Рыбки в наших аквариумах

Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Моревна »

граждане-аквариумисты, предлагаю делиться фотографиями и рассказами о рыбках в ваших аквариумах.
может, у вас есть любимчик(-и)-красавчик(-и), о котором(-ых) хочется рассказать? похвалитесь)
или держите интересную, но пока нераспространенную рыбку? поделитесь информацией о поведении и содержании с форумчанами.

на всякий случай уточню, что копипастить тексты из интернета не нужно, их мы и так найдем) делитесь лично своими наблюдениями!
ссылки на тексты интернета приветствуются, если подтверждают, более полно раскрывают или, наоборот, опровергают ваши наблюдения.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Моревна »

начну, пожалуй, с уже опубликованных здесь рассказов.

от меня:
карликовый тетрадон carinotetraodon travancoricus: начало, продолжение.
добавлю, что сейчас все 4 рыбки уже порядка 3-3,5см, пузатые, по рисунку на желтом фоне - все разные! друг с другом не конфликтуют, т.к. в 180л есть где разгуляться. видела недавно танцы-обжиманцы парочки, ну никак не похожие на драку) чем закончилось - не знаю, парочка удалилась в заросли мха. катушек не вижу, т.е. со своей ролью биооружие справляется на ура.

небольшой рассказ про скалярий.

и пара сообщений про дискусов.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
макс113
New member
New member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 фев 2012 11:01
Откуда: Троицк

Сообщение макс113 »

Пожалуй расскажу про скатов и араван(мой опыт).

Начну со скатов. Скаты животные крупные, аквариум для 2 скатов нужен от 500 литров. Временно ската можно содержать и в аквариуме литров на 200, при условии ежедневных 30 % подмен и отсутствия соседей. Скаты моторо, а это пока единственные скаты которых мне удалось содержать, являются лучшим вариантом для начинающего скатовода, самки скатов моторо растут больше чем самцы в 1,5 раза, так же едят и гадят они больше чем самцы. Самцы не такие большие как самки, но при парном содержании для красоты, советуют держать пару самок, а не самцов. Скаты не страдают от перекорма, они съедят сколько нужно, морить их голодом нельзя. Так же скатам не важна жёсткость воды они могут прекрасно жить и при 30 градусах жёсткости и размножаться. Главное при содержании скатов - большой аквариум, достаточное количество корма и чистая вода!

Теперь араваны. Содержать араван мне удалось не малое количество, начиная с южноамериканских и заканчивая азиткой. Араваны животные крупные для нормального роста южноамериканской нужен аквариум от 500-600 литров, ошибочное мнение что можно держать южноамериканских в аквасах до 500 литров. Видел взрослых южноамериканок в бассейнах, это просто огромная рыба 100-120 сантиметров длинной, способная сожрать за один присест кролика. Араваны не требовательны к воде. Теперь об азитах, на данный момент мне удалось содержать 1 азиатку, правда совсем не долго, около 5-6 месяцев. Но за время владения этой рыбой я проникся её красотой. К сожалению фото не осталось как то не стал фотать :cry: . Моя азиатка была крайне злой и лезла ко всем рыбам драться, от чего и погибла, начав прессовать астров, получила от них и выпрыгнула из аквы сломав себе шею.
Вложения
Взрослый моторо(фото не моё)
Взрослый моторо(фото не моё)
шипы ската моторо, взрослой самки(моё фото)
шипы ската моторо, взрослой самки(моё фото)
Азиатка RTG (фото не моё)
Азиатка RTG (фото не моё)
южноамериканка(фото не моё)
южноамериканка(фото не моё)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение дядя Женя »

:lol:
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка »

Малыши-крепыши l-134. Фоток их в аквариуме нормальных нет, тк эти партизаны вылезают только в полной темноте. Надеюсь, освоятся. Днем сидят по укрытиям, причем у каждого - свое. Мелкие собственники. Сегодня повеселили меня - прибиралась в акве, намутила прилично. Воткнула несчастный эхинодорус, который они подкапывают, поглубже в грунт. Все, закрываю крышку, не проходит и пяти минут, как эти собаки вдвоем! при включенном свете!! начинают заново откапывать "свой" эх, под которым им так нравится сидеть. :?...
фото по прибытии:
134_11-12.JPG
смотрю на него сейчас и вижу, что полоски уже меняются, становятся более волнистыми и даже рвутся в пятна. Надеюсь, будут и другие, более удачные фото, и события :) .
Вот моя любимая фотография этих зверьков, из инета:
Peckoltia_compta_spawn_1.jpg
Последний раз редактировалось Нуритка 08 июл 2013 01:32, всего редактировалось 2 раза.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка »

Моревна писал(а):у меня все три л-134 постоянно на виду и деруццо)))
Мои - партизаны. Обычно днем картина такая:
DSC00026_1.jpg
или такая (редкость!):
DSC09418_1.jpg
...пузы у них такие белые, аристократические :) ..
За место под солнцем борются друг с другом, но не могу назвать это дерутся - забавно толкаются скорее. На бразильские танцы похоже. Анцы были более резкие. Прикольно в грунт вкапываются, лягухи.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Mong »

Красатища)
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка »

Спасиб :)
Продолжим. Вчера вечером выпустила малОго в общий аквариум. Сегодня пытается влиться в коллектив, но папаша его каждый раз отгоняет - не дорос еще. Самкам все равно. Но мелкий попался настырный, изо всех сил догоняет стаю и почему-то первым делом плывет к папашке. До сих пор не съеден. Это хорошо.
малек барбуса Шуберта
малек барбуса Шуберта
шуберты, ромбооцелятусы, вишневые
шуберты, ромбооцелятусы, вишневые
На последней фотке на заднем плане ромбики (барбусы ромбооцелятусы), ну оччень симпатичные ребята. Пугливые немножко, но как плавают стайкой в траве... Загляденье. С ними я еще раз убедилась, что стайной рыбы должно быть много. Жаль, что у меня не тонна воды. :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение дядя Женя »

Ну вот,кущи какие! А то всё жалуются, что ничего не растёт :D
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер »

И барбусня то всё какая упитанная! Явно взращена не на сухарях!... :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка »

Да, эти будут есть, пока не лопнут! Кормлю в основном заморозкой, сушняком иногда. Больше всего ценят коретру ;) , носятся за ней, как торпеды, подбирая всех, до одного, червячков..
Шуберты также уважают крапиву, одуванчик..вьюнки..ну и другие съедобные растения. Ошпариваю их кипятком, охлаждаю, оставляю в аквариуме. Почему-то начинают щипать часов через 12, не раньше. Через несколько часов травка уже выглядит вот так:
DSC09827_1.jpg
Кроме шубертов интереса к растительной подкормке никто не проявляет, даже, по-моему, сомы.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер »

да, охота барбусов за коретрой забавное зрелище :P из растительной пищи, например, мои любят ещё вареный капустный лист и шпинат, например. не пробовали? socool:
Воблер
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка »

Неа, магазинной растительностью не кормлю принципиально, а деревенская перепадает редко. Салатом, кажется, когда-то пробовала кормить. Не помню, ели, нет.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер »

Продолжая растительную тему. Разжился ведром Tetraphill на замену тетрамину. Брал в основном для живородок, но едят его все неплохо, аж чавкают. Только скалярии морды свои наглые воротят. cola:
Воблер
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Spirits »

В Подольске есть эритромиконы? сегодня разжился на стайку. кто что скажет
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv »

Поделюсь фотками своего подрастающего "червяка" :) 120л говорят маловато ему, но большего объема не позволяют площади.. также везде пишут, что не едят мороженого мотыля.. еще как едят, надо только приучить)
Вложения
а покупался таким
а покупался таким
сейчас
сейчас
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение TER »

А на первой фотке похоже голубые ангелы :angel: ? Не занимаететсь разведением? :)
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv »

TER писал(а):А на первой фотке похоже голубые ангелы :angel: ? Не занимаететсь разведением? :)
Вы про скалярий? Если честно, то купил их вместе с аквасом, что за разновидность - не знаю.. один раз откладывали икру, но вывести потомство не удалось...
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Моревна »

да, голубые жемчужные ангелы, да еще с красными глазами. красота неописуемая!
С уважением, Марья
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv »

Моревна писал(а):да, голубые жемчужные ангелы, да еще с красными глазами. красота неописуемая!
только поэтому они у меня и остались :) вечно мешаются, когда хочешь посмотреть на других рыб..
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка »

pkv,
"червяк" симпатичный, вот кому можно отдавать отбраковку своей рыбы=)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv »

Нуритка писал(а):pkv,
"червяк" симпатичный, вот кому можно отдавать отбраковку своей рыбы=)
Да, скоро можно будет :) а пока это мирная рыбка, кроме Мотыля еще никого не съедал - не дорос он.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка »

pkv,
о кстати, если это мастацембел арматус?, знаю, у кого бывают разводные (Москва);
но, конечно, 120 л будет для них крайне мало, тем более пишут, что они агрессивны к сородичам
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv »

Нуритка писал(а):pkv,
о кстати, если это мастацембел арматус?
Вроде он, правда искал краснохвостого, но даже на птичке найти не удалось.. Купил летом в магазе, что рядом с гостиницей Подмосковье, они там долго сидели... Походу желающих на них не так много.

Ps: ангелы сегодня отнерестились, как сохранить потомство не знаю :(
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение TER »

pkv писал(а):
Ps: ангелы сегодня отнерестились, как сохранить потомство не знаю :(
Можно забрать листик, в отдельный аквас и "обдувать" икру компрессором. Потом после появления личинок нужен живой корм . Только я не знаю берут ли мальки скалярий сразу наумплии артемии. Можно попробовать отсадить пару вместе с листом, чтобы сами заботились о потомстве, но не все пары справляются. В любом случае, дело непростое, но эти рыбки того стоят :angel:
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение INikolaich »

Скалярий поднять не реально. Лично видел этот процесс и разводчика. Очень трудоемкий процесс. Кормить только надо не меньше 6 раз в день живой пылью. Температуру он держит +32 и химию льёт постоянно, свет круглосуточно. Никаких родителей, грунта и растений.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер »

Отвечаю на вопрос pkv. Надеюсь, сообщение получится неглупое, и по теме.
Скалярий разводить у меня не только получалось, но и получается (вот и сейчас жду когда мальки со дня на день поплывут). Хотя бывали и осечки.
Лист с икрой лучше срезать в первый же день нереста к вечеру, потому что очень часто, когда выключаешь в аквариуме свет, родители тут же начинают сжирать икру. Если хочется поэкспериментировать, насколько хватит родительского инстинкта, то можно и оставить и посмотреть, если хочется получить гарантированно потомство - то идти по пути разлучения, т.к. скорей всего икру сожрут в первый же день. А дальше надо набраться терпения, т.к. наступает длительный процесс ожидания и наблюдений. Не вижу смысла здесь писать и переписывать талмуды... Я в первый раз разведения воспользовался вот этой вот очень доходчивой статьёй: http://www.vitawater.ru/aqua/fish/paper ... arii.shtml

Если делать всё так, как там написано - то всё получится! Процесс развития икры по дням может отличаться - это зависит от температуры воды, чем выше - тем быстрее, чем холоднее - тем дольше. И ещё, обращу внимание, что в малявочнике очень важна хорошая "продувка" и когда начинается кормёжка - очень важно следить за чистотой воды, не лениться, чистить каждый день, т.к. грязи мальки совершенно не выносят (печальный личный опыт) , просто попАдают и всё. Ну вот вроде бы и всё, если по простому. Дальше, как написал автор вышеуказанной статьи , наступает рутина.
И ещё. Для меня лично было полезно, на будущее, вести т.н. дневник, вкратце помечал по дням, что и как, потом в другой раз можно заглянуть, проанализировать, что когда и как, что так, что не так сделал (опыт - сын ошибок трудных). И в заключение хочу сказать, что пользоваться чьим-то личным опытом, конечно, полезно и нужно, но пока сам не набьёшь руку, то здесь можно писать теорию бесконечно. Думаю, что и здесь найдутся специалисты, которые меня в этом "скалярийном" вопросе будут дополнять и поправлять сколько угодно. Ну вот вроде бы и всё. :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv »

Воблер
Благодарю за подробный ответ, но к сожалению к утру ни одной икринки не осталось.. Будем ждать следующего икрометания, а пока надо съездить в гараж за 20л банкой и отыскать компрессор :)
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер »

pkv писал(а):Воблер
Благодарю за подробный ответ, но к сожалению к утру ни одной икринки не осталось.. Будем ждать следующего икрометания, а пока надо съездить в гараж за 20л банкой и отыскать компрессор :)
Что и следовало ожидать. Природный инстинкт в результате одомашнивания потерян. У меня была единственная пара, которая в общем аквариуме умудрилась доухаживать до состояния, когда вылупившихся личинок они переносили на соседний лист эхинодоруса, но в итоге всё-равно сожрали.
Не расстраивайтесь, считайте, что потренировались ( и вы, и рыбы). Если начали класть икру, значит должны и дальше продолжать. С каждой последующей кладкой икры будет всё больше и качественнее. Следующая кладка примерно должна состояться через 1,5-3 недели, максимум. Если не произойдёт, то можно попробовать простимулировать повышением температуры + долив свежей воды, больше чем обычно + начать кормить живым мотылём, крупным обязательно, который на рыбалку берут(моим по крайней мере это помогало)...

И ещё, если уж вам так хочется развести скалярий, то нужно уже сейчас озадачиться вопросом в чём их в дальнейшем растить. Ведь 20-литровой банки малькам хватит только на первое время. А если их будет несколько сотен? Тут на перспективу будет нужен приличный "выростник", достаточно высокий, с хорошей, мощной продувкой и фильтрацией. Обилие корма опять же будет нужно... (можно запастись ведром тетрамина, например, не считая остального). Если этого не обеспечить, то на выходе получите ораву затянувшихся шибздиков, размером с пятак...
ps Если найдёте - очень хороший и полезный источник: С.М.Кочетов "Скалярии" из серии "Фавориты аквариума", Москва, "Вече", 2005г. - где всё очень по-простому, ясно, понятно и , как говорит, Игорь dereni "без фанатизма". :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv »

Воблер писал(а):И ещё, если уж вам так хочется развести скалярий, то нужно уже сейчас озадачиться вопросом в чём их в дальнейшем растить.
ну у меня кроме 120л еще есть 60л, где креветки с анциструсами живут, если что-то получиться, то думаю туда их переселять из 20ки, а когда еще подрастут - вернуть в 120л.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Mong »

Анциструсов лучше разводить чем скалярий, гемороя меньше явно :)
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер »

pkv писал(а): ну у меня кроме 120л еще есть 60л, где креветки с анциструсами живут, если что-то получиться, то думаю туда их переселять из 20ки, а когда еще подрастут - вернуть в 120л.
схема годится, с одной лишь оговоркой: как-бэ желательно помёт растить сам по себе, т.е без смешивания с другими обитателями, этим обеспечивается высокая вероятность того, что рыба вырастет не затянутой, но, попробовать можно, так как растущая скалярия - рыба достаточно жизнестойкая. Если по-ходу ещё будут вопросы, то постараюсь ответить. :mrgreen:
Воблер
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение INikolaich »

Скалярий разводить возможно из любопытства, если времени навалом. Лично у меня его нет. А у разводчиков они по 50 рэ и с хорошей родословной.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер »

INikolaich писал(а):Скалярий разводить возможно из любопытства, если времени навалом. Лично у меня его нет. А у разводчиков они по 50 рэ и с хорошей родословной.
Так вас никто и не заставляет, не так ли? :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер »

Mong писал(а):Анциструсов лучше разводить чем скалярий, гемороя меньше явно :)
А чего их разводить? Они же сами разводятся! :mrgreen:
Воблер
Ответить

Вернуться в «Аквариум»