Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Многие успели заметить,что большинство макро удобрений делается с пропорцией 1 к 10. Почти всё что имеется в продаже тоже не исключение. Но к сожалению эти удобрения не имеют логически завершённой версии. Это обрывки системы Эдварда. Сразу предупреждаю: у Эдика две системы и их не следует путать.

Нас интересует система ппс про. Что же это такое?
1. Система подразумевает бестестовое использование. То есть,тесты не потребуются. Ну,если только для общего развития,понятия происходящего в аквариуме. Это ни когда не лишне.
2. Система подразумевает некоторое торможение роста растений. Ну и правильно: не за чем косить траву еженедельно.
3. Удобрения полностью сбалансированы и включают в себя все макро элементы: азот,фосфор,магний и калий.
4. Это единственное логически объяснённое по составу удо.

Суть в том чтобы вносить раствор азот+фосфор+калий+магний и микро в уменьшенной дозировке.
Недельная дозировка PO4 0.7мг/л, NO3 7мг/л, K 9.31мг/л, Mg 0.7мг/л. При этом уровень со2 рекомендуется 15 мг на литр. Микроэлементы вносятся по железу - 0,07 мг на литр.
Оригинал со всеми нюансами тут https://sites.google.com/site/aquaticpl ... me/pps-pro

Теперь,собственно,как сделать это удо. Так как большинство из нас применяет в качестве реактивов садовые препараты,то тут возникли некоторые трудности. При добавлении в раствор калия выпадает нерастворимый осадок.
Поэтому есть два пути: чуть повозится с очисткой калия,или делать отдельный пузырёк калия или магния.(садовые калий и магний не совместимы) Не возбраняется все элементы сделать в отдельных бутылочках.

Мы пойдём путём очистки калия.
1. первоначально растворяем калий,отстаиваем ,фильтруем.
2. Добавляем в раствор калия аккумуляторный электролит. По уму нужно довести пш раствора до 2-3. Этот процесс сопровождается "шипением" раствора: выделяется много газа. Когда газ практически перестаёт выделяться,то можно считать процесс очистки законченным.
3. добавляем в калий калийную селитру.
4. Добавляем монофосфат калия.
5. Добавляем магний сернокислый.
Всё,удобрение готово,можно пользоваться. Большое количество калия не вызывает побочных явлений. Магний устраняет магниевый хлорорз. Количество калия,магния и фосфора расчитано на дневное потребление.
Можно применять совместно с минерализатором.
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Suspect »

дяь Жень, забыл еще написать, сколько вешать в граммах :)
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Эк чего хватил. Загони данные в калькулятор и подгони под свой литраж. А если лениво,то вот данные от Самого:
рецепт на 1000мл воды: K2SO4 59 грамм, KNO3 65 грамм, KH2PO4 6 грамм, MgSO4 41 грамм, и отдельно микроэлементы TE 80 грамм на 1000мл воды (TE это сокр. от Trace Elements, стандартная смесь Plantex CSM¬ + бор используемая при приготовлении PMDD¬).
Рекомендуемая дозировка - 1мл этого раствора на 37.85л воды каждый день, что дает недельную дозу:
PO4 0.7мг/л, NO3 7мг/л, K 9.31мг/л, Mg 0.7мг/л.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Amortizator »

дядя Женя писал(а):Эк чего хватил. Загони данные в калькулятор и подгони под свой литраж. А если лениво,то вот данные от Самого:
рецепт на 1000мл воды: K2SO4 59 грамм, KNO3 65 грамм, KH2PO4 6 грамм, MgSO4 41 грамм, и отдельно микроэлементы TE 80 грамм на 1000мл воды (TE это сокр. от Trace Elements, стандартная смесь Plantex CSM¬ + бор используемая при приготовлении PMDD¬).
Рекомендуемая дозировка - 1мл этого раствора на 37.85л воды каждый день, что дает недельную дозу:
PO4 0.7мг/л, NO3 7мг/л, K 9.31мг/л, Mg 0.7мг/л.
дядя Женя, а это ТЕ (Trace Elements) торговое название российское не подскажите ?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Это общее название микро удобрений. Трэйс элементы,то есть следовые,микроскопические.
У нас трэйсами принято называть необязательные: кобальт,никель,ванадий.
За границей вообще не придают значения микроэлементам. Какие,откуда,им пофиг. Лиш бы они были.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Только что готовил партию макро. Посчитал специально для вас всех,сколько уходит кислоты.
Для моего садового калия,на 200 мл воды,ушло 3 мл электролита. При этом пш раствора 2,5.
Получается так: разводим калий,фильтруем,добавляем кислоту,перемешиваем. Дальше магний,монофосфат и селитру. Опять фильтруем.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Dusek79 »

дядя Женя писал(а):Эк чего хватил. Загони данные в калькулятор и подгони под свой литраж. А если лениво,то вот данные от Самого:
рецепт на 1000мл воды: K2SO4 59 грамм, KNO3 65 грамм, KH2PO4 6 грамм, MgSO4 41 грамм, и отдельно микроэлементы TE 80 грамм на 1000мл воды (TE это сокр. от Trace Elements, стандартная смесь Plantex CSM¬ + бор используемая при приготовлении PMDD¬).
Рекомендуемая дозировка - 1мл этого раствора на 37.85л воды каждый день, что дает недельную дозу:
PO4 0.7мг/л, NO3 7мг/л, K 9.31мг/л, Mg 0.7мг/л.
Дядь Жень, вопрос - не многовато ли калия в дозировке?
Вроде как переизбыток калия тормозит усваиваемость
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Правильный вопрос. Я это удо ради этого и делал. Чтоб проверить это много. Как не странно,но вышло отлично. Пропала зелень со стёкол,но сначала пошёл ксен. Сейчас нет. Даже не сомневайся - работает на все 100!
Думаю ещё и минерализатор сделать по Эдику. Где бы гипса раздобыть? Не охота на алебастре делать.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

И так,продолжение следует.
Ребята,всё отлично работает! Если в качестве минерализатора используем водопровод.
Если купили или сделали готовый минерализатор,то тут два варианта:
1. В минерализаторе(бустере) уже есть калий. В этом случае в макро не добавляем калия.
2. Делаем минерализатор сами. Не добавляем калий. Это лутший вариант.
3. В обоих вариантах исключаем из макро магний,или лутше делаем его 0,1 г на литр. Так сделано в фирменном макро Акварэбэл.

Минерализатор. Самое простое - сделать его на строительном алебастре. Покупаем 5 кило БЕЛОГО алебастра за целых 150 р по ценам Ваганта. Хватит до глубокой старости.
Также нужен магний сернокислый. Берём в Природе,берём побольше. А то потом не найдёшь.

Что нужно знать перед приготовлением минерализатора.
1. Для среднестатистических растений средняя жёсткость 3-6 градусов. Из расчёта на всяких кристаллов,шмелей и пр. криль делаем 4-5.
2. Никакой кш бустер не нужен. Растениям он не нужен,но мешает растворению со2. Если очень беспокоитесь,то кш можно делать 1-2 градуса. Этого вполне хватит для стабилизации пш. У меня при кш 0 пш не прыгает и рыба живёт.
3. Нельзя в аквариум лить осмос,а потом добавлять порошок минерализатора. Гипс и алебастр растворяются около 2х суток и это вызовет осмотический шок растений. Лутше предварительно растворить в бутылке на 3-10 литров.Растворимость алебастра менее 2х грамм на литр.

Как делаем. Тут как всегда в помощь калькуляторы Божкова и Горца. По Божкову считаем простой,по Горцу можно посчитать даже сложный в виде: сульфаты + хлориды.
Соотношение магний:кальций берём 1 к 4.
Алебастр имеет водность 0,5. То есть,полуводный.
Можно несколько упростить минерализатор за счёт растворов магния и калия. А не порошков. Если надо,то дам навески.

GH 3
На 20 литров воды:
K2SO4 0.35gr(8,3 мг на литр) или из раствора 4 мл ( раствор 0,5 л вода и 42,4 г сульфат калия)
MgSO4x7(H2O) 0,77gr(3,8мг на литр) или из раствора 10мл(раствор 0,5 л вода и 39гр сульфат магния) .
CaSO4x0,5(H2O) 1,1gr
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
здравствуйте!
вопрос такой, если брать реагенты не "садовые" можно все смешивать в одной емкости? не совсем понял по описанию с сайта цитата с переводом Гугла
Можно ли смешивать химические вещества вместе?
Не рекомендуется , если не указано решениями рецептов."
внесение удобрения, перед включением или выключением света?
Когда я доза?
Лучшее время для дозы в любое время до гаснет свет на так питательные вещества доступны для фотосинтеза. Ежедневное дозирование до начала периода освещения, помогает поддерживать лучший баланс, более высокое поглощение растений и здоровые растения.
и, правильно ли я понял, режим подмен можно оставить как и был, например аква 250л, подмена 60л
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Подмены как обычно. Эдвард пишет что при этой системе их можно уменьшить.
Все вещества можно смешивать кроме двух случаев: не рекомендуется смешивать макро и микро в одной бутылке. И калий может вызвать осадок в макро. Есть способ приодолеть этот эффект.
Все удобрения желательно вносить после включения света. Хотя автор рекомендует за несколько минут до включения. Я вношу макро в 7.00 и микро в 17.00. Свет горит с 13.00 до 22.00. Мне так удобно.
Дозировки написаны выше.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

Есть способ приодолеть этот эффект.
Что за способ?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Вначале делаем раствор калия,подкисляем его серной кислотой до пш 3 и далее растворяем селитру,монофосфат и магний.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
Понял, спасибо. Вы ранее этот способ упоминали. А если, теоретически, развести калий в отдельной емкости и вносить так сказать не из одной емкости все компоненты, а из двух?
Наверное можно, судя по http://www.aquaplants.ru/2007/12/05/sis ... varda.html
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Можно все элементы делать отдельно. Но это не рекомендуется,так как легко перепутать что либо.
Макро делаем общий раствор. А минерализатор приходится разносить по отдельным пузырькам.
Я кальций вношу алебастром в виде порошка,так как у него очень плохая растворимость. А вот магний легче вносить раствором,что и делаю. Калий из минерализатора я исключил. Он вызывал появление ксенококуса.
Макро - один флакон. Если смущает серная кислота,то это электролит из автолавки.

На аквапланте статья очень древняя и скорее относится к ппс классик. Лутше читать оригинал на сайте автора.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
Эта система не только для осмоса или я не верно воспринимаю перевод с помощью гугла? Я осмос делаю с водопроводом 50/50.
Серная кислота не смущает, я читал Ваши посты на aqa.ru, знаю про электролит.
Вопщем, надо до русхима скататься, взять соли для макро.
Спасибо за информацию
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Система хороша и для осмоса и для ваших условий. Вам надо делать макро один в один.
А русхим не обязателен,ну если только калий взять.
Очень неплохо померять жёсткость получающейся воды. Не стоит её делать более 6 градусов. И смотреть чтоб кш был не более половины гш.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

про жесткость получаемой воды полезная информация, сделаю как Вы говорите, ну а в русхим за одним калием, да, смысла нет, можно и садовый очистить.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Пробуй,ничего страшного нет.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
Нужна помощь... Сегодня сделал тесты, капельные kh sera и gh Нилпа, результат
Вода кран/ осмос
Kh-9/0-1, т.е после первой капли реагента светло желтый, вторая капля - желтый, видимо 0
Gh-11/1- светло зелёный, 4 капли- зелёный, но не так насыщен как при измерении водопровода... Вот тут не пойму, которое значение принимать, чтобы кш был не более половины значения гш...
Блин форум конечно хорошо, но не передаёт личного общения....
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Правильно осмос мерять не тестами,а тдс метром.
Попробуй водопровод разбавить осмосом 1:1 и замерь параметры. Но лутше сразу делать минерализатор. Ни чего лишнего в воде не будет и параметры всегда стабильны.
В принципе пофиг на чём делать минерализатор,но я за сульфаты. На хлоридах делал и мне жутко не понравилось. Но народ сидит и радуется.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
Тдс осмоса 9
Осмос/кран 1к1
Тдс 112, kh-6, gh-7
Осмос/кран 2к1
Тдс 76,kh-3, gh-4
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Плохо дело с водой. У меня примерно также было. Много щёлочи.
Вобщем делай минерализатор или купи аквабалансовский. Макро к нему подгонишь.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

Нда, беда с водой, ладно...
А стоит ли он того, мин-р от а-баланса?:) у них вроде три вида... Я так понимаю мне нужен gh или аквабустер?
По макро, если брать мин-р а-баланс, нужно вес солей менять? рецепт тот что выше на 1000мл не катит?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Алексей614 »

Я взял аквабрюстр 2 в одном gh +kh без калия, калий добавлял отдельно пока не прочитал статейку почему его хватает в ro воде из макро. :)
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

Про калий я в курсе, посты д.Жени я читаю постоянно :) у меня вопрос маленько в другом был) взять готовое или самому сделать, если самому то какой рецепт на сегодня более актуален)
Д. Женя, Вы уж не серчайте за назойливость, ну не моё эти все формулы соли и т.д.... pardon:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Да ниче страшного.Рецепт бустера такой:
На 20 литров:
MgSO4x7(H2O) 0,77gr или раствор 39гр на 500 мл по 10 мл.(3,8мг на литр)
CaSO4x0,5(H2O) 1,1gr (алебстр)
При этом гш 3,кш 0. Соотношение магний кальций 1:4
Предварительно растворяю алебастр в 5 литрах около 2х дней,потом фильтрую через вату ,довожу до 20 лиров и добавляю магний.
Если аквариум большой,то можно намешать банку порошков и отмерять мерной ложкой.
Если нужен кш, то:
для Kh 2 0,51 г соды, или раствор 45 г на 500 мл.по 6 мл. (24,6 г\л Na) Такое количество соды растворется с трудом. Можно взять в два раза больше воды и дозы увеличить.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя писал(а): Если аквариум большой,то можно намешать банку порошков и отмерять мерной ложкой..
аквариум 250л, чистых 220 будет, обычно меняю 50л, в бак осмос / кран 1к1
Про банку порошков если не трудно можете рассказать как намешать? Только не уловил, если алебастр растворяется 2 дня... То нужно заранее набрать воды, сыпать порошок и фильтровать все 50 л?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Ну вот смотри:по моему рецепту сумма веса порошков 1,87г на 20 литров.Можно взять 110 гр алебастра и 77 гр магния и смешать в одной банке. Потом из этой банки брать ложкой 1,87 гр. смеси.
А вообще,скачай калькулятор Божкова и сам сможешь всё расчитать.
Как растворять. Растворимость кальция в этих солях менее 2х грамм на литр. Считаем что всего 1 гр на литр. Я свою навеску свободно могу растворить в 3х литрах. Что и делаю. А потом фильтрую и довожу осмосом до 20 литров. Если применять чистый гипс(нужно пересчитать),то фильтровать не надо. Я просто не нашёл в городе гипс,а алебастр
даром достался.
Некоторые товарищи порошки добавляют сразу в аквариум. Это не правильно,так как в момент подмены происходит осмотический шок растений..
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
Вот что имеется для приготовления макро, если верные купил соли, то на 500мл
K2SO4 29,5 грамм
http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/ukh ... /15637320/
KNO3 32,5 грамм
https://www.obi.ru/udobreniya/selitra-k ... /p/3371705
KH2PO4 2 грамм не добавляю или добавляю,запутался..... взял такой
https://www.obi.ru/udobreniya/monofosfa ... /p/1347558
MgSO4 20,5 грамм не добавляю, будет в минерализаторе
https://www.obi.ru/udobreniya/sulfat-ma ... /p/2851103
Для бустера рецепт Ваш на 20л, я сделаю на 40л осмоса:
MgSO4x7(H2O) 1,54gr
https://www.obi.ru/udobreniya/sulfat-ma ... /p/2851103
CaSO4x0,5(H2O) 2,2gr (алебастр)
http://leroymerlin.ru/catalogue/stroyma ... /17346294/
Гипс, есть вариант взять такой https://www.obi.ru/sukhie-rastvory-i-sm ... /p/3581535 только в составе указано: полимеры, добавки и наполнители
Увидел еще вот такую соль: https://www.obi.ru/udobreniya/udobrenie ... /p/1347343
Состав% азот (N общ)-18; фосфор (Р2О5)-6; калий (К2О)-18
Микроэлементы в сульфатной форме Zn-0.01; Cu-0.01; Mn-0,1; Mo-0.001; B-0,01
Что можете сказать по составу и применению?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Алексей614 »

Sideleff писал(а):дядя Женя
Вот что имеется для приготовления макро, если верные купил соли, то на 500мл
K2SO4 29,5 грамм
http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/ukh ... /15637320/
Там с зади на нем написано, что это уневерсальное удобрение и содержит макро элементы, только не указано какие и в каком количестве. Если память не изменяет :oops:
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

Belarysleha
о как, вечером гляну упаковку... спасибо за подсказку :5+:
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

Belarysleha
Да, лопухнулся я с ним, это универсальное удобрение
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение дядя Женя »

Увидел еще вот такую соль: https://www.obi.ru/udobreniya/udobrenie ... /p/1347343
Состав% азот (N общ)-18; фосфор (Р2О5)-6; калий (К2О)-18
Микроэлементы в сульфатной форме Zn-0.01; Cu-0.01; Mn-0,1; Mo-0.001; B-0,01
В принципе это можно было бы применить. Но нужно пересчитать. Явно увеличить количество азота,добавить железа.
Только вот проблема в том,что микроэлементы в сульфатах. А нам нужны хелаты.
Так что это не нужно. Мгновенно развалится в воде и не будет усваиваться.
Микро лутше делать ручками,либо пользоваться готовым. Всё остальное нормально.Кроме гипса. Нужен чистый. Уж лутше алебастр.
И как заметил Алексей,калий стрёмный какой то.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Система удобрений Эдварда PPS Pro.

Сообщение Sideleff »

дядя Женя
По гипсу и этой соли понял- не то что нужно, калий для дачи буду пользовать :) поищу именно калий...
KH2PO4 2 грамм не добавляю или добавляю,запутался..... взял такой- эту соль в макро добавлять?
Ответить

Вернуться в «Аквариум»