Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Отдых, экскурсии, круизы, турфирмы, путешествия, впечатления и советы

Модераторы: taisha k., Administrator

Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Dr.Schultz »

Seroe Inkognito
+++
Аморэ-морэ писал(а):Обязательно при пересечении границы проверяет паспортный контроль. И если несовершеннолетний ребенок пересекает границу с одним родителем, нужно разрешение от другого родителя, что он не запрещает перемещение ребенка за пределы страны, обязательно заверенное нотариусом. И это правильно, разно бывает. Мы с дочерью вдвоем отдыхали в Турции, делали именно так.
если на границе грамотно объяснить, что этого по закону не требуется и попросить письменный отказ, все сразу встанет на свои места, поднимают ручки извиняются и пропускают yes:
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Olga-s »

Аморэ-морэ писал(а):Обязательно при пересечении границы проверяет паспортный контроль. И если несовершеннолетний ребенок пересекает границу с одним родителем, нужно разрешение от другого родителя, что он не запрещает перемещение ребенка за пределы страны, обязательно заверенное нотариусом. И это правильно, разно бывает. Мы с дочерью вдвоем отдыхали в Турции, делали именно так.
Бред. Разрешение второго родителя не требуется. На паспортном контроле проверяют по базе данных, если другой родитель не заявил в органы УФМС о своем несогласии на выезд - граница спокойно пересекается. Читайте законы. Иначе обстоят дела в Украине. А вы,часом, не оттуда?
Аморэ-морэ
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2013 19:06

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Аморэ-морэ »

Причем здесь Украина? Меня проверяли на турецкой границе. Интересно каким ветром бы меня занесло с Украины на форум Подольска? Бред.
А если второй родитель даже не в курсе, что его ребенок пересекает границу?
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Dr.Schultz »

Аморэ-морэ писал(а):Меня проверяли на турецкой границе.
а причём тут Турция? :lol:
Аморэ-морэ писал(а): Интересно каким ветром бы меня занесло с Украины на форум Подольска? Бред.
а каким образом вас сюда из Турции занесло? :roll:
Аморэ-морэ писал(а):А если второй родитель даже не в курсе, что его ребенок пересекает границу?
всякие случаи бывают :) бывает, что второго родителя найти невозможно meeting:
Аморэ-морэ
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2013 19:06

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Аморэ-морэ »

Чем дальше в лес, тем больше дров?
Я смотрю вы везде за мной по форуму ходите? Чем я вам так понравилась? :P
Живу в Турции и мечтаю о Подольске?! Парадокс! Ностальгия!
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Olga-s »

Аморэ-морэ писал(а): Интересно каким ветром бы меня занесло с Украины на форум Подольска? Бред.
Здесь полно таких. Обычно много пишут в детских темах.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Dr.Schultz »

Аморэ-морэ писал(а):Я смотрю вы везде за мной по форуму ходите?
мы смотрим, вы во всех топиках ужасные глупости пишите :)
Аморэ-морэ писал(а):Живу в Турции и мечтаю о Подольске?! Парадокс! Ностальгия!
у нас ещё такой болгарин есть victory:
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение летучка »

Аморэ-морэ писал(а):Причем здесь Украина?
Действительно.
Чисто случайно вы пишете с донецкого ай-пи.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Olga-s »

летучка
Интуиция меня не подвела! :)
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Sherl »

Народ! Подскажите, в какую страну можно съездить отдохнуть с ребёнком БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ? Столкнулась с тем, что даже в Абхазию нужно согласие :? И до какого возраста нужно это согласие?
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Olga-s »

Sherl
Летали в Египет, Турцию, на авто ездили в Украину. Согласия второго родителя никто не спрашивал (оно было у меня, но я при пересечении границы его не предъявляла т.к. никто не спрашивал.) У меня со старшей дочерью разные фамилии, погранцы помимо ее загранпаспорта просили свидетельство о рождении.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение escapeman »

Народ! Подскажите, в какую страну можно съездить отдохнуть с ребёнком БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ?
Согласие требуется на ВЫЕЗД из РФ, а не на въезд куда-либо. Поэтому ни в какую страну нельзя съездить.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Natка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 19 янв 2011 11:15
Откуда: Подольск

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Natка »

Согласие требуется на ВЫЕЗД из РФ
Летом выезжала и у нас никто не спросил даже есть ли это разрешение. :(
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение taisha k. »

Natка писал(а):
Согласие требуется на ВЫЕЗД из РФ
Летом выезжала и у нас никто не спросил даже есть ли это разрешение. :(
Потому, что триста лет никому оно не нужно. Для консульства(получение визы)-да. У меня с ребенком вообще фамилии разные-взяла с ссобой копию свидетельства о рождении. Глянули одним глазом-и махнули рукой :)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Sherl »

escapeman писал(а):Согласие требуется на ВЫЕЗД из РФ, а не на въезд куда-либо. Поэтому ни в какую страну нельзя съездить.
Неправда! Если ребёнок едет с одним из родителей, то на ВЫЕЗд из РФ согласие второго не нужно. Проверяется при выезде из РФ именно несогласие
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Sherl »

Olga-s писал(а): Летали в Египет, Турцию, на авто ездили в Украину..
Спасибо!
Неужели выбор так невелик :((
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение ali »

Sherl писал(а):Народ! Подскажите, в какую страну можно съездить отдохнуть с ребёнком БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ? Столкнулась с тем, что даже в Абхазию нужно согласие :? И до какого возраста нужно это согласие?
Муж три года назад пошел к нотариусу оформить разрешение на выезд ребенка в Турцию (собиралась лететь одна с ребенком), а ему объявили, что не нужно, в такие страны как Турция и Египет разрешение уже не требуется. Тем летом летала уже с двумя детьми, на таможне попросили только свидетельство о рождении обоих детей (причем на руках у меня были, помимо паспортов и свид. о рождении детей, только билеты в один конец и страховка, обратно собиралась покупать позже уже в Турции).
А вообще в другие страны разрешение может потребоваться до 18 лет ребенка, т.е. до его совершеннолетия.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение escapeman »

Sherl писал(а):
escapeman писал(а):Согласие требуется на ВЫЕЗД из РФ, а не на въезд куда-либо. Поэтому ни в какую страну нельзя съездить.
Неправда! Если ребёнок едет с одним из родителей, то на ВЫЕЗд из РФ согласие второго не нужно. Проверяется при выезде из РФ именно несогласие
Имелось в виду, если с бабушкой или еще кем, кроме родителей. В любом случае, ограничений на ВЪЕЗД нет ни в какой стране.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Екатерина1304 »

taisha k. писал(а):
Natка писал(а):
Согласие требуется на ВЫЕЗД из РФ
Летом выезжала и у нас никто не спросил даже есть ли это разрешение. :(
Потому, что триста лет никому оно не нужно. Для консульства(получение визы)-да. У меня с ребенком вообще фамилии разные-взяла с ссобой копию свидетельства о рождении. Глянули одним глазом-и махнули рукой :)
да. в декабре мы тоже с этим столкнулись. для посольства на оформление визы попросили именно оригинал,а не копию разрешения на выезд от второго родителя. визу открыли и это разрешение больше нигде не спрашивали.
но вот когда прилетели в др. страну в зоне паспортного контроля мужчина проверяющий и ставящий печать о прибытии дотошно расспрашивал почему у меня с ребенком фамилии разные :D прямо вышел из своей кабинки с нашими документами и спрашивает почему у ребенка одна фамилия,а у меня другая. но не спрашивали других документов (свидетельство,разрешение и пр)...
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение летучка »

Климовский суд рассмотрел исковое заявление об обязании не чинить препятствий к выезду несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации к месту отдыха и обучения

В обосновании своих исковых требований истица указала, что она и ее бывший супруг являются родителями несовершеннолетнего ребенка; у нее имеется возможность для выезда ребенка на отдых за границу, однако ответчик своего согласия на выезд ребенка за границу не оформляет.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, письменных возражений суду не представил.

В силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласно ст. 21 настоящего Федерального закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из вышеприведенных правовых норм, Климовский городской суд Московской области отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку письменного согласия ответчика, являющегося отцом ребенка, на выезд несовершеннолетнего ребенка совместно с его матерью не требуется; доказательств наличия спора о выезде ребенка за пределы РФ без сопровождения родителей истицей не представлено.
http://www.mosoblsud.ru/ss_detale.php?id=146478
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение taisha k. »

Екатерина1304 писал(а):
да. в декабре мы тоже с этим столкнулись. для посольства на оформление визы попросили именно оригинал,а не копию разрешения на выезд от второго родителя. визу открыли и это разрешение больше нигде не спрашивали.
но вот когда прилетели в др. страну в зоне паспортного контроля мужчина проверяющий и ставящий печать о прибытии дотошно расспрашивал почему у меня с ребенком фамилии разные :D прямо вышел из своей кабинки с нашими документами и спрашивает почему у ребенка одна фамилия,а у меня другая. но не спрашивали других документов (свидетельство,разрешение и пр)...
ни разу не сталкивалась с таким. были с ребенком в куче шенгенских стран, и ничего кроме визы не смотрели. вообще было мало интересно, какая у кого фамилия. Да и логично - для того, чтобы мне эту визу дали, я отдавала в консульство копии свидетельства о рождении и браке. если бы там было все не в порядке - то визу бы нам не дали
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Sherl »

Насколько я поняла из всего вышеизложенного, согласие отца нужно именно при оформлении визы (например, шенген), поэтому на границе его уже не спрашивают, как правило.
летучка В Вашем посте про суд речь шла о выезде из РФ, опять-таки, а не о въезде в др. страну. Раз ребёнок выезжает с матерью, то согласие не нужно.Поэтому суд и отказал. Вопрос в том, о какой стране въезда шла речь на том суде.Если шенгенская зона, то нужно согласие на въезд.
Сформулирую свой вопрос попроще: в какие страны не нужна виза? (раз для её оформления требуется согласие отца).
Несовершеннолетним считается до 18 лет? (не 14? не 21?)
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение taisha k. »

Sherl
http://www.travel.ru/formalities/visa/visafree/ - вот список безвизовых стран или стран, где виза максимально упрощена для граждан РФ
для въезда согласие требовали только зажравшиеся укр. пограничники :)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Екатерина1304
Super expert
Super expert
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 09 окт 2012 12:48
Откуда: from Wonderland

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Екатерина1304 »

taisha k. писал(а):
Екатерина1304 писал(а):
да. в декабре мы тоже с этим столкнулись. для посольства на оформление визы попросили именно оригинал,а не копию разрешения на выезд от второго родителя. визу открыли и это разрешение больше нигде не спрашивали.
но вот когда прилетели в др. страну в зоне паспортного контроля мужчина проверяющий и ставящий печать о прибытии дотошно расспрашивал почему у меня с ребенком фамилии разные :D прямо вышел из своей кабинки с нашими документами и спрашивает почему у ребенка одна фамилия,а у меня другая. но не спрашивали других документов (свидетельство,разрешение и пр)...
ни разу не сталкивалась с таким. были с ребенком в куче шенгенских стран, и ничего кроме визы не смотрели. вообще было мало интересно, какая у кого фамилия. Да и логично - для того, чтобы мне эту визу дали, я отдавала в консульство копии свидетельства о рождении и браке. если бы там было все не в порядке - то визу бы нам не дали
да я тоже удивилась,но немец такой дотошный попался. вот даже вышел из своей кабинки и начал тыкать пальцем в мой паспорт,что одна фамилия и в паспорт ребенка,что другая. объяснила,что у ребенка фамилия мужа,а я фамилию мужа не брала. он глазки округлил,но ничего больше не стал спрашивать...я потом долго думала- неужели там не бывает такого? неужели когда замуж выходят,ну прямо в обяз фамилию мужа брать :D
Гения сразу видно хотя бы потому, что против него объединяются все тупицы и бездари. Джонатан Свифт
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Дафна »

taisha k.
Кроме украинских есть еще круче и голоднее пограничники- молдавские. Те долго мурыжили нас на въезде из Румынии, и запросили все документы, включая российские свидетельства о рождении и согласия отцов на вывоз детей
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Sherl »

Сестричка писал(а):Мы недавно с младшей дочкой ездили в Турцию, от отца брали разрешение на выезд, ну и обычные документы, свидетельство о рождении и загранпаспорт на ребенка.
А говорят, что в Турцию не надо разрешение от отца! Там никто его не спрашивает. Так что зря брали (ну хотя, если дал,почему бы и не взять, раз дают)
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение ali »

Sherl писал(а):
Сестричка писал(а):Мы недавно с младшей дочкой ездили в Турцию, от отца брали разрешение на выезд, ну и обычные документы, свидетельство о рождении и загранпаспорт на ребенка.
А говорят, что в Турцию не надо разрешение от отца! Там никто его не спрашивает. Так что зря брали (ну хотя, если дал,почему бы и не взять, раз дают)
Написанная от руки бумажка не считается документом, нужно было обязательно заверять у нотариуса, а это стоило денег, и на длительный срок разрешение не делалось, поэтому кто летал 2 -3 раза в год в безвизовые страны вздохнули с облегчением.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение escapeman »

Это на тему дорогих и коротких разрешений у нотариуса: http://www.bglife.ru/entries/1344/
Мы все участники регаты
Ответить

Вернуться в «Туризм и путешествия»