Удобрения для растений.

vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Amortizator писал(а): На этот вопрос вы должны ответить сами, исходя из того каких гидробионтов вы содержите и кого качества воду они требуют
Понимаете, проблема в том, что карбонатная жесткость растениям практически не нужна. Это скорей для нас, аквариумистов, некий буфер, который может как-то с амортизировать при излишке угольной кислоты. Что по сути своей карбонатная жесткость? Это некий буфер способный с кислотой реагировать как щелочь, а с щелочью как кислота.
Но я вмешался не только по этому. Нельзя поташ смешивать с удобрениями не думая. Если уж нужно играть с щелочньстью воды, то лучше уж держать его раствор отдельно от остальных удобрений.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

vadim_chik писал(а):
Amortizator писал(а): На этот вопрос вы должны ответить сами, исходя из того каких гидробионтов вы содержите и кого качества воду они требуют
Понимаете, проблема в том, что карбонатная жесткость растениям практически не нужна. Это скорей для нас, аквариумистов, некий буфер, который может как-то с амортизировать при излишке угольной кислоты. Что по сути своей карбонатная жесткость? Это некий буфер способный с кислотой реагировать как щелочь, а с щелочью как кислота.
Но я вмешался не только по этому. Нельзя поташ смешивать с удобрениями не думая. Если уж нужно играть с щелочньстью воды, то лучше уж держать его раствор отдельно от остальных удобрений.
А никто и не говорил что надо всё УДО и соли минерализатора бухнуть в банку одновременно из расчёта недельной дозировки. Поташ обсуждался в качестве добавки для реминерализации осмоса в качестве корректора КН при подготовке воды для еженедельных подмен. Лично для меня актуальная тема, т.к. я пользовался минерализатором от Аквабаланса, но, как показала практика, он не даёт заявленных КН=2 а даёт чистый НОЛЬ, вот и стал интересен вопрос как отдельно от всего остального скорректировать КН в районе рекомендованных и "общепринятых" 2 единиц... лично у меня КН к концу недели всегда ноль ну или стремиться к НУЛЮ и нисколько я на эту тему не переживаю, растения растут, рыба не дохнет.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Sergej31 писал(а):Что то я в этот раз в баклажку добавил ещё и k2co3 и получилась какая то белая муть и обильный осадок. На прошлой неделе когда добавлял только магний и СаSO4 такого не было! Что не так?
Я так понимаю что гипс и поташ образовали реакцию. И как же их добавлять в осмос?
Серёж,скорее всего поташ прореагировал с магнием и дал гидроксид магния,который в воде не растворим.
Также нельзя смешивать хлорид кальция и магний сернокислый.
Вообще рекомендую смешивать всё непосредственно перед подменой воды.
И ещё раз напишу: кш нам не нужен! Если почитать Трифонова - Разуваева,то в книге чётко написано о том,что буфер создают гуминовые кислоты. И этого вполне достаточно. В природе карбонаты представлены даже литием,беррилием,стронцием и пр. тяжёлыми элементами. Не станешь же ты это вносить?

Сидел сейчас над темой жидкий углерод. Ох и дурють нашего брата! В сайдексе 60% С углерода.Нам нужно на литр воды 9 мг чистого углерода при содержании со2 30 мг на литр. Примерно получается 18 мг 100% сайдекса или 720 мл нашего сайдекса в 2,5% !!!
Самое смешное в том,что если я и ошибся с расчётами в 100 раз,то всё равно нужно сайдекса очень и очень много.
Если верить чудесному снадобью,то сайдекс можно заменить аспирином. В нём столько же углерода.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):
Sergej31 писал(а):Серёж,скорее всего поташ прореагировал с магнием и дал гидроксид магния,который в воде не растворим.
Также нельзя смешивать хлорид кальция и магний сернокислый.
Вообще рекомендую смешивать всё непосредственно перед подменой воды.
И ещё раз напишу: кш нам не нужен!
Ай да Дядя Женя! Ай да сукин сын ))
Что-то создается впечатление, что твоя наука не всегда доходит )
PS Да-да... можете меня матом )))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,как ни странно,но магний +поташ = осадок. А маты тут вам не уместны, и нам тоже.
Я с этими явлениями знаком с тех времён,когда пытался замутить в макро калий садовый. А там вместо SO4 был поташ.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Вадим,как ни странно,но магний +поташ = осадок. А маты тут вам не уместны, и нам тоже.
Я с этими явлениями знаком с тех времён,когда пытался замутить в макро калий садовый. А там вместо SO4 был поташ.
MgSO4 + K2CO3 = K2SO4 + MgCO3
Карбонат магния, магний углекислый, MgCO3 — магниевая соль угольной кислоты. Белые кристаллы, плотность 3,037 г/см³. При 500 °C заметно, а при 650 °C полностью разлагается на MgO и CO2. Растворимость карбоната магния в воде незначительна (22 мг/л при 25 °C)
Чего тут странного?
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Удобрения для растений.

Сообщение Sergej31 »

дядя Женя писал(а):Серёж,скорее всего поташ прореагировал с магнием и дал гидроксид магния,который в воде не растворим.
Не я потом эксперементировал в баночке, такую реакцию дает CaSO4 и К2СО3.
дядя Женя писал(а):Вообще рекомендую смешивать всё непосредственно перед подменой воды.
Так я при подмене так и делал, в баклажке смешал реактивы и в аквариум ее. Теперь в бутылке растворил магний и гипс, а поташ высыпал непосредственно в ведро с осмосом.
дядя Женя писал(а):И ещё раз напишу: кш нам не нужен! Если почитать Трифонова - Разуваева,то в книге чётко написано о том,что буфер создают гуминовые кислоты. И этого вполне достаточно. В природе карбонаты представлены даже литием,беррилием,стронцием и пр. тяжёлыми элементами. Не станешь же ты это вносить?
Я кш поднимаю так как боюсь чтоб со2 не скаканул, он у меня круглосуточно дуется!
Аватара пользователя
Олег Кл
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2017 23:43

Удобрения для растений.

Сообщение Олег Кл »

Подскажите пожалуйста гуру аквариумного мира. Есть у меня аквариум 300л. Обрастают стенки и растения эелёным налётом. По началу давал свет около 8 часов. Растения росли хорошо, но стёкла и листья за неделю покрывались зелёным налетом. Уменьшил свет до 5,5 часов. Налёта намного меньше, но и трава перестала расти.
Свет 4х45 Т5 с отражателями.
СО2 есть.
KH 3
NO3 20
PO4 1,5
Подмена воды 80л в неделю осмос+водопровод (в других банках тоже самое. там всё хорошо. С зеленью проблем нет)
Если давать свет то нижние листья у растений хиреют и дырочками. Толи от обрастания налётом, толи от недостатка каких то элементов. Никаких УДО не лью. Может проблема из за недостатка или излишка чего нибудь. Может быть проблема с зеленью из за недостатка Калия или железа (если считать что PO4 и NO3 в норме)
Понимаю, что готового решения никто не даст, но хотя бы в каком направлении двигаться?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Олег,сложно что либо предположить. Если удо не даёшь,то откуда такой нитрат и фосфат?
Дырки на нижних листьях - недостаток калия или марганца.От калия они покрупнее,а от марганца как иголкой проколотые и вроде как края цветные.
Зелень на стёклах тоже разная. Есть ксенококус - салатовые точки. Есть пыль - сплошная зелень. Есть пушок - Мелкие зелёные волосики. У всех разные причины.
Попробуй начать с калия.
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

Удобрения для растений.

Сообщение паша »

Олег свет сильный со2 есть конечно надо удо,но не понятно откуда нитрат и фосфат такой если макро не льеш сильное перенаселение ? у меня нитрат и фосфат в 0 выедался пока не начал лить макро.Мое подозрение нитрат и фосфат у тебя не выедается из за недостатка калия и тормозит рост но это мое мнение ну и дырки на листьях как бы признак не хватки калия .попробуй калий добавлять и маниторить нитрат фосфат если начнет падать то дело в калии.если конечно ты корм сыпиш норму и нет перенаселения.
Аватара пользователя
Олег Кл
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2017 23:43

Удобрения для растений.

Сообщение Олег Кл »

Правильно ли я посчитал?
Если учесть что в 1 л воды растворяется 100 г сульфата калия, то концентрация чистого калия 41,49 г/л . Если добавлять 30мг калия на литр аквариумной воды, то на 300 л аквариума надо 216 мл раствора в неделю.
Как лучше добавлять ежедневно или после замены воды? Или без разницы?
Удобрение растворяется плохо. Сколько по времени надо растворять, что бы остался только мусор,а калий весь растворился?

Еще по поводу микро. Сделал по рецепту
http://www.aqua-botanic.ru/articles_rev ... lizer.html
Какое мнение по рецептуре?
Где то на форуме прочитал что железо надо добавлять когда включился свет, иначе оно быстро разлагается и не усваивается растениями. На сколько это верно?

А нитрат и фосфат я думаю от удобрения которое я добавлял при запуске аквариума (палочки Тетра). Я уже частично просифонил грунт. Надеюсь поможет.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Олег,с калием всё проще,если у тебя садовый. Бери 240 грамм удобрения и заливай на пару дней литром воды.
Потом отстаивание и фильтрация. В этом литре воды у тебя получится примерно 100 - 120 грамм калия. Не точно потому что зависит от температуры.
Нафига тебе этот калий? Если вносишь макро,то этого калия будет выше крыши. Ты же не подмениваешь 50-60% воды? И пропорции твоего аквариума совсем не такие как у травника. А это значит,что растений мало.

По Диминому микро. Если бы Димка сейчас бал в России,то согласился бы с тем,что удо он делал не правильно. Состав конечно интересный,но технология ни куда не годная. Добавленная кислота разваливает все хелатные связи. Много цинка,не выдержан диапазон пш удо.
Если нет солей,то лучше купи готовое микро и не парься. Если соли есть,то подскажу как сделать нормальное микро.
Аватара пользователя
Олег Кл
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2017 23:43

Удобрения для растений.

Сообщение Олег Кл »

дядя Женя писал(а): Если нет солей,то лучше купи готовое микро и не парься. Если соли есть,то подскажу как сделать нормальное микро.
Солей нет, но если они продаются, то это не большая проблема.
Конечно хочу сделать нормальное!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вперёд за реактивами! Ну и не забудь про пш метр и весы.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Нужно

FeSO4*7H20 двухвалентное сернокислое железо(железный купорос).
MnSO4H2O марганец сернокислый
ZnSO4*7H2O цинк сернокислый
CuSO4*5H2O медь сернокислая или медный купорос
(NH4)6Mo7O24*4H2O молибдат аммония
H3BO3 борная кислота
Трилон Б динатриевая соль
КОН - щёлочь.
Глицин(аминоуксусная кислота) - по возможности.
Больше всего уходит железа,трилона и марганца. Остальные по милиграммам.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Это необходимый минимум.
При возможности и желании: янтарная кислота, хелат молибдена от фирмы Валагро - молибион,той же фирмы хелат бора - бороплюс. Аскорбиновая кислота без примесей. ДТПА(крайне сложно найти и купить). Поташ. ОЭДФ.
Ну а там ещё потянет на кучу нужностей.
Аватара пользователя
Олег Кл
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2017 23:43

Удобрения для растений.

Сообщение Олег Кл »

дядя Женя писал(а):Нужно

FeSO4*7H20 двухвалентное сернокислое железо(железный купорос).
MnSO4H2O марганец сернокислый
ZnSO4*7H2O цинк сернокислый
CuSO4*5H2O медь сернокислая или медный купорос
(NH4)6Mo7O24*4H2O молибдат аммония
H3BO3 борная кислота
Трилон Б динатриевая соль
КОН - щёлочь.
Глицин(аминоуксусная кислота) - по возможности.
Больше всего уходит железа,трилона и марганца. Остальные по милиграммам.
Дядя Женя, где же Вы это всё покупаете (если не секрет). Я так понимаю не в магазине "сад=огород". Если это где то можно заказать поделитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
Олег Кл
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2017 23:43

Удобрения для растений.

Сообщение Олег Кл »

дядя Женя писал(а):Олег,с калием всё проще,если у тебя садовый. Бери 240 грамм удобрения и заливай на пару дней литром воды.
Потом отстаивание и фильтрация. В этом литре воды у тебя получится примерно 100 - 120 грамм калия. .
Я где то на аква ру прочёл (писал Sebbb) "100 г на 1 литр,но вы угадали - это почти предельная масса сульфата калия которая раствориться в 1 литре воды: если верить справочнику по аналитической химии Лурье, то при 25 град растворяется 121,02 грамма сульфата калия.
В 100 граммах сульфата калия содержится 44,83 грамма калия"......

Или это устаревшая информация, может не полная, или я что то понял не правильно! Растолкуйте, буду признателен.
Аватара пользователя
Олег Кл
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2017 23:43

Удобрения для растений.

Сообщение Олег Кл »

дядя Женя писал(а): Нафига тебе этот калий? Если вносишь макро,то этого калия будет выше крыши. Ты же не подмениваешь 50-60% воды? И пропорции твоего аквариума совсем не такие как у травника. А это значит,что растений мало.
Макро я в этот аквариум не вношу. Это было разово, в грунт (палочки тетра). Травы довольно много. Но зеленеет и трава и стенки (в другом аквариуме на 60л. всё ОК. Я уже полгода стенки не чистил. Он вообще не обрастает. И все растения растут как надо). Надо же что то делать. Вот и экспериментирую.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Олег,реактивы можно купить только в Москве. Где именно,поищи сам. Адресов много,но часть из них может быть неудобна,часть магазинов может не работать с частниками. Раньше ездили на Черкизовскую.
Где я приобретал соли,там больше нет. Да и не всё из того источника. Часть я и сам не ведаю откуда. Всё что касается макро - из сада и огорода. Что то аптечное.
Дима считал вручную калий,как химик. Можно считать по калькулятору,что проще. Зная сколько в растворе сульфата калия,легко определить сколько там чистого калия. Примерно 50%. Точнее не определить из за чистоты,неопределённой водности,температуры и прочее.
Аватара пользователя
Zinusha
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2018 23:10

Удобрения для растений.

Сообщение Zinusha »

Овуа.., как все сложно..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Зинуль,не сложнее чем крем сварить.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Удобрения для растений.

Сообщение TER »

Уважаемые форумчане, может было такое у кого нибудь? Непонятные черные пятна пошли по эху тропика. Чего ему вдруг стало для счастья не хватать? Никаких перемен в обслуживании и жизни аквариума не было.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Удобрения для растений.

Сообщение TER »

Вот такие
IMG_20180405_143419.jpg
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

Ксения, це же борода...
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Удобрения для растений.

Сообщение TER »

Не, на листике на окантовке есть маленький пушочек бороды))) а вот на самой поверхности листа это что такое? Будто в этом месте лист прожжен как окурком( пардон за сравнение). Не насквозь, но в месте черноты лист тоньше. Думаю через пару недель будут дырочки((
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

Вечером кину пару фоток... У меня так борода проявляется, она потом по канту листа начнёт расходится. Баланс сбился. У себя я заметил что так начинается когда картриджи пора менять на фильтре воды ну или когда с подменой затянешь, как у меня получилось в последние месяцы... я подменивался 40% раз в 2 недели, так аналогично на тропике тоже самое вылезло и потом на остальных эхах... тропика как индикатор.

При этом трава в росте не остановилась никакая... Всё растёт, эхи стрелкуются, та же тропика уже 2 стрелки.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Удобрения для растений.

Сообщение TER »

Да, по симптомам похоже, как вы описываете… все хорошо растет, кроме этой напасти на эхе. И по тестам всё отлично вроде как. Вот уж загадочный этот баланс :o
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Как сделать микро на трилоне Б.Для Олега,специально.
И так,готовим стандартное микро от Тропика.
содержание элементов в нашем удо: гр на литр
Fe 1,0 g/l
Mn 0,5 g/l
Cu 0,06 g/l
B 0,04 g/l
Zn 0,02 g/l
Mo 0,04 g/l

количество солей на литр
трилон 10,54
FeSO4*7H20 4,98г
MnSO4H2O 1,54г
ZnSO4*7H2O 0,09г
CuSO4*5H2O 0,24г
(NH4)6Mo7O24*4H2O 0,07
H3BO3 0,23
Всё это надо взвесить как можно точней.

Далее берём 700 мл осмосной воды или дистиллят,и растворяем навеску трилона. Меряем пш. Если пш 5-6,то смело можно продолжать дальше.Это важно. Если пш больше,то вас обманули и подсунули трилон Б тетранатриевую соль или смесь чего то с чем то. Это тоже важно.
Если пш маленький,то добавляем по грамулечке КОН и подгоняем пш до 5-5,5. Если высокий,то на свой страх и риск понижаем пш электролитом. До 5-5,5.
Далее растворяем молибдат аммония,цинк,медь,бор.
Далее растворяем железо и вновь меряем пш. Если нужно повышаем до 4-5 и растворяем марганец.
Вновь подгоняем пш раствора до 4,5 -5.
Доливаем воду до одного литра.
Всё! У нас полноценное удо.

В первый раз выглядит сложновато,по той причине что вы не знаете что у вас за трилон. Если после контрольной проверки окажется,что трилон точно динатриевая соль с пш 5-5,5 то эта операция отменяется. Можно будет проверить пш один раз,после растворения всех солей.
Но обязательно сделать пш конечного раствора около 4,5. В противном случае начнёт выпадать в осадок марганец и кристаллизоваться эдта. Эдта имеет очень слабую растворимость в воде, и не держится в кислой среде.
По первости врядли что получится и могут быть всякие нюансы. Хотя я всё основное расписал.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

Подскажите, калием углекислым кислым нейтрализовать серную кислоту можно?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Можно. Можно и обычной содой,но тогда в растворе будет много натрия и придётся лить в аквариум дополнительный калий.
leonov952
New member
New member
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2016 19:12

Удобрения для растений.

Сообщение leonov952 »

дядя Женя писал(а): 19 май 2018 14:24 Можно. Можно и обычной содой,но тогда в растворе будет много натрия и придётся лить в аквариум дополнительный калий.
Стоит ли прикупить чистую эдта кислоту, чтобы перейти на декаливую соль и избавится от натрия.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ну,если хватит сил сделать ,то стоит. Можно и по дешовке в мыловареньи купить тетранатриевую,перегнать в эдта.
Аватара пользователя
Олег Кл
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2017 23:43

Удобрения для растений.

Сообщение Олег Кл »

дядя Женя писал(а): 15 май 2018 18:12 количество солей на литр
трилон 10,54
FeSO4*7H20 4,98г
MnSO4H2O 1,54г
ZnSO4*7H2O 0,09г
CuSO4*5H2O 0,24г
(NH4)6Mo7O24*4H2O 0,07
H3BO3 0,23
Всё это надо взвесить как можно точней.
Дядя Женя,а где весы такие покупал?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Олег,ну это же обычные ювелирные. Цена вопроса от 300 р.
У меня есть и поточнее,но работать с ними тяжело. Сквозняк,проезд машины - тут же сказывается на показаниях.
Нужна точность не грубее 0,01 гр.
Можно и с грубыми весами,но придётся делать в 10 раз больше. Каждый раствор хелатировать отдельно,хранить отдельно. При нужде сливать в рабочий. Естественно придётся считать трилон для каждой соли,считать сколько приливать каждого раствора.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»