ОСМОС

Аватара пользователя
Mjasnik
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 дек 2014 17:23

ОСМОС

Сообщение Mjasnik »

Моревна писал(а):эх, и у меня гейзер..
интересно, а если в 12л бак набирается максимум 4-5л воды - это у меня недостаточное давление в магистрали? или избыточное в баке? или что вообще такое?
Моревна, см файл ниже. Вариантов множество. Самый распространенный - забился входной фильтр первой ступени ( у меня так на даче бывало), либо давление воды низковато - ниже 3 Bar. Ну и возможно, что давление в бачке расширительном упало за время - нужно подкачать автомобильным насосом например.
Вложения
g.JPG
Когда же придет зима? Она уже пришла!!!
YuliaU
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2012 14:24

ОСМОС

Сообщение YuliaU »

Моревна писал(а):эх, и у меня гейзер..
интересно, а если в 12л бак набирается максимум 4-5л воды - это у меня недостаточное давление в магистрали? или избыточное в баке? или что вообще такое?
Надо проверить состояние самого бака.
При полностью слитом баке он тяжелый? Если чувствуется вода внутри бака, но она не вытекает, то скорее всего просто не хватает давления. Сколько лет системе?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

при полностью слитом баке он не тяжелый.
системе чуть больше месяца, запускалась в конце ноября. картриджи свежие.
полагаю, напора в магистрали не хватает - 8 этаж.
С уважением, Марья
Iliapodolsk
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2012 11:25

ОСМОС

Сообщение Iliapodolsk »

Подключил новый фильтр по ошибке к горячей воде и начал промывать по инструкции,заметил минут через 5-7 только что вода кипяток)) не повлияет это на работу фильтра?
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

ОСМОС

Сообщение @LSU »

Вообще в инструкции написано что бы шланги не соприкасались с шлангом горячей воды....Может ни чего "военного" и нет в Вашей ошибке,но после переподключения
посматривайте в течении недели как ведут себя шланги от осмоса...А как повлияла повышеная температура на сами фильтры , это уже вопрос к компетентным товарищам...
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение *Petrovich* »

если продают фильтрующие модули и остальные компоненты предназначенные специально для горячей воды, то думаю использование обычного (холодного) осмоса в горячей воде не желательно и может пагубно сказаться для фильтрующего материала, да и для колбы, за мембрану не скажу не чего, так как ни разу не разбирал ее, но думаю за 5-7 мин особо трагичного не произошло. (ИМХО)
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

ОСМОС

Сообщение @LSU »

http://m.youtube.com/results?q=%D0%BE%D ... 20100&sm=3
Не реклама,но можно избежать многих мелких недоразумений в процессе установки ОСМОСа.....
Iliapodolsk
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2012 11:25

ОСМОС

Сообщение Iliapodolsk »

Да, не понятно как это сказалось на фильтрующих элементах,в инете ничего не нашел по этому поводу. Все переподключил, кроме того,что накопительный бачок полностью не набирается,больше ничего не заметил.
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

ОСМОС

Сообщение @LSU »

Если бачёк не набирается,поднимите в нем давление(нужное указано в инструкции),не знаю как у вас а на моём бачке клапан под обычный автомобильный насос...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Мужики,уровень воды в бачке прямо пропорционален давлению в водопроводе. Радикальное средство - насос подкачки. Всё остальное от лукавого.
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

ОСМОС

Сообщение ИринаСветлановна »

Товарищи аквариумисты, у кого стоят ОСМОС и счетчики на воду, подскажите, видит ли счетчик воду, которая проходит через ОСМОС?
Хотели ставить ОСМОС, но из-за счетчиков отказались, а на просторах интернета пишут, что в некоторых случаях счетчики " не видят" эту воду из-за слабого давления. :-k
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

У меня счётчик "не видит" осмос.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

ОСМОС

Сообщение muzzy109 »

Мне кажется покой счетчика это только плюс, а не минус 8-)
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение Алексей614 »

Razumnay писал(а):Товарищи аквариумисты, у кого стоят ОСМОС и счетчики на воду, подскажите, видит ли счетчик воду, которая проходит через ОСМОС?
Хотели ставить ОСМОС, но из-за счетчиков отказались, а на просторах интернета пишут, что в некоторых случаях счетчики " не видят" эту воду из-за слабого давления. :-k
У меня видет, но крутит очень медленно.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

мой видит, но тоже крутит медленно. если что - счетчики Ителма-Сименс.
в любом случае не так много накручивает, не сравнить удовольствие от чистой воды и чайника-кастрюль без накипи.
С уважением, Марья
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

ОСМОС

Сообщение ИринаСветлановна »

Спасибо! У меня муж уже купил какие-то счетчики, не вдавалась в подробности. Но в любом случае обнадеживает. А еще где-то читала, что зависит от производительности ОСМОСа.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ОСМОС

Сообщение Валери2014 »

Подошел черед и мне в этой теме появиться, чую, не выкарабкаться моему аквариусу без осмоса. Поэтому интересует вопрос: где купить дешево и какой чисто для аквы, какой разбор воды в сутки у него должен быть? И обязательно ли слово ОСМОС должно присутствовать в самом названии продукта или "Система 3-ступ. 3-ИВЖ Гейзер Люкс для воды норм. жесткости " этого достаточно (смотрю ассортимент Мурлена). В Мурлене уже приценивась, может кто знает еще места дешевизны 8-)
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

Аквариумный это чистый развод. Слово осмос обязательно. Остальное химия. Цена примерно 7 тыс. Это с подорожанием. Повысили в два раза. Без минерализатора,или его отключить. Это обязательно.
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

ОСМОС

Сообщение vasilih »

Если с насосом то все 10 000.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

ОСМОС

Сообщение дядя Женя »

В бывшей типографии есть или был магазинчик с товарами для инвалидов. Там самый дешёвый стоил 7 тысяч. В тоже время,в других магазинах 4 тыс.
А с насосом оно понятно. Цена насоса и система управления. Там же ещё и датчик давления стоит...
В Леруа видели настольный вариант. Слеплено превосходно. Эстетично.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ОСМОС

Сообщение Валери2014 »

Спасибо, будем искать
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

ОСМОС

Сообщение Моревна »

в Мерлене был осмос от того же Гейзера, при этом к нему прилагались приятные подарки (набор сменных картриджей или тдс-метр), а цена была как в магазинах, плюс-минус, приятно. если бы дома уже не стоял гейзеровский 3-ступенчатый, взяла бы там.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

ОСМОС

Сообщение *Petrovich* »

Валери2014 писал(а):Подошел черед и мне в этой теме появиться, чую, не выкарабкаться моему аквариусу без осмоса. Поэтому интересует вопрос: где купить дешево и какой чисто для аквы, какой разбор воды в сутки у него должен быть? И обязательно ли слово ОСМОС должно присутствовать в самом названии продукта или "Система 3-ступ. 3-ИВЖ Гейзер Люкс для воды норм. жесткости " этого достаточно (смотрю ассортимент Мурлена). В Мурлене уже приценивась, может кто знает еще места дешевизны 8-)
Я как то вас уже просил повнимательней читать предыдущие сообщения в темах в которых задаете вопросы, но видать не судьба, если бы слушали меня то бы наткнулись на сообщение - muzzy109 » 25-09-2014 09:18, 2 страницами ранее. Я и Сергей брали там фильтра(http://toptel.ru/desc/1094039/?from=ya), правда до подорожания по ценам 3300 и 3500р, теперь он там стоит 6140р., что по нынешним ценам тоже не совсем дорого. С комплектацией не обманули фильтра работают отлично. Думайте.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ОСМОС

Сообщение Валери2014 »

*Petrovich* писал(а):
Валери2014 писал(а):Подошел черед и мне в этой теме появиться, чую, не выкарабкаться моему аквариусу без осмоса. Поэтому интересует вопрос: где купить дешево и какой чисто для аквы, какой разбор воды в сутки у него должен быть? И обязательно ли слово ОСМОС должно присутствовать в самом названии продукта или "Система 3-ступ. 3-ИВЖ Гейзер Люкс для воды норм. жесткости " этого достаточно (смотрю ассортимент Мурлена). В Мурлене уже приценивась, может кто знает еще места дешевизны 8-)
Я как то вас уже просил повнимательней читать предыдущие сообщения в темах в которых задаете вопросы, но видать не судьба, если бы слушали меня то бы наткнулись на сообщение - muzzy109 » 25-09-2014 09:18, 2 страницами ранее. Я и Сергей брали там фильтра(http://toptel.ru/desc/1094039/?from=ya), правда до подорожания по ценам 3300 и 3500р, теперь он там стоит 6140р., что по нынешним ценам тоже не совсем дорого. С комплектацией не обманули фильтра работают отлично. Думайте.
Вы слишком категоричны в своих заявлениях, если вернуться в недавнее прошлое, когда я металась в выборе внешника, вы так же категорично меня отчитывали за невнимательность, а на самом деле это больше подходит под определение "дотошности и скурпулезности", а между тем, всплыло очень много интересных подробностей, советов и даже ссылок на инет ресурсы. Когда я дохожу до интересующей меня темы и возникают вопросы, предпочитаю спросить, ведь многие берут ОСМО не только для аквы, поэтому я и акцентировала внимание на направлении его применения и соответственно стоимости. :agree:
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

ОСМОС

Сообщение Daxel »

Валери2014
А что Вы собираетесь делать с осмосом? Зачем Вам осмотическая вода? Кого Вы собираетесь в ней содержать, размножать и выращивать?
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

ОСМОС

Сообщение Нуритка »

Daxel писал(а):Валери2014
А что Вы собираетесь делать с осмосом? Зачем Вам осмотическая вода? Кого Вы собираетесь в ней содержать, размножать и выращивать?
+1
Если для растений, то не особо требовательные у нас растут без него. Цихлидам тоже не обязателен :)
А вот для людей настоятельно рекомендую. На днях попробовала у родителей воду, пропущенную через обычный бытовой фильтр. Тьфу, техническая вода по вкусу :) и как я это пила раньше. Осмосная намного вкуснее и полезнее.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ОСМОС

Сообщение Валери2014 »

Скажем так, покупка ни копеечная, прицениваюсь заранее, пока не смогла убедить семью в пользе осмоса для бытовых нужд, надеюсь, в дальнейшем получится, поэтому пока рассматриваю разные варианты начиная с самых дешовых. Я всегда выбираю долго. Вон внешник месяца 2 нудила пока выбрала, зато перебрав кучу вариантов, нашла очень выгодный и осталась довольна.
А вот пока нетребовательные растения у меня не приживаются :cry: пусть это и совокупность факторов, но вода один из них
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

ОСМОС

Сообщение Daxel »

Валери2014
Иными словами, Вы еще и сами не поняли, зачем Вам осмос вообще и в аквариуме в частности meeting:
Подозреваю, что это - необходимейшая в Вашем хозяйстве вещь, если Вы хотите его приобрести, даже не задумываясь. Главное - приценяйтесь, убеждайте свою семью и саму себя в его крайней необходимости crazy: :beer: :help:
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

ОСМОС

Сообщение INikolaich »

Валери2014 Вот вам аргументы для семьи: отсутствие накипи на чайнике и утюге, отсутствие камней не почках, да и в машину отлично подходит для омывайки на лето.. :5+:
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

ОСМОС

Сообщение сосед65 »

Огромное количество растворённых солей металлов в водопроводной воде откладывается организмом не только в почки - есть ещё много укромных мест. Думать об этом, вспоминать уроки химии, биологии и кричать спасите, мы начинаем обычно на операционном столе. Это кому повезёт получить такой шанс. Большинство тихо уходит в мир иной с банальными диагнозами под разговоры близких и не очень людей: надо же какой молодой ещё... и не пил ведь почти... а вот в европах люди дольше живут...
А уж сколько рыбок с безмолвным вопросом в стеклянных глазах: "за что?"; такие люди успевают слить в унитаз...
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

ОСМОС

Сообщение Воблер »

Как-то вообще всё вредно. Жить вредно. Люди, посмотрите замечательный фильм, который был запрещён к показу: "Прекрасная Зеленая" (Франция, 1996г.) :mrgreen:
Воблер
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ОСМОС

Сообщение Валери2014 »

Эх, ребята дорогие, я-то уже сама проштудировала и сделала выводы, но когда живешь с родителями... facepalm: в общем вы сами поняли. Поэтому пока его единственно возможное появление - спасение аквы crazy:
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

ОСМОС

Сообщение Daxel »

Валери2014 писал(а):я-то уже сама проштудировала и сделала выводы... спасение аквы
Еще раз спрошу, зачем Вам осмос для аквариума?
У Вас не растет даже обычная трава, которая у других людей из Вашего города растет, как сорняк, даже на водопроводной воде. И Вы считаете, что дело именно в воде, и без осмоса Вы не сможете вырастить неприхотливые растения? Могу Вас обрадовать: с осмосом у Вас в аквариуме будет все то же самое, за исключением денег, потраченных на его покупку.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

ОСМОС

Сообщение Валери2014 »

Daxel писал(а):
Валери2014 писал(а):я-то уже сама проштудировала и сделала выводы... спасение аквы
Еще раз спрошу, зачем Вам осмос для аквариума?
У Вас не растет даже обычная трава, которая у других людей из Вашего города растет, как сорняк, даже на водопроводной воде. И Вы считаете, что дело именно в воде, и без осмоса Вы не сможете вырастить неприхотливые растения? Могу Вас обрадовать: с осмосом у Вас в аквариуме будет все то же самое, за исключением денег, потраченных на его покупку.
Вы не поняли иронии про спасение аквы.
Если относительно самой аквы, я не считаю его панацей от всех бед аквы, но вот послушала советы и почитала рассказы товарищей и решила прицениться к осмосу, поспрашивать. Начала с применения в акве, а теперь рассматриваю его относительно употребления в быту. Это не значит, что я на выходных иду за ним. Сейчас меня впринципе заинтересовала тема осмоса как такового, все его плюсы и минусы.

Вот как отступление, если вам интересно, расскажу, начала расспрашивать знакомых химиков, мой знакомый химик, считает его использование в быту крайне вредным, опуская все слишком сложные описания, свел объяснение к тому, что кроме того, что организм недополучаем кучу химэлементов, которое, можно восполнить едой, страшнее считает накопление на фильтре бактерий, которые ведут к постепенному образованию радионуклеидов. Вот одно из мнений. Обещал мне притащить книгу о воде, название не запомнила. Теперь, по-возможности буду дальше вести следствие. Если у кого-нибудь имеется, что-то интересное на эту тему, поделитесь. Если никому не интересно, то сорри, больше не буду загромождать эфир.
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

ОСМОС

Сообщение Daxel »

Валери2014 писал(а):мой знакомый химик, считает его использование в быту крайне вредным, опуская все слишком сложные описания, свел объяснение к тому, что кроме того, что организм недополучаем кучу химэлементов, которое, можно восполнить едой, страшнее считает накопление на фильтре бактерий, которые ведут к постепенному образованию радионуклеидов. Вот одно из мнений.
Поэтому в аквариуме чистый осмос используют крайне редко, либо смешивая водопроводную и осмотическую воду, либо внося в чистый осмос различные растворы химических соединений для получения воды с заданным химическим составом. Последний вариант - мой. С 2006 года я использую для подмен воды в своих аквариумах либо чистый дистиллят, либо чистый осмос с ручным внесением разных солей. При моем расходе только на подмены в аквариумах 2-2,5 тонн осмоса в месяц, бактерии просто не успевают создать критическую массу для ядрёной бонбы.
Как отступление:
Одна моя знакомая-химик, утверждает, что кипяченую воду повторно кипятить нельзя, потому что обычная вода выкипает, а остается тяжелая вода, основанная на радиоактивных изотопах водорода.
По теме:
ИМХО, если Вам смешивать осмос с водопроводом, то теряется смысл использования осмоса, потому что полный состав воды в кране неизвестен, а известное разбавляется осмосом, и его часто приходится добавлять вручную. Но чистый осмос Вы не потянете из-за химии.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»