Запуск аквариума 140 л

setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Привет всем,

Давно регистрировался на данном ресурсе, но это было не по теме аквариумистики. Недавно докопался вновь до Подольского форума, а тут оказывается вполне себе. Начинающий я, вернее возобновивший. Начал недавно лазить по разным форумам и изучать как это сделать грамотно. В итоге информации море, в голове почти каша, и твёрдое желание всё же достичь своей умопомрачительной банки. Т.н.менее вроде всё было понятно, грунт, свет, подогрев, фильтр, много растений при запуске, медленный запуск с постепенным увеличением как светового дня, так и народонаселения но всё равно что-то не так, как-то по детски да еще и с массой вопросов и ошибок. Короче начал свою ветку на aqa.ru , а там как то не особо мой случай заинтересовал сообщество. Короче, Подольск мне ближе посчитал я и вот решил и сюда залезть. Моя ветка http://www.aqa.ru/forum/vtoroy-raz-v-pe ... 1135-page1
дальше поведу и здесь трудные роды своей банки.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Запуск аквариума 140 л

Сообщение muzzy109 »

Возвращение Бадулая :D :D :D .

А так добро пожаловать. Если из Подольска то где территориально? Мало ли рядом. :)
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

[quote][/quote] Ст Силикатная ул Подольская.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Хочу совета:

Итак аквариум запущен 30.12.12. работает внешник, свет Gro lux - 18вт + три Philipsа по 18вт, + 2 энергосберегайки по 24вт итого 120вт. Учитывая, что грунт занимает литров 20-ть то получается как раз 1вт/литр. Свет первые несколько дней не включал, затем включал на 6 часов, сейчас 7 часов. Растения начали расти видно не вооруженным глазом:). Вода в выходные окончательно просветлела, она и не была то мутной, так слегка. Тогда же в выходные запустил первых обитателей двух пецилий. Немного не нравится поведение яванского - он вроде тронулся в рост, но одновременно мелким пушком вроде покрываться стал, но посмотрим как дальше будет. В выходные будущие хочу еще приобрести Тетр штук 10, неокаридин штук 10, пару отоцинклюсов. Хотелось бы еще рыбок ну типа неонов штук 10, а Тетр всего штук 20, но пока боюсь. Растения еще хотел бы досадить Нимфею несколько кустиков, кабомбу, ну и еще поизучать нужно не до конца еще представляю что одновременно и красиво и растет в нашей жесткой воде.
Так что клич кину в соответствующий раздел приму/куплю и.т.д.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Запуск аквариума 140 л

Сообщение Нуритка »

Кабомба зачахнет в жесткой воде. присоединяйтесь к поклоняющимся Осмосу =)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

1. Нужен тест на нитрат.Если нитраты менее 10,то в полный рост лить макро. Иначе зелёный пушок покроет всю банку и посетит борода.
2.Можно лить микро, из расчёта по железу 0,1 мг в неделю. Так как тетровский грунт несколько месяцев выделяет в воду питательные вещества. Могу порекомендовать удобрение Деннерле V30. Дорого,но эффективно. При применении, дозу увеличить против рекомендованной минимум в 3 раза.Это при Вашем свете.
3.Со2 дуть полным ходом.
3.Термокабель в топку! Или через диммер на самую малую мощность. Толку от него только в книгах. В последствии все его отключают.
4. Наполнители во внешнике - кольца - чтоб разбить струю воды;крупная лава - для биофильтрации и синтепон - для тонкой очистки. При плотном заселении рыбами, синтепон менять раз в месяц.Уголь и цеолит в травнике не нужны и даже вредны. Биошары это развод.
5 Все уклоны грунта пропадут после первой же корчёвки,так что это бессмысленно делать в рядовом аквариуме. Дизайн делайте по старой доброй классике: не сажайте рядом растения похожие по цвету и форме,кустовые отдельными кустами,длинностебельку пучками. Мхи,анубы и папоротники лутше привязать к коряжкам,камням,лаве,кокосу. Они имеют противное свойство незаметно вырастать, и их надо делить,стричь. В аквариуме это делать не реально.

Если хотите растить в жёсткой воде,обратитесь к Диме Sebbb, он на работе держит. Можно попросить его набодяжить удобрений.Но осмос в городе - это основа.
Растения можно приобрести в зоомагазине на Готвальда 19,частенько и мы раздаём и даже бесплатно. В магазине можно заказать хоть самого дядьку Амано :D , у нас практически любую траву кроме эриков и буцефаландр. И (опять буду ругаться,простят меня дамы) шизматоглотисов,пиптостаф.

Я в праздники перезапустил свою любимую банку на грунте Монадо. Дела творятся странные: трава резко стартанула,общая жёсткость воды повысилась. Из удобрений пока лил калий в подменную воду, и со2 с первого дня.
Пришёл TDS метр. Играю. Померял талую снеговую воду в районе Ваганта. Офигел! 20 ррм.Это при том , что грязи после оттаивания полным полно. Дома осмос даёт 57-70. Вот такие новости и чудеса.
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Запуск аквариума 140 л

Сообщение Selena »

setyun
Живу на Профсоюзной - считай соседи. Если надо будет травка: роголистник, гигрофила, валлиснерия, наяс - стучитесь, отсыплю.
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Запуск аквариума 140 л

Сообщение Selena »

setyun писал(а): В выходные будущие хочу еще приобрести Тетр штук 10, неокаридин штук 10, пару отоцинклюсов. Хотелось бы еще рыбок ну типа неонов штук 10, а Тетр всего штук 20, но пока боюсь.
Может не права, пусть поправят Гуру, но для одного раза слишком много рыбы (а ее еще карантинить надо), велика вероятность приволочь заразу разную и весь табун лечить от всего и сразу, а затем сливать в уитаз :(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Это обычное наше - Хочу! Но для 140 литров рыбешки мелкие, нормально. Я как то на птичке взял в 20 литровый 20 бригит,думал что будет передоз. А они в нём просто потерялись.
А вот креветки с рыбами слабо совместимы,с любыми. Кроме отиков. Ну ещё аманки выживают с мелкими рыбками.
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Запуск аквариума 140 л

Сообщение Selena »

дядя Женя
По количеству да - для 140 литров не много, а по качеству: поехать на птичку затарить весь этот колхоз, радостно запустить в банку ... и горестно сливать в унитаз :mad:
Автор хочет: "Хотелось бы еще рыбок ну типа неонов штук 10" - а типа неоны в жесткой воде будут жить? - не факт :(
На месте автора, я бы по уняла пыл и просто подумала-решила, какой хочется видеть аквариум (растения, рыбы).
И при составлении картины населения поэтапно, мизерными шагами заселять аквариум. И понимать, что не все рыбы будут "мирно" жить с той или иной травой :( надо рассчитывать и этот фактор.
Нуритка писал(а):Кабомба зачахнет в жесткой воде
а вот тут не фига, у меня на Силикатненской воде без осмоса (правда летом таскала с дачи родниковую процентов на 50, сейчас просто через фильтр прогоняю и неделю морожу) так кабомба растет :lol: и блин, жалко аж бедолагу что-то равняя-подрязая-подсаживая ну раз в месяц ее случайно выкапываю (а говорят ей это ой как не нравиться) и растет, ну не прям как роголистник - ну живет подрастает :)
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Благодарю всех за участие!
Нужно разобраться с советами, т.к. еще честно говоря плаваю и в терминах и особенно в удо :? В выходные хочу брагу замутить и колокол поставить или как вычитал где-то на форуме веточку рябины. Только вопрос остался какого диаметра она должна быть?
Вот с микро/макро пока совсем не разобрался, нужно вопрос изучать, если кто -нить может на пальцах, доходчиво, буду рад.
А шары в фильтре, да слышал что нужно менять, а что такое лава для биофильтрации?
А по осмосу, так это имеется в виду ставить типа Аквафор и.т.п? Дома есть аквафор трехступенчатый, только на смоле умягчение и ресурс мал всего дней на 20 хватает (200л) потом реанимирую каждый раз через солевой раствор.
Неоны у меня в прошлый далёкий раз жили в этой воде, вроде нормально.
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Запуск аквариума 140 л

Сообщение сергей22 »

Любая рыба нормально живет в нашей воде..это сильное заблуждение,что какой-то рыбе наша вода не подходит.Тридцать рыбок в 140 литрах потеряются..если это рыба типа неонов..практически пустой аквариум стоять буд ет.Думаю,что еще потом придется подкупать..
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Запуск аквариума 140 л

Сообщение Нуритка »

setyun, фильтры обратного осмоса - пяти(и более)-ступенчатые, с обратноосмотической мембраной, здесь на форуме хорошие темы о подготовке воды, посмотрите.. Просто если хочется много травы, воду все же придется умягчать.
я бы в ваш аквариум закинула еще коряжку побольше, мне кажется, было бы интереснее. Только не торопитесь, со временем присмОтритесь к аквариуму и разберетесь, что вам подходит/нравится, а что нет. По-хорошему еще отсадник нужен хотя бы на 20 литров для новеньких.. Мне было бы горестно травить в случае чего лекарствами основную банку..
сергей22 писал(а):Любая рыба нормально живет в нашей воде..это сильное заблуждение,что какой-то рыбе наша вода не подходит
хм, а отоцинклюсы? мне думается, наша жесткость 22 и выше им не годится..
Selena писал(а):у меня на Силикатненской воде без осмоса (правда летом таскала с дачи родниковую процентов на 50, сейчас просто через фильтр прогоняю и неделю морожу) так кабомба растет :lol:
таскаете, морозите же и прогоняете=) какая в итоге жесткость воды? моя в детстве в подольской водопроводной совсем не росла - только криптокорина и мхи росли неплохо и, кажется, валлиснерия. Остальная растительность или чахла или поедалась рыбсами..
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Запуск аквариума 140 л

Сообщение сергей22 »

[/quote]
хм, а отоцинклюсы? мне думается, наша жесткость 22 и выше им не годится..
[/quote]
Последний раз редактировалось сергей22 16 янв 2013 19:01, всего редактировалось 1 раз.
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Запуск аквариума 140 л

Сообщение сергей22 »

Нуритка писал(а): хм, а отоцинклюсы? мне думается, наша жесткость 22 и выше им не годится.
Почему не подходит?Разве они не живут в нашей воде?Да легко и комфортно.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Брагу ставить - не по нашему! Это слишком дорого,неконтролируемо,непредсказуемо и недолговечно. Сделайте на соде и лимонке. Я тут описывал,что и как. Фото есть. Нужно две бутылочки 0,5 л,капельница и пару стержней от шариковой ручки. Ну и старую зажигалку с регулятором для краника. Система давно опробована,надёжна и экономична.
Удобрения применяются микро и макро. Для макро нужен монофосфат калия и калийная селитра,можно садовые. Я на форуме кидал архив с калькулятором для расчёта этих удобрений. Тут можно мерять ложками или,что лутше,весами со шкалой от 1 грамма.
С микро несравненно сложней,и самому намесить сложно. Тут можно для начала купить готовые: дорогое Деннерле V30,УАР21(на Готвальда),сичем,сера,Ермолаева.
Осмос щас в продаже есть дешёвый,Атолл. Два предфильтра,мембрана и постфильтр. Встроеный минерализатор нам не нужен и противопоказан. Фильтры с умягчением вообще противопоказаны как аквариуму,так и человеку! Они дают такую же воду как в отоплении в котелке.
Лава фирмы Эхейм. Только отсеять мелочь - она ещё пригодится.
Веточка рябины любая по диаметру. Я щас буду загонять в шприц по типу фирменного атомайзера. Брага её не продавит. Можно ветку загнать в шланг. Рабочую поверхность срезать наискось.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

С фильтрами понял, имелось ввиду обычные бытовые с мембраной. Ставить нужно, но не всё сразу, с работой на всё рук не хватает. по поводу микро/макро тоже понял, на первое время denerle v30 возьму (по подсчетам его мне минимум на полгода)а макро посмотрю расклад. Да я уже видел что что-то покупают, мешают и получают, но с химией никогда не дружил. Теперь придется :wall:
А по поводу брага или сода, так сначала брага показалась проще в изготовлении!? О.к. разберусь, в выходные нужно уже поставить, ато действительно хрень какая-то на яванском. Хотел фотку залить, оказалось большую не зальешь, а на маленькой не видно не зги.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Запуск аквариума 140 л

Сообщение vasilih »

setyun писал(а):О.к. разберусь,
Я по совету дяди Жени сходил на Готвальда в магазин и приобрел и макро и микро, можно да же заказать установку СО с баллоном, но у меня и без СО все растет, правда темпы медленней на много, но есть свой плюс меньше выкорчевывать.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

vasilih писал(а):
setyun писал(а):О.к. разберусь,
Я по совету дяди Жени сходил на Готвальда в магазин и приобрел и макро и микро, можно да же заказать установку СО с баллоном, но у меня и без СО все растет, правда темпы медленней на много, но есть свой плюс меньше выкорчевывать.
А что за макро там есть, и сколько это стоит. какой расход, и периодичность внесения? А насчет Со2 почитал я по поводу аппарата КИППА система действительно проста,только пока не дойдёт до меня как там все соединения герметизируются (чтобы не травили) особенно не понятно как в крышке они изолируются :kettle:
Кто подскажет?
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Запуск аквариума 140 л

Сообщение vasilih »

setyun писал(а):Запуск аквариума 140 л
setyun » 17-01-2013 10:49

vasilih писал(а):
setyun писал(а):
О.к. разберусь,

Я по совету дяди Жени сходил на Готвальда в магазин и приобрел и макро и микро, можно да же заказать установку СО с баллоном, но у меня и без СО все растет, правда темпы медленней на много, но есть свой плюс меньше выкорчевывать.


А что за макро там есть, и сколько это стоит. какой расход, и периодичность внесения? А насчет Со2 почитал я по поводу аппарата КИППА система действительно проста,только пока не дойдёт до меня как там все соединения герметизируются (чтобы не травили) особенно не понятно как в крышке они изолируются
Кто подскажет?
Я не заморачивался какое макро, они мне отлили своего в бутылочку из под УАРа, сколько стоит не помню но что то в районе 200 р.. Я вношу 1 кубик на 100 литров воды как и УАР через день. Один день микро один день макро.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

setyun , В чистом виде аппарат Киппа не применяют. Это позапрошлый век. У нас на сегодня полная механизация и автоматизация.
Сверлим отверстие по диаметру шланга(лутше чуть меньше),так чтоб он проходил с лёгким натягом. Изнутри крышки впихиваем твёрдую трубочку,она распирает шланг наглухо. Если использовать шланг от капельницы,то в качестве трубочки подходит стержень от шариковой ручки. Этот же стержень подойдёт практически ко всем зажигалкам,как насадка на форсунку. Ну чтоб можно было натянуть шланг подачи. Кухонная зажигалка вообще класс! Отличный краник регулировки получается. После сборки и заправки,всю систему нужно полностью сунуть в воду и убедится в отсутствии утечек.
Для пузырьков великолепно подходят 400 граммовые квадратные бутылочки из под воды Шишкин лес,но без крышек с дозатором. С обычными крышками. Миниатюрно и удобно,уходит мало материалов.Потом сделать коробочку и всё туда поставить.
Вот тут можно узнать всё о таком агрегате,скоро и автор объявится.http://www.aqa.ru/forum/apparat-kippa-v ... 5141-page1
Ну и тут на форуме посмотрите,особенно ссылку на изготовление краника из зажигалки. Только не стоит совмещать со счётчиком пузырьков - от влаги краник будет клинить.
Если руки дойдут до изготовления чудо девайса - супер атомайзера из рябины,фотку сделаю. Там у меня запланирован встроенный счётчик пузырьков и крепёж к стеклу. Только надо на птичку попасть за трубками из оргстекла.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Запуск аквариума 140 л

Сообщение Sebbb »

Нуритка писал(а): хм, а отоцинклюсы? мне думается, наша жесткость 22 и выше им не годится..
Еще как подходит: у меня на службе эти ниндзя живут на водопроводе: строятся на вечернюю поверку только по выключению света: как истинные войны ночи )))
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

"Вот тут можно узнать всё о таком агрегате,скоро и автор объявится.http://www.aqa.ru/forum/apparat-kippa-v ... 5141-page1"
Эту тему я от корки до корки прочёл, спасибо. Там всё понятно, но некоторые детали как то, стержень вставить в трубку в таком-то месте. Вот такие мелочи там упустили. Но теперь ясно. Спасибо.
А как тут на форуме всё же фотку нормального качества залить?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Попробуй в режиме предпросмотра.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Дела такие, смастерил я Со2 "лимонку" начал тестировать, давление пошло, а пузырьков всё нет. Начал я проверять почему не дует. Стал отсоединять поочерёдно короче клапан от зажигалки не пропускает! Сделал как тут http://www.aqa.ru/forum/kran-tonkoy-reg ... 1545-page1, толи лыжи не едут то ли я е.....!
Подскажите в чем дело? Или ещё зажигалку следующую разбирать?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Там нужно вывернуть весь механизм.Располовинить его на две части.То есть снять металлическую трубочку с резиновым колечком.Та же трубочка, что выпускает газ(на ней пружинка одета),заканчивается малюсенькой резиновой пробкой. Пробку выкинуть! Раздвояется механизм легко. Потом собрать всё в кучу.
Иначе пробка не даёт газу проходить. Поэтому в рабочей зажигалке стоит рычажок - куда мы пальцем давим.Он и приподнимает трубочку с пробкой. Нам это не нужно!
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Спасибо разобрался. Всё заработало. Долго мучился с герметизацией, в итоге несколько крышек переделывал, всё таки еще одну зажигалку разобрал, т.к. в первой через клапан травило. манометр ставить не стал, да он и не нужен по сути. Все трубки использовал от капельниц. Классно работает, и через рябину реально пылит. Закупил УДО, рыб Тетр 4 шт, 10 минор, и 20 неонов все маленькие еще подростки:)). Взял 2-е аманки, и 4 =ре вишенки. Не плохо они чистят от водорослей. На следующий день мой мох яванский был чистый! Отоцинклюсов двух купил, пока с живностью всё. Тесты тоже купил на PH и на нитраты.
Растения вроде растут, вчера Со2 подключил. На нитраты протестирую и нужно увеличивать световой день и начать удо применять? Как понять момент когда это нужно делать?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Световой день понятие относительное. Обычно его увеличивают после того,как растения достаточно разрастутся. А определить этот момент - дело опыта.Можно считать,что после месяца и когда трава достигнет поверхности.
Что за удобрения? Макро добавлять если нитраты 10 и ниже. Если микро - УАР21, то сам только приступил к тестированию. Правда у меня железо самодельное из двух хелаторов.
Аманки скоро обожрутся и отвернутся от зелени. Чтоб чистить банку их надо пакет в 60-70 штук и совсем не кормить.
От вишен приплода не дождётесь - миноры и неоны сожрут всю молодь подчистую.
Отики не понятно что жрут из водорослей,но частенько трут сомячьи таблетки.
Можно в компанию купить улиток неретин - не понадобится скребок стёкла чистить.
Пш меряют два раза в день - утром и вечером. Утром должно быть ниже,вечером выше.
После первого замера нитратов и если начнёте вносить макро, повторно замерять через неделю перед подменой воды. Так увидите,в норме ли недельная доза. Ну а дальше плюс минус.

Я щас сделал агрегат на бутылочках воды Шишкин лес. Удобно тем,что они маленькие и квадратные и не занимают место. Зажигалку встроил прямо в крышку. Уже давно так делаю. Перед рябиной надо было ставить обратный клапан,иначе за ночь вода попадёт в шланги. Потом долго будет выдуваться.
цихлида
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2012 12:21
Откуда: Барыбино

Запуск аквариума 140 л

Сообщение цихлида »

От вишен приплода не дождётесь - миноры и неоны сожрут всю молодь подчистую.Здесь я бы с вами поспорила,будет травка такая как наяс,да коряжка с дырочками,вишни будут плодится на ура.
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Запуск аквариума 140 л

Сообщение Selena »

У меня стайка гарра руф прекрасно справляются с обязанностями вычищать водоросли, хотя и от таблеток сомовьих не откажутся :)
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Замерил вечером вчера Нитраты показало "0" ну учитывая погрешность может что-нибудь в районе 3-5, PH - 7,5. Удо макро на Готвальда в магазине самомес приобрел, а микро как и советовали Denerle v30. Весь день подавалось Со2, вечером пришел глянул, много растений пузыряло.
Сам аппарат тоже потом переделаю, чтобы поаккуратней был. Тут у меня уже спрашивают ссылку по Со2. Тема в этом форуме http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=127&t=93930 в этой теме есть еще ссылки на другие ресурсы. Я еще делал так: набираю в яндексе "краник из зажигалки" и нахожу подробное описание как его сделать и.т.д. Ищите.
Обратный клапан стоит в счетчике пузырьков, а вот второй сразу не купил, потом не нашёл. Как найду врежу его сразу после рябины. Но без него не так уж долго то воду и выдувает, примерно минуты 3-4.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Деннерле придётся увеличить дозу по сравнению с рекомендованной,как минимум в 2-4 раза.
Ну а агрегат я разместил в подставке и висит он на стене. Подставку сделал из пластиковой приблуды для бумаг. Такая чёрная,треугольная. Потом фото выложу. Сразу после зажигалки стоит зажим от капельницы - им удобно перекрывать подачу.
На очереди полуавтомат для подачи микро удобрений. Идея проста: набираем в инсулиновый шприц,втыкаем в шприц трубочку от компрессора,компрессор к таймеру освещения. Воздух выгонит из шприца удо. Правда заправлять каждый день,зато удо не разбавлять и цена копеечная.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Блин, всё-таки не обошёлся я без приключений. Нитчатка появилась! Пишут, что нужно растения вытаскивать из аквы и очищать, промывать и.т.д. потом свет пишут уменьшать до 4-х часов(сейчас 8 часов подаю с перерывом в обед 2 часа). Тут на форуме прочёл, что нет конкретной системы избавления от этой заразой. Вчера пришёл с работы глянул, а лимонка заканчивается начал опять проверять на герметичность, клапан зараза травит, прям из под резьбы. Когда только устанавливал он не травил, фигня какая-то. Может я его как-то когда разбирал зажигалку, повредил? Новый нужно делать.
дядя Женя , а Вы на клапан на выход где "носик" , тоже стержень надеваете, или как-то по другому? а на обратную сторону? А в пробку если вставляете, то что эта конструкция подетально из себя представляет? Или Вы так и пользуете большие клапана от газовой горелки?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Резьбу можно смазать силиконовой смазкой. Я правда не разу не сталкивался с тем чтоб по ней травило. Пробки часто выходят из строя,то резьба рвётся,то крышка лопается по периметру. Но это после 5-6 заправок. Резьба может травить,если на конце трубки,которую вворачиваем ,нет резинового колечка. Из всего выкрученного механизма нужно удалить только пробочку. Остальное не трогать. На носик одеваю стержень от ручки. С обратной стороны либо кусок трубочки от пшикали мистер мускул или подобной,либо от капельницы переходник (штуковина входящая в резинку). Сажаю на супер клей.Зажигалку в пробку удобно вставлять через обрезок резинки от капельницы.
От горелки не прокатило. Со временем намокает и тяжело регулировать. Кстати,в зажигалку по этой причине не рекомендую встраивать щётчик пузырьков.Со временем намокнет и залипнет.
После десятой конструкции заработает как часы :). Ну и не зря писал - весь агрегат в воду!

Нитчатка штука интересная. Мы нитчаткой называем с десяток разных водорослей. Самая гнусная прозрачная по виду. Чистый волос в воде! По идее,месяца через два-три должна уйти. Тут можно попробовать роголистник,много роголистника. Или же побольше быстро растючки. Весь смысл в том,что трава должна расти быстрее водорослей. Тогда они просто не успевают поселится на растении. Ну и фитонциды и неясные природные явления. Укорачивать день нет никакого смысла. Пробовал мох с ниткой держать три недели без света - нитка не сдохла.
У меня тоже появилась нитчатка после перезапуска. Но не много,три - четыре нитки. Я их просто удаляю.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Вынул из аквы наяс - думаю он затеняет сильно, и на нём нитчатка базируется. Хочу прикупить Хемиантус кубу, еще отоцинклюсов, неретин по совету дяди Жени, и аманочек еще. Кстати если кто захочет продать в теме куплю\продам я запрос написал с телефоном. В целом, Со2 запустил, переделал клапан, теперь всё герметично работает. Удо вношу, завтра утром померяю PH и на нитраты. Растения вроде живые, пузыряют, только рост на мой взгляд не активно идёт. Задумываюсь об осмосе, но на это еще 7 тыс нужно. Времянку съёмную не хочу делать. А может мне пока на подмену с моего фильтра набрать, там всё-таки тоже здорово умягчает, только с помощью смолы?
Ответить

Вернуться в «Аквариум»