Вопросы от новичков

Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение pkv »

Берканаесли это светодиодная, то по идее должно хватать
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Беркана
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2011 22:04

Вопросы от новичков

Сообщение Беркана »

Pkv, спасибо за помощь. Да, светодиодная.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

В 25 литров можно посадить 4-5 штук совсем мелких рыбёшек.Тетра Аманда,неоны,простые данио,сомики пигмейчики. Или же завести в нём исключительно креветок вишен. Эти сами решат с вопросом своего количества.
Чистить стёкла могут улитки неретины,остальные обрастания ни кто не поедает.
Сколько времени освещается аквариум? В принципе это зависит от мощности ламп. Оптимально 6-10 часов. Не больше.
Вы наверняка используете водопроводную воду. В нашей воде растут не многие растения. Только самые выносливые.
Не лейте ни каких препаратов! Всё что вы вносите, работает исключительно против вас и ваших растений. Один препарат убирает необходимый растениям нитрат,другой осаждает все микроэлементы. Ну а если растения не растут,то водорослям раздолье.
Беркана
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2011 22:04

Вопросы от новичков

Сообщение Беркана »

Дядя Женя, благодарю. Аквариум освещается 10 часов, лампа 6 w светодиодная, вода водопроводная. Скажите, а к моим трём барбусам можно улиток поселить или перебор будет?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

К барбусам вообще ни кого не стоит подселять. Они умудряются даже Эндлеров жрать. И в таких объёмах их тоже держать не надо. Им и 100 литров мало. Не зря их барбосами зовут.
Беркана
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2011 22:04

Вопросы от новичков

Сообщение Беркана »

Понятно. Рыбок выбрасывать жалко, попробую растения вырастить.
Беркана
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2011 22:04

Вопросы от новичков

Сообщение Беркана »

Дядя Женя, прислушаюсь к Вашему совету, химию добавлять не буду. Что ещё для роста растений можно сделать в водопроводной воде? Может покормить чем-нибудь?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Углекислый газ поможет лучше всего.На несколько месяцев поможет земля в подложке.
Если радикально пересмотреть взгляды,то держите самые простые растения: роголистники,наяды,кое какие мхи.
Беркана
New member
New member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2011 22:04

Вопросы от новичков

Сообщение Беркана »

Дядя Женя, спасибо.
Аватара пользователя
prapor_kgb
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2015 11:08

Вопросы от новичков

Сообщение prapor_kgb »

Доброе время суток.
Запускаю акву на 150 литров. Вторая попытка завести рыб. Первая закончилась переездом. Не смог перевести нормально. Вопрос к живущим на Силикатной: почитал , что существенно ускоряет старт новой банки бактерии из запущенного аквариума. Да и показать как и что сделано, может подскажут что умное, пока не запустил рыб. Пока налита вода отстаиваться. Залил Tetra AguaSafe. Очень хотелось бы попросить водички и выжимки из фильтра. Если можно.
И еще Ребенок хочет телескопа , жена - золотую, которая с вытекшим мозгом. отговорить не получается, хотя показывал как их содержать. Никто с ними не уживается, все их обижают, да и грязи много. Соответственно приходится под них подстраиваться с остальным наполнением, поэтому и живых растений не будет. Подскажите кого посадить еще. Хочу пару анцитрусов и стайку коридорасов. Тут на авито еще таракатум продают. Стоит ли его к золотым запускать? Сегодня закину меланий 20шт и 5 ампулярий. Хватит ампулярий на 150л или еще пяточек кинуть?
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось prapor_kgb 16 апр 2017 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Воды литров 60 могу дать, тоьько предложение действительно не больше двух чесов. Район южный.
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Вопросы от новичков

Сообщение Moddorok »

prapor_kgb писал(а):Доброе время суток.
Запускаю акву на 150 литров. Вторая попытка завести рыб. Первая закончилась переездом. Не смог перевести нормально. Вопрос к живущим на Силикатной: почитал , что существенно ускоряет старт новой банки бактерии из запущенного аквариума. Да и показать как и что сделано, может подскажут что умное, пока не запустил рыб. Пока налита вода отстаиваться. Залил Tetra AguaSafe. Очень хотелось бы попросить водички и выжимки из фильтра. Если можно.
И еще Ребенок хочет телескопа , жена - золотую, которая с вытекшим мозгом. отговорить не получается, хотя показывал как их содержать. Никто с ними не уживается, все их обижают, да и грязи много. Соответственно приходится под них подстраиваться с остальным наполнением, поэтому и живых растений не будет. Подскажите кого посадить еще. Хочу пару анцитрусов и стайку коридорасов. Тут на авито еще таракатум продают. Стоит ли его к золотым запускать? Сегодня закину меланий 20шт и 5 ампулярий. Хватит ампулярий на 150л или еще пяточек кинуть?
Заранее спасибо.
Живу в Родниках. Часиков в 7-8 вечера сегодня буду подменять воду. Могу сифонки налить. Литров 50. Но сразу предупреждаю - есть кладофора и въетнамка.

ИМХО - телескопы и золотые для прудов. А аквариум должен быть с растючкой.
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Вопросы от новичков

Сообщение Selena »

Живу на Профсоюзной. Литров 15-20 могу слить без вопросов. Бываю дома вечером после 7. Ампулярии, телескопы, золотухи :? ну это :? же одни ...асранцы
amyrca
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 июн 2011 14:18

Вопросы от новичков

Сообщение amyrca »

prapor_kgb писал(а): поэтому и живых растений не будет.
Могу криптокориной поделиться, мои золотухи её игнорируют

И что же всем так золотые то не нравятся.. У меня стайка в 350л.. грязи нет, вода кристальная, не променяю их ни на кого)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

А всё просто. Это не рыбы а уродцы. И выведены не для аквариума,а бассейнов.
Аватара пользователя
prapor_kgb
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2015 11:08

Вопросы от новичков

Сообщение prapor_kgb »

Все понимаю. Почитал про содержание. Однако приходится плясать от наличия 2 золотых. Самому очень нравятся гурами, но... Не сезон вообще. Есть надежда, что за недельку попытаюсь отговорить. Пока вода отстаивается. Завтра долью из запущенного. Пока бактерии расплодятся...
Аватара пользователя
prapor_kgb
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2015 11:08

Вопросы от новичков

Сообщение prapor_kgb »

Selena, Алексей614, спасибо за то что откликнулись. С Moddorok вроде на завтра договорились.
amyrca спасибо, но пока откажусь. Запущу пока без травки. Потом посмотрим. Меня еще останавливает сложности с содержанием травы. Не готов я пока к дорогим лампам и СО2.
Аватара пользователя
prapor_kgb
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2015 11:08

Вопросы от новичков

Сообщение prapor_kgb »

Мне бы кого-нибудь с силикатной через недельку пригласить, чтоб специалист посмотрел на то , что получается перед запуском рыбы. Послушать умного человека. Поправить что может надо будет
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Вопросы от новичков

Сообщение MaxCreator »

prapor_kgb писал(а): Меня еще останавливает сложности с содержанием травы. Не готов я пока к дорогим лампам и СО2.
А криптам как раз не нужен яркий свет и со2.
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Вопросы от новичков

Сообщение Selena »

prapor_kgb
а вы не торопитесь, все быстро запускать :))) сначала трафку, потом на дно сомиков...а потом вкрадчиво, объясните своим девочкам, что прикольно смотрится Стая рыб, а для 150 гурами самый край Стаи. А пара слоно засранцев ну будет туда сюда дефилировать, а то и стоять в своем углу, тьфу не прикольно. Да и надо понимать, что правильный аквариум, этот тот аквариум где рыба себя чувствует комфортно. А как писал уже Д.Женя, золотухи - это не аквариумные рыбы :))) Покажите своим девочкам, хорошие постановочные фотки стаи данио, галлактик и т.п. Пусть проникнуться :)
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Вопросы от новичков

Сообщение Moddorok »

prapor_kgb
Тем более что начало положено. Трафки чуток насыпал, если надо еще надергаю :D
и стаю барбусов :5+: Всегда бодры, веселы!!! :mrgreen:
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

я, как мать, понимаю это детское желание иметь золотую рыбку. Она яркая и понятная. Она съела всю траву, и ее так хорошо видно в аквариуме :D . Ее можно назвать и показывать друзьям.
Моих шикарных и интереснейших в поведении гурами фиг кому покажешь - они выплывают из-за растений, только когда дома тихо. А все гости вообще уверены, что у меня в аквариуме только "водоросли". А держать гурами без растений (чтобы их было видно) нельзя, им так неуютно. Так что здесь только выбирать, что важнее.

150л для пары - тройки золотых, это необходимый минимум. Почему бы не начать с них. Только сразу насыпать "правильный" грунт, чтобы потом, когда захочется бОльшего, не переделывать все. Сомам нужны укрытия/камни, анциструсам - обязательно натуральные коряги. В "пустом" аквариуме сомам не комфортно. Главное, не переборщите с населением. 2-3 золотых + 2 сома (анциструса), только, пжл, не надо брать птеригоплихтов - они КРУПНЫЕ. ВСЕ, больше никаких рыб. :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
prapor_kgb
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2015 11:08

Вопросы от новичков

Сообщение prapor_kgb »

2-3 золотых + 2 сома (анциструса)
Да так и хочу, но есть мысль засунуть еще 2 таракатума. Прикольные они.
Я так понимаю что ещё коридорасов или отоцинклюсов сажать перебор будет?
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Таракатумы крупные и считаются стайными. Это значит, чтобы им было комфортно в аквариуме, их должно быть не менее 6 шт. Да, их все покупают и держат по две шт., и живут они долго, т.к. выносливые. Но правильно ли это, я не знаю( Коридорасы мельче, и тоже стайные рыбы. Отоцинклюсов нельзя в принципе в такой аквариум. Это нежная маленькая рыбка и больше для травников.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Вопросы от новичков

Сообщение Selena »

Нуритка
Ань, у меня или деть не такой, но ему нравится сегодняшняя банка со стайной мелочевкой. И ни разу в аквамагазинах не просил у меня золотух. Единственно кого просит это - петушка. Но пару объяснений о характере этой (в принципе мирной) рыбки и деть говорит, что ему приятен стайный мирный аквариум. А от последней моей покупки - галактик вообще без ума. :)))
prapor_kgb
а по поводу травки без танцев: так выбор есть это крипты, это анубиасы (на корягах аж 3D), некоторые гигрофиллы, папортники ... надо только начать :lol:
Аватара пользователя
prapor_kgb
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2015 11:08

Вопросы от новичков

Сообщение prapor_kgb »

Нуритка
Так может мне лучше 4 таракатума посадить и тогда без без анциструсов. Мужик , у которого хотел брать и тех и тех говорит, что у него 4 таракатума. 2 белых и 2 коричневых.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Selena писал(а): Ань, у меня или деть не такой, но ему нравится сегодняшняя банка со стайной мелочевкой.
На вкус и цвет... :) Я в детстве была без ума от телескопов, мне понятна эта любовь к крупным формам))) Я считаю, пусть аквариумы будут разные. Главное, обеспечить рыбкам как можно более комфортные для них условия - в интернете уйма информации, кто вырастает крупным, кто хищным, кто территориальным, а кому обязательно нужна большая компания.

prapor_kgb писал(а):Так может мне лучше 4 таракатума посадить и тогда без без анциструсов.
150 и три взрослых золотых - и ресурсы аквариума уже на пределе. Я бы не брала таракатумов совсем.
Посмотрите, хороший калькулятор объема аквариума - только тщательно заполните все поля... scalare-spb.com/index/on_lajn_kalkuljator_objoma/0-53
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
prapor_kgb
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2015 11:08

Вопросы от новичков

Сообщение prapor_kgb »

По расчетам считал основные 2 золотых (10*5), вспомогательные верхнего и среднего 5 коридорасов (3*1), донные 4 таракатума(10*3). Без растений, 20% подмена, внутри. Фильтр, получается 128 литров. Вроде проходит.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Почитайте, пожалуйста, не поленитесь = https://www.aqa.ru/goldfish_soderjanie

Там и фото этих рыб в аквариумах с растениями :5+:
10 см длина золотой это оптимистично) Они могут и до 20 см вырасти. И тогда начинается классика жанра - помутнела вода, заболели рыбы... Сомов лучше ИЛИ таракатумов или коридорасов (на коридорасов закладываем в калькуляторе 6 см длину) - т.к. и те и те - это донные рыбы. В этом случае мои предпочтения в сторону стайки коридорасов или пары таракатумов - опять же, потому что они вырастают до 15 см (но повторюсь, не уверена, гуманно ли их держать парой). Про анциструсов, вспомнила вот, что что они могут присасываться к медлительным золотым и обгладывать им бока. Зависит от наглости отдельных экземпляров, они рыбы с характером.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
prapor_kgb
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2015 11:08

Вопросы от новичков

Сообщение prapor_kgb »

Статью эту читал ранее. Из сомов решил таракатумво всех 4 и больше никого. Из золотых вроде уговорил на одного телескопа. В итоге 5 рыб. Думаю объема хватит.
Аватара пользователя
prapor_kgb
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2015 11:08

Вопросы от новичков

Сообщение prapor_kgb »

Сподобился тут купить тесты tetra gh и ph. Померил. Ph получается нечто среднее между 8,5 и 9.0. (может у меня с цветовоспринятием не так). Gh не очень понял как пользоваться, но вроде с красного на зеленый меняет цвет на 40-45 каплях на 10 мл. То есть получается ~23. Это нормально или что то надо делать.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

prapor_kgb писал(а):Сподобился тут купить тесты tetra gh и ph. Померил. Ph получается нечто среднее между 8,5 и 9.0. (может у меня с цветовоспринятием не так). Gh не очень понял как пользоваться, но вроде с красного на зеленый меняет цвет на 40-45 каплях на 10 мл. То есть получается ~23. Это нормально или что то надо делать.
Gh все правельно так и есть гдето в раене 23. Поможет только осмос, или подбирать самую простенькую травку.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение Dusek79 »

prapor_kgb писал(а):Сподобился тут купить тесты tetra gh и ph. Померил. Ph получается нечто среднее между 8,5 и 9.0. (может у меня с цветовоспринятием не так). Gh не очень понял как пользоваться, но вроде с красного на зеленый меняет цвет на 40-45 каплях на 10 мл. То есть получается ~23. Это нормально или что то надо делать.
Ph можно снизить наличием нормальной коряги и подачей СО2
У меня при параметрах ph=7,7-7,8 и gh=24 растет много чего.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Вопросы от новичков

Сообщение Amortizator »

Народ, подскажите, где в Подольске купить ювелирные весы с десятыми и сотыми долями грамма, может кто видел.

Можно заказать на АЛИ, но весы нужны сейчас и лень ждать месяц доставки.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Amortizator писал(а):Народ, подскажите, где в Подольске купить ювелирные весы с десятыми и сотыми долями грамма, может кто видел.

Можно заказать на АЛИ, но весы нужны сейчас и лень ждать месяц доставки.
Я в Царицыно брал 400 р.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»