Ностальгия по детству и ушедшей эпохе

Хобби, увлечения, разговоры на общие темы.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Ностальгия по детству и ушедшей эпохе

Сообщение jsetka »

Любителям упоенно вопить "Баян!!" просьба убить себя об столб... :D Шутка.
Старая статья, но настроение подымает. Было же время... :)

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия...Для их же собственного блага... "На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо ? первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле. А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки! А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми! Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...? А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали! А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!" А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!" Да, сколько еще их было, этих чудес света... Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка... Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро... Писающий мальчик на двери туалета... Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком... помните?! Молоко в треугольных пакетах! А вы говорите: "Семь чудес света!" Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это – они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело! А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед... А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж? А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры! А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?! А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело! Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми.


Взято с сайта показуха точка ру
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Эх!... :tongue:
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

Диафильмы.. А как классно выглядело на* экране*, когда кадрик там внутри плавился.. :)
Аватара пользователя
HIPP
Expert
Expert
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 16:22
Откуда: не помню

Сообщение HIPP »

ndrew
у меня вот ничего не плавилось,
диапроектором тоже надо пользоваться уметь :D
хотя, помню родители меня долго учили, как правильно пленку в него заправлять,
а потом еще долго учили класть эти пленки в коробочки и коробочки эти аккуратненько складывать в коробочку побольше... :)
с тех пор я не люблю порядок...

шутю
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

HIPP
твои родители еще ладно..
а вот у меня одноклассник был , у которого у первого в классе появились какие то импортные фломастеры.
Так его так родители видимо настращали беречь эту ценность, что у меня до сих пор в ушах стоит, как он орал, когда у него брали поглядеть : Да ты закрывай! Высохнут!"
Аватара пользователя
HIPP
Expert
Expert
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 16:22
Откуда: не помню

Сообщение HIPP »

ndrew
да, с фломастерами тож была такая же фигня :)
их ведь даже потом восстанавливали одеколоном :D
щас вспомню и удивляюсь
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

А чего удивляться то? Ничего ж такого раньше и не было ..а что было - дефисит..
Я еще вспомнил одну феньку - когда мы с сестрой у дядьки-спекулянта купили настоящих импортных жевачек..(аж по 40 копеек) несколько штук - мать, узнав, на что мы больше двух рублей потратили так орала( на меня почему-то одного) : "Жееваачку купил!?? Американец нашелся!" После чего я был наказан на пару дней - не пускали гулять. Ибо это для меня было очень жестокое наказание.( Помимо, конечно, трепки)
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

jsetka
...на левый глаз навернулась скупая ностальгическая слеза... Пиндосы сволочи хотя бы потому - что отняли у нас все это... Ведь уже теплым летним вечером никому не придет в голову выйти во двор после работы, с которой родители возвращались в 16:30 с завода после смены, начинающейся в 7 утра, и забить козла на козырном столике с качающимися и тыщу раз отремонтированными на скорую руку лавочками... Наверное само выражение "забить козла" у современной молодежи вызывает ассоциацию на что угодно, но никак не на ДОМИНО!... Уже не слышно во дворах криков мамаш из форточки "Серееееежааааа! Даааамооооой!"... И нет ощущения праздничного трепета души в день ДЕМОНСТРАЦИИ, и не задумывались как-то кому и что мы демонстрируем, это был если не карнавал, то просто ПРАЗДНИК, на котором незнакомый дядька оторвет от связки шаров наполненных гелием один и подарит ПРОСТО ТАК, а тетенька с охапкой красивых красных флажков подарит парочку со словами "с праздником!"... А днем после школы в городе как-то пусто было, потому что почти все были НА РАБОТЕ, и за красивыми "переливающимися" календариками по 15 копеек (жутко дорогими!) мы ходили в известный ларек "союзпечать", который был один на целый район, а колбасы было 2 вида - по 2-20 и по 2-90, и это был основной продукт для завтрака с бутербродом и чаем, остальное называлось вкусным но ужасно дорогим словом "сервилат"... И почему-то "южан" мы не называли "хачами" или "зверями", они были нам БРАТЬЯ, и не было у нас такого отчуждения и взаимной ненависти на расовом уровне, почти у всех были родственники и на Украине, и в Белоруссии, и в Таджикистане, Грузии или Узбекистане... Они и сейчас там есть, но об этом уже стало не принято говорить громко, потому что украинцы стали "хохлами", а таджики с грузинами "хачами"... А сколько пацанов и девченок ходили в кружки "умелые руки" и на станции юных техников, почти все были записаны в библиотеки, и обычной школьной библиотеки было мало, и что уж совсем сейчас стало дико - это все было БЕСПЛАТНО... Эхх, да что говорить... Респект jsetka, это надо иногда вспоминать, чтобы хоть наша память не стерла проблемами все это.. Жаль не получается своим детям обеспечить такой беззаботности.. А я бы хотел чтобы дочь после школы ходила в библиотеку или на кружок домоводства ОДНА, без провожатого, и я при этом не трясся от мысли о насильниках и маньяках, причем как бритых европеидов, так и длинноносых смуглых брюнетов... Дааа... Вощшем потянулся за пепельницей и сигаретой...
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
AngeL
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 янв 2006 10:46
Откуда: Воскрес!

Сообщение AngeL »

Хоть я и 1986 года рождения, но я всё это помню, разве что фотографии не печатал! А остальное я через всё прошёл! Золотые были деньки!!
J.Rico
"Серееееежааааа! Даааамооооой!"... Никогда не забуду эту фразу!!!! (наверное)

jsetka
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
Как бы странно это ни было я знаю!! И в классики с пацанами прыгали!!!

Жаль того времени не вернуть!
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают даже этого!!!!
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Сообщение хотабыч »

а я холодильник ЗИЛ тока недавно выкинул :frown:
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
AngeL
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 янв 2006 10:46
Откуда: Воскрес!

Сообщение AngeL »

хотабыч писал(а):а я холодильник ЗИЛ тока недавно выкинул :frown:
1,5 года назад наш на помойку поехал! Мы с братом на нем по улице!! :5+: как весело!
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают даже этого!!!!
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

ndrew писал(а):Диафильмы.. А как классно выглядело на* экране*, когда кадрик там внутри плавился.. :)
да... есть что вспомнить... а у меня ещё мамины диафильмы были... 50-х годов... в классическом советском стиле...
а игры на переменах в "пробки"? как сейчас помню пробка от тюбика с пастой называлась "офицер" и означала 3 очка... :) а жевачка привозимая из германии? :)
Последний раз редактировалось Orion 17 мар 2006 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
Eyforia
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 ноя 2004 14:06
Откуда: Подольск

Сообщение Eyforia »

а меня в детстве папа не пускал гулять...и дружить ни с кем не разрешал..
Я не люблю, когда я трушу
Досадно мне, когда невинных бьют
Я не люблю, когда мне лезут в душу
Тем более, когда в неё плюют!
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Сообщение хотабыч »

Orion

да...пробки помнится по всем помойкам ходили собирали...
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

хотабыч писал(а):Orion

да...пробки помнится по всем помойкам ходили собирали...
хотабыч
да... а особенно от французких духов и одекалонов... "ферзи" если мне помнится... :)
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

А кто помнит игры в фантики и вкладыши от жевачек. Такие баталии были...
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

а мне ещё вспоминается новый год кажись 81 год... 2-й или 3-й класс... конфет в магазинах нет вообще кроме "школьницы" и "батончиков"... а у нас у одного парня бабушка на базе продуктовой работала... так она нам такие подарки подогнала... остальные классы чуть слюной не изошли... все конфеты шоколадные... сейчас такой набор не подобрать в магазинах.... самая "плохая" была "Мишка косолапый"... но больше всего там порадовал кулечик импортных леденцов со вкусом клубники... у нас такие не делали тогда... :)
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
AngeL
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 янв 2006 10:46
Откуда: Воскрес!

Сообщение AngeL »

Злой писал(а):А кто помнит игры в фантики и вкладыши от жевачек. Такие баталии были...
Да горячка!! У меня до сих пор коллекция вкладышей дома лежит!!!
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают даже этого!!!!
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Сейчас трудно себе представить, но в 1990 пакет молока стоил 14 копеек, буханка хлеба стоила 20 копеек, а, извиняюсь, сраная жвачка - целый рубль. Многие по 3 дня жевали, а потом друзьям отдавали. :D
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Сообщение хотабыч »

WNSAngeL

блин прадааааааай!!! :D
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

Злой писал(а):А кто помнит игры в фантики и вкладыши от жевачек. Такие баталии были...
Злой
Какие вкладыши? какие жевачки? :D жевачка привозилась знакомым из германии ... нее... мы с тобой из разных эпох... :D
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Orion писал(а): а игры на переменах в "пробки"?
Зачотная была тема! :) У иных профи по пол-портфеля было ими забито! :)
А "уголки" из фантиков? А (забыл как называется) этикетки от спичечных коробков, которые лупили ладонями от чего подоконники в школе были вечно с черными пятнами...
А в слонов, помните как в слонов играли? :) Щас не знаю играют ли...
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

Злой писал(а):Сейчас трудно себе представить, но в 1990 пакет молока стоил 14 копеек, буханка хлеба стоила 20 копеек, а, извиняюсь, сраная жвачка - целый рубль. Многие по 3 дня жевали, а потом друзьям отдавали. :D
Злой
черный стоил 18 копеек.. серый - 22 коп. литр молока 46 копеек - 20 копеек за бутылку... а жевачка "Рот фронтовская" появилась кажись в середине 90-х... :)
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
HIPP
Expert
Expert
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 16:22
Откуда: не помню

Сообщение HIPP »

J.Rico
мы в марки играли в школе вместо фантиков и на деньги вместо пробок :)
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Сообщение хотабыч »

Orion

не....жвачка была раньше....точно помню...клубничная, апельсиновая, мятная...еще какая то
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

HIPP
Мы не были такими богатыми, хотя "трясучка" тоже помнится (кто не догоняет - это вариант "орлянки") :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

J.Rico писал(а):
Orion писал(а): а игры на переменах в "пробки"?
Зачотная была тема! :) У иных профи по пол-портфеля было ими забито! :)
J.Rico
они в полиэтиленовых пакетиках носились... эти пакетики от носки становились непрозрачными... а у нас пол в коридорах натирался красной мастикой... так что после игры в слонов синяя форма превращалась в маскировочный халат с красными пятнами... :D
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
AngeL
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 янв 2006 10:46
Откуда: Воскрес!

Сообщение AngeL »

J.Rico
Уголки из фантиков!..... Мы с братом всю школу заразили етой фишкой! Нас мама научила их делать!
А слоны ето жесть! Ща в школах, да и во дворах такого нет!
хотабыч
Неа! Самому нужны!
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают даже этого!!!!
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

хотабыч писал(а):Orion

не....жвачка была раньше....точно помню...клубничная, апельсиновая, мятная...еще какая то
хотабыч
да... "рот фронтовская" была... но до нас (г.Горький) она редко доезжала :)
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

хотабыч писал(а): еще какая то
КОФЕЙНАЯ!!! Самая дефицитная! :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Сообщение хотабыч »

да в то время во что поиграть вообще проблем не было....покажут по телеку трех мушкетеров...все делают себе шпаги...покажут робин гуда все делают луки...

кстати про жвачку вспомнил...один мой предприимчивый друг покупал советскую жвачку, жевал ее вместе с грифелем от цветных карандашей и потом лепил кубики разноцветные и впаривал в младшие классы! оборотец был дай бог! :D
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Orion
Я писал про цены 90-го года в Подольске, а "рот-фронтовская" стоила 50 коп., молоко поллитровое(треугольный пакет) жирность 3.2% -14 коп, а 3.5% - 16 коп.
Ты говоришь про 84-88 год. :D
Аватара пользователя
mike
Администратор
Администратор
Сообщения: 10624
Зарегистрирован: 24 янв 2001 15:30

Сообщение mike »

Orion писал(а): черный стоил 18 копеек.. серый - 22 коп. литр молока 46 копеек - 20 копеек за бутылку...
Черный был по 14, 16 и 18. Белый по 13 и 18. Молоко из бидона (разбавленное водой естественно) 28 копеек за литр :)

Н-да... Но и зарплата 95 рублей...
:)
Elvis Has Left the Building
(а если вы видите и эту надпись, вам не нужны очки)
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

А еще я помню мама давала немножко денег, когда уже половина школьного срока была отбыта (денег давали вообще редко, потому что они и не нужны были, разве что на ручки-карандаши и тетради, да на обеды в школе), и вот с этими 20-ю или 30-ю копейками шли с пацанами к "взрослому" ларьку с надписью КВАС, и КВАСили там из "взрослых" кружек полулитровых, ну как настоящие мужики! :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Кстати, к вопросу о ценах. А кто помнит эти надписи на товарах I, II, III пояс (разница в ценах по регионам СССР). ЮГ, Поволжье - превый пояс, мы - жили во втором, ну а Север - третий (самый дорогой) пояс.
Ответить

Вернуться в «Увлечения и отдых»