Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Отдых, экскурсии, круизы, турфирмы, путешествия, впечатления и советы

Модераторы: taisha k., Administrator

Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Dr.Schultz »

В процессе прогулки я вышел к парку птиц. Побродил вокруг, посмотрел на цены. Они впечатлили… Своими размерами.
Сел на лавочку, задумался над бесплатным проникновением. При покупке билета посетителям выдают оранжевые бумажные полоски, которые охранники на входе наклеивают вокруг запястья. После выхода из парка многие посетители бросают их на тротуар (особенно много таких браслетов на остановке бесплатного автобуса Hop-On-Hop-Off) – подобрать такой и наклеить себе на руку дело двух секунд.
socool:
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Вот немного свежих фото с Тобы. Пейзажи тут как в России - холмы, сосенки, церквушки, деревушки на фоне озера. Буйволы и пальмы на удивление гармонично вписываются в эти русские пейзажи! Так что буволом да пальмой русскую деревню не испортишь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Dr.Schultz »

Tanaw писал(а): Пейзажи тут как в России - холмы, сосенки, церквушки, деревушки на фоне озера.
никогда бы не подумал, что в Индонезии такие природные зоны могут быть :)
просто сосны очень люблю
бунгало на последние фотки - номера гостиницы где живешь?
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Нет, это музейчик в деревеньке Амбарита. Традиционные батакские домики. Они встречаются по всей Тобе, естественно, не столь разукрашенные. В них люди живут большими семьями по три поколения в одном доме. В Индонезии вообще прикольные домики, что на Флоресе, что тут на Тобе, что на Сулавеси (где я возможно буду зимовать).

Да, удивительные пейзажи в 400 км от экватора! На Флоресе - на такой же высоте - непролазные джунгли и дикая влажность. Тут же: простор, сосенки, ветерок, низкая луговая травка, озеро с прозрачной водичкой, влажность умеренная - иногда кажется что я в России :) Сейчас тут сезон дождей - после обеда (вот прямо сейчас) уже начинает греметь, к вечеру иногда льёт дождь. А так погода прекрасная! Солнце, облачка! Всё есть... Уже давно пришёл к выводу что для путешествия Индонезия лучше Тая. Душевно тут. Очень душевно. Да и для лонгстея есть местечки потрясающие.
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Вчера выбирался на весь день в Парапат. Интересный городок. Ранее в 70-80 годах здесь был центр массового туризма на Суматре, потом центр сместился на Тук-Тук. Сейчас сюда приезжают индонезийские туристы из Медана в субботу и воскресение. Интересная особенность: дорогие отели (дороже 400 руб в сутки) заселяют индонезийцы и китайцы, вероятно потому что приезжают ненадолго, а белые люди практически все размещаются в вариантах менее 400 руб в сутки.

Вот например 3-звёздная Инна плотно заселена индонезами.

Изображение

А в гестхаусах за 100-150 руб индонезов не встретишь. Зато полно интересных бекпекеров всех возрастов и стран - кто полгода путешествует, кто год, кто полмира объехал, кто уже второй круг наворачивает))))

А в таком домике за 600000 рупий (1900 руб) пожить не желаете? Правильно, это для богатых столичных индонезийцев. По-английски здесь даже не говорят. Белых здесь не бывает - дорого.

Изображение

В Парапате построено много очень хороших отелей, те что подешевле стоят совершенно пустые., т.к. индонезы предпочитают те что пороскошней, а белые едут на Тук-Тук.

Некоторые отели вообще заброшены.

Изображение

А некоторые недостроены.
Изображение

Сам по себе Парапат приятный городишко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выставка зонтиков. Шутю. Рынок - вид сверху.

Изображение

Басик как на Флоресе! Ностальгия... Тут такой встречаю первый раз, а на Флоресе все такие - один другого краше!

Изображение

Зашёл в местный магазинчик. Купил зубную пасту (12 рублей) и щётку (9 руб). Ассортимент неплохой.

Изображение

Печенюшки за 12 рублей - месчта сладкоежки. Здесь много всяких вкусных печенюшек в ценовом диапазоне 12-30 за пачку 100-200 грамм - удержаться от соблазна крайне сложно.

Изображение

Естественно без фотосессий с гостями из Медана не обошлось.

Изображение

Изображение

Изображение

В субботу здесь базарный день, купил: мандаринов 18 руб кг, связку бананов килограмма на 1,5 за 25 руб, салак – 25 руб кг, папайю на 2 кг за 30 руб. На всё про всё 100 руб - на три дня вкусными фруктами обеспечен. Если пройти чуть дальше по побережью Тобы на север, будет городок Хорас – там место менее туристичное, тоже есть малюсенький рыночек с более приятными ценами – я там мандарины покупал. Но в наличии есть только мандарины, салак и бананы. В Парапате выбор больше: арбузы, папайя, сметанное яблоко, кокосы, импортные лонганы, виноград, драгон фрукт…

Прошу прощения за качество фото – не успел обработать.

Написал статейку про шикарные горячие источники недалеко от Баджавы, на Флоресе - http://travel-to-parks.ru/goryachie-ist ... a-florese/

Пляжи Флореса - http://travel-to-parks.ru/plyazhi-flore ... kij-obzor/

Сегодня есть желание засесть за едальни в Куала-Лумпуре и Ринчу с драконами. И выложить пару готовых статеек по Флоресу.
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Надоело торчать на Тобе и строчить статьи для блога, стартанул 1 июня в мототрип по северной Суматре. Сейчас в Берестаги. Очень приятный городок с широченными тротуарами!!! (кто был в ЮВА, тот поймёт ценность сего момента). Только тут дубак похлеще чем на Тобе, так тут ещё выше на 400 метров. Сегодня весь день флисовку не снимал, так была густая облачность. На Солнце нормально - можно раздеться до стандартного набора: майка, трусы, пистолет. Город очень колоритный. Местные в фуфайках и шапках (так и хочется написать ушанках), убитые в хлам 30-40-летние машины хрен-поймешь какой модели извергающие из черной-чёрной выхлопной трубы чёрные-чёрные клубы чёрного-чёрного солярочного перегара...

Изображение

Изображение

То ли дело конные повозки, спорадично встречающиеся по всей Индонезии (замечены так же на востоке Ломбока и по всей Сумбаве).

Изображение

Берестаги - житница северной Суматры.

Изображение

Изображение

Тут выращивают тонны овощей и фруктов. Едешь на байке, а вокруг родной колхоз - капустные, морковные, свекольные, кукурузные, томатные поля. А вот боровочки - картошечка!!! Вообще северная Суматра очень похожа ландшафтами на Россию и Украину: вот тут Западная Сибирь, тут Алтай, тут типичные Карпаты, а эти сосенки - ну вылитые крымские. Офигенно! Иной раз проезжаешь через перевал, высота каких-то 1700-1800, а мужики в фуфайках колют дрова, костры горят, чё-то варится в котелке, компашки туак бухают - блин, да это ж Сибирь, ну вылитая западная Сибирь! И температура соответсвующая. Выехал тут как то раз в 6 утра, в 7 напрочь задубел - надел всё что было, пар изо рта валит столбом... Теперь понимаю почему у тропических животных такая густая шерсть!!!

Я полностью очарован Суматрой. Потрясающий остров! Греет душу что ещё 6 суматранских недель впереди! И за это время я успею изучить всего лишь малюсенькую часть этого огромного острова! Не купил бы билеты дальше, остался бы на Суматре на неопределённый срок... Так что кандидаты на зимовку на сегодняшний день располагаются так: Суматра, Непал, Вьетнам.

Много фото выкладывать не буду, т.к. Интернет оставляет жалать лучшего и для статьи берегу.

А так походил сегодня по городу. Зашёл на базарчик, бананы, ананасы, папайя, помидоры, морковь - жить можно! Вечером на центральной улице Jl. Veteran разворачиваются едальни с вкуснейшей по меркам Индонезии едой, развалы одежды, где можно купить футболку за 15 рублей, штаны за 30, сандали за 80 и т.п. А я, дурак, в России одежду покупал!

В ближайшем будущём меня ждут вулканы Сибаяк и Синабунг. А потом к орангутанам...
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
dimamaster
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2012 16:47
Контактная информация:

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение dimamaster »

Спасибо за многочисленные фото. Приглашаю виртуально посетить остров Филикуди город Исфана город Сан-Марино государство Папуа-Новая Гвинея
Последний раз редактировалось dimamaster 09 окт 2013 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Natali77
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 фев 2013 15:24
Откуда: Парковая улица

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Natali77 »

Dr.Schultz писал(а):
В процессе прогулки я вышел к парку птиц. Побродил вокруг, посмотрел на цены. Они впечатлили… Своими размерами.
Сел на лавочку, задумался над бесплатным проникновением. При покупке билета посетителям выдают оранжевые бумажные полоски, которые охранники на входе наклеивают вокруг запястья. После выхода из парка многие посетители бросают их на тротуар (особенно много таких браслетов на остановке бесплатного автобуса Hop-On-Hop-Off) – подобрать такой и наклеить себе на руку дело двух секунд.
socool:
прикольно!!!! мы как раз через 5 дней с мужем летим в KL, может решимся на авантюру с браслетами)))
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Dr.Schultz »

Tanaw писал(а):Я полностью очарован Суматрой. Потрясающий остров! Греет душу что ещё 6 суматранских недель впереди! И за это время я успею изучить всего лишь малюсенькую часть этого огромного острова! Не купил бы билеты дальше, остался бы на Суматре на неопределённый срок..
всего 6 недель? :cry: :D
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Natali77, расскажите потом о результатах! Может, за эти 5 дней ещё успею кое-что о КЛ написать. Есть там за городом парк неплохой с водопадами. Меня там папортники голубого цвета сразили наповал! Невероятный для растения цвет.
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Natali77
Member
Member
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 фев 2013 15:24
Откуда: Парковая улица

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Natali77 »

Tanaw писал(а):Natali77, расскажите потом о результатах! Может, за эти 5 дней ещё успею кое-что о КЛ написать. Есть там за городом парк неплохой с водопадами. Меня там папортники голубого цвета сразили наповал! Невероятный для растения цвет.
:) ..... Загрузила все 3 статьи Ваши с форума, перелет долгий, буду изучать, надеюсь поможет нам сориентироваться в KL !!!!
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Natali77 удачи! КЛ город красивый, интересный, в него хочется вернуться.
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Откатал 3000 км по северу Суматры. Посетил Кетамбе, Такенгон, Букит-Лаванг, Лангсу, снова побывал в Берестаги. Очень классный мото-трип был. Были и пробеги более 300 км в день и 6 км адского офф-роада в виде крупный камней на крутом подъеме, которые я преодолевал 1,5 часа… И многое другое.
Написал ещё статью о Берестаги - http://travel-to-parks.ru/fotozarisovki-iz-berestagi/. Зацепил меня город! Брутальные деды на брутальных Веспах не могут не цеплять!

Изображение

А вот самым высоким в Индонезии водопадом Сиписо-Писо, чей рост составляет 120 метров как-то не очень проникся...

Изображение

Часто вспоминаю Флорес.

Рисовые поля.

Изображение

Живописные дороги.

Изображение

Детишек.

Изображение

Горы...

Изображение

Завтра перезжаю в Букиттинги на автобусе, там сразу же еду на вписку в Пьякунбух, там немного отдохну, поработаю над блогом, полазаю по вулканам, ну и устрою мототрипчик тыщонки на 2. Ну ещё есть одна задумка необычная…
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Dr.Schultz »

домой совсем не тянет? :)
Скрытый текст:
борща там поесть.. или котлету с картошкой :D
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Бывает... Особенно, когда вижу сосновые холмы :)
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Dr.Schultz »

Tanaw писал(а):Бывает... Особенно, когда вижу сосновые холмы :)
да.. такие пейзажи конечно не ожидал в Индонезии увидеть :)
и вообще не думал, что там можно в верхней одежде замерзнуть ;)
сколько ещё трип будет продолжаться? какой маршрут на ближайшие полгода? :)
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Сейчас на вписке в Пьякунбухе, недалеко от Букиттинги. Очень классная вписка, вписчики большие начальники в полиции, поэтому вопрос продления визы решается за один день, можно арендовать дом за 50 долларов в месяц, большой дом за 100. место тоже интересное, совершенно не туристичное, очень интересно погрузиться в жизнь обычную жизнь индонезийцев... сейчас в гостях юзаю вай вай, потом пойдём в бильярд играть. Здесь не так холодно. Пока повишу здесь, полазаю по вулканам, потом поеду дальше по Суматре. Потм Сингапур, Борнео, ФИлиппины, Бангкок, зимовать наверно буду на Суматре, если лучше места не найду... Суматра лучшее место в ЮВА на данный момент!
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Суматрой очаровываюсь всё больше. Чем дальше – тем лучше и лучше места. Сегодня приехал в Букиттинги. Первая англоязычная коучсерфинг вписка позади. Хочу поделиться впечатлениями.

Жил в большой семье недалеко от города Паякумбух на Западной Суматре. За 7 дней узнал об Индонезии больше чем за предыдущие 2 месяца путешествия, а английский выучил лучше чем за 7 лет в школе. Двое из трёх двоюродных братьев этой семьи преподают английский в школе, у одного из них я и жил. Младшего. Зовут Рино. Белый Рино.
Скрытый текст:
Изображение

А это его дом. В нём 6 или 7 комнат, 2 манди. По здешним меркам дом довольно зажиточный.

Моя комната.

Изображение

Хаос. Вся Суматра – это хаос. Дома не исключение. При этом всё очень чисто – подметаются, стираются каждый день! Но чтоб всё строго по полочкам, такого нет. Где что валяется – там тому и место. И это у всех так. Мы посещали самые разные дома: от простых деревянных лачуг, до 2-х этажных роскошных особняков. Всюду хаос. Азия.

Изображение

Иногда мы кушали все вместе по-мусульмански – на полу. Ручками.

Изображение

У старшего брата Дени жил мой друг Олег из Киева. А со средним братом Чёрным Рино мы периодически ездили изучать колорит местных барчиков…

Нельзя не сказать о западносуматранских девушках. Нигде ещё в ЮВА я не видел столь красивых и в таких количествах! Какой нафиг Тай, какая Малайзия? Ну если только Банда Ачех может составить конкуренцию. Но по Ачех я путешествовал на байке и посему не могу предоставить фото-доказательств. А тут пофоткаю, пофоткаю… Тем более все сами лезут в кадр! Причём самые красивые девушки именно из Паданга. Сейчас там каникулы и студенты поехали отдыхать в Букиттинги. Кроме того, после землетрясения 2009 года, многие жители срулили из Паданга в Букитттинги. Так что выбор моделей для фотосессии большой. А вот Северная Суматра в пролёте – батаки, каро и меданцы редко рождаются красивыми. Но, как говорится, не родись красивым… В общем, Welcome to Тай, господа, на Суматре не срать!!!

Но вернёмся к нашей вписке. У среднего брата есть сестра. Зовут Майя. Мы называли её «муслим-модель» за страсть к позированию. На фото она слева.

Изображение

А это Дина – студентка, учится в Паданге, тоже с нами тусовалась.

Изображение

Будущая муслим-модель.

Изображение

Постоянно заезжали к каким-то родственникам, пили великолепный кофе, ели, разговаривали, ну и конечно фоткались. Кстати, это из Ачеха семья, но сами они не народ Ачех. Западные тоже.

Изображение

Возвращались как-то раз с Белым Рино из долины Харао и увидели клетку с питоном.

Изображение

Я попросил достать зверюгу для осмотра.

Изображение

Это оказалась самка сетчатого питона. Беременная и со стоматитом. Она уже успела отложит 3 яйца, которые местные упаковали в коробку. Дал местным указания по хранению яиц. Почему питон оказался в клетке я так и не понял, но со слов хозяев его должны отвезти в лес и выпустить. Звучит наивно, конечно. Яйца питоньи тоже 100% не уберегут… Жалко суматранскую природу. Не раз видел в Ачех мужиков на мопедах с ружьями, или копьями. Охота тут широко распространена.

Всё больше интересуюсь людьми – тоже прикольные зверушки.

Зарежу, Мистер!

Изображение

Шучу, шучу!

Изображение
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

С местными красавицами маленько обламываюсь… Дело в том, что у здешнего народа минангкабау сохранился матриархат или его пережитки. Мужчины нужны им только для размножения, работы и религиозных церемоний. И если в северной Суматре не проблема подойти и сфоткать любую девушку и она тебе с удовольствием попозирует, здешние красавицы смотрят на мужчин свысока. Даже на белых и молодых((( И практически не улыбаются… Это шокирует! После такого противоречия с остальной ЮВА предложить попозировать как-то фотоаппарат не поднимается))) И вообще, перед такими женщинами как то робеешь. Они тут главные – это чувствуется. Вообще сначала думал дело во мне – может, постарел за последние дни, но нет девушки из других провинций Индонезии во всю тянут лыбу, знакомятся и лезут в кадр.

Западная Суматра провинция богатая, и в отличие от внутренних областей Ачех, где на 50 байков полтора автомобиля, тут тачек много. И хороших таких тачек. И чем дороже тачанка, тем больше вероятность увидеть за рулём женщину. Многие женщины хорошо упакованы и чувствуется что при деньгах. Фамилия и наследство у минангкабау так же передаются по женской линии.

Прямо даже захотелось остаться в Букиттинги и нафоткать таки подборочку женщин минангкабау. Всё-равно пока погода для восхождения на вулканы не очень… Из засады что-ли охотится?
Скрытый текст:
Изображение

Изображение

Или может в деревнях они не столь надменны?

А может сфоткать в лоб и будь что будет? Не съедят, наверно, не батаки же)))

Бывают конечно и исключения. Типично меданское мышление – сфоткай меня. Но с минангкабаугской красотой эти исключения плохо стыкуются.

Изображение
На представленных трёх фотка нет типичного лица минангкабау. Звездочки минангкабау знают себе цену и фотоаппарата бюле избегают((( Муслим-модель из поста выше тоже не то… В гугле сплошная ритуальшина. Прям мидл-квест какой-то: «Сфоткать минангкабау».

Блин, почитал тут матчасть из материалов известнейшего индонезееведа Михаила Цыганова и мягко говоря офигел! А я то думал откуда у типичных минангкабау славянские черты лица и большие глаза потрясающего фиалково-карего цвета… Оказалось это потомки… македонцев (это южные славяне) и ведут своё родство от Александра Македонского! Ещё они очень образованные и пробивные. Многие отлично спикают. Хорошо зарабатывают. И изобретатели фаст-фуда как раз минангкабау. Кухня масакан паданг, распростанённая по всей Индонезии – их рук дело. Так что есть смысл задержаться здесь подольше, надо же познакомиться со своими дальними-дальними родственниками.
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
RGK
Member
Member
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 фев 2006 21:55
Откуда: Podolsk

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение RGK »

Да, блин, офигенное путешествие! Ты крут, прям Миклухо-Маклай Подольский, не меньше...
Хорошее здоровье -это когда в аптеку ходишь, только за презервативами.
Аватара пользователя
Translog
Super expert
Super expert
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 27 мар 2012 10:40

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Translog »

Tanaw писал(а):Многие женщины хорошо упакованы и чувствуется что при деньгах
Да уш :-k Маникюр у девочек, вполне, европейский
ЗЫ А ты бабочек-то там ловишь? ;)
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Забил на бабочек и баб, отправился лазать по вулканам, вот только вернулся с Керинчи - самого высокого в Индонезии - 3809 метров. Жаль с погодой не повезло - дождь. Фоток мало сделал.
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Сегодня в Бандунге - 2-хмилионном городе на западе Явы. Сложно судить по одному дню, но Ява мне тоже понравилась - совсем другая атмосфера. Калейдоскоп лиц: яванцы, минанкабау, сулавеси, китайцы... Восточые кудрявоволосые морды с Тимора и Флореса тоже проскакивают. Учатся тут многие. Удивило количесвто бакалей в городе. Буквально на каждом углу пахнет хлебом. Красота. Т.е. вкуснотища. Идёшь и не бензин нюхаешь, а аромат свежесипечённого хлеба. Сейчас рамадан. Отправился на так называемый рамадан-базар, который распологается возле главной мечети в городе. Еда тут ещё дешеле чем на Суматре! И разнообразней, пожалуй. Кроме опостылевших "Масакан паданг" тут есть столовки типа кула-лумпурских. Где под одной крышей объеденены несколько точек специализирующихся на определённой еда, а меню общее и касса одна. Очень удобно и большой вбор поценам от 5000 до 9000 рупий (15-30 рублей). Кофе 3500, соки 6000.

К великой мечети города Бандунг примыкает огромный шоппинг-молл и базар рядышком. Базар поразил обилием металл-атрибутики. В некоторых точка представленно более 500 моделей одних футболок. Тут есть всё от Iron Maiden до индонезийского трэша и блэка. Очень много брутал-дэт и грайндкор команд: кровь, кишки прочая расчленёнка на каждой второй футболке. И помимо всем известных Dying Fetus, CC, Suffucation, Hate и т.д. есть и андерграунд из всех стран. Толстовок разновидностей 300. А сколько всяких колец, цепей, поясов... Утонуть можно. У меня сложилось впечатление, что вся металл-атрибутика родом с Явы. И это всего лишь Бандунг... Что же будет в Джакарте? И ещё прикольный нюанс: пение муэдзина старается перекричать Lamb Of God и Devourment, а книжки мусульманской тематики лежат бок о бок с черепами, зажигалками в виде отрубленных пальцев... И все улыбаются. И NO PROBLEM. Вообще, никаких конфликтов!!! Ява прометаллизирована насквозь: от 6-7 летних пацанов увлечённо раглядывающих футболки Cephalic Carnage до седовласых длиннохаерных дедов чинно слушающих в своих магазинчиках что-то глубоко-индезийско-андерграундное.

Вообще мне местная молодёжь очень нравится: слушает металл, лазает по вулканам, очень дружелюбная, любопытная и любознательная, быстро учится. Очень активная и живая. Многие несмотря на дороговизну обучения учатся в универах и колледжах. С такими ребятами Индонезия может быстро навалять в экономическом плане и Филиппинам и Таиланду и даже Малайзии!

И еще полезность напоследок: поскольку в Индонезии очень развит туризм, то тур снарягу лучше покупать там - цены ниже российских от 1,5 до 5!!! раз на разные изделия! Очень классные рюкзаки. Палатки похуже, но за 1000 рублей в России такого качества точно нет! Оутдорная одежда тоже дешевле раза в 2 как минимум. Вот дурак я то всё в России купил((( Я вложил в снарягу более 25 тыс руб, здесь мог бы в 8-10 спокойно убраться.
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Сейчас на Борнео в городе Кучинг. Тут на удивление чисто, современно и красиво. Этакий борнейский Куала-Лумпур. Очень много китайцев. И как следствие китайской еды. Почти во всех фудкорах заправляют китайцы. Именно здесь я впервые увидел и попробовал знаменитые китайские пирожки бао.
Скрытый текст:
Изображение
По ценам тут не всё так радужно как на Суматре. Отели довольно дорогие и дешевле 450 рублей за ночь не найти. Дормитории от 180 рублей, что тоже дороговато (обычно в ЮВА – 100-130 руб). Еда 25-50 рублей.

Город мне очень понравился. Он просторный и уютный. Здесь много обеспеченных людей – в городе полно новеньких дорогих автомобилей и шикарных домов. Тут нет толкотни, очень мало нищих и они не просят денег. Даже в Сингапуре бомжей больше и деньги, бывает, клянчат. Вместе с тем, Кучинг распиаренное туристическое место. Тут масса отелей и довольно много туристов из разных стран. Но не чрезмерно много – как раз столько, сколько нужно. Вообще всё хдесь настолько гармонично и сбалансировано, что просто удивительно! Очень адекватное отношение местных – никто не кричит «Хеллоу, Мистер!», но и смотрит свысока как в Сингапуре. Девушки улыбаются… Жаль, не так широко как на Суматре(((

Классное сочетание: многоэтажки и джунгли.
Скрытый текст:
Изображение

Колониальная застройка.

Изображение

В Кучинге много статуй кошек – символа города.

Изображение

Есть неплохая речная набережная с видом на государственную ассамблею.

Изображение

Так же как и Сингапур город преображается ночью.

Изображение

Еще тут потрясающие китайские храмы и много парков, больших деревьев.

А на столбах символ штата Саравак – птица-носорог.

Изображение
Зависну тут на недельку, залечу натоптанные от многокилометровых прогулок по Сингапуру мозоли на ногах и вперёд – изучать национальные парки Бако и Кота-Кинабалу.
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Манила... Начитавшись путеводителей, при планировании своего путешествия я заложил на осмотр этого 12-миллионного мегаполиса 2 дня. Судьба исправила мою ошибку отменив рейс Air Asia Кота-Кинабалу-Манила, из-за чего мне представилась возможность провести в Мениле 6 полноценных дней. И это для Манилы в самый раз. Здесь есть раскрученные туристические достопримечательности типа испанского форта Интрамурос 16-го века. Довольно таки интересно там.
Скрытый текст:
Изображение

Можно целый день бродить по крепостной стене, улочкам, церквам, форту Сантьяго (вход в него сейчас стоит 75 песо).

Впечатляет эпичное китайское кладбище. Мёртвый грод, где для духов построены целые дома со столами, стульями, ванными комнатами, люстрами… Иногда даже не дома, а 2-3-х этажные дворцы!

Но прежде всего, Манила интересна своими мегаконрастами.

В общем-то, это современный город с кучей небоскрёбов.

Изображение

Куда ни глянь – стройка. И никая-нибудь – а ого-го! Бизнес центр Макати ни на йоту не уступает Сингапуру: чисто, дорого, красиво, небоскрёбы сверкают, клерки в костюмах суетятся и лишь стоящие через каждые 30 метров охранники с дробовиками и автоматами напоминают тебе, что ты не в Сингапуре и не в Куала-Лумпуре.

Более трети населения Манилы живёт за чертой бедности, поэтому не удивительно, что тут море трущоб.

Изображение

Они лепятся к ж/д путям, реке Пасиг, аэропорту, китайскому кладбищу и другим местам.

Изображение

До некоторых можно добраться только по воде. На пенопластовой лодке.

Изображение

Несмотря на безденежье особой агрессии у нищих нет. Но они не столь позитивны, как нищие Индонезии и Тайланда – видать совсем плохи тут дела.

В Маниле более 120 тысяч бездомных детей. Они брутальны: ходят по городу с картонками, на которых спят. Это всё что у них есть. Лет до 4-6 иметь картону и одежду не положено - дети ходдят голые. У НИХ НЕТ НИЧЕГО, но они не грустят, о том что сосед ездит на Лексусе, а ты опять вчера вложил очередную зарплату в ремонт пятнадцатилетней девятки. Ко мне подошла такая компания, когда я сидел у фонтана, который последний раз включался лет 20 назад и усиленно размышлял на тему стоит ли залезать дальше в трущобы в 5 часов вечера.

«Give me money!» – и ручки тянут.
Деньги лучше не давать, иначе дети издадут радостный вопль : «Всё сюда – нашли лоха!» и вы окажетесь в окружении всех нищих района.
No money!
OK! Фоткай тогда нас, давай!
Дети несмотря на крайнюю нищету не агрессивны и волне жизнерадостны!
Сфоткал, показал снимки на фотоаппарате – все остались довольны результатом.

Изображение

Не думайте, что эти дети голодные! Я не раз наблюдал, как им давали свою продукцию продавцы фруктов, конфет, булочек.

В Маниле есть олдовейшие церкви, не реставрировавшиеся со времен, когда вашей прабабушки ещё и в проекте не было.

Изображение

В Маниле есть колоритнейшие джипни – основной общественный транспорт в городах и пригороде.

Изображение

В Маниле есть замечательные, красивые люди. Дети любят попозировать.

Изображение

А ещё тут есть Nutella и Вини-Пух…эээ, сорри, колоритные рынки.

Изображение
Ах, да чуть не забыл. Если иметь голову на плечах – в Маниле безопасно. Можно ездить на метро, джипнях, ходить по городу в темное время суток с зеркалкой по более-менее приличным районам. По неприличным тоже можно вечером ходить, но лучше без зеркалки и вообще без всего. Так сказать, чтоб не выделяться из толпы.
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Dr.Schultz »

ничо так столица, говорят скоро под воду уйдет..
ждем островов красивых :)
Аватара пользователя
Самыч
Expert
Expert
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 27 июн 2007 15:35
Откуда: Подольск, Зелёновский

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Самыч »

Dr.Schultz писал(а):ничо так столица, говорят скоро под воду уйдет..
У меня дежавю или ты тоже самое говорил про Мале. :)
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Dr.Schultz »

Самыч
ну Мале то понятно, просто вода скоро поднимется и все :mrgreen:
это если стену вокруг не построят :ciggy:
а Манила - по прогнозам сейсмологов после сильного землетрясения должна yes:
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Daddy Cool »

Tanaw
Спасибо за репортаж :5+: , ждём продолжения! :roll:
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Привет! Не заскучали?

Выкладываю подборку лиц из Кота-Кинабалу. Здесь настоящий калейдоскоп лиц: малайцы, китайцы, корейцы, японцы, филиппинцы, европейцы, индусы…

Малайские девушки из штата Сабах – самые красивые из тех, что я видел в ЮВА. Тайские крокодильчики давно забыты как страшный сон с открытием, новых, гораздо более интересных регионов.

Вот кореянка задумалась, что бы такого съесть, чтоб фигуру не испортить?
Скрытый текст:
Изображение

Филиппинка (справа).

Изображение

Малайские девушки.

Изображение

Изображение

Старина Боб с семейством.

Изображение

Во время празднования Хари Райя две трети жителей КК вышли на улицы в нарядной, праздничной одежде. Сколько же среди них красавиц было!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, которая из них его жена? Может все трое?

Изображение

У многих волосы до попы, а у некоторых и ниже. И у большинства на роспуск – офигеть!

Изображение

В Малайзии очень много молодёжи, так же как и Индонезия – это очень молодая в демографическом плане страна.

Девушки на Борнео очень скромные и милые, увидев белого, никто не бежит фоткаться сломя голову как на Суматре. А подойти поговорить-познакомиться – это вообще из ряда вон, хотя, опять же на Суматре обычная практика. Увидев нацеленный на них фотоаппарат заметно смущаются, позируют очень редко.

Парни гораздо более раскрепощённые.

Изображение

Изображение

Изображение
В КК я немного приболел, так что по лесам-горамне ходил, только съездил в местный зоопарк автостопом, где завис на целый день – на удивление классное место!

В КК даже были замечены русские, но не бэкпекеры ни разу – обычные русо туристо. Помимо красивых девушек в КК есть отличная обзорная площадка на город, несколько пляжей неподалёку, острова с лазурной водичкой вокруг, прекрасный шопинг, великолепные мечети, куча всяких экскурсий, железная дорога (единственная на Борнео), зоопарк. Сам КК – очень современный, красивый город, но иногда напрягает отсутствие тротуаров. В Кучинге, например, тротуары почти везде.
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Сейчас на острове Минданао - русских тут отродясь не видели... Про Россию местные вообще ничего не знают, когда показываю на карте соотношение размеров Филиппин и России удивлению нет предела. Все думаю что я из Америки, самое распространённое приветствие - хей, Джой! С географией тут вообще беда какая-та: все знают Америку, ну ещё могут вспомнить Китай, Японию, Австралию... А вот Индонезия, Россия, Таиланд - совершенно незнакомые для филиппинцев страны. Зато все спокойно шпарят на английском. Даже в гетто можно подойти к любому деду-бабке и спросить как пройти в библиотеку - вам ответят на чистом английском!!!

Филиппины считаются самой криминальной страной в ЮВА. Количество вооруженной дробовиками, ружьями и автоматами охраны и полиции на улицах, в банках, магазинах меня поначалу удивляло: тут что военное положение что ли? А машины инкассаторов, похожие больше на бронетранспортёры это вообще что-то с чем то:)))

Стырили тут на днях 300 песо из кармана (200 руб). Более тяжкое преступление в отношении иностранца вряд ли возможно, но расслабляться не стоит: навык пикпакета тут у многих +100. Нищие, сутенёры и их подопечные подзадалбывают порой, ну а так всё спокойно. А, ну ещё как-то раз у нас на районе, где я живу сейчас, в Кагайан де Оро, трупак на улице валялся застреленный в голову... Минданао - в СМИ преподносится как местная Чечня, особенно район Южного Кутабато. В общем, все боятся, объезжают стороной, а на самом деле тут классно! Туристов почти нет, экспаты лишь иногда встречаются. Русских нет вообще...

По ценам всё примерно на уровне Индонезии - т.е очень дешево. А фрукты дык вообще почти даром: бананы за 7 руб кг можно купить, дурианы, ананасы, сметанное яблоко - тоже почти даром. Мангостины и манго подороже.

А ещё тут обнаружился чудесный массаж, как-будто специально для бэкпекеров. Филиппинский часовой массаж всего тела стоит чуть более 100 рублей, получасовой массаж ног, спины - 60 рублей. Очень даже не плохо, скажу я вам... И для бюджета практически не заметно! Только никому ни гу-гу, а то понаедут...

Так как на лице у меня давно жирным шрифтом написано "ни о чём не парюсь - всё похрен" цены не завышают (уточнял не раз у местных реальные цены). Последняя попытка крупного развода зафиксирована на автовокзале Букиттинги (Суматра), два месяца назад, где билет стоимостью 110 тыс рупий пытались всучить за 250, потом 200, 190, 150 и наконец заветные 110. Ну и конечно играет роль то что в нетуристических местах люди неиспорченные и честные.

Филиппины - это такая урезанная и проамериканизированная версия Индонезии, колорита тут на порядок меньше, но зато природа шикарна, много эндемиков и редких видов.

Вот, например, голубь с островов Панай и Негрос.
Скрытый текст:
Изображение

Самое колоритное что есть на Филиппинах - это джипни, на них можно убить тысячи кадров:)
Скрытый текст:
Изображение

В музеях тоже попадаются интересные транспортные средства...

Изображение

Боракайские суровые мужики

Изображение

Боракайские эпичные закаты

Изображение

Мачете детям не игрушка, о повседневный рабочий инструмент!

Изображение

Не залезть в малину на Филиппинах невозможно...

Изображение

Особняк сахарного барона давно превратился в популярный туристический аттракцион под названием "Руины"

Изображение

А вот рабы работают по сей день.

Изображение

Они мегабрутальны!

Изображение

А вот моя массажистка, напротив, очень милая.

Изображение
Всем, пока, увидимся!
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Скрытый текст:
Сейчас в Камбодже, Сиануквилль. Жильё тут в несезон дешевое, можно жить в новеньком, с иголочки гесте с ежедневной уборкой, шустрым вай фай, плазмой, холодильником и горячим душем, сверкающей сатехникой за 10 долларов, или за 200 в месяц. Можно найти жильё и за 5. Сам живу сейчас за 5,5 бакса в большой, но плохоинтерьированной комнате с холодильником, теликом, вай фай, холодным душем и даже миникухней))). Камбоджа быстро развивается и меняется. Народ диковатый в провинции. Не такой душевный как индонезийцы и филиппинцы, но и не столь закрытый как тайцы. Но в целом, вполне улыбчивый и доброжелательный. Народная марка автомобиля, помимо тайоты, лексус. Нигде столько лексусов не встречал, даже в Москве. Страна быстро расслаивается на лексусимущих и лексуснеимущих, но всё же не столь контрастна как Филиппины, т.к. лексусимущие живут в практически таких же халупах с гамаками как и лексуснеимущие. Единственное отличие халуп - плазма во всю стену у лексусимущих))) Поесть меньше чем за доллар, отличие от Филиппин и Индонезии проблематично, обычная цена блюда в кафешке для местных 1-2 доллара. В туристических кафешках 2,5-5. Много дешевого сифуда. А такого качественного и наидешевейшего алкоголя нет даже на Филиппинах! Многие экспаты с Таиланда перебираются сюда, т.к. тут в общем-то не хуже... Много русских. Есть тут нетипичные для ЮВА саванны - красиво смотрятся в сочетании с красными грунтовками. Возникла мысля вернуться сюда: взять мотобайк попроходимей на 2-3 месяца да и обкатать все дальние провинции - страна интересная!

К Дорошенко позавчера заглядывал в снейк хаус. А так в Сиануквилле довольно таки скучновато, если оставаться тут на долгий срок, хотя если вы фанат косячков, бухла, пляжей, девок и прочих дешевых морепродуктов – это место для вас!

Такого дорожного пофигизма я ещё не видел! В Индонезии хоть смотрят куда едут. Тут не смотрят, полагаясь на авось…эээ… на Будду.

Коровам, например, можно всё.
Изображение

Пляж Отрес – самый дальний, малолюдный и чистый в Сиануквилле.

Изображение
Сианук с высоты.

Изображение

Водопад Kbal Chhay в сезон дождей. Невысокий но очень мощный и полноводный. Дорога к водопаду перегорожена веревочкой, где предприимчивые кхмеры сбирают дань в виде 1 доллара. P.S.: можно похулиганить и объехать по встречке – официальной продажи билетов на водопад нет и требования 1 бакса не законны!!!

Изображение

Осы не прочь полакомиться храмовыми подношениями.

Изображение

Сами храмы в Сианук – новоделы. Но красивые.

Изображение

Пошлый закат.

Изображение

Фонтан на тему «Кхмерята всюдуссущие». Прогуливаясь по улочкам Сиануквилля, часто можно увидеть такую картину не в камне, а в живую.

Изображение

Снейк хаус. Культовый гестхаус, ресторан и зоопарк, основанный негласным королём Сиануквилля Николаем Дорошенко. Здесь можно жить, здесь можно есть, здесь можно изучать представителей местной фауны и решать с Николаем вопросы по дальнейшей оккупации русскими Камбоджи в целом и Сиануквилля в частности.

Тут собрана неплохая коллекция змей, так же есть рыбы, черепахи, ара, аратинга, молуккский какаду, крокодилы.

Изображение

Самая опасная змея ЮВА – ленточный крайт.

Изображение

Красавица храмовая куфия.

Изображение

Прогулка по зоопарку стоит 3 доллара, при заказе еды в ресторане – бесплатно. Меню на русском и английском языке. В среднем цены на блюдо в ресторане снейк хауса 5-10 долларов. Что весьма дорого по кхмерским меркам. Но где ещё в мире можно покушать в окружении змей?

Изображение
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Я вернулся в Россию, дамы и господа! Сейчас работаю в Костроме, в зоопарке - http://travel-to-parks.ru/kontaktnyj-zoopark/

Уже вынашиваю дерзкий и коварный план следующего азиатского забега. Да, путешествия – это тяжёлые наркотики, я предупреждаю! Затягивает… Так же буду в ближайшие недели больше времени уделять своему блогу, вот сегодня весь день корпел над статьёй о сингапурском парке птиц - http://travel-to-parks.ru/park-ptic-dzhurong/

Всем спасибо, все свободны:). Спрашивайте, если что ещё не спросили.
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Похолодало?
Побелело?
Поднадоело?

Пора валить!

Я стартую 6-го декабря утром из славного града Кострома, где тружусь во славу контактного зоопарка, в Москву. Поздним вечером из столицы улетаю в БКК с пересадкой на следующий день в Иркутске. Ну а там, по прибытию в Тай, меня ждёт автостоп в Чианг Май, где я 9-го числа встречаю своих коллег-сотоварищей и едем мы кататься по северу Таиланда на байках. Затем нас ждёт шумная, злачная Паттайя и умиротворённый Трат, в котором мы так же берём байки и изучаем юго-восточный угол Таиланда: провинции Трат, Чантхабури и Сокэу.

Мы посетим национальные парки, горячие источники, водопады, традиционные деревни малых народностей Таиланда, буддистские храмы и многое другое...

1-го января 2014 года я остаюсь один и думаю рвануть на свою любимую Суматру... Но, как известно, домашний план в дорогу не годится и я предчувствую что без импровизации трип не обойдётся!

Естественно, я взял билет в один конец и в пути собираюсь зарабатывать удалённо. Я задумал несколько интернет-проектов, которые буду реализовывать в дороге. Как то: обучение самостоятельным путешествиям, организация авторского тура по Суматре, медиа-проект путешествия по всей Суматре на мотобайке длительностью 4-6 месяцев и кое-что ещё… В общем, я хочу путешествовать и зарабатывать одновременно.

Так что не переключайтесь – будет интересно!

Сколько у меня будет бабла на старте напишу 6-го числа, по предварительным подсчётам получается что-то около 1,5 тысяч долларов.

P.S.: дата моего возвращения в Россию зависит от успешности моих проектов, о которых я расскажу подробнее позже. А успешность моих проектов напрямую зависит так же и от вашей активности – так что спрашивайте, комментируйте, поддерживайте и присоединяйтесь ко мне в пути!
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Аватара пользователя
Tanaw
New member
New member
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 дек 2011 20:01

Большое путешествие по Юго-Восточной Азии

Сообщение Tanaw »

Я в Таиланде, ребята!

Решил ехать в Чианг Май на автобусе, в Бангкоке пошёл пешком от станции Чатучак до автостанции Мо Чит и что-то маленько плутанул... Останавливается таец, спрашивает: куда идём, чего ищем. Я говорю да вот в Чианг Май надо, ищу бас стайшен. Он предлагает: ну садись, поехали, отвезу тебя бесплатно. Только повёз почему-то в другую сторону - на ладно, думаю, тайцу видней... Ехали довольно долго, приехали на ж/д станцию (не хуа лампонг, другую). Вот, говорит, - поезда тут ходят, в Чианг Май. Ладно, кхоп кун кхап, тебе!

Поезд так поезд. Что теперь обратно ехать, на автостанцию? Кассирши почти не спикают, но разве это проблема - купил билет за 783 бата в вагон 2-го класса - это как наши купе практически один в один. Время отправления в билете пишется с Хуа Ламунга, поезд можно идентифицировать по надписи Bangkok - Chiang Mai. Я сидел далеко от путей, не разглядел надпись поначалу, а когда подошёл проверить поезд уже тронулся. Но мы же в Таиланде - махнул рукой, дядечка, следящий за отправлением, что-то сказал в рацию и поезд остановился. Покушать в поезде дорого - завтрак, например, стоит 150 бат, так что берите лучше с собой. Через 16 часов был в Чианг Мае, задержался маленько поезд.

В квадрате мне не понравилось - слишком туристично. А вот вокруг ничего так, вернее, очень даже хорошо. Снял отель за 300 бат в сутки недалеко от ворот Тапе. Горячая вода, чистенько, вай фай. Дороговато, конечно, но что делать - высокий сезон. За 200 бат ничего приличного не найти. А в квадрате вообще почти всё full. Фарангов много, но русских почти нет.

Пресловутый ночной базар Чианг Мая совершенно лишён всякой аутентичности и сейчас превратился в туристический аттракцион. Не знаю, по окраинам что ли пошариться - должны же быть нормальные базары, а не эта показуха... В Чианг Мае обнаружилась даже пара Go-Go баров, народу там как в Сахаре в полдень - nobody... Фаранги зависают в барах с морковками, коих довольно много на улице Loi Kroh. Устроены так же как в Камбодже: бесплатный бильярд, бар с напитками, морква. Ледидринки как таковые не распространены, можно угостить девочку любым напитком из бара, можно даже напополам:), можно даже принесённым с собой:), в общем, как в Камбо - душевно довольно-таки. Но вот только тайки мне никогда не нравились и чиангмайские не исключение. В 2 часа ночи ночная жизнь практически полностью угасает.

В Чианг Мае на удивление много туристов-тайцев - приезжают на выходные отдохнуть из БКК, ведут себя почти как китайцы, т.е. фоткаются везде и в разных вариантах и жрут всё что не приколочено по много раз в день.

Аредовал Honda Click 125cc за 1400 бат на 10 дней.

Поехал обкатывать в Дой Сутеп - храм на горе в 10 км от ЧМ. Красивый храм, но очень много народу. Вход стоит 30 бат.

Детишки танцуют во дворе.
Скрытый текст:
Изображение

Whose shoes?

Изображение

Строгий страж.

Изображение

Храм сделан в бирманском стиле, как и многие другие в Чианг Мае.

Изображение

Буддисты обходят храм по часовой стрелке с лотосом в руках.

Изображение

Иногда я готов пересмотреть свои взгляды на таек, но только иногда:)

Изображение

Завтра буду решать вопрос с нормальным нетуристическим базаром и фруктами, а то что-то фруктов нигде нет. Это печально... Я в путешествиях на 80-90% фруктами питаюсь. Байк мне сначала не понравился, так как до этого на клике не ездил никогда, только Ямаха Нуво Элеганс и ему подобные брал в Тае. Но после Дой Сутепа, вроде подружились с ним. Горки здесь приличные, больше 40 км в час в гору байк не могёт, а я вешу-то вообще нисколько... Завтра ко мне приезжаю друзья-коллеги из контактного зоопарка и нас ждёт небольшой мото-забег по Северу Таиланда, так что не переключайтесь!
Мой сайт о путешествиях - http://travel-to-parks.ru/
Ответить

Вернуться в «Туризм и путешествия»