Катастрофа в аквариуме или не повторяйте чужих ошибок

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение дядя Женя »

Если есть желание,то всё получится. Прояви терпение.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Доброго времени суток! Наконец кончилась моя 3 дневная изоляция от инета, устроенная нашей "Цифрой один".
Возникло несколько вопросов:
1. Моих 2 плекостомусов началась "линька", это похоже на те же отслоения как и на других рыбах с плавниковой гнилью, с той лишь разницей, что на сомах это идет по телу, а плавники целы. Кто-нибудь сталкивался с такой линькой??
2. На некоторых раковинах, я так думаю, что уже дохлых, появился черного цвета тонкие волоски, напоминает плесень, что это?
3. Как такие улитки называются??
Вложения
попробовала максимально сфоткать, эта ракушка находится в правом нижнем углу, как будто мохнатая
попробовала максимально сфоткать, эта ракушка находится в правом нижнем углу, как будто мохнатая
Последний раз редактировалось Валери2014 13 фев 2015 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Валери2014 »

Вот еще сом на опознание названья
Вложения
P2135581.JPG
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! КАТАСТРОФА В АКВАРИУМЕ!

Сообщение Моревна »

2. вьетнамка - не плесень, водоросль такая.
3. мелания туберкулата.
сом синодонтис, похож на с.оцеллифер.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
tan4ik-l
New member
New member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 окт 2012 17:57
Откуда: Подольск

Катастрофа в аквариуме или не повторяйте чужих ошибок

Сообщение tan4ik-l »

Всем доброго время суток. В аквариуме катастрофа! Начну по порядку. В связи со сложивсимися обстоятельства пришлось свой аквариум на 120 литров отдать на временное содержание маме. Акв был благополучно перевезен, перезапущен, растения посажены, рыбы запущены. Из " старого" было взято 30% воды, остальное доливалось на месте отстоеной. Из изменений- поменяла грунт ( были типа мелкие камешки с моря покупные), на белый кварцевый песок тоже покупной, промывался очень тщательно. Второе изменение- перед самым переездом очень сильно потек джебовский внешник, благо первый этаж, ни кто не пострадал, поставила 2 внутренних с аэрацией. Через 2 недели после удачного отдыха когда я увидела свой аквас .... даже фотки выкладывать не буду... Стенки ярко зелёного цвета, половина рыбы того... и все поверхности растения и коряги покрыты какими- то светлыми, бело-серыми комочками лохматыми. Рыба внешне без каких-либо признаков заболеваний, чистая. Есть акв на 70 литров, туда старый грунт, оставшуюся рыбу, воду из "старого" надо добавлять? Растения лечить или выбрасывать, обидно, там видов 15? Придётся в 70 л лить чистый водопровод? Блиииин, что делать-то???
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Катастрофа в аквариуме или не повторяйте чужих ошибок

Сообщение Моревна »

про бело-серые комочки непонятно. если серые и упругие, то вьетнамка, если больше белесые и склизкие, то видимо бактериальный налет?
я бы почистила стенки лезвием и растения пальцами по возможности, ошметки собрала сифоном. первая подмена сразу треть, далее подмены по 10-15% х 2-3 раза в день х 3-4 дня. можно водопровод, если нет осмоса. свет не включать, можно даже сам акв тряпкой закрыть, чтобы солнце не светило. если есть уголь или цеолит - вложить в один внутр фильтр вместо губки.
скорее всего мама рыб перекормила + акв стоял на солнышке = всё что сдохло, то сильно испортило воду.
думаю, если установите баланс и будете пока счищать наросшее механически, то растения постепенно сами придут в норму, выкидывать не надо.
с рыбой вопрос, могла и потравиться аммиаком, надо следить за дыханием и поведением.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
tan4ik-l
New member
New member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 окт 2012 17:57
Откуда: Подольск

Катастрофа в аквариуме или не повторяйте чужих ошибок

Сообщение tan4ik-l »

Спасибо. Делать подмены несколько раз в день нет возможности, я живу в другом конце города. Рыбы переедут в 70. Траву буду лечить в ведре-тазу-другой ёмкости. Но в любом случае акв заберу домой. Сегодня. Да, похожа на бактериалку.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»