Наши аквариумы. Критика и советы.

Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Moddorok »

Amortizator писал(а):
Алексей614 писал(а):
Moddorok писал(а):С детства мечтал об аквариуме и вот реализовалось.
Juwel 240. Грунт - крашеный кварц. Натуральные коряги, какое дерево так и не понял, на птичке уверяли что утонут и не поднимешь. При испытаниях в ванной выяснил, что тонуть вообще не собираются, проварил левую. Правую целиком отварить не удалось. Не нашел нужной емкости. Притопил пока камушками и закрепил присосками. Зелень - спасибо Алексей614. Время со старта - 5 дней. Трава пошла в рост. Из населения - улитки которые попали вместе с травой, 2 ампулярии (покупал в аквариум к черепашонку, но тот жизни им не дал, жили в банке, теперь тут), еще мутноват, но надеюсь еще за пару дней отстоится.
Фильтр встроенный и плюс акваэль-мини как аэратор.
Изображение
Можно кидать тапки.
Первый тапок :D фото выкладывай сразу сюда, а на через рекламные сайты. :D
Это самый главный тапок... Радикал и прочие посредники с рекламой - УЖАС

А так катастрофически мало травы для запуска, разве что если грунт пустой (без питательной подложки)
Грунт пустой. Трава пошла в рост. Так что вскоре ожидаю заросли. Планирую подсадить еще травы. Буду рад если кто то сможет предложить что то еще. Хотелось бы ещё почвопокровки и мхов
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Почвопокровка,без газа и удо? Разве что саггитария карликовая. Можешь попробовать трипариату.
А ваще,почвопокровкой могут быть многие виды. Все микрантеумы,даже людвигия суперред. Всё зависит от мощности света.
Аэрация нафига? Для развития водорослей?
А что свет такой синий? От фона?
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Moddorok »

дядя Женя писал(а):Почвопокровка,без газа и удо? Разве что саггитария карликовая. Можешь попробовать трипариату.
А ваще,почвопокровкой могут быть многие виды. Все микрантеумы,даже людвигия суперред. Всё зависит от мощности света.
Аэрация нафига? Для развития водорослей?
А что свет такой синий? От фона?
Газ и удобрения в планах. Аэрация - не знаю :oops: Отключу. Фон черный, свет стандартный из комплекта аквариума, смотришь вроде белый, возможно цветопередача у камеры кривая и вода мутная.
У меня животрепещущий вопрос. В какой момент нужен запуск СО и добавление удобрений?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

Moddorok писал(а):
У меня животрепещущий вопрос. В какой момент нужен запуск СО и добавление удобрений?
Co2 можно сразу, ну соответственно и удобрения. Если без Со2 то и с удобренИями можно подождать.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Абсолютно верно. Стандартный свет это 0,1 ватта на литр ширпотреба? Без обид. Стандартный свет стандартен для освещения рыб. У растений другие предпочтения. С газом и удо нужно 1 ватт на литр с лампами т5,и где то 1,5 ватта с лампами т8. Время освещения 6-7 часов или ступенька.
Если без технологий,то не более полуватта на литр. Но и скейпа не будет и почвопокровки тоже.
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Moddorok »

дядя Женя писал(а):Абсолютно верно. Стандартный свет это 0,1 ватта на литр ширпотреба? Без обид. Стандартный свет стандартен для освещения рыб. У растений другие предпочтения. С газом и удо нужно 1 ватт на литр с лампами т5,и где то 1,5 ватта с лампами т8. Время освещения 6-7 часов или ступенька.
Если без технологий,то не более полуватта на литр. Но и скейпа не будет и почвопокровки тоже.
Пните в нужную сторону. Откуда начинать? Бюджет ближайшее время ограничен :D
Если будет много света и мало травы на первом этапе? Привет водоросли?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

Давай начнем, что за лампы стоят и сколько?
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Moddorok »

2 стандартные лампы JUWEL DAY HiLite 45W 1047 мм
На AQA нашел тему как переделывали аналогичный моему аквариум, но меньшего объема (180 литров). Дополнительные лампы с отражателями крепят на клипсы к существующим лампам. ИМХО - велик шанс свернуть прикрепленные так лампы в воду аквариума. Каким еще путем можно пойти? JUWEL HELIALUX пока не предлагать :D
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

А лампы т5 или т8. Если на клипсах страшно, можно сделать или купить у самоделкиных сдваенные патроны.
Вложения
19351_1444344387_1.jpg
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Moddorok »

Лампы T5.
Спасибо за идею. Руки вроде не из опы , попробую сделать сам.
Есть у меня вот такой светильник (мощность 45 Вт, 4600 лм, 5000 к):
Если на первое время для дополнительного освещения его применить? Чем может это обернуться?
Насколько вреден\полезен такой свет для травы?
Вложения
SLICK.PRS ECO LED 45 5000K
SLICK.PRS ECO LED 45 5000K
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Свет от диодов меряется уже не в ваттах,а в люменах. Примерно от 30 до 60 люм на литр.
Дополнительные лампы можно использовать практически любые. Хоть т4.
Вообще,тема света не так проста и на пальцах не объяснишь. Для начала можно добавить свет даже сберегайками. Нормальный свет,но работают не долго.
Кардинальное решение - удаление крышки аквариума. Крышка это первое зло. Лично я просто не понимаю как с такой крышкой обслуживать аквариум.
Без крышки полная свобода выбора приборов освещения. Начиная с керосиновой лампы и кончая ионными лампами. Единственное что надо учитывать,так это цветопередачу. Чем хуже этот параметр,тем хуже выглядят растения и рыбы. Достаточно посмотреть на свет ламп 640 и 750.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

Женя 865 тоже полное :brrrr: они желтят (сугубо мое мнение),проверено на личном опыте планирую на праздниках заменить на лампы Hailea :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

865 не только желтят,в них ещё и зелёного полно. Не желтят рэптигло. Но цена на них высоковата.
Можно 900е или 10000,но где их взять?
Были ещё старые советские ЛЕЦ - индекс не помню,но по ощущениям где то около 9хх.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

Moddorok писал(а):Лампы T5.
Спасибо за идею. Руки вроде не из опы , попробую сделать сам.
У меня сделано так, в опущеном состоянии пластины не дают упасть лампам, а когда в аквариум лезешь лампы спакойно подымаются в верх. :oops:
Вложения
Лампы опущены
Лампы опущены
Лампы подняты, на половину, для примера.
Лампы подняты, на половину, для примера.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Это называется балка. Но всё равно неудобно работать. Когдато в 90е годы я впервые увидел Амано под прожектором. Прожектор висел примерно в метре от поверхности воды. Это было класно!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):Это называется балка. Но всё равно неудобно работать. Когдато в 90е годы я впервые увидел Амано под прожектором. Прожектор висел примерно в метре от поверхности воды. Это было класно!
Это самое оптимальное решение для крышки, что бы ее не снимать при каждом залазе в аквариум ;)
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Moddorok »

По прошествии 5 месяцев и помощи форумчан советами и не только мой аквариум слегка преобразился. Рискну выложить для очередного тапкозакидательства.
Вложения
IMG_20170403_165637.jpg
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Тапки кидать не буду)))), дам совет: чтобы растения хорошо смотрелись, нужно четко соблюдать границы групп растений, причем группы должны занимать площадь не меньше чем 10 на 10 см, лучше больше, и не допускать их переплетения.Иначе аква выглядит как бы неопрятно. Плюс соседние группы должны отличаться по возможности цветом, формой листьев и чем радикальнее, тем красивее. Не забывать про "сильные" точки. Но это все так сказать основы для травника -клумбы. Если задумка была типо скейпа, то там другие законы)).
Не хвастовства ради )), а для примера моя аква в возрасте тоже около 5 месяцев. Для увеличения групп пришлось отказаться от некоторых растений из коллекции, ибо даже на 1.5 метровом огороде чтоб красиво смотрелось много не вместишь, к сожалению:
Вложения
IMG_20160418_230446.jpg
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Moddorok »

TER писал(а):Тапки кидать не буду)))), дам совет: чтобы растения хорошо смотрелись, нужно четко соблюдать границы групп растений, причем группы должны занимать площадь не меньше чем 10 на 10 см, лучше больше, и не допускать их переплетения.Иначе аква выглядит как бы неопрятно. Плюс соседние группы должны отличаться по возможности цветом, формой листьев и чем радикальнее, тем красивее. Не забывать про "сильные" точки. Но это все так сказать основы для травника -клумбы. Если задумка была типо скейпа, то там другие законы)).
Не хвастовства ради )), а для примера моя аква в возрасте тоже около 5 месяцев. Для увеличения групп пришлось отказаться от некоторых растений из коллекции, ибо даже на 1.5 метровом огороде чтоб красиво смотрелось много не вместишь, к сожалению:
Класс!!!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Нуритка »

Какие у вас всех красивые аквариумы! :clap: :clap: :clap:
Moddorok писал(а):Рискну выложить для очередного тапкозакидательства.
Маленький тапочек только в сторону населения - ампуллярия? и суматранские барбОсы, скорее всего, будут портить некоторые, вкусные для них, растения.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Moddorok »

Нуритка писал(а):Какие у вас всех красивые аквариумы! :clap: :clap: :clap:
Moddorok писал(а):Рискну выложить для очередного тапкозакидательства.
Маленький тапочек только в сторону населения - ампуллярия? и суматранские барбОсы, скорее всего, будут портить некоторые, вкусные для них, растения.
Пара попыток у ампулярий съесть нимфею была. Но тут же были отселены в трехлитровую банку на изоляцию. После пары недель закинул обратно. Попыток что то съесть не предпринимали. Да в принципе если даже что то и едят - то в глаза не бросается. Выкидывать жалко их. Они мне корм для черепахи производят.
А барбусы меня прям радуют уж очень. Всегда бодры, веселы, постоянно что то в аквариуме происходит. Съели правда всех креветок ...
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

решил просто поделится, сегодня перезапустил аквариум - все отмыл, прикрепил новый фон, поменял грунт. Это мой первый перезапуск.
Вложения
IMG_20170905_150406.jpg
IMG_20170905_150426.jpg
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Selena »

Лето, как лето. Да банки руки не доходили. Хорошо если раз в 2 недели как-то пропылесосить и малость воды поменять. Сегодня руки дошли до банки. Малость прополола, грунт просифонила, водички поменяла. И тут вижу малек!!!! Из рыбного хозяйства моего похож на тетру королевскую. Вот как угораздило?
Вложения
IMG_20170907_105014.jpg
IMG_20170907_105049.jpg
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Фото не очень четкое, но больше мне черного неона напоминает. Не было у Вас таких?
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение сосед65 »

Скрытый текст:
Изображение
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Я тут осенью новый аквариум запустил. Через месяц глянул и ахнул: появилась куча сомиков пигмейчиков. Совсем крохи. Теперь это уже приличное стадо.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Amortizator »

Дядя Женя, они у вас как в писании, зародились от святого духа что ли ?
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaxCreator »

дядя Женя писал(а):Теперь это уже приличное стадо.
Пора раздавать? в добрые руки :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Святой дух присутствовал,несомненно. И непорочное зачатие присутствовало.
Оставалось у меня штук 6 сомиков. Старых и немощных,ибо покупал их лет 5 назад. Вот эти старички наелись молодильных кормов и учинили развратные действия с отягчающими вину обстоятельствами. Слава богу обошлось без кесарева. :D
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение сантяй »

нужен совет наплодилось креветок разных.как грунт то теперь сифонить?
Вложения
DSCN2611.JPG
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaxCreator »

сантяй писал(а):нужен совет наплодилось креветок разных.как грунт то теперь сифонить?
ну так в ведре потом отловишь )))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Ну как сифонить? Очень аккуратно. Я сифонил и с креветками,и даже Монадо. Делай сифон из бутылки и шланг потоньше. Если попала креветосина,сливай воду из сифона.
А вообще,я сначала разгонял криль,потом бутылку втыкал в грунт до дна,и качал воду.
fezam05
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 22:43
Откуда: Столбовая

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение fezam05 »

Вот и моя новая баночка на ваш суд, так сказать. 1400-450-500. Запущена 4 числа, с пит подложкой jbl, плюс лава, основной грунт проплант, как у аквабаланс флоратон 1.5мм. Запущен на осмосе с ременелизатором. Аквариум заказной 15мм без рёбер и стяжек. Фильтр hoodor 4000 co2, проточный нагреватель . Тумба самодельная, металлокаркас обшит ДСП , свет мг 2-150, лл 4-39вт.
Вложения
80862FD0-B85B-45B3-91CF-BFF7C745FC93.jpeg
B997D09E-BA9B-47BA-AF23-FF7391DE70ED.jpeg
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Задумка дизайна очень нравится, должно очень красиво получиться :) . Только растений маловато для запуска.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

fezam05 писал(а):
Почем светильк брал, мечтаю о таком :oops:
Ответить

Вернуться в «Аквариум»