Стамбул, дворец турецких султанов Топкапы.

Модератор: taisha k.

Ответить
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Стамбул, дворец турецких султанов Топкапы.

Сообщение Дафна »

Изображение
Изображение
Изображение
К дворцу отношения не имеет, находится недалеко от площади Таксим, но очень хорошо показывают жизнь турецкого народа.
Это старинный пассаж, наполненный ресторанами, в которых шумно и многолюдно даже в будни. турки очень любят кушать вне дома, и собираются на ужин семьями, а на следующий день идут на работу. всё проходит очень бурно, музыканты подходят к столикам, поют и играют какие-то национальные песни, все гости подпевают, стучат руками по столу, хлопают, тарелки подпрыгивают, спокойные иностранцы сидят в шоке, и потом еще долго отходят и молчат, как я))))

Изображение
Вход во дворец
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это так называемый "диван" - место, где проходили совещания, приемы послов, выносились важные государственные решения. Иногда султан присутствовал тайно, находясь в комнате выше, и наблюдая и слушая через решетку
Изображение
Это мы с собой защитника прихватили
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это мальчишеские развлекалки, которые нельзя было фоткать, но мы фоткали, пока охрана отворачивалась
Изображение
Изображение
Изображение
Это виды на Босфор из дворцовго окна
Изображение
Изображение
Изображение
ГАрем - мечта многих мужчин. Строго у них там всё было - кругом решетки, узкие коридоры, ворота...
Изображение
Изображение
Изображение
Главый тусовочный зал Гарема, песни там танцевали
Изображение
Изображение
Изображение
Говорю, строго у них там - похоже, местный карцер...
Изображение
Изображение
Сфоткала себя в это позолоченное зеркало. Люблю себя.
Изображение
Слева здание библиотеки Султана
Изображение
Изображение
Многочисленные дворцовые кухни, только жаль трубы высвечены... там вверху целый ряд труб
Изображение
Изображение
Это вход в Гарем с территории дворца - он расположен в стороне от государственных дел Султана
Последний раз редактировалось Дафна 07 июн 2013 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Стамбул, дворец турецких султанов Топкапы.

Сообщение Dr.Schultz »

Познавательно :)
Дафна писал(а):Сфоткала себя в это позолоченное зеркало.
там только пузатого мужика видно :D
п.с. а квасить прям во дворце можно? :-s
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Стамбул, дворец турецких султанов Топкапы.

Сообщение Дафна »

Dr.Schultz писал(а):п.с. а квасить прям во дворце можно?
это ты про что?
если про пассаж с ресторанами, то это недалеко от площади Таксим, к дворцу отношения не имеет

а вообще на входе во дворец стоят серьезные охранники, в руках автоматы постоянно наготове... это и неудивительно, там такие музейные ценности - золотые троны, украшения на тюрбаны и т.д. и т.п. наш алмазный фонд меркнет по сравнению с тем количеством драгоценностей, которые выставлены в музеях дворца. естественно, фотографии запрещены. Вот эта штучка охранялась так, что даже близко подойти нельзя было

Изображение

белые брюлики (фото удачного не найти), размером с крецкий орех...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Стамбул, дворец турецких султанов Топкапы.

Сообщение Translog »

Dr.Schultz писал(а):олько пузатого мужика видно
:lol: Тоже удивился
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Стамбул, дворец турецких султанов Топкапы.

Сообщение Дафна »

Translog писал(а):Тоже удивился
ну не буду же я здесь себя выкладывать - себя я фоткала до мужика, фотка у меня, для личного пользования))))
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Стамбул, дворец турецких султанов Топкапы.

Сообщение Dr.Schultz »

Дафна писал(а):если про пассаж с ресторанами, то это недалеко от площади Таксим, к дворцу отношения не имеет
ага, про него :)
Дафна писал(а):белые брюлики (фото удачного не найти), размером с крецкий орех...
:shock: дайте две! :D
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Стамбул, дворец турецких султанов Топкапы.

Сообщение Дафна »

Dr.Schultz писал(а):дайте две
к сожалению это главная династическая драгоценность Османской Империи, и всего лишь в одном экземпляре, я тоже хотела взять поносить, но меня бы пристрелили на месте, по-моему...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Ответить

Вернуться в «Фототчеты и рассказы о путешествиях»