Кто где отдыхал или будет с детьми

Отдых, экскурсии, круизы, турфирмы, путешествия, впечатления и советы

Модераторы: taisha k., Administrator

Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение papa_jons »

Dr.Schultz писал(а):
papa_jons писал(а):т.е. вообще без палева, если не вскрытая ? открыть не попросят ?
для этого берешь в багаж пару полторашек и вскрываешь ту, которая с водой :)
остальных уже не просят..
они выбирать дают ? а если тыкнут в не ту что надо )))
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Зайчиха
Super expert
Super expert
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 16 дек 2010 15:51

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Зайчиха »

papa_jons писал(а):Dr.Schultz писал(а):papa_jons писал(а):т.е. вообще без палева, если не вскрытая ? открыть не попросят ?для этого берешь в багаж пару полторашек и вскрываешь ту, которая с водой остальных уже не просят..они выбирать дают ? а если тыкнут в не ту что надо )))
для отдыха с детьми - первое дело! :) :D
.

.....,.,,,.................
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Dr.Schultz »

papa_jons писал(а):они выбирать дают ?
они спрашивают что в бутылках? ты отвечаешь что минералка, берёшь ту, в которой минералка, вскрываешь и тычешь в нос индусу :D
papa_jons писал(а):а если тыкнут в не ту что надо )))
они тыкают в кучу, а выбираешь ты сам
Зайчиха писал(а):для отдыха с детьми - первое дело! :) :D
просим прощения :)
konsulaki
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 июн 2011 18:52

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение konsulaki »

Dr.Schultz писал(а):
escapeman писал(а):З.ы. Из Египта при он-лайн регистрации на 747-й места на втором этаже были заняты в течение первых пары минут. Умных много стало, даже среди пакетников :)
а я вот люблю второй этаж 747, как то тесно там
но это может потому, что пришлось в индонезию там лететь долго :)
ещё вопрос: кто что думает про доплату за "бизнес" в 200 евро у "библио-глобуса" на многие курорты Европы?
в библио глобусе имеет смысл доплачивать за то, чтобы тебя отправили выбранным вами рейсом, а то в последний день выясняется, что тебя не тем рейсом или а/к отправляют, мы лично и многие знакомые на этом обожглись
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение taisha k. »

konsulaki писал(а):
Dr.Schultz писал(а):
escapeman писал(а):З.ы. Из Египта при он-лайн регистрации на 747-й места на втором этаже были заняты в течение первых пары минут. Умных много стало, даже среди пакетников :)
а я вот люблю второй этаж 747, как то тесно там
но это может потому, что пришлось в индонезию там лететь долго :)
ещё вопрос: кто что думает про доплату за "бизнес" в 200 евро у "библио-глобуса" на многие курорты Европы?
в библио глобусе имеет смысл доплачивать за то, чтобы тебя отправили выбранным вами рейсом, а то в последний день выясняется, что тебя не тем рейсом или а/к отправляют, мы лично и многие знакомые на этом обожглись
да, лучше оплачивать конкретизацию рейса - потому что почти всегда в первую очередь (без конкретизации) сажают не неудобные, Шереметьевские. Меняют а/к редко, так как 90, примерно, процентов рейсов, на которые сажает Библио Глобус - это все же Трансаэро
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Dr.Schultz »

taisha k. писал(а):да, лучше оплачивать конкретизацию рейса - потому что почти всегда в первую очередь (без конкретизации) сажают не неудобные, Шереметьевские. Меняют а/к редко, так как 90, примерно, процентов рейсов, на которые сажает Библио Глобус - это все же Трансаэро
а вот тут история про терновый куст.. мне по идее в Ханью надо (потому что гостиница оттуда ближе), а Ханья летит из Шарика, насколько я понимаю :-k
с Кипром такая же история, если помните
Домик в Пафос летит, а Шарик в Ларнаку
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение taisha k. »

Dr.Schultz писал(а):
taisha k. писал(а):да, лучше оплачивать конкретизацию рейса - потому что почти всегда в первую очередь (без конкретизации) сажают не неудобные, Шереметьевские. Меняют а/к редко, так как 90, примерно, процентов рейсов, на которые сажает Библио Глобус - это все же Трансаэро
а вот тут история про терновый куст.. мне по идее в Ханью надо (потому что гостиница оттуда ближе), а Ханья летит из Шарика, насколько я понимаю :-k
с Кипром такая же история, если помните
Домик в Пафос летит, а Шарик в Ларнаку
вы таки в Грикотель Плазу, чтоле, намылились? :)
Если да - мы брали машину туда, доехали минут за 40
для меня проблемы лететь из Шарика нет никакой - мы уже пару раз без проблем - в своей, комфортной машине, с автокреслом и прочая - доехали, оставили на стоянке. Правда, обидно - что обратный вылет - для меня проходит абсолютно без коньяка :) ПОтому что за руль, понятнодело - мне :)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
konsulaki
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 июн 2011 18:52

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение konsulaki »

taisha k. писал(а): а я вот люблю второй этаж 747, как то тесно там
но это может потому, что пришлось в индонезию там лететь долго :)
ещё вопрос: кто что думает про доплату за "бизнес" в 200 евро у "библио-глобуса" на многие курорты Европы?
в библио глобусе имеет смысл доплачивать за то, чтобы тебя отправили выбранным вами рейсом, а то в последний день выясняется, что тебя не тем рейсом или а/к отправляют, мы лично и многие знакомые на этом обожглись[/quote]
да, лучше оплачивать конкретизацию рейса - потому что почти всегда в первую очередь (без конкретизации) сажают не неудобные, Шереметьевские. Меняют а/к редко, так как 90, примерно, процентов рейсов, на которые сажает Библио Глобус - это все же Трансаэро[/quote]
у меня подругу посадили на другую а/к, так что бывает. Нам например было принципиально прилететь в ларнаку, т.к. мы летели с ребенком и ехать из пафоса через весь остров было неудобняк, так нас в итоге посадили на вечерний рейс в пафос
konsulaki
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 июн 2011 18:52

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение konsulaki »

Dr.Schultz писал(а):
taisha k. писал(а):да, лучше оплачивать конкретизацию рейса - потому что почти всегда в первую очередь (без конкретизации) сажают не неудобные, Шереметьевские. Меняют а/к редко, так как 90, примерно, процентов рейсов, на которые сажает Библио Глобус - это все же Трансаэро
а вот тут история про терновый куст.. мне по идее в Ханью надо (потому что гостиница оттуда ближе), а Ханья летит из Шарика, насколько я понимаю :-k
с Кипром такая же история, если помните
Домик в Пафос летит, а Шарик в Ларнаку
из ДМД у трансаэро тоже есть 1 или 2 рейса в ларнаку, вот как раз на него и не попали, так что проплатите лучше за него. Ну или индивидуальный трансфер берите, мы на обратную дорогу брали
Mashkadashka
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 мар 2013 20:31

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Mashkadashka »

Спасибо за советы! Больше всего пригодились новые игрушки!!
Прилетели из Болгарии. Если есть вопросы про Албену - отвечу
konsulaki
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 июн 2011 18:52

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение konsulaki »

Mashkadashka писал(а):Спасибо за советы! Больше всего пригодились новые игрушки!!
Прилетели из Болгарии. Если есть вопросы про Албену - отвечу
понравилось? меня знакомые что-то отговорили, решили опять в грецию ехать. А вообще я в хорватию хотела, по картинкам отели очень достойные, правда, говорят сервис совковый, и в болгарии сказали также, только еще скучнее)))
Mashkadashka
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 мар 2013 20:31

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Mashkadashka »

в принципе да, но не совковый а ленивый. ии море холодное. но мы с лялечкой купаться особо не планировали. я бы еще на месяц осталась )). Для детей много всего, климат приятный, очень все зелено. И в этом году были замечательные фрукты
konsulaki
Member
Member
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 июн 2011 18:52

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение konsulaki »

ну в августе, наверно, море будет теплее, а в июне холодноватое, конечно. Мы 2 года назад на кипре в мае отдыхали, купаться нереально было)))
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение ali »

Несколько раз отдыхали в Турции, В Алании на квартире, очень понравилось, целый месяц жизнь не спеша, на базаре очень дешевые овощи и фрукты, свежая рыба, развитая инфраструктура, торговые комплексы, даже МЕТРО есть, по пластиковй карте, которую я здесь получала можно проходить.
На квартиру выгодно ехать на месяц и дольше, мы жили в жилом комплексе: на закрытой территории 3 бассейна, тренажерный зал, детская площадка, море на одной линии, с собственным пляжем и обслуживанием, вобщем как в отеле, но готовить самой приходится. Брали на прокат машину (права международного образца не требовали), в горы ездили. В этом комплексе в основном русские живут в собственных или съемных квартирах с детьми, приезжают на все лето.
Сейчас планируем опять поехать, билеты буду покупать только туда, обратно дешевле брать там.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Dr.Schultz »

сколько стоит квартира и сколько билеты?
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение ali »

Если через агенство 70$ сутки, а если напрямую договариваться, то за 50$ можно договорится. Билеты я в прошлом году покупала по 200$, 2 года назад по 150$ не помню какой авиокомпанией, но перед самым вылетом авиокомпанию заменили на Кавказкие минводы и прилет не в Домодедово, а Внуково, а в остальном все было нормально без осложнений и задержек. В этом году планирую брать билеты только туда, а обратно за 2 - 3 дня до вылета можно купить в Турции за 100$.
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Translog »

ali писал(а):Брали на прокат машину (права международного образца не требовали), в горы ездили.
Классно там :roll: Я эти горы, в свое время, все облазил на прокатной машинке - отличные дороги, сумасшедшие виды, панорамные ресторанчики..
Аэропорт не открыли в Анталии?
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Dr.Schultz »

Translog писал(а):Аэропорт не открыли в Анталии?
а что там с ним? новый строят?
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение taisha k. »

Dr.Schultz
а вы в сторону Турецких апартов тоже смотрите?
есть очень классные, в Фетхие. Прямо комплекс, со своим пляжем - у меня его туристы на 2 месяца второй год подряд бронируют
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Translog »

Dr.Schultz писал(а):а что там с ним? новый строят?
Тьфу ты, в Алании, конечно :)
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Dr.Schultz »

Translog писал(а):Тьфу ты, в Алании, конечно :)
его, по-моему, уже лет 10 строят, слышал об этом ещё в 2003, когда в Конаклы отдыхали :)
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение ali »

Translog писал(а):
Dr.Schultz писал(а):а что там с ним? новый строят?
Тьфу ты, в Алании, конечно :)
В 40 км. от Алании есть аэропорт, но он по внутренним рейсам, давно обещают открыть международный терминал, у кого в Алании квартиры давно ждут открытия с нетерпением. Я тоже очень жду и надеюсь, все таки не 2 часа на такси с детьми тащится, а минут 30 получится.

А горы там действительно классные, я в Турции везде побывала, но только в Алании, живя на квартире увидела ее с другой стороны (не отельной жизни, а такую какую ее видят местные жители)
Аватара пользователя
Кошка)))
Super expert
Super expert
Сообщения: 3011
Зарегистрирован: 23 окт 2009 23:41

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Кошка))) »

ali писал(а):Если через агенство 70$ сутки, а если напрямую договариваться, то за 50$ можно договорится. Билеты я в прошлом году покупала по 200$, 2 года назад по 150$ не помню какой авиокомпанией, но перед самым вылетом авиокомпанию заменили на Кавказкие минводы и прилет не в Домодедово, а Внуково, а в остальном все было нормально без осложнений и задержек. В этом году планирую брать билеты только туда, а обратно за 2 - 3 дня до вылета можно купить в Турции за 100$.
это в какой месяц такие цены??? :shock:
Аватара пользователя
Кошка)))
Super expert
Super expert
Сообщения: 3011
Зарегистрирован: 23 окт 2009 23:41

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Кошка))) »

taisha k. писал(а):

есть очень классные, в Фетхие. Прямо комплекс, со своим пляжем - у меня его туристы на 2 месяца второй год подряд бронируют

какие расценки? и можно сайт :oops:
Аватара пользователя
ali
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2011 13:27

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение ali »

Кошка))) писал(а):
ali писал(а):Если через агенство 70$ сутки, а если напрямую договариваться, то за 50$ можно договорится. Билеты я в прошлом году покупала по 200$, 2 года назад по 150$ не помню какой авиокомпанией, но перед самым вылетом авиокомпанию заменили на Кавказкие минводы и прилет не в Домодедово, а Внуково, а в остальном все было нормально без осложнений и задержек. В этом году планирую брать билеты только туда, а обратно за 2 - 3 дня до вылета можно купить в Турции за 100$.
это в какой месяц такие цены??? :shock:
Ответила в личку
Mashkadashka
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 мар 2013 20:31

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Mashkadashka »

http://www.tophotels.ru/main/hotel/al17371/
вот здесь наврное хорошо, даже дельфинарий свой
но цены заоблачные
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Dr.Schultz »

Mashkadashka
это не гостиница, это город :)
ценник конский, конечно
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение taisha k. »

Mashkadashka писал(а):http://www.tophotels.ru/main/hotel/al17371/
вот здесь наврное хорошо, даже дельфинарий свой
но цены заоблачные
была там моя подруга в рекламнике. старый он, как кой чего мамонта. и публика там очень тагильская...
и еще там троя аквапарк, куда свозят желающих за деньги из любого отеля
в общем - плата за понты, а не крутой отель :)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
марина олейник
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 20 авг 2012 11:36

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение марина олейник »

здравствуйте! я наверно очень рано спрашиваю, но хочу уже заранее присмотреть место для отдыха летом 2014, посоветуйте пожалуйста, куда поехать в Турцию, и какой отельчик, с маленькими детьми, 2года, 4 года и 10лет, на 14 дней. Понравилась природа в Фетхие, но отели, как то дороговато, и отзывы противоречивые.
Аватара пользователя
DoNi
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 10 фев 2006 16:33

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение DoNi »

Dr.Schultz писал(а):народ поделитесь опытом как детей отвлекаете(развлекаете) в полете?
куда бежать если сильно плакать начнёт? :)
а то жена переживает, вообще сомневается, что ехать можно pardon:
дочери, на момент планируемого перелёта в сентябре, 10 месяцев должно быть
Путешествовала с 3.5 мес...
Кипр 3.5 мес
Донецк-12 мес
Томск -1.5 года
Германия (Франкфурт и далее) с многочисленными переездами из города в город 1.6 мес.
Дахаб,жили месяц,путешествовали в 1год10мес.
Турция в 2 года
Скажу что ночные рейсы переносим хуже...хотя вроде бы спать должен..ан,нет...просыпается,плачет. Лучше утренние. Вроде бы отдохнувший,но не до конца выспавшийся...доспит в полете. Когда был маленький,не стеснялась-сисю и сидим дальше. (есть множество спец кофточек,ничего и не видно,хоть и понятно).
Когда подрос,стали интересовать тети сидящие позади :). Когда надоедало, мы с ним гуляли между рядов,ходили к стюардам, сидели на лестнице и читали книги. Конечно можно накачать мультиков,если смотрит. в 3.5 мес возвращались домой с ревом в самолете,не доспал....так соседи конечно в самолете косились и люди думаю не все радовались...ничего,главное,абстрагироваться и не думать,кто что скажет. Вы же делаете все возможное. Мы летали самолетиком между рядов из конца в конец....когда вставать нельзя было-прижала к себе и улюлюкала.
Поддерживаю путешественников с детьми. :5+:
Huppa в наличии. http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=94&t=126724
Аватара пользователя
DoNi
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 10 фев 2006 16:33

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение DoNi »

Едем на НГ в Томск в поезде 2.5 суток :shock: :-W с ребенком!!! Нам не страшен "серый волк":)))). Запаслась развивашками, накачаю мультиков!! Первый опыт путешествий наземным транспортом с таким временным интервалом:)) да еще с ребенком 2.5 лет.
А ближе к лету обязательно еще махнем на месяц куда-нибудь!!!
Huppa в наличии. http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=94&t=126724
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение escapeman »

Тая, скажи что-нить по детскому отдыху - куда заслать неанглоязычную (но имеющую регулярный европейский опыт в составе групп) бабушку с внучкой на конец мая - начало июня на пару недель? Что бы бедненько, но чистенько и без излишних проблем для бабушки (наверное не самые сложные условия - питание что б было хотя бы HB, какая-нить детская анимация или бассейн с горками), ну и без далеких трансферов-перелетов. Как ранжируется средиземноморье по цена/качество (Турция, Греция, Кипр, кто у нас там еще из недорогих?). Бюджет не более 75 тр на двоих на 2 недели. А лучше вообще 50-60. Для себя в эти условия проблем бы не видел, а бабушку не хочется напрягать какими-то излишними хлопотами или непонятками, когда объясниться не можешь, т.е. уровень должен быть стабильно приличным. Скрестил руспо и трипэдвайзер по Турции - вылезло порядка 30 вариантов с неплохими оценками - после отсева дай бог пяток останется. Нашел твой отзыв по Ретимно - начал на Крит посматривать. Да и европейский Крит мне как-то ближе, нежели Турция. Дай наводку! Клиенты наверняка уже везде были и обо всем рассказали. :)
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Dr.Schultz »

escapeman
холодной воды в море не боитесь? :-s
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение escapeman »

холодной воды в море не боитесь?
Ну, как бы, два года назад 10 мая спокойно купались в Ретимно. Кроме нас, правда, почти никто не купался, но по полчаса в воде проводили - от погоды зависит. Думаю, к 1 июня будет точно теплее. Да и весна в этом году, по-моему везде теплая и ранняя. Да и бюджет не предусматривает дальних поездок к более теплым морям - в ЮВА их не отправишь, ОАЭ, думаю, совсем скучно и англоязычно, Египет - думаю, но там скорее бабушке жарко будет. Тунис - смысла не имеет. Хорватия - там точно море прохладное. Вроде как всё - остается узкая полоска юга средиземноморья. Болгария еще - еще не изучал, но напрягает вопрос гигиены-питания (у меня не лучшие отзывы) + холодно, наверное.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Кто где отдыхал или будет с детьми

Сообщение Dr.Schultz »

escapeman писал(а):Кроме нас, правда, почти никто не купался

вот я как то тоже предпочитаю к ним примкнуть :mrgreen:
бывал я в конце мая в Греции, Турции, Кипре и всегда как то получалось, что не больше 2х раз купался pardon:
теплое море - скорее исключение в это время года в Европе
п.с. может смотреть апартаменты с хорошим бассом?
Ответить

Вернуться в «Туризм и путешествия»