Аквариум без "фанатизма".

Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Грунта мне естественно не хватило. Каких то килограмм 5. Пришлось зону кормления засыпать старым светлым. По дизайну получилось не совсем то, но может быть так будет даже прикольнее. Можно было спрятать белый грунт под основным, но в воде это сделать не реально сложно.По причине текучести керамики. Его отгребаешь с одной стороны, а он тут же наплывает с другой. В общем замучился я и оставил как есть. Вот только не знаю, хорошо ли что в зоне кормёжки будет большой слой крупного грунта, не будет ли это место очагом затхлости из за провалившего внутрь корма.
Вложения
DSC02172.JPG
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

На этом на сегодня всё. А пока, кое что из старого "интерьера":
Домик занят. А раньше в нем анциструсы выводили своих детишек.
Домик занят. А раньше в нем анциструсы выводили своих детишек.
Вот корягу они грызли добросовестно.
Вот корягу они грызли добросовестно.
Анциструс якобы чистит стёкла.
Анциструс якобы чистит стёкла.
Долго цвёл анубиас.
Долго цвёл анубиас.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение TER »

dereni писал(а):Теперь вопрос воды. Даже не ломал долго голову. Доступный способ один - водопровод. Какая же там гадкая вода!!! Хлоркой воняет за километр, на вкус как батарейку лизнул. А что делать? Завтра засыплю в фильтр угля, пусть немного погоняет. Дело даже не в этом. Я хотел коряги декорировать яванским мхом, а приматывать его под водой не реально. Вот я и мучался: примотать мох и залить кислоты из водопровода или потом изголятся с командой Кусто. Мох ведь жалко!Помрёт в такой водичке. А какие варианты? Приматываю мох к корягам и заливаю.
У меня коряга довольно легко достается на обслужание типа стрижки мха. У Вас коряги закреплены на дне? Включите компрессор, хлор быстро выйдет. Ну и грелку конечно до градусов 24. Яванец - мох довольно стойкий, должен выжить.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Ещё парочку:
На охране потомства.
На охране потомства.
Задний фон.
Задний фон.
Последний раз редактировалось dereni 18 янв 2014 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение TER »

Задний фон с подсветкой :5+: ! Первый раз такое "рукоделие" вижу. Конечно, было бы здорово псевдоморе в этой акве сделать :) .( ну или море :oops: )
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

TER писал(а):Задний фон с подсветкой :5+: ! Первый раз такое "рукоделие" вижу. Конечно, было бы здорово псевдоморе в этой акве сделать :) .( ну или море :oops: )
Море дорого будет! :)
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

TER писал(а):Задний фон с подсветкой :5+: ! Первый раз такое "рукоделие" вижу. Конечно, было бы здорово псевдоморе в этой акве сделать :) .( ну или море :oops: )

Спасибо за обогреватель. Хотел погреть и забыл!
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Ребята,вода в городе не хлорируется!!! Обработка ведётся гипохлоратом,а это совершенно другое вещество и из воды уходит очень долго. Сведения от водоканала. Вывести его углём и сейфами невозможно.
В тоже время,ничего страшного. Я за неделю на работе натаскиваю бутылей,а в понедельник смело подмениваю. В этом аквариуме первый месяц вообще не рекомендуется воду подменивать.

Мох привязывается как можно плотней,с усилием. Не надо боятся его передавить. После примотки его стоит подстричь,чтоб веточки не торчали.
Как правильно заметили,коряги придётся доставать для стрижки. Или же делать гибрид ножниц и аквапылесоса.
Странно что вода такая мутная. В последние годы такого не наблюдал даже при укладке обычной земли.
Вот второй день после запуска.
PICT0042.jpg
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение vorona999 »

Так чего, можно без всякого отстаивания смело прям из-под крана фигачить в аква? Ну дать постоять, чтоб слегка согрелась до комнатной температуры? У мну без изысков аква.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

дядя Женя писал(а):.....

И это мы пьём? То что разлагается неделями!!!! То есть недостаточно подержать водичку сутки-двое чтоб хлор выветрился?! Сейчас покупаем для питья воду из киосков "Ключ здоровья", но и там не известно что,- ни кто анализа не проводил.
Мох действительно приматывал осторожно, боялся перерезать или сильно придавить. Теперь буду смелее. Вода посветлела. На фотке видно (правда стёкла заляпанные). Смущает белое пятно справа. Наверное засыплю ещё несколько кило керамики.
Вложения
DSC02173.JPG
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

думаю не стоит "париться" по поводу белого пятна справа, а засадить его чем-нибудь типа криптокорины родственной, или криптокорина парва, или подобным - будет зелёная поляна и всё!
Воблер
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Я обычно в этом углу кормёжку устраиваю и оставлял пятачёк голым, чтоб потом остатки время от времени было спокойно убирать. Если растениями засадить - не удобно будет!
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Мы ещё не то пьём! Гипохлорат удаляется из воды в течение двух недель. Разлагает органику. Бяка это. Но работать с хлором и опасно и экономически не выгодно,поэтому его повсеместно отменили.
Ну и так,по памяти - в нашей воде шкалят: железо,марганец,фтор(по области ну очень сильно),стронций повсеместно. По доступным тестам много кальция,нитратов,фосфатов.
Вот поэтому и советую,да и не я один,купить фильтр обратного осмоса. Единственное радикальное средство. Цена от 4,5 т. с накопительным баком. Все остальные фильтры дают либо техническую воду,либо травят её тяжёлыми металлами. В крайнем случае сгодится чистый активированный уголь. Ни каких "полезных" минералов,серебра,магнитов,бубнов и Петриков!
Все попытки коллег по России использовать бутылированную воду не увенчались успехом. Это вода из фильтра обратного осмоса,с добавлением солей жёсткости. Соли добавлены не по нашим рецептам,да и просто на глаз - наверняка просто соду бухают.
Мох редко какой приращивается,поэтому приматывать лутше леской или капроновой нитью.

Я бы сейчас купил любой пузырёк со стартовыми бактериями - это облегчит запуск. Под корни капсулы от Тетры - иначе растениям вообще нечего кушать. В противном случае запустить побольше живородок и временно высадить наяс,роголистник,валлиснерию,плавающие виды. Я когда землю запускал,то старый грунт вообще не промывал и это облегчило задачу запуска.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

dereni писал(а):...Если растениями засадить - не удобно будет!
ну хорошо. если так мозолит глаз, то если попробовать сделать плавный переход цвета путём добавления между двумя грунтами третьей области из смеси этих грунтов. может оригинально получиться. хотя... это возможно надо было делать раньше...
Воблер
Ha
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2012 23:09

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Ha »

dereni
Очень интересная тема! :5+: Спасибо! Буду следить! :)
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

дядя Женя писал(а): Я бы сейчас купил любой пузырёк со стартовыми бактериями - это облегчит запуск. Под корни капсулы от Тетры - иначе растениям вообще нечего кушать. В противном случае запустить побольше живородок и временно высадить наяс,роголистник,валлиснерию,плавающие виды. Я когда землю запускал,то старый грунт вообще не промывал и это облегчило задачу запуска.
Так и сделаю. Живородками я обеспечен,- спасибо voronе999 и TER. Ждут своего выхода в других банках. Ну и химию присмотрел.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

С химией теперь осторожно! Можно попытаться грунтовые таблетки,капсулы. Ну и чтоб потом не мучатся,сайдекс и перекись. Свет часов на 8 и не более 9. Таймер обязателен! Самый простой механический. У него хоть и есть недостатки,но работают они отлично.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

У меня электронный таймер. Пашет уже лет 8, стоил копейки!
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Сегодня аквариум по идее должен был отдыхать, но есть у меня одно не хорошее качество, с которым я иногда успешно борюсь. Чаще проигрываю. Перфекционизм!!! Это такой душевный онанизм, когда если что-то в моих силах сделать, то стараюсь это выполнить на 100% и даже после того как дело сделанно, всё равно кажется что можно сделать ещё лучше. Вчера из-за не достаточного количества нового грунта, сидел как золушка и выковыривал всякую подозрительную гадость из старого. Засыпал. Получился белый угол. Ни того я хотел, не о том мечтал и совсем ни таким мне снился левый угол аквариума! :? Сегодня золушка превратилась в идиота, который вылавливал белые камешки обратно. Выловил. Душа устаканилась. Завтра продолжим. :)
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Я два раза пытался сделать такую полянку. Со временем она покрывается основным грунтом. Это приём скейперов и нам не подходит. Скейп поддерживать долгое время ацкий труд.
И всё же,самой необходимой вещью будет осмос. И себе и аквариуму сплошная польза.
Я тут пару раз встречал в продаже чудо-роголистник.От нашего и кубинца отличается большим размером и толщиной стебля. Был в Аквамире.
Ещё одно,вроде бы беспонтовое растение - риччия. Кстати говоря,её можно на камешек и обвязать сеточкой от чеснока. Выйдет чудная кочка. Отлично ведь растёт под водой!
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение @LSU »

Да,риччия творит чудеса и смотрится она очень даже ничего,я себе лужайку из неё смастерил,правда не на камешке,а к пластиковой решетке леской примотал.
Вложения
20140116_194732.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

С ней одно плохо - чуть нарастает и начинает внутри отгнивать.Хотя держится долго.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Ричия - на вооружении. Где её только взять? Раньше еле от неё избавился. Росла как чумовая. Затеняла, забивала фильтр. А теперь друзья на птичке тоже просекли тему с её подводным выращиванием и ричия из сорной травы превратилась в эксклюзив. Пучёк размером со спичечную коробку стоит 500 рублей!!!!!!! Очумели!
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

@LSU писал(а):Да,риччия творит чудеса и смотрится она очень даже ничего,я себе лужайку из неё смастерил,правда не на камешке,а к пластиковой решетке леской примотал.
Классная полянка! Я тоже такую планирую. Или какие нибудь почвопокровники , а из ричии сделать рельеф типа холмиков.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Не спеши! скоро должна появиться более интересная травина,вернее мох. К лету,думаю,будет у многих,если Дима не загубит.
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение @LSU »

На птичке риччия по полтиннику баночка из под детского питания типа агуша...А за 500 спичечный коробок это уже не риччия а совсем другая "травка" наверное :D Кстати я из своей полянку соорудил по причине излишка риччии,весь свет в аквасе затеняла.Оставил немножко на развод,а остальное на дно отправил...
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

дядя Женя писал(а):Не спеши! скоро должна появиться более интересная травина,вернее мох. К лету,думаю,будет у многих,если Дима не загубит.
Заинтриговали!
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

@LSU писал(а):На птичке риччия по полтиннику баночка из под детского питания типа агуша...А за 500 спичечный коробок это уже не риччия а совсем другая "травка"

Информация от TER , может я её не правильно понял.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Есть ещё риччия дварт,амано.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение TER »

dereni писал(а): Информация от TER , может я её не правильно понял.
Подтверждаю. В прошлое воскресенье на Птичке при мне продавец ответила покупателю, что островок (правда очень плотный) размером 10Х10 см стоит 450 рублей :? .
Последний раз редактировалось TER 19 янв 2014 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение TER »

правда, у этого же продавца и мхи ( в том числе яванский) были по 400 рублей пучок. Може просто большие амбиции у человека :)
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

Коли тема зашла о риччии, то может кто-нибудь просветит, почему эта "печёнка" то растёт, как сумасшедшая, а то без видимых на то причин начинает разваливаться и сходить на нет?
Воблер
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

У меня она "ушла" когда долго не делал подмену воды и даже недоливал взамен испарившейся. В итоге то ли ей не понравилась "старая" водичка, то ли то что из-за низкого уровня воды её стало гонять по поверхности течением от фильтра.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение @LSU »

Такая же история,первый привоз с птички (баночка мелкая) сошел на нет,так и не принявшись расти,а вот второй привоз(такая же баночка из под агуши)разрослась так чо и на лужайку хватило и даже знакомому поллитровую банку отдал,а то заполонила всю поверхность.С чем связано тоже не понял.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

Так в этом то и прикол, что вот как она бурно разрослась, так может потом и пропасть. Такое ощущение, как будто у неё в определённый момент генетическая программа роста заканчивается.
Последний раз редактировалось Воблер 19 янв 2014 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Воблер
Ответить

Вернуться в «Аквариум»