Морской нано аквариум, да или нет....

Аватара пользователя
Zabei
Member
Member
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 фев 2008 13:16

Морской нано аквариум, да или нет....

Сообщение Zabei »

Ку всем, у нас кто нить в Подольске или округе клеит банки с оптивайта, да так чтоб и шахту, и отверстия сделать?
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Морской нано аквариум, да или нет....

Сообщение MaxCreator »

Как там твое море поживает? полгода прошло....
Аватара пользователя
Zinusha
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2018 23:10

Морской нано аквариум, да или нет....

Сообщение Zinusha »

Та дороговато получается эта коробочка
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Морской нано аквариум, да или нет....

Сообщение Moddorok »

MaxCreator писал(а): 02 фев 2018 14:01 Как там твое море поживает? полгода прошло....
Сорян, долго на форум не заходил ))
Да нормально поживает. Хочу расширять, но очень дорого ))
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Морской нано аквариум, да или нет....

Сообщение Moddorok »

Увеличил таки объем. Не сильно правда. С 30 до 60. И несколько фоток для затравки :)
Вложения
IMG_20190126_085244.jpg
IMG_20190129_104823.jpg
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Морской нано аквариум, да или нет....

Сообщение Moddorok »

Закину ещё картинок и обращусь к гуру пресноводной аквариумистики города Подольска - не пора ли переходить на новую ступень? Даёшь море в массы! Дядь Жень, не хотите попробовать? Готов делится полученными знаниями и растительностью! Точно знаю с Вашей стороны получим новый толчок в развитии данного направления в наших окрестностях.
Вложения
IMG_20190215_191424.jpg
IMG_20190305_140417.jpg
IMG_20190310_223748.jpg
IMG_20190312_184601.jpg
IMG_20190312_190645.jpg
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Морской нано аквариум, да или нет....

Сообщение Amortizator »

Море в массы это хорошо и интересно, по крайней мере для меня. Вопрос в отсутствии знаний по морю, я про практическую сторону. А цена ошибки крайне велика (в ценовом плане). Вам, как прошедшему этот путь, не составит труда описать на примере этих же 60 литров в чём "подводные камни" у моря и в какие деньги обойдётся такая банка, какое оборудование потребуется и т.п. Для Дяди Жени это такая же новая тема как и для всех "пресных" аквариумистов. Я перед покупкой своей банки рассматривал вариант моря, но пресный аквариум перевесил в виду того что там всё давно знакомо, а с морем нужно было возиться.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Морской нано аквариум, да или нет....

Сообщение дядя Женя »

Дядя Женя щас на пенсии, и до моря ему как до Киева раком... На 13 тыс в месяц море можно сделать только на берегу моря.
nikke
New member
New member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 мар 2015 16:37

Морской нано аквариум, да или нет....

Сообщение nikke »

дядя Женя писал(а): 17 мар 2019 16:46 Дядя Женя щас на пенсии, и до моря ему как до Киева раком... На 13 тыс в месяц море можно сделать только на берегу моря.
Не перестаю восхищаться д. Женей :lol: :5+: :oldman:
Проспект юных ленинцев
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Морской нано аквариум, да или нет....

Сообщение Moddorok »

Amortizator писал(а): 16 мар 2019 12:53 Море в массы это хорошо и интересно, по крайней мере для меня. Вопрос в отсутствии знаний по морю, я про практическую сторону. А цена ошибки крайне велика (в ценовом плане). Вам, как прошедшему этот путь, не составит труда описать на примере этих же 60 литров в чём "подводные камни" у моря и в какие деньги обойдётся такая банка, какое оборудование потребуется и т.п. Для Дяди Жени это такая же новая тема как и для всех "пресных" аквариумистов. Я перед покупкой своей банки рассматривал вариант моря, но пресный аквариум перевесил в виду того что там всё давно знакомо, а с морем нужно было возиться.
Ну я ранее в теме писал во сколько запуск обошелся. Фактически при переезде из 30 в 60 был докуплен сам аквариум и 5 килограмм сухих камней по 250р/кг.
И на этой неделе пришел заказанный из китая новый светильник за 8600, т.к. прежнего мне показалось что на этот объем маловато. При этом старый светильник у меня с удовольствием забрали за 6000.

Из ошибок которые со мной случались:
1. У меня категорически не растут некоторые виды кораллов. Брал несколько раз. Ну не идут и все. Ну максимум наверное убил на это пару тысяч;
2. Был период когда не было желания и времени заниматься аквариумом, забил, не менял воду. Тоже положил некоторую часть кораллов, наверное тысячи на полторы;
3. В принципе каких то глобальных отличий в уходе от пресняка нет. Так же еженедельные подмены, только воду из осмоса необходимо максимально очистить и после этого нужно посолить.
4. Если есть желание пробовать - то вот тут куча информации https://reefcentral.ru/articles/231/, там же можно найти форум и барахолку, где в принципе многие простенькие кораллы раздают последнее время просто так;
5. Если появятся еще какие то вопросы - то наверное лучше конкретизировать под определенный объем. По хорошему основные первоначальные траты это купить свет, все остальное - мелочи.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»