Запуск аквариума 140 л

Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Запуск аквариума 140 л

Сообщение Selena »

У меня вода после обыкновенного "смягчающего" фильтра - жесткость 16.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Смягчающий фильтр даёт техническую воду! Сколько можно говорить,что её даже пить нельзя. В таком фильтре смола регенирируется солью. В результате ионы кальция замещаются ионами натрия! Резко подскакивает кш и в воде полно натрия. Натрий напрочь блокирует потребление калия. А калий основа жизни. Значит его надо добавлять немеряно,а это рассол в воде.
Настоящий ионообменный фильтр имеет две колонки: с катионитом и ионоанитом. В одной вода подкисляется,в другой подщелачивается. В результате получаем полностью обессоленную воду.
Я осмос Атолл покупал в Леруа за 4,5т. Нормальный,с баком. Только с двумя предфильтрами. Причём разницы в этих фильтрах никакой! Пофиг сколько предфильтров. Не нужен картридж реминерализации.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

дядя Женя писал(а):Смягчающий фильтр даёт техническую воду! Сколько можно говорить,что её даже пить нельзя.
Да, где-то про это уже читал, но забылось. Нужно в Леруа сгонять в выходной. Чёт у меня отик один в мир иной отправился. Яванский в рост пошёл, нимфею брал луковички, проросли, хемиантус мой микрантемоидес тоже попёр потихоньку вообщем трава ожила. С лимонкой пока справиться не могу, клапан переделал, всё проверил, не травит нигде, а кончается за 4 дня с учётом 1-2 пуз/мин.? тут фотки моего аквы
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

У меня пузырь в секунду. Правда время работы 14 часов. Поэтому хватает дней на 25 примерно. Травить может шланг,места соединений. Проверь ещё раз,может течёт счётчик,сам шланг,короче все соединения. Со2 очень текучий газ. Даже через шланги сочится! Поэтому не рекомендуют силикон. Бывает что травят корпуса обратных клапанов. Так что замочи всю конструкцию и подожди минут 10.Тогда ясно будет.
Ну и наконец,после десятой конструкции всё заработает! Старайся делать очень аккуратно. Выражение: так сойдёт,тут не прокатит.Сомневаешся - переделай.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Есть вопрос про внешник.
Напомню у меня стоит Tetra EX700 он рассчитан по-моему до 250л. В нем пластиковые биошары, которые все рекомендуют выкинуть. Так вот, если я их сейчас выкину, то необходимо на замену биопур воткнуть или лаву (где её взять?) и не нарушится ли его функциональность в этот момент, т.к. этот самый биопур получается новый не заселённый!?
Второй вопрос: Т.к. сам фильтр рассчитан до 250л то сейчас он у меня работает несколько в приглушённом состоянии, т.е. я течение приглушил. А как лучше может наоборот открыть почти на полную? (Мой аквас 120 литров воды).
Наблюдаю за своей рябиной, после двух дней пузыри стали крупнее, вынул, пошкрябал торец ножом, вроде восстановилась пыль. Так у всех? И еще вопросик про рябину: лучше выбирать её диаметр в диаметр шприца, или чем меньше диаметр ветки, тем мельче выхлоп?
И еще вопросик: На готвальда заказывал макро, т.к. сам пока не в состоянии сделать ввиду скудности познаний в сей области. Лью по рекомендации "производителя" меряю нитраты через день - "0" (сразу после внесения не мерял). что предпринять, увеличить дозу? PH - 7.5 вода из под крана без осмоса.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Запуск аквариума 140 л

Сообщение aqvatex »

Купил китайский Chiantex. Полупромышленную установку осмоса. Пока очень доволен. Никакого бака, струя прямо таки бежит. В общем, гут, зер гут!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Жесткость после него? Или ppm. Пишут что там мембрана работает в три раза меньше. Хотя её можно замочить в лимонке или лутше прокачать лимонкой.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

setyun,отрегулируй течение от фильтра так,чтобы растения слегка колыхались. Если в фильтре что то поменяешь,то ничего страшного не будет по двум причинам: ты его специально не запускал(не зацикливал с бактериями и аммиаком),и как следствие,в нём минимум бактерий. Лаву я использую Эхейм. Она спецом для фильтров.
По рябине. Лутше брать всегда свежую ветку - тоньше пылит.В шприц необязательно загонять. Можно просто в шланг. Площадь поверхности увеличивают более пологим срезом. Вообще пузыри увеличиваются через месяц,но это не критично. Они всегда достаточны для нашей цели. Располагать рябину на высоте 5 см,на торце аквариума противоположном выхлопу фильтра. Тогда ток воды пузырьки будет прижимать ко дну. Газ в ветке должен идти от толстого конца к тонкому.

По макро.Все расчёты дозировки удобрений делаются на неделю.А потом уже деля на 7 узнаём дневную дозу. Соответственно,нужно замерять недельную дозу (по первости), то есть сколько там получится за неделю капанья. В первые дни дозы можно смело увеличить. Так как в банке по нулям.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Запуск аквариума 140 л

Сообщение aqvatex »

дядя Женя писал(а):Жесткость после него? Или ppm. Пишут что там мембрана работает в три раза меньше. Хотя её можно замочить в лимонке или лутше прокачать лимонкой.
Мембрана там американская :) стандартная я бы сказал. Параметры воды gh 0-1 kh 1-2 ph 6.5 Мне нравится, что не надо контролировать наполнения бака, что вода бежит быстро, где-то литр в минуту, стоит насос, т.е. система не зависит от давления в трубах ( для меня на верхних этажах это актуально), что в дренаж уходит не пять и не десять, а всего 2 литра на 1 литр полученной воды. Расходники не дорогие. Вопрос в надежности системы, но ломаться там особо нечему, кроме насоса и релюшки-клапана. Но это "будем посмотреть".
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Пш не актуально - постоит вода и он изменится. Вот кш многовато,хотя у меня несравненно больше. В кутузове осмос не справляется. Спасибо водоканалу за чистую воду!
Американская мембрана по отзывам - лутшая.Можно увеличить производительность поставив в параллель ещё одну-две.
А что про ppm написал - так это просто я приборчик купил и теперь его везде сую. Правда пользы от него никакой,кроме как посмотреть общую минерализацию.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

дядя Женя писал(а): По рябине. Лутше брать всегда свежую ветку - тоньше пылит.В шприц необязательно загонять. Можно просто в шланг.
Увас такая тонкая!? А у меня вон какая там есть фотка следующая показывает как пылит.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

По макро.Все расчёты дозировки удобрений делаются на неделю.А потом уже деля на 7 узнаём дневную дозу. Соответственно,нужно замерять недельную дозу (по первости), то есть сколько там получится за неделю капанья. В первые дни дозы можно смело увеличить. Так как в банке по нулям.
Так лью уже две недели, как сказал мне тот кто этот самомес делал, лить сказал через день по 0,5 на 20литров. Но все-равно нитраты ноль.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Судя по всему тебе макро делал Валера. Он всё правильно сделал. Его макро у меня были первыми.
Тебе надо лить около 1,5 мл ежедневно. Или 3 мл через день на 140 л. Если верна та цыфра что ты привёл на 20 литров.
Если нитраты не увеличиваются,то есть две причины: либо плохой тест,либо увеличить дозу. Тест проверить легко - капни немного удо и добавь воды до 5 мл. И тестируй этот раствор. По крайней мере будет видна реакция теста.
Растения же нитрат потребляют? Вот и нет его. Протесть через минут 20 после внесения.
Странно вобще то.Валера делает из расчёта 20 мг нитратов. Он не мог ошибиться.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

В субботу куплен осмос (atoll A-550T), в следующие выходные займусь установкой. Я так понял воду мне придётся постепенно заменять на осмотическую, т.е. как периодические замены и смешивая с водопроводной? Или как то побольше за раз поменять?
Решил вникнуть как самому сделать макро, стал читать соответствующую тему, так такое впечатление что я текст на японском читаю :? похоже придётся покупать у знающих людей. Думал найду рецептик типа купи это, это, и это смешай и порядок. А нет я как почитал диалог ДЯДИ ЖЕНИ с Sebb так в осадок и выпал.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Первые подмены можно делать чистым осмосом,потом разбавлять.
Наши с Димой диалоги ничего не значат. Дима специализируется на химии, я в ней полный балбес с закосом под знания. Совсем не вредно поучится.
Макро готовится элементарно просто при помощи компъютера.
На форуме,в одной из тем,есть заархивированный калькулятор макро. Проще простого. Ставишь свои литры,ёмкость бутылки,недельную дозу. Потом вносишь сколько какого вещества сыпешь. Внизу появляются значения концентрации.
Ещё ниже приведены рекомендуемые значения. Все данные за неделю. Дальше делишь на семь.
Все расчёты подтверждают тесты.
Сложности начинаются тогда,когда хочешь чего нибудь эдакого. Дмитрий в качестве азотных удобрений начал применять азотную кислоту. Каково? За что был сильно избит ногами на аквафанате :cry: Чтоб этот фокус повторить, нужно знать химию,биологию,физиологию растений,гидрохимию.
Аквариумистика это широкое поле,а какую борозду пахать - сам выберешь.
Тут ожил автор генератора газа,опять с новым прибором. Теперь он перевёрнут с головы на жопу. Все шланги вставляются в донышко бутылок. Надеюсь что и ты на что сгодишься :D в смысле внесения лепты в аквариумистику. Ужос шо написал!
Последний раз редактировалось дядя Женя 04 фев 2013 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Запуск аквариума 140 л

Сообщение Sebbb »

Ты прав Женя: мы с тобой общаемся на тарабарском. Я использовал азотную кислоту, использую и буду использовать,а хохлы пусть идут лесом...
Один хороший знакомый Ермолаева сказал что я идиот: нельзя украинцам таких вещей говорить-я бизнес кому-то порушил.

P.S. Из-за горца этого человека на пару недель забанили
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Горец вообще псих. Где только не насрал. И везде кичится своим опытом,в каждой теме. А на Киевском вообще пипец! Такие монстры замшелые сидят! Зато там встречаются интересные самоделки и идеи :D
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Вообщем дела такие, лимонки у меня хватает на 4дня и хоть ты тресни, я уже переделал клапан, всё проверял, нигде не травит. Я думаю, что может из-за того, что диаметр моей рябины велик (примерно 1,5 см) фото тут, может это влияет на расход :wall: хотя по счетчику 1пуз\мин.
Нитчатка совсем буйствовать начала, проверял сам тест на NO3, чуть капнул удо в колбу, показало второе поле там по моему 10мл\л. Из чего я делаю вывод, что тест у меня хреновый и сильно занижает, а я еще лью макро. Может на время прекратить? Растения растут, амбулия уже практически в "потолок" упёрлась, нимфея которую я покупал в виде луковиц, тоже листья уже распустила, да и другие растут. Людвигия вытянулась, яванский набрался, вот только весь в паутине сейчас. Свет пока включаю с 12-00 до 16-00 потом с 18-00 до 22-00, - может тут что изменить? В Выходные займусь установкой Atolla. Кстати, хотел спросить: кто знает у меня напомню УДО макро с Готвальда, так вот его состав полный или кроме него ещё что нужно? Микро лью Denerle v30.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Ты уверен,что у тебя нитчатка? Нитчатка это спирогира. Длиннющие нити.
Без тестов как без рук. Пропорции,хоть убей не помню,но то что надо.Или 1/20,или 1/15. Получается,что у тебя пока,растения не могут подавить водоросли.Я бы напихал чего нибудь быстрорастущего. Роголистник,наяс,риччия,валиснерия,да побольше.Сложно поймать этот самый баланс. У меня сейчас в одном аквариуме олений рог с кладофорой задолбал.Тоже ковыряюсь.Удаляю,газ добавил,меняю пропорцию,растений добавил.
Сейчас померял фосфаты - зашкалили. Вот и причина зелёных стёкол и рогов.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Да длинные нити. А по УДО я спрашивал не пропорции а состав полный ли он или нужно еще что-нибудь? И в связи с ситуацией с водорослями, пока не лить или лить? Ну понимаю нет ответа пока не будет теста на нитраты. Правильно?
А быстрые есть, роголистник растет здорово, раз в неделю стригу потихоньку иначе затенять начинает, а вот валиснерия растет очень плохо, т.к.вода очень жёсткая. поэтому хочу осмос быстрей поставить, всей растючке в нормальной воде легче станет и подавит таки она водоросли, так!?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Нитчатка - чуть легче кладофоры,но всётаки проблема.Аквариум у тебя новый,вобщем так и должно быть поначалу. Главное - не дёргайся! Установил нужные параметры , а дальше чистое шаманство. Бывает что сама исчезает через полгода.
Попробуй отключить одну -две лампы.
Начнём всё с начала. Грунт,подложка. Надеюсь грунт и декор не фонят? Кондиционерами не пользуешься? Не используешь какой либо запатентованный чудо фильтр?
Смягчение воды будет способствовать усвоению питательных веществ.Также легче управлять пш. Снизится карбонатка. То есть,вода будет соответствовать потребностям растений.
В твоём случае люди кидают в аквариум ведро роголистника! Что у меня,что у Валеры, грунта не видно. Всё занято растениями. Я иногда ещё и мох на стёкла вешаю.Есть плавающие виды.

Да,не надейся на меня как на бога. Я и сам частенько воюю с водорослями. И ответ не всегда однозначен.
А газ у тебя всё таки где то травит! Может в счётчике,может где через шланг. Надо проверить все соединения до воды. У меня один раз образовалась дырочка в шланге подачи,другой - травило после счётчика. Газ очень летучий. Даже через силиконовые шланги травит процентов 40! Царапина на соединении тоже хорошо травит.Даже если на неё натянут шланг.
Валиснерии жёсткая вода - дом родной. Она со2 добывает из карбонатов. Роголистник пусть затеняет,это не страшно. Тебе бы сейчас достать трихокоронис. Эта травка за неделю вырастает в два-четыре раза!
Аватара пользователя
VitekF
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 апр 2004 08:55

Запуск аквариума 140 л

Сообщение VitekF »

setyun писал(а):Вообщем дела такие, лимонки у меня хватает на 4дня и хоть ты тресни
тоже самое :(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Мужики,а сколько ж вы его дуете? Чем считаете пузыри? Чтоб стандартизировать расход,считают пузырьки выходящие из обратного клапана в щётчик. Это в том случае,если счётчик из шприца и обр.клапана. Чем подаёте? Силикон на шланге будет пропускать газ. Три недели - минимум времени работы!Это при моих 7.00-20.00.
Смотрите абсолютно все соединения на всём пути газа!
Аватара пользователя
VitekF
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 апр 2004 08:55

Запуск аквариума 140 л

Сообщение VitekF »

блин что за ерунда , день дует нормально а на следующий день вся жидкость с кислотой перетекает в соду
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Всё правильно счетчик из шприца с обратным клапаном. Шланги у меня все от капельницы стоят (дую с 7-00 до 21-00). И как у VitekF также происходит, т.е. день нормально, а потом смотрю кислота на донышке. Потом смотришь она обратно перетекла, почти всё поровну (кислоты и соды). Есть одна мысль. Может давление в бутылке изначально большое устанавливаю? Следующий раз попробую с давлением поэкспериментировать. Соединения проверял все всё о.к. Может новую систему сделать, а то эту когда первый раз делал матерился много :)), она теперь мне мстит:)).
Теперь и я с осмосом (в субботу ковырялся), постепенно водичку заменю всю, и всё как попрёт 8-) .
Я здесь уже жаловался, что тест на NO3 у меня как мне кажется брешит. у меня Seraвский. проверял я его так: капнул удо макро в колбу с водой и протестировал, показал 10мг\л.(мне кажется он должен был показать гораздо больше, это так?) порекомендуйте какой более "правильный" можно купить.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Перекачивание жидкостей я наблюдаю только в том случае,если отключаю генератор на месяц-два.
Давление не стоит делать слишком высоким. Всё таки где то есть утечка. Может в щётчике. Смотрите путь от краника до реактора.
Вот по калибровке растворов:
Для того чтобы приготовить калибровочный раствор для определения NO3, необходимо 1,63гр KNO3 растворить в 1литре воды (желательно дистиллят, но подойдет и осмос). Получаем раствор 1000мг/л NO3, разбавляем водой в 50 раз, получаем 20мг/л, в 100раз 10мг/л, в 200раз 5мг/л.

Для определения РО4, 1,43гр KH2PO4 растворяем в 1литре воды. Получаем раствор 1000мг/л РО4.
Теперь зная параметры калибровочных растворов, проверяешь на них точность тестов и делаешь поправки.

Для сравнения можно купить дешёвую Нилпу.
Вот состав Валериного макро: на 0,5 л 56 г KNO3 и 8гр монофосфата.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Вопросик опять по тесту NO3.Сегодня после подмены 25% воды (пока лью чистый осмос, т.к. еще не довел воду до нормальной жесткости) внес макро. Решил потестить на NO3.
В инструкции сказано, что после последнего реактива, подождать 5 минут и сравнить цвет со шкалой. У меня получается так: через 5 минут показало 10 мг/л, через 15 минут этот же раствор показал 25 мг/л, после чего я продержал его ещё и через пол часа он остался на 25мг/л.
Так вот вопрос какой величине верить? Своё мнение, верить последнему значению. Второй вопрос, т.к. у меня борьба с нитчаткой, какой уровень NO3 держать? Не великоват у меня 25мг/л?
банка сегодня
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Ну убавь немного нитратов. Я обычно делаю по рекомендованному времени и особо не парюсь. Любительские тесты врут безбожно,поэтому всё относительно.
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

100_2812.jpg
Всем привет! Дела такие на данный момент. Боролся с нитчаткой, она постепенно исчезла. Перестал лить макро, «коротко» подстриг яванский – который был уже как шарик полностью набитый ватой, т.е. весь в нитчатке. Даже креветки не могли его «вычесать» и плюнули на это дело. В итоге после стрижки, они (креветки) дочистили его, он опять пошёл в рост и теперь чист. Да и в целом перестали образовываться нити, и почистился мой хемиантус микрантемоидес от этой гадости и постепенно завоёвывает всё больше места как в горизонтальной плоскости так и в вертекальной.
В очередной раз переделал свою СО2 систему, и вот успех на 50г лимонки проработал аж 10 дней! (раньше максимум 4 дня с мучениями по выставлению интенсивности). Заметил такую вещь, когда только заправил свежую систему Киппа, поставил пузырять и ушёл. Прихожу через пол часа а в акве как газвода весь объем бурлит пузырьками, хотя счётчик показывает 1 пуз/минуту. Через минуту до меня дошло, что т.к. я только что заправил бутылки, то в их объёме еще находится воздух, и он попадая в банку, не растворяется так интенсивно как Со2 и получается такой эффект. Через какое –то время всё пришло в норму.
Короче банка потихоньку живет, растёт, но есть и вопросы. Нимфея очень активна, постоянно выбрасывает листья на поверхность (2/неделю) приходится их чикать, иначе весь свет перекроет. НО заметил, что несколько подводных листочков немного, примерно на половину как-бы прозрачные. Чтобы это могло быть? Чего не хватает?
Валиснерия нифига не растет и всё, тоже не пойму в чем дело. Ведь питательный грунт есть, микро лью, свет 1/1. No3-15мг/л, PH-7,5-7,8, KH – 6.
Есть несколько кустов эхов, сидят себе потихоньку, особо в высоту не растут, выбрасывают молодые листочки, а старые, есть листья которые понемногу гниют!?
setyun
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2011 12:08

Запуск аквариума 140 л

Сообщение setyun »

Вопросик мона? Пока боролся с нитчаткой перестал лить макро. Сейчас нитчатки как написал выше, вроде не наблюдается, No3 в районе 10-15мг\л. Теперь вот думаю а когда макро опять начать давать а? Когда No3 в ноль уйдёт или как? Кто подскажет.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Запуск аквариума 140 л

Сообщение дядя Женя »

Я держу постоянный уровень нитратов 20. Фосфаты не более 1. В идеале фосфаты тест не должен к вечеру определять. Дневная доза должна съедаться за день. Всё зависит от освещения и его типа. Меньше света,можно ниже уровень.
Водоросли,как я лишний раз убедился,идут не от нитратов,а от фосфатов.Иногда фосфаты спонтанно увеличиваются,тогда лезет олений рог,зеленеют стёкла от гриндуст,кладофора и другие неприятности.
У меня все макро удобрения намешаны отдельно,вплоть до магния. Это весьма полезно,хоть и не очень удобно. Хотя ежедневно пользуюсь только двумя пузырьками - нитрат и фосфат.

Можно купить в аптеке перекись водорода. Но не обычную,а в пластиковых бутыльках. 30 мл на 40 литров за три внесения убили и кладофору и олений рог. Желательно шприцем в гущу.

Лишний раз убеждаюсь в правоте Валерия практически по всем вопросам. Это и тонкая питательная подложка,ступенчатый метод освещения, политика в отношении удобрений. Ну и слава Аллаху,что я для перезапуска использовал грунт Монадо! С 5 января небыло никаких водорослей,вообще никаких неприятностей кроме быстрого роста травы.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»