Внешник на 300л.

Ответить
Аватара пользователя
Saymon.
New member
New member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2012 13:56
Откуда: подольск

Внешник на 300л.

Сообщение Saymon. »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста банка на 300л. 120х40х57
хочу завести астронотус оскар + цихласома попугай
голову сломал
какой внешник выбрать Fluval или Тетра?
Заранее благодарен
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Внешник на 300л.

Сообщение Sebbb »

aquael unimax 700+
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Внешник на 300л.

Сообщение Sebbb »

Не думай,что поляки гуано делают.... у меня 500-й стоит. зверь,а не фильтр. производительность с 2-мя роторами просто бешенная, недостаток только 1- шлангов в 2 раза больше : 4 штуки. тихий на удивление.
700-й пооборотестей: корзина побольше.
Я у своего выкинул из ведра весь ливер и забил только губкой. пашет только в путь. Если под рыбу, то ливер можно оставить: мой главный биофильтр это растения.
А еще у поляков есть офигенный плюс: УФ лампа которая встраивается внутрь фильтра. Правда лампа не мощная: в 500-м это 9W, а в 700 это 11 W.
Конечно от тропического ихтика не поможет, но может сделать профилактику воды, помочь с цветением: я это оценил когда с аминокислотами и витаминами баловался для растений. когда ложками бухал аминокислоты - вода постоянно мутнела.
А цена поляка приятно удивит - за такую цену такая производительность.
Единственный реальный косяк - это пластик: пластик на трубках и флейтах просто дрянь. Чтобы его не разломать, я брал 20мл шприцы и соединял между собой.... пока на птичке ,в лавке Чудес (тот кто со мной ездит знают этот павильон: женя уж точно. А Сергей из Воронова знает продавца по имени: у него много деталей для Эхеймов) не купил метровые трубки под шланг 18/22 мм. теперь у меня зленые цельные трубки, а не собранные из шприцов самопалы.
У меня есть Тетра 700-й: он явно уступает 500-му, но думаю 1200-й тоже нервно курит в сторонке: поляки оборотистые парни.
avk
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2003 16:25

Внешник на 300л.

Сообщение avk »

Тоже озадачился выбором внешника для 240 литров. Взял два года назад JBL 900. Отличный фильтр, но слабоват. Пришлось к нему внутренний добавлять. Сейчас все таки созрел для внешника помощнее. Поселитесь советом. Не хочется второй раз разочароваться.
И еще вопрос по наполнению корзин. Кто что использует? Нужен ли активизированный уголь и всякие специальные губки? Гуру, не дайте наделать ошибок.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Внешник на 300л.

Сообщение Sebbb »

Я уголь, цеолит, керамику вынул: только губки. все 4 корзины.
с выхлопа фильтра очень сильно дует: серпасы не подплывают: гара руффа не отгонишь.. но видимо эти просто по кайфу.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Внешник на 300л.

Сообщение дядя Женя »

Мужики! Есть большая разница с наполнителями для растительной банки и чисто рыбной!
В растительной основной упор на биофильтрацию,а в рыбной должен быть полный цикл очистки. Фильтр должен перерабатывать нитраты,фосфаты,аммиак и много чего ещё. Мини очистные сооружения. Поэтому для начала надо ставить всё что идёт в комплекте. А уж потом смотреть какие наполнители убрать/добавить. То что делает трава, для фильтра может составить большую проблему.
Я не спец в этом вопросе,поэтому просто посоветую посмотреть на цихлидных сайтах. Хотя УФ стерилизация нужна чуть ли не в обязательном порядке. Нужен цеолит.
Мощность же в большой степени зависит от зарыбленности и поведения рыб.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Внешник на 300л.

Сообщение Sebbb »

Женя,

С каких пор фильтр нитраты и фосфаты начали усваивать?
Это тебе не море.

А в растительной банке нужна по сути мешалка воды: я своим только механически чищу воду, через фильтр растворяю со2 и в случае проблем, то включаю УФ-лампу.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Внешник на 300л.

Сообщение дядя Женя »

Да Дим,не море. Но в этом случае все стремятся по показателям к морю. В чём и сложность. В растительной банке основная кухня за счёт растений,а тут за счёт поглощений/переработки.
Есть конечно весьма продуктивный способ фильтрации - фитофильтр. В этом случае ставим мощную помпу для механической очистки,а всю био-хим фильтрацию берут на себя растения фитофильтра. И дёшево и практично и симпатично.
Но тут свои заморочки в виде громоздкости,дополнительного освещения,выбора растений. Хотя это и проще чем кажется.
avk
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2003 16:25

Внешник на 300л.

Сообщение avk »

У меня аквариум Juwel rio 240. Стоял с родным внутренним фильтром, растения перли только в путь. И вода была как слеза и растения цвели. Что меня заставило на внешник перейти до сих пор не пойму. Но вижу что все хуже и хуже. ВОт и задаю конкретный вопрос для тех кто доволен своим фильтром, кто чем пользуется? Обратно клеить штатник нет желания. Посоветуйте фильтр, чтобы банка опять начала радовать. Население - сомы, скалярии, боции клоуны, акулий балу, кардинал ... Из растючки криптокорины, эхинодорус, валлиснерия и т.д света хватает 2 лампы по 54 и две по 40 но что то не так :-( начитался форумов в инете, пока склоняюсь к Тетре. Но все таки лучший совет от практика, а не от торговцев. Спасибо за комментарии.
Аватара пользователя
tyta
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 окт 2012 20:46
Откуда: Северное Бутово, Родники

Внешник на 300л.

Сообщение tyta »

У меня вот такой стоит JBL Cristal Profi е900, я довольна, вода чистая, растений живых мало, но проблем нет...
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Внешник на 300л.

Сообщение дядя Женя »

avk.
Дело не в марке и фирме фильтра. Вы наверно не думавши зарядили фильтр всем что было в комплекте. Стандартный комплект наполнителей предназначен для рыбного аквариума. Туда входит и цеолит и активированный уголь. Это противопоказано растениям.Такие наполнители применяются только первые 2 недели после запуска. Иначе получается как у вас.
Так что давайте разбираться,что не так.
По идее наполнители должны быть такие: кольца,биошары,губка,вата/синтепон.
Лутше - кольца,лава, можно серовский синтепон для тонкой очистки.
Мощность фильтра должна быть в два-три раза больше чем литраж банки. С крупной рыбой ещё больше.
Если стоит флейта,то её надо опустить в воду,что бы она не выветривала углекислый газ.

Правильно было бы описать проблему и выложить фото,указав пальцем эту проблему. И не стоит в описании писать Juwel rio 240. Для меня это пустой звук. Я могу только догадаться что это 240 заявленных литров. Мы ж не маркетологи и не кладовщики :oops:
Аватара пользователя
Saymon.
New member
New member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2012 13:56
Откуда: подольск

Внешник на 300л.

Сообщение Saymon. »

добрый подскажите выбрать аква 120х40х57
планирую 2 астронотуса 2 попугая
для какой фильтр посоветуете?
на данный момент планирую тетра 1200
avk
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2003 16:25

Внешник на 300л.

Сообщение avk »

дядя Женя спасибо за разъяснения. Выходит мой фильтр и правда слабоват. Он заявлен для аквариумов до 300 литров. Будем изучать вопрос дальше и принимать решение. Разъясните что такое лава и чем она полезна для растений, не приходилось сталкиваться. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
KavardaK
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 16:39
Откуда: Красная Пахра

Внешник на 300л.

Сообщение KavardaK »

Позвольте влезть в тему...
Посоветуйте бюджетный внешник на 170л. Смотрю в сторону тетратека ЕХ700, но не один продавец на птичке очень-очень не советовал его брать. Склоняли в сторону JEBO. Что скажете? Тетра вроде "фирмА", но говорят ломается и течет... Китаец говорят понадежнее, но, думаю, если поломается запчастей не найти... :kettle:
Конечно все как один советовали ехейм, но увы, бюджет не тот...
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Внешник на 300л.

Сообщение Sebbb »

У меня дома аквас стоит на 170 литров и в нем трудится unimax 500+
Тетратек слабоват. лично у меня есть EX700 и я его заменил aquael. Лично мое мнение что EX700 для банок до 120 литров, не больше.
Если хочешь тетратек, то лучше уж EX1200 у него производительности побольше.
st_roger
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2012 02:09
Контактная информация:

Внешник на 300л.

Сообщение st_roger »

Sebbb писал(а):У меня дома аквас стоит на 170 литров и в нем трудится unimax 500+
Тетратек слабоват. лично у меня есть EX700 и я его заменил aquael. Лично мое мнение что EX700 для банок до 120 литров, не больше.
Если хочешь тетратек, то лучше уж EX1200 у него производительности побольше.
да, да еще сеточку натянуть что-бы 170 л не сдуло :lol:
700 вполне справиться.
"продавец с птички" к сожалению это не сертификат = 8-)
были проблемные фильтры у Тетры лет 5 назад большая часть из них ЕХ2400 (сейчас уже не продаются)
Основная проблема Тетры в России - это не правильное обслуживание

Посмотри на JBL - очень мне нравятся

У Акваел раз на раз не приходится - то голова потечёт, то пластик отламывается....
Изготовление аквариумов, на заказ. Оформление. Обслуживание.
www.aquatarium.ru
st_roger
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2012 02:09
Контактная информация:

Внешник на 300л.

Сообщение st_roger »

KavardaK писал(а):Позвольте влезть в тему...
Посоветуйте бюджетный внешник на 170л. Смотрю в сторону тетратека ЕХ700, но не один продавец на птичке очень-очень не советовал его брать. Склоняли в сторону JEBO. Что скажете? Тетра вроде "фирмА", но говорят ломается и течет... Китаец говорят понадежнее, но, думаю, если поломается запчастей не найти... :kettle:
Конечно все как один советовали ехейм, но увы, бюджет не тот...
Ехайм сейчас ВЕСЬ делается в Китае
Аквалога например предлагает брать все кроме Тетры - при этом является официальным дилером и занимает второе место по продажам Тетры =)
ответ прост тетру по любому купят, а "преимущества" ехеима нужно еще объяснить... =)
Изготовление аквариумов, на заказ. Оформление. Обслуживание.
www.aquatarium.ru
avk
Member
Member
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 июн 2003 16:25

Внешник на 300л.

Сообщение avk »

KavardaK писал(а):Позвольте влезть в тему...
Посоветуйте бюджетный внешник на 170л. Смотрю в сторону тетратека ЕХ700, но не один продавец на птичке очень-очень не советовал его брать. Склоняли в сторону JEBO. Что скажете? Тетра вроде "фирмА", но говорят ломается и течет... Китаец говорят понадежнее, но, думаю, если поломается запчастей не найти... :kettle:
Конечно все как один советовали ехейм, но увы, бюджет не тот...
Чем мощнее тем лучше!!! Уменьшить поток всегда сможешь, а вот увеличить, только вторым фильтром. Пример из своего опыта в 240 литровом стоял JBL 900 по описанию до 300 литров, но не справлялся. Сейчас поменял на JBL 1501. В целом доволен.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Внешник на 300л.

Сообщение Sebbb »

st_roger писал(а): да, да еще сеточку натянуть что-бы 170 л не сдуло :lol:
700 вполне справиться.
Если справлялся бы тетратек то я бы его не заменил. Его идеальное назначение это банки от 80 до 120 литров. А на большее он слабоват. Это не голая теория: а суровая практика.
st_roger
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2012 02:09
Контактная информация:

Внешник на 300л.

Сообщение st_roger »

fluval вам в помощь =)
Изготовление аквариумов, на заказ. Оформление. Обслуживание.
www.aquatarium.ru
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Внешник на 300л.

Сообщение Sebbb »

st_roger писал(а):fluval вам в помощь =)
Если это было написано мне, то я уже свой выбор сделал в пользу aquael unimax 500+ и доволен как слон. :)
st_roger
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2012 02:09
Контактная информация:

Внешник на 300л.

Сообщение st_roger »

Sebbb писал(а):
st_roger писал(а):fluval вам в помощь =)
Если это было написано мне, то я уже свой выбор сделал в пользу aquael unimax 500+ и доволен как слон. :)
Значит повезло. У меня парочка стоит с недержанием в голове =)
Изготовление аквариумов, на заказ. Оформление. Обслуживание.
www.aquatarium.ru
Ответить

Вернуться в «Аквариум»