Аквариум без "фанатизма".

Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Selena »

dereni
у меня анцитрусы нитки перетирали Любые! максимум за неделю. И на коряги пыталась и на камни - по фиг!!! Пришлось отказаться от мха.
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Mong »

классный аквариум
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Сегодня решил запихнуть в аквариум ещё одно полено. Ох уж это накопительство!!! Жалко расстаться даже с разросшимся роголистником. Ещё вчера думал оставить минимум растений, но в итоге почти всё вернулось на свои места. Остался недоволен результатом. С новой мангрой возникли проблемы. Когда территория под неё была расчищена,оказалось что коряга отказываетсяся тонуть! Две предыдущие были политы горячей водой, потом почищены жёсткой щёткой, ополоснуты и сразу установлены в аквариум. Ни какого вымачивания, вываривания в солёной воде и прочих танцев с бубном. А третья, купленная кстати в "Бетховене", после суточного вымачивания в ведре с водой плавает как поплавок! Не зря мне сеть "Бетховен" пришлась не по душе. :) Естественно с плавающей штуковиной дизайнернуть не получилось. Пришлось установить её не так как хотелось , а в том положении, в котором она максимально погружена и наиболее устойчива. Пока топил деревяшку, оставшиеся без укрытий креветки ползали по всему дну и подвергались атакам меченосцев. Не знаю сколько было сожрано моих вишенек, сколько их погибло от стресса, а возможно и было раздавлено при фиксировании коряги! Боевой настрой и вдохновение было потеряно. В итоге получилось то, что получилось. Большой разницы в новой картинке и то что было я не вижу. Подождём, дадим распрямится пересаженным растениям. Пусть осядет муть и просветлеет вода. Интересно сколько будет коряга выдавать себя за поплавок? Причём это точно мангра, не лучше и не хуже тех что уже в аквариуме. Только они на дно пошли топориком, а эта выделывается!
Вложения
Было
Было
Результат
Результат
В процессе
В процессе
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение *Petrovich* »

средняя фотка на мой взгляд интересней, тока по понятным причинам вода мутновата, а расположение растючки больше нравится на последнем фото (в процессе)
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Нуритка »

C корягами как повезет; у меня покупные ни разу не тонули сами, и это понятно: месяцами же лежат в магазинах, давно высохли.
Варила, топила при помощи крупных камней. Через месяц-два камни доставала.
Мох лучше приматывать тонкой леской; я раньше приматывала, сразу в аквариуме. Никто на леску не покушался. :mrgreen: Но занятие утомительное).
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Petrovich!!! писал(а):расположение растючки больше нравится на последнем фото (в процессе)
Мне тоже. Потому что нет лишней травы. В процессе от всего не нужного избавимся.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Время идёт. Трава растёт, рыбы плодятся. Проблем не наблюдается. Наверное пора приступать к эспериментам. Этап простого запуска можно считать пройден.Кто-то может возразить что месяца мало. Я думаю что и через полгода ничего не измениться. Тем более что я наоборот буду своего рода провоцировать систему на сбой. Для начала запустил бражку, тем самым увеличил количество СО2. Затем значительно уменьшу рыбье поголовье, что в свою очередь опять нарушит баланс. Следующим этапом будет изменение растительной составляющей. Понаблюдаем за ответной реакцией аквариума.
Вложения
На сегодня имеем такой вид
На сегодня имеем такой вид
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Ну ты даёшь! Ежели что хочешь полезного,то дай питание в грунт.Самое простое тут будет варёный биогумус с садовой АВА шприцем. Аквариум созревает не менее трёх месяцев. Крипты за это время только очухиваются.
Брагу через колокол,а то такого наваляешь! Можешь попробовать удобрение УАР21. Оно создано для такого аквариума.
Купи тесты,хотя бы ради интереса. Приходи с тралом за пецилиями.

Вообще то,такой аквариум можно кардинально улутшить слегка его разогнав. Газ,осмос,макро и микро. Микро - денерле скейпер,макро - сам меси,осмос от 4,5т. Это если есть желание разбираться во всех тонкостях. На а без "фанатизма" ты видел собственными очами :D
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

д. Жень, ну дайте же мне наделать ошибок! :) Спасибо за рекомендации. После личного знакомства они уже не воспринимаются как что-то заумное и сложное, но пока буду идти своей дорожкой. Ну и в случае от Вашей помощи конечно не откажусь. Мотаю на ус и фиксирую рецепты. "Трал" готов.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Каждый аквариумист рано или поздно сталкивается с необходимостью вылова рыбок. Будь то переселение в нерестовик или в карантин на лечение. Решил отдать, я надеюсь в добрые руки, нескольких меченосцев. За час ухищрений, засад и внезапных облав мне удалось поймать 8 рыбок! В результате половина растений была выдернута, вода взбаламучена, нервы потрачены. Может быть кто-то знает хитрый способ как выловить рыбёх с наименьшими потерями. В аквариуме ещё пара десятков (не считая вновь народившихся) и я думаю остались самые умные, хитрые, ловкие.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение *Petrovich* »

dereni писал(а):Каждый аквариумист рано или поздно сталкивается с необходимостью вылова рыбок. Будь то переселение в нерестовик или в карантин на лечение. Решил отдать, я надеюсь в добрые руки, нескольких меченосцев. За час ухищрений, засад и внезапных облав мне удалось поймать 8 рыбок! В результате половина растений была выдернута, вода взбаламучена, нервы потрачены. Может быть кто-то знает хитрый способ как выловить рыбёх с наименьшими потерями. В аквариуме ещё пара десятков (не считая вновь народившихся) и я думаю остались самые умные, хитрые, ловкие.
Динамит :D , зайди ко мне я тебе сачок дам, может он побольше твоего.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

Встаёшь ночью, включаешь небольшой свет или фонарик и быстро-быстро лови, пока не проснулись... :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Воблер писал(а):Встаёшь ночью, включаешь небольшой свет или фонарик и быстро-быстро лови, пока не проснулись... :mrgreen:
Такое впечатление что они ночью не спят потому что некогда,- хомячат таблетки сомячьи!
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение *Petrovich* »

засунь в аквариум два сачка друг напротив друга, покорми их кормом, который будет плавать на поверхности воды и вперед под пресс :)
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение *Petrovich* »

Игорь в твоем аквариуме мальков меченосца все равно не выловишь сразу, тебе как не крути постепенно их ловить придется (мальков по мере роста). Ну либо кипятильником а потом пылесосом - глупо и не смешно.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

Вообще сноровка в отлове рыбы придёт! Со временем. Это как профессионализм у спорсменов - растёт прямо пропорционально количеству тренировок. А так, меченосец - не самая тяжёлая в ловле рыба, хотя и хитрая, особенно самцы. А какие "свечки" они умеют делать!.... :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Почему я и написал про трал. Нужен самый большой сачок. Вдобавок после первого траления рыбы начинают прятаться и запоминают этот сачок.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Нуритка »

Нужен самый большой сачок.
yes: точно, а вторым, поменьше..или рукой, загоняем..
крайний раз, когда ловила в общем аквариуме пару нужной мне комплекции на нерест, правда, тоже чуть весь аквариум не разворотила.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение @LSU »

Можно сделать ловушку для рыбок на Ютубе есть видео "перевозка травника на 250литров" называется,там показано как парень делает ловушку и вылавливает рыбок.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение INikolaich »

Я ставил (закапывал) ловушку на меланий с таблеткой, так туда все моллинезии залезли.. Бестолочи! :D
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение pkv »

INikolaich писал(а):Я ставил (закапывал) ловушку на меланий с таблеткой, так туда все моллинезии залезли.. Бестолочи! :D
а зачем на меланий ловушку делать?.. я наоборот их когда-то искал, теперь ползают, плодятся)
Да, кстати, как эта ловушка выглядит-то?
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение INikolaich »

Мелании очень сильно плодятся. Я ничего не искал, сами появились. Видимо с водорослями прикупил..
Вложения
Вот так выглядит
Вот так выглядит
SchnFalle.jpg (8.28 КБ) 12743 просмотра
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Лутшая ловушка - хелена :D
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

дядя Женя писал(а):Лутшая ловушка - хелена :D
это да! только сначала они всех моллюсков сожрут, а за меланий в последнюю очередь примутся :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Вылоювил и раздал всех мечехвостных разбойников. Ни трал, ни 2 сачка, ни выключение света не дали результата. Рыбки прятались в корягах, зарывались в траву, плющились как камбала на дне. Смастерил ловушку из старого бокса для СD, внутрь положил таблетку для сомиков и опля.... Основную массу выловил быстро. Остались 5 штук самых умных наверное. Вот их пришлось заманивать уже живым кормом. Главное ставить ловушку отверстием вверх, тогда рыбкам не хватает ума найти выход. Если отверстие направлено в бок, то рыбки как вплывают во внутрь, так же легко и выходят на волю.
Вложения
DSC02291.JPG
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение @LSU »

И кого теперь планируем запускать в банку?
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Возьму тайм-аут. В аквариуме остались 2 анциструса и не известно сколько креветок. Вообще хочу чего-то маленького, тихонького, красивенького.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение @LSU »

Давай glofish,будешь первый среди моих знакомых,кто содержит этих чудесных мутантов... :D
p.s.:ловушка супер,не догадался бы никогда!!! :clap:
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Матушки родные!!! Первый раз такое чудо увидел. Может это не генная инженерия, а обычная химическая?!
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Вопрос к знатокам-травникам. Можно ли спасти растение в таком плачевном состоянии? Подозреваю что это эхинодорус, какой конкретно не знаю. Недели три его "убивал" один добрый человек. Без света, подогрева воды и более продвинутых условий. Остался практически единственный почти целый лист(отмечен стрелкой) ,остальные растворились и стали коричневыми. На мочке старых корней есть парочка живых жилок. Надежда есть?
Вложения
DSC02296rr.jpg
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
superdin
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 май 2011 16:52

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение superdin »

Если посадить в питательный грунт, дать СО2 и немного макро и микро в воду - выживет.
Последний раз редактировалось superdin 14 фев 2014 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Алексей614 »

Я бы выходил :oops:
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Belarysleha писал(а):Я бы выходил :oops:
И что для этого сделать? С подпиткой это понятно, а вот листья полумёртвые оставить или отрезать или отломать? Как лучше?
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Достаточно оставить один нормальный листочек. Некоторые советуют пустить поплавать.

Я сегодня дома запустил аквариум на земле. Правда с грунтом перебрал немного по толщине. Получился аквариум - арык :D
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение aqvatex »

dereni писал(а):
Belarysleha писал(а):Я бы выходил :oops:
И что для этого сделать? С подпиткой это понятно, а вот листья полумёртвые оставить или отрезать или отломать? Как лучше?
Листья мёртвые отрезать, посадить в лоток, на дно садовую землю, сверху песок и под сильный свет. Я так выходил эх «Дорогой Леонид Ильич»
Ответить

Вернуться в «Аквариум»