме) могут поддерживаться в аквариуме без каких-либо отрицательных эффектов даже при очень высоком уровне освещенности (1.5 Вт/л при использование компактных флюоресцентных ламп широкого спектра с качественными отражателями). Важно понимать, что для роста растений не столько важно поддержание некоего статичного "остаточного уровня" того или иного элемента, сколько создание достаточного широкого коридора оптимальной концентрации данного элемента (Рис. 1).

Я провел большое количество экспериментов для выяснения факторов влияющих на возникновение водорослей в аквариуме. Тестовые аквариумы освещались флюоресцентными лампами широкого спектра из расчета 1.5 Вт/л при глубине 30 см и содержали большое количество быстрорастущих растений.
Эти параметры были выбраны, чтобы избежать возможных эффектов от недостаточного освещения, а также уменьшить время необходимое для индукции и роста водорослей. Кроме того это позволило определить максимальную скорость поглощения питательных веществ растениями. Тестирование химических параметров воды проводилось профессиональными тестами производства Lamotte.

За исключением аммония и мочевины, индуцирующих развитие водорослей даже в малых концентрациях, добавление прочих удобрений (нитратов и фосфатов) и микроэлементов не вызывало появления водорослей.

Некоторые практические вопросы

Освещение
Точное измерение светового потока в аквариуме технически сложно, и как правило недоступно рядовым аквариумистам. Тем не менее имеющиеся в литературе рекомендации и практический опыт указывает на то, что практически любые растения могут с успехом выращиваться под флюоресцентными лампами широкого спектра при 0.5 Вт/л.

CO2
Как было сказано выше данный метод был разработан для применения в аквариумах с высоким уровнем освещения и подачей CO2. Я рекомендую поддерживать концентрацию CO2 на уровне 20-30 мг/л в зависимости от уровня освещения. Такая концентрация CO2 (30 мг/л) была определена как верхняя граница, выше которой не происходит увеличения скорости фиксации углерода и увеличения скорости прироста биомассы, независимо от уровня освещенности, в опытах проведенных на трех видах быстрорастущих водных растений (Bowes, 1991). За свою карьеру аквариумиста я выращивал около 300 различных видов водных растений и не встретил ни одного, требования которого к концентрации CO2 превышали вышеуказанные. Таким образом, рекомендуемая концентрация CO2 является по сути избыточной, но в тоже время гарантировано не лимитирует рост растений. Добавка CO2 в более высокой концентрации не вредит растениям, но может негативно сказаться на здоровье рыб. Точное определение концентрации CO2 в воде аквариума достаточно сложно и результаты тестирования могут отклонятся от истинного значения в зависимости от многих факторов. Поэтому я рекомендую в первую очередь ориентироваться на состояние и рост растений.

Смены воды и водопроводная вода

Еженедельные смены большого объема воды удобны тем, что позволяют поддерживать концентрацию питательных веществ в аквариуме на известном и оптимальном уровне без применения тестов. Кроме того они устраняют опасность передозировки, так как при смене 50% объема воды в неделю максимальная концентрация какого-либо элемента в воде (при условии что он вообще не используется растениями) может достигнуть только двукратной величины вносимого за неделю количества (Рис. 2). Стоимость водопроводной воды существенно ниже стоимости качественных тестов, а смена воды занимает куда меньше времени чем тестирование.

Во многих местах водопроводная вода содержит относительно высокие концентрации нитратов и фосфатов и, обычно, считается непригодной для использования в аквариуме с живыми растениями. Как я уже указывал выше повышенные концентрации этих веществ не являются прямыми причинами роста водорослей.
В вашей воде есть фосфаты и нитраты? Очень хорошо, вы сэкономите деньги на удобрениях.

У вас жесткая водопроводная вода? Замечательно, вам не нужно добавлять соду для повышения KH и соли кальция и магния для повышения GH. Если вы не знаете точных параметров водопроводной воды в своем регионе и не уверены, что растениям хватает кальция и магния, то вы можете добавлять препараты типа Seachem Equilibrium или смесь хлорида или сульфата кальция (CaCl2 или CaSO4) и сульфата магния (MgSO4) в соотношении 4:1, с расчетом повысить GH до 3-5 градусов.

Ваши растения предпочитают мягкую воду? Это маловероятно. Большинство научных исследований и опыт многих аквариумистов указывают на то, что водные растения лучше растут в воде как минимум средней жесткости. Безусловно существуют исключения, но они немногочисленны и только подтверждают правило.

Тут следует пояснить,что в штатах другая шкала жёсткости: 3 гш считается жёсткой водой. Поэтому возможны недоразумения.

Тестирование химических параметров воды

Очень часто при возникновение проблем с водорослями аквариумист получает совет протестировать концентрацию тех или иных элементов и соединений в воде своего аквариума. Стоимость качественных тестов достаточно высока. Некоторые тесты просто недоступны в “любительской” категории. Цветные шкалы открывают простор для интерпретации результатов в зависимости от освещения места проведения теста, параметров воды не связанных с интересующим вас соединением, но влияющим на цвет раствора, и наконец ваших психо-физиологических характеристик (например, около 8% мужчин страдают какой-либо формой дальтонизма). При этом многим, несмотря на затраты времени и денег, так и не удается определить, что является причиной проблем. Кроме того некоторые просто не хотят тестировать. Люди приходят в аквариумистику, как правило, не ради возни с пробирками и цветными реактивами.

Метод оптимального дозирования позволяет полностью устранить необходимость тестирования параметров воды за исключением концентрации CO2.

При применении данного метода нас куда больше интересует вопрос: “К какому оптимальному уровню питательных веществ в воде аквариума мы должны стремиться?”, а основной целью является поддержание уровня макро- и микроэлементов на оптимальном для роста растений уровне.

Оптимальные для роста растений уровни питательных веществ

Углекислый газ (CO2): 20-30 мг/л
Нитрат (NO3): 5-20 мг/л
Калий (K): 10-30 мг/л
Фосфат (PO4): 0.4-1.5 мг/л
Железо (Fe): 0.5 мг/л и возможно выше

Используя данный метод возможно поддержание и контроль уровня вышеназванных веществ с достаточно высокой точностью.

NO3 - ±1 мг/л
K - ±2 мг/л
PO4 - ±0.2 мг/л
Fe - ±0.1 мг/л

Водоросли

Повышенные концентрации макро- и микроэлементов не способны вызвать рост водорослей в аквариуме с большим количеством здоровых высших растений и высокой концентрацией CO2 (20-30 мг/л). По своему опыту и отзывам других аквариумистов я могу сказать, что примерно в 95% случаев причинами возникновения водорослей в аквариуме с растениями и добавлением CO2 являются низкая концентрация CO2 (бурые и красные водоросли) или недостаток нитратов (сине-зеленые водоросли).

Метод дозирования.
Практический пример дозирования для аквариума с высоким уровнем освещения.
Объем - 80 л
Освещение - компактные флюоресцентными лампами широкого спектра, 110 Вт
Световой день - 10 часов
CO2 - 25-30 мг/л с выключением на ночь, через внутренний реактор или распылитель
Субстрат - Seachem Fluorite
Внешний фильтр
Малое количество рыб
В подобных условиях растения могут поглощать до 4 мг/л нитрата и до 0.6 мг/л фосфата в сутки.

Расписание дозирования и дозы:

День 1: подмена 50-70% воды, 1/4 чайной ложки (1.4 г) KNO3, 1/32 чайной ложки (0.15 г) KH2PO4, 1/8 чайной ложки Seachem Equilibrium.
Дни 2, 4 и 6: микроэлементы Seachem Flourish или Tropica Master Grow - 5 мл
Дни 3, 5 и 7: 1/4 чайной ложки (1.4 г) KNO3, 1/32 чайной ложки (0.15 г) KH2PO4

Таким образом аквариумист добавляет всего три вида удобрений: макроэлементы (N, P и K) в виде KNO3 и KH2PO4 (4 раза в неделю) и микроэлементы (3 раза в неделю), стремясь добиться оптимального роста растений. Хотя приведенные выше дозы удобрений сравнительно высоки еженедельные смены большого объема воды (50-70%) не дают концентрации удобрений выйти за пределы оптимального уровня и привести к передозировке. Так в аквариуме практически создается стандартный раствор с известной концентрацией макро- и микроэлементов. Если у вас мало растений и интенсивность освещения невысока, то вы можете вносить удобрения реже, 1-2 раза в неделю.
Аквариумист может постепенно снижать или увеличивать количество вносимых макро- и микроэлементов ориентируюсь на реакцию растений и более тонко настроить метод под запросы и скорость поглощения питательных веществ растениями своего аквариума. При этом я рекомендую оперировать частотой внесения удобрений, а не размерами доз и наблюдать за результатами около 3-х недель перед внесением каких-либо дополнительных изменений.

Технические примечания:
Seachem Equilibrium - препарат для ре-минерализации дистиллированной или полученной методом обратного осмоса воды производства Seachem. Добавляет в воду K, Ca, Mg, Mn и Fe и повышает GH. Томас Барр рекомендует добавлять небольшое количество Seachem Equilibrium чтобы быть точно уверенным в достаточном количестве Ca, Mg и Mn. Рекомендованное в статье количество препарата практически не повысит жесткость воды (будет добавлено 1/25° GH). Seachem Equilibrium легко заменить другими доступными аквариумисту солями Ca, Mg и Mn.

CO2 и распылители

Принято считать, что наиболее эффективным способом внесения CO2 в аквариум являются реакторы (внешние или внутренние), полностью растворяющие пузырьки CO2 в воде. Тем не менее давно существует множество моделей распылителей CO2, производящих поток мелких (менее 0.5 мм в диаметре) пузырьков. Интересно, что Такаси Амано в своих аквариумах использует исключительно распылители как средство внесения CO2 в воду.
Летом и осенью 2005 года Томас Барр провел серию экспериментов и установил, что распыление микроскопических пузырьков CO2 в воде аквариума приводит к существенному улучшению роста растений по сравнению с прочими методами доставки CO2 в аквариум, при одной и той же концентрации растворенного CO2 в воде.
При выборе распылителя необходимо выбрать модель продуцирующую действительно микроскопические пузырьки (100-500 мкм в диаметре). На рынке существует большое количество моделей специализированных распылителей (производства ADA, Azoo, Dupla, Eheim и других фирм). Возможно, что подойдет и сравнительно недорогой распылитель воздуха или озона.
128534196925007430.gif
В данном примере элемент вносится каждую неделю из расчета повышения его концентрации в воде на 10 мг/л и производится еженедельная подмена 50% объема воды в аквариуме. Рассмотрены 4 варианта накопления данного элемента в воде: полное отсутствие поглощения элемента растениями (0% поглощения), поглощение и фиксация растениями из воды 25% от общего количества элемента, 50% и 75%.
Даже в случае полного неупотребления максимальная концентрация элемента в воде не превышает двукратной вносимой концентрации, т.е. 20 мг/л, благодаря еженедельным сменам половины объема аквариума.

Томас Барр (Thomas Barr) - американский аквариумист живущий в Сан-Франциско. Целенаправленно занимается аквариумными растениями с 1989 года. По образованию биолог (экология водных растений, ботаника). Его статьи по аквариумной тематике публиковались в журналах Tropical Fish Hobbyist, Fresh Water and Marine Aquarium, The Aquatic Gardener и других изданиях.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Том Барр на русском.

Сообщение Amortizator »

Спасибо за статью дядя Женя !

Я по наитию делаю как Барр оказывается, меняю 70% раз в 2 недели... Разве что СО2 не подаю. Всё растёт, медленно, но растёт.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Том Барр на русском.

Сообщение дядя Женя »

Посмотри этот ролик,наверняка понравится https://www.barrreport.com/gallery/plan ... enance.48/
Если полазишь по сайту,найдёшь нон со2 метод. Это про безгазовый аквариум.Но тут инглиш американиш.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Том Барр на русском.

Сообщение дядя Женя »

Всё же я немного ошибся - это может и не сам Барр на ролике.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»