Вопросы от новичков

Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

Вопросы от новичков

Сообщение Валери2014 »

Доброго времени суток! Дайте совет, обзавелась 300л банкой. Хочу развести скалярий, с каких начать и каких маленьких ярких рыбок можно с ними поселить, какую травку неприхотливую? Заранее благодарю за отклик.
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Валери2014 писал(а):Доброго времени суток! Дайте совет, обзавелась 300л банкой. Хочу развести скалярий, с каких начать и каких маленьких ярких рыбок можно с ними поселить, какую травку неприхотливую? Заранее благодарю за отклик.
У меня было две пары на 400 литров, черные и кое. Жили дружно около года, и красного понесло уродца. :cry: живут с гурами, были попытки обидеть их но выхвотили от эт банды из 6 штучек.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

Вопросы от новичков

Сообщение Валери2014 »

Belarysleha писал(а):
Валери2014 писал(а):Доброго времени суток! Дайте совет, обзавелась 300л банкой. Хочу развести скалярий, с каких начать и каких маленьких ярких рыбок можно с ними поселить, какую травку неприхотливую? Заранее благодарю за отклик.
У меня было две пары на 400 литров, черные и кое. Жили дружно около года, и красного понесло уродца. :cry: живут с гурами, были попытки обидеть их но выхвотили от эт банды из 6 штучек.
красивые у вас на фото рыбсы
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Вопросы от новичков

Сообщение Spyasha »

с каких начать и каких маленьких ярких рыбок можно с ними поселить, какую травку неприхотливую?
Традиционное сочетание: скалярии + неоны, только селить мальками сразу вместе, т.к. если к скаляркам неонов потом подселить, то они их слопают за милую душу.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

Вопросы от новичков

Сообщение Валери2014 »

спасибо! А растючкую какую?
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Вопросы от новичков

Сообщение TER »

В нашей воде лучше всего растут криптокорины. Их много видов, разные внешне, можно довольно красиво и разнообразно оформить аквариум. Еще анубиасы тоже норм, но они медленно растущие и склонны к обрастанию водорослями.
Из рыбок к скаляриям классические соседи это родостомусы и расборы. Скалярий лучше брать штук 6 маленьких, потом когда сложатся пары- одну, максимум две пары( зависит от характера) оставить, остальных убрать.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

Вопросы от новичков

Сообщение Валери2014 »

TER писал(а):В нашей воде лучше всего растут криптокорины. Их много видов, разные внешне, можно довольно красиво и разнообразно оформить аквариум. Еще анубиасы тоже норм, но они медленно растущие и склонны к обрастанию водорослями.
Из рыбок к скаляриям классические соседи это родостомусы и расборы. Скалярий лучше брать штук 6 маленьких, потом когда сложатся пары- одну, максимум две пары( зависит от характера) оставить, остальных убрать.
спасибо
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
INDIKA
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2016 13:25

Вопросы от новичков

Сообщение INDIKA »

Хорошего дня всем!
Ребенок давно просит рыбку-петушка, почитала информацию, понимаю-осознаю, что уход будет на мне полностью, к чему готова. Но так как аквариума у меня никогда не было есть вопросы, не хочется мучить рыбку.
Во-первых, покупаем аквариум прямоугольный, 10-20л, обогреватель с терморегулятором, грунт, пару растений, желательно гротик, сифон для чистки грунта. Конечно запустить рыбку хочется сразу, соответственно вопрос - что лучше купить кондиционер для воды и бактерии (так сказали в 4лапы) или дать отстояться неделю, а потом уже запускать рыбеху?
Где в Подольске лучше купить рыбку, подскажите место, где бОльшая вероятность приобрести здоровую?
И конечно, так и не поняла про подмену воды, 20-30% раз в неделю?
Спасибо всем за ответы!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

INDIKA писал(а):Где в Подольске лучше купить рыбку, подскажите место, где бОльшая вероятность приобрести здоровую?
Киньте объявление в куплю-продам здесь на форуме. :) Больной рыбка может оказаться из любого магазина, это лотерея. Представляете, сколько их раз вылавливают, перевозят... а чем больше стресса, тем больше вероятность заболеть. Тем более сейчас холодно. Термосумка обязательна, или за пазуху пакет. Сразу в аквариум тоже не выливайте, дайте адаптироваться к новой воде. В интернете про это есть информация.
Грунт уже положили? Это не стекляшки прозрачные? Если так, от них нет толку. См. тему про грунты.

Лучше сначала обустроить аквариум, посадить растения, а через 10-14 дней запускать рыбу, если все хорошо. Лучше, чтобы все шло своим чередом. Почитайте про запуск нового аквариума, какие процессы происходят, это интересно) Для растений нужно предусмотреть освещение.

А что не так в смене 20 - 30%? Много? Здесь зависит, какой аквариум, и кто в нем живет. В вашем случае первую неделю можно заменить процентов 10 воды. Потом менять 10 - 20% в неделю, больше не надо.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Вопросы от новичков

Сообщение Selena »

Нуритка писал(а):[quote="INDIKA"Тем более сейчас холодно. Термосумка обязательна, или за пазуху пакет. .
А я зимой (ну и всегда, когда температура ниже +25) перевожу рыбу в термосе.
Кстати в 4-ех лапах на удивление не плохое качество рыбы. А так, плюсуюсь к Нуритке, здоровье рыбы - это не предсказуемо. Взяли в магазине хорошую рыбку, она по дороге стресанула и на тебе ихтик и бактериалка в подарок.
INDIKA
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2016 13:25

Вопросы от новичков

Сообщение INDIKA »

Нуритка писал(а):
INDIKA писал(а):Где в Подольске лучше купить рыбку, подскажите место, где бОльшая вероятность приобрести здоровую?
Киньте объявление в куплю-продам здесь на форуме. :) Больной рыбка может оказаться из любого магазина, это лотерея. Представляете, сколько их раз вылавливают, перевозят... а чем больше стресса, тем больше вероятность заболеть. Тем более сейчас холодно. Термосумка обязательна, или за пазуху пакет. Сразу в аквариум тоже не выливайте, дайте адаптироваться к новой воде. В интернете про это есть информация.
Грунт уже положили? Это не стекляшки прозрачные? Если так, от них нет толку. См. тему про грунты.

Лучше сначала обустроить аквариум, посадить растения, а через 10-14 дней запускать рыбу, если все хорошо. Лучше, чтобы все шло своим чередом. Почитайте про запуск нового аквариума, какие процессы происходят, это интересно) Для растений нужно предусмотреть освещение.

А что не так в смене 20 - 30%? Много? Здесь зависит, какой аквариум, и кто в нем живет. В вашем случае первую неделю можно заменить процентов 10 воды. Потом менять 10 - 20% в неделю, больше не надо.
Вот сейчас чищу новый аквариум содой, кипячу грунт, из растений в Флоре дали елку какую-то, но про это я еще почитаю. Грунт не прозрачные стекляшки, кончено же, про это почитала. В общем сейчас помою, водой залью и буду наблюдать. :)
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Selena писал(а):в термосе
тоже вариант)))
INDIKA писал(а):чищу содой, кипячу грунт
Еще сразу добавлю, что потом, когда аквариум будет запущен, нет необходимости устраивать каких-либо генеральных уборок; тщательных промывок грунта с выселением его обитателей и прочих жутких вещей, которые многие делают до сих пор... :fear: Уж не знаю, почему...
Еженедельно сливая те самые 10 - 20 % воды, сифоньте поверхность грунта (1-2 см, не больше). Чистите стекла специальным скребком или банковской картой, как удобнее, если есть зеленый налет. Все. Кормите взрослого петуха раз в сутки (обычно вечером) совсем понемногу. Вот и весь уход. Аквариум не должен и никогда не будет стерильным, вода в нем должна быть "живой" (с микроорганизмами, теми самыми бактериями, которые можно купить в магазине, а можно и вырастить самостоятельно в новой воде, немного подождав :) ), только тогда она будет самоочищаться.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
INDIKA
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2016 13:25

Вопросы от новичков

Сообщение INDIKA »

Нуритка писал(а):
Selena писал(а):в термосе
тоже вариант)))
INDIKA писал(а):чищу содой, кипячу грунт
Еще сразу добавлю, что потом, когда аквариум будет запущен, нет необходимости устраивать каких-либо генеральных уборок; тщательных промывок грунта с выселением его обитателей и прочих жутких вещей, которые многие делают до сих пор... :fear: Уж не знаю, почему...
Еженедельно сливая те самые 10 - 20 % воды, сифоньте поверхность грунта (1-2 см, не больше). Чистите стекла специальным скребком или банковской картой, как удобнее, если есть зеленый налет. Все. Кормите взрослого петуха раз в сутки (обычно вечером) совсем понемногу. Вот и весь уход. Аквариум не должен и никогда не будет стерильным, вода в нем должна быть "живой" (с микроорганизмами, теми самыми бактериями, которые можно купить в магазине, а можно и вырастить самостоятельно в новой воде, немного подождав :) ), только тогда она будет самоочищаться.
Большое спасибо за советы!!!! Наберусь терпения и буду ждать )))
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Подскажите чем интересным можно заменит на заднем фоне Гетерантеру остролистную, щитолистник и людвигию. Одолели раз в две недели тазик выдираю, может кто подскажет, что интерьерное. И не такое быстрорастущее. :?
Вложения
IMG_5050.JPG
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Очень рекомендую амманию бонсай - крепкое растение с мясистыми листочками; растет довольно высокой, как бакопа, только эффектнее. У меня ей хорошо (осмос, газ, удо, но параметры не проверяю и не выдерживаю, все на глазок), растет хорошо, но меееедленно, так что не поделюсь пока.
Есть еще бакопа австралийская. Но, как будет расти у вас, не знаю, может, тоже быстро.
Гетерантеру я бы советовала на средний план, она тогда просто шикарна. Но конечно, подстригать ее придется минимум раз в неделю.

Если что, эти растения я брала в мск у Облачного героя :) , с ака.ру https://www.aqa.ru/forum/prodayu-rasten ... 9899-page1
На передний план очень рекомендую хедиотис Зальцмана (спасибо девушке, которая поделилась, просто супер растение!).
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Вопросы от новичков

Сообщение Amortizator »

Нуритка писал(а):Очень рекомендую амманию бонсай - крепкое растение с мясистыми листочками; растет довольно высокой, как бакопа, только эффектнее. У меня ей хорошо (осмос, газ, удо, но параметры не проверяю и не выдерживаю, все на глазок), растет хорошо, но меееедленно, так что не поделюсь пока.
Есть еще бакопа австралийская. Но, как будет расти у вас, не знаю, может, тоже быстро.
Гетерантеру я бы советовала на средний план, она тогда просто шикарна. Но конечно, подстригать ее придется минимум раз в неделю.

Если что, эти растения я брала в мск у Облачного героя :) , с ака.ру https://www.aqa.ru/forum/prodayu-rasten ... 9899-page1
На передний план очень рекомендую хедиотис Зальцмана (спасибо девушке, которая поделилась, просто супер растение!).
На Аманию бонсай запишите меня в очередь, хоть на веточку... в который раз уже спрашиваю на птичке ни у кого нет. А по поводу Хедиотиса, уж очень похож на староугин Репенс, лично у меня последний растёт крайне медленно.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Amortizator
Хорошо) я видела, народ тут спрашивает ее, но пока pardon:
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Вопросы от новичков

Сообщение Suspect »

Amortizator
Дим, по поводу амании бонсай - в аквалого в тропарёво есть меристимная за 400р. я там бываю проездом. Если есть желание, то можем взять на двоих - там веточек по семь-восемь на брата получится.
А по поводу стаугорина вот что заметил - увеличил подачу калия при прочих равных условиях - прет у меня как ненормальный. срезаю кустик, так у меня с точки среза 2 новых отростка минимум расти начинают, а то и по 3-4 отростка.
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Вопросы от новичков

Сообщение Moddorok »

Господа, день добрый.
Неделю курю разные форумы. Посоветуйте грунт для почвопокровки?
Какой он должен быть? Питательный? Или нет? Или подойдет обычный кварц?
Банка - 240 литров. Хочу попробовать создать что-то похожее на это:
Изображение
но только без ручейка.
Сейчас остановился полностью на питательном грунте ADA Aqua Soil - Amazonia. Для тыловой части аквариума, чтобы сделать горочкув роли подсыпки под питательный грунт - Галька морская №3 10-15мм. Может быть имеет смысл что то поменять?
Аватара пользователя
lastochkalena
Member
Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 июн 2013 18:09
Откуда: Подольск, 3 мкрн.

Вопросы от новичков

Сообщение lastochkalena »

Здравствуйте. Подскажите почему такое происходит. Аквариум месяц после запуска. Все было нормально, но вот последние 2 недели на поверхности пузырьки воздуха не лопаются а как бы плавают. Типа как на испорченной воде. Но меняю регулярно 1 в неделю около 15%, трава растет, рыбы плавают. Может надо проверить на какой-то показатель конкретный, чтобы не покупать кучу тестов. У меня пока только ПШ. Снизу выглядит как-то так.

Изображение
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Это бактериальная плёнка. Страшного ничего нет. Избавится радикально - купить поверхностный скиммер. Или просто попробовать разбить струёй воды от фильтра.
Аватара пользователя
lastochkalena
Member
Member
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 июн 2013 18:09
Откуда: Подольск, 3 мкрн.

Вопросы от новичков

Сообщение lastochkalena »

дядя Женя писал(а):Это бактериальная плёнка. Страшного ничего нет. Избавится радикально - купить поверхностный скиммер. Или просто попробовать разбить струёй воды от фильтра.
спасибо.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Это могли сделать 6 гурами 3 самца и 3 самки, или искать причину в воде(кто порошка насыпал :D ), в джунглях они 3 гнезда сделали из пены?
Вложения
IMG_5058.JPG
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Эхи дали стрелки, скоро отдавать продавать, а названий не знаю подскажите плиз pardon:
Вложения
Покупал на садоводе.
Покупал на садоводе.
Брал у Дяди Жени из теплички.
Брал у Дяди Жени из теплички.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Блин,ну что ты тень на плетень навёл? Естественно гурамки нерестятся. Бьют гнездо.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Вопросы от новичков

Сообщение Spyasha »

Эхи дали стрелки, скоро отдавать продавать, а названий не знаю подскажите плиз pardon:
На первой фото похож на эхинодорус медведь. Второй затрудняюсь определить.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

Народ! у меня такой вопрос- купил на aliexpress за 50р семена (типа аквариумные растения). вот теперь думу думаю - как лучше посадить? тупо в тепличку? какие будут предложения? сразу же скажу что на какой то супер результат и мысли не было надеяться ... просто по приколу поэксперементировать...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

На грунт сыпят семена и чуть чуть заливают водой. Далее по мере роста,воду подливаешь.
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Вопросы от новичков

Сообщение Moddorok »

Друзья, день добрый.
Подскажите пож-ста, где поближе и поудобнее прикупить комплектующие для баллонной системы СО2. Особенно комплектующие камацци.
LeNusiK
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2010 20:10

Вопросы от новичков

Сообщение LeNusiK »

Подскажите пожалуйста , как бороться с улитками катушками???
Завела аквариум. В нем сомик и креветки пока. А с растениями попали улитки катушки. Очень быстро улитки стали размножаться :shock: !!! Не знаю как с ними бороться! В инете читала, что можно положить листик салата, а потом его удалить вместе с ними, повытаскивать более крупные особи...Листик клала, но его успевают слопать креветки с сомиком, прежде чем на него наберутся улитки катушки. Вот не знаю как их удалить теперь....
Детская кроватка Елисей Можга С717 http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=108&t=168383
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

помогут улитки Хелена и раки. или убирать руками т давить икру на стеклах
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

LeNusiK писал(а):Подскажите пожалуйста , как бороться с улитками катушками???
.....Вот не знаю как их удалить теперь....
Зачем с ними бороться? Пускай себе живут!
Боритесь лучше с желанием ещё, и ещё, и ещё кормить рыбок (от этого и появляются улиток полчища ) :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Воблер писал(а): Зачем с ними бороться? Пускай себе живут!
+1 безобидные ведь улитки

А еще вручную их можно собрать. Улитки обычно выползают в темноте. Включить свет пораньше и собрать, сколько возможно. За месяц два так можно вывести практически всех, даже совсем крошечных катушек, если очень нужно.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение Dusek79 »

LeNusiK писал(а):Подскажите пожалуйста , как бороться с улитками катушками???
Завела аквариум. В нем сомик и креветки пока. А с растениями попали улитки катушки. Очень быстро улитки стали размножаться :shock: !!! Не знаю как с ними бороться! В инете читала, что можно положить листик салата, а потом его удалить вместе с ними, повытаскивать более крупные особи...Листик клала, но его успевают слопать креветки с сомиком, прежде чем на него наберутся улитки катушки. Вот не знаю как их удалить теперь....
Если уж координально, то боции в помощь. В свое время брал мраморных боций 6 шт. За неделю все схомячили.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

Нуритка писал(а):
Воблер писал(а): Зачем с ними бороться? Пускай себе живут!
+1 безобидные ведь улитки
А ещё рыбьи трупики хорошо уни4тожают в наше отсутствие! :mrgreen:
Воблер
Ответить

Вернуться в «Аквариум»