Рыбки в наших аквариумах

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Моревна » 20-08-2012 09:58

граждане-аквариумисты, предлагаю делиться фотографиями и рассказами о рыбках в ваших аквариумах.
может, у вас есть любимчик(-и)-красавчик(-и), о котором(-ых) хочется рассказать? похвалитесь)
или держите интересную, но пока нераспространенную рыбку? поделитесь информацией о поведении и содержании с форумчанами.

на всякий случай уточню, что копипастить тексты из интернета не нужно, их мы и так найдем) делитесь лично своими наблюдениями!
ссылки на тексты интернета приветствуются, если подтверждают, более полно раскрывают или, наоборот, опровергают ваши наблюдения.
С уважением, Марья
Моревна
Expert
Expert

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Моревна » 20-08-2012 10:10

начну, пожалуй, с уже опубликованных здесь рассказов.

от меня:
карликовый тетрадон carinotetraodon travancoricus: начало, продолжение.
добавлю, что сейчас все 4 рыбки уже порядка 3-3,5см, пузатые, по рисунку на желтом фоне - все разные! друг с другом не конфликтуют, т.к. в 180л есть где разгуляться. видела недавно танцы-обжиманцы парочки, ну никак не похожие на драку) чем закончилось - не знаю, парочка удалилась в заросли мха. катушек не вижу, т.е. со своей ролью биооружие справляется на ура.

небольшой рассказ про скалярий.

и пара сообщений про дискусов.
С уважением, Марья
Моревна
Expert
Expert

Сообщение макс113 » 20-08-2012 18:46

Пожалуй расскажу про скатов и араван(мой опыт).

Начну со скатов. Скаты животные крупные, аквариум для 2 скатов нужен от 500 литров. Временно ската можно содержать и в аквариуме литров на 200, при условии ежедневных 30 % подмен и отсутствия соседей. Скаты моторо, а это пока единственные скаты которых мне удалось содержать, являются лучшим вариантом для начинающего скатовода, самки скатов моторо растут больше чем самцы в 1,5 раза, так же едят и гадят они больше чем самцы. Самцы не такие большие как самки, но при парном содержании для красоты, советуют держать пару самок, а не самцов. Скаты не страдают от перекорма, они съедят сколько нужно, морить их голодом нельзя. Так же скатам не важна жёсткость воды они могут прекрасно жить и при 30 градусах жёсткости и размножаться. Главное при содержании скатов - большой аквариум, достаточное количество корма и чистая вода!

Теперь араваны. Содержать араван мне удалось не малое количество, начиная с южноамериканских и заканчивая азиткой. Араваны животные крупные для нормального роста южноамериканской нужен аквариум от 500-600 литров, ошибочное мнение что можно держать южноамериканских в аквасах до 500 литров. Видел взрослых южноамериканок в бассейнах, это просто огромная рыба 100-120 сантиметров длинной, способная сожрать за один присест кролика. Араваны не требовательны к воде. Теперь об азитах, на данный момент мне удалось содержать 1 азиатку, правда совсем не долго, около 5-6 месяцев. Но за время владения этой рыбой я проникся её красотой. К сожалению фото не осталось как то не стал фотать :cry: . Моя азиатка была крайне злой и лезла ко всем рыбам драться, от чего и погибла, начав прессовать астров, получила от них и выпрыгнула из аквы сломав себе шею.
Вложения
600_d2c9c52f28bc5935f6518606fc92af5d.jpg
Взрослый моторо(фото не моё)
пппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп.JPG
шипы ската моторо, взрослой самки(моё фото)
photos0-800x600.jpeg
Азиатка RTG (фото не моё)
Osteoglossum-bicirrhosum2.jpg
южноамериканка(фото не моё)
макс113
New member
New member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение дядя Женя » 20-08-2012 21:32

:lol:
дядя Женя
Super expert
Super expert

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка » 12-12-2012 21:33

Малыши-крепыши l-134. Фоток их в аквариуме нормальных нет, тк эти партизаны вылезают только в полной темноте. Надеюсь, освоятся. Днем сидят по укрытиям, причем у каждого - свое. Мелкие собственники. Сегодня повеселили меня - прибиралась в акве, намутила прилично. Воткнула несчастный эхинодорус, который они подкапывают, поглубже в грунт. Все, закрываю крышку, не проходит и пяти минут, как эти собаки вдвоем! при включенном свете!! начинают заново откапывать "свой" эх, под которым им так нравится сидеть. :?...
фото по прибытии:
134_11-12.JPG

смотрю на него сейчас и вижу, что полоски уже меняются, становятся более волнистыми и даже рвутся в пятна. Надеюсь, будут и другие, более удачные фото, и события :) .
Вот моя любимая фотография этих зверьков, из инета:
Peckoltia_compta_spawn_1.jpg
Последний раз редактировалось Нуритка 08-07-2013 00:32, всего редактировалось 2 раз(а).
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Нуритка
Pro Member
Pro Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка » 08-07-2013 00:31

Моревна писал(а):у меня все три л-134 постоянно на виду и деруццо)))

Мои - партизаны. Обычно днем картина такая:
DSC00026_1.jpg

или такая (редкость!):
DSC09418_1.jpg

...пузы у них такие белые, аристократические :) ..
За место под солнцем борются друг с другом, но не могу назвать это дерутся - забавно толкаются скорее. На бразильские танцы похоже. Анцы были более резкие. Прикольно в грунт вкапываются, лягухи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
Нуритка
Pro Member
Pro Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Mong » 08-07-2013 10:52

Красатища)
Mong
New member
New member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка » 04-09-2013 15:13

Спасиб :)
Продолжим. Вчера вечером выпустила малОго в общий аквариум. Сегодня пытается влиться в коллектив, но папаша его каждый раз отгоняет - не дорос еще. Самкам все равно. Но мелкий попался настырный, изо всех сил догоняет стаю и почему-то первым делом плывет к папашке. До сих пор не съеден. Это хорошо.
DSC00024_1.jpg
малек барбуса Шуберта

DSC00031_1.jpg
шуберты, ромбооцелятусы, вишневые

На последней фотке на заднем плане ромбики (барбусы ромбооцелятусы), ну оччень симпатичные ребята. Пугливые немножко, но как плавают стайкой в траве... Загляденье. С ними я еще раз убедилась, что стайной рыбы должно быть много. Жаль, что у меня не тонна воды. :)
Нуритка
Pro Member
Pro Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение дядя Женя » 04-09-2013 19:28

Ну вот,кущи какие! А то всё жалуются, что ничего не растёт :D
дядя Женя
Super expert
Super expert

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер » 04-09-2013 20:02

И барбусня то всё какая упитанная! Явно взращена не на сухарях!... :mrgreen:
Воблер
Воблер
Advanced Member
Advanced Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка » 05-09-2013 10:03

Да, эти будут есть, пока не лопнут! Кормлю в основном заморозкой, сушняком иногда. Больше всего ценят коретру ;) , носятся за ней, как торпеды, подбирая всех, до одного, червячков..
Шуберты также уважают крапиву, одуванчик..вьюнки..ну и другие съедобные растения. Ошпариваю их кипятком, охлаждаю, оставляю в аквариуме. Почему-то начинают щипать часов через 12, не раньше. Через несколько часов травка уже выглядит вот так:
DSC09827_1.jpg

Кроме шубертов интереса к растительной подкормке никто не проявляет, даже, по-моему, сомы.
Нуритка
Pro Member
Pro Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер » 05-09-2013 12:00

да, охота барбусов за коретрой забавное зрелище :P из растительной пищи, например, мои любят ещё вареный капустный лист и шпинат, например. не пробовали? socool:
Воблер
Воблер
Advanced Member
Advanced Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка » 05-09-2013 13:59

Неа, магазинной растительностью не кормлю принципиально, а деревенская перепадает редко. Салатом, кажется, когда-то пробовала кормить. Не помню, ели, нет.
Нуритка
Pro Member
Pro Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер » 05-09-2013 17:35

Продолжая растительную тему. Разжился ведром Tetraphill на замену тетрамину. Брал в основном для живородок, но едят его все неплохо, аж чавкают. Только скалярии морды свои наглые воротят. cola:
Воблер
Воблер
Advanced Member
Advanced Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Spirits » 17-11-2013 21:57

В Подольске есть эритромиконы? сегодня разжился на стайку. кто что скажет
Spirits
New member
New member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv » 03-02-2014 09:00

Поделюсь фотками своего подрастающего "червяка" :) 120л говорят маловато ему, но большего объема не позволяют площади.. также везде пишут, что не едят мороженого мотыля.. еще как едят, надо только приучить)
Вложения
IMG_20131026_200951.jpg
а покупался таким
IMG_20140130_190706.jpg
сейчас
1LEDs.RU - Светодиодное освещение, светодиоды и комплектующие.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
pkv
Member
Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение TER » 03-02-2014 10:09

А на первой фотке похоже голубые ангелы :angel: ? Не занимаететсь разведением? :)
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
TER
Advanced Member
Advanced Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv » 03-02-2014 10:21

TER писал(а):А на первой фотке похоже голубые ангелы :angel: ? Не занимаететсь разведением? :)

Вы про скалярий? Если честно, то купил их вместе с аквасом, что за разновидность - не знаю.. один раз откладывали икру, но вывести потомство не удалось...
pkv
Member
Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Моревна » 03-02-2014 10:24

да, голубые жемчужные ангелы, да еще с красными глазами. красота неописуемая!
С уважением, Марья
Моревна
Expert
Expert

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv » 03-02-2014 10:31

Моревна писал(а):да, голубые жемчужные ангелы, да еще с красными глазами. красота неописуемая!

только поэтому они у меня и остались :) вечно мешаются, когда хочешь посмотреть на других рыб..
pkv
Member
Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка » 03-02-2014 15:39

pkv,
"червяк" симпатичный, вот кому можно отдавать отбраковку своей рыбы=)
Нуритка
Pro Member
Pro Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv » 03-02-2014 16:08

Нуритка писал(а):pkv,
"червяк" симпатичный, вот кому можно отдавать отбраковку своей рыбы=)

Да, скоро можно будет :) а пока это мирная рыбка, кроме Мотыля еще никого не съедал - не дорос он.
pkv
Member
Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Нуритка » 03-02-2014 16:25

pkv,
о кстати, если это мастацембел арматус?, знаю, у кого бывают разводные (Москва);
но, конечно, 120 л будет для них крайне мало, тем более пишут, что они агрессивны к сородичам
Нуритка
Pro Member
Pro Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv » 05-02-2014 20:08

Нуритка писал(а):pkv,
о кстати, если это мастацембел арматус?

Вроде он, правда искал краснохвостого, но даже на птичке найти не удалось.. Купил летом в магазе, что рядом с гостиницей Подмосковье, они там долго сидели... Походу желающих на них не так много.

Ps: ангелы сегодня отнерестились, как сохранить потомство не знаю :(
pkv
Member
Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение TER » 05-02-2014 21:31

pkv писал(а):
Ps: ангелы сегодня отнерестились, как сохранить потомство не знаю :(

Можно забрать листик, в отдельный аквас и "обдувать" икру компрессором. Потом после появления личинок нужен живой корм . Только я не знаю берут ли мальки скалярий сразу наумплии артемии. Можно попробовать отсадить пару вместе с листом, чтобы сами заботились о потомстве, но не все пары справляются. В любом случае, дело непростое, но эти рыбки того стоят :angel:
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
TER
Advanced Member
Advanced Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение INikolaich » 06-02-2014 07:43

Скалярий поднять не реально. Лично видел этот процесс и разводчика. Очень трудоемкий процесс. Кормить только надо не меньше 6 раз в день живой пылью. Температуру он держит +32 и химию льёт постоянно, свет круглосуточно. Никаких родителей, грунта и растений.
INikolaich
Member
Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер » 06-02-2014 08:58

Отвечаю на вопрос pkv. Надеюсь, сообщение получится неглупое, и по теме.
Скалярий разводить у меня не только получалось, но и получается (вот и сейчас жду когда мальки со дня на день поплывут). Хотя бывали и осечки.
Лист с икрой лучше срезать в первый же день нереста к вечеру, потому что очень часто, когда выключаешь в аквариуме свет, родители тут же начинают сжирать икру. Если хочется поэкспериментировать, насколько хватит родительского инстинкта, то можно и оставить и посмотреть, если хочется получить гарантированно потомство - то идти по пути разлучения, т.к. скорей всего икру сожрут в первый же день. А дальше надо набраться терпения, т.к. наступает длительный процесс ожидания и наблюдений. Не вижу смысла здесь писать и переписывать талмуды... Я в первый раз разведения воспользовался вот этой вот очень доходчивой статьёй: *** Для просмотра ссылок необходима регистрация в форуме ***

Если делать всё так, как там написано - то всё получится! Процесс развития икры по дням может отличаться - это зависит от температуры воды, чем выше - тем быстрее, чем холоднее - тем дольше. И ещё, обращу внимание, что в малявочнике очень важна хорошая "продувка" и когда начинается кормёжка - очень важно следить за чистотой воды, не лениться, чистить каждый день, т.к. грязи мальки совершенно не выносят (печальный личный опыт) , просто попАдают и всё. Ну вот вроде бы и всё, если по простому. Дальше, как написал автор вышеуказанной статьи , наступает рутина.
И ещё. Для меня лично было полезно, на будущее, вести т.н. дневник, вкратце помечал по дням, что и как, потом в другой раз можно заглянуть, проанализировать, что когда и как, что так, что не так сделал (опыт - сын ошибок трудных). И в заключение хочу сказать, что пользоваться чьим-то личным опытом, конечно, полезно и нужно, но пока сам не набьёшь руку, то здесь можно писать теорию бесконечно. Думаю, что и здесь найдутся специалисты, которые меня в этом "скалярийном" вопросе будут дополнять и поправлять сколько угодно. Ну вот вроде бы и всё. :mrgreen:
Воблер
Воблер
Advanced Member
Advanced Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv » 06-02-2014 11:28

Воблер
Благодарю за подробный ответ, но к сожалению к утру ни одной икринки не осталось.. Будем ждать следующего икрометания, а пока надо съездить в гараж за 20л банкой и отыскать компрессор :)
pkv
Member
Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер » 06-02-2014 12:39

pkv писал(а):Воблер
Благодарю за подробный ответ, но к сожалению к утру ни одной икринки не осталось.. Будем ждать следующего икрометания, а пока надо съездить в гараж за 20л банкой и отыскать компрессор :)

Что и следовало ожидать. Природный инстинкт в результате одомашнивания потерян. У меня была единственная пара, которая в общем аквариуме умудрилась доухаживать до состояния, когда вылупившихся личинок они переносили на соседний лист эхинодоруса, но в итоге всё-равно сожрали.
Не расстраивайтесь, считайте, что потренировались ( и вы, и рыбы). Если начали класть икру, значит должны и дальше продолжать. С каждой последующей кладкой икры будет всё больше и качественнее. Следующая кладка примерно должна состояться через 1,5-3 недели, максимум. Если не произойдёт, то можно попробовать простимулировать повышением температуры + долив свежей воды, больше чем обычно + начать кормить живым мотылём, крупным обязательно, который на рыбалку берут(моим по крайней мере это помогало)...

И ещё, если уж вам так хочется развести скалярий, то нужно уже сейчас озадачиться вопросом в чём их в дальнейшем растить. Ведь 20-литровой банки малькам хватит только на первое время. А если их будет несколько сотен? Тут на перспективу будет нужен приличный "выростник", достаточно высокий, с хорошей, мощной продувкой и фильтрацией. Обилие корма опять же будет нужно... (можно запастись ведром тетрамина, например, не считая остального). Если этого не обеспечить, то на выходе получите ораву затянувшихся шибздиков, размером с пятак...
ps Если найдёте - очень хороший и полезный источник: С.М.Кочетов "Скалярии" из серии "Фавориты аквариума", Москва, "Вече", 2005г. - где всё очень по-простому, ясно, понятно и , как говорит, Игорь dereni "без фанатизма". :mrgreen:
Воблер
Воблер
Advanced Member
Advanced Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение pkv » 06-02-2014 12:50

Воблер писал(а):И ещё, если уж вам так хочется развести скалярий, то нужно уже сейчас озадачиться вопросом в чём их в дальнейшем растить.

ну у меня кроме 120л еще есть 60л, где креветки с анциструсами живут, если что-то получиться, то думаю туда их переселять из 20ки, а когда еще подрастут - вернуть в 120л.
pkv
Member
Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Mong » 06-02-2014 12:55

Анциструсов лучше разводить чем скалярий, гемороя меньше явно :)
Mong
New member
New member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер » 06-02-2014 13:34

pkv писал(а): ну у меня кроме 120л еще есть 60л, где креветки с анциструсами живут, если что-то получиться, то думаю туда их переселять из 20ки, а когда еще подрастут - вернуть в 120л.

схема годится, с одной лишь оговоркой: как-бэ желательно помёт растить сам по себе, т.е без смешивания с другими обитателями, этим обеспечивается высокая вероятность того, что рыба вырастет не затянутой, но, попробовать можно, так как растущая скалярия - рыба достаточно жизнестойкая. Если по-ходу ещё будут вопросы, то постараюсь ответить. :mrgreen:
Воблер
Воблер
Advanced Member
Advanced Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение INikolaich » 06-02-2014 16:04

Скалярий разводить возможно из любопытства, если времени навалом. Лично у меня его нет. А у разводчиков они по 50 рэ и с хорошей родословной.
INikolaich
Member
Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер » 06-02-2014 17:45

INikolaich писал(а):Скалярий разводить возможно из любопытства, если времени навалом. Лично у меня его нет. А у разводчиков они по 50 рэ и с хорошей родословной.

Так вас никто и не заставляет, не так ли? :mrgreen:
Воблер
Воблер
Advanced Member
Advanced Member

Рыбки в наших аквариумах

Сообщение Воблер » 06-02-2014 19:24

Mong писал(а):Анциструсов лучше разводить чем скалярий, гемороя меньше явно :)

А чего их разводить? Они же сами разводятся! :mrgreen:
Воблер
Воблер
Advanced Member
Advanced Member

След.

Вернуться в Аквариум