Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Отдых, экскурсии, круизы, турфирмы, путешествия, впечатления и советы

Модераторы: taisha k., Administrator

Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение Ikra »

Андрей_
спасибо ))
мы первый раз, надо же с чего-то начинать :)
Verusika
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2010 13:18
Откуда: Тепличная

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение Verusika »

Всем доброго времени суток. Ищем компанию для сплава на байдарках по р. Пахре/Моча/Десна. Сплав однодневный. Намереваемся сплавляться 09 апреля, надеясь на половодье. По данным рекам опыта сплава нет. Кто, что может посоветовать, места заброски и схода с маршрута???
Заранее благодарны!
Аватара пользователя
Андрей_
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 авг 2007 18:35

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение Андрей_ »

Verusika писал(а): Намереваемся сплавляться 09 апреля, надеясь на половодье.
По Моче если и идти, то в паводок, который сошёл. А к 9 апреля, как мне думается, уже и от половодья ничего не останется. Кстати, сегодня с моста смотрел на Пахру – плотину, кажется, открыли: вода сильно снизилась.

По Десне маршрут короткий и однообразный – для максимума протяжённости заброситься можно от Фабрики 1 Мая, и дойти до моста возле ТЦ Европа. Можно и до плотины, но там выходить на берег менее удобно.

На Пахре стапелиться удобно под мостом к Поливаново, возле санатория Родина, а сойти можно хоть возле Дубровиц, хоть у того же ТЦ Европа. В промежутке от Поливаново до моста возле Кутьино, где недостроенный шлюз и впадает Моча, могут быть серьёзные древесно-помоичные завалы.

Я не знаю, на чём Вы идти собираетесь, но эти реки и маршруты, как мне кажется, уже не для каркасов и даже не для КНБ, а для неспешных надувастиков: чтобы и через обливняки можно было перекатиться, из лодки не выходя, и по берегу волоком протащить.
В с е м - Р Е А С Е !
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение летучка »

Для тех, кому удобнее писать в ВК, тема тут https://vk.com/wall-31142880_12703
Verusika
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2010 13:18
Откуда: Тепличная

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение Verusika »

Спасибо за советы. Посмотрим на уровень воды. А сплавляться намеривались на КНБ Варзуга.
Аватара пользователя
Андрей_
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 авг 2007 18:35

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение Андрей_ »

Verusika писал(а):Посмотрим на уровень воды...
... и другим покажем! (Пожалуйста! :D )
В с е м - Р Е А С Е !
Аватара пользователя
tovarisch
Super expert
Super expert
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 11 дек 2011 13:05

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение tovarisch »

Verusika писал(а):Сплав однодневный
Только на это и надейтесь! :oldman:
Как жить? Как жить?!
Да легче лёгкого!
Встал утречком и живи себе спокойненько,
простенько, со вкусом и без суеты.
Verusika
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2010 13:18
Откуда: Тепличная

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение Verusika »

Андрей_ писал(а):
Verusika писал(а):Посмотрим на уровень воды...
... и другим покажем! (Пожалуйста! :D )
Офигенно сходили! Спасибо за советы. Стапелились в Поливаново. Сошли на плотине у Красной горки. Один раз кильнулись, практически в самом начале ( по неопытности). Сплав был очень спортивный и интересный. Много завалов, но практически все проходимы. Было всего два обноса. Уровень воды хороший, позволяет идти с хорошей скоростью. Пришли раньше чем ожидали. От Дубровиц плыть не интересно. Была бы возможность, сошли бы у Дубровиц. Следующий год собираемся пойти от Калужского шоссе.
Аватара пользователя
Андрей_
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 авг 2007 18:35

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение Андрей_ »

Verusika писал(а):Офигенно сходили!
Как проходили разрушенную плотину при впадении Мочи? Все эти плиты и арматуру торчащую?
Вообще какое-то описание дайте минимально, хотя бы сколько времени затратили, и т.д.
Никаких фотографий, неужели??? :shock:
Следующий год собираемся пойти от Калужского шоссе.
Там будет действующая плотина возле Шаганино. Её точно обнести можно? Я несколько лет назад пытался к ней подъехать – проезд везде был закрыт, подход не знаю.
В с е м - Р Е А С Е !
Verusika
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2010 13:18
Откуда: Тепличная

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение Verusika »

Как проходили разрушенную плотину при впадении Мочи? Все эти плиты и арматуру торчащую?
Вообще какое-то описание дайте минимально, хотя бы сколько времени затратили, и т.д.
Никаких фотографий, неужели??? :

Встали на воду в 8-00, в районе 11-10 прошли слияние Пахры и Мочи, а сошли с маршрута в 12-30, помыли лодку, просушились, собрались и в 15-00 уже были дома.
Фото нет, специально с собой фотоаппарат. Телефон был в герме. Да и фотографироваться по факту было некогда - приходилось усиленно работать на веслах обходя препятствия и постоянно бороться с течением. Было жарко. Даже не смотря на то что и кильнулись где-то в районе 8-30 (пока пытались выбраться с лодкой из под завалов замерзли) через 15 минут сплава опять стало тепло. Спокойная вода началась уже ближе к Дубровицам.

Разрушенную плотину в районе впадения Мочи проходили по левой стороне. Я не видел ее до паводка, а сейчас она выглядит не такой страшной, просто огромные валы воды с высотой порога около 1 м. Плиты и арматура под слоем воды были не видны.
Еще раньше по течению проходили тоже какие-то валы. Так там нас после прохождения даже развернуло поперек реки.
С обносами вообще проблем нет.
Аватара пользователя
Андрей_
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 авг 2007 18:35

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение Андрей_ »

Verusika писал(а):Разрушенную плотину в районе впадения Мочи проходили по левой стороне. Я не видел ее до паводка, а сейчас она выглядит не такой страшной, просто огромные валы воды с высотой порога около 1 м. Плиты и арматура под слоем воды были не видны.
Безумству храбрых поём мы песню! Не очень видно на фото, но какие :fear: наглые три штыря торчат вертикально слева у берега...:
Скрытый текст:
Изображение
А вот общий вид слива, по состоянию на сегодняшний день (видео):
Скрытый текст:
В с е м - Р Е А С Е !
Аватара пользователя
Андрей_
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 авг 2007 18:35

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение Андрей_ »

Смотрел уровень воды у моста возле военкомата в Подольске – река полна. Решил сходить. Вчера спустился на надувахе с распашными вёслами от плотины возле Шагино до моста у Поливаново. Настроения давно такого поганого не было, как после этой прогулки…

Наверху уровень воды оказался низкий запредельно. Не то, что вёсла дна реки касаются, а - днище по камням шкрябает чуть не треть маршрута. По пояс – самые глубокие омуты. Вода при этом отчётливо мутная и грязная. Сетей брошенных с десяток насчитал. Со всех коттеджей выведены в реку канализационные трубы, не думаю, что там наверху какие-то очистные имеются…

В завалах с распашными вёслами неудобно, я рассчитывал рыбу половить. Рыба временами шныряет, но ловить её в такой воде как-то пропадает интерес. Так что лучше туда идти с байдарочными.

Более-менее приличной река стала выглядеть только метров за 500 перед поливановским мостом. Но мне уже хватило, решил дальше не идти.

В общем, впечатление, что по помойке погулял.
В с е м - Р Е А С Е !
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение летучка »

12 апреля корреспонденты «ВМ» воспользовались «окном» хорошей погоды и открыли водный туристический сезон в Новой Москве на реке Пахре.
Спустить байдарку, каяк, каноэ или катамаран на воду после долгой зимы и пройтись по быстрой весенней воде для туристов-водников — настоящий праздник. Самые отчаянные и нетерпеливые начали сплавляться по подмосковным речкам уже в марте, отталкиваясь веслами от льдин.
Однако корреспонденты «ВМ» дождались погожего дня. И отправились открывать водный сезон без недостойной серьезных людей спешки.
— А весла вам не нужны? — улыбаясь, спросил Михаил Чернетский, конструктор и генеральный директор КБ «Сталкер», разработчик надувных туристических лодок, у которого мы берем судно напрокат.
— Так у вас в комплекте ко всем байдаркам предусмотрены двухлопастные весла. А мы гребем только канойными, — отвечаю Михаилу.
Идея грести на надувной байдарке «Щука-3» канойными веслами заинтересовала Михаила. Никто до нас этого еще не делал. Честно скажу, по реке Пахре еще не сплавлялся, отдавая предпочтение более «спортивным» Малой Истре и Волгуше.
Приехали в поселок Чурилково, что в Домодедовском районе. Настроение сразу испортилось. Весь берег у пешеходного моста через Пахру больше напоминал помойку. Бутылки, пивные банки, автомобильные покрышки, строительный мусор. Группа подростков тренировалась в стрельбе из пневматических пистолетов по пивным бутылкам, радуясь, когда они разлетались вдребезги.
Подробнее: http://vm.ru/news/370549.html
Аватара пользователя
Зайчиха
Super expert
Super expert
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 16 дек 2010 15:51

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение Зайчиха »

Андрей_ писал(а):Со всех коттеджей выведены в реку канализационные трубы, не думаю, что там наверху какие-то очистные имеются…
это же подсудное дело! :shock:
.

.....,.,,,.................
Аватара пользователя
Андрей_
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 авг 2007 18:35

Матрасный сплав по Моче, Пахре, Десне

Сообщение Андрей_ »

Зайчиха писал(а):
Андрей_ писал(а):Со всех коттеджей выведены в реку канализационные трубы, не думаю, что там наверху какие-то очистные имеются…
это же подсудное дело! :shock:
Да ну! :oops:

Река - она же ничья. И дома у чиновников вдоль других водоёмов. Смешно даже...
В с е м - Р Е А С Е !
Ответить

Вернуться в «Туризм и путешествия»