Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Отдых, экскурсии, круизы, турфирмы, путешествия, впечатления и советы

Модераторы: taisha k., Administrator

Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Дафна »

Olga-s писал(а):А молдавские законы на въезд не идут в разрез с российскими законами на выезд - у нас с ними договор.
Да мы вообще из Румынии въезжали в Молдавию
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение taisha k. »

Olga-s писал(а):Дафна
Требования погранцов незаконные. Мать, как и отец являются полноправными представителями несовершеннолетнего. Требовать согласие отца на выезд ребенка с матерью (или наоборот) они не имеют права. Любой из родителей отвечает за ребенка полностью. Вот если с третьим лицом, тогда да, нужно согласие на выезд от мамы и от папы.
да понятно, что не законные. Моя туристка вон пыталась домодедовским погранцам доказать. Пока они проверяли, пока звонили папе, задавали тупые вопросы, на тему - а когда день рождения ребенка, а какого цвета у нее резиночки в хвостике - багаж сняли с рейса и самолет благополучно ту-ту. Тетя на редкость скандальная была, видимо жестко достала погранцов. Кс тати, я уходила в декрет - она вроде судиться собиралась. не знаю, Чем дело закончилось, жалко девочку, которая, пока мы тур бронировали, рассказывала мне как полетит на море, какой у нее купальник и проч проч.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение alavy »

По поводу законности и стоит ли/не стоит делать разрешение. Я в прошлом году, когда оформляла шенген через французское посольство, взяла от нашего папы разрешение четко по срокам поездки. Визовый итог - мне дали мульт на 2 месяца, ребенку поставили ровненько по датам разрешения. А на границе в Германии (мы через Кельн ехали в Париж) пограничник только что под лупой потом еще это разрешение не изучил (ездют тут всякие одинокие с детьми, понимаешь...)Поэтому если с нашей таможней еще можно поупираться (я разрешение на нашей таможне даже и не достаю, а ездим мы очень часто) - то с шенгеном не прокатит. На новый год делаю визы в Эстонию, так в этот раз, на всякий случай, разрешение на год оформила.

И да, на машине когда мы ехали в Болгарию, у нас это разрешение часто спрашивали. И учитывая, что и так дорога заняла по 2 дня в оба конца, было бы весело зависнуть где-нибудь на границе Молдавии, рассказывая пограничнику про его права и обязанности. А главное, если с нашими тут еще где то можно посудиться по поводу испорченной поездки, то как с молдаванами потом судиться, я с трудом представляю...
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Sherl »

В шенген нотариально заверенное разрешение от второго родителя однозначно нужно. Подаётся в комплекте документов на визу. Причём на языке той страны, куда въезжаете, с указанием страны и точного срока пребывания в этой стране (опыт с посольством Германии). На границе и в самой поездке этого разрешения не требовали.
В другой поездке при транзите через Украину на границе обязательно смотрели гражданство ребёнка и свидетельство о рождении.
Хотелось бы знать, а если родители разведены и живут в разных городах (а то и странах), или второй родитель вообще неизвестно где, как такие разрешения делать?
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение papa_jons »

Sherl писал(а):или второй родитель вообще неизвестно где
для начала развестись с таким родителем
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Olga-s »

Sherl
В суде.
Liso4ka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 20 окт 2010 15:52

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Liso4ka »

Sherl
Папа моей дочери живет за 1500км от Москвы.
Мне посоветовали обратиться в милицию с просьбой найти его, т.к. местонахождение неизвестно, я точно знала что по месту своей регистрации он не проживает, обратилась в милицию, надеялась, что не найдут и выдадут мне бумажку "местонахождение не установлено" или как-то так она называется, но нашли, блин... Пришлось звонить, просить, он делал, и поездом или ЕМС отправлял.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Sherl »

papa_jons писал(а): для начала развестись с таким родителем
ну вот мне и интересно, если разведены, то разве разрешение от бывшего родителя на выезд ребёнка уже не нужно что ли? а если он намеренно не хочет давать это разрешение, из вредности
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Sherl »

Liso4ka
сочувствую Вам...
вот так по горящей путёвке и не съездить :cry:
Аватара пользователя
Natка
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 19 янв 2011 11:15
Откуда: Подольск

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Natка »

если разведены, то разве разрешение от бывшего родителя на выезд ребёнка уже не нужно что ли? а если он намеренно не хочет давать это разрешение, из вредности
Если просто в разводе и он не лишен родительских прав, то разрешение нужно. И пока он будет вредничать ребенок будет невыездной. К сожалению такие у нас законы.
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение alavy »

Sherl писал(а):Причём на языке той страны, куда въезжаете, с указанием страны и точного срока пребывания в этой стране (опыт с посольством Германии).
В Германию не подавали, а франция, эстония, болгария принимали обычное российское разрешение от нотариуса. так же приходилось детей с родителями помогать на визы оформлять в финляндию, грецию и тп, никто перевод не спрашивал. но немцы, видимо, лютуют, на сайте консульства действительно висит требование о переводе.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Sherl »

у кого был опыт поездок с детьми в Крым, разрешение от отца туда нужно? До сих пор самый часто встречаемый ответ был такой: "вообще-то не спрашивали и вроде как не нужно, но на всякий случай сделайте"
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение alavy »

Еще раз, можете доказательства легко на просторах интернета найти. Разрешение, если ребенок ВЫЕЗЖАЕТ за границу РФ с одним из родителей, для выезда никто на таможне не имеет права требовать. Но другое дело, что на границе стоят такие же люди, как и везде, которые очень любят пользоваться нашим с вами незнанием законов. И может встретиться такой вот упертый таможенник, который у вас его затребует. Не хотите делать разрешение, но переживаете за выезд - сделайте копии нужных законов и косультаций юристов, благо, опять же на просторах интернета их полно.

И совсем другое дело, когда страна ВЪЕЗДА вам не даст въехать по причине отсутствия разрешения, поскольку у них есть свои правила во въезду/выезду- как это сейчас делают страны шенгенского соглашения, где вы не получите визу без его наличия. поэтому проще всего, если у вас есть сомнения (как мы это делали при пересечении границ россия/украина/молдавия/румыния/болгария и потом еще белоруссия) - зайти на сайт консульства той страны, куда вы едете и там все прочитать. если сомнения еще остались - то позвонить/написать (и таки да, они действительно отвечают).

и этот алгоритм поможет избежать того самого чаще всего встречаемого ответа.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Sherl »

как сложно жить... :wall:
Аватара пользователя
Melolika
New member
New member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 авг 2008 23:43

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Melolika »

Мы раньше каждый год ездили в Германию, туда нас отвозил муж и уежал, а мы с дитем еще на две недели там оставались. Визу каждый раз ставили сами в констульстве Германии ( а там скажу я вам самое вредное посольство из всего шенгена весь пакет документов и личное собеседование для каждой поездки, мультивизы просто так они не дают как скажем в Испании, они никогда никаких разрешительных документов не требовали от папы на тот период, когда сын будет там находиться без него. Этот вопрос мы всегда уточняли на собеседовании, обычно нам говорили не надо, один раз собеседование вел дотошный молодой человек и сказал:"давайте на всякий случай от руки напишем" и сам же заверил. В том году на территории Германии нам пришлось продлевать визу (мне и сыну)так как я сама не достаточно хорошо знаю немецкий, чтобы общаться с чиновником поехала с братом, проживающим там..он переводил, уточнил вопрос нужно ли разрешение.. в принципе муж готов был оформить и выслать DHL. Чиновник сказал ничего не надо, достаточно, что деть с мамой. Без проблем все продлили и у таможни вопросов не возникло.Брат мне потом говорил, что вообще за бред, какое разрешение, у меня жена путешествует с дитем куда угодно, шенген не требует разрешение ни для местных ни для гостей. Нет, если кому то легче взять разрешение и быть спокойным я не отговариваю, но если такое разрешение взять затруднительно.. ну в конце концов маршрут всегда прокладывается заранее,как уже писали выше во всех посольствах есть справочные телефоны и сайты с перечнем документов, можно уточнить.
Аватара пользователя
tatochka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 авг 2009 15:02

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение tatochka »

и снова о доверенности... народ! подскажите, нужна ли доверенность от родителей, если мой старший сын едет в Белоруссию с бабушкой в пансионат?
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Дафна »

tatochka писал(а): сын едет в Белоруссию
границ с Белоруссией у нас практически нет, обычно эту доверенность рассматривали таможенники. в случае с Белоруссией никакие таможенники никаких документов у вас не спросят - единое таможенное пространство у нас с ними.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Irtsh »

tatochka писал(а):и снова о доверенности... народ! подскажите, нужна ли доверенность от родителей, если мой старший сын едет в Белоруссию с бабушкой в пансионат?
Нужна от одного из родителей
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение alavy »

Irtsh писал(а):
tatochka писал(а):и снова о доверенности... народ! подскажите, нужна ли доверенность от родителей, если мой старший сын едет в Белоруссию с бабушкой в пансионат?
Нужна от одного из родителей
зачем. если на границе даже нет таможенников, проверяющих документы.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Olga-s »

Там в тексте разрешения на выезд на бабушку будет возложена ответственность за жизнь и здоровье ребенка, в т.ч в случае необходимости оказания экстренной мед.помощи, бабушка будет законным представителем ребенка. Разрешение на выезд надо оформить (тогда, по закону зонтика, дождя не будет :) )
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Irtsh »

alavy писал(а):зачем. если на границе даже нет таможенников, проверяющих документы
таможня тут не причем.
А паспортный контроль присутствует, сначала российские погранцы, затем украинские проверяют документы.
Поэтому для выезда из РФ ребенка с бабушкой по нашему законодательству потребуется свидетельство о рождении и нотариально заверенное согласие от родителя.
(ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение alavy »

Irtsh
я под таможенниками и имела ввиду паспортный контроль, не буду настаивать на слове таможенник (пограничники или кто-то еще, не знаю)

украинские - проверяют. граница Белоруссия - Россия - никто ничего не проверяет (если ничего не изменилось с прошлого лета, когда мы пересекали в общей сложности 5 границ)

Возможно, имеет смысл сделать разрешение, как написала Olga-s, для "возложения ответственности". для пересечения границы, которой нет практически как таковой, она не нужна.
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Irtsh »

alavy писал(а):Возможно, имеет смысл сделать разрешение, как написала Olga-s, для "возложения ответственности". для пересечения границы, которой нет практически как таковой, она не нужна.
В том-то и дело, что "по закону" доверенность нужна.
А то, что сегодня не проверяют, а через пять минут все может поменяться.

2,5 года назад проверяли и наши и украинцы. На поезде транзитом через территорию Украины проезжали и два раза проверяли документы и те и другие.
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
Seroe Inkognito
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 07 сен 2010 10:15

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Seroe Inkognito »

Украина - это другое дело. А с Белоруссией у нас официально нет никакого контроля на границе с 1 июля 2011. Подробнее например тут http://pravo.ru/news/view/56761/
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Дафна »

Irtsh писал(а):сначала российские погранцы, затем украинские проверяют документы
я не поняла - на границе с Белоруссией орудуют украинские погранцы и проверяют документы? :o . Я лично за рулём собственной машины проезжала границу Россия-Белоруссия, никакой границы в полном мысле слова там нет - остались полупустые посты, через которые поезжаешь, не останавливаясь, документы спрашивать там уже некому.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение INSIDE »

Дафна
+100!
Были на майских на своих машинах. Через белорусскую границу проехали так, как будто ее и нет. Никаких таможенников-пограничников даже не видели. На обратном пути тормознул наш таможенник, не выходя из машин дали российские паспорта, он мельком глянул и попрощался. Процедура заняла секунд 30. Не нужны там никакие разрешительные документы (кроме простых паспортов), не надо заморачиваться.
Оф. До сих пор в шоке от белорусских дорог. Сказка. От нас до Минска доехали за 7 часов (770 км.) Про чистоту вообще молчу. Белоруссы говорят: "С вашими бы деньгами да в нашу жизнь". :)
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
alavy
Super expert
Super expert
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 26 ноя 2002 18:23

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение alavy »

Irtsh, Вы уверены, что мы с Вами одно и тоже обсуждаем? А то я как то потеряла тот момент, когда мы от Белоруссии к Украине перешли.
tatochka писал(а):и снова о доверенности... народ! подскажите, нужна ли доверенность от родителей, если мой старший сын едет в Белоруссию с бабушкой в пансионат?
Irtsh писал(а): В том-то и дело, что "по закону" доверенность нужна.
А то, что сегодня не проверяют, а через пять минут все может поменяться.

2,5 года назад проверяли и наши и украинцы. На поезде транзитом через территорию Украины проезжали и два раза проверяли документы и те и другие.
Если Вы имели ввиду транзит только через Украину (в условиях "задачи" этого не стояло) - возможно, и требуется. Не знаю. Если мы едем напрямую в Белорусию - проверок нет и не должно быть, ссылки на документы вам привели. И личные свидетельства (что в принципе не особо важно, но все же - мы ехали с детьми без мужей) мои и Дафны тоже)
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Olga-s »

Как не нужно разрешение на выезд за границу? Ребенок выезжает в другое государство без сопровождения родителей - люди, соблюдайте закон! В жизни бывают различные ситуации, разрешение на выезд за границу РФ необходимо оформить, даже если его нигде у бабушки и не спросят. А если экстренная ситуация? Я бы офрмила разрешение, это не сложно.
Аватара пользователя
tatochka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 авг 2009 15:02

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение tatochka »

ну да, согласна... одно дело ребенок едет С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, и совсем другое СОВСЕМ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ, с бабушкой, имеющей абсолютно другую фамилию... Спасибо огромное всем за участие!!! В субботу едем к нотариусу...
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Olga-s »

tatochka
Верное решение :)
Аватара пользователя
Irtsh
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 02 сен 2007 14:25
Откуда: Подольск

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Irtsh »

alavy писал(а):Irtsh, Вы уверены, что мы с Вами одно и тоже обсуждаем? А то я как то потеряла тот момент, когда мы от Белоруссии к Украине перешли.
Упс... :oops:

Однако,
Olga-s писал(а):Как не нужно разрешение на выезд за границу? Ребенок выезжает в другое государство без сопровождения родителей - люди, соблюдайте закон! В жизни бывают различные ситуации, разрешение на выезд за границу РФ необходимо оформить, даже если его нигде у бабушки и не спросят. А если экстренная ситуация?
Закон гласит! А Белоруссия тоже "заграница".
"Вся вселенная наполнена мною, а я скрыт в ней.
Может быть сокровища всего мира скрыты во мне?" (с) Аттар
Аватара пользователя
tatochka
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 31 авг 2009 15:02

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение tatochka »

Разрешение получено. Цена вопроса 1000 рублей. Необходимо присутствие обоих родителей с оригиналами паспортов и свидетельством о рождении ребенка.
Аватара пользователя
Sherl
Expert
Expert
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 15:50

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Sherl »

tatochka а одного родителя недостаточно??? а если второго привести невозможно? вот, дожили - с бабушкой ни в Украину, ни в Белоруссию ребёнка не свозить... goodbay:
Аватара пользователя
Seroe Inkognito
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 07 сен 2010 10:15

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Seroe Inkognito »

Для того чтоб разрешили ВЫЕЗД достаточно 1 родителя или соответственно разрешения от 1 родителя http://travelwithkids.ru/wp-content/upl ... wd.ru_.jpg
Другое дело, что во многих странах требуют согласия на ВЪЕЗД от обоих родителей. Соответственно нужно либо узнавать законодательство страны въезда либо не заморачиваться с этим и на всякий случай сделать разрешение от 2 родителей
Аморэ-морэ
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 фев 2013 19:06

Поездка с несовершеннолетним ребенком за границу

Сообщение Аморэ-морэ »

Обязательно при пересечении границы проверяет паспортный контроль. И если несовершеннолетний ребенок пересекает границу с одним родителем, нужно разрешение от другого родителя, что он не запрещает перемещение ребенка за пределы страны, обязательно заверенное нотариусом. И это правильно, разно бывает. Мы с дочерью вдвоем отдыхали в Турции, делали именно так.
Ответить

Вернуться в «Туризм и путешествия»