Места добычи халявы в аквариум

Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение muzzy109 »

Предлагаю в данной теме оставлять метки и описания к местам "добычи" :D всевозможной халявы для аквариума. Желательно со скринами.
Мало ли кому пригодится. :)
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение muzzy109 »

Начну. Т.к. часто катаюсь на велосипеде, нашел пару мест приятных.
Тут
Безымянный.jpg
в маленьком пруду (скорее всего провал извесняковый) полно роголистника, думаю есть еще какая травина, но особо не заморачивался поисками.

Т.к. город наш стоит на известняке, будь он проклят, с камнями для аквариума у нас проблема, но недавно в парке около сквера 200-летия Подольска бульдозер разровнял землю и там много гранита и еще каких то фактурных камней название не знаю, я себе килограмм 15 уже набрал :D :D .
1.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение дядя Женя »

С картами возится не буду,на словах:
Южный Северный - злачное место пруды в лесу. Народное название Котлован.
Верхний пруд (почти зарос) - водокрас,пузырьчатка,большой прудовик,горошины.
Средний - мелкий роголистник,прудовик.
Нижний - улитки битинии и мелкие катушки. Ряска трёхдольная. Улитки чистые,можно не карантинить.
Кутузово:
Лужа вдоль запретки - улитки аплексы (реактивного движения,плавают в толще воды),тоже самое д.Огоньки по лужам.
Каледино: У истоков речушки есть трава похожая на роталу,в прудах битинии и лужанки. На берегу дальнего пруда растёт элеохарис.
Климовск:
На озере водокрас и кубышка,на сливе на бетоне растёт мох пригодный для водного содержания.
Начало Петрички, под мостом к кладбищу - губка бодяга.
Лесной водоём - горошины,рдесты,риччия. Тут отдельно стоит полазить,много ещё чего найдётся.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение Игорь323 »

Интересная темка.. :)
Ну насчет всякой водяной живности и растений у меня под боком речка Гвоздянка, там всего куча даже и не перечислишь.. Есть даже редкости в виде водяных осликов. Если еще не все перетравили местными сбросами с коттеджей конечно..:mad: А когда-то помню и раки встречались и тритоны.. сейчас уже давно не видно..
А кто знает где мелкой гальки речной можно набрать?
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение muzzy109 »

Галька на Моче есть, на перекатах. Но думаю она из известняка окатаного. Фонить будет. Я на выходных там может буду, если что посмотрю
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение дядя Женя »

Точно знаю где есть. Такая применяется в производстве бетона, крупный песок в пескобетоне. Раньше брали на дск и псск.
Если есть возможность,то туда.
Если много времени и терпения,то сеять мелкий речной песок(белый). Из ведра выходит пол литра и меньше..

Игорь323. Открывай охоту на ослов. Вчера все лужи обшарил, безрезультатно. Где они вообще водятся?
Аватара пользователя
Mukhlisa
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:01
Откуда: Весенняя
Контактная информация:

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение Mukhlisa »

muzzy109, а места сильно нелюдимые? Я с детьми везде, их в грушь не потащу. Проезжаем мимо на троллейбусе частенько...
vk.com/studiobouquet
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение muzzy109 »

д. Докукино.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение дядя Женя »

Вот несчастная! Я бываю только там где людей нет! Всё зло от них :)
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение Игорь323 »

дядя Женя писал(а): Открывай охоту на ослов. Вчера все лужи обшарил, безрезультатно. Где они вообще водятся?
Лужи я не смотрю, они в самой речке пасутся в старых листьях. Я вытаскивал старую ветку из воды, жалательно с корой еще и там они кишмя кишели. Или еще железную консернвную банку вылавливал со дна, там внутри листвы старой полно, вытряхивал и там их тоже полно было. Как-нибудь приезжайте ко мне на охоту места подскажу. :)
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение muzzy109 »

Дядь Жень, Игор323 а чего в осликах примечательного? Фотки глянул, ну какие то они стремные :D
Аватара пользователя
Mukhlisa
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:01
Откуда: Весенняя
Контактная информация:

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение Mukhlisa »

дядя Женя, я же женщина, да еще и обремененная двумя маленькими детьми. Куда мне в безлюдье? :)
vk.com/studiobouquet
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение Игорь323 »

muzzy109 писал(а):Дядь Жень, Игор323 а чего в осликах примечательного? Фотки глянул, ну какие то они стремные :D
Ну как говорится на вкус и цвет...
Кому что нравится. Кто то от рыб фанатеет разноцветных, а кому-то серенькие нравятся..
Ослики - забавные животины, безобидные, в креветочнике для разнообразия нормально смотрятся. Плюс подъедают немного водоросли, а если расплодятся то неплохая подкормка для рыб. Правда плодиться у меня они что-то отказываются и периодически практически вообще пропадают, вот сейчас что-то вообще не выползают..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение дядя Женя »

Блин,да они такие прикольные!
Я думал,что только в прудах да лужах живут. Ну теперь держись ослы!
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение Ириш »

привет))дядь Жень,ты описал здорово,но тем,кто не очень знает Подольск и район-ничего не понятно((можно чуточку подробнее?
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение дядя Женя »

Я бы рад подробнее,но не могу карту скинуть. А скрины делать влом. Что интересует конкретно?
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение muzzy109 »

Погода сегодня обалденная выдалась и я решил покататься на велосипеде, а заодно и доехать до Мочи в районе деревни Докукино и вот собственно что я там увидел:
DSCN3643.JPG
DSCN3644.JPG
это само место. Глубина от 5 см до метра.
Mukhlisa писал(а):muzzy109, а места сильно нелюдимые? Я с детьми везде, их в грушь не потащу. Проезжаем мимо на троллейбусе частенько...
Так что с детьми туда даже можно, пускай плещутся :)
Течение быстрое. Дно из окатаного известняка, набрать будет несложно если кому нужен, есть песок речной.
DSCN3625.JPG

Из растений были найдены эти травины, прошу опознать: эту
DSCN3635.JPG
и эту
DSCN3633.JPG
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение muzzy109 »

Продолжаю. Нашел что то непонятное. Толи хвощ толи мох. Сфоткать лучше не смог. Опознайте пжааалста :)
DSCN3650.JPG
DSCN3646.JPG
если это что то интересное то сразу вопрос: как карантинить?
Самое приятно е было найти ушастых прудовиков как у Кости, только эти покрупнее и один с желтой ногой :)Если не они поправьте
DSCN3639.JPG
DSCN3637.JPG
и опять вопрос как их карантинить?
ну кубышка думаю в аквариме мало кому интересна, но красиво :)
DSCN3642.JPG
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение Ириш »

конкретный адрес котлована с прудами,где находится Каледино и водоем в нем,и лесной водоем))
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение дядя Женя »

Каледино - на юг от Кутузово,автобус 44 Бережки с заездом. Пруды с южной стороны деревни.
Котлован- четвёртые проходные ЗИО, далее по дороге мимо складов до леса. Один пруд между складами и лесом,три в лесу,недалеко.
Лесной - пл. Весенняя,выйти в поле и по краю леса на запад. От платформы есть тропинка.

muzzy109. На первом фото рдест. Второе на знаю. Мох фонтиналис гипноидес. Вроде так звучит. Если хочешь,то у меня он уже адаптированный,года три растёт. 27 градусов ему нипочём!

Теперь с улитками. Ты словил маленькое чудо. Довольно редкий вид. С карантином вот что. Можно месяц продержать отдельно,посмотреть на предмет гидр,сосальщиков. Можно для большей гарантии получить икру и инкубировать отдельно.
Дурью не майся :) давай лови и на мою долю, может и Костя заинтересуется.

Кубышки. Как не странно,но их можно выращивать в аквариуме. Я держал - после них нимфеи так себе. Но тут есть траблы. Если взять с куском корневища,то куст придётся переводить на зимовку. Эта стадия обязательна.
Но можно вырастить из семян и тогда сезонности не будет. В августе/сентябре собрать коробочки кувшинчики,в банку,в колготки и оставить в реке до весны. Потом сеять. Думаю,что можно и в холодильнике стратифицировать.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение muzzy109 »

Вас понял, первый :D :D :D На следующих выходных, поеду наловлю прудовиков)) У меня Костины есть, но видать в аквариуме мельчают. Дикари жирные :D :D
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение muzzy109 »

Мох детектед :) Оказался ручьевой мох Fontinalis antipyretica
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение дядя Женя »

Неа,не антипиретика! Это гипноидес.
Вложения
Fontinalis Hypnoides3.jpg
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение Ириш »

спасибо,дядь Жень))на днях соберемся))сегодня в докукино заглянем)
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение дядя Женя »

Да за что спасибо то? Потом сама не рада будеш. Наша живность капризна и привередлива. Любая травина требует внимания не меньше чем дорогущая буцефаландра, с улитками тоже не всё гладко.
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение Ириш »

сегодня немного не сложилось,но зато съездила с мужем на рыбалку,вот только приехали..достала кучу какой-то травки,в темноте не видно почти ничего,днем помою,посмотрим.больше всего напоминает риччию,нечто вроде роголистника и элодеи.куча рдеста,но какой-то он совсем уж никакой(вечером фотки выложу.много разных улиток и улиточек,но не в чем было везти,заберу послезавтра)всё в чудном Заболотье,если кому хочется-можем взять с собой)
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение дядя Женя »

Хе! Я в былые годы в Заболотье пешком на велосипеде ходил. Если нет опыта в растениеводстве,то не стоит брать местную траву.Кроме роголистника и элодеи. Местной травке нужен в обязательном порядке питательный грунт и со2. Хотя бывают и чудеса.

Если кто найдёт залежи шаровок,на мою долю собирите,пожалуйста :cry: Импортные корбикулы зарываются в грунт,а наши ползают.
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение akubens »

Приветствую аквариумное сообщество славного города Подольска. Переезжаю в Кузнечики. Грунт с собой не повезу. Просьба подсказать где можно найти крупный речной песок в подольском районе?
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение akubens »

Приветствую аквариумное сообщество славного города Подольска. Переезжаю в Кузнечики. Грунт с собой не повезу. Просьба подсказать где можно найти крупный речной песок в подольском районе?
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение muzzy109 »

Салам пополам. В Моче)) На перекатах его намывает. В субботу буду там на велосипеде кататься, если что могу показать.
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение akubens »

muzzy109 писал(а):Салам пополам. В Моче)) На перекатах его намывает. В субботу буду там на велосипеде кататься, если что могу показать.
Спасибо. В субботу буду продолжать ползучий переезд. Может подскажите, как проехать к залежам :) песка на машиненке? Где конкретно на этой Моче намыт песочек?
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение akubens »

muzzy109 писал(а):Салам пополам. В Моче)) На перекатах его намывает. В субботу буду там на велосипеде кататься, если что могу показать.
Спасибо. В субботу буду продолжать ползучий переезд. Может подскажите, как проехать к залежам :) песка на машиненке? Где конкретно на этой Моче намыт песочек?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение Моревна »

akubens, вэлкам!
грунт в магазине. или привезти старый. во всех местных речках грунт - с известняком, для травника не пойдет.
а вообще уже обсуждали это на первой странице, короткие темы можно и прочитать перед тем, как задать вопрос)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение akubens »

Моревна писал(а):akubens, вэлкам!
грунт в магазине. или привезти старый. во всех местных речках грунт - с известняком, для травника не пойдет.
а вообще уже обсуждали это на первой странице, короткие темы можно и прочитать перед тем, как задать вопрос)
Ну простите, не прочитал...Понимаете, когда у человека конкретный вопросец, то не станет он форум читать...
Про магазин- это да, спасибо, дельный совет. Можно ещё и на Птичку съездить :) Свой привезти? Не-а, не хочу. Неужто я здесь ближе не найду? На Наре, анпример...Известняк? хм...буду думать...
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Места добычи халявы в аквариум

Сообщение aqvatex »

Вопрос коренным жителям славного града...А кто и где довит корм в местных водоемах? Около Кузнечиков есть где поработать сачком?
Ответить

Вернуться в «Аквариум»