Наши аквариумы. Критика и советы.

Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Абармотя »

Моревна писал(а):у меня такое в креветочнике постоянно, только "стебли" по 2-3см. ничего не делаю, а что с ними делать?)
не знаю что делать, просто первый раз заметил, :)
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Не знаю куда впихнуть, но похвастаться хочется :oops: :oops: :oops: Мой первый сухопутный акв очень порадовал меня по возвращению из отпуска :) :)
Из травы там: щитолистник белоголовый, эхинодорус квадрикостатус, элеохарис крошечный, ротала индика, папоротник индийский, перистолистник вроде красностебельный (еще малелький, среди другой травы не видно на фото) и криптокарина вроде вендта (тоже маленькая пока).
Вложения
DSC04101.jpg
DSC04100.jpg
DSC04097.jpg
Последний раз редактировалось Spyasha 04 авг 2015 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение *Petrovich* »

Spyasha писал(а): по возвращению из отпуска :) :)
:5+: , красиво, а кто за уровнем воды следил пока вас дома не было? судя потому что не пересохло отпуск был не длинным :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Петь,так этож палюдариум. Нафига там вода?
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

*Petrovich* писал(а):
Spyasha писал(а): по возвращению из отпуска :) :)
:5+: , красиво, а кто за уровнем воды следил пока вас дома не было? судя потому что не пересохло отпуск был не длинным :)
Он у меня под крышкой и не пересыхает. pardon: Я чуток подлила водички перед отъездом и все. Оно у меня там как-то само регулируется. :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Вот достану сфагнум,пересажу саррацинею и как дам тебе кустик! Кстати,она щас цветёт. Цветок ваще отпад - форма необычная.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а):Петь,так этож палюдариум. Нафига там вода?
:? д.Жень насколько мне известно вода в палюдариуме является неотъемлемой частью, вопрос в другом кто-то мастерит веранды (воды в аквариуме 1/4-1/5 часть) и плюс к растениям добавляет живность в подводную часть, кто-то считает что уровень воды необходим по верх грунта не выше, но про засушивание палюдариума и полной минимизации в нем воды это ИМХО для меня ново, может ты с флорариумом перепутал ?
Последний раз редактировалось *Petrovich* 04 авг 2015 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

дядя Женя писал(а):Вот достану сфагнум,пересажу саррацинею и как дам тебе кустик! Кстати,она щас цветёт. Цветок ваще отпад - форма необычная.
Кустик хочу-хочу!!!! Только у меня сфагнума нет в грунте, только земля.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение *Petrovich* »

Spyasha писал(а):
дядя Женя писал(а):Вот достану сфагнум,пересажу саррацинею и как дам тебе кустик! Кстати,она щас цветёт. Цветок ваще отпад - форма необычная.
Кустик хочу-хочу!!!! Только у меня сфагнума нет в грунте, только земля.
А что у вас там на дне, только земля, если да, то какая? и дренаж делали?
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

*Petrovich* писал(а): А что у вас там на дне, только земля, если да, то какая? и дренаж делали?
Только земля. Дренажа нет. А зачем он вообще? Эти растения растут в полностью погруженном состоянии и не гниют, так что затопленный грунт им нравится :) Земля покупная. По-моему, для декоративно-лиственных комнатных растений. В пробной банке из-под перцев я смешивала землю с аквагрунтом, а здесь что-то поленилась. Но вроде пока все нормально, правда в этом аквариуме растения у меня как-то дольше приживались. Подозреваю, что на первом этапе уровень воды над грунтом нужен не меньше 2 см. для лучшей адаптации, а у меня несколько мм был.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

дядя Женя. саррацинея - это же мухоловка!!! Как я сразу не вспомнила?! У меня венерина мухоловка есть, пробовала ее запхать в эту тепличку, но ей там плохо - окно южное, слишком много солнца. Думаю ее на зиму туда отправить, т.к. при нашем центральном отоплении мухоловки не выживают у меня :(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Саррацинея не мухоловка. У меня она второй год корнями в воде и без зимовки. Это болотное растение. листья из кувшинчиков. А вот росянки гибнут.
И ваще всем им нужно солнце. А у меня под лампами.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

дядя Женя писал(а):Саррацинея не мухоловка.

Ну, насекомоядное же, я это имела ввиду. Я про венерину мухоловку тоже читала, что она очень светолюбивая. Но у меня на южном окне она начинает словно подгорать - листочки чернеют с середины. А на северном окне чувствует себя отлично до наступления отопительно сезона. Ей большая влажность нужна, я думаю, и как не опрыскивай - все равно мало :( Вот и хочу попробовать ее в тепличку на период отопления. Тем более солнца с осени уже не так много на улице у нас.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Просто не бойся. Я держал сначала в воде,потом чисто повех грунта, в горшке,щас опять в воде. Меняется только размер и окрас. Ваще чумоволе растение! Сажать в сфагнум.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Да, сфагнум что-то не встречала... На болото если только податься :-k
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение *Petrovich* »

Spyasha писал(а):Да, сфагнум что-то не встречала... На болото если только податься :-k
Если соберетесь искать сфагнум в магазинах заранее предупреждаю в Подольске живой не найдете (правда я в Природе на б.Зеленовской не был) посетил куча садовых магазинов включая крупные гипермаркеты Подольска живого не нашел, но можно купить в сухом виде (что то же редкость для наших магазинов) есть в Лора Мерлен стоимость 33 руб пакетик. Себе брал для Клюквы, экспериментальный вариант пытаюсь в малом количестве в дом условиях выращивать.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

Нуритка писал(а):Теперь туда можно коряжку. Не обязательно покупную, можно от плодовых деревьев. Прокипятить, без соли, без химии, привязать к камню, если не тонет сразу, и загрузить. К коряжке можно привязать имеющийся ломариопсис и/или моносолениум (тонкой леской).
корягу может-то не проблема найти, но мне кипятить её не где meeting: , кастрюли все мелкие :( , а мне надо именно длинную.
Нуритка писал(а):Если улиток - это тропич. прудовики? - разведется СЛИШКОМ много, будут жрать все подряд (растения).
не знаю какие это улитки, но я их выкинул штук 5, в принципе их сталось мелких штуки 4 в акве.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Нуритка »

MaximusHELL писал(а):но мне кипятить её не где
Не беда, можно и не кипятить; особенно если есть уверенность, что коряга не из тухлого болота :)
Вначале на коряге наверняка появится налет, слизь. С этим на ура справляются кольчужные сомы (присоски), они настоящие хранители коряг.
Среди них бывают крупные виды, которые сами из 2 см милашек вырастут в 20 см (и больше) бревно.

У меня в большом акв-ме сейчас метровая яблоневая ветка, я ее только высушила, не кипятила вообще.
Еще пару лет полежит, наверно. Затем испортится. Мангр и, особенно, мопани в воде портятся медленнее, но и стОят теперь до шута.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

Нуритка писал(а):
MaximusHELL писал(а):но мне кипятить её не где
Не беда, можно и не кипятить; особенно если есть уверенность, что коряга не из тухлого болота :)
Вначале на коряге наверняка появится налет, слизь. С этим на ура справляются кольчужные сомы (присоски), они настоящие хранители коряг.
Среди них бывают крупные виды, которые сами из 2 см милашек вырастут в 20 см (и больше) бревно.

У меня в большом акв-ме сейчас метровая яблоневая ветка, я ее только высушила, не кипятила вообще.
Еще пару лет полежит, наверно. Затем испортится. Мангр и, особенно, мопани в воде портятся медленнее, но и стОят теперь до шута.
а корягу можно сразу мхом обматывать или надо что бы она какое-то время просто полежала в аквариуме ?
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение *Petrovich* »

MaximusHELL писал(а):
Нуритка писал(а):
MaximusHELL писал(а):
а корягу можно сразу мхом обматывать или надо что бы она какое-то время просто полежала в аквариуме ?
Можно, только кору с коряги сними.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Daxel »

MaximusHELL писал(а):корягу может-то не проблема найти, но мне кипятить её не где meeting: , кастрюли все мелкие :( , а мне надо именно длинную.
Можно купить лист оцинковки и согнуть из него прямоугольное корыто. Обойдется гораздо дешевле покупной коряги. Хотя можно и готовое корыто купить. Тоже не дорого.
Другой вариант - металлические бочки.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Нуритка писал(а): Мангр и, особенно, мопани в воде портятся медленнее, но и стОят теперь до шута.
А еще и воду желтят :naughty: Кроме яблони для коряги еще виноградная лоза подходит. У меня третий год уже лежит. По-началу даже с корой была, но анцик ее за год, всю сточил. :) И вода от нее не красится. Ни одну корягу не кипятила: обливала в тазу кипятком несколько раз и в течение недели вымачивала, чтобы коряга утонула.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Нуритка »

Spyasha писал(а):А еще и воду желтят
Мне, наоборот, нравится желтая (и черная :D ) вода. Когда в банке много дерева, листьев, ольховых шишек)).
Многим тропическим рыбам это только на пользу :) . Отоцинклюсы так вообще фанатеют от веток и опавших листьев (не в том смысле, что они их едят; говорят, что нет..но живут в них всей толпой).
rio_negro.jpg
Я больше большие коряги не вымачиваю, мне с этим не везет :) сразу в аквариуме топлю. Как-то больше месяца ветки в ванной вымачивались, толку ноль, тонуть отказывались...
Последний раз редактировалось Нуритка 02 сен 2015 21:52, всего редактировалось 1 раз.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Воблер »

Я тоже. Гранулированный биогумус под корни чётко воду желтит. :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Нуритка, Воблер, да, я знаю, что всякие там дубильные вещества полезны многим видам рыб, но меня такая желтизна в воде раздражает pardon: К тому же, из таких видов дерева, как виноград, яблоня, дуб и т.п. они тоже выделяются и смягчают воду, но визуально это не так заметно :)) А насчет утопления: мангр сам тонет сразу (и мопани), а виноград пришлось чеснокодавилкой удерживать, чтобы не всплывал (на самой первой фотке в этой теме ее еще видно) :))
Вложения
Здесь мангр, который уже около двух лет лежит в аквариуме. Вода почти не желтая.
Здесь мангр, который уже около двух лет лежит в аквариуме. Вода почти не желтая.
Это "свежая" мопани давала мне такую воду. Пришлось меня снова на мангр.
Это "свежая" мопани давала мне такую воду. Пришлось меня снова на мангр.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Нуритка »

Spyasha,
меня такая вода раздражает, только если это из-за зашкаливающих нитратов :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Моревна »

и мне нравится янтарная водичка)
в 400л уже несколько лет лежат покупные коряги и до сих пор чуток подкрашивают)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Нуритка, Моревна, что еще раз подтверждает народную мудрость, про вкус, цвет и товарищей ;) pardon:
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

всем привет, как неделю уже поставил свет в аквариум 2х24 70 литров, растения начали приживаться, расти. Температура 24-25гр, свет включен на 8ч, воду подменивал раз в неделю.

А теперь проблемы: появилась какая-то водоросль, точнее вода начала цвести и к стенкам аквариума начали прилипать "зеленые волосики" :help: что делать, ай нит хелп.
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Теперь смотри темы по водорослям. Твои волосики называют пушок. Честно,ни кто не знает как бороться с водорослями. Но есть общие рекомендации. Перво наперво убавь свет. Сколько у тебя щас мощности ламп? Оставь примерно 0,5 ватта на литр.
Ну а дальше газ,удобрения. Хочешь чтоб всё по уму - прибегай к технологиям. Хочешь чтоб хоть что то росло - убавляй свет.
А вообще,не торопясь,по немногу, читай вот это http://www.amania-110.ru/Tech/tech-main.html

Да и всем советую.
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

дядя Женя писал(а):Теперь смотри темы по водорослям. Твои волосики называют пушок. Честно,ни кто не знает как бороться с водорослями. Но есть общие рекомендации. Перво наперво убавь свет. Сколько у тебя щас мощности ламп? Оставь примерно 0,5 ватта на литр.
Ну а дальше газ,удобрения. Хочешь чтоб всё по уму - прибегай к технологиям. Хочешь чтоб хоть что то росло - убавляй свет.
А вообще,не торопясь,по немногу, читай вот это http://www.amania-110.ru/Tech/tech-main.html

Да и всем советую.
световой поток не регулируется, разве что лампы заменить, пока я вместо 8часов поставил 5, газ пока делать не планирую, может к новому году не раньше, а вот какие удобрения можно приобрести ? а ещё я тут почитал что есть Сайдекс от вородослей
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

MaximusHELL писал(а): а ещё я тут почитал что есть Сайдекс от вородослей
Сайдекс это координальное решение если нельзя вылечить, надо ампутировать, проблему он не решит. :)
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

MaximusHELL, у вас аквариум еще молодой, если я не ошибаюсь. Он с СО2 или без него?
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение MaximusHELL »

Spyasha Co2 нету, что бы делать Co2 мне надо готовый комплект - самоделками не хочется замачиваться, если можете посоветовать недорогой готовый комплект, скиньте ссылку.
Сделал повторные тесты воды:
pH 8,5
kH 14
Нитраты 30
нужно какие-то ещё тесты сделать ? я больше не покупал.
Вложения
DSC_0048.JPG
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

MaximusHELL, я спросила не потому, что рекомендую, а чтобы четче представить ситуацию. :) В молодом аквариуме без СО2 (может и с СО2 тоже, просто опыта у меня такого нет pardon: ), водоросли неизбежны, т.к. аквариум только приходит еще в равновесие. Чем больше будет растений и чем лучше они будут себя чувствовать - тем меньше водорослей. Но тут важно соблюсти "золотую середину", т.к. если переборщить с удобрениями для растений, то это тоже спровоцирует рост водорослей. Малое количество рыб вызывает нехватку естественного СО2 и фостфатов, но "переборщ" с рыбами тоже чреват нехорошими последствиями. Так что пробуйте, наблюдайте. :) "Волоски" на стеклах - это скорее всего от пересвета. У меня такие появились в 180-ти литровом, когда я поставила светоотражатели на обе лампы. Вообще, по моему личному опыту могу сказать, что совсем-совсем водорослей в аквариуме у меня не было только однажды, когда аквариум в мое отсутствие зарос травой так, что рыбы еле пробирались между разнообразных листьев. :) (где-то в этой теме вроде должно быть фото:))
Ответить

Вернуться в «Аквариум»