Аквариум без "фанатизма".

Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

Моревна писал(а):абсолютно ничего не вношу, ни удобрения, ни СО2. это всё неоны наудобряли и надышали.
тогда - это волшебный аквариум, в котором даже гигрофилы и , если не ошибаюсь, бакопа, так шикарно себя чувствуют! хотя у меня тоже есть один такой, но он в другом городе с совершенно другой водой. я туда загибающиеся растения в реанимацию отвожу...
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Нормальный такой аквариум. Есть и у меня такого типа,где кроме креветок ничего нет. Даже погостемон хелфера растёт. Вот только растёт не так как хотелось бы и медленно. Не растёт ротала макрандра,людвигия рубин зелёная,ситняг карликовый за год не дал отростков,папоротник по 5 см длиной.
Вобщем нечего спорить,просто смотрим дальше и ждёмс...
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Такое впечатление что ждётес когда я споткнусь?! На счет медленного роста,- а куда спешить? Не редиску на даче сажаем, чтоб быстрее выросла и была по жирнее! Что потом с этой травой делать? Не на выставку готовимся и в конкурсе "бройлерных" растений не участвуем! Выращивать редкие и очень уж капризные растения - это бзик. Полно травки, красивой по форме и окраске, которая не требует особых усилий. Почему нужно искать трудностей там где их нет? У меня помимо аквы куча комнатных растений, среди которых нет например "Манталузы дублелистной". Красивое растение, только вот не подходит ей наш климат! Привыкла к Африке. На родине считается обычным сорняком. Тамошние аборигены наверное мечтают о какой-нибудь гераньке, а мы об их сорняках. Ну и зачем? Иногда, засматриваясь на экзотик, мы мало того что перестаём замечать красоты окружающих травинок, но и с презрением избавляемся от их. Ладно, выхаживаем капризуль для продажи, селекции, демонстрации мастерства аквариумиста - это ещё приемлемо! Изголяться для демонстрации эффективности зарубежной химпромышленности - абсурд! "Разгонять" аквариум - для чего?! Давайте тогда сажать яблони уже с плодами, а потом бороться за их приживаемость и нормальную вегетацию. Детей посадить на витамины роста пусть будут великанами. Солнце закатывать вручную чтоб быстрее наступил новый рассвет. Кто вообще сказал что какое-то привередливое растение должно выглядеть именно так как на некоторых картинках? Вы видели как оно выглядит в природных условиях обитания? Всё что культивируется - это бодибилдеры. Создаём уголок природы и давай шпиговать "приправками". Неужели не интересно наблюдать за развитием этого маленького мирка? Как он постепенно меняется, живёт своей жизнью! Нет, запускаем в этот мир свою руку, ворошим, изменяем направления рек, сажаем кукурузу на крайнем севере. Броллеры конечно крупные и красивые, но не естественные и не вкусные! Ждитес-с-с-.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение *Petrovich* »

Выращивать редкие и очень уж капризные растения - это бзик. - Если у человека есть возможность и желание почему же нет. Не согласен.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Petrovich!!! писал(а):Выращивать редкие и очень уж капризные растения - это бзик. - Если у человека есть возможность и желание почему же нет. Не согласен.
Потому что подобное занятие - это уже не тема аквариумистики.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение TER »

Ну вот, пожалуй, насчёт бзика тоже не соглашусь. Абсолютное большинство новичков начинает с гуппиков и роголистника. Затем , когда от неудачного запуска дохнут гуппи кто-то бросает аквариумистику раз и навсегда. Кто-то читает, учится и снова берется за дело. Кто-то так и остается в итоге с роголистником и живородками и счастлив. Другой идет вперед: гуппи уже живут долго и счастливо, размножаются... скучно. Хочу попробовать что-то больше и сложнее. В итоге длинного пути и "поисков себя" все заканчивается дискусами, СО2, макро-микро. Все эти сценарии абсолютно нормальны и естественны для разных человеческих натур.
А насчет "ждемс" - Вы зря воспринимаете посты форумчан негативно. Ну чес слово :) . Тема очень интересная - вон сколько просмотров :D . И подавляющее большинство ждет именно ЧТО же получится из всего этого? И ждем мы с интересом, а не с негативом. Ведь нам Ваш опыт может пригодиться в будущем. Не бросайте темку,dereni! :)
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Моревна »

TER писал(а):В итоге длинного пути и "поисков себя" все заканчивается дискусами, СО2, макро-микро.
я вот уже слегка прокляла "поиски себя", занявшись дискусами))) ежедневная сифонка, спецкорма, "сушку я не буду, давай фарш", "ой, фарш уже не торт, давай другой", ой, гексамитоз, лечимся, ой, новые дискусы, привет азиатка, лечимся, ой, свет отключили, капец фильтрам, покупай генератор/УПС, ой, протока протекла на пол, хватай ведра-тряпки, ггг)))
да, красивые рыбы, очень. но возни....

а медленная баночка реально не приносит проблем, один кайф от созерцания.
только раз в день-два накормить, раз в неделю-две подменить воды, раз в месяц проредить ботву/раздать мох и раз в пару лет докинуть неонов.

dereni,
не дождутся :D
да, будут неприхотливые травки. у меня тоже - что выжило, то выжило, и спокойно растет себе. зато с вашей стороны - минимум телодвижений в обмен на красоту. это называется высокий КПД)))
думаю, кто-нибудь из форумчан-неаквариумистов теперь сподвигнется на простую банку "без заморочек", если забредет в эту тему)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

dereni писал(а):...Давайте Солнце закатывать вручную чтоб быстрее наступил новый рассвет...
:lol: Зачем вручную? Всяко лучше и моднее автоматический закатыватель Солнца с таймером и дозатором...
Последний раз редактировалось Воблер 03 фев 2014 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Воблер
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Алексей614 »

Моревна
А можно фото верхней кромки аквариума. Больно уж интересно. :oops:
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Моревна »

Belarysleha,
я ее отрезала, застеснялась... там висит неаккуратная на вид инструкция по уходу за аквариумом (это на случаи, когда я отъезжаю более чем на 2 дня, у меня такие на каждой банке висят)))
вот та же самая фотка с верхней кромкой:
P11602881.jpg
блин, надо было хоть стекла почистить перед фотографированием и бумажку эту позорную снять :D
С уважением, Марья
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение INikolaich »

Я тоже перед командировкой "инструкцию" вешаю - Не влезать! :D
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Алексей614 »

Моревна писал(а): стекла почистить перед фотографированием и бумажку эту позорную снять[/color] :D
Я просто не пойму почему у меня без СО 2 все покрывается белым налетом, даже анубиусы. А верхняя кромка покрывается за неделю 5 мм слоем белого налета. :(
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Моревна »

Belarysleha,
у меня анубиасы ок, а вот эхинодорусы все покрывались такой коркой, поэтому просто перестала их выращивать.
в этой банке была проблема только с кладофорой, ттт. не покупной, занеслась откуда-то. в итоге я ее просто ручками отколупываю вместе с прополкой.

INikolaich,
да ну, и весь отпуск 3 недели волноваться, что там как?) лучше с подробной инструкцией. к каждой банке своя!
у меня даже корма пронумерованы, а в инструкции написано, корм какого номера и в каком количестве сыпать :D хотя конкретно эта банка, думаю, без проблем бы протянула и 3 недели без кормов, только воду доливать.
С уважением, Марья
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение INikolaich »

На отпуск само-собой заморозку по кубикам раскладываю, бабушка раз в день приходит и кормит..

А белый налет, это случайно не отложения кальция? У меня из под крана аж 22 gH.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Белый налёт если он твёрдый то это соли карбоната кальция. Когда растению не хватает СО2 оно начинает добывать его из водопроводной воды богатой этими самыми солями. Но бывает ещё и белый налёт типа плотного жира. У меня такое наблюдалось на присосках фильтра,причём в то же самое время когда накипью стал покрываться анубиас. Что это такое я так и не понял.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение INikolaich »

Твердый в первую очередь это сульфат кальция и ещё чего-то, а бикарбонат кальция практически не оседает. Вроде так, если не попутал.. А с белой слизью не сталкивался. Обычно бурой трубки забиваются и фильтр.. Вот не знаю - надо или нет с этим бороться?
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Нуритка »

dereni писал(а): Нет, запускаем в этот мир свою руку, ворошим, изменяем направления рек, сажаем кукурузу на крайнем севере.
Ну вы тоже завернули :) Абсолютно никто здесь не желает вашему аквариуму ничего плохого. Искренне интересно наблюдать за его развитием.
Я бы вот не решилась публично выкладывать историю запуска своего аквариума))

И я не вижу ничего плохого, если одни косят еженедельно ведрами редкие и трудные растения в своих разогнанных травниках, другие колят рыбу гормонами, чтобы она размножалась. Лишь бы нравилось.
Мне мой аквариум уже месяца два как нравится, т.к. удалось достичь того, чего хотелось. Фото выкладывать не буду, т.к., видимо, он "с фанатизмом" :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

«Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы,
но потому, что они не входят в круг наших понятий» /К.Прутков/
Воблер
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Нуритка писал(а):Фото выкладывать не буду, т.к., видимо, он "с фанатизмом" :)

Абстрагируемся от темы, дайте полюбоваться красотой! :)
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Какая разница на каком принципе освоен аквариум? Лиш бы он жил. Но в городе,просто так очень мало у кого получается. И то,когда начнёшь вникать,выясняешь,что кто то посоветовал капсулы под корни,кто то ещё чего,у кого то нечаянно питательная подложка. А мы не знали что это! Кто то воду из колодца возит. А вот так,как у автора,чисто по мужицки... Пробовали.
Технологии это совсем не плохо. Тут поймёшь как и что работает. А с таким багажом можно делать что угодно.
Не смотря на свой сарказм я с нетерпением жду продолжения. Уверяю,что ни разу не хочу обидеть. И в процессе обязуюсь снабжать растениями. Как меня когда то Валера с моей землёй.

Зы. Прикольный магазинчик Бетховен.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Спасибо, друзья! Мне даже стыдно стало за, может быть, резкие и категоричные высказывания! Единственная их цель - это, опять же повторюсь, показать новичкам, что можно на раз-два-три запустить вполне жизнеспособный аквариум. Я не ретроград, не консерватор и не упёртый примитивист. Я тоже давно перерос любителя, постоянно пополняющего рыбий состав в замен "выбывших". Как человек разумный я понимаю, что можно просто поливать цветочек на клумбочке и он будет расти цвести и пахнуть, но так же не будет лишним и подкормить его навозиком. Я только против того, чтоб в радиусе 100 метров от клумбы разило этим самым навозом, так как цветочек, видите ли, не желает жить без удобрения. Ну вот, кажется я опять завёлся! Сколько нужно времени чтобы показать со 100% достоверностью, что можно без "фанатизма" сожержать вполне симпатишный :) аквариум, который и дальше будет жить в таком режиме? Месяц, два, три? Я думаю будет достаточно. Растения если не погибнут или не деградируют за этот период, значит и дальше будут "вести" себя нормально, так как это будут уже совсем не те растения которые были посажены при запуске. Кроме конечно медленорастущих многолеток. В отношении рыбок можно и сейчас с уверенностью сказать что им всё понравилось. Да что там понравилось,- они счастливы!!!! Потом, если появится жгучее желание, можно и газировки пустить и таблетку под корешок засунуть. Но моём случае - это как лакомство, без которого можно и обойтись, а не повседневная пища.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Нуритка »

dereni писал(а):Я только против того, чтоб в радиусе 100 метров от клумбы разило этим самым навозом, так как цветочек, видите ли, не желает жить без удобрения.
пардон, сразу ясно вспомнилось, как летом мы приехали на дачку.. отдохнуть.. а бабушка как раз полила цветочки (ладно бы помидоры какие-нибудь, а тут именно цветочки, по всему периметру..) этим самым. Черт, без противогаза было тяжко.. Но опять же, если бабушке по силам это терпеть, пусть радуется..
Так, аквариум "с фанатизмом":
"барбОсы в кустах"
"барбОсы в кустах"
Мелких барбусов ок. 50 шт. (да-да :) ), пеколтии, отоцинклюсы. Рыбы на первом месте. ;)
В планах раздобыть извилистую коряжку почти на всю длину, как у Томаса Барра.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение superdin »

Нуритка писал(а): Мелких барбусов ок. 50 шт. (да-да :)
Как там мои вишенки? :)
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение INikolaich »

Нуритка, молодец! Очень красиво! :5+: Удалось же все трубки/фильтры спрятать. У меня так не получается пока что..
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение vasilih »

Я думаю, что одно существование аквариума в доме это уже фанатизм, а остальное это разный подход к содержанию оного. Красивые аквариумы и у Нуритки с дядей Женей и Моревной, думаю у dereni то же все получится не хуже.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Нуритка »

superdin писал(а):Как там мои вишенки?
Плавают, подросли немного :)
В отсаднике штук 30 их мальков, сантиметра 2 уже.

INikolaich, vasilih спасибо за добрые слова.
Наверно, еще амманию воткну справа перед белой трубкой от компрессора. Тяжелее всего было спрятать большой префильтр слева - обмотала трубку людвигией, полет нормальный.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение superdin »

Нуритка писал(а):
superdin писал(а):Как там мои вишенки?
Плавают, подросли немного :)
В отсаднике штук 30 их мальков, сантиметра 2 уже.
:5+:
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Нуритка писал(а): Так, аквариум "с фанатизмом":
Здорово! Кто сказал что "фанатизм" - это плохо?! :oops:
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение TER »

dereni, Вы ввели новое название ленивого травника :) . Уже все пользуются этим термином :D
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Прошёл почти месяц с момента запуска аквариума. Растения растут, рыбки плодятся, молодь подрастает. За это время не было проблем с водорослями и прочими страшилками. Коряги плотно обросли яванским мхом. Нитки которыми мох был примотан к корягам не то чтобы сгнили,- их то ли меченносцы, то ли анциструсы раздербанили на кусочки. Не думаю что нитки прошли через пищеварительную систему рыбок, но вид имеют именно такой. Полупереваренный! Это конечно вызывало некоторые опасения за здоровье живности, но погибших не наблюдается.
Пришло время некоторых изменений планировки ландшафта и в связи с этим перепересадка зелёных насаждений. Я уже "видел" как всё будет, но …! Мой друг, знающий про мытарства с поиском подходящей коряги, нашёл её за меня и при встрече презентовал отличную мангру. Именно такую как я искал месяц назад. Надо было что-то вертикально коряжистое и вот, это что-то, у меня в руках! Прежняя планировка требует изменений. Не буду же я подарок ставить на полочку. Сделаем коряжник. В принципе мне нравился и "голый" ландшафт, когда в аквариуме были грунт, всего 2 коряги и парочкой анубиасов на них. Такой, если можно сказать, дизайн отлично подошёл бы для цихлидника, но мне же хочется мира и покоя. :angel: Будем конструировать. С тремя корягами такого размера в аквариуме не останется места для зелёных плантаций, а они нужны для равновесия системы! Беру тайм-аут для принятия решения. :wall:
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Имеем на сегодняшний момент:
Вложения
Всё заросло. Хаос.
Всё заросло. Хаос.
Последний раз редактировалось dereni 07 фев 2014 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Теперь задачи: В 1 зоне постоянная тень от коряги, значит ростки крипты нужно отсюда убрать. Во 2 зоне я хотел сделать как бы зелёную лужайку. Планировал смастерить её из ричии. Эксперимент не удался. Ричию прикреплённую к жёсткому основанию и затянутую сверху сеткой, рыбёхи повыдёргивали за 2 дня. Причём сделали это скорее из интереса, чем от желания разнообразить свой рацион. Сейчас остатки ричии размножается на поверхности, затеняют растения, но приступов рыбьего жора не вызывают. Наверное придётся делать "лужайку" с помощью яванского мха на камешках, только вот стричь его придётся. В любом случае вторую зону нужно освобождать от растючки. Верхняя 3 зона заросла роголистником, что тоже создаёт дефицит света. Вот уже образуются излишки травы. Ещё нужно освободить пространство у передней стенки. Если воткнуть в правый угол новую корягу, то для травки места не останется. Придётся кардинально всё изменять. И как это сделать без вылавливания рыбок и креветок?! Нет, можно конечно, осторожно, не спеша, только боюсь раздавить или засыпать грунтом креветосов. С креветками я раньше дел не имел, поэтому особенностей их поведения в экстремальных условиях не знаю.
Вложения
DSC02228r.JPG
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение vorona999 »

Ыыыы, нитки жрут))) во зверюги)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Ну так нитки надо брать капроновые или леску рыбацкую. Сгнили они или вишни схавали.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Были капроновые! :)
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Ответить

Вернуться в «Аквариум»