Самооборона

Модератор: Administrator

Самая эффективная самозащита на ВАШ взгляд

Боевое самбо
54
49%
Каратэ
20
18%
Айкидо
14
13%
Таэквондо
11
10%
Дзюдо
4
4%
Кунфу (Ушу???)
8
7%
 
Всего голосов: 111
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

Наверное так. Но если смотреть, как на самозащиту - то может это и не существенно.. Бокс же и самбо тоже не дают религиозно-философского воспитания, например.
dark admin
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2002 16:48
Откуда: кутузово

Сообщение dark admin »

врят ли они от этого выигрывают...... а чем заниматься это уже проблемы личные... правда обычно для правильного выбора сильно мешает незнание/необразованность/коммерция в сфере систем самозащиты..... люди на этом деньги делают, а вы со своими проблемама тупыми (как свое здоровье сохранить) лезете :)
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

ну почему же проблема сохранения здоровья - тупая? :) Я поэтому и спросил насчет этой крав-мага - может это очередная завлекаловка..
А потом - ну все же не могут быть людьми, для которых воинские искусства вообще - жизненный путь и выбор. Некоторым просто надо от хулиганов быть защищенным.. и умением и главное - психически.
chron
Expert
Expert
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 22 окт 2003 14:06

Сообщение chron »

dark admin писал(а):да и что ты подразумеваешь под антисоциальным человеком..... по твоему получается, что если человек туп (надел амулетик и радуется), то он нормальный (в моем понимании это гопники :) ).... а если он задумывается над тем, что и как он делает, то он уже антисоциальный?....
Тупой гопник это тот который наденет амулетик и принесёт кого-нибуть в жертву обдному из богов. А нормальный человек который этот амулетик будет носить для красоты, как и крестик.
А задумываться должны все. Только Раскольников тоже задумывался много, однако его тупые мысли к добру не привели.

ndrew
Любой раскрученый бренд - есть завлекалово. А уж куда именно ты попадёшь зависит от тебя.
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

Сообщение Легашатник »

chron
Распятье не трож святое его не для красоты носят.
Распятье далеко не амулетик, амулетики носят язычники и сектанты.
chron
Expert
Expert
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 22 окт 2003 14:06

Сообщение chron »

Легашатник
Напоминает реплику какого-нибуть панка..."не смей называть себя панком и носить их атрибутику! настоящие панки не моются и не подтираются" =) Впринципе так понимаю ты не далеко ушёл.
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

Сообщение Легашатник »

chron
Вот как раз от тебя у которого нет ничего святого ушёл и на приличное расстояние.
Кстати о грязных панках которые не моются и не подтираются, у них тоже нет ничего святого, так что про кого ты писал и или может кто то тебе это напомнил дагодатся не сложно.
Ты можешь верить, а можешь нет, но рилигию сравнивать с панками это как то не катит.

Кстати ты знаешь чем животное отличается от человека?
Не буду тебя томить, конечно по многим причинам, но есть одна которую я тебе назову, У ЖИВОТНЫХ НЕТ РИЛИГИИ И ИМ ОНА НЕ НУЖНА.
Аватара пользователя
4DAN
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 мар 2006 15:23

Сообщение 4DAN »

Здравствуйте!!!
Пробежав взглядом, по этой теме, понял, что половина из тех, кто тут отписался, НЕ ИМЕЮТ ни малейшего понятия о том, о чем они говорят!!!!
Со своей стороны хотелось бы внести ясный взгляд на эту тему!!!
Итак, начну по порядку обо всех стилях представленных в этом опросе. Об их недостатках и плюсах. Я не буду сильно углубляться в каждый стиль, чтобы не занимать слишком много места.
Таеквондо.
Существует два вида Таеквондо, Боевое и Спортивное!!!
На сегодняшний день Боевое направление в России преподают только 3 мастера!!!
Один есть в Москве и двое в Восточной части нашей страны (точного места положения сказать не смогу).
Теперь немного подробнее о каждом.
Боевое Таеквондо превосходно подходит для самообороны и стычек на улице, благо содержит в себе отличную ударную технику ногами и столь же хорошую технику рук. Так же включает в себя бросковую технику и различные болевые приемы.
Спортивное Таеквондо мало подходит для разборок на улице, из него убрали ВЕСЬ технический комплекс борца!!! В основном оттачиваются удары ногами, т. к. на соревнованиях дают в два раза больше очков их проведение.
Дзюдо.
Чисто борцовская техника, НИКАКИХ ударов!!!! Для улицы пригодна только в ОЧЕНЬ редких случаях, т.к. есть большой риск получить по голове, не успев даже сделать захвата.
В общем даже не стоит рассмотрения, только как спорт!!!!
Айкидо.
Одним словом ? гимнастика!!!
По словам человека, занимающегося Айкидо: ?опыт полученный в результате тренировок по Айкидо будет полезен, только через 15 лет упорных занятий, причем мало применимо в реальной драке!!!?.
Способствует только поддержанию спортивной формы и гибкости тела.
Ушу (кунг-фу).
Существует КУЧА различных стилей, НО половина из них является исключительно оздоровительными!!! Почти во всех стилях исключены борцовские приемы, только ударная техника. На выбор могу предложить Винчунг, имел дело с представителями этого стиля, довольно неплохие бойцы. Уже после 2.5 лет тренировок можно успешно постоять за себя на улице!
Каратэ.
Сразу хочу сказать, что стиле каратэ со спортивным уклонном даже не буду рассматривать (такие как кёкусинкай каратэ-до), т. к. для уличных поединков не хватает наработки в спаррингах!!! (используют только бесконтактные поединки, что непригодно для отработки техники).
А вот боевые стили такие как Вадо-рю, Годзю-рю, Сито-рю, СЭН?Э, можно добавить КУДО и т.д. просто ПРИВОСХОДНО подходят для уличной потасовки!!!!!!!! В них есть все, что надо для этого: удары, броски, болевые, дается хорошая физподготовка.
Кроме того, как было уже сказано Каратэ-это стиль жизни! И очень сильно не прав тот, кто говорит:?Это как балет?. Принцип каратэ ? это молниеносно, быстро завершить бой! Для этого затратив минимум сил и применив 2-3 удара. То, что показывают в кино, 5 минутный бой двух мастеров ? полный бред!!! Я много раз наблюдал такие бои, они заканчивались через 10-15 секунд после начала схватки!!! Одна атака и все?. бой закончен, не на что смотреть ? это не кино, это реальность!
Самбо и Боевое самбо.
Все идет от одного. Созданная Харлампиевым система самообороны хорошо работает и по сей день! Даже не смотрю на отсутствие ударной техники в самбо, отлично компенсируется борцовской и болевой техникой! Боевое самбо ? это тоже обычное самбо, только построенное по другой схеме подготовки бойцов (в нормальную секция берут после 1 разряда по обычному самбо!!!), и с добавлением небольшой ударной базы. Разработано для различных спецслужб, для обычных людей его преподают бывшие военнослужащие и отставные ветераны спецподразделений. Я бы посоветовал обычный раздел самбо, т.к. этого вполне достаточно для самообороны на улице.(если позволяет время можно добавить к занятиям самбо например муай-тай или кикбоксинг, одно хорошо способствует другому).
В общем выбор конечно остается за вами, но прочитав мои доводы, думаю вы сделаете правильный выбор!
Последний раз редактировалось 4DAN 01 сен 2010 12:31, всего редактировалось 1 раз.
СЭН'Э - Дорога жизни!!!
Аватара пользователя
4DAN
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 мар 2006 15:23

Сообщение 4DAN »

А вот еще, пока не забыл насчет Рукопашного боя!!!
Небуду писать за меня все уже написанно, читайте тут
http://www.cen-e.narod.ru/srb.html
В Подольске по школе СЭН'Э приподает Новиков Николай Егорович,
занятия проходят в ДК Октябрь, поднедельник и пятница с 18.30.
Стоимость не знаю, приходите и итересуйтесь там. Я только помню место занятий и время.
СЭН'Э - Дорога жизни!!!
Уд_Утаукьщ
New member
New member
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 фев 2006 20:15

Сообщение Уд_Утаукьщ »

дзюдо оч эффиктивно честно говорю
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

chron писал(а):ndrew
Любой раскрученый бренд - есть завлекалово. А уж куда именно ты попадёшь зависит от тебя.
ну если я как простой смертный не разбираюсь, то зависит от того, чья реклама лучше.. Потому и спрашиваю у людей знающих , а рекламы то полно. Но не всегда лучше тo, что рекламируется лучше.
alex_sv

Сообщение alex_sv »

4DAN
Где же ты видел такие бои где за 2-3 удара за 15 секунд бой заканчивался. Да еще много раз. Если конечно бойцы одинакового уровня. Можно конечно мавашей зарядить в голову но для этого надо попасть.:) Книжек что-ли начитался про карате.
А по поводу специалистов по боевому самбо лучше заниматься не у "бывшие военнослужащие и отставные ветераны спецподразделений" а у тренеров, знающих методику подготовки по программе боевого самбо. Сертифицированных к тому же.
chron
Expert
Expert
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 22 окт 2003 14:06

Сообщение chron »

Легашатник писал(а): Кстати ты знаешь чем животное отличается от человека?
Не буду тебя томить, конечно по многим причинам, но есть одна которую я тебе назову, У ЖИВОТНЫХ НЕТ РИЛИГИИ И ИМ ОНА НЕ НУЖНА.
Все секты построены на религии, естественно на своей, но люди там не люди, а именно животные. Так что сама по себе религия никак не возвышает человека.

В христианстве нет нетерпимости к неверующим или верующим других религий. Так что все твои фразы неграмотны и антирелигиозны! Образовывайся.
chron
Expert
Expert
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 22 окт 2003 14:06

Сообщение chron »

alex_sv
В реале люди очень редко встречаются одинаковой подготовленности. А значит исход боя решается за пол минуты. Причём разная численность с однйо и другой стороны, оружия, внезапность.
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

Сообщение Легашатник »

chron
Всё там с фразами ок. ты просто их понять не можешь, не дано.
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

Где-то 80 % стычек между "ударниками" (карате, бокс) и "силовиками"(дзюдо, самбо) заканчивается в пользу последних, на болевом приеме. Видел и на соревнованиях "вживую", и по ТВ (бои без правил).
Имхо.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Ага, особенно если в жизни ударники повышают убедительность своих ударов, тяжелой обувью и подручными средствами.
Аватара пользователя
4DAN
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 мар 2006 15:23

Сообщение 4DAN »

alex_sv писал(а):4DAN
Где же ты видел такие бои где за 2-3 удара за 15 секунд бой заканчивался. Да еще много раз. Если конечно бойцы одинакового уровня. Можно конечно мавашей зарядить в голову но для этого надо попасть.:) Книжек что-ли начитался про карате.
.
За 40 лет жизни я не раз видел уличные стычки, в которых участвовали бойцы различных единоборст. И поверь мне, им хвотало 1-го, двух даров в голову или солнечное сплетение, чтобы закончить спор!!! Это не обычный мордобой неумех во дворе, а РЕАЛЬНАЯ ДРАКА! В книжках о таком не пишут.
И я не кому не пожелаю оказаться на месте тех, кого после таких вот стычек отправляли в больницу!
СЭН'Э - Дорога жизни!!!
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

jsetka писал(а):Где-то 80 % стычек между "ударниками"и "силовиками" заканчивается в пользу последних, на болевом приеме. Видел и на соревнованиях "вживую", и по ТВ (бои без правил).
Имхо.
правильно говоришь, и от людей, профессионально с темой связаных, слышал то же мнение. Но это в случае 1 на 1. А в толпе - думаю, опасно "вязаться".. делая тот же болевой - запинают со стороны. ИМХО же.
Аватара пользователя
4DAN
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 мар 2006 15:23

Сообщение 4DAN »

Хороший ударник редко позволяет подойти к себе так близко, для проведения захвата(если он ХОРОШИЙ ударник). Та дистанция(средняя, на длину вытянутой ноги), что для борца считаеться безопасной, для ударника уже являеться атакующей дистанцией!
Да, на боях без правил я тоже не раз видел победы борцов, но то, что там показывают лишь 75% от того, что происходит на улице. Там цена победы - это приз, а на улице цена победы - это ЖИЗНЬ.
СЭН'Э - Дорога жизни!!!
Аватара пользователя
4DAN
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 мар 2006 15:23

Сообщение 4DAN »

Вообще эта тема, кто круче борец или ударник, уже ведеться ДАВНЫМ ДАВНО!!!
И тут пора отдельную тему создать, чтобы не засорять эту!
Сдесь обсуждаеться, что эффективнее на улице, а не борцы vs ударники :lol:
Думаю вывод тут очевиден - любой стиль сочетающий в себе технику борьбы и ударную технику, подходит для нужд самообороны!
В Подольске, это или рукопашный бой в Ерено или ТК в ДК Октябрь или можно самбо в ДК Карла Маркса(если там еще есть самбо)+кикбоксинг в Дворце молодежи.
СЭН'Э - Дорога жизни!!!
Аватара пользователя
jsetka
Super expert
Super expert
Сообщения: 5679
Зарегистрирован: 24 апр 2005 13:07
Откуда: Подольск, Кутузово

Сообщение jsetka »

4DAN писал(а): Там цена победы - это приз, а на улице цена победы - это ЖИЗНЬ.
4DAN писал(а): Хороший ударник редко позволяет подойти к себе так близко, для проведения захвата(если он ХОРОШИЙ ударник).
без комментариев.
Скив
Member
Member
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2005 15:33

Сообщение Скив »

Вот то, что мне известно про КРАВ-МАГА:

Создал этот стиль венгерский еврей в 40-х годах 20 века. Его отец преподавал в полиции дзю-дзюцу, был чемпионом по боксу и клас. борьбе. Сам создатель много дрался на улицах, служил в спецназе. До последнего времени был главным инструктором по рукопашному бою в войсках Израиля.
Принципы крав-мага: простота и эффективность. Эстетика, гуманность в расчет не принимаются. Могут применяться укусы, удары в глаза, пах и т.д. Отрабатывается умение действовать максимально просто.

Все, что знаю.
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

Скив

сенкс
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

Сообщение Легашатник »

Слышал ещё о Капуэро её придумали помоему какието негры рабы и замоскировали удары под танец.
По телеку показывали мастера какого то и он продимонстрировал удары в кратце, мне понравилась.
И создана она была для уличных драк и для востания против рабовлодельцев.
Может я конечно не очень прав но кто знает поправляйте.
alex_sv

Сообщение alex_sv »

Я давно смотрю Прайд - это наверное наиболее жесткий вид микс-файта там разрешено практически все кроме тычков пальцами ударов в промежность и укусов. Все остальное разрешено как то удары коленями, локтями, кулаками как на земле так и в стойке. Болевые, удушающие, борьба все разрешено то есть условия наиболее приближенные к реальности. Так вот вывод наверное однозначен там практически доминируют борцы овладевшие ударной техникой и очень мало ударников как-то овладевших борцовой техникой вернее защитой от нее. Яркий тому пример бой Мирко Филипповича и Федора Емельяненко - первый входил в элиту К-1 второй чемпион мира по боевому самбо и чемпион Прайда. Там очень четко видно что реально работает. По поводу самбо и рукопашного боя у самбистов как правило лучше подготовка.
dark admin
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2002 16:48
Откуда: кутузово

Сообщение dark admin »

Легашатник писал(а): Слышал ещё о Капуэро её придумали помоему какието негры рабы и замоскировали удары под танец.
1. Капуэйра родом с Руси :) В Бразилию была просто завезена русскими рабами :) (http://buza.ru/text.php?cat_id=3&text_id=28)

2. Там нет ударов руками.... (по крайней мере в нормальной - Бразильской капуэйре.... наши мастера любят все переделывать)
Капуэристы вообще не рассматривают руки как то, чем можно бить... соответсвенно и защиту от рук они ВООБЩЕ не отрабатывают :) Странный народ...

3. Ну попробуй зимой (да хоть и в любое другое время года) потыкать ногой в лицо.... хорошо, если сам упадешь и тебя просто по-доброму запинают....

4. В результате: "В целом о капоэйре у меня сложилось следующее впечатление. Это отличный способ расслабиться и отдохнуть, одновременно развивая себя физически, а для того, чтобы научиться драться, лучше пользоваться другими системами." - http://buza.ru/text.php?cat_id=3&text_id=71
Аватара пользователя
Легашатник
Expert
Expert
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 27 фев 2006 08:46
Контактная информация:

Сообщение Легашатник »

dark admin
Может быть яже точно не знал и написал об этом.
По мне пистолет проще.
dark admin
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2002 16:48
Откуда: кутузово

Сообщение dark admin »

Легашатник
я понял, что ты не знал... ну так я просто ответил...... для общего развития полезно будет знать....
а пистолет круче, но как не крути, все равно у него недостатки есть... и главный в том, что его забыть можно :)
Скив
Member
Member
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2005 15:33

Сообщение Скив »

Почитал статью про капоэйру на сайте бузы. Любопытно, но вызывает серьезные сомнения.
В этой статье я не увидел никаких доказательств русского происхождения капойэры. Предположение, да и то зыбкое. А уж указание, что слово гопкорез и капойэрес имеют общие корни ...
Я как-то читал статьи, в которых автор обосновывал, на первый взгляд довольно логично, что восточные единоборства произошли от русского рукопашного боя. Вот так.

Что касается пистолета. Здесь никто не утверждал, что БИ круче огнестрельного оружия. Глупо было бы. Даже в средневековой Японии рукопашный бой считался малым искусством, в дополнение к большим (владение мечем, луком, копьем и т.д.).

А вот сможешь ты реально выстрелить в человека????
Аватара пользователя
Мистер Фокс
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 23 июн 2002 10:48
Откуда: Дубровицы

Сообщение Мистер Фокс »

а где у нас в городе занимаются кобудо?
Не выключайте голову!
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Всем идти учиться стилю Грейси.
dark admin
New member
New member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2002 16:48
Откуда: кутузово

Сообщение dark admin »

Dvuliki писал(а):Всем идти учиться стилю Грейси.
это девушка такая?
Скив
Member
Member
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 ноя 2005 15:33

Сообщение Скив »

Лорд ХАОСА

Я слышал, что вроде бы в 3-ей школе, но ничего определенного не знаю.
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Карлсон Грейси (род 1901) - старший из пяти братьев. Имена других: Освальдо, Гастао, Джордж и Хелио (1913). Карлсон начал заниматься у Маеды, когда ему было 19 лет. Позже, Карлсон обучил Джиу-джитсу остальных своих братьев.

В то время в Бразилии не было другой техники боя кроме бокса и капоэйры. Только Джиу-джитсу обладало борцовской техникой ведения боя на земле. Карлсон и его братья сделали имя своей семьи знаменитым, сражаясь в многочисленных поединках - как на улице, так и в показательных боях.

Первую академию Джиу-джитсу Карлсон Грейси открыл в городе Белем в 1925 году. И также как и Маеда, борцы из академии Джиу-джитсу Грейси начали вызывать на бой другие школы. Самым знаменитым из братьев стал самый младший - Хелио. Он побеждал всех своих противников и вскоре стал сильнейшим бойцом ( прим.: Хелио потерпел только два поражения: японцу Кимуре и Вальдемару Сантане, своему собственному ученику в поздние годы).

Хелио Грейси - великий боец и основатель Бразильского Джиу-Джитсу

Хелио Грейси впервые вышел на ринг в возрасте 17 лет во Фронтао против боксёра по имени Антонио Португал. Хелио победил его за 30 секунд. Он также победил японского дзюдоиста Намики в 1932 году. Это был в его карьере поединок Джиу-джитсу против Дзюдо и первый раз, когда он на бой вышел в дзюдоистском кимоно. Хелио Грейси не только стал чемпионом, но и развил Джиту-джитсу в тот стиль, который стал известен как Бразильское Джиу-Джитсу.

Из-за своего маленького веса и отсутсвия физической силы Хелио приходилось подбирать себе только такую технику, которая бы позволяла ему полагаться не на мощь мышц, а на рычаги. Его любимыми словами всегда были знаменитые слова Архимеда: "Дайте мне рычаг и я переверну Землю". Именно благодаря этому принципу Бразильское Джиу-Джитсу позволяет более слабому и лёгкому человеку одерживать верх над сильным и тяжёлым противником. Хелио рассказывал, что он иногда не мог выбраться из определённых позиций и удержаний, в которые загоняли его братья, и поэтому был вынужден изобретать собственные новые приёмы для того, чтобы с ними справляться.

Все мужчины семьи Грейси, потомки шотландских иммигрантов в Бразилии, владеют боевым искусством Джиу-джитсу и защищают семейный "Вызов Грейси" - приглашение любому желающему сразиться с ними. Они готовы доказать любому превосходство своего стиля. Два знаменитых сына Хелио - Хойс и Риксон помогли популяризовать Джиу-Джитсу Грейси (Бразильское Джиу-Джитсу) в США, Японии и по всему миру, одерживая победы в чемпионатах по Боям Без Правил. В настоящее время сильнейшим бойцом семьи Грейси считается Риксон.

***
В ХХ веке многие боевые искусства утеряли своё боевое предназначение. Например в Японии, искусства войны (будзюцу) переродились в будо, что означает "боевой путь".

С установлением мира и общей модернизацией в Японии, опасные и прагматичные техники уступили место боевым искусствам, которые делают упор на искусство, а не практичность, и социализировались в сторону спортивной соревновательности. Те, кто знаком с довоенным Кодокан Дзюдо, понимают, насколько быстро Дзюдо трансформировалось в спорт и утеряло свою боевую эффективность, так же, как и само Кодокан Дзюдо в своё время дистанцировалось от "старых" школ Джиу-джитсу и их, зачастую "слишком опасных", техник, как это было осуществлено основателем Дзюдо Дзигаро Кано.
Ответить

Вернуться в «Боевые искусства и единоборства»