Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение dereni »

Побывал на экскурсии у д. Жени! Увидел своими глазами аквариумы с землёй. Скажу сразу, прочитай я хоть тысячу статей про такой аквариум, ни за что не решился бы сделать подобное. Когда же перед твоим носом стоит пышащий здоровьем сосуд с травкой и мелкой живностью, то задаёшься вопросом,- ну и чего здесь страшного и сложного! Теперь заново перечитаю эту тему, но уже с другим отношением. Думал ну и зачем мне такой геморрой, а теперь стоит попробовать даже ради интереса.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

А после вас троих,я познакомился с ооочень симпатичной девушкой. :oops:
В отличие от вас, ленивых,она таки умудрилась накопать земли!!! Прямо сейчас.

Ну,в общем,сегодня прошёл спонтанный слёт городских аквариумистов. :beer:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

Нуритка!!! Спасибо,что поправила меня выше со светом. Надо срочно занятся математикой. Виноват :oops:
На самом деле,в том аквариуме порядка ватта на литр. Но лампы там экзотические. Все фито,но разных спектров: зеленые,красные,желтые,голубые. Нам наверно такие не снились. Я и не знал ничего кроме розовых.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение dereni »

дядя Женя писал(а):В отличие от вас, ленивых,она таки умудрилась накопать земли!!! Прямо сейчас.
Мы не ленивые, мы не достаточно симпатичные! А вообще Вам д. Жень повезло, интересно было бы познакомиться с ТАКОЙ девушкой. И симпатию вызывает и землю зимой добывает!
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

А это не каждому дано.
Вобщем,желаю вам удачи и скорейшей весны. Только всю землю с леса не утащите.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение *Petrovich* »

Присоединяюсь к сообщению dereni, я так же был счастливчиком увидеть у дяди Жени аквариум на земле, точнее два аквариума. Тема достаточная интересная: ни каких затрат, только немного свободного времени и отсутствие снега, а результат превосходный, рекомендую. :5+:
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение Нуритка »

дядя Женя писал(а):Нуритка!!! Спасибо,что поправила меня выше со светом. Надо срочно занятся математикой. Виноват :oops:
На самом деле,в том аквариуме порядка ватта на литр. Но лампы там экзотические. Все фито,но разных спектров: зеленые,красные,желтые,голубые. Нам наверно такие не снились. Я и не знал ничего кроме розовых.
Пожалуйста ypsgirl: Просто как прочитала сообщение, вспомнила тот яркий аквариум с жутким количеством ламп (8), и подумалось, что там никак не может быть 0,5))
Пересчитала с калькулятором (ох уж эти галлоны с дюймами).. Лампы он по худу пьесы не один раз менял.. подбирал, какие лучше.
Запомнились коряжки (автор их сам собирает) и ..эриокаулоны..
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

Вот кстати ссылка по его лампам. Правда большая часть для моря.
http://www.giesemann.de/459,2,T5,.html
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение Spirits »

Добрый вечер. Дядя Женя, хочу тож попробовать на земле. в деревне набрал земли но в ней много гумуса, как быть? промыть?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

Лутше всего сделать минерализацию - цикл замочки и сушки. Если есть много растений,можно попробовать и так. Я как то один раз в качестве подложки использовал компост - и ничего,всё прошло удачно.
Да и откуда у нас много гумуса? Чернозём с Украины привезли?
Я бы попробовал.Чего боятся? У нас один человек запустил вообще на биогумусе и пока доволен.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение Spirits »

да нет .не наше родное из под ПУЩИНО
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение Spirits »

попробую промою. проэксперементирую
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

В Пущино Игорь просто сыпет землю без всяких напрягов.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение Spirits »

Дядя Женя тогда все понял. спасибо
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

Спасибо потом.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение Spirits »

а земля с грунтом monado будет совместима?
Aleksandr75
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 23:44

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение Aleksandr75 »

дядя Женя писал(а):Лутше всего сделать минерализацию - цикл замочки и сушки. Если есть много растений,можно попробовать и так. Я как то один раз в качестве подложки использовал компост - и ничего,всё прошло удачно.
Да и откуда у нас много гумуса? Чернозём с Украины привезли?
Я бы попробовал.Чего боятся? У нас один человек запустил вообще на биогумусе и пока доволен.
Вот тот аквариум на биогумосе))) Ему всего месяц. :)
Последний раз редактировалось Aleksandr75 22 фев 2014 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение TER »

Aleksandr75, :5+:
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение dereni »

Очень интересно! :5+: А подробнее: СО, вода, свет и название травки?
Вложения
201402ее.jpg
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
tan4ik-l
New member
New member
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 окт 2012 17:57
Откуда: Подольск

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение tan4ik-l »

Моя земля была из подвала. Ничего сложного. Пару дней помыла, подсушила, уложила, сверху уголь, отодвинула от передней стенки, засыпала грунтом- самый мелкий который был в зоомагазине, посадила растения. Далее был постелен лист фольги, и прямо на него из действующего аквариума наливалась вода(я использовала шланг для как). Фольга всплывает по мере наполнения. Далее лёгким движением руки фольга удаляется и... И всё !!! Был запущен больше недели назад, за это время ттт никаких "сюрпризов" не было. Единственная неприятность случилась когда устанавливала внутренний фильтр (самый-самый маленький) он кааак задул, половина растений повылетало нафик. Пришлось пересаживать, муть если и была, то совсем чуть-чуть через пару минут всё осело. Вывод: земли бояться не надо, бойтесь супер-пупер крутых дорогих новомодных грунтов. Всё растёт,цветёт и пахнет!!! Чего и Вам желаю!!!Отдельное СПАСИБО Дяде Жене за растения, при разумной делёжке их хватило на 3 аквариума.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение *Petrovich* »

владислав76 писал(а):Моя земля была из подвала. Ничего сложного. Пару дней помыла, подсушила, уложила, сверху уголь, отодвинула от передней стенки, засыпала грунтом- самый мелкий который был в зоомагазине, посадила растения. Далее был постелен лист фольги, и прямо на него из действующего аквариума наливалась вода(я использовала шланг для как). Фольга всплывает по мере наполнения. Далее лёгким движением руки фольга удаляется и... И всё !!! Был запущен больше недели назад, за это время ттт никаких "сюрпризов" не было. Единственная неприятность случилась когда устанавливала внутренний фильтр (самый-самый маленький) он кааак задул, половина растений повылетало нафик. Пришлось пересаживать, муть если и была, то совсем чуть-чуть через пару минут всё осело. Вывод: земли бояться не надо, бойтесь супер-пупер крутых дорогих новомодных грунтов. Всё растёт,цветёт и пахнет!!! Чего и Вам желаю!!!Отдельное СПАСИБО Дяде Жене за растения, при разумной делёжке их хватило на 3 аквариума.
Фото в студию
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

Ребята,я гордюсь вами!
Растения у Александра - погостемон хелфера,лобелия кардиналис(карликовая) и вроде бы мох. Назвал в порядке нумерации.
Тем кто захочет сделать на биогумусе,тут придётся покупать остальные компоненты смеси. Это отдельная тема.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение dereni »

дядя Женя писал(а):Ребята,я гордюсь вами!
Дело пошло. Пионерам слава! Спасибо за ликбез.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение Нуритка »

Aleksandr75 писал(а): Ему всего месяц. :)
:5+:
ммм погостемон, а еще говорят, что ему чистый известняк подавай..вон как отлично растет!
Поделюсь наблюдениями, земля (в моем случае пит.грунт, не важно) пылит, если в аквариуме течение сильное, если нет - все хорошо.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

А у него и почти чистый осмос :D

Ты не права. С чего ей пылить то? Она же прикрыта сверху грунтом. Вон у меня помпа молотит.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

Spirits писал(а):а земля с грунтом monado будет совместима?
Не то что совместима,а приветствуется. У меня дома монадо это основной упор. Один из главных элементов.
Только обязательно промыть и желательно замочить. Монадо в первое время сильно поднимает жёсткость воды. Проверял на дистилляте.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение Spirits »

дядя Женя писал(а):
Spirits писал(а):а земля с грунтом monado будет совместима?
Не то что совместима,а приветствуется. У меня дома монадо это основной упор. Один из главных элементов.
Только обязательно промыть и желательно замочить. Монадо в первое время сильно поднимает жёсткость воды. Проверял на дистилляте.
отлично у меня будет б/у monado. он уже не всплывает
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

А какой ,простите,дурак сказал,что Монадо всплывает??? Десять гранул с ведра- это всплывает?
Любят у нас сказочников и советы продавцов.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение Нуритка »

дядя Женя писал(а): С чего ей пылить то? Она же прикрыта сверху грунтом. Вон у меня помпа молотит.
Пардон, проглядела. :)
Сейчас в отсаднике тоже сверху галькой присыпала, там заметное течение.
Манадо в городе почти в каждом зоомагазине вижу) Чудеса. читают форум, наверно.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение *Petrovich* »

Раз уж о грунтах заговорили, тогда как вам такой: кварцевый гравий DENNERLE Kristall-Quarzkies чёрный, кто использовал?
Читал сравнение с манадо на других форумах, мнения делись, но о Денерли было больше положительных отзывов.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

Кварц это кварц,чей бы он не был. От него не холодно и не жарко. Монадо хорош пористостью и лёгкостью. Заявлено,что впитывает в себя часть питательных веществ. Правда не всем рыбам подходит.
Aleksandr75
New member
New member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 ноя 2011 23:44

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение Aleksandr75 »

дядя Женя писал(а):Ребята,я гордюсь вами!
Растения у Александра - погостемон хелфера,лобелия кардиналис(карликовая) и вроде бы мох. Назвал в порядке нумерации.
Тем кто захочет сделать на биогумусе,тут придётся покупать остальные компоненты смеси. Это отдельная тема.
Да ,так и есть ! Мох - название не знаю-дал Д. Женя :) :) :)
Вода осмос ,смешанный с водопроводом 1:3 ,удо -Денерли V-30. Недавно,при помощи д. Жени, освоил приготовление макро,лью неделю . Свет : лампы Т 4 - обычные светильники купленные в Леруа .CO2 -брага ,подается не постоянно (лень ее запускать) :-k .
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а):Кварц это кварц,чей бы он не был. От него не холодно и не жарко. Монадо хорош пористостью и лёгкостью. Заявлено,что впитывает в себя часть питательных веществ. Правда не всем рыбам подходит.
Д.Жень Монадо пишут, что жестит воду, ты сам тестами не сравнивал? да и легкость в сочетании с землей разве хорошо.
http://www.aqa.ru/forum/slojnost-vyibor ... 8572-page1
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение дядя Женя »

Пётр,я выше написал,что Монадо поднимает жёсткость. Сам лично измерял на дистилляте. Но это временно. Если его промыть,то эффект снижается.
Мне щас лень фотографировать,но дома именно на монадо и земле! Монадо по идее должен удерживать под собой все питательные вещества. Что и хорошо. Ну и не такой он лёгкий,как некоторые пишут. Нормальный грунт для травника. В одном аквариуме уже больше года.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Как сделать аквариум с земляным грунтом.

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а):Пётр,я выше написал,что Монадо поднимает жёсткость. Сам лично измерял на дистилляте. Но это временно. Если его промыть,то эффект снижается.
Мне щас лень фотографировать,но дома именно на монадо и земле! Монадо по идее должен удерживать под собой все питательные вещества. Что и хорошо. Ну и не такой он лёгкий,как некоторые пишут. Нормальный грунт для травника. В одном аквариуме уже больше года.
Про жесткость Д.Жень сори не внимательно читал, в принципе как и на других форумах пользователи писали, что жесткость это временная проблема монадо. А черного цвета Монадо бывает или он весь коричневый?
Ответить

Вернуться в «Аквариум»